Bonanza (1959-1973)

Bonanza

TV-Serie

Synchronfirma: Alster-Studios, Hamburg (ARD) (1), Alster-Studios, Hamburg (ZDF) (2), Arena Synchron, Berlin (ZDF+Sat.1/Kabel.1) (3 & 4)

Dialogbuch: Erich Ebert, John Pauls-Harding, Eberhard Cronshagen, Peter Wesp, Arne Elsholtz, Uwe Borgwardt, Heinz Engelmann, Jochen Kraemer, Ruth Schiemann

Dialogregie: Erich Ebert, John Pauls-Harding, Eberhard Cronshagen, Peter Wesp, Arne Elsholtz, Norbert Langer, Ingeborg Grunewald

Anzahl Sprechrollen: 2425


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
Lorne Greene Friedrich Schütter Ben Cartwright 415 Episoden
Pernell Roberts Horst Stark Adam Cartwright (1. Stimme (ZDF)) 51 Episoden
Pernell Roberts Randolf Kronberg Adam Cartwright (2. Stimme (ZDF)) 30 Episoden
Pernell Roberts Thomas Kästner Adam Cartwright (3. Stimme (Sat.1)) 78 Episoden
Michael Landon Tommi Piper Joseph 'Little Joe' Cartwright (1. Stimme (ZDF)) 84 Episoden
Michael Landon Norbert Langer Joseph 'Little Joe' Cartwright (3. Stimme (ZDF/Sat.1)) 296 Episoden
Michael Landon Michael Günther Joseph 'Little Joe' Cartwright (2. Stimme (ZDF)) 7 Episoden
Dan Blocker Martin Hirthe Eric 'Hoss' Cartwright (1. Stimme (ARD/ZDF)) 12 Episoden
Dan Blocker Horst Breitenfeld Eric 'Hoss' Cartwright (2. Stimme (ZDF)) 58 Episoden
Dan Blocker Thomas Braut Eric 'Hoss' Cartwright (3. Stimme (ZDF)) 2 Episoden
Dan Blocker Michael Chevalier Eric 'Hoss' Cartwright (4. Stimme (ZDF/Sat.1)) 318 Episoden
Victor Sen Yung Karl-Ulrich Meves Hop Sing (1. Stimme (ZDF)) 18 Episoden
Victor Sen Yung Gerd Duwner Hop Sing (2. Stimme (ZDF/Sat.1)) 77 Episoden
David Canary Peter Kirchberger Candy Canaday (1. Stimme (ZDF)) 12 Episoden
David Canary Rolf Schult Candy Canaday (2. Stimme (ZDF)) 43 Episoden
David Canary Michael Telloke Candy Canaday (3. Stimme (Sat.1)) 27 Episoden
Mitch Vogel Ulrich Matthes Jamie Hunter Cartwright (1. Stimme (ZDF)) 21 Episoden
Mitch Vogel Simon Jäger Jamie Hunter Cartwright (2. Stimme (Kabel 1) 19 Episoden
Ray Teal Hans Paetsch Sheriff Roy Coffee (1. Stimme (ZDF)) 19 Episoden
Ray Teal Klaus W. Krause Sheriff Roy Coffee (2. Stimme (ZDF)) 6 Episoden
Ray Teal Kurt Mühlhardt Sheriff Roy Coffee (3. Stimme (ZDF)) 21 Episoden
Ray Teal Otto Czarski Sheriff Roy Coffee (4. Stimme (Sat.1)) 36 Episoden
Ray Teal Günter Wolf Sheriff Roy Coffee 3 Episoden
Ray Teal Heinz Palm Sheriff Roy Coffee 7 Episoden
Ray Teal Günther Jerschke Sheriff Roy Coffee 1 Episode
Ray Teal Hans W. Hamacher Sheriff Roy Coffee 3 Episoden
Ray Teal K.E. Ludwig Sheriff Roy Coffee 1 Episode
Kelly Jean Peters Eva-Maria Werth 'Missy' Hamilton Hop Sing macht Urlaub (Staffel 13)
Bob Miles Manfred Grote 1. Bandit Mitgift für Miss Dubois (Staffel 3)
Joseph Breen Siegfried Wald 1. Bürger Sheriff Coffees große Stunde (Staffel 5)
Robert Foulk Manfred Grote 1. Bürger Die Welt der Musik (Staffel 6)
Arch Johnson Jürgen Kluckert A.Z. Wheelock Der Advokat des Teufels (Staffel 9)
Stewart Moss Arne Elsholtz Aaron Bornstein Pony Express (Staffel 7)
Ludwig Donath Joachim Nottke Aaron Kaufman Am Sabbat sollst du ruhen (Staffel 4)
Anne Helm Juana von Jascheroff Abby Pettigrew Das Einmaleins der Schweinezucht
Phil Chambers Wolf Rüdiger Reutermann Abe Der Regenmacher (Staffel 5)
Howard Wright Eberhard Wechselberg Abe Jenkins Wer ist Tom Burns? (Staffel 6)
Herbert Lytton Jochen Schröder Abe McClane Der Wikinger (Staffel 2)
Jeanne Cooper Evelyn Maron Abigail Hinton Der gute Samariter (Staffel 4)
Jill Townsend Dagmar Biener Abigail Hought Die Windmühlen des Don Q. (Staffel 11)
Eileen Ryan Margot Leonard Abigail Jones Die Werbung um Abigail Jones (Staffel 3)
Phil Chambers Rolf Jahncke Abner Das ganz große Geschäft (Staffel 8)
William Bryant Peter Neusser Abner Jackson Die Festung (Staffel 9)
Frank Ferguson Benno Hoffmann Abner Jones Lothario Larkin (Staffel 6)
Chubby Johnson Hans W. Hamacher Abner Ledbetter Kojotenjagd (Staffel 6)
John Astin Toni Herbert Abner Willoughby Little Joe und der Matrose (Staffel 11)
Sándor Szabó Heinz Klevenow Abraham Pokerspiel mit Folgen (Staffel 10)
Kim Hunter Ilse Kiewiet Ada Halle Teures Salz (Staffel 9)
Ruth Roman Barbara Adolph Adah Isaacs Menken Die göttliche Adah
Lesley Woods Renate Rennhack Agnes Smith Die weiße Squaw
James Anderson K.E. Ludwig Al Hoss Cartwright und die Italiener (Staffel 4)
Tyler McVey Heinz Engelmann Al Crane Ben Cartwright und die Lynchjustiz (Staffel 11)
Ron Foster Charles Brauer Al Mooney Zieh' schneller, Johnny (Staffel 6)
Grant Williams Udo Schenk Albert 'Patch' Saunders Griff zur Waffe (Staffel 6)
Donald Foster Heinz Spitzner Albert Gibbons Vergeltung nach 20 Jahren
Douglas Lambert Bernd Herzsprung Albert Michaelson Kleine Leute – große Leute (Staffel 3)
Albert Salmi Tom Deininger Albie Zeichen in der Stille (Staffel 2)
Ralph James Dieter Ranspach Alderman Chris Keller, das Greenhorn (Staffel 11)
Jim Boles Günter Lüdke Aldrich Jagd nach Gold (Staffel 9)
Larry D. Mann Ernst Meincke Alex Steiner Die Wette gilt (Staffel 12)
Steven Geray Hugo Schrader Alexander Dubois Mitgift für Miss Dubois (Staffel 3)
David White Hans-Dieter Zeidler Alexander Pendleton Die geheimnisvolle Hafenbar (Staffel 1)
Robert J. Wilke Gerd Holtenau Alf Simmons Der Wolf auf dem Weideland (Staffel 6)
Carol Locatell Eva-Maria Werth Alice Die Welt ist klein (Staffel 11)
Mitzi Hoag Almut Eggert Alice Brennon Joe Cartwrights Hengst (Staffel 14)
Bonnie Bedelia Katharina Gräfe Alice Harper Ein Bund fürs Leben (Staffel 14)
Elizabeth Rogers Brigitte Grothum Allie Lou Der Doktor aus London (Staffel 6)
Janet De Gore Rita Engelmann Allie Miller Tommy (Staffel 8)
Bill Quinn Helmut Ahner Allison Viehzüchter und Viehdiebe (Staffel 9)
Tol Avery Holger Kepich Almont Der Sheriff von River Bend (Staffel 9)
Douglas Spencer Harry Wüstenhagen Alonzo McFadden Revolverhelden
George Macready Siegmar Schneider Alpheus Troy Eine Falle für Little Joe (Staffel 1)
Ralph Moody Horst Beck Alter Indianer Hoss Cartwrights roter Bruder (Staffel 7)
Chubby Johnson Heinz Palm Alter Mann Vergessene Zeit (Staffel 13)
Peter O'Crotty Helmut Heyne Alter Mann Der Jäger (Staffel 14)
Clarence Straight Horst Beck Älterer Schmied Land für Daviens Leute (Staffel 2)
Helen Westcott Marianne Lutz Amanda Ridley Virginia City den Amerikanern!
Nancy Rennick Cornelia Meinhardt Amelia Lally Die Barnes-Brüder (Staffel 4)
Jean Willes Rita Engelmann Amelia Terry Adam und Sue Ellen
Henry Darrow Gottfried Kramer Amigo Amigo (Staffel 8)
Lincoln Demyan Rolf Marnitz Amos Hilfe für Eddie (Staffel 7)
Frank Overton Horst Schön Amos Crenshaw Anstiftung zum Mord (Staffel 8)
Paul Richards Edgar Ott Amos Parker Abgekartetes Spiel (Staffel 10)
Harry Swoger Heinz Klevenow Amos Whittaker Ein Gentleman aus New Orleans (Staffel 5)
Adrienne Hayes Janina Richter Amy Bishop Romeo und Julia in Nevada
John Kellogg John Pauls-Harding Anderson Jagd nach Gold (Staffel 9)
Phil Chambers Joachim von Ulmann Anderson Ein Dickhäuter auf der Ponderosa (Staffel 6)
Wayne Newton Santiago Ziesmer Andrew 'Andy' Walker Der Manager (Staffel 8)
R.G. Armstrong Alf Marholm Andrew Holloway Die Deidesheimer Story
Carl Reindel Till Hagen Andy Buchanan Der Doppelgänger (Staffel 9)
Gene Evans Peter Neusser Andy Fulmer Virginia City den Amerikanern!
Rhys Williams Heinz Klevenow Andy McCarren Wasser für Ponderosa (Staffel 1)
George Dunn Heinz Fabian Andy Tolman Nichts mehr zu verlieren (Staffel 12)
Tom Simcox Christian Brückner Andy Watson Gefährliche Fracht (Staffel 7)
Rita Lynn Barbara Adolph Angel Mendoza Auf der Durchreise (Staffel 8)
Carlos Rivas Gottfried Kramer Angel Montana Candy und die Vergangenheit (Staffel 10)
Viveca Lindfors Ursula Heyer Angela Bergstrom Die Welt der Musik (Staffel 6)
Sandy Duncan Janina Richter Angeline Die Wette gilt (Staffel 12)
Bruce MacFarlane Heinz Giese Angestellter Laurie (Staffel 8)
Robert Ball Wilfried Herbst Angestellter Das Geld des Alten (Staffel 10)
Phil Chambers Helmut Heyne Angestellter Reicher Mann, armer Mann (Staffel 4)
Lee Purcell Eva-Maria Werth Angie Müde Willies (Staffel 12)
Virginia Gregg Elisabeth Ried Angie Malone Verfluchtes Gold (Staffel 6)
William Demarest Harry Wüstenhagen Angus Tweedy Ein Dickhäuter auf der Ponderosa (Staffel 6)
Miriam Colon Edeltraut Elsner Anita Leyvas Dan Logan wird Weidesheriff (Staffel 11)
Harry Basch Gerd Holtenau Ankläger Geheimbund Eiserne Reiter (Staffel 14)
Lola Albright Heike Schroetter Ann Wer ist Tom Burns? (Staffel 6)
Stella Stevens [stumm] Ann 'Annie' Croft Zeichen in der Stille (Staffel 2)
Janet Lake Marianne Lutz Ann Carter Little Joe und der Sträfling (Staffel 3)
Sue Randall Brigitte Grothum Ann Davis Eine Chance für Johnny (Staffel 3)
Sue Randall Juana von Jascheroff Ann Fleming Griff zur Waffe (Staffel 6)
Bethel Leslie Rita Engelmann Ann Grant Ein Taschenmesser für Jody (Staffel 3)
Virginia Grey Brigitte Grothum Ann Loring Ben und der blinde Maler (Staffel 4)
Toby Michaels Juana von Jascheroff Ann Wilson Eine Faust voll Donner (Staffel 4)
Kathleen Widdoes Eva Kryll Anna Kosovo Böse Geister (Staffel 13)
Jane Zachary Nadja Reichardt Anna Mulvaney Eine zweite Chance (Staffel 9)
Jena Engstrom Claudia Lehmann Annie Frühlingserwachen (Staffel 3)
Ann Whitsett Nadja Reichardt Annie Johnson Weine nicht, mein Sohn (Staffel 13)
Brooke Bundy Maud Ackermann Annie Kane Für die Sünden des Vaters (Staffel 7)
Joan Van Ark Anita Lochner Annie Laurie Adams Miss Laurie (Staffel 10)
Ida Lupino Ilse Kiewiet Annie O’Toole Annie steht ihren Mann
Majel Barrett Joseline Gassen Annie Slocum Drei Bräute für Hoss (Staffel 7)
Mary Treen Christel Merian Annie Wilson Das Mädchen aus den Bergen (Staffel 3)
Bob Hopkins Reinhold Brandes Ansager Die Entführung von Jennifer Beale (Staffel 2)
J. Carrol Naish Manfred Lichtenfeld Anselmo Rosalita (Staffel 9)
Billy 'Green' Bush Peter Wesp Anthony Spanier Der lange Weg nach Ogden
Salvador Baguez Rudolf Fenner Antonio Garcia Kleine Leute – große Leute (Staffel 3)
Robert Cornthwaite Henning Schlüter Anwalt Blake Hoss und die Bankräuber (Staffel 11)
Vera Miles Rita Engelmann April Christopher Der Wolf (Staffel 12)
Marj Dusay Alexandra Lange April Horn Wüstensonne
Richard Carlson Edgar Ott Arch Hollenbeck Viehzüchter und Viehdiebe (Staffel 9)
Hal Baylor Rolf Marnitz Arch Stewart Der lange Ritt (Staffel 3)
Ted Gehring Heinz Petruo Arch Tremayne Die fünf Eingeschlossenen (Staffel 10)
Cal Bolder Karl Schulz Arnie Gurnie Der Riesenaffe (Staffel 2)
Don Kelly Dieter Knust Arnie Rimbeau Lila Conrad und der Richter
John Hubbard Lothar Blumhagen Arnold Eads Der Doppelgänger (Staffel 9)
Harry Hickox Siegfried Schürenberg Arnold Eads Immer Ärger mit Amy (Staffel 11)
James Westerfield Heinz Theo Branding Arthur Blackwell Chris Keller, das Greenhorn (Staffel 11)
Robert Sampson Klaus Löwitsch Artie Überfall in Alkali (Staffel 3)
William Fawcett Horst Beck Asa (Auktionator) Das 500-Dollar-Pferd (Staffel 9)
Barney Phillips Dietmar Richter-Reinick Asa Calhoun Revolte im Gefängnis (Staffel 14)
Warren J. Kemmerling Edgar Ott Asa Flanders Mein Freund Colonel Medford (Staffel 4)
Arthur Franz Erik Schumann Asa Moran Ein Sheriff auf Zeit (Staffel 3)
Madlyn Rhue Bettina Spier Atoya Der Tag der Lanze (Staffel 2)
Walter Brooke Heinz Giese Atworth Perry Candy, der Held des Tages (Staffel 11)
Walker Edmiston Joachim Röcker Auktionator Cassandra, genannt Cassie (Staffel 13)
Homer Garrett Wilfried Herbst Ausrufer Der Wolf (Staffel 12)
E.J. Schuster Gerd Duwner Ausrufer Ben Cartwright hat Vertrauen (Staffel 11)
Henry Hull Joachim Nottke B. Bannerman Brown Revolverhelden
Adam Williams Hans-Jürgen Wolf Backie Marx Der Tag wird kommen, Marks
Dan Riss Rolf Mamero Bahnagent Ist Ben Cartwright schuldig? (Staffel 5)
Rico Alaniz Dieter Kursawe Bandit Der Ritter ohne Furcht und Tadel (Staffel 6)
Martin Blaine Wolf Rüdiger Reutermann Bankdirektor Moore Die Festung (Staffel 9)
Jack Collins Kurt Waitzmann Bankier Der Pferdehandel (Staffel 11)
Ivor Francis Harry Wüstenhagen Bankier Der größte Lügner aller Zeiten (Staffel 11)
Harry Hickox Gerd Holtenau Bankier Green Hoss als Wochenendsheriff (Staffel 11)
Donald Foster Heinz Giese Bankier, Mr Bailey Das Tor zum Bösen (Staffel 2)
Bill Catching Rolf Jahncke Bankräuber Ein Sheriff auf Zeit (Staffel 3)
Eddie Firestone Franz Otto Krüger Banty Williams Die fünf Eingeschlossenen (Staffel 10)
Mary Frann Juana von Jascheroff Barbara Parker Der Kampf des alten Butler (Staffel 10)
John Harmon Rolf Marnitz Barbier McCray Unter falschem Verdacht (Staffel 4)
Bruno VeSota Wolf Rüdiger Reutermann Barkeeper Anstiftung zum Mord (Staffel 8)
Paul Barselou H.H. Müller Barkeeper Adam geht durch die Hölle (Staffel 3)
Charles Fredericks Heinz Palm Barkeeper Bens große Liebe (Staffel 3)
Remo Pisani Manfred Grote Barkeeper Ben Cartwright hat Vertrauen (Staffel 11)
Herb Vigran Helmut Heyne Barkeeper Die neue Mrs. Cartwright (Staffel 2)
John Mitchum Alexander Herzog Barkeeper Unter falschem Verdacht (Staffel 4)
Bill Clark Tom Deininger Barkeeper Revolverhelden
Bern Hoffman Alexander Herzog Barkeeper Amors Abgesandte (Staffel 5)
Don Haggerty Walter Tschernich Barkeeper Ein Bund fürs Leben (Staffel 14)
Bern Hoffman Richard Haller Barkeeper Hoss unter Anklage (Staffel 6)
Bruno VeSota Alexander Herzog Barkeeper Der Dichter (Staffel 7)
Cosmo Sardo Rolf Jahncke Barkeeper Die Tänzerin (Staffel 6)
Remo Pisani Otto Czarski Barkeeper Die Windmühlen des Don Q. (Staffel 11)
Bern Hoffman Hans Schwarz Barkeeper Nur ein kleiner Mann (Staffel 4)
Remo Pisani Toni Herbert Barkeeper Hoss als Wochenendsheriff (Staffel 11)
John Wheeler Wolf Rüdiger Reutermann Barkeeper Der Wind in den Bäumen (Staffel 10)
Ollie O'Toole Manfred Meurer Barkeeper Dan Logan wird Weidesheriff (Staffel 11)
Herb Vigran Klaus Miedel Barkeeper Die geheimnisvolle Hafenbar (Staffel 1)
Forrest Taylor Raimund Krone Barkeeper Sehnsucht nach der weiten Welt (Staffel 3)
Ollie O'Toole Toni Herbert Barkeeper Gerechtigkeit für Gunny Riley (Staffel 11)
Bruno VeSota Helmut Krauss Barkeeper Der große Traum (Staffel 10)
Remo Pisani Heinz Theo Branding Barkeeper Candy, der Held des Tages (Staffel 11)
Wayne Heffley Toni Herbert Barkeeper Bart Mark Twain in Virginia City (Staffel 14)
Dan Riss Hans Nitschke Barkeeper Charlie Verzweifelte Rache (Staffel 2)
Charles Tannen Klaus Münster Barkeeper Charlie Leichtes Spiel mit Hoss (Staffel 2)
Bruno VeSota Otto Czarski Barkeeper Paul Die verhängnisvolle Jagd (Staffel 8)
Dub Taylor Gerd Duwner Barlow Das ganz große Geschäft (Staffel 8)
Laurence Luckinbill Ernst Meincke Barnabas Freed Das Denkmal (Staffel 12)
Mark Allen Ingo Osterloh Barnes David und Goliath im Wilden Westen (Staffel 14)
Paul Fix Bum Krüger Barney Der Goldfinder (Staffel 9)
Robert Brubaker Reinhard Kuhnert Barney Arden Zum Tode verurteilt (Staffel 1)
Jay C. Flippen Arnold Marquis Barney Fuller Ist Ben Cartwright schuldig? (Staffel 5)
Albert Dekker Heinz Klevenow Barney Sturgess Anklage: Mord (Staffel 7)
Jack Mather Erich Nieswandt Bart Hastings Der Widerspenstigen Zähmung (Staffel 2)
Roydon Clark Claus Jurichs Bartlett John Dundee, der wilde Stier (Staffel 14)
Henry Corden Alexander Herzog Baxter Der übereifrige Steuereintreiber (Staffel 2)
Bruce Dern Wolfgang Condrus Bayliss Der Junge aus Mexiko (Staffel 11)
Michael Keep Peter Neusser Bear Hunter Erin (Staffel 10)
Henry Kulky Tom Deininger Bearcat Ein Dickhäuter auf der Ponderosa (Staffel 6)
John Vernon Joachim Kerzel Beaudry Der große Traum (Staffel 10)
Alan Baxter Siegmar Schneider Becker Anklage: Mord (Staffel 7)
Denny Hall Uwe Karpa Beecher Der Krieg geht weiter
James Jeter Holger Kepich Begleiter Hoss und die Younger-Bande (Staffel 13)
Shirley Ballard Margot Leonard Belle Trask Der Auftrag des Mr. Trask (Staffel 2)
Kerry MacLane Eva Mattes Benjie Blackwell Little Joe reist gefährlich (Staffel 8)
John McCann Manuel Vaessen Bennett Jr. Eine Brücke für Mrs. Fairmont (Staffel 13)
Gregg Palmer Martin Hirthe Benson Die Windmühlen des Don Q. (Staffel 11)
Edward Andrews Wolfgang Spier Bert Die Qual der Wahl (Staffel 13)
Bruce Mars Christian Toberentz Bert Fünf zu eins (Staffel 7)
Harry Swoger Heinz Theo Branding Bert Zum Tode verurteilt (Staffel 1)
Vaughn Taylor Hans Nitschke Bert Taylor Die entlaufene Braut (Staffel 11)
Roger Davis Uwe Paulsen Bert Yates Der Beste für den Job (Staffel 12)
Linda Watkins Christel Merian Bertha Cloninger Das Denkmal (Staffel 12)
Dee Carroll Eva-Maria Werth Bessie Die Verfolgten (Teil 2) (Staffel 8)
Katherine Barrett Renate Pichler Bessie Sue Hightower Auf Walter ist Verlass (Staffel 4)
Thomas Browne Henry Joachim Röcker Bestatter Jenkins Verzweifelte Rache (Staffel 2)
Nancy Deale Evamaria Miner Beth Cameron Hinrichtung im Morgengrauen (Staffel 1)
George Dunn Toni Herbert Betrunkener #2 Die vielen Gesichter des Gideon Flinch (Staffel 3)
Charlotte Stewart Daniela Hoffmann Betsy Rush Die große Tour (Staffel 13)
Patricia Michon Evamaria Miner Betty Mae Wood Wer tötete Mary Parson? (Staffel 2)
Veda Ann Borg Barbara Adolph Beulah Tod in Mexiko (Staffel 2)
Douglas Kennedy Jochen Schröder Big Charlie Monahan Der Schwur (Staffel 8)
Mel Berger Gerlach Fiedler Big Ed Simpson Hoss Cartwrights schwerster Kampf (Staffel 6)
Mike Mazurki Helmut Krauss Big Jack Der größte Lügner aller Zeiten (Staffel 11)
Slim Pickens Ernst Meincke Big Jim Leyton Der König der Berge (Staffel 5)
Slim Pickens Gottfried Kramer Big Jim Leyton Ist Leyton schuldig? (Staffel 4)
J. Pat O'Malley Richard Haller Big Mac Das Greenhorn aus London (Staffel 12)
Dick Wessel Benno Sterzenbach Big Mike Campbell Der Auftrag des Mr. Trask (Staffel 2)
Naura Hayden Joseline Gassen Big Red Die Höllenmaschine (Staffel 2)
Hal Baylor Joachim Kerzel Big Red Nur ein kleiner Mann (Staffel 4)
James Doohan Rüdiger Evers Bill Collins Kampf ums Wasser (Staffel 3)
Raymond Guth Uwe Karpa Bill Cooper Die große Tour (Staffel 13)
Jan Merlin Joachim Pukaß Bill Enders Der lange Ritt (Staffel 3)
Cal Bartlett Matthias Klages Bill Garrett Stadt ohne Waffen (Staffel 8)
Bob Harris Manfred Lehmann Bill Parson Wer tötete Mary Parson? (Staffel 2)
Bob Vanselow Manfred Grote Bill Quinn Hoss ist hundert Dollar wert (Staffel 12)
Patrick McVey Joachim Röcker Bill Raleigh Mark Twain und die Cartwrights
Sandy Rosenthal Eric Vaessen Bill Steens Joe in Lebensgefahr (Staffel 13)
Douglas Kennedy Dieter Ranspach Bill Stewart Die letzten ihres Stammes
Owen Bush Helmo Kindermann Billings Vier Schwestern aus Boston (Staffel 8)
Ray Daley Wolfgang Ziffer Billy Kein Platz für Schafe
Richard Thomas Hans-Georg Panczak Billy Müde Willies (Staffel 12)
Buck Taylor Bernd Herzsprung Billy 100.000 Dollar Lösegeld (Staffel 6)
Charles Briles Christoph Piesk Billy Das Sklavenlager (Staffel 12)
John Perak Ralph Beckmann Billy Abgekartetes Spiel (Staffel 10)
Tim McIntire Bernd Herzsprung Billy Barker Der alte Aufschneider (Staffel 8)
Clu Gulager Christian Brückner Billy Brenner Joe Cartwrights Hengst (Staffel 14)
Ray Daley Charles Rettinghaus Billy Buckley Keine Chance für Ed Payson (Staffel 3)
Oren Stevens Till Hagen Billy Buckman Eine eigensinnige Frau (Staffel 10)
David Cassidy Joachim Tennstedt Billy Burgess Ist Billy Burgess schuldig? (Staffel 11)
Sandy McPeak Eckart Dux Billy Chapin Das Vermächtnis (Staffel 5)
Anthony D. Call Mathias Einert Billy Davis Euer Ehren Ben Cartwright (Staffel 7)
Don Keefer Jochen Thomas Billy Harris Der Kampf des alten Butler (Staffel 10)
Carl Reindel Ulrich Gressieker Billy Horn Der weiße Indianer (Staffel 4)
Robert Ridgely Norbert Schwarz Billy Joe Seemannsgarn (Staffel 2)
Ron Hagerthy Matthias Klages Billy Johnson Der Tag wird kommen, Marks (Staffel 1)
John Tracy Uwe Paulsen Billy Kettles Dan Logan wird Weidesheriff (Staffel 11)
Jack Chaplain Uwe Paulsen Billy McCord Die lange Nacht (Staffel 3)
Steve Cory Michael Deffert Billy McNab Das Einmaleins der Schweinezucht (Staffel 9)
Steve Rowland Bernd Herzsprung Billy Morgan Rache für Billy Morgan (Staffel 1)
Tim Considine Bernd Herzsprung Billy Penn Die Schlammschlacht (Staffel 7)
Michael Blodgett Uwe Paulsen Billy Slader Die falsche Zeugin (Staffel 9)
Harry Dean Stanton Martin Schmitz Billy Todd Das Tor zum Bösen (Staffel 2)
Joseph Walsh Charles Brauer Billy Tyler Überfall in Alkali (Staffel 3)
Ray Stricklyn Frank Schaff Billy Wheeler Virginia City den Amerikanern!
Richard Evans Sven Hasper Billy Wilcox / Aaron Mendoza Auf der Durchreise (Staffel 8)
I. Stanford Jolley Joachim Wolff Bixby William Cartwright (Staffel 5)
Richard Devon Helmo Kindermann Blackie Wells Eine Braut für Buford (Staffel 8)
Alex Sharp Rolf Jahncke Blackner Bens erste Frau (Staffel 2)
Robert Strauss Hans-Dieter Zeidler Blake Gallaghers Söhne (Staffel 4)
John Larch Andreas Thieck Blake McCall Die Neuankömmlinge
Dan Tobin Helmut Ahner Blakely Der Schatz im Saloon (Staffel 13)
John Saxon Horst Stark Blas Jagd nach Gold (Staffel 9)
Joan Staley Diana Borgwardt Blonde Spielerin Der Smaragd (Staffel 3)
Scott Walker Friedrich Georg Beckhaus Blue Ben Cartwright braucht Hilfe (Staffel 12)
Jodie Foster Sonja Spuhl Bluebird Ransom Die Ransom-Bande (Staffel 13)
Percy Helton Helmut Heyne Blurry Jones Mark Twain und die Cartwrights
Keir Dullea Till Hagen Bob Jolley Recht und Unrecht (Staffel 4)
Dan White Rolf Jahncke Bob Merchant Boss Slaydon (Staffel 4)
Ray Hemphill Jochen Sehrndt Bob Shale Die Schlammschlacht (Staffel 7)
Edward Faulkner Claus Jurichs Bob Stevens Little Joe und der Sträfling (Staffel 3)
Eric Christmas Friedrich Georg Beckhaus Bobby Dan Der größte Lügner aller Zeiten (Staffel 11)
Don Wilbanks Dieter Okras Bobby Jacks Eindringlinge auf der Ponderosa
Eddie Juaregui Eric Vaessen Bones Der Beste für den Job (Staffel 12)
Noreen DeVita Sonja Spuhl Bonnie Hinton Der gute Samariter (Staffel 4)
Garry Walberg Manfred Petersen Bower Der Zaun des Hasses (Staffel 10)
Lorne Greene Friedrich Schütter Bradley Meredith Wer ist Ben Cartwright? & Der doppelte Ben Cartwright (Staffel 12 & 13)
Bill Shannon Otto Czarski Brady Ben Cartwright hilft den Mexikanern (Staffel 12)
Ken Drake Erich Ebert Brave Pony Das Stimmwunder (Staffel 5)
Robert J. Wilke Manfred Lehmann Brazos Sperrzone für Viehtreiber (Staffel 2)
Ken Drake Bernd Rumpf Breck Eine zweite Chance (Staffel 9)
Tol Avery Paul Klinger Breese Ist Jamie Wrenn schuldig? (Staffel 4)
Michael Keep Peter Wesp Brett Rankin Die Jungfrau im Koffer
Darrell Larson Mathias Einert Brian Boyle Ben Cartwright braucht Hilfe (Staffel 12)
Bartlett Robinson Erich Fiedler Brian Howell Mord auf der Bühne (Staffel 11)
Don Knight Holger Kepich Bristol Toby Die fünf Eingeschlossenen (Staffel 10)
Bert Freed Martin Hirthe Broom Der Mordanschlag (Staffel 9)
William Fawcett Hans Paetsch Brown, Minenbesitzer Die Deidesheimer Story (Staffel 1)
Bruno VeSota Werner Riepel Brownie Der alte Aufschneider (Staffel 8)
Bill Zuckert Gottfried Kramer Browning Sheriff Coffees große Stunde (Staffel 5)
Eric Barnes Günter Kieslich Brubaker Die lange Nacht (Staffel 3)
Karl Lukas Wolf Rüdiger Reutermann Bruder Die Ketzerin (Staffel 7)
Frank De Vol Peter Groeger Bruder Stoner Das Geld des Alten (Staffel 10)
Lane Bradford Jochen Sehrndt Buck Der Auftrag (Staffel 2)
Ray Hemphill Uwe Büschken Buck Timmons Der Tag wird kommen, Marks
Louis Gossett Jr. Boris Tessmann Buck Walters Nichts mehr zu verlieren (Staffel 12)
Steven Terrell Uwe Büschken Bud Harvey Der Widerspenstigen Zähmung (Staffel 2)
Don Haggerty Klaus Höhne Bud Murdock Ist Jamie Wrenn schuldig? (Staffel 4)
Robert Rothwell Klaus Lochthove Buddy Vom Kind zum Manne (Staffel 7)
Jack Elam Arnold Marquis Buford Buckalaw Eine Braut für Buford (Staffel 8)
Paul Fix Edgar Ott Buford Sturgis Jamie steht seinen Mann (Staffel 12)
Bob Clark Gerd Holtenau Bürger Die fünf Eingeschlossenen (Staffel 10)
Bill Quinn Erich Ebert Bürger Der neue Mann (Staffel 9)
Dan White Franz-Josef Steffens Bürger Der neue Mann (Staffel 9)
Duane Grey Lothar Zibell Bürger Die Gewissensfrage (Staffel 9)
Joseph Breen Otto Czarski Bürger Stadt im Zwielicht (Staffel 5)
Bob Miles Reiner Brönneke Bürger Hoss Cartwrights roter Bruder (Staffel 7)
Richard Reeves Rudolf Fenner Bürger #1 Land für Daviens Leute (Staffel 2)
Clegg Hoyt Gottfried Kramer Bürger #2 Land für Daviens Leute (Staffel 2)
Alice Frost Agi Prandhoff Bürgerin Charles Dickens in Virginia City (Staffel 5)
Jack Collins Lothar Köster Bürgermeister Eine Brücke für Mrs. Fairmont (Staffel 13)
J. Edward McKinley Manfred Petersen Bürgermeister Der reichste Mann der Welt (Staffel 6)
Harry Hickox Klaus Sonnenschein Bürgermeister Brigham Das Geld des Alten (Staffel 10)
Jack Collins Heinz Engelmann Bürgermeister Corey Jamie, der Sohn des Regenmachers (Staffel 12)
John Litel Klaus W. Krause Bürgermeister Goshen Little Joe wird Sheriff (Staffel 3)
Steve Cochran Jürgen Kluckert Burke Shannon / Boothe Shannon Tödlicher Irrtum (Staffel 6)
Holly Bane Gottfried Kramer Burkhart Die Schlammschlacht (Staffel 7)
Craig Curtis Charles Brauer Burt Die Schlammschlacht (Staffel 7)
Dan Riss Rolf Jahncke Burt Crawford Little Joe muss sich bewähren (Staffel 4)
Tom Tully Heinz Klevenow Burt Laughlin Die Gewissensfrage (Staffel 9)
Burt Mustin Erich Poremski Burt Lucas Die vielen Gesichter des Gideon Flinch (Staffel 3)
James Chandler Dietrich Frauboes Burt Osgood Ist Billy Burgess schuldig? (Staffel 11)
Bert La Rue Manfred Grote Burt Walters Die Windmühlen des Don Q. (Staffel 11)
Tom Reese Günter Kieslich Burton Kein Platz für Schafe
John Crawford Jochen Schröder Burton Roberts Immer Ärger mit Amy (Staffel 11)
Tor Johnson Otto Czarski Busthead Brannigan Die geheimnisvolle Hafenbar (Staffel 1)
Warren Vanders Reiner Brönneke Buzz Lynchjustiz (Staffel 9)
William Mims Heinz Theo Branding Byron Evans Hoss unter Anklage (Staffel 6)
Vaughn Taylor Kurt Marquardt C.R.Lively Hoss der Rächer (Staffel 8)
Buddy Ebsen Heinz Engelmann Cactus Murphy Hose, Hemd und 21 Dollar (Staffel 13)
Howard Wright Hans Hessling Cal Sechsmal Meredith Smith (Staffel 7)
John Milford Eckart Dux Cal Stacy Ist Leyton schuldig? (Staffel 4)
Stefanie Powers Ursula Herwig Calamity Jane Das Mädchen Cal und Little Joe (Staffel 5)
Curt Conway Heinz Engelmann Caldwell Mark Twain in Virginia City (Staffel 14)
Dana Elcar Heinz Theo Branding Caleb Milton Coley muss sich entscheiden (Staffel 10)
Tiffany Bolling Anita Lochner Callie McGill Die fünf Eingeschlossenen (Staffel 10)
Jered Barclay Matthias Klages Calvin Brennan Tod beim Barbier (Staffel 4)
Will Geer Jochen Schröder Calvin Butler Der Kampf des alten Butler (Staffel 10)
Peggy Ann Garner Karin Grüger Cameo Johnson Hängt Jim Applegate! (Staffel 2)
Pat Conway Charles Brauer Capt. Jim Harris Candy und die Vergangenheit (Staffel 10)
Gregory Walcott Heinz Engelmann Capt. John Fenner Amigo (Staffel 8)
Frank Overton Joachim Nottke Capt. Matthew White Lauras letzter Frühling (Staffel 3)
DeForest Kelley Gerd Martienzen Capt. Moss Johnson Häuptling Cochise und die Cartwrights (Staffel 3)
Torin Thatcher Horst Beck Captain Abel M. Stoddard Bens erste Frau (Staffel 2)
Ford Rainey Siegfried Schürenberg Captain Arnholt Candy und der Deserteur (Staffel 10)
Chris Alcaide Lothar Blumhagen Captain James Bolton Flucht aus Fort Dayton (Staffel 1)
Walter Coy Alexander Herzog Captain Kelley Die letzten ihres Stammes
Douglas Dick Manfred Lehmann Captain Merced Joe und sein Doppelgänger (Staffel 5)
Karl Swenson Reinhard Kolldehoff Captain Nells Larson Überfall auf den Dampfer (Staffel 9)
John Dehner Rolf Mamero Captain Pender Der Auftrag (Staffel 2)
Richard Deacon Heinz Petruo Captain Shark Die geheimnisvolle Hafenbar (Staffel 1)
Teno Pollick Michael Tanneberger Carew Geiselnahme auf der Ponderosa (Staffel 9)
Wesley Lau Rolf Schult Carl Armory Bruder und Schwester (Staffel 7)
John Hubbard Lothar Mann Carl Davis Der reichste Mann der Welt (Staffel 6)
Karl Swenson Friedrich Georg Beckhaus Carl Harris Tod am Sun Mountain
Sherwood Price Till Hagen Carl Miller Mein Sohn ist kein Mörder (Staffel 5)
Mort Mills Gottfried Kramer Carl Morgan Rache für Billy Morgan
Gene Evans Klaus Miedel Carl Perkins Sheriff Hoss (Staffel 12)
James Best Ulrich Gressieker Carl Reagan Tod in Mexiko (Staffel 2)
Faith Domergue Renate Danz Carla Ibara Die Companeros (Staffel 5)
Ron Randell Lothar Blumhagen Carleton Die Welt der Musik (Staffel 6)
Ron Randall Lothar Blumhagen Carleton Ames Die Welt der Musik (Staffel 6)
Fabrizio Mioni Till Hagen Carlo Alfieri Salto Mortale (Staffel 6)
Eugene Iglesias Klaus Höhne Carlos Die Kratzbürste (Staffel 6)
Barry Kelley Hans-Dieter Zeidler Carlos Hooper Eine Falle für Little Joe
Alex Montoya Helmut Ahner Carlos Rodriguez Tod beim Barbier (Staffel 4)
Geraldine Brooks Alexandra Lange Carol Attley Verlorene Liebe (Staffel 8)
Irene Tedrow Christel Merian Carrie Pickett Der Wind in den Bäumen (Staffel 10)
Justin Smith Karl-Ulrich Meves Carter Sheriff Coffees große Stunde (Staffel 5)
King Moody Jochen Sehrndt Carter Die Gewissensfrage (Staffel 9)
Stafford Repp Hans-Dieter Zeidler Carter Little Joe und der Sträfling (Staffel 3)
Jay D. Jones Bodo Wolf Carver Ein Bund fürs Leben (Staffel 14)
James Davidson Ingo Albrecht Carver Lassiter Geiselnahme bei Sonnenuntergang (Staffel 7)
Robert Lussier Ingo Osterloh Carvey Wie gewonnen, so zerronnen (Staffel 13)
Caroline Richter Inge Landgut Casey Der Goldfinder (Staffel 9)
Robert Osterloh Reiner Brönneke Casey Die Deidesheimer Story
Edward Faulkner Ernst Jacobi Casey Rawlins Kopfprämie für Little Joe (Staffel 8)
John Doucette Martin Hirthe Cash Talbot Teures Salz (Staffel 9)
Charles H. Gray Claus Jurichs Cass Breckenridge Hose, Hemd und 21 Dollar (Staffel 13)
Jarion Monroe Wilfried Freitag Cass Brider Hoss und Joe als Gangsterpaar (Staffel 12)
John Graham Karl-Heinz Grewe Cass' Anwalt Keine Chance für Ed Payson (Staffel 3)
Nancy Malone Kerstin Sanders-Dornseif Catherine Rowan Stadt ohne Waffen (Staffel 8)
Cindy Eilbacher Bianca Krahl Cathie Die Qual der Wahl (Staffel 13)
Gerald Mohr Heinz Drache Cato Troxell Das Foto-Alibi (Staffel 9)
Don Hix Manfred Grote Cavanaugh Seine letzte Trophäe (Staffel 1)
Barbara Luna Monica Bielenstein Cayetana Lasaro Das spanische Abenteuer
Harold J. Stone Gottfried Kramer Chad 100.000 Dollar Lösegeld (Staffel 6)
Robert H. Harris Raimund Krone Chad Ein Taschenmesser für Jody (Staffel 3)
Elaine Giftos Ilse Pagé Charity McGill Chris Keller, das Greenhorn (Staffel 11)
Allyn Ann McLerie Christel Merian Charity Moffet Vorsicht! Osterhase! (Staffel 11)
John Zaremba Rolf Marnitz Charles Viehzüchter und Viehdiebe (Staffel 9)
Robert Griffin Raimund Krone Charles 'Blue' Buford Der Tag wird kommen, Marks
Telly Savalas Edgar Ott Charles Augustus Hackett Der reichste Mann der Welt (Staffel 6)
James Patterson Horst Sachtleben Charles Ball Das leere Grab (Staffel 10)
Jonathan Harris Wolfgang Condrus Charles Dickens Charles Dickens in Virginia City (Staffel 5)
Victor Jory Siegfried Schürenberg Charles Ludlow Pony Express (Staffel 7)
Robert Padilla Manfred Petersen Charley Junge oder Mädchen? (Staffel 10)
Sunshine Parker Arne Elsholtz Charley-Boy Häuptling Pferdedieb (Staffel 10)
James Jeter Edgar Ott Charlie Vorsicht! Osterhase! (Staffel 11)
King Moody Rolf Jahncke Charlie Jagd nach Gold (Staffel 9)
Allen Garfield Stefan Staudinger Charlie Eine Brücke für Mrs. Fairmont (Staffel 13)
Harry Swoger Horst Beck Charlie Etwas mehr als Politik (Staffel 4)
Guy Prescott Peter Wesp Charlie Der Apfel fällt nicht weit vom Stamm
Lane Bradford Manfred Petersen Charlie Das Lied der Gerechtigkeit (Staffel 8)
John J. Fox Christian Brückner Charlie Dan Logan wird Weidesheriff (Staffel 11)
Ken Drake Wolf Rüdiger Reutermann Charlie Der Tod kommt um zwölf (Staffel 8)
Herb Vigran Franz-Josef Steffens Charlie Detektiv Joe Cartwright (Staffel 8)
Robert Sorrells K.E. Ludwig Charlie Hoss und die grünen Männchen (Staffel 5)
Lou Frizzell Manfred Grote Charlie Finch Chris Keller, das Greenhorn (Staffel 11)
Charlie Briggs Gottfried Kramer Charlie Fitch Ein Sheriff auf Zeit (Staffel 3)
Sandy Kenyon Niels Clausnitzer Charlie Gibson Geschäft seines Lebens (Staffel 6)
Henry Beckman Harry Wüstenhagen Charlie Matson Das Geld des Alten (Staffel 10)
Cal Bolder Martin Keßler Charlie Powers Fünf zu eins (Staffel 7)
Robert J. Wilke Edgar Ott Charlie Sheppard Ben Cartwrights alte Freunde (Staffel 11)
Ivor Francis Hans-Joachim Hanisch Charlie Spears Die Qual der Wahl
Russell Schulman Torsten Sense Charlie Sprague Little Joe und der Matrose (Staffel 11)
Bill Shannon Andreas Hosang Charlie Trapp Die große Tour (Staffel 13)
Henry Hull Horst Beck Charlie Trent Der Auftrag (Staffel 2)
Bud Osborne Hans W. Hamacher Charlie, Kutscher Durch die Wüste
Hal Jon Norman Joachim Nottke Chato Die Frau des weißen Büffels (Staffel 2)
Joaquín Martínez Erwin Schastok Chavez Spiel auf Zeit (Staffel 13)
Emile Meyer Werner Ehrlicher Cherokee Böse Geister
Yaphet Kotto Mathias Einert Child Barnett Das Geld des Alten (Staffel 10)
Christopher Connelly Thomas Danneberg Chris Keller Chris Keller, das Greenhorn (Staffel 11)
John Napier Reinhard Kuhnert Chris Milner Der Kaiser von Amerika (Staffel 7)
Mons Kjellin Oliver Rohrbeck Chris Wells Die Geschichte eines Arztes (Staffel 14)
Signe Hasso Inge Landgut Christina Vandervort Am Sabbat sollst du ruhen (Staffel 4)
Robert F. Hoy Reiner Brönneke Chuck Miller Little Joe verliebt sich (Staffel 4)
Patricia Harty Nicolette Röwekamp Cissy Potter Die Qual der Wahl
Melinda Dillon Ilse Pagé Cissy Summers Hoss als Wochenendsheriff (Staffel 11)
Nancy Gates Barbara Adolph Claire Armory Bruder und Schwester (Staffel 7)
J. Pat O'Malley Edgar Ott Clancy Reicher Mann, armer Mann (Staffel 4)
Peggy Rea Erna Haffner Clara Jamie steht seinen Mann (Staffel 12)
Jenny Maxwell Katharina Gräfe Clara Lou Kinsey Revolverhelden
Herschel Bernardi Bodo Wolf Clarence Bolling Der Mann mit dem Lächeln (Staffel 3)
Nina Foch Gisela Fritsch Clarissa Cartwright Clarissa Cartwright (Staffel 8)
Ralph Moody Jochen Thomas Clarke, Ladenbesitzer Die Welt ist klein (Staffel 11)
Charles P. Thompson Knut Hartwig Claude Dobson Coley muss sich entscheiden (Staffel 10)
John Fiedler Horst Gentzen Claude Miller Reicher Mann, armer Mann (Staffel 4)
Denver Pyle Heinz Giese Claude Roman Der König von Mesa Verde (Staffel 10)
Jack Lord Karl Maslo Clay Renton Die Ausgestoßenen von Virginia City
Barry Coe Eckart Dux Clay Stafford Der Erstgeborene (Staffel 4)
Conlan Carter Wolfgang Amerbacher Clay Taylor Achtung Ben! Lebensgefahr! (Staffel 9)
Richard Reeves Gerd Holtenau Clayton Annie steht ihren Mann
Robert Doyle Gerald Paradies Clem Jonahs kurzes Leben (Staffel 13)
Don Dillaway Herbert Weißbach Clem Stadt im Zwielicht (Staffel 5)
Beatrice Kay Margot Rothweiler Clementine Hawkins Der Smaragd (Staffel 3)
Doodles Weaver Toni Herbert Cleming Der Sheriff von River Bend (Staffel 9)
Paul Lukather Raimund Krone Cletus Tödlicher Irrtum (Staffel 6)
Erik Holland Till Hagen Cleve Ferguson Laurie (Staffel 8)
Jack Ging Bodo Wolf Cleve Lowden Johnny Mule (Staffel 9)
Ray Stricklyn Hans-Werner Bussinger Cliff Recht und Gewalt (Staffel 7)
Anthony Costello Gerald Paradies Cliff Tod einer Verlobten (Staffel 8)
Val Bisoglio Eckart Dux Cliff Harper Die mutigen Bürger von Muddy Creek (Staffel 10)
Michael Witney Bodo Wolf Cliff Rexford Das Wort des Herrn (Staffel 7)
Donald Briggs Werner Ehrlicher Clint Murray Erin (Staffel 10)
Med Flory Leon Boden Clint Rush Die große Tour (Staffel 13)
Ed Begley Heinz Giese Clint Watson Gefährliche Fracht (Staffel 7)
Bill Quinn Dieter Kursawe Clinton Wenn ich bis 100 zähle (Staffel 5)
Chubby Johnson Horst Beck Clyde Das ganz große Geschäft (Staffel 8)
Dabney Coleman Lothar Blumhagen Clyde Ein dunkler Schatten (Staffel 11)
Dayton Lummis Hermann Lenschau Col. Abel Chapin Das Vermächtnis (Staffel 5)
Charlie Ruggles Klaus W. Krause Col. Carl Fairchild Das große Rennen (Staffel 8)
Stacy Harris Heinz Petruo Col. Clinton Wilcox Häuptling Cochise und die Cartwrights (Staffel 3)
Jon Cypher Lothar Blumhagen Col. Cody Ransom Die Ransom-Bande (Staffel 13)
J.D. Cannon Harry Wüstenhagen Col. James Hudson Der Zaun des Hasses (Staffel 10)
John McGiver Hans Nitschke Col. Jonathan Bragg / John Polk Eindringlinge auf der Ponderosa (Staffel 3)
James Davidson Christian Toberentz Cole Berry Der Tod kommt um zwölf (Staffel 8)
Strother Martin Friedrich Joloff Cole Younger Hoss und die Younger-Bande (Staffel 13)
Kevin Burchett Ulrich Matthes Coley Claybourne Coley muss sich entscheiden (Staffel 10)
Ken Lynch Heinz Petruo Collier Kein Platz für Schafe
Gerald Mohr Christian Rode Collins Lisas Puppe (Staffel 7)
I. Stanford Jolley Hans Nitschke Colonel Die letzten ihres Stammes
John Matthews Rolf Mamero Colonel Brill Der neue Mann (Staffel 9)
John Larkin Friedrich W. Bauschulte Colonel Frank Medford Mein Freund Colonel Medford (Staffel 4)
Dayton Lummis Dietrich Frauboes Colonel Metcalfe Flucht aus Fort Dayton (Staffel 1)
Everett Sloane Hans Paetsch Colonel Scott Schulmeister Adam (Staffel 6)
Richard Eastham Siegfried Schürenberg Colonel Stanton Eine Dame namens Duffy (Staffel 14)
Ford Rainey Hermann Ebeling Colonel Tyson Seemannsgarn (Staffel 2)
Lonny Chapman Klaus Miedel Colter Müde Willies (Staffel 12)
Randy Boone Wolfgang Ziffer Colter Preston Das Lied der Gerechtigkeit (Staffel 8)
John Frederick Klaus Jepsen Concho Cowboy Romeo und Julia in Nevada (Staffel 1)
Victor French Joachim Röcker Conn Gallaghers Söhne (Staffel 4)
Natalie Trundy Marion Hartmann Connie McKee Mr. Denver McKee (Staffel 2)
Jay Douglas Gerd Holtenau Conrad Teures Salz (Staffel 9)
Harlan Warde Joachim Kemmer Constable Bens große Liebe (Staffel 3)
Gregory Walcott Peter Neusser Cooper Revolte im Gefängnis (Staffel 14)
Jim Galante Horst Beck Corey Mr. Denver McKee (Staffel 2)
Jim Hayward Gottfried Kramer Corklin Der Auftrag des Mr. Trask (Staffel 2)
Michael Landon Wilfried Freitag Corp. Angus Borden Joe und sein Doppelgänger (Staffel 5)
Pitt Herbert Hans Walter Clasen Corpin Geheimbund Eiserne Reiter (Staffel 14)
Tom Skerritt Claus Wilcke Corporal Bill Tanner Der Jäger (Staffel 14)
Troy Melton Horst Stark Corporal Jensen Candy und die Vergangenheit (Staffel 10)
Tom Fadden Rolf Jahncke Cowboy Das 500-Dollar-Pferd (Staffel 9)
Bill Clark Rolf Jahncke Cowboy Vier Schwestern aus Boston (Staffel 8)
Robert F. Hoy Hans Nitschke Cowboy #1 Wer ist Tom Burns? (Staffel 6)
Jerry Summers Reiner Brönneke Cowboy an der Bar Dreimal schwarzer Kater (Staffel 6)
Bob Miles Klaus Münster Cowboy im Saloon Revolverhelden
Roy Jenson Guido Weber Craig Johns größter Wunsch (Staffel 10)
Hampton Fancher Claus Jurichs Craig Bonner Hoss und der Revolverheld (Staffel 7)
Ken Mayer Hans-Dieter Zeidler Crusty Mitgift für Miss Dubois (Staffel 3)
Bruce Dern Peer Schmidt Cully Maco Lynchjustiz (Staffel 9)
Lane Bradford Joscha Fischer-Antze Curly Böse Nachbarn (Staffel 2)
Rod Cameron Heinz Giese Curtis Wade Pony Express (Teil 2) (Staffel 7)
Ina Victor Andreschka Großmann Cynthie Tatum Der Wolf auf dem Weideland (Staffel 6)
Arthur Space Joachim Röcker Cyrus Hammond Virginia City den Amerikanern!
Willard Waterman Wolfgang Völz Cyrus K. Throckmorton Die Höllenmaschine (Staffel 2)
Florence Sundstrom Bettina Schön Daisy Reicher Mann, armer Mann (Staffel 4)
Alan Oppenheimer Harry Wüstenhagen Dalrymple Der Schatz im Saloon (Staffel 13)
Larry Golden Michael Tanneberger Damion Ein Bund fürs Leben (Staffel 14)
Bruce Gordon Lothar Blumhagen Dan Bronson Griff zur Waffe (Staffel 6)
Jordan Rhodes Norbert Gescher Dan Edwards Ritter Jamie (Staffel 14)
Tom Basham Uwe Paulsen Dan Fielding Wer ist Ben Cartwright? (Staffel 12)
William Bramley Detlev Witte Dan Fowler Der doppelte Ben Cartwright (Staffel 13)
Jason Wingreen Jochen Schröder Dan Graham Die Geschichte eines Arztes (Staffel 14)
Steve Forrest Thomas Danneberg Dan Logan Dan Logan wird Weidesheriff (Staffel 11)
Victor Maddern Michael Pan Dan Stoker Charles Dickens in Virginia City (Staffel 5)
George Montgomery Rüdiger Joswig Dan Taggert Das Duell (Staffel 7)
Ed Begley Wolfgang Amerbacher Dan Tolliver Little Joe wird gekidnappt (Staffel 8)
Tom Greenway Eberhard Wechselberg Dan, Deputy Durch die Wüste
Edmon Ryan Klaus Münster Daniel Lash Mark Twain und die Cartwrights
Eddie Ryder Wilfried Herbst Daniel Pettibone Die Höllenmaschine (Staffel 2)
Eddie Quillan Hans Nitschke Danny Culp Der einzige Arzt (Staffel 4)
Dean Jones Uwe Paulsen Danny Kidd Little Joe und der Sträfling (Staffel 3)
James Dunn Hans-Werner Bussinger Danny Lynch Eine Mutter aus Irland (Staffel 3)
Gregory Walcott Helmut Gauß Danny Morgan Das Böse im Menschen (Staffel 4)
Steve Raines Peter Neusser Darrell Brightman Jesse und Sonny (Staffel 7)
Bill Clark Raimund Krone Dave Die Verfolgten (Staffel 8)
James Beck Thomas Braut Dave Donovan Little Joe muss sich bewähren (Staffel 4)
Russ Conway Karl-Heinz Grewe Dave Hart Der übereifrige Steuereintreiber (Staffel 2)
Ron Foster Thomas Danneberg Dave Morrissey Recht und Gewalt (Staffel 7)
John Archer Hans-Werner Bussinger Dave Sinclair Das Lied der Gerechtigkeit (Staffel 8)
Wesley Lau Wolfgang Condrus Dave Walker Durch die Wüste
Roy Barcroft Martin Hirthe Dave Wilkins Ein böses Spiel (Staffel 5)
Lou Antonio Wolfgang Condrus Davey Auf Leben und Tod (Staffel 9)
Carl Pitti Heinz Palm David Immer Ärger mit Amy (Staffel 11)
Rupert Crosse Christian Brückner Davis Ben und Davis (Staffel 12)
Michael Vandever Joachim Pukaß Davis Hop Sings große Stunde (Staffel 10)
Sandy Rosenthal Dieter Kursawe Davy Bent Nichts mehr zu verlieren (Staffel 12)
Mercedes McCambridge Inken Sommer Debra Banning Heimliche Verlobung (Staffel 3)
Charles Briles Manfred Lehmann Del Nagel Ben Cartwright hat Vertrauen (Staffel 11)
Al Ruscio Jochen Sehrndt Delgado Häuptling Cochise und die Cartwrights (Staffel 3)
Barbara Lawrence Renate Pichler Della Thompson Die Entführung von Jennifer Beale (Staffel 2)
CeCe Whitney Anita Lochner Delphine Markett Das Tor zum Bösen (Staffel 2)
Arthur Shields Herbert Weißbach Dennis Vergeltung nach 20 Jahren
Todd Martin Manfred Schott Denton Candy und der Deserteur (Staffel 10)
Franchot Tone Christian Rode Denver McKee Mr. Denver McKee (Staffel 2)
Franchot Tone Arnold Marquis Denver McKee Mr. Denver McKee (Staffel 2)
Larry Ward Jochen Schröder Deputy Blinde Jagd (Staffel 13)
Bill Clark Edgar Ott Deputy Der Lebensretter (Staffel 6)
Gene Tyburn Günter Kieslich Deputy Candy unter Verdacht (Staffel 11)
Ed Long Reiner Brönneke Deputy Die mutigen Bürger von Muddy Creek (Staffel 10)
Bill Clark Manfred Petersen Deputy Bill Zum Tode verurteilt (Staffel 1)
Bill Clark Helmut Ahner Deputy Bill Das Wort des Herrn (Staffel 7)
Clyde Howdy Hans Nitschke Deputy Bill Harris Recht und Gewalt (Staffel 7)
Warren Vanders Christian Toberentz Deputy Cal Nichts mehr zu verlieren (Staffel 12)
G.D. Spradlin Manfred Lehmann Deputy Chip Sheriff Hoss (Staffel 12)
Robert Foulk Helmut Krauss Deputy Clem Ben, der Friedensstifter (Staffel 3)
Robert Foulk Richard Haller Deputy Clem Die vielen Gesichter des Gideon Flinch (Staffel 3)
Bing Russell Lothar Blumhagen Deputy Clem Foster Hilfe für Eddie (Staffel 7)
Bing Russell Kurt Mühlhardt Deputy Clem Foster Candy und der Deserteur (Staffel 10)
Bing Russell Klaus Sonnenschein Deputy Clem Foster Überfall auf den Dampfer (Staffel 9)
Bing Russell Thomas Braut Deputy Clem Foster Ist Leyton schuldig? (Staffel 4)
Bing Russell Günter Kieslich Deputy Clem Foster Die verhängnisvolle Jagd (Staffel 8)
Robert Sorrells Ingo Osterloh Deputy Cyril Der Ritter ohne Furcht und Tadel (Staffel 6)
James Griffith Georg Tryphon Deputy Gibbs Der Advokat des Teufels (Staffel 9)
Jim Raymond Holger Kepich Deputy Harris Hoss und Joe als Gangsterpaar (Staffel 12)
Will J. White Frank-Otto Schenk Deputy Hoff Der einzige Arzt (Staffel 4)
Alan Reed Jochen Schröder Deputy Jeb Clanton Der Tag wird kommen, Marks
Len Hendry Gerd Holtenau Deputy Jensen Die falsche Zeugin (Staffel 9)
Dan Kemp Hans-Werner Bussinger Deputy Jim Hale Candy unter Verdacht (Staffel 11)
Steve Brodie Friedrich Georg Beckhaus Deputy Jim Horn Der Sheriff von River Bend (Staffel 9)
Bruce Mars Oliver Feld Deputy John Maddock Geiselnahme bei Sonnenuntergang (Staffel 7)
Ben Gage Rolf Jahncke Deputy Pete Hanson Der neue Mann (Staffel 9)
Morgan Woodward Günter Kieslich Deputy Rick Conley Wer tötete Mary Parson? (Staffel 2)
Wes Bishop Manfred Lehmann Deputy Sam Hicks Joe in höchster Gefahr (Staffel 12)
Stuart Randall Friedrich W. Bauschulte Deputy Sheriff Die Wolfsjagd (Staffel 2)
Steve Raines Toni Herbert Deputy Sheriff Das Foto-Alibi (Staffel 9)
Robert Foulk Rolf Jahncke Deputy Sheriff Hoss der Rächer (Staffel 8)
Pat Conway Claus Jurichs Deputy Sheriff Pete Der Pferdenarr (Staffel 7)
Jay Lanin Christian Brückner Deputy Slauson Reicher Mann, armer Mann (Staffel 4)
Ben Johnson Reiner Brönneke Deputy Stan Mace Überfall in Alkali (Staffel 3)
Larry Ward Andreas Thieck Deputy Stryker Der große Traum (Staffel 10)
Robert Christopher Ortwin Speer Deputy Stu Cahill Keine Chance für Ed Payson (Staffel 3)
Roy Barcroft Hans W. Hamacher Deputy Tom Hacker Recht und Gewalt (Staffel 7)
Bill Clark Otto Czarski Deputy Tucker Überfall auf den Dampfer (Staffel 9)
Bruno VeSota Manfred Grote Der Dicke Der lange Ritt (Staffel 3)
Strother Martin Gerd Duwner Der Kleine Sechsmal Meredith Smith (Staffel 7)
Dennis Hopper Joachim Tennstedt Dev Farnum Eine verlorene Seele (Staffel 5)
John Perak Arne Elsholtz Devlin Candy wird gejagt (Staffel 11)
Jan Sterling Hallgard Bruckhaus Dianne Jordan Verzweifelte Rache (Staffel 2)
Richard Jaeckel Hubertus Bengsch Dibbs Geiselnahme auf der Ponderosa (Staffel 9)
Sam Melville Hans-Werner Bussinger Dick Coulter Ist Billy Burgess schuldig? (Staffel 11)
Jeff Morris Hermann Ebeling Dick Murphy Wer ist Ben Cartwright? (Staffel 12)
Phil Chambers Horst Beck Dick Thompson Eine kleine Gefälligkeit (Staffel 4)
Beth Brickell Traudel Haas Dilsey Brennan Hündischer Gehorsam (Staffel 12)
Harry Hickox Friedrich Georg Beckhaus Dink Martin Eine herzlose Frau (Staffel 4)
Joan Staley Evamaria Miner Dixie Vergeltung nach 20 Jahren
Malcolm Atterbury Rolf Marnitz Dixie Adam und Sue Ellen
Noah Keen Eberhard Prüter Dixon Der Prinz (Staffel 8)
Dabbs Greer Fritz Decho Doc Dunkatt Die Jungfrau im Koffer
Douglas Henderson Rolf Marnitz Doc Evans Stadt ohne Waffen (Staffel 8)
Christopher Dark Werner Bruhns Doc Holliday Das Mädchen Cal und Little Joe (Staffel 5)
Grandon Rhodes Hans Paetsch Doc J. P. Martin Adam baut ein Haus (Staffel 5)
Grandon Rhodes Manfred Rahn Doc J. P. Martin Salto Mortale; Geiselnahme auf der Ponderosa, Geschäft ist Geschäft (Staffel 6; 9)
Grandon Rhodes Helmut Heyne Doc J. P. Martin Die Messingschatulle (Staffel 7)
Grandon Rhodes Franz Nicklisch Doc J.P. Martin Der alte Goldgräber (Staffel 8)
Grandon Rhodes Eberhard Wechselberg Doc J.P. Martin Bruder und Schwester (Staffel 7)
Grandon Rhodes Jochen Schröder Doc J.P. Martin Der Dichter (Staffel 7)
Grandon Rhodes Heinz Palm Doc J.P. Martin Der schwarze Stern (Staffel 1)
Grandon Rhodes Knut Hartwig Doc J.P. Martin Die verhängnisvolle Jagd (Staffel 8)
C. Lindsay Workman Günther Jerschke Doc Jensen Little Joe reist gefährlich (Staffel 8)
Les Tremayne Wilhelm Borchert Doc Lyman Ist Billy Burgess schuldig? (Staffel 11)
Roy Engel Heinz Theo Branding Doc Martin Eine Romanze für Little Joe
Harry Holcombe Siegfried Schürenberg Doc Martin Cassandra, genannt Cassie (Staffel 13)
Roy Engel Joachim von Ulmann Doc Martin Der Tag der Lanze (Staffel 2)
Jon Lormer Wolf Rüdiger Reutermann Doc Riley Die Neuankömmlinge
David Huddleston Heinz Theo Branding Doc Scully Joe in Lebensgefahr (Staffel 13)
Karl Swenson Joachim Nottke Doc Woods Vom Kind zum Manne (Staffel 7)
Jack Elam Ingolf Gorges Dodie Hoad Der Widerspenstigen Zähmung (Staffel 2)
Robert Yuro Wolfgang Condrus Dody Hendrickson Eine Dame namens Duffy (Staffel 14)
Nolan Leary Helmut Heyne Doktor Bens große Liebe (Staffel 3)
George Wallace Martin Hirthe Doktor Entscheidung in Los Robles (Staffel 11)
Harry Holcombe Heinz Petruo Doktor Little Joes schlimmste Stunden (Staffel 11)
John Hubbard Hermann Lenschau Doktor Überfall auf die Ponderosa (Staffel 5)
Selmer Jackson Hermann Wagner Doktor Frühlingserwachen (Staffel 3)
Wallace Chadwell Heinz Giese Doktor Joe Cartwrights Hengst (Staffel 14)
Lloyd Corrigan Gerd Duwner Doktor Angenehme Ruhe (Staffel 6)
Carlyle Mitchell Wolf Rüdiger Reutermann Doktor Blaue Augen
Julie Gregg Sabine Jaeger Dolly Das Wort des Herrn (Staffel 7)
Lola Albright Gisela Trowe Dolly Bantree Eine Braut für Buford (Staffel 8)
Myrna Fahey Evelyn Gressmann Dolly Kincaid Die Wolfsjagd (Staffel 2)
Lili Valenty Bettina Schön Dolores Rosalita (Staffel 9)
Marianna Hill Margot Leonard Dolores Tenino Das kam den Cartwrights spanisch vor (Staffel 5)
James Beck Herbert Stass Dolph Überfall auf die Ponderosa (Staffel 5)
Don Haggerty Helmut Müller-Lankow Dolph Rimbeau Lila Conrad und der Richter
Sebastian Cabot Henning Schlüter Don Antonio Luga Spanisches Intermezzo
Robert Carricart Konrad Wagner Don Escobar Der Weg nach Placerville (Staffel 4)
Cesare Danova Klaus Kindler Don Luis Santana Die Kratzbürste (Staffel 6)
Jay Novello Hermann Lenschau Don Miguel Die Kratzbürste (Staffel 6)
Laurence Naismith Hans Hessling Don Q. Hought Die Windmühlen des Don Q. (Staffel 11)
Lee Bergere Christian Rode Don Ricardo Fernandez Mitgift für Miss Dubois (Staffel 3)
Ricardo Cortez Eric Vaessen Don Xavier Lasaro Das spanische Abenteuer (Staffel 1)
Celia Lovsky Ursula Krieg Dona Theresa Esperanza Spanisches Intermezzo
Ron Hayes Udo Schenk Donald Buckler Geiselnahme auf der Ponderosa (Staffel 9)
Lili Valenty Agi Prandhoff Donna Luisa Salto Mortale (Staffel 6)
Michael Burns Markus Hoffmann Donny Benson Krieg der Kinder (Staffel 8)
Bill Fletcher Hans-Werner Bussinger Doug Slader Die falsche Zeugin (Staffel 9)
Neville Brand Karl Schulz Doyle Spiel auf Zeit (Staffel 13)
Arthur Peterson Rolf Marnitz Dr. Adams Ausverkauf einer Zeitung (Staffel 10)
Byron Webster Walter Tschernich Dr. Alonzo Stebbins Emily (Staffel 10)
John Wengraf Friedrich Schoenfelder Dr. Anton Strasser Durch die Wüste
John Randolph Friedrich W. Bauschulte Dr. Belden Der Wind in den Bäumen (Staffel 10)
Nelson Leigh Manfred Rahn Dr. Bingham Die Verfolgten, Teil 2
Bert Carlon Manfred Rahn Dr. Duffy Sehnsucht nach der weiten Welt
Arthur Lovejoy Otto Czarski Dr. Ephraim Lovejoy Mark Twain und die Cartwrights (Staffel 1)
Ion Berger Claus Jurichs Dr. George Woodtree Die Epidemie (Staffel 12)
Nelson Leigh Eric Vaessen Dr. Gies Der Tod kommt um zwölf (Staffel 8)
Paul Kent Peter Schiff Dr. Glenn Brandstiftung (Staffel 12)
Bill Quinn Klaus Jepsen Dr. Gross Der Wunderheiler (Staffel 3)
Harry Holcombe Dietrich Frauboes Dr. Harris Jamie und der Revolverheld (Staffel 12)
Addison Richards Hans Paetsch Dr. Hickman Adam Cartwright und sein Problem (Staffel 4)
William Keene Siegfried Schürenberg Dr. Hill Die fünf Eingeschlossenen (Staffel 10)
Gerald Hiken Ingolf Gorges Dr. Jacob Penner Vergessene Zeit (Staffel 13)
Mike Farrell Dieter B. Gerlach Dr. James Wells Die Geschichte eines Arztes (Staffel 14)
Grandon Rhodes Martin Rosen Dr. Keefer Der Doktor aus London (Staffel 6)
Harry Holcombe Alexander Herzog Dr. Lewis Emily (Staffel 10)
Harry Holcombe Manfred Rahn Dr. Lewis Wüstensonne
Chick Chandler Siegfried Schürenberg Dr. Lucas Myles Ben Cartwright braucht Hilfe (Staffel 12)
Richard Mulligan Bernd Rumpf Dr. Mark Sloan Weine nicht, mein Sohn (Staffel 13)
Harry Holcombe Manfred Rahn Dr. Martin Erin
Harry Harvey Reinhard Kolldehoff Dr. Martin Das Foto-Alibi (Staffel 9)
Roy Engel Manfred Rahn Dr. Martin Die Welt ist klein
Bill Quinn Rolf Marnitz Dr. Martin Eine Faust voll Donner (Staffel 4)
Harry Holcombe Werner Ehrlicher Dr. Martin Mit Blindheit geschlagen (Staffel 12)
Roy Engel Günther Jerschke Dr. Martin Ist Ben Cartwright schuldig? (Staffel 5)
John Zaremba Dietrich Frauboes Dr. Mennering Candy unter Verdacht (Staffel 11)
DeForest Kelley Wolfgang Condrus Dr. Michael Johns Der einzige Arzt (Staffel 4)
Chick Chandler Wilhelm Borchert Dr. Mills Ein dunkler Schatten (Staffel 11)
Tol Avery Manfred Grote Dr. Moore Der Wunderheiler
Hugh Sanders Hans Paetsch Dr. Moore William Cartwright (Staffel 5)
John Himes Hans Nitschke Dr. Myles Joe in höchster Gefahr (Staffel 12)
Roy Engel Lutz Moik Dr. Paul Kay Recht und Unrecht (Staffel 4)
Addison Richards Wilhelm Borchert Dr. Paul Kay Eine Chance für Johnny (Staffel 3)
Roy Engel Jochen Schröder Dr. Paul Martin Das Tor zum Bösen (Staffel 2)
Roy Engel Heinz Palm Dr. Paul Martin Die Ausgestoßenen von Virginia City
Henry Beckman Gerd Holtenau Dr. Phelps Der Wolf (Staffel 12)
Harvey Stephens Hermann Wagner Dr. Randall Gott lebt in den Bergen (Staffel 7)
Harvey Stephens Hermann Wagner Dr. Randall Gott lebt in den Bergen
Woodrow Parfrey Joachim Nottke Dr. Richard Ingram Der Krieg geht weiter (Staffel 13)
Arthur O'Connell Hans-Ulrich Lauffer Dr. Samuel Hubert Hoss und Petey
Roy Engel Werner Ehrlicher Dr. Thomas Die entlaufene Braut (Staffel 11)
Hugh Sanders Andreas Hanft Dr. Tom Brahm Hinrichtung im Morgengrauen
Harry Holcombe Wilhelm Borchert Dr. Wayne Jamie steht seinen Mann (Staffel 12)
Evelyn Scott Evamaria Miner Drew Pastor Die blinde Gabrielle (Staffel 3)
King Moody Reiner Brönneke Drucker Die Hundefänger (Staffel 9)
Perry Lopez Reinhard Kuhnert Duke Miller Tod beim Barbier (Staffel 4)
Maxwell Reed Manfred Lehmann Duke of London / Bobo Entscheidung im Ring (Staffel 2)
James Jeter Wolf Rüdiger Reutermann Duncan Miss Laurie (Staffel 10)
Jeff Morris Jürgen Wolters Dunne Eine eigensinnige Frau (Staffel 10)
Hal Smith Klaus Jepsen Durwood Watkyns Die göttliche Adah
Lou Frizzell Gerd Duwner Dusty Rhodes Jamie, der Sohn des Regenmachers (Staffel 12)
Lou Frizzell Peter Schiff Dusty Rhodes Müde Willies (Staffel 12)
Lou Frizzell Wolfgang Draeger Dusty Rhodes Ben und Davis (Staffel 12)
Lou Frizzell Jürgen Zartmann Dusty Rhodes Die Wette gilt
Lou Frizzell Friedrich Georg Beckhaus Dusty Rhodes Jamie hat ein Problem (Staffel 12)
Leo Gordon Kurt Goldstein Early Thorne Tod am Sun Mountain
Sherwood Price Hans-Jürgen Wolf Eb Zeichen in der Stille (Staffel 2)
William Mims Lothar Mann Eb Bailey Die neue Mrs. Cartwright (Staffel 2)
Ian Wolfe Lothar Köster Ed Baxter Zum Tode verurteilt (Staffel 1)
Evans Thornton Gerd Holtenau Ed Flanders Joe in Lebensgefahr (Staffel 13)
Dick Foran Siegfried Schürenberg Ed Gelder Hop Sings große Stunde (Staffel 10)
Jesse Pearson Matthias Klages Ed Horne Eine eigensinnige Frau (Staffel 10)
Robert Brubaker Gerd Holtenau Ed Lassiter Marys Mann (Staffel 8)
John Mitchum Andreas Grothusen Ed Meyers Die Wette gilt (Staffel 12)
Robert Culp Kurt Goldstein Ed Payson Keine Chance für Ed Payson (Staffel 3)
Jeremy Slate Claus Jurichs Ed Phillips Die verhängnisvolle Jagd (Staffel 8)
Gregory Walcott Claus Jurichs Ed Thornton Ben Cartwright braucht Hilfe (Staffel 12)
Christian Anderson Klaus Sonnenschein Ed Turner Candy und der Deserteur (Staffel 10)
Donald Elson Günther Jerschke Ed Wharton Überfall auf die Ponderosa (Staffel 5)
Don Oreck Mario von Jascheroff Eddie Wheeler Eindringlinge auf der Ponderosa
Dee Pollock Charles Rettinghaus Eden Saunders Mein Sohn ist kein Mörder (Staffel 5)
George Dolenz Harald Juhnke Eduard D'Arcy Meine liebe Mary (Staffel 4)
Armand Alzamora Wolfgang Ziffer Eduardo El Montalban Das spanische Abenteuer
John Rodney Eckart Dux Edwin Booth Little Joe verliebt sich (Staffel 4)
Vaughn Taylor Karl-Ulrich Meves Eggers Der Advokat des Teufels (Staffel 9)
Frank Silvera Horst Schön El Jefe Tod in Mexiko (Staffel 2)
Ellen Moss Liane Rudolph Elaine Summers Die Qual der Wahl (Staffel 13)
Bob Gravage Robert Dietl Elbert Higgins Hoss als Wochenendsheriff (Staffel 11)
Shannon Farnon Daniela Hoffmann Eleanor Eads Der Doppelgänger (Staffel 9)
Dan Ferrone Michael Tanneberger Eli Johnson Weine nicht, mein Sohn (Staffel 13)
Lee de Broux Lothar Mann Elias Der Kriegsschmuck von Red Cloud (Staffel 13)
Sandy Kenyon Klaus Jepsen Elijah Meek Vorsicht! Osterhase! (Staffel 11)
Lois Nettleton Monica Bielenstein Elizabeth-Anne Die Verfolgten (Staffel 8)
Selmer Jackson Konrad Mayerhoff Elizabeths Arzt Bens erste Frau (Staffel 2)
Kate Jackson Ulrike Mai Ellen Der doppelte Ben Cartwright
Kay Stewart Marianne Lutz Ellen Collins Kampf ums Wasser (Staffel 3)
Kathie Browne Karin David Ellen Henry Der übereifrige Steuereintreiber (Staffel 2)
Verna Bloom Maja Dürr Ellen Masters Der Zaun des Hasses (Staffel 10)
Loretta Swit Eva Kryll Ellen Sue Der Schatz im Saloon (Staffel 13)
Jody Warner Hanna Petkoff Ellie McClure Gefährliche Freundschaft
Richard Evans Andreas Mannkopff Ellis Watson Gefährliche Fracht (Staffel 7)
Robert Carson Eric Vaessen Elmer Hormer Unter falschem Verdacht (Staffel 4)
James Coburn Christian Rode Elmer Trace Die lange Nacht (Staffel 3)
Lisa Eilbacher Janina Richter Eloise Ritter Jamie (Staffel 14)
Erika Peters Monica Bielenstein Eloise Das Schicksal wartet (Staffel 3)
Martin Landau Alf Marholm Emeliano keine
Sam Greene Edgar Ott Emile Younger Hop Sings große Stunde (Staffel 10)
Rodolfo Hoyos Jr. Kurt Marquardt Emiliano Jagd nach Gold (Staffel 9)
Beth Brickell Philine Peters-Arnolds Emily Anderson-McPhail Emily (Staffel 10)
Helen Westcott Bettina Schön Emily Colfax Mein Freund Colonel Medford (Staffel 4)
Eleanor Berry Christel Merian Emily Fancher Spiel auf Zeit
Julie Sommars Renate Danz Emily Hewitt Überfall auf die Ponderosa (Staffel 5)
Inger Stevens Marina Krogull Emily Pennington Die Neuankömmlinge
Eileen Ryan Christel Merian Emily Williams Ritter Jamie
Clegg Hoyt Franz-Josef Steffens Emish Loy Angenehme Ruhe (Staffel 6)
Adrienne Marden Bettina Schön Emma Morgan Die Ketzerin (Staffel 7)
Tom Lutz Wolfgang Condrus Emmett Carver Pony Express (Staffel 7)
Peter Whitney Rolf Mamero Emmett Hudson Die Sache mit dem Pferdefuß (Staffel 9)
Brendan Dillon Hermann Lenschau Emmett Riotson Adam Cartwright und sein Problem (Staffel 4)
Robert McQueeney Manfred Rahn Enos Low Der Tod kommt um zwölf
William Demarest Heinz Klevenow Enos Milford Little Joe setzt auf Sieg (Staffel 4)
Alan Roberts Robin Kahnmeyer Epifanio Lopez Das Spanische Abenteuer (Staffel 1)
Mary Fickett Madeleine Lierck-Wien Erin O'Donnell Erin (Staffel 10)
Keith Carradine Wolfgang Ziffer Ern Joe in Lebensgefahr (Staffel 13)
Alan Oppenheimer Klaus Miedel Ernesto Salinas Merkwürdige Sitten in Agua Santos (Staffel 13)
Jesse White Gerd Duwner Esky Das Stimmwunder (Staffel 5)
Penny Santon Christel Merian Esmeralda Lopez Das spanische Abenteuer
Victoria Vetri Daniela Hoffmann Essie Die Ketzerin (Staffel 7)
Bettye Ackerman Evelyn Maron Estelle Dawson Eine zweite Chance (Staffel 9)
Donna Martell Maja Dürr Esther Callan Der Indianerfreund (Staffel 5)
Carol Locatell Kerstin Sanders-Dornseif Etta Randolph Vaterlos (Staffel 12)
Hal Baylor Manfred Grote Evan Durfee Hoss unter Anklage
Simon Scott Eberhard Prüter Evan Thorpe Gott lebt in den Bergen (Staffel 7)
Meg Foster Joseline Gassen Evangeline Woodtree Die Epidemie (Staffel 12)
Vic Tayback Manfred Grote Everett Gaskell Vorsicht! Osterhase!
Kevin Hagen Bodo Wolf Everett Paster Die blinde Gabrielle (Staffel 3)
Ayn Ruymen Renate Danz Evie Parker Die Geschichte eines Arztes (Staffel 14)
Claude Akins Engelbert von Nordhausen Ezekiel Der Knecht (Staffel 2)
Jay Novello Siegfried Schürenberg Fairfax Hoss als Wochenendsheriff (Staffel 11)
Robert Anderson Edgar Ott Fallon Der alte Goldgräber (Staffel 8)
Len Lesser Peter Thom Fancher John Dundee, der wilde Stier (Staffel 14)
Matt Clark Manfred Lehmann Fantan Jenny (Staffel 11)
Leo Gordon Gottfried Kramer Fargo Taylor Achtung Ben! Lebensgefahr! (Staffel 9)
Richard Mulligan Gerd Blahuschek Farley Das Sklavenlager (Staffel 12)
Stacy Keach Sr. Manfred Meurer Farmer Müde Willies (Staffel 12)
Gregory Walcott Ulrich Gressieker Farmer Perkins Hinrichtung im Morgengrauen (Staffel 1)
Charles Wagenheim Hans Nitschke Felger Das Duell (Staffel 7)
Michael T. Mikler Christian Brückner Felix Matthews Stadt im Zwielicht (Staffel 5)
Robert Sorrells Reiner Brönneke Ferguson Anklage: Mord (Staffel 7)
Will Geer Franz Nicklisch Ferris Callahan Jamie entscheidet sich (Staffel 13)
Rusty Lane Wilhelm Borchert Fielding Der Schwur (Staffel 8)
Walter Brooke Helmo Kindermann Fillmore Die Hundefänger (Staffel 9)
Duane Grey Jochen Schröder Firman Häuptling Pferdedieb (Staffel 10)
Robert Ellenstein Detlef Bierstedt Fitts Das Duell (Staffel 7)
Armand Alzamora Jochen Sehrndt Fletch Überfall auf die Ponderosa (Staffel 5)
Booth Colman Dieter Ranspach Flint Durfee Hoss unter Anklage (Staffel 6)
Onslow Stevens Heinz Theo Branding Flint Johnson Der Tag wird kommen, Marks
George Murdock Elmar Gutmann Floyd Tödlicher Irrtum (Staffel 6)
Mills Watson K.Dieter Klebsch Fontaine Eine Brücke für Mrs. Fairmont (Staffel 13)
Roger Etienne Norbert Gescher Fontaine Pony Express (Staffel 7)
Lester Matthews Hans Paetsch Forrester Little Joe verliebt sich (Staffel 4)
Andre Philippe Wolfgang Ziffer Francois Villon Das Schicksal wartet (Staffel 3)
Mickey Finn Uwe Büschken Frank Der Banküberfall (Staffel 2)
George Robotham Karl-Ulrich Meves Frank Eine kleine Gefälligkeit (Staffel 4)
Roy Barcroft Richard Haller Frank Der Pferdenarr (Staffel 7)
Parley Baer Arnold Marquis Frank Armstead Sheriff Coffees große Stunde (Staffel 5)
Jeff Corey Harry Wüstenhagen Frank Brennan Hündischer Gehorsam (Staffel 12)
Pat Conway Peer Schmidt Frank Cole Der Pferdedieb (Staffel 9)
William Wintersole Horst Niendorf Frank Colter David und Goliath im Wilden Westen (Staffel 14)
Wayde Preston Michael Tietz Frank Dayton Wenn ich bis 100 zähle (Staffel 5)
Robert Knapp Jochen Schröder Frank Denman Tödliche Kälte (Staffel 12)
Walter Coy Peter Elsholtz Frank Furnas Ein raffinierter Schwindel (Staffel 2)
Robert McQueeney Rüdiger Evers Frank Gideon Hängt Jim Applegate! (Staffel 2)
Adam West Till Hagen Frank Milton Die neue Mrs. Cartwright (Staffel 2)
Howard Ledig Joachim von Ulmann Frank Preston Adam geht durch die Hölle (Staffel 3)
John Kellogg Günter Kieslich Frank Reed Verfluchtes Gold (Staffel 6)
Forrest Tucker Jochen Schröder Frank Ryan Der Kriegsschmuck von Red Cloud (Staffel 13)
Simon Oakland Klaus Sonnenschein Frank Scott / Mel Barnes Der Doppelgänger (Staffel 9)
Michael Forest Claus Jurichs Frank Shirmer Angenehme Ruhe (Staffel 6)
Warren J. Kemmerling Martin Hirthe Frank Slater Dan Logan wird Weidesheriff (Staffel 11)
George Paulsin Joachim Tennstedt Frank Snyder Jamie hat ein Problem (Staffel 12)
John Harmon Friedrich Georg Beckhaus Frank Thompson Tod beim Barbier (Staffel 4)
Carl Reindel Wilfried Freitag Frank Wells Ben Cartwright braucht Hilfe (Staffel 12)
Beth Peters Edeltraut Elsner Frau Die Wette gilt
Douglas Kennedy Jörg Döring Frazier Eine zweite Chance (Staffel 9)
Don Hanmer Toni Herbert Fred Sheriff Hoss (Staffel 12)
James Anderson Ingolf Gorges Fred Zum Tode verurteilt (Staffel 1)
Herbert Lytton Klaus Münster Fred Der Regenmacher (Staffel 5)
Len Lesser Jochen Schröder Fred Gaskell Vorsicht! Osterhase! (Staffel 11)
Stuart Nisbet Edgar Ott Fred Tyson Tödliche Kälte (Staffel 12)
Billy M. Greene Karl-Ulrich Meves Freddie Hoss der Rächer (Staffel 8)
Leonard Nimoy Wolfgang Ziffer Freddy Der Riesenaffe (Staffel 2)
Cameron Mitchell Harry Wüstenhagen Frederick Kyle Bruder gegen Bruder (Staffel 1)
Doug Dirkson Walter Alich Gabe Der Zeuge aus Rio Lobo (Staffel 14)
Ralph Moody Peter Elsholtz Gabe Ist Ben Cartwright schuldig? (Staffel 5)
William Lucking Claus Jurichs Gabe Leroy Hoss und Joe als Gangsterpaar (Staffel 12)
Scott Peters Marlin Wick Gabe Rimbeau Lila Conrad und der Richter (Staffel 5)
Phillip Pine Gottfried Kramer Gannon Das Vermächtnis (Staffel 5)
Ted Knight Heinz Giese Garrett, Bürgermeister Recht und Gewalt
Michael Hinn Wolfgang Condrus Garrison Jamie, der Sohn des Regenmachers (Staffel 12)
Ted Cassidy Jürgen Thormann Garth Entscheidung in Los Robles (Staffel 11)
Ed Nelson Rüdiger Joswig Garth Der Wunderheiler (Staffel 3)
Mark Allen Manfred Petersen Garth Die Ausgestoßenen von Virginia City
Arch Johnson Klaus Sonnenschein Gavin Ben und der blinde Maler (Staffel 4)
James Beck Thomas Danneberg Gavin Ballade vom edlen Räuber (Staffel 3)
Eddie Little Sky Karl Schulz Gaviotta Der Krieg geht weiter (Staffel 13)
Denver Pyle Jochen Schröder Gefängnisdirektor Revolte im Gefängnis (Staffel 14)
Ken Lynch Franz Nicklisch Gefängnisdirektor Hoss und die Younger-Bande (Staffel 13)
Noah Keen Gerd Blahuschek Gefängnisdirektor Brot und Wasser (Staffel 9)
David Doremus Santiago Ziesmer Gene Ritter Jamie (Staffel 14)
Dean Jagger Wolfgang Völz General Ira Cloninger Das Denkmal (Staffel 12)
Richard Loo Hermann Ebeling General Mu Tsung Die Erlauchten Herren Cartwright (Staffel 3)
Stephen Coit Manfred Grote George Ben Cartwright und die Lynchjustiz
James Chandler Günter Kieslich George Adams Geheimbund Eiserne Reiter (Staffel 14)
Tim McIntire Charles Brauer George Barker Der alte Aufschneider
Willis Bouchey Dietrich Frauboes George Garvey Eine Falle für Little Joe
Michael Dunn Wilfried Herbst George Marshall Die Welt ist klein (Staffel 11)
William Schallert Hartmut Reck George Norton Kleine Leute – große Leute (Staffel 3)
Harlan Warde Rolf Marnitz George Osgood Der doppelte Ben Cartwright (Staffel 13)
Harlan Warde Friedrich Georg Beckhaus George Osgood Mark Twain in Virginia City (Staffel 14)
Russell Thorson Joachim Nottke George Owens Sehnsucht nach der weiten Welt (Staffel 3)
Robert Stevenson Siegfried Dornbusch George Romley Eine Romanze für Little Joe
Ken Lynch Gottfried Kramer George Simms Detektiv Joe Cartwright (Staffel 8)
Carl Pitti Will Hollers George Spencer Ein Hund für Jamie (Staffel 14)
Robert F. Simon Siegfried Schürenberg George Thurston Candy, der Held des Tages (Staffel 11)
Andrew Prine Charles Brauer George Whitman Dreimal schwarzer Kater
Dan Duryea Eberhard Prüter Gerald Esketh Der ehrenwerte Marshal (Staffel 2)
Sam Jarvis Heinz Palm Gerichtsdiener Geheimbund Eiserne Reiter (Staffel 14)
Jerry Oddo Gottfried Kramer Gerner Die Entführung von Jennifer Beale (Staffel 2)
Victor Izay Franz Otto Krüger Geschworenen-Sprecher Mark Twain in Virginia City (Staffel 14)
Robert Carson Lothar Köster Geschworenensprecher Zweifel am Todesurteil (Staffel 7)
Bill Edwards Gerd Holtenau Geschworener Wer tötete Mary Parson? (Staffel 2)
Richard Warren Hans Teuscher Gideon Clevenger Der ehrenwerte Marshal (Staffel 2)
Ian Wolfe Klaus Miedel Gideon Flinch Die vielen Gesichter des Gideon Flinch (Staffel 3)
William Bramley Klaus Höhne Gifford Owens Jamie steht seinen Mann (Staffel 12)
Charles Cooper Hartmut Reck Gil Fenton Die Deidesheimer Story
Greg Mullavey Andreas Lachnit Gil Jordan Der doppelte Ben Cartwright
Bill Zuckert Alexander Herzog Gilbert Der Mann mit dem Lächeln (Staffel 3)
Jill Haworth Rita Engelmann Gillian Harwood Das Greenhorn aus London (Staffel 12)
Alan Bergmann Reinhard Kuhnert Gilly Maples Der Seemann (Staffel 7)
Jack Kruschen Heinz Theo Branding Giorgio Rossi Das ist ein freies Land (Staffel 10)
Jack Kruschen Alf Marholm Giorgio Rossi Wein und Wasser (Staffel 8)
Mary Munday Gudrun Genest Gladys Eine Romanze für Little Joe
Nita Talbot Eva Kryll Gladys Miller Der Doppelgänger (Staffel 9)
Joan Lemmo Ellen Rappus Gloria Ein Bund fürs Leben (Staffel 14)
Bek Nelson Evelyn Maron Glory Tod am Sun Mountain
Raymond Guth Helmut Heyne Goliath Marys Mann (Staffel 8)
Salvador Baguez Andreas Thieck Gomez Tod in Mexiko (Staffel 2)
John Anderson Bodo Wolf Gorman Bruder gegen Bruder
William Bryant Karl-Heinz Grewe Gouverneur Revolte im Gefängnis (Staffel 14)
Phyllis Hill Inken Sommer Grace Krieg der Kinder (Staffel 8)
Stefan Gierasch Kurt Goldstein Grady Eine Brücke für Mrs. Fairmont (Staffel 13)
Warren Stevens Reinhard Kuhnert Graf Alexis Der Prinz (Staffel 8)
Claire Griswold Joseline Gassen Gräfin Jelena Der Prinz (Staffel 8)
Margaret Hayes Ursula Heyer Gräfin Linda Chadwick Besuch der Gräfin Chadwick (Staffel 3)
Ron Foster Uwe Karpa Graham Blick auf die Tribüne (Staffel 12)
Vincent Beck Stefan Staudinger Grant Carbo Die Verfolgten (Staffel 8)
Troy Melton Will Hollers Graves Ben Cartwright hilft den Mexikanern (Staffel 12)
Henry Lascoe Klaus Miedel Gregory Spain Annie steht ihren Mann
Bradford Dillman Joachim Kemmer Griff Bannon Der verschwundene Tote (Staffel 13)
Tim Matheson Michael Ande Griff King Staffel 14
Tim Matheson Stefan Meszerits Griff King Zwei Brüder (Staffel 14)
Ted Gehring Edgar Ott Griffin Little Joes schlimmste Stunden (Staffel 11)
John Mitchum Peter Schiff Grimes Der Lebensretter (Staffel 6)
Robert Middleton Klaus Sonnenschein Grizzly Martingale Der König der Berge (Staffel 5)
Cesar Romero Gerd Holtenau Guido Borelli Salto Mortale (Staffel 6)
Victor Campos Ronald Nitschke Gunman #1 Entscheidung in Los Robles (Staffel 11)
Lee de Broux Hans Walter Clasen Gunman #2 Entscheidung in Los Robles (Staffel 11)
Neville Brand Horst Schön Gunnar Borgström Der Wikinger (Staffel 2)
Jeremy Slate Claus Jurichs Gunnar Borgstrom 29 (Staffel 3)
Taggart Casey Hans Walter Clasen Gunnars Freund Bens große Liebe (Staffel 3)
Donald Woods Heinz Engelmann Gurney Wein und Wasser (Staffel 8)
Chris Alcaide Jochen Sehrndt Gus Hannah Boss Slaydon (Staffel 4)
Charles Maxwell Edgar Ott Gus Pickard Ein zweifelhafter Ruhm (Staffel 6)
George Chandler Walter Bluhm Gus Shultz Der alte Goldgräber (Staffel 8)
Joe Patridge Ingolf Gorges Gus Tatum Böse Nachbarn (Staffel 2)
Peter Helm Mario von Jascheroff Gwylem Die Ketzerin (Staffel 7)
John Alderson Christoph Beyertt Gwylnedd Geiselnahme bei Sonnenuntergang
Larry Chance Jörg Döring Haddon Die Frau des weißen Büffels (Staffel 2)
Sandra Ego Marianne Lutz Haida Das Greenhorn aus London (Staffel 12)
Hal Lynch Horst Stark Haines Die mutigen Bürger von Muddy Creek (Staffel 10)
Jeff Morris Karl Schulz Hal Jonahs kurzes Leben (Staffel 13)
Jeff Morris Horst Stark Haley Das leere Grab (Staffel 10)
Edgar Buchanan Friedrich Georg Beckhaus Hallelujah Hicks Sperrzone für Viehtreiber (Staffel 2)
Joan Freeman Marina Krogull Hallie Shannon Tödlicher Irrtum (Staffel 6)
Ted Knight John Pauls-Harding Halloran Bens erste Frau (Staffel 2)
Mark Tapscott Jochen Schröder Hamilton Brandstiftung (Staffel 12)
Marshall Reed Herbert-Günther Schmidtke Hammond Leichtes Spiel mit Hoss (Staffel 2)
O.Z. Whitehead Heinz Spitzner Hamp Die geheimnisvolle Hafenbar (Staffel 1)
Jac Flanders Ingo Osterloh Händler Ein neuer Mann auf der Ponderosa (Staffel 14)
John Close Siegmar Schneider Händler Bell Bens erste Frau (Staffel 2)
Del Moore Günter Lüdke Hank Maestro Hoss (Staffel 8)
Lon Dean Günter Kieslich Hank Der weiße Indianer (Staffel 4)
Ed Bakey Dieter Kursawe Hank Coley muss sich entscheiden
A.G. Vitanza Otto Czarski Hank Der Sheriff von River Bend (Staffel 9)
Jason Wingreen Eberhard Prüter Hank Am Sabbat sollst du ruhen (Staffel 4)
Ed Bakey Joachim Siebenschuh Hank Die weiße Squaw
Will J. White Gerald Paradies Hank Das Lied der Gerechtigkeit (Staffel 8)
Michael King Harry Wüstenhagen Hank Ein dunkler Schatten (Staffel 11)
Michael Conrad Ingolf Gorges Hank Kelly Fünf zu eins
Vaughn Monroe Horst Breitenfeld Hank Myers Die Werbung um Abigail Jones (Staffel 3)
Royal Dano Kurt Marquardt Hank Penn Die Schlammschlacht (Staffel 7)
Michael Witney Joachim Kemmer Hank Simmons Little Joe und der Gefangene (Staffel 13)
Adam Williams Peter Neusser Hardesty Der Prinz (Staffel 8)
Michael Kriss Matthias Klages Harlan Welles Viehzüchter und Viehdiebe (Staffel 9)
Stephen Courtleigh Gottfried Kramer Harley Mr. Denver McKee (Staffel 2)
Biff Elliot Heinz Theo Branding Harley Lewis Geheimbund Eiserne Reiter (Staffel 14)
Biff Elliot Heinz Engelmann Harley Lewis (eine Szene) Geheimbund Eiserne Reiter (Staffel 14)
Ted Gehring Peter Neusser Harlow Trapp Die große Tour (Staffel 13)
Arthur Peterson Wilhelm Borchert Harold Donovan Jamie und der Revolverheld (Staffel 12)
Roger Davis Uwe Büschken Harold Stanley Das Lied der Gerechtigkeit (Staffel 8)
William Bryant Werner Bruhns Harper Die Gewissensfrage (Staffel 9)
Laurie Mitchell Eva Maria Bauer Harriet Die Entführung von Jennifer Beale (Staffel 2)
Elisabeth Talbot-Martin Dagmar Altrichter Harriet Caster Candy, der Held des Tages (Staffel 11)
Louise Latham Christel Merian Harriet Clinton Die Epidemie
Eve McVeagh Christel Merian Harriet Guthrie Geiselnahme auf der Ponderosa
Eddy Waller Horst Beck Harry Der Erstgeborene (Staffel 4)
Hal Burton Heinz Theo Branding Harry Die Geschichte eines Arztes (Staffel 14)
E.J. Schuster Helmut Ahner Harry Das Geld des Alten (Staffel 10)
Roy Jenson Gerd Holtenau Harry Die Messingschatulle (Staffel 7)
I. Stanford Jolley Gottfried Kramer Harry Überfall in Alkali (Staffel 3)
Ken Mayer Krikor Melikyan Harry Baker Clarissa Cartwright
Jack Collins Andreas Hanft Harry Bishop Wüstensonne
John McLiam Dietmar Richter-Reinick Harry Collier Die entlaufene Braut
Parley Baer Hans Teuscher Harry Crawford Der Kaiser von Amerika (Staffel 7)
Don Haggerty Eric Vaessen Harry Demers Verlorene Liebe (Staffel 8)
James Gammon Jürgen Thormann Harry Jeffers Die verhängnisvolle Jagd (Staffel 8)
Charles Watts Andreas Hanft Harry Jefferson Der Smaragd
Ken Mayer Horst Beck Harry Kern Dreimal schwarzer Kater (Staffel 6)
Jack Chaplain Roman Kretschmer Harry Lassiter Geiselnahme bei Sonnenuntergang (Staffel 7)
J. Pat O'Malley Hans Nitschke Harry Limey Entscheidung im Ring (Staffel 2)
Mort Mills Helmo Kindermann Harry Perkins Detektiv Joe Cartwright (Staffel 8)
Charles Bronson Arnold Marquis Harry Starr Hilfe für Harry (Staffel 6)
Curt Conway Eberhard Wechselberg Harry Towers Der reichste Mann der Welt (Staffel 6)
Larry Ward Hans Nitschke Harve Wer findet Jamie? (Staffel 13)
Grizzly Green Eberhard Wechselberg Harve Der Jäger (Staffel 14)
Bill Hickman Hans Walter Clasen Harvey Reicher Mann, armer Mann (Staffel 4)
Edward Platt Hans Nitschke Harvey Buford Die Ausgestoßenen von Virginia City
Mary Wickes Luise Lunow Hattie Der Manager (Staffel 8)
Jack Big Head Dieter Okras Häuptling Der Zauber der Liebe (Staffel 5)
Rodd Redwing Hans W. Hamacher Häuptling Das spanische Abenteuer
Arnold Moss Heinz Klevenow Häuptling Long Spear Auf Leben und Tod (Staffel 9)
Harry Bartell Joachim Nottke Häuptling Winnemucca Tod am Sun Mountain
Anthony Caruso Joachim Nottke Häuptling Winnemucca Die letzten ihres Stammes
Richard Hale Knut Hartwig Häuptling Winnemucca Pony Express (Staffel 7)
Pepper Martin Dieter Okras Hawkface Der große Traum (Staffel 10)
Richard Devon Manfred Lehmann Hawkins Zum Tode verurteilt (Staffel 1)
Eric Fleming Lothar Blumhagen Heber Clawson Die Verfolgten (Staffel 8)
Jack Mather Gottfried Kramer Heck Turner Mr. Henry Comstock
Aldo Ray Jörg Döring Heiser Revolte im Gefängnis (Staffel 14)
Julie Adams Ursula Heyer Helen Layton Leichtes Spiel mit Hoss (Staffel 2)
Richard X Slattery Jörg Döring Henderson Der doppelte Ben Cartwright (Staffel 13)
Anthony Jochim Helmut Heyne Henker Hinrichtung im Morgengrauen (Staffel 1)
Howard Wendell Alexander Herzog Hennessy Bruder gegen Bruder
Dennis Whitcomb Hans-Jürgen Wolf Henry Belrose Eindringlinge auf der Ponderosa (Staffel 3)
Jack Manning Eberhard Wechselberg Henry Clagger Die Qual der Wahl (Staffel 13)
Hamilton Camp Joachim von Ulmann Henry Dobbs Ausverkauf einer Zeitung
Gary Busey Uwe Paulsen Henry Johnson Die Geschichte eines Arztes (Staffel 14)
Wally Brown Heinz Palm Henry Morgan Der Smaragd (Staffel 3)
Whit Bissell Kurt Mühlhardt Henry Neighbors Die lange Nacht (Staffel 3)
Booth Colman Hermann Lenschau Henry P. Quince Kleine Leute – große Leute (Staffel 3)
Jack Carson Alf Marholm Henry P.T. Comstock Mr. Henry Comstock
Byron Foulger John Pauls-Harding Henry Taylor Ist Jamie Wrenn schuldig? (Staffel 4)
Stuart Anderson Manfred Reddemann Henry Trask Der Pferdedieb (Staffel 9)
William Bakewell Harald Juhnke Henshaw Der alte Goldgräber (Staffel 8)
Clay Tanner Norbert Gescher Herb Pony Express (Staffel 7)
Robert Maffei Benno Sterzenbach Herkules Die Entführung von Jennifer Beale (Staffel 2)
Jeff de Benning Jürgen Kluckert Higgins Eine Mutter aus Irland (Staffel 3)
Robert Fortier Gottfried Kramer Higgler Little Joe wird Sheriff (Staffel 3)
Holly Bane Wolfram Schaerf High Card Smith Spanisches Intermezzo
Susanne Cramer Karin Grüger Hilda Brunner Unvergessene Lieder (Staffel 6)
Connie Hines Inge Landgut Hilda Cutter Jenny (Staffel 11)
Robert Griffin Günther Jerschke Hilfssheriff McNeil Als Mr. Twilight starb (Staffel 2)
John Wheeler H.H. Müller Hill Der Kriegsschmuck von Red Cloud (Staffel 13)
Raymond Guth Dietrich Frauboes Hiram Häuptling Pferdedieb (Staffel 10)
Tom Bosley Manfred Grote Hiram Peabody Hoss als Wochenendsheriff
Dayton Lummis Klaus Miedel Hiram Wood Wer tötete Mary Parson? (Staffel 2)
Bill Catching Knut Reschke Hoagy Zum Tode verurteilt (Staffel 1)
Kevin Hagen Manuel Vaessen Hobie Klinderman Recht und Unrecht (Staffel 4)
Ralph Waite Jochen Schröder Hoby Miles Chris Keller, das Greenhorn (Staffel 11)
Warren Vanders Claus Jurichs Hoke Pony Express (Staffel 7)
William Bramley Friedrich W. Bauschulte Holland Moeller Geheimbund Eiserne Reiter (Staffel 14)
Arthur Malet Wilfried Herbst Hollis Abgekartetes Spiel (Staffel 10)
Susan Seaforth Hayes Cornelia Meinhardt Holly Burnside Eine verlorene Seele (Staffel 5)
I. Stanford Jolley Rolf Marnitz Holtzmeier Der Wolf auf dem Weideland (Staffel 6)
Raymond Guth Klaus Sonnenschein Homer Pony Express (Staffel 7)
Jack Elam Fritz Tillmann Honest John John, die ehrliche Haut (Staffel 12)
Sammee Tong Hans F. Wilhelm Hop Ling Eine Falle für Little Joe
Hayden Rorke Friedrich Georg Beckhaus Horace Banning Heimliche Verlobung (Staffel 3)
George Furth Harry Wüstenhagen Horace Kevlot Die Windmühlen des Don Q. (Staffel 11)
William Sylvester Friedrich Schoenfelder Horace Kingston Ein Hund für Jamie (Staffel 14)
Vaughn Taylor Dieter Ranspach Horace Olgivy Die Höllenmaschine (Staffel 2)
Beau Bridges Benjamin Völz Horace Perkins Tod einer Verlobten (Staffel 8)
Al Checco Klaus Miedel Hornsby Candy, der Held des Tages (Staffel 11)
Gene Dynarski Joachim Kemmer Hostler Candy unter Verdacht
Dave Willock Peter Schiff Hotelangestellter Joe und sein Doppelgänger (Staffel 5)
Donald Elson Heinz Fabian Hotelangestellter Der Kampf des alten Butler (Staffel 10)
Nesdon Booth Wolf Rüdiger Reutermann Hotelangestellter Seemannsgarn (Staffel 2)
George Petrie Reiner Brönneke Hotelangestellter Die Thomas Bowers Story (Staffel 5)
Olan Soule Manfred Steffen Hotelangestellter Als Mr. Twilight starb (Staffel 2)
Toby Andersen Walter Alich Hotelangestellter Ein Bund fürs Leben (Staffel 14)
Jack Carol Toni Herbert Hotelangestellter Verfluchtes Gold (Staffel 6)
Robert Williams Franz-Josef Steffens Hotelangestellter Ein neuer Start für Mrs. Daniels (Staffel 7)
Owen Bush Jochen Schröder Hotelangestellter Die vielen Gesichter des Gideon Flinch (Staffel 3)
Fred Sherman Joachim Röcker Hotelangestellter Eindringlinge auf der Ponderosa (Staffel 3)
Robert Williams Rolf Jahncke Hotelangestellter Detektiv Joe Cartwright (Staffel 8)
Doc Severinsen Klaus Jepsen Hotelbesitzer Hoss und die Younger-Bande (Staffel 13)
Robert Williams Manfred Rahn Hotelier Das Lied der Gerechtigkeit
Robert Williams Heinz Palm Hotelmanager Anstiftung zum Mord (Staffel 8)
Robert Williams Günther Jerschke Hotelmanager Eine Braut für Buford (Staffel 8)
Jim Connell Wilfried Herbst Hotelmanager Der größte Lügner aller Zeiten (Staffel 11)
Troy Melton Hans Walter Clasen Houston Überfall auf den Dampfer (Staffel 9)
Kelly Thordsen Engelbert von Nordhausen Howard Benson Tod in der Wüste (Staffel 4)
Richard Stahl Dietrich Frauboes Howard Fiber Candy, der Held des Tages (Staffel 11)
Hoyt Axton Reinhard Kuhnert Howard Mead Unvergessene Lieder (Staffel 6)
Howard Wright Helmut Heyne Howie Eine Mutter aus Irland (Staffel 3)
Glenn Corbett Christian Rode Howie Landis Tödliche Kälte (Staffel 12)
Woodrow Parfrey Günter Lüdke Huber Ein neuer Start für Mrs. Daniels (Staffel 7)
David Lewis Jochen Schröder Hubert Giblin Geschäft ist Geschäft (Staffel 9)
Steve Benedict Stefan Krause Huck Ritter Jamie (Staffel 14)
William Edmonson Helmut Ahner Hufschmied Adam geht durch die Hölle (Staffel 3)
William Henry Hans Walter Clasen Hugh Gallaghers Söhne (Staffel 4)
Byron Mabe Christian Toberentz Hunter Blick auf die Tribüne (Staffel 12)
Ron Hayes Bodo Wolf Hurd Cutler Durch die Wüste
Karl Swenson Hans W. Hamacher Ike Daggert Der Tag der Lanze (Staffel 2)
Charles Bail Günter Kieslich Ike Kettles Dan Logan wird Weidesheriff (Staffel 11)
Don Cress Klaus Münster Indianer Das spanische Abenteuer
Nestor Paiva Otto Czarski Indianerhäuptling Der Smaragd (Staffel 3)
Pilar Seurat Evelyn Gressmann Ines Merkwürdige Sitten in Agua Santos
Inga Swenson Ilse Kiewiet Inger Borgstrom Bens große Liebe (Staffel 3)
Inga Swenson Uta Hallant Inger Cartwright Als Hoss geboren wurde (Staffel 5)
Lloyd Nolan Friedrich W. Bauschulte Insp. Charles Leduque Vergeltung nach 20 Jahren
Olan Soule Karl-Ulrich Meves Ira Hoss Cartwrights schwerster Kampf (Staffel 6)
Owen Bush Gottfried Kramer Ira Milton Sechsmal Meredith Smith (Staffel 7)
Sydney Smith Fritz Tillmann Ira Minton Die Messingschatulle (Staffel 7)
Don Collier Manfred Lehmann Ira Tatum Der Wolf auf dem Weideland (Staffel 6)
Lane Bradford Holger Kepich Ira Wall Brandstiftung (Staffel 12)
Joe De Santis Joachim Nottke Isaac Dawson Eine zweite Chance (Staffel 9)
Patricia Medina Edeltraut Elsner Isabella Maria Inez De La Cuesta Spanisches Intermezzo
Kenneth Tobey Klaus Sonnenschein Issiah Heath Viehzüchter und Viehdiebe (Staffel 9)
Dabney Coleman Eckart Dux Ivar Peterson Pokerspiel mit Folgen (Staffel 10)
Jason Evers Hans-Jürgen Wolf J.D. Lambert Entscheidung im Ring (Staffel 2)
Owen Bush Friedrich Georg Beckhaus J.R. Huggins Der Banküberfall (Staffel 2)
Frank Ferguson Eric Vaessen J.R. Ridley Virginia City den Amerikanern! (Staffel 1)
Tom Lowell Joachim Tennstedt Jabez Ludlow Pony Express (Staffel 7)
James MacArthur Christian Brückner Jace Fredericks Das 500-Dollar-Pferd (Staffel 9)
John J. Fox Alexander Herzog Jack Ein Bund fürs Leben (Staffel 14)
Steven Marlo Raimund Krone Jack Barclay Auf der Durchreise (Staffel 8)
Hal Baylor Hartmut Reck Jack Barker Der alte Aufschneider (Staffel 8)
Lane Bradford Toni Herbert Jack Clanton Sheriff Hoss (Staffel 12)
Parley Baer Rolf Mamero Jack Cunningham Ein raffinierter Schwindel (Staffel 2)
Charles Maxwell Heinz Petruo Jack Groat Rache um jeden Preis (Staffel 3)
Phillip Kenneally Hans Walter Clasen Jack McNabb Mark Twain in Virginia City (Staffel 14)
Mark Slade Andreas von der Meden Jack Rikeman Hoss der Rächer (Staffel 8)
James Sikking Horst Stark Jack Rimbau Gerechtigkeit am Red Creek (Staffel 8)
Burt Douglas Stefan Meszerits Jack Tatum Böse Nachbarn (Staffel 2)
Ron Hayes Thomas Braut Jack Wilson Little Joe spielt Heiratsvermittler (Staffel 8)
Charles Tannen Rolf Marnitz Jack, Hotelangestellter Vergeltung nach 20 Jahren
Ken Drake Helmut Heyne Jackson Teures Salz (Staffel 9)
Larry Gates Klaus W. Krause Jacob Darien Land für Daviens Leute (Staffel 2)
Robert H. Harris Heinz Klevenow Jacob Dormann Das Vermächtnis (Staffel 5)
John Saxon Manfred Schott Jacova Häuptling Pferdedieb (Staffel 10)
Christian Anderson Wolf Rüdiger Reutermann Jäger Jesse und Sonny (Staffel 7)
William Challee Eberhard Wechselberg Jake Ein Bund fürs Leben (Staffel 14)
John Mitchum Tom Deininger Jake Das Tor zum Bösen (Staffel 2)
Lloyd Battista Claus Jurichs Jake Campbell Candy wird gejagt (Staffel 11)
Arnold Stang Wolfgang Draeger Jake das Wiesel Die vielen Gesichter des Gideon Flinch (Staffel 3)
Robert F. Hoy Joscha Fischer-Antze Jake Denton Der Wolf auf dem Weideland (Staffel 6)
William Fawcett Richard Handwerk Jake Johnson Die verhängnisvolle Jagd (Staffel 8)
Richard Coogan Dieter Okras Jake Moss Böse Nachbarn (Staffel 2)
Crahan Denton Heinz Giese Jake Parson Wer tötete Mary Parson?
Clifton James Klaus Miedel Jake Quarry Tödliche Kälte (Staffel 12)
Lane Bradford Raimund Krone Jake Rasko Die große Tour (Staffel 13)
Richard Devon Norbert Gescher Jake Rubidah Sperrzone für Viehtreiber (Staffel 2)
Burt Mustin Horst Beck Jake Smith Sechsmal Meredith Smith (Staffel 7)
Frank Gerstle Heinz Klevenow Jake Webber Little Joe muss sich bewähren (Staffel 4)
Philip Abbott Wolfgang Condrus James Callan Der Indianerfreund (Staffel 5)
Lee Henry Gerd Martienzen James Canfield Ein böses Spiel (Staffel 5)
Charles Dierkop Hans-Werner Bussinger James Nickerson Wer ist Ben Cartwright? (Staffel 12)
Ron Starr Stefan Staudinger Jamie Boy Briggs Eine verlorene Seele (Staffel 5)
Jack Betts Eckart Dux Jamie Wrenn Ist Jamie Wrenn schuldig? (Staffel 4)
Clarke Alexander Rolf Jahncke Jamison Wasser für Ponderosa (Staffel 1)
Ken Drake Günther Jerschke Jamison Pokerspiel mit Folgen (Staffel 10)
Richard Anderson Lothar Blumhagen Jamison Fillmore Überfall auf den Dampfer (Staffel 9)
Rhae Andrece Juana von Jascheroff Jan Die Jungfrau im Koffer
Alyce Andrece Juana von Jascheroff Janice Die Jungfrau im Koffer
Angel Tompkins Rita Engelmann Janie Lund Brandstiftung (Staffel 12)
John Harding Klaus Jepsen Jason Wer ist Tom Burns? (Staffel 6)
Edward Schaaf Gottfried Kramer Jason Beggs Pokerspiel mit Folgen (Staffel 10)
Fred Beir Till Hagen Jason Blaine Der ehrenwerte Marshal (Staffel 2)
S. John Launer Hans Teuscher Jason Cauter Romeo und Julia in Nevada
Royal Dano Friedrich Georg Beckhaus Jason Ganther Kampf ums Wasser (Staffel 3)
Steven Terrell Raimund Krone Jason Kylo Blaue Augen
Herb Voland Helmut Krauss Jason Milburn Der Wind in den Bäumen (Staffel 10)
Lou Krugman Georg Tryphon Jean Leichtes Spiel mit Hoss (Staffel 2)
John Dehner Günther Jerschke Jean Lafitte Ein Gentleman aus New Orleans (Staffel 5)
Robert F. Hoy Norbert Gescher Jeb Die lange Nacht (Staffel 3)
Clem Bevans Knut Hartwig Jeb Die vielen Gesichter des Gideon Flinch (Staffel 3)
Tim McIntire Helmut Gauß Jeb Dimmer Zweifel am Todesurteil (Staffel 7)
Everett Sloane Horst Niendorf Jeb Drummond Kein Platz für Schafe
Don Harvey Karl Schulz Jeb Hoad Der Widerspenstigen Zähmung (Staffel 2)
Judson Pratt Klaus Höhne Jeb Nelson Ist Leyton schuldig? (Staffel 4)
Wynn Pearce Ulrich Gressieker Jed Drei Bräute für Hoss (Staffel 7)
Ken Renard Horst Beck Jed Die Thomas Bowers Story (Staffel 5)
Lyle Bettger Horst Schön Jed Ferguson Laurie (Staffel 8)
William Bassett Manfred Lehmann Jed Walker Entscheidung in Los Robles (Staffel 11)
John Carradine Eric Vaessen Jedediah Milbank Frühlingserwachen (Staffel 3)
Shug Fisher Helmut Heyne Jeff Die Höllenmaschine (Staffel 2)
Fred Gerber Hans-Georg Panczak Jeff Henry Ist Billy Burgess schuldig? (Staffel 11)
Dal McKennon Fritz Tillmann Jenkins Der Schwur
G.D. Spradlin Bodo Wolf Jenks Der Wind in den Bäumen (Staffel 10)
Sue Ane Langdon Almut Eggert Jennifer Flinch Die vielen Gesichter des Gideon Flinch (Staffel 3)
Suzanne Lloyd Cornelia Meinhardt Jennifer Lane Die neue Mrs. Cartwright (Staffel 2)
Linda Foster Dorette Hugo Jennifer Yardley Auf der Durchreise (Staffel 8)
Gilbert Green Klaus Jepsen Jenson Pony Express (Staffel 7)
Jerry Douglas Hans Walter Clasen Jeremiah Die falsche Zeugin (Staffel 9)
Russ Conway Konrad Wagner Jeremy Grant Die verhängnisvolle Jagd (Staffel 8)
Jeremy Slate Udo Schenk Jeremy Roman Der König von Mesa Verde (Staffel 10)
Stephen Joyce Andreas Mannkopff Jerome Bell Wer tötete Mary Parson? (Staffel 2)
Tom Skerritt Andreas Mannkopff Jerry Der Lebensretter (Staffel 6)
Eddie Firestone Sebastian Fischer Jesaiah Potts Angenehme Ruhe (Staffel 6)
Robert Karnes Heinz Palm Jess Jamie entscheidet sich (Staffel 13)
Richard Bull Jürgen Thormann Jess Hill Dan Logan wird Weidesheriff (Staffel 11)
Michael Witney Rüdiger Joswig Jess Miller Tommy (Staffel 8)
Lawrence P. Casey Christian Toberentz Jess Parker Der Kampf des alten Butler (Staffel 10)
Morgan Woodward Heinz Engelmann Jess Waddell Ben Cartwrights alte Freunde (Staffel 11)
Gene Roth Lothar Köster Jesse Connelly Unter falschem Verdacht (Staffel 4)
Harrison Page Uwe Paulsen Jesse Davis Johns größter Wunsch (Staffel 10)
Trevor Bardette Eduard Wandrey Jesse Johnson Die einsame Station (Staffel 4)
Walter Burke Peter Schiff Jesse Pearson Jesse und Sonny (Staffel 7)
Victor French Klaus Sonnenschein Jesse Potter Lauter Lumpen (Staffel 11)
Lloyd Corrigan Klaus W. Krause Jesse Simmons Hoss und die Frühjahrsmüdigkeit (Staffel 5)
Christopher Dark Hans-Jürgen Wolf Jesse Tibbs Virginia City den Amerikanern!
Stuart Erwin Heinz Theo Branding Jester McGillicuddy Drei Bräute für Hoss (Staffel 7)
E.A. Sirianni Otto Czarski Jethro Sheriff Hoss (Staffel 12)
Ken Mayer Dieter Kursawe Jigger Die Höllenmaschine (Staffel 2)
Susan Tyrrell Madeleine Lierck-Wien Jill Conway Hoss und Petey
Frank Chase Manfred Meurer Jim Ben und der blinde Maler (Staffel 4)
Bill Clark Hans Walter Clasen Jim Die Messingschatulle (Staffel 7)
Gilbert Roland Hartmut Reck Jim Acton Der Pferdenarr (Staffel 7)
Ed Long Dieter B. Gerlach Jim Anders John Dundee, der wilde Stier (Staffel 14)
Charles Aidman Hubertus Bengsch Jim Applegate Hängt Jim Applegate! (Staffel 2)
Chris Alcaide Klaus Löwitsch Jim Blake Wein und Wasser (Staffel 8)
Alan Baxter Jürgen Thormann Jim Cutter Jenny (Staffel 11)
William Stevens Uwe Paulsen Jim Fenton Joe in Lebensgefahr (Staffel 13)
Ted Gehring Peter Schiff Jim Fischer Ben Cartwright und die Lynchjustiz (Staffel 11)
Renny McEvoy Klaus W. Krause Jim Flint Little Joe wird gekidnappt (Staffel 8)
Alan Caillou Fritz Tillmann Jim Hare Candy, der Held des Tages (Staffel 11)
Warren J. Kemmerling Arnold Marquis Jim Hartley Amigo (Staffel 8)
Ben Johnson Martin Hirthe Jim Kelly Der Beste für den Job (Staffel 12)
Ken Mayer Jochen Thomas Jim North Ausverkauf einer Zeitung
George Furth Heinz Fabian Jim Pinder Die Qual der Wahl (Staffel 13)
Dean Harens John Pauls-Harding Jim Poole Dreimal schwarzer Kater (Staffel 6)
Tyler McVey Kurt Mühlhardt Jim Porter Der Mordanschlag (Staffel 9)
Robert Doyle Wolfgang Condrus Jim Rikeman Hoss der Rächer (Staffel 8)
Lincoln Demyan Friedrich Georg Beckhaus Jim Slade Der alte Goldgräber (Staffel 8)
Hal Riddle Ingo Osterloh Jim Tiller Hose, Hemd und 21 Dollar (Staffel 13)
Kenneth Becker Gottfried Kramer Jim Tucker Wasser für Ponderosa (Staffel 1)
Guy Lee Jens Markgraf Jimmy Chang Virginia City den Amerikanern! (Staffel 1)
Joe Maross Friedrich Georg Beckhaus Jimmy Sutton Flucht aus Fort Dayton (Staffel 1)
Anjanette Comer Karin Grüger Joan Wingate Der Zauber der Liebe (Staffel 5)
Eddie Firestone Wilfried Herbst Jock Henry Der übereifrige Steuereintreiber (Staffel 2)
Harvey Stephens Manfred Steffen Jock McPherson Ein raffinierter Schwindel (Staffel 2)
Jon Lormer Rolf Jahncke Jody Die mutigen Bürger von Muddy Creek (Staffel 10)
Donald Losby Julien Haggège Jody Grant Ein Taschenmesser für Jody (Staffel 3)
Matt Tapscott Jürgen Zartmann Joe Sabin Das ist ein freies Land
Mark Tapscott Jürgen Zartmann Joe Sabin Das ist ein freies Land (Staffel 10)
Remo Pisani Heinz Palm Joel Sawyer Die Qual der Wahl (Staffel 13)
Steve Ihnat Bodo Wolf Johann Unvergessene Lieder (Staffel 6)
Myron Healey Dieter Okras Johannsen Viehzüchter und Viehdiebe
Bob Miles Gerd Holtenau John Die Wolfsjagd (Staffel 2)
Richard Evans Arne Elsholtz John Hoss und die Bankräuber (Staffel 11)
Dick Whittinghill Dieter Kursawe John Besuch der Gräfin Chadwick (Staffel 3)
Chubby Johnson Helmut Heyne John Baines Blick auf die Tribüne (Staffel 12)
Don Megowan Karl Schulz John C. Reakan Die göttliche Adah
J.S. Johnson H.H. Müller John Carmody Eine eigensinnige Frau (Staffel 10)
Ford Rainey Manfred Rahn John Clarke Ben, der Friedensstifter
Guy Stockwell Arne Elsholtz John Deegan Ben Cartwright und die Lynchjustiz (Staffel 11)
Robert Lansing Edgar Ott John Dundee John Dundee, der wilde Stier (Staffel 14)
Gene Shane Melvin Quinones John Ferson Candy unter Verdacht (Staffel 11)
Edward Binns Axel Scholtz John Flint Die Welt ist klein
Russell Collins Hugo Schrader John Hardner Wer tötete Mary Parson? (Staffel 2)
Andrew Robinson Gerald Paradies John Harper Ein Bund fürs Leben (Staffel 14)
John Stephenson Peter Neusser John Henry Adam und Sue Ellen
Edgar Buchanan Arnold Marquis John Henry Hill Seemannsgarn (Staffel 2)
Martin West Thomas Braut John Hill Gerechtigkeit am Red Creek (Staffel 8)
Claude Hall Elmar Gutmann John Hoad Der Widerspenstigen Zähmung (Staffel 2)
Ian Wolfe Helmut Heyne John J. Harrison Der Banküberfall (Staffel 2)
Bill Clark Richard Haller John Leggett Häuptling Pferdedieb (Staffel 10)
Alexander Scourby Harry Wüstenhagen John Millain Eine Romanze für Little Joe
George Spell Torsten Sense John O. Davis Johns größter Wunsch (Staffel 10)
Jack Lambert Helmut Gauß John Pardo Gefährliche Freundschaft (Staffel 2)
Robert Knapp Ingolf Gorges John Pennington Die Neuankömmlinge
James Whitmore Joachim Nottke John Postley Brot und Wasser (Staffel 9)
Wynn Pearce H.H. Müller John Turner Der Zauber der Liebe (Staffel 5)
Emile Meyer Franz Nicklisch John Walker Entscheidung in Los Robles (Staffel 11)
Elisha Cook jr. Gerd Duwner John Walker Hoss und der Revolverheld (Staffel 7)
Jason Johnson Eberhard Wechselberg John Wheeler Eindringlinge auf der Ponderosa (Staffel 3)
Jim Davis K.E. Ludwig Johnny Lothario Larkin (Staffel 6)
Robert Nichols Hans-Werner Bussinger Johnny Die geheimnisvolle Hafenbar (Staffel 1)
Michael Keep Bernd Rumpf Johnny Der Indianerfreund (Staffel 5)
Ben Cooper Uwe Paulsen Johnny Lightly Eine Chance für Johnny (Staffel 3)
Noah Beery jr. Jochen Thomas Johnny Mule Johnny Mule
Marco St. John Uwe Jellinek Johnny Plank Revolte im Gefängnis (Staffel 14)
Ron Hayes Raimund Krone Johnny Reed Böse Nachbarn (Staffel 2)
Jerry Summers Arne Elsholtz Johnson Johns größter Wunsch (Staffel 10)
Jack Lester René Genesis Johnson Mr. Denver McKee (Staffel 2)
Bill Clark Horst Raspe Jonah Die Squaw (Staffel 9)
Ramon Bieri Edgar Ott Jonas Holt Eine Dame namens Duffy (Staffel 14)
Jack Albertson Hans W. Hamacher Jonathan May Zwei Brüder (Staffel 14)
Scott Thomas Randolf Kronberg Jonathan Pike Die fünf Eingeschlossenen (Staffel 10)
Robert Colbert Wolfgang Draeger Jones Sechsmal Meredith Smith (Staffel 7)
Bob LaWandt Hans Walter Clasen Jones Pony Express (Staffel 7)
I. Stanford Jolley Manfred Meurer Jonesy Recht und Gewalt (Staffel 7)
Ramon Novarro Panos Papadopulos Jose Ortega Die Messingschatulle (Staffel 7)
Steve Ihnat K.Dieter Klebsch Josh Carter Der Traum vom Glück (Staffel 9)
Michael Witney Dieter Memel Josh Farrell Die Festung
Steve Forrest Horst Stark Josh Tanner Durchbruch nach Virginia City (Staffel 9)
Leif Erickson Hans-Werner Bussinger Josh Tatum Böse Nachbarn (Staffel 2)
Roscoe Lee Browne Helmut Krauss Joshua Morgan Jonahs kurzes Leben (Staffel 13)
Sam Jaffe Friedrich Georg Beckhaus Joshua Norton Der Kaiser von Amerika (Staffel 7)
Carl Benton Reid Wilhelm Borchert Josiah Harker Das Mädchen aus den Bergen (Staffel 3)
Jacqueline Scott Marianne Lutz Joy Dexter Vom Kind zum Manne (Staffel 7)
Dianne Foster Heike Schroetter Joyce Edwards Der Knecht (Staffel 2)
Alex Montoya H.H. Müller Juan Tod in Mexiko (Staffel 2)
Rico Alaniz Kurt Marquardt Juan Pacheco Die Companeros (Staffel 5)
George Mitchell Friedrich Georg Beckhaus Jubal Hadfield Revolverhelden
Scatman Crothers Dieter Kursawe Jud Der Mann mit dem Lächeln (Staffel 3)
Lane Bradford Franz-Josef Steffens Judd Auf Leben und Tod (Staffel 9)
Otto Kruger Arnold Marquis Judge W.H. 'Hanging Harry' Whitaker Recht und Unrecht (Staffel 4)
Michele Nichols Bianca Krahl Judith Spiel auf Zeit (Staffel 13)
Joan Hackett Almut Eggert Judith Corman Wer findet Jamie? (Staffel 13)
Jane Greer Renate Küster Julia Bulette Eine Romanze für Little Joe
Pat Crowley Ursula Herwig Julia Grant Little Joe verliebt sich (Staffel 4)
Judy Parker Maja Dürr Julie Geschäft ist Geschäft (Staffel 9)
Luana Anders Barbara Adolph Julie Ein Bund fürs Leben (Staffel 14)
Sheila Larken Marianne Lutz Julie Larson Überfall auf den Dampfer (Staffel 9)
Laurie Mitchell Madeleine Lierck-Wien Julie Martingale Der König der Berge (Staffel 5)
Sundown Spencer Torsten Sense Junge Ben Cartwright hat Vertrauen (Staffel 11)
Michael Forest Stefan Gossler Junger Wolf Die letzten ihres Stammes
Bob Watson Manfred Steffen Junior Ist Jamie Wrenn schuldig? (Staffel 4)
Byron Foulger Rolf Marnitz Justin Flannery Die Neuankömmlinge
Greg Mullavey Horst Stark Kabe Die Sache mit dem Pferdefuß (Staffel 9)
Tony Bill Ronald Nitschke Kalhitou Der Schwur (Staffel 8)
Philip Ahn Dieter Kursawe Kam Lee Die Erlauchten Herren Cartwright (Staffel 3)
Lisabeth Hush Monica Bielenstein Karen Johns Der einzige Arzt (Staffel 4)
Sonya Wilde Bettina Spier Karen McClane Der Wikinger (Staffel 2)
Judee Morton Marianne Lutz Karen Slayden Boss Slaydon (Staffel 4)
Paul Dubov Manfred Rahn Kartengeber Frank Leichtes Spiel mit Hoss
Jack Carr Alexander Herzog Kartenspieler #1 Eine Mutter aus Irland (Staffel 3)
Ben Erway Hans Paetsch Kassierer Der Erstgeborene (Staffel 4)
Sally Kemp Ursula Heyer Kate Fallon / Kathryn Gardner David und Goliath im Wilden Westen (Staffel 14)
Teresa Wright Bettina Schön Katherine Saunders Mein Sohn ist kein Mörder (Staffel 5)
Kathleen Crowley Almut Eggert Kathleen Die geheimnisvolle Hafenbar (Staffel 1)
Sally Kellerman Renate Pichler Kathleen Walker Hoss und der Revolverheld (Staffel 7)
Jacqueline Scott Alexandra Lange Kathy Sehnsucht nach der weiten Welt (Staffel 3)
Celeste Yarnall Ursula Herwig Katie Kelly Pokerspiel mit Folgen (Staffel 10)
Doris Dowling Ilse Kiewiet Katie O'Brien Stadt im Zwielicht (Staffel 5)
Lillian Field Barbara Adolph Katie Tomlin Hoss und Petey (Staffel 13)
Diane Shalet Bettina Schön Katie York Hoss und Joe als Gangsterpaar (Staffel 12)
Bill Edwards Karl-Heinz Grewe Kaufmann Eine herzlose Frau (Staffel 4)
Norman Leavitt Hermann Ebeling Kaufmann Bert Verzweifelte Rache (Staffel 2)
Barrie Chase Renate Pichler Kellie Conrad Die Tänzerin (Staffel 6)
Jorge Moreno Dieter Kursawe Kellner Tommy
Joe Higgins Wolf Rüdiger Reutermann Kellner Tod beim Barbier (Staffel 4)
Ted Ryan Franz-Josef Steffens Kellner Die Hundefänger (Staffel 9)
Read Morgan Walter Tschernich Kelly Revolte im Gefängnis (Staffel 14)
Holly Bane Horst Stark Kelly Der Auftrag (Staffel 2)
James Olson Hubertus Bengsch Kelly Adams Miss Laurie (Staffel 10)
Joan Freeman Liane Rudolph Kelly Lincrom Geiselnahme auf der Ponderosa (Staffel 9)
Hal Baylor Jörg Döring Kelty Die Festung (Staffel 9)
Robert Biheller Thomas Braut Ken Little Joes Sieg (Staffel 6)
C. Lindsay Workman Jochen Schröder Kendall Cassandra, genannt Cassie (Staffel 13)
Jack Cassidy Gerd Holtenau Kevin O'Casey Cassandra, genannt Cassie (Staffel 13)
John Patrick Kurt Mühlhardt Kevin O'Toole Annie steht ihren Mann
Bob Miles Raimund Krone Kip Taylor Eindringlinge auf der Ponderosa (Staffel 3)
Bob Kline Christian Toberentz Kirk Der Tag wird kommen, Marks
Hamilton Camp Dieter Kursawe Klaus Dieter Hoss und die Bankräuber (Staffel 11)
Henry Jones Hugo Schrader König Artus Der Ritter ohne Furcht und Tadel (Staffel 6)
Bob Wienskjo Lothar Hinze Koska Die Frau des weißen Büffels (Staffel 2)
Lee de Broux Hans Klima Krater Ein Bund fürs Leben (Staffel 14)
Charles Maxwell Thomas Wolff Krug Die Neuankömmlinge
Kevin Tighe Wilfried Freitag Krulak Müde Willies (Staffel 12)
Tom Drake Kurt Goldstein Kurt Geiselnahme bei Sonnenuntergang (Staffel 7)
Ned Glass Gerd Holtenau Kutscher Eine Falle für Little Joe
Raymond Guth Karl-Ulrich Meves Kutscher Hoss und die Frühjahrsmüdigkeit (Staffel 5)
Jack Williams Claus Jurichs Kutscher Vorsicht! Osterhase! (Staffel 11)
Shug Fisher Detlev Witte Kutscher Geschäft ist Geschäft (Staffel 9)
Ken Mayer Martin Hirthe Kutscher Gallaghers Söhne (Staffel 4)
Robert Adler Gottfried Kramer Kutscher Der Auftrag des Mr. Trask (Staffel 2)
Clint Sharp Karl-Ulrich Meves Kutscher Ein neuer Start für Mrs. Daniels (Staffel 7)
Clint Sharp Wolf Rüdiger Reutermann Kutscher Verlorene Liebe (Staffel 8)
Shug Fisher Karl-Heinz Kreienbaum Kutscher Die Hundefänger (Staffel 9)
Robert V. Barron Klaus Münster Kutscher Junge oder Mädchen? (Staffel 10)
Raymond Guth Martin Hirthe Kutscher Hoss und die Nonnen (Staffel 5)
Raymond Guth Toni Herbert Kutscher Lafe Die einsame Station (Staffel 4)
E.A. Sirianni Ingo Osterloh Ladenangestellter Little Joe und der Matrose (Staffel 11)
Charles P. Thompson Helmut Heyne Ladenbesitzer Emily (Staffel 10)
James Jeter Dieter Okras Ladenbesitzer Ein Bund fürs Leben (Staffel 14)
Stuart Nisbet Toni Herbert Ladenbesitzer Lauter Lumpen (Staffel 11)
Hazel Court Evamaria Miner Lady Beatrice Dunsford Seine letzte Trophäe (Staffel 1)
Percy Helton Hans Hessling Lafe Little Joe setzt auf Sieg (Staffel 4)
Anthony Caruso Joscha Fischer-Antze Lagos Der Tag der Lanze (Staffel 2)
Jon Lormer Heinz Palm Lamar Forbes Viehzüchter und Viehdiebe (Staffel 9)
E.J. André Wilhelm Borchert Landvermesser Die lange Nacht (Staffel 3)
Lincoln Demyan Günter Kieslich Lane Ein böses Spiel (Staffel 5)
Christopher Dark Hans-Werner Bussinger Langford Poole Eine Falle für Little Joe
Robert Stevenson Gottfried Kramer Larkin Little Joe verliebt sich (Staffel 4)
Vic Morrow Wolfgang Condrus Lassiter Zum Tode verurteilt (Staffel 1)
Dan Riss Gerd Holtenau Latham Die Rückkehr (Staffel 6)
Donnelly Rhodes Reiner Brönneke Latigo Der Auftrag (Staffel 2)
Dorothy Green Karin Lieneweg Laura Lothario Larkin (Staffel 6)
Kathie Browne Uta Hallant Laura Dayton Ein böses Spiel (Staffel 5)
Kathie Browne Anita Lochner Laura Dayton Wenn ich bis 100 zähle (Staffel 5)
Tisha Sterling Karin David Laura Jean Pollard Feuer und Flamme (Staffel 9)
Chanin Hale Maja Dürr Laura Mae Eine eigensinnige Frau (Staffel 10)
Brooke Hayward Anita Lochner Laura White Lauras letzter Frühling (Staffel 3)
Lynn Loring Juana von Jascheroff Laurie Ferguson Laurie (Staffel 8)
Clifton James Heinz Engelmann Lawson Die mutigen Bürger von Muddy Creek (Staffel 10)
Ken Drake Gerd Martienzen Leatham Candy und der Deserteur (Staffel 10)
Faith Domergue Almut Eggert Lee Bolden Ballade vom edlen Räuber (Staffel 3)
Philip Ahn Manfred Rahn Lee Chang Virginia City den Amerikanern!
Scott Marlowe Michael Chevalier Lee Hewitt Überfall auf die Ponderosa (Staffel 5)
Aldo Ray Jürgen Heinrich Lefe Jessup Ein Ehemann auf der Flucht (Staffel 6)
Joe Turkel Gerd Martienzen Leibwächter #1 Die vielen Gesichter des Gideon Flinch (Staffel 3)
Lyle Bettger Edgar Ott Lem Partridge Rache um jeden Preis (Staffel 3)
Robert F. Simon Heinz Petruo Len Keith Wasser für Ponderosa (Staffel 1)
Vito Scotti Rolf Mamero Leon Flores Ein raffinierter Schwindel (Staffel 2)
Vito Scotti Gerd Duwner Leon Flores Ein raffinierter Schwindel (Staffel 2)
Dabbs Greer Hans Nitschke Leon Henshaw Tod in der Wüste (Staffel 4)
Art Metrano Wolfgang Draeger Leroy Gaskell Vorsicht! Osterhase! (Staffel 11)
Daniel Massey Arne Elsholtz Leslie Harwood Das Greenhorn aus London (Staffel 12)
Christopher Beaumont Dietmar Wunder Lester Spiel auf Zeit (Staffel 13)
Susan Oliver Marina Krogull Leta Malvet Die Ausgestoßenen von Virginia City
William Bryant Joachim Cadenbach Lew McDonald Mord auf der Bühne (Staffel 11)
Peter Whitney Heinz Klevenow Lewt Cutter Der Auftrag (Staffel 2)
Mitzi Hoag Karin David Libby Spenceville Drei Bräute für Hoss (Staffel 7)
Robert Christopher Karl-Ulrich Meves Lieutenant Das Geschenk (Staffel 2)
James Beck Christian Toberentz Lieutenant March Eine zweite Chance (Staffel 9)
Rodolfo Acosta Peter Neusser Lijah Gott lebt in den Bergen (Staffel 7)
Barbara Pepper Evelyn Meyka Lil McSween Der Tag wird kommen, Marks
Patricia Blair Karin Grüger Lila Conrad Lila Conrad und der Richter (Staffel 5)
Elizabeth MacRae Marianne Lutz Lila Holden Der Sheriff von River Bend
Chanin Hale Ursula Heyer Lily Sheriff Hoss (Staffel 12)
Marianne Stewart Barbara Adolph Lily Van Cleet-Kyle Bruder gegen Bruder
Judi Meredith Viola Sauer Linda Roberts Anstiftung zum Mord (Staffel 8)
Gregg Palmer Wolfgang Amerbacher Lindon Die Squaw
Boyd 'Red' Morgan Wolf Rüdiger Reutermann Link Gefährliche Freundschaft (Staffel 2)
Charlotte Stewart Rita Engelmann Lisa Campbell Candy wird gejagt (Staffel 11)
Ann Doran Bettina Schön Lisa Stanley Das Lied der Gerechtigkeit (Staffel 8)
Jody Fair Diana Borgwardt Lisabelle Jones Revolverhelden
Robert Ridgely Lothar Mann Liscomb Die Ransom-Bande (Staffel 13)
Marlene Clark Eva Kryll Liza Walters Nichts mehr zu verlieren (Staffel 12)
Tom Gillerman Edgar Ott Lloyd Trumbull Der verschwundene Tote (Staffel 13)
Arthur Peterson Siegfried Schürenberg Lloyd Walsh Der lange Weg nach Ogden (Staffel 11)
E.A. Sirianni Helmut Ahner Lon Meecham Die Qual der Wahl (Staffel 13)
Caroline Richter Joseline Gassen Lonesome Lil Seemannsgarn (Staffel 2)
Strother Martin Walter Bluhm Lonnie Stern Candy unter Verdacht (Staffel 11)
Chuck McCann Horst Gentzen Lonnie Younger Hoss und die Younger-Bande (Staffel 13)
Ronald Long Henning Schlüter Lord Gore Stanhope Das Greenhorn aus London (Staffel 12)
Edward Ashley Lothar Blumhagen Lord Marion Dunsford Seine letzte Trophäe (Staffel 1)
Michael Stefani Gerald Paradies Lorenzo Rossi Das ist ein freies Land (Staffel 10)
Michael Stefani Horst Stark Lorenzo Rossi Wein und Wasser (Staffel 8)
Melissa Newman Nadja Reichardt Lori Christopher Der Wolf (Staffel 12)
Ellen Corby Christel Merian Lorna Doone Mayberry Revolverhelden
Luana Patten Lis Verhoeven Lorna Medford Kopfprämie für Little Joe (Staffel 8)
John Mitchum Gerd Duwner Lorne Palmer Ein Sheriff auf Zeit (Staffel 3)
Madeline Mack Renate Pichler Lorraine Lowell Vier Schwestern aus Boston (Staffel 8)
Kathleen Crowley Kerstin Sanders-Dornseif Lory Hayden Tod in der Wüste (Staffel 4)
Noah Beery jr. Günther Ungeheuer Lothario Larkin Lothario Larkin (Staffel 6)
Sally Kellerman Almut Eggert Lotta Crabtree Mord auf der Bühne (Staffel 11)
Yvonne De Carlo Brigitte Grothum Lotta Crabtree Eine Falle für Little Joe
Judi Meredith Renate Pichler Lottie Hawkins Eine kleine Gefälligkeit (Staffel 4)
Byron Mabe Christian Rode Louis Gardner David und Goliath im Wilden Westen (Staffel 14)
Davey Davison Marianne Lutz Louise Corman Stadt im Zwielicht (Staffel 5)
Ellen Weston Hallgard Bruckhaus Louise Thurston Ben Cartwright und die Lynchjustiz
Corey Allen Charles Brauer Lt. Bancroft Überfall auf die Ponderosa (Staffel 5)
Reid Smith Charles Rettinghaus Lt. Wells Die Ransom-Bande (Staffel 13)
Ronny Cox Wolfgang Condrus Lucas Ein neuer Mann auf der Ponderosa (Staffel 14)
Gene Evans Paul Klinger Lucas Rockwell Als Hoss geboren wurde (Staffel 5)
Abigail Shelton Renate Pichler Lucy Angenehme Ruhe (Staffel 6)
Dorothy Green Eva Katharina Schultz Lucy Fisher Die einsame Station (Staffel 4)
Rodolfo Hoyos Jr. Franz-Josef Steffens Luis Die Companeros (Staffel 5)
George Murdock Edgar Ott Luis Getty Hoss ist hundert Dollar wert (Staffel 12)
A Martinez Hans-Georg Panczak Luis Valdez Joe in höchster Gefahr (Staffel 12)
John Beck Elmar Wepper Luke Hoss und die Bankräuber (Staffel 11)
Ford Rainey Harry Wüstenhagen Luke Barnes Die Barnes-Brüder
Dub Taylor Klaus Miedel Luke Calhoun Lauter Lumpen (Staffel 11)
Allan Lane Helmut Gauß Luke Grayson Verzweifelte Rache (Staffel 2)
Joe Don Baker Klaus Löwitsch Luke Harper Die mutigen Bürger von Muddy Creek (Staffel 10)
Ed Bakey Friedrich Georg Beckhaus Lummis Geheimbund Eiserne Reiter (Staffel 14)
Joe Turkel Peter Schiff Lupe Der Sheriff von River Bend (Staffel 9)
James McCallion Hermann Ebeling Luther Der lange Weg nach Ogden (Staffel 11)
Carl Benton Reid Hans W. Hamacher Luther Bishop Romeo und Julia in Nevada
Paul Birch Peter Neusser Luther Kent Kampf ums Wasser (Staffel 3)
Terry Moore Almut Eggert Lydia Bates Joe in höchster Gefahr (Staffel 12)
Jorja Curtright Alexandra Lange Lydia Evans Der Dichter (Staffel 7)
Marie Windsor Jochen Sehrndt Ma Lassiter Geiselnahme bei Sonnenuntergang (Staffel 7)
Don McGovern Tom Deininger Mace Sindell Eine herzlose Frau (Staffel 4)
Bill Zuckert Heinz Palm Mack Fowler Der doppelte Ben Cartwright (Staffel 13)
Steve Brodie Gerd Duwner Macy Auf Walter ist Verlass (Staffel 4)
Lili Valenty Ursula Krieg Madam Marigny Meine liebe Mary (Staffel 4)
Zsa Zsa Gabor Renate Danz Madame Marova Maestro Hoss
Kathleen Crowley Margot Leonard Mademoiselle Denise Die Hundefänger (Staffel 9)
Salome Jens Barbara Ratthey Madge Tucker Hoss ist hundert Dollar wert (Staffel 12)
Linda Gaye Scott Evamaria Miner Mae Der Kriegsschmuck von Red Cloud (Staffel 13)
Francis De Sales Gerd Holtenau Major Hilfe für Eddie (Staffel 7)
Martin Ashe Werner Ehrlicher Major Anderson Die weiße Squaw (Staffel 10)
Douglas Henderson Siegmar Schneider Major Dawson Der Pferdedieb
Hurd Hatfield Bodo Wolf Major Donahue Die Ransom-Bande (Staffel 13)
Peter Coe Lothar Blumhagen Major Hungerford Die letzten ihres Stammes
Sidney Blackmer Paul Klinger Major John Cayley Der Mann, der fliegen wollte (Staffel 2)
Howard Petrie Harry Wüstenhagen Major Ormsby Die letzten ihres Stammes
Paul Lambert Heinz Giese Major Tom Landers Stadt ohne Waffen (Staffel 8)
Richard Haydn Eric Vaessen Malcolm the Magnificent 21 (Staffel 10)
Lorna Thayer Barbara Adolph Mama Hackett Frühlingserwachen (Staffel 3)
Mariette Hartley Joseline Gassen Mamyope / Alicia Purcell Die weiße Squaw (Staffel 10)
Berry Kroeger Klaus Höhne Mandible Bens erste Frau (Staffel 2)
Bill Clark Heinz Engelmann Mann Ein neuer Mann auf der Ponderosa (Staffel 14)
Jim Hayward Wolf Rüdiger Reutermann Mann Romeo und Julia in Nevada (Staffel 1)
Ralph Moody Hans-Jürgen Wolf Mann #1 Das Spanische Abenteuer (Staffel 1)
Harry Carey jr. Karl-Ulrich Meves Mapes Gerechtigkeit am Red Creek (Staffel 8)
Elisha Cook jr. Dietrich Frauboes Marcus Müde Willies (Staffel 12)
Albert Salmi Kurt Goldstein Marcus Alley Viehzüchter und Viehdiebe (Staffel 9)
Denver Pyle Eric Vaessen Marcus Caldwell Spiel mit dem Gewissen (Staffel 5)
Coleen Gray Rita Engelmann Marcy Coleman Johnny Mule (Staffel 9)
Patricia Smith Bettina Schön Margaret Claybourne Coley muss sich entscheiden (Staffel 10)
Linda Watkins Bettina Schön Margaret Wilder Immer Ärger mit Amy (Staffel 11)
Joan Hackett Margot Leonard Margarita Miguel Die Kratzbürste (Staffel 6)
Randy Stuart Kerstin Sanders-Dornseif Marge Fuller Entscheidung im Ring (Staffel 2)
Kathie Browne Joseline Gassen Margie Owens Sehnsucht nach der weiten Welt (Staffel 3)
Ziva Rodann Traudel Haas Maria Tod in Mexiko (Staffel 2)
Carmen Zapata Inge Wolffberg Maria Joe in höchster Gefahr (Staffel 12)
Linda Lawson Anita Lochner Maria Hackett Der reichste Mann der Welt (Staffel 6)
Penny Santon Inken Sommer Maria Rossi Das ist ein freies Land (Staffel 10)
Alma Beltran Barbara Adolph Maria Theresa Lasaro Das spanische Abenteuer
Louise Sorel Katja Nottke Marie Die Hellseherin (Staffel 7)
Felicia Farr Almut Eggert Marie De Val-Marigny Meine liebe Mary (Staffel 4)
Christine White Sabine Sebastian Mariette Blaine Der ehrenwerte Marshal (Staffel 2)
Michael Davis Heiner Jahncke Mario Biancci Hoss Cartwright und die Italiener (Staffel 4)
Eduard Franz Siegfried Schürenberg Marius Angerville Meine liebe Mary (Staffel 4)
Harold Holmes Otto Czarski Mark Brody Sheriff Hoss (Staffel 12)
Barry Sullivan Christian Rode Mark Burdette Tod am Sun Mountain
Robert Walker Jr. Reent Reins Mark Cole Der Pferdedieb (Staffel 9)
Sean McClory Axel Lutter Mark Connors Sehnsucht nach der weiten Welt (Staffel 3)
George Murdock K.Dieter Klebsch Marks Der Wind in den Bäumen (Staffel 10)
Robert Carson Manfred Rahn Marshal Mark Twain und die Cartwrights
Ted Gehring Karl-Heinz Grewe Marshal Die Wette gilt (Staffel 12)
David McLean Peter Neusser Marshal Calhoun Emily (Staffel 10)
Claude Akins Kurt Goldstein Marshal Emmett Dowd Durch die Wüste
Robert J. Wilke K.E. Ludwig Marshal Hollister William Cartwright (Staffel 5)
Charles McGraw Fritz Tillmann Marshal Luke Mansfield Besuch des Marshals
William Windom Ingolf Gorges Marshal Passmore Feuer und Flamme
Willard Sage Toni Herbert Marshal Taylor Eine Dame namens Duffy (Staffel 14)
John Archer Günther Jerschke Marshal Vern Ludlow Das leere Grab (Staffel 10)
Baynes Barron Wolf Rüdiger Reutermann Marshall Auf der Durchreise (Staffel 8)
Willard Sage Wolfgang Condrus Marshall Sam Denton Auf der Durchreise (Staffel 8)
David McLean Edgar Ott Marshall Steve Fallon Mord auf der Bühne (Staffel 11)
Mary Wickes Inge Wolffberg Martha Mein Freund Colonel Medford (Staffel 4)
Claudia Bryar Margot Rothweiler Martha Jonahs kurzes Leben
Martha Manor Bettina Schön Martha Feuer und Flamme (Staffel 9)
Antoinette Bower Rita Engelmann Martha Cartwright Dorcas Junge oder Mädchen? (Staffel 10)
Dorothy Adams Tina Eilers Martha Neighbors Die lange Nacht (Staffel 3)
Josephine Hutchinson Hannelore Schüler Martha Randolph Vaterlos (Staffel 12)
Heather Menzies Karin Buchholz Martha Thornton Ben Cartwright braucht Hilfe (Staffel 12)
Charles Bail Claus Jurichs Martin Jamie, der Sohn des Regenmachers (Staffel 12)
Stacy Harris Hermann Lenschau Martin Melviney Lucinda und die Indianer (Staffel 6)
Steve Gravers Werner Bruhns Martinez Hoss Cartwrights roter Bruder (Staffel 7)
Beverly Tyler Renate Heilmeyer Mary Als Mr. Twilight starb (Staffel 2)
Olive Sturgess Marina Krogull Mary Ann Wilson Unter falschem Verdacht (Staffel 4)
Tina Louise Marion Degler Mary Burns Durchbruch nach Virginia City
Amzie Strickland Margot Rothweiler Mary Clarke Ben, der Friedensstifter
Regina Gleason Renate Heilmeyer Mary Danner Kopfprämie für Little Joe (Staffel 8)
Brooke Bundy Natascha Rybakowski Mary Elizabeth Fuller Der Advokat des Teufels
Mildred Natwick Luise Lunow Mary Elizabeth Wharton Eine eigensinnige Frau (Staffel 10)
Grace Gaynor Corny Collins Mary Enders Der lange Ritt (Staffel 3)
Virginia Christine Christel Merian Mary Johnson Das Böse im Menschen (Staffel 4)
Cathy O'Donnell Constanze Harpen Mary Knowlton Lila Conrad und der Richter
Claudia Bryar Inge Landgut Mary Logan Spanisches Intermezzo
Diana Muldaur Karin Buchholz Mary Roman Der König von Mesa Verde (Staffel 10)
Diane Baker Evelyn Maron Mary Wharton Marys Mann (Staffel 8)
Helen Day Stephens Bea Tober Marybeth Erin (Staffel 10)
Rodolfo Acosta Karl-Heinz Grewe Matar Der große Traum (Staffel 10)
Frank Silvera Heinz Klevenow Mateo Ibara Die Companeros (Staffel 5)
Barbara Wilkin Ursula Heyer Matilda Der Lebensretter (Staffel 6)
Mercedes McCambridge Edith Schneider Matilda K. Curtis Ist Billy Burgess schuldig? (Staffel 11)
Ricardo Montalban Thomas Wolff Matsou Der Tag der Lanze (Staffel 2)
Ted Gehring Friedrich Georg Beckhaus Matt Ben und Davis (Staffel 12)
Frederic Downs Holger Kepich Matt Haskell Die falsche Zeugin (Staffel 9)
Royal Dano Wilhelm Borchert Matt Jeffers Die verhängnisvolle Jagd (Staffel 8)
M. Emmet Walsh Helmut Ahner Mattheson Der Kriegsschmuck von Red Cloud (Staffel 13)
Rush Williams H.H. Müller Matthew Das Tor zum Bösen (Staffel 2)
Jeff Morris Günter Kieslich Matthew Brody Sheriff Hoss (Staffel 12)
John Archer Jürgen Kluckert Matthew Grant Ein Taschenmesser für Jody (Staffel 3)
Dan O'Herlihy Siegmar Schneider Matthew Raine Ben und der blinde Maler (Staffel 4)
Dean Stockwell Elmar Wepper Matthew Rush 7 (Staffel 11)
Remo Pisani Martin Hirthe Mattie Ist Billy Burgess schuldig? (Staffel 11)
Katherine Warren Tilly Lauenstein Maud Hoad Der Widerspenstigen Zähmung (Staffel 2)
John Perak Stefan Staudinger McCleod Die Ransom-Bande (Staffel 13)
Richard X Slattery Klaus Sonnenschein McCoy Geschäft ist Geschäft (Staffel 9)
Morgan Woodward Peter Neusser McDermott Der Indianerfreund (Staffel 5)
Henry Wills Hans-Jürgen Wolf McGregor Die Frau des weißen Büffels (Staffel 2)
James Chandler Hans Walter Clasen McKey Blinde Jagd (Staffel 13)
Sam Jarvis Stefan Staudinger McLaughlin Der Krieg geht weiter (Staffel 13)
Paul Carr Uwe Büschken McNeil Hinrichtung im Morgengrauen (Staffel 1)
James Philbrook Heinz Giese McWorther Bens große Liebe
Fionnula Flanagan Gisela Fritsch Meg Dundee John Dundee, der wilde Stier (Staffel 14)
Jan Norris Renate Pichler Meg Jones Lothario Larkin (Staffel 6)
Stephen Coit Eric Vaessen Mel Waters Wer ist Ben Cartwright? (Staffel 12)
Audrey Dalton Katja Nottke Melinda Banning Heimliche Verlobung (Staffel 3)
Linda Lawson Sabine Jaeger Melinda Bowers Sperrzone für Viehtreiber (Staffel 2)
Jeanne Bal Almut Eggert Melissa Nur ein kleiner Mann (Staffel 4)
Robert Brubaker Dieter Memel Mencken Die Verfolgten (Staffel 8)
Barry Atwater Norbert Gescher Merrick Geiselnahme bei Sonnenuntergang (Staffel 7)
James Parnell Heinz Palm Mertz Flucht aus Fort Dayton (Staffel 1)
Harry Monty Günther Jerschke Michael Hoss und die grünen Männchen (Staffel 5)
Will Wright Helmut Heyne Michael Bailey Durch die Wüste
Luciana Paluzzi Renate Küster Michele Dubois Mitgift für Miss Dubois (Staffel 3)
Carlos Rivas Klaus Löwitsch Miguel Jagd nach Gold (Staffel 9)
Michael Dante Christian Brückner Miguel Ortega Die Messingschatulle (Staffel 7)
Pepe Hern Knut Reschke Miguel Rojas Ben Cartwright hilft den Mexikanern (Staffel 12)
Preston Pierce Wilfried Freitag Mike Ein zweifelhafter Ruhm (Staffel 6)
Tim McIntire Hans-Georg Panczak Mike Crawford Verfluchtes Gold (Staffel 6)
Paul Mantee Frank-Otto Schenk Mike Farrell Die Festung (Staffel 9)
Morgan Woodward Jochen Sehrndt Mike Gillis Lothario Larkin (Staffel 6)
George Mitchell Jochen Schröder Mike Sullivan Eindringlinge auf der Ponderosa (Staffel 3)
Jack Warden Jürgen Kluckert Mike Wilson Die letzten ihres Stammes
Norman Leavitt Joachim von Ulmann Mike, Telegrafist Besuch der Gräfin Chadwick
Ken Mayer Kurt Marquardt Miles Briscoe Mr. Denver McKee (Staffel 2)
Paul Lambert Arnold Marquis Miles Renfro Pokerspiel mit Folgen (Staffel 10)
Mike Mazurki Gottfried Kramer Milk Pat Die Hundefänger (Staffel 9)
Guy Wilkerson Walter Bluhm Milt Jarvis Wer ist Ben Cartwright? (Staffel 12)
Roy Roberts Horst Schön Milton Fillmore Unter falschem Verdacht (Staffel 4)
Ken Lynch Fritz Tillmann Milton Tanner Der weiße Indianer (Staffel 4)
Big John Hamilton Rolf Jahncke Minenarbeiter Das Mädchen Cal und Little Joe (Staffel 5)
Stafford Repp Wolf Rüdiger Reutermann Minenbesitzer Bruder gegen Bruder
Dorothy Green Marianne Lutz Minnie Billington Mark Twain und die Cartwrights
Jeanne Determan Renate Heilmeyer Minnie Watkins Die Thomas Bowers Story
Jean Inness Christel Merian Miss Celia Der Wunderheiler (Staffel 3)
Jo Van Fleet Gisela Fritsch Miss Ellen Dobbs Mit Blindheit geschlagen (Staffel 12)
Irene Tedrow Luise Lunow Miss Gaines Zwei Brüder (Staffel 14)
Athena Lorde Gudrun Genest Miss Griggs Der verschwundene Tote (Staffel 13)
Phyllis Love Gudrun Genest Miss Griggs Jamie entscheidet sich (Staffel 13)
Phyllis Love Hallgard Bruckhaus Miss Griggs Geheimbund Eiserne Reiter
Mariette Hartley Kerstin Sanders-Dornseif Miss Lola Fairmont Eine Brücke für Mrs. Fairmont (Staffel 13)
Richard Jaeckel Charles Brauer Mitch Devlin Little Joes Sieg (Staffel 6)
Zon Murray Hans-Joachim Hanisch Mitglied des Trupps Mein Sohn ist kein Mörder (Staffel 5)
Margaret Field Marianne Lutz Molly Dimmer Zweifel am Todesurteil (Staffel 7)
Med Flory Thomas Wolff Monk Hartley Das Tor zum Bösen (Staffel 2)
Dennis Cross Karl Schulz Monk Slavin Marys Mann (Staffel 8)
John Alderson Frank-Otto Schenk Montague Besuch der Gräfin Chadwick (Staffel 3)
Ivor Barry Wolfgang Völz Morgan Der Seemann (Staffel 7)
Ric Marlow Matthias Klages Morgan Der Wikinger (Staffel 2)
Dean Harens Helmo Kindermann Morgan Danner Kopfprämie für Little Joe
Rick Lamson Wolfgang Condrus Morgan Sheppard Ben Cartwrights alte Freunde (Staffel 11)
Tim Herbert Erich Ebert Mosquito Amigo
Joel Ashley Manfred Rahn Mr Boyd Die Ausgestoßenen von Virginia City
Donald Elson Dieter Kursawe Mr Lang Die Verfolgten, Teil 1
Howard Wendell Heinz Theo Branding Mr. Albright Tod beim Barbier (Staffel 4)
Phil Chambers Heinz Palm Mr. Austin Mein Freund Colonel Medford (Staffel 4)
C. Lindsay Workman Wolf Rüdiger Reutermann Mr. Badgett Jesse und Sonny (Staffel 7)
Bill Zuckert Klaus Miedel Mr. Barker Ein dunkler Schatten (Staffel 11)
Paul Genge Hans Paetsch Mr. Blair Land für Daviens Leute (Staffel 2)
Roy Roberts Heinz Theo Branding Mr. Bristol Tod einer Verlobten (Staffel 8)
Frank Marth Friedrich Georg Beckhaus Mr. Burnham Candy unter Verdacht (Staffel 11)
Arch Johnson Rolf Mamero Mr. Butler William Cartwright (Staffel 5)
William Sylvester Heinz Petruo Mr. Cambeau Gerechtigkeit für Gunny Riley (Staffel 11)
Jean Del Val Franz Nicklisch Mr. Clairmont Meine liebe Mary (Staffel 4)
Jon Lormer Kurt Mühlhardt Mr. Collins Waldo, der Tollpatsch (Staffel 6)
Walter Brooke Lothar Blumhagen Mr. Corry Jamie und der Revolverheld (Staffel 12)
John Randolph Gerd Holtenau Mr. Dawson Zwei Brüder (Staffel 14)
Charles Watts Otto Czarski Mr. Ellery Der übereifrige Steuereintreiber (Staffel 2)
Clifford David Harry Wüstenhagen Mr. Evans Die Geschichte eines Arztes (Staffel 14)
Kay E. Kuter Klaus Jepsen Mr. Finch Eine Romanze für Little Joe
Dan Tobin Jochen Schröder Mr. Finch Der Banküberfall (Staffel 2)
Henry Oliver Helmut Heyne Mr. Firman Der Pferdehandel (Staffel 11)
Steve Ihnat Werner Ehrlicher Mr. Gann Blick auf die Tribüne (Staffel 12)
Richard Bull Günter Kieslich Mr. Goodman Mark Twain in Virginia City (Staffel 14)
Charles Seel Karl-Ulrich Meves Mr. Hawkins Little Joe muss sich bewähren (Staffel 4)
Dan Ferrone Christian Toberentz Mr. Holcombe Zwei Brüder (Staffel 14)
C. Lindsay Workman Manfred Petersen Mr. Jarvis Lila Conrad und der Richter (Staffel 5)
Wynn Pearce Santiago Ziesmer Mr. Johnson Der Banküberfall (Staffel 2)
Noble Willingham Christoph Piesk Mr. Kirby Revolte im Gefängnis (Staffel 14)
Bruce Kirby Dieter Okras Mr. Loomis Blick auf die Tribüne (Staffel 12)
Burt Mustin Herbert Weißbach Mr. Mashburn Nur ein kleiner Mann (Staffel 4)
Morris Ankrum Horst Beck Mr. Mason Überfall in Alkali (Staffel 3)
Walter Coy Kurt Waitzmann Mr. Masterson Stadt im Zwielicht (Staffel 5)
Dana Elcar Henning Schlüter Mr. Merrick, Anwalt Mark Twain in Virginia City (Staffel 14)
Carl Milletaire Jörg Döring Mr. Miller Der Banküberfall (Staffel 2)
Dan Tobin Siegfried Schürenberg Mr. Mills Jamie und der Revolverheld
Joe De Santis Christian Rode Mr. Morehouse Hängt Jim Applegate! (Staffel 2)
William Keene Dieter Kursawe Mr. Nagel Der Smaragd (Staffel 3)
James Bell Heinz Klevenow Mr. Olson Ist Jamie Wrenn schuldig? (Staffel 4)
Paul Birch Eric Vaessen Mr. Porter Zweifel am Todesurteil (Staffel 7)
Eddie Firestone Werner Bruhns Mr. Potts Sechsmal Meredith Smith (Staffel 7)
John Eldredge Otto Czarski Mr. Sherman Der Apfel fällt nicht weit vom Stamm (Staffel 1)
Grandon Rhodes Hermann Lenschau Mr. Simpson Little Joe muss sich bewähren (Staffel 4)
Donald Moffat Jochen Schröder Mr. Thatcher Der verschwundene Tote (Staffel 13)
Jerome Cowan Franz-Josef Steffens Mr. Thornbridge Das Stimmwunder (Staffel 5)
Charles Seel Franz Otto Krüger Mr. Titus Johns größter Wunsch
Harry Hickox Hans-Joachim Hanisch Mr. Turner Der Schatz im Saloon
William Paterson Andreas Hanft Mr. Vannerman Revolte im Gefängnis (Staffel 14)
Robert P. Lieb Günther Jerschke Mr. Walker Die Thomas Bowers Story (Staffel 5)
Charles Seel Richard Handwerk Mr. Weems Ein böses Spiel (Staffel 5)
Ken Drake Wolfram Schaerf Mr. Wilson Reicher Mann, armer Mann (Staffel 4)
Lurene Tuttle Christel Merian Mrs Cutler Tod einer Verlobten
Sarah Selby Katharina Brauren Mrs Flanner Hoss Cartwrights roter Bruder
Connie Sawyer Edeltraut Elsner Mrs Lewis Ausverkauf einer Zeitung
Joan Tompkins Eva-Maria Werth Mrs Murray Erin
Claudia Bryar Eva-Maria Werth Mrs Scott Der Doppelgänger
Claudia Bryar Sigrid Lagemann Mrs Weems Der Regenmacher
Winnie Collins Inge Wolffberg Mrs. Brown Die Welt der Musik (Staffel 6)
Irene Tedrow Sigrid Lagemann Mrs. Buford Die Ausgestoßenen von Virginia City
Sarah Selby Luise Lunow Mrs. Cardiff Am Sabbat sollst du ruhen (Staffel 4)
Helen Kleeb Liane Nitschke Mrs. Carruthers Blick auf die Tribüne (Staffel 12)
Mona Bruns Tina Eilers Mrs. Carter Brandstiftung (Staffel 12)
Louise Lewis Inge Landgut Mrs. Connors Die fünf Eingeschlossenen (Staffel 10)
Majel Barrett Barbara Adolph Mrs. Ganther Kampf ums Wasser (Staffel 3)
Evelyn Scott Bettina Schön Mrs. Gibson Eine Faust voll Donner (Staffel 4)
Elisabeth Talbot-Martin Inge Wolffberg Mrs. Green Hoss als Wochenendsheriff (Staffel 11)
Jean Inness Ingeborg Wellmann Mrs. Lang Die Verfolgten (Staffel 8)
Fran Ryan Maresi Bischoff-Hanft Mrs. Lucas Der Schatz im Saloon (Staffel 13)
Angela Clarke Barbara Adolph Mrs. Marshall Die Welt ist klein (Staffel 11)
Catherine McLeod Sonja Deutsch Mrs. McClure Der Mann mit dem Lächeln (Staffel 3)
Patsy Kelly Tilly Lauenstein Mrs. Neeley Das Foto-Alibi (Staffel 9)
Lorna Thayer Dagmar Altrichter Mrs. Roberts Recht und Gewalt (Staffel 7)
Mary Treen Hannelore Minkus Mrs. Shaughnessy Der Widerspenstigen Zähmung (Staffel 2)
Anne Seymour Sigrid Lagemann Ms. Frost Der Schatz im Saloon (Staffel 13)
Victor French Gottfried Kramer Muley Die Squaw (Staffel 9)
Bruce Yarnell Dieter Okras Muley Jones Kojotenjagd
Bruce Yarnell Claus Jurichs Muley Jones Das Stimmwunder (Staffel 5)
Adam Williams Arnold Marquis Muller Die Messingschatulle (Staffel 7)
James Gregory Horst Schön Mulvaney Eine zweite Chance (Staffel 9)
Ilka Windish Bettina Schön Mutter Veronica Hoss und die Nonnen (Staffel 5)
David Huddleston Edgar Ott Myles Johnson Die Geschichte eines Arztes (Staffel 14)
Benson Fong Fritz Decho Na Shan Chinesisches Feuerwerk
Sandra Warner Barbara Ratthey Nancy Collins Waldo, der Tollpatsch (Staffel 6)
Florence MacMichael Margot Rothweiler Nancy Hart Der übereifrige Steuereintreiber
Quintin Sondergaard Gottfried Kramer Nate Crocker Vier Schwestern aus Boston (Staffel 8)
Chick Chandler John Pauls-Harding Nate Swanson Das ganz große Geschäft (Staffel 8)
R.G. Armstrong Holger Kepich Nathan Clay Eine Chance für Johnny (Staffel 3)
Richard Hale Klaus W. Krause Neal Hollister Little Joe reist gefährlich (Staffel 8)
Claude Hall Thomas Petruo Ned Drei Bräute für Hoss (Staffel 7)
Hank Worden Klaus Jepsen Ned Birch Die neue Mrs. Cartwright (Staffel 2)
Morgan Woodward Rolf Mamero Ned Catlin Vier Schwestern aus Boston
Robert Phillips Ingolf Gorges Ned Jakes Der Tod kommt um zwölf (Staffel 8)
Kelly Thordsen Helmut Krauss Ned Larson Unter falschem Verdacht (Staffel 4)
Robert Burton Dietrich Frauboes Ned Lewis Der weiße Indianer (Staffel 4)
John Milford Franz Rudnick Ned Morgan Rache für Billy Morgan
David Pritchard Wolfgang Ziffer Ned Williams Teures Salz (Staffel 9)
Gloria Talbott Traudel Haas Nedda Flucht aus Fort Dayton (Staffel 1)
Cheerio Meredith Sigrid Lagemann Nellie Lynch Eine Mutter aus Irland
Michael Pataki Gerd Blahuschek Nicholas Kosovo Böse Geister (Staffel 13)
Harlan Warde Lothar Blumhagen Nicholson Ist Billy Burgess schuldig? (Staffel 11)
Ross Martin Niels Clausnitzer Nick Biancci Hoss Cartwright und die Italiener (Staffel 4)
Tani Guthrie Barbara Ratthey Nora Burgess Ist Billy Burgess schuldig? (Staffel 11)
Betsy Jones-Moreland Marianne Lutz Nora Whitley Tod in der Wüste (Staffel 4)
Mickey Simpson Karl Schulz Nordstaatler Bruder gegen Bruder
Melissa Murphy Daniela Hoffmann Noreen Der große Traum (Staffel 10)
Peter Leeds Eberhard Prüter Norton Hinrichtung im Morgengrauen (Staffel 1)
Kenneth Tobey Heinz Palm Notar Vergessene Zeit (Staffel 13)
Alan Oppenheimer Friedrich Georg Beckhaus O. E. Wentworth Wer ist Ben Cartwright? (Staffel 12)
Wally Cox Günter Lüdke Obadja Burke Die Wahl des Jahres (Staffel 10)
Arthur Hunnicutt Hans Hessling Obie Auf Walter ist Verlass (Staffel 4)
Richard H. Cutting Heinz Klevenow Ol' Virginny Mr. Henry Comstock
John McIntire Klaus W. Krause Old Charlie Connors Der alte Aufschneider (Staffel 8)
Philip Ober Klaus Höhne Oliver Boss Slaydon (Staffel 4)
Valerie Allen Almut Eggert Olivia Zieh' schneller, Johnny (Staffel 6)
Harvey Stephens Eberhard Wechselberg Onkel Fred Williams Eine Faust voll Donner (Staffel 4)
Stefan Gierasch Herbert Stass Orvil Winters Jenny (Staffel 11)
Stephen Nathan Christian Quadflieg Oscar Hamner David und Goliath im Wilden Westen (Staffel 14)
Rex Holman Leon Boden Otie Tod beim Barbier (Staffel 4)
Med Flory Claus Jurichs Otis Clink Nur ein kleiner Mann (Staffel 4)
Dub Taylor Heinz Theo Branding Otto Die Wette gilt (Staffel 12)
Warren Stevens Heinz Petruo Owen Driscoll Ben Cartwright hilft den Mexikanern (Staffel 12)
Robert Donner Edgar Ott Owen Potts Der Pferdehandel (Staffel 11)
Burgess Meredith Friedrich Georg Beckhaus Owney Duggan Geschäft ist Geschäft (Staffel 9)
Arthur Batanides Hartmut Reck Pablo Tod in Mexiko (Staffel 2)
Andre Philippe Stefan Staudinger Paco Rosalita (Staffel 9)
Rafael López Robin Kahnmeyer Paco Rodriguez Tod beim Barbier (Staffel 4)
Joe De Santis Walter Bluhm Padre Allen Entscheidung in Los Robles (Staffel 11)
David Renard Dietrich Frauboes Padre Fernando Merkwürdige Sitten in Agua Santos (Staffel 13)
Arthur Hunnicutt Friedrich Georg Beckhaus Paiute Scroggs Der Tag wird kommen, Marks
Robert Patten Claus Holm Pardee Teures Salz (Staffel 9)
John Qualen Heinz Palm Parley Frühlingserwachen (Staffel 3)
Byron Foulger Hans-Joachim Hanisch Pastor Parson Der König der Berge (Staffel 5)
John Dierkes Gerd Duwner Pat McLoughlin Mr. Henry Comstock (Staffel 1)
Terence de Marney Hans Hessling Pat O'Reilly Mr. Henry Comstock
Peggy McCay Eva Katharina Schultz Patricia Griswold Joe in Lebensgefahr
Don Knight Dietrich Frauboes Patrick Clayton Blinde Jagd (Staffel 13)
Don Haggerty Karl Schulz Patrick O'Neill Geschäft ist Geschäft (Staffel 9)
Claude Johnson Udo Schenk Paul Frühlingserwachen (Staffel 3)
John Conte Harald Juhnke Paul Dorn Die Rückkehr (Staffel 6)
Stuart Nisbet Georg Richard Wenkhaus Paul Fletcher 9 (Staffel 10)
Robert Emhardt Henning Schlüter Paul Forbes Hoss als Wochenendsheriff (Staffel 11)
John Pickard Heinz Petruo Paul Griggs Tödliche Kälte (Staffel 12)
Theodore Lehmann Wolf Rüdiger Reutermann Paul Hoad Der Widerspenstigen Zähmung (Staffel 2)
Warren Oates Andreas Mannkopff Paul Magruder Das Mädchen aus den Bergen (Staffel 3)
Warren Stevens Manfred Schott Paul Mandel Die Tänzerin (Staffel 6)
Lawrence Dane Dieter Memel Paul Rogers Miss Laurie (Staffel 10)
Grant Williams Hans-Werner Bussinger Paul Tyler Flucht aus Fort Dayton (Staffel 1)
Don Collier Martin Hirthe Paul Walker Hose, Hemd und 21 Dollar (Staffel 13)
John Frederick Rolf Jahncke Payne Als Hoss geboren wurde (Staffel 5)
Manuel Padilla Jr. Joachim Tennstedt Pedro Little Joe und der Gefangene (Staffel 13)
Leslie Wales Dorette Hugo Peggy Clarke Ben, der Friedensstifter (Staffel 3)
Mayf Nutter Dieter Kursawe Pellemin Müde Willies (Staffel 12)
Neville Brand Holger Kepich Pepper Shannon Jamie und der Revolverheld (Staffel 12)
Eddie Ryder Helmut Ahner Perkins Jagd nach Gold (Staffel 9)
Ilse Taurins Sabine Jaeger Pertina Salto Mortale (Staffel 6)
Lyman Ward Manfred Lehmann Pete Wie gewonnen, so zerronnen (Staffel 13)
Zalman King Claus-Peter Damitz Pete Das Duell
Mills Watson Erich Fiedler Pete Ben Cartwright und die Lynchjustiz (Staffel 11)
Don Haggerty Jochen Sehrndt Pete Die Wahl des Jahres (Staffel 10)
Rush Williams Rolf Marnitz Pete Eine Romanze für Little Joe
Percy Helton Horst Beck Pete Das Vermächtnis (Staffel 5)
Jim Boles Jochen Thomas Pete Burnside Eine verlorene Seele
Alan Vint Hans-Georg Panczak Pete Hill Dan Logan wird Weidesheriff (Staffel 11)
James Coburn Engelbert von Nordhausen Pete Jessup Romeo und Julia in Nevada
Sherwood Price Hans-Werner Bussinger Pete Parson Wer tötete Mary Parson? (Staffel 2)
William Fawcett Bum Krüger Pete Redfern Mr. Denver McKee (Staffel 2)
David Whorf Bernd Herzsprung Peter Etwas mehr als Politik (Staffel 4)