Doctor Who (2005-)

Doctor Who

TV-Serie

Synchronfirma: Scalamedia GmbH, München (Staffel 1+2), Splendid Synchron GmbH, Köln/Berlin (ab Staffel 3)

Dialogbuch: Kai Taschner (Staffel 1+2), Luise Charlotte Brings (ab Staffel 3), Christian Schneider (Staffel 3-7)

Dialogregie: Kai Taschner (Staffel 1+2), Luise Charlotte Brings (ab Staffel 3), Christian Schneider (Staffel 3-7)

Anzahl Sprechrollen: 865


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
Christopher Eccleston Frank Röth Der Doktor 1
David Tennant Philipp Brammer Der Doktor 2-4
Camille Coduri Ute Brankatsch Jackie Tyler 1, 2 & 4
Noel Clarke Johannes Raspe Mickey Smith 1, 2 & 4
Billie Piper Maren Rainer Rose Tyler 1, 2 & 4
Matt Smith (XI) Tobias Nath Der Doktor 5-7
Karen Gillan Julia Ziffer Amelia 'Amy' Pond 5-7
Peter Capaldi Bernd Vollbrecht Der Doktor ab 8
Jenna Coleman Ilona Otto Clara Oswin Oswald 7
Jenna Coleman Luisa Wietzorek Clara Oswin Oswald ab 8
John Barrowman Philipp Moog Captain Jack Harkness 1, 3 & 4
Samuel Anderson Felix Spieß Danny Pink 8
Michelle Gomez Katharina Koschny Der Master / Missy ab 8
Arthur Darvill Rainer Fritzsche Rory Williams 5-7
Catherine Tate Kordula Leiße Donna Noble 3 & 4
Jemma Redgrave Andrea Aust Kate Lethbridge-Stewart ab 7
Alex Kingston Peggy Sander River Song / Melody Pond ab 4
Frances Barber Arianne Borbach Madame Kovarian 6
Jacqueline King (I) Karin Buchali Sylvia Noble 3 & 4
Ingrid Oliver Ghadah Al-Akel Osgood ab 7
Bernard Cribbins Peter Harting Wilfred Mott 4
Freema Agyeman Jana Kilka Martha Jones 3 & 4
Bethany Black Petra Konradi 474 9 Morpheus Arme
Silas Carson Christoph Jablonka Abgesandter des sich wiederholenden Memel 1 Das Ende der Welt
Vinette Robinson Maureen Wyse Abi Lerner 3 42
Michelle Tate (II) Daniela Reidies Abigail 7 Der feuerrote Schrecken
Tracy Ifeachor Vanessa Wunsch Abigail Naismith 4 Das Ende der Zeit, Teil 1
Katherine Jenkins Silke Linderhaus Abigail Pettigrew 6 Fest der Liebe
Garrick Hagon Uli Krohm Abraham 7 Wilder Westen
Rob Jarvis Gerald Schaale Abramal 7 Die Zeit des Doktors
James Greene (III) Uli Krohm Abt 7 Die Glocken von Saint John
Rachael Stirling Sabine Falkenberg Ada Gillyflower 7 Der feuerrote Schrecken
Bruno Langley Patrick Schröder Adam Mitchell 1 Dalek & Langzeitstrategie
Edmond Moulton Carlo Amos Adam Wicks 6 Homo Sapiens
Sinead Keenan Tanja Schmitz Addams 4 Das Ende der Zeit, Teil 1 & 2
Lindsay Duncan Karin Buchholz Adelaide Brooke 4 Der rote Garten
Charles De'Ath Philipp Schepmann Adelaides Vater 4 Der rote Garten
Freema Agyeman Solveig Duda Adeola Oshodi 2 Die Armee der Geister
Albert Welling Eberhard Prüter Adolf Hitler 6 Gegen die Zeit
Edward Harrison Sebastian Christoph Jacob Adrian Davies 8 Der Hausmeister
Fenella Woolgar Gundi Eberhard Agatha Christie 4 Das Einhorn und die Wespe
Matt Bardock Johannes Berenz Al 8 Hinter den Wänden
Alan Sugar Erich Räuker Alan Sugar 7 Zusammengewürfelt
Ian Hallard Markus Pfeiffer Alan-a-Dale 8 Roboter von Sherwood
Neve McIntosh Susanne Dobrusskin Alaya 5 Hungrige Erde & Kaltblütig
Paul Kaye Volker Niederfahrenhorst Albar Prentis 9 Vor der Flut
Nicholas Gecks Hans Bayer Albert Dumfries 3 Der Klang der Trommeln
Amy Beth Hayes Betül Jülide Gülgec Albino Dienerin 4 Die gestohlene Erde
Daniel Mays Philipp Schepmann Alex 6 Nacht der Angst
Adam Garcia Florian Halm Alex Klein 2 Die Weihnachtsinvasion
Dan Li Jan Makino Alexei 7 Die Glocken von Saint John
Tony Way Thomas Schmuckert Alf 8 Tief Durchatmen
Robert Hands Thomas Darchinger Algy 1 Das leere Kind & Der Doktor tanzt
Liz White Britta Steffenhagen Alice 7 Die Schneemänner
Natalie Walter Vanessa Wunsch Alice Coltrane 4 Reise rückwärts
Morven Christie Corinna Dorenkamp Alice O'Donnell 9 Spuk im See & Vor der Flut
Ellie Haddington Hildegard Meier Alison Docherty 3 Der letzte Time Lord
Simon Dutton Fritz Stavenhagen Alistair 5 Zeit der Engel
Alistair Appleton Martin Halm Alistair Appleton 2 Die Armee der Geister
Chris Lew Kum Hoi Bernd Schötteler Alphonse 9 Besuch bei River Song
Jenny Lee Bea Tober Alte Frau 9 Das Schattenquartier
Nia Roberts Sabine Falkenberg Ambrose Northover 5 Hungrige Erde & Kaltblütig
Caitlin Blackwood Annabel Wolf Amelia 'Amy' Pond (Kind) 5; 6 Fünf vor Zwölf, Der große Knall; Gegen die Zeit
Graham Turner Jörg Hengstler Amos 7 Der feuerrote Schrecken
Letitia Wright Katrin Heß Anahson 9 Das Schattenquartier
Andrew Marr Gerd Meyer Andrew Marr 1 Aliens in Lodon & Der dritte Weltkrieg
Peter De Jersey Thomas Schmuckert Androgar 7 Der Tag des Doktors
Alan Ruscoe Stephan Schleberger Andy Stone 4 Der rote Garten
Victoria Alcock Petra Glunz-Grosch Angela Whittaker 4 Planet der Toten
Troy Glasgow Markus Klauk Angelo 5 Zeit der Engel (1 Take)
Troy Glasgow Andreas Maier Angelo 5 Zeit der Engel
Eve De Leon Allen Anita Hopt Angie Maitland 7 Die Glocken von Saint John, Der feuerrote Schrecken, Albtraum in Silber & Der Name des Doktors
Amy Cudden Demet Fey Anita 6 Gegen die Zeit
Jessika Williams Daniela Bette-Koch Anita 4 Tödliche Stille & Wald der Toten
Tom Edden Lars Schmidtke Apotheker 3 Festgefahren
Gayle Telfer Stevens Atiye Suzan Erentok Apothekerin #2 3 Festgefahren
Joe Montana Emmanuel Zimmermann Arbeiter #1 3 Daleks in Manhattan
Stewart Alexander Philipp Schepmann Arbeiter #2 3 Daleks in Manhattan
Rab Affleck Jörg Hengstler Archie 7 Der Name des Doktors
Peter Cartwright Gerald Paradies Arnold Underwood 7 Zusammengewürfelt
Damian Samuels Ulrich Frank Arthur Lloyd 1 Das leere Kind & Der Doktor tanzt
Kassius Carey Johnson Lukas Schust Artie Maitland 7 Die Glocken von Saint John, Der feuerrote Schrecken, Albtraum in Silber & Der Name des Doktors
Maisie Williams Paulina Rümmelein Ashildr / Ich 9 Das Mädchen, das starb, Die Frau, die lebte, Das Schattenquartier & In Teufels Küche
Natalie Gumede Julia Kaufmann Ashley Carter 8 Hereingeschneit
Kylie Minogue Dina Kürten Astrid Peth 4 Reise der Verdammten
Tom Keller Dirc Simpson Atkins 7 Der Tag des Doktors
Teresa Banham Irina Scholz Aufseherin 4 Das Ende der Zeit, Teil 1
Halcro Johnston Erich Räuker Augustus Pond 5 Der große Knall
Angela Clerkin Nicole Boguth Außerirdische 9 Das Schattenquartier
Ben Peyton Wolfram Fuchs Avatar (Auto-Pilot: Alter Mann) 5 Der Untermieter
Darrell Heath Robert Steudtner Avatar (Auto-Pilot: Erwachsener) 5 Der Untermieter
Junior Laniyan Sebastian Christoph Jacob Bankkunde 8 Verschlusssache
Ian Boldsworth Martin Bross Banto 3 Nicht blinzeln
(Barack Obama) Tobias Brecklinghaus Barack Obama 4 Das Ende der Zeit, Teil 1
Daniel Kaluuya Ricardo Richter Barclay 4 Planet der Toten
Fred Pearson Bodo Wolf Barista 7 Die Glocken von Saint John
Brian Miller Uli Krohm Barney 8 Tief Durchatmen
Charlie Anson Steven Merting Belevich 7 Kalter Krieg
Thomas Nelstrop Louis Friedemann Thiele Ben Wainwright 3 Nicht blinzeln
Steve North Matthias Klie Benjamin (Erwachsen) 6 Fest der Liebe
Bailey Pepper Carlo Amos Benjamin (Kind) 6 Fest der Liebe
Eirlys Bellin Alisa Palmer Bev 1 Vatertag
Daniel Ryan Gregor Höppner Biff Cane 4 Die Stimmen
James Quinn Uwe Büschken Bill 8 Hinter den Wänden
Pearl Mackie Anne-Catrin Märzke Bill 10
Bill Turnbull Gregor Höppner Bill Turnbull 6 Hochzeits-Song
Arabella Weir Heike Schroetter Billis 7 Sternenhimmel
Louis Mahoney Frank-Otto Schenk Billy Shipton (Alt) 3 Nicht blinzeln
Nina De Cosimo Katja Liebing Blanche 5 Sieg der Daleks
Richard Hope Reinhard Kuhnert Bleytal 7 Dinos im All
Kathryn Drysdale Christine Stichler Bliss 2 Liebe & Monster
Linda Clarke Inga Sibylle Kuhne Bloodtide 3 Der Shakespeare Code
David Atkins Louis Friedemann Thiele Bob 5 Zeit der Engel & Herz aus Stein
Ben Addis Felix Würgler Bob Chilcott 7 Die Schneemänner
Lee Ross Olaf Reitz Bootsmann 6 Der Fluch des schwarzen Mals
Daniel Hoffmann-Gill Sven Fechner Bors 9 Der Zauberlehrling
Ashley Foster Max Rinke Bradley 8 Ruf der Wildnis
Will Merrick Dirk Stollberg Brains 7 Albtraum in Silber
Mark Oliver (XVI) Tobias Kluckert Bram Van Baalen 7 Das Herz der TARDIS
Mark Williams Hans-Jürgen Dittberner Brian Williams 7 Dinos im All & Zusammengewürfelt
Moya Brady Susanne Wirtz Bridget Sinclair 2 Liebe & Monster
Sebastian Armesto Dirk Meyer Broff 1 Böser Wolf
Trevor Cooper Bodo Wolf Bruder Tuck 8 Roboter von Sherwood
Phil Cornwell Tom Jacobs Budenbesitzer 4 Die Feuer von Pompeji
Wayne Cater Claus-Peter Damitz Bühnenmeister 1 Die rastlosen Toten
Emilio Aquino Ben Steinhoff Busboy 6 Der Astronaut, den es nie gab
Keith Perry Gerhard Fehn Busfahrer 4 Planet der Toten
Marshall Lancaster Markus Pfeiffer Buzzer Edwards 6 Gieriges Fleisch & Homo Sapiens
John Schwab Jakob Riedl Bywater 1 Dalek
Francesca Fowler Demet Fey Caecilia Evelina 4 Die Feuer von Pompeji
William Morgan Sheppard Eberhard Prüter Canton Everett Delaware III. (Alt) 6 Der Astronaut, den es nie gab
Mark Sheppard Matti Klemm Canton Everett Delaware III. (Jung) 6 Der Astronaut, den es nie gab & Tag des Mondes
Pooky Quesnel Marion Mainka Captain 6 Fest der Liebe
Tamzin Outhwaite Gundi Eberhard Captain Alice Ferrin 7 Albtraum in Silber
Noma Dumezweni Martina Treger Captain Erisa Magambo 4 "Reise rückwärts & Planet der Toten
Geoffrey Palmer Uli Krohm Captain Hardaker 4 Reise der Verdammten
Hugh Bonneville Jan Spitzer Captain Henry Avery 6 Der Fluch des schwarzen Mals & Demons Run
Tom Ward Andreas Meese Captain Latimer 7 Die Schneemänner
Hermione Norris Bettina Weiß Captain Lundvik 8 Tötet den Mond
David Bamber Joachim Kaps Captain Quell 8 Die Mumie
Jamie Sives Gerd Meyer Captain Reynolds 2 Mit Zähnen und Klauen
Chukwudi Iwuji Oliver Bedorf Carl Peterson 6 Der Astronaut, den es nie gab
Simon Gregor Daniel Werner Carlo 5 Die Vampire von Venedig
Elli Garnett Elisabeth Günther Caroline Finch 1 Rose
Akin Gazi Sunke Janssen Carter 4 Der Doktorvater
Richard Dillane Bernd Vollbrecht Carter 6 Gegen die Zeit & Hochzeits-Song
Sophie Stone Christian Wunderlich Cass 9 Spuk im See & Vor der Flut
Naomi Ryan Sonja Spuhl Cassandra 7 Der Dalek in dir
Zoë Wanamaker Eva-Maria Lahl Cassandra 1; 2 Das Ende der Welt; Die neue Erde
Christine Adams Natascha Schaff Cathica Santini Khadeni 1 Langzeitstrategie
Mali Harries Veronika Neugebauer Cathy Salt 1 Der Spalt
Simon Callow Reinhard Brock Charles Dickens 1 Die rastlosen Toten
Simon Callow Hans Bayer Charles Dickens 6 Hochzeits-Song
Lenora Crichlow Anna Grisebach Cheen 3 Festgefahren
Andrew Havill Andreas Meese Chef Sterward 4 Reise der Verdammten
Paul Marc Davies Tobias Brecklinghaus Chieftain 3 Utopia
Tim Wallers Matthias Haase Childers 5 Sieg der Daleks
Sean Gallagher Florian Halm Chip 2 Die neue Erde
Abisola Agbaje Leslie-Vanessa Lill Chloe Webber 2 Fürchtet Sie!
Mark Springer Tobias Brecklinghaus Christian 5 Zeit der Engel (1 Take)
Mark Springer Markus Klauk Christian 5 Zeit der Engel
Frances Ashman Petra Glunz-Grosch Christine 5 Der große Knall
Robin Soans Hans Bayer Chronolock Opfer 9 Das Schattenquartier
Ian Conningham Matthias Rimpler Chuckles 9 Das Mädchen, das starb
Emma Cunniffe Anja von der Lieth Claire 6 Nacht der Angst
Sophie Miller-Sheen Friederike von Frajer Claras Freundin 7 Die Schneemänner
Sheila Reid Luise Lunow Claras Großmutter 7; 8 Die Zeit des Doktors; Dunkles Wasser
Michael Jenn Gerald Paradies Clarence DeMarco 7 Der Name des Doktors
Cleopatra Dickens Rahel von Tettenborn Claudette 9 Die Invasion der Zygonen
Struan Rodger Martin Umbach Clayton 9 Die Frau, die lebte
Joe Dempsie Louis Friedemann Thiele Cline 4 Der Doktorvater
Mark Benton Kai Taschner Clive Finch 1 Rose
Trevor Laird Fabian Körner Clive Jones 3 Einmal Mond und zurück, Der Klang der Trommeln & Der letzte Time Lord
Micah Balfour Timo Ben Schöfer Co-Pilot 6 Fest der Liebe
Simon Greenall Tonio von der Meden Colin Skinner 2 Liebe & Monster
Kate Loustau Sonja Reichelt Colleen 1 Böser Wolf
Sanjeev Bhaskar Matthias Klages Colonel Ahmed 8 Tod im Himmel
Mark Anthony Brighton Daniel Johannes Colonel Albero 7 Die Zeit des Doktors
Christopher Benjamin Gerhard Fehn Colonel Hugh Curbishley 4 Das Einhorn und die Wespe
Rupert Holliday-Evans Daniel Werner Colonel Mace 4 Dicke Luft & Mörderischer Himmel
Danny Sapani Fabian Körner Colonel Manton 6 Demons Run
Michael Smiley Olaf Reitz Colonel Morgan Blue 8 Mission Dalek
Rebecca Front Luise Charlotte Brings Colonel Walsh 9 Die Invasion der Zygonen
Jami Reid-Quarrell Tilo Schmitz Colony Sarff 9 Der Zauberlehrling & Hexenkunst
Joe Montana Martin Umbach Commander 1 Dalek
Roger Griffiths Rolf Berg Commander Kess 4 Immer zu Diensten
Dan Starkey Renier Baaken Commander Skorr der Sontaraner 4 Dicke Luft & Mörderischer Himmel
Christopher Ryan Volker Wolf Commander Stark der Sontaraner 5 Die Pandorica
Dan Starkey Volker Wolf Commander Strax der Sontaraner 6; 7 Demons Run, Die Schneemänner, Der feuerrote Schrecken; Der Name des Doktors
Anthony Cozens Julian Horeyseck Concierge 9 Besuch bei River Song
Martha Cope Carin C. Tietze Controller 1 Böser Wolf
Ellis George Anita Hopt Courtney Woods 8 Tief Durchatmen, Mission Dalek, Der Hausmeister & Tötet den Mond
Ieuan Rhys Kai Taschner Crabtree 2 Die Glotze
James Corden Michael-Che Koch Craig Owens 5; 6 Der Untermieter; Zeit zu gehen
Abi Eniola Kathrin Gaube Crosbie 1 Böser Wolf
(Nicholas Briggs) Robert Steudtner Cybermen 6 Zeit zu gehen
Maurice Cole Simon Dirks Cyril Arwell 7 Sternenhimmel
Mark Dexter Simon Roden Dad 4 Tödliche Stille & Wald der Toten
(Nicholas Briggs) Philipp Schepmann Dalek Premierminister 7 Der Dalek in dir
Chris Jarman Tobias Brecklinghaus Dancer 6 Der Fluch des schwarzen Mals
Daniel Evans Tobias Lelle Daniel Llewellyn 2 Die Weihnachtsinvasion
Ronny Jhutti Martin Halm Danny Bartock 2 Der unmögliche Planet & Der Höllenschlund
Mark Gatiss Fritz Rott Danny Boy 5 Sieg der Daleks
Mark Gatiss Robert Steudtner Danny Boy 6 Demons Run
Anamaria Marinca Maria Koschny Darla von Karlsen 7 Der Dalek in dir
James Buller Thomas Schmuckert Dave Oswald 7 Die Zeit des Doktors
Michael Dixon Nico Mamone Dave Oswald 7 Die Ringe von Akhaten
Daniel King Stefan Naas Davenport 4 Das Einhorn und die Wespe
Davina McCall Kathrin Simon Davinadroid 1 Böser Wolf
Jo Stone-Fewings Claus-Peter Damitz Davitch Pavale 1 Böser Wolf & Getrennte Wege
Julian Bleach Ekkehardt Belle Davros 4; 9 Die gestohlene Erde, Das Ende der Reise; Der Zauberlehrling, Hexenkunst
Joey Price Leonid Wiedersich Davros (Jung) 9 Der Zauberlehrling & Hexenkunst
Jana Carpenter Elisabeth Günther De Maggio 1 Dalek
Ayesha Antoine Demet Fey Dee Dee Blasco 4 Die Stimmen
Tony Lucken Rolf Berg DeFlorres 6 Der Fluch des schwarzen Mals
Maureen Lipman Susanne Brantl Der Äther 2 Die Glotze
Charlie Baker Dominik Freiberger Der Dicke 6 Demons Run
Paul McGann Michael Schwarzmaier Der Doktor 7 Der Tag des Doktors
William Hartnell Michael Schwarzmaier Der Doktor 7 Der Name des Doktors & Der Tag des Doktors
Sir John Hurt Fred Maire Der Doktor 7 Der Name des Doktors & Der Tag des Doktors
Jon Pertwee Michael Schwarzmaier Der Doktor 7 Der Tag des Doktors
Tom Baker Michael Schwarzmaier Der Doktor 7 Der Tag des Doktors
Peter Davison Michael Schwarzmaier Der Doktor 7 Der Tag des Doktors
Colin Baker Michael Schwarzmaier Der Doktor 7 Der Tag des Doktors
Sylvester McCoy Michael Schwarzmaier Der Doktor 7 Der Tag des Doktors
Patrick Troughton Michael Schwarzmaier Der Doktor 7 Der Tag des Doktors
Toby Jones Santiago Ziesmer Der Dream Lord 5 Amys Entscheidung
Dan Johnston Markus Haase Der Dünne 6 Demons Run
T'Nia Miller Christina Puciata Der General 9 In Teufels Küche
Ken Bones Axel Lutter Der General 7; 9 Der Tag des Doktors; In Teufels Küche
Tom Baker Michael Schwarzmaier Der Kurator 7 Der Tag des Doktors
John Simm Michael Deffert Der Master / Harold Saxon 3; 4 Utopia, Der Klang der Trommeln, Der letzte Time Lord; Das Ende der Zeit, Teil 1 & 2
Sir Derek Jacobi Hans-Gerd Kilbinger Der Master / Professor Yana 3 Utopia
Simon Pegg Michael Schernthaner Der Redakteur 1 Langzeitstrategie
Tom Smith Manuel Straube Der Wirt 2 Mit Zähnen und Klauen
Derek Acorah Erich Ludwig Derek Acorah 2 Die Armee der Geister
Sam Cox Klaus Guth Detective Inspector Bishop 2 Die Glotze
Adam James Olaf Reitz Detective Inspector MacMillan 4 Planet der Toten
Valda Aviks Inga Sibylle Kuhne Deutsche Frau 4 Das Ende der Reise
Mark Killeen Oliver Bedorf Deutscher Offizier 6 Gegen die Zeit
Anna-Louise Plowman Solveig Duda Diana Goddard 1 Dalek
Leon Vickers Martin Bross Dicken 6 Gieriges Fleisch & Homo Sapiens
Martin T. Sherman Sascha von Zambelly Dicker Mann 9 In Teufels Küche
Linda Broughton Karin Buchali Die Frau 9 In Teufels Küche
Claire Bloom Karyn von Ostholt Die Frau 4 Das Ende der Zeit, Teil 1 & 2
Richard E. Grant Frank Röth Die Große Intelligenz / Dr. Walter Simeon 7 Die Schneemänner, Die Glocken von Saint John & Der Name des Doktors
Gareth Wyn Griffiths Gerd Meyer Diener 2 Das Mädchen im Kamin
Mel Taylor Josef Tratnik Dock Arbeiter 3 Daleks in Manhattan
Sean Benedict Ricardo Richter Dockery 7 Wilder Westen
Andrée Bernard Kerstin Fischer Dolly Bailey 3 Der Shakespeare Code
Damian Kell Tom Jacobs Dominicus 6 Demons Run
Catherine Tate Elisabeth Günther Donna Noble 2 Weltuntergang
Amanda Lawrence Susanne Dobrusskin Doomfinger 3 Der Shakespeare Code
Simon Fisher Becker Thomas Balou Martin Dorium Maldovar 5; 6 Die Pandorica, Demons Run; Hochzeits-Song
Roy Marsden Hans Bayer Dr. B. Stoker 3 Einmal Mond und zurück
Bill Nighy Reinhard Kuhnert Dr. Black 5 Vincent und der Doktor
Andrew Leung (III) Jan Makino Dr. Chang 8 Dunkles Wasser
Richard Wilson Jochen Striebeck Dr. Constantine 1 Das leere Kind & Der Doktor tanzt
Howard Lee Jürg Löw Dr. Gachet 5 Die Pandorica
Paul Antony-Barber Leon Rainer Dr. Kendrick 2 Die Auferstehung der Cybermen
Colin Salmon Maximilian Hilbrand Dr. Moon 4 Tödliche Stille & Wald der Toten
Meera Syal Michaela Kametz Dr. Nasreen Chaudhry 5 Hungrige Erde & Kaltblütig
Raji James Pascal Breuer Dr. Rajesh Singh 2 Die Armee der Geister & Weltuntergang
Nina Wadia Michaela Kametz Dr. Ramsden 5 Fünf vor Zwölf
Kerry Shale Uwe Büschken Dr. Renfrew 6 Tag des Mondes
Adrian Rawlins Maximilian Hilbrand Dr. Ryder 4 Immer zu Diensten
Peter Banks Peter Reinhardt Dr. Shepherd 6 Tag des Mondes
Naoko Mori Ditte Schupp Dr. Toshiko Sato 1 Aliens in London
Bill Bailey (I) Olaf Reichmann Droxil 7 Sternenhimmel
Tony Osoba Marlin Wick Duke 8 Tötet den Mond
Peter O'Brien Volker Wolf Ed Gold 4 Der rote Garten
Jamie Foreman Wolfgang Müller Eddie Connolly 2 Die Glotze
Brendan Patricks Thomas Nero Wolff Edmund & Mr. Thursday 7 Der feuerrote Schrecken
Rachel Webster Ruth Küllenberg Eileen 2 Die Armee der Geister
Perry Benson Tom Jacobs Eis-Cream Mann 5 Fünf vor Zwölf
Stephen Moore Jürg Löw Eldane 5 Kaltblütig
Sophie Okonedo Kordula Leiße Elizabeth die Zehnte 5 Der Sternenwal & Die Pandorica
Nicola Sian Victoria Sturm Ellie Oswald 7 Die Ringe von Akhaten
Samuel Davies Ole Bechheim Elliot Northover 5 Hungrige Erde & Kaltblütig
Maggie Service Luise Charlotte Brings Elsie 8 Tief Durchatmen
Leila Hoffman Luise Lunow Elsie Rossiter 6 Nacht der Angst
Marc Warren Benedikt Weber Elton Pope 2 Liebe und Monster
Lily Bevan Katja Liebing Emily Brooke 4 Der rote Garten
Jessica Raine Dina Kürten Emma Grayling 7 Geisterjagd
Jordan Murphy (III) Daniel Schlauch Ernie 1 Das leere Kind & Der Doktor tanzt
Nicholas Asbury Oliver Krietsch-Matzura Etoine 9 Die Inversion der Zygonen
Sean Gilder Willi Röbke Fadros Pallujikaa 2 Die Weihnachtsinvasion
Russell Tovey Louis Friedemann Thiele Fähnrich Alonso Frame 4 Reise der Verdammten & Das Ende der Zeit, Teil 2
Richard Nichols Kai Taschner Fahrer 2 Fürchtet Sie!
Tony Bluto Volker Niederfahrenhorst Fahrer Joe 4 Die Stimmen
Christopher Fairbank Gerald Paradies Fenton 8 Hinter den Wänden
Maureen Beattie Heide Domanowski Fiona Bellows 8 Hereingeschneit
(Peter Serafinowicz) Volker Wolf Fischerkönig 9 Vor der Flut
Bradley Ford Sebastian Fitzner Fleming 8 Mission Dalek
Rowan Polonski Louis Friedemann Thiele Flemming 9 Besuch bei River Song
Debbie Chazen Petra Glunz-Grosch Foon Van Hoff 4 Reise der Verdammten
Zac Fox Jan Makino Foto-Shoot Assisstent 7 Der Dalek in dir
Ellie Darcey-Alden Soraya Richter Francesca Latimer 7 Die Schneemänner
Alex Price Simon Roden Francesco 5 Die Vampire von Venedig
Adjoa Andoh Michaela Kametz Francine Jones 3 Einmal Mond und zurück, Der Preis der Jugend, 42, Der Klang der Trommeln & Der letzte Time Lord
Andrew Garfield Nico Sablik Frank 3 Daleks in Manhattan & Evolution der Daleks
Natasha Alexander Ulrike Hoetzel Frau 3 Der letzte Time Lord
Terri-Ann Brumby Jenny Bischoff Frau 4 Reise rückwärts
Joan Blackham Andrea Aust Frau auf der Straße 8 Dunkles Wasser
Lucy Robinson Susanne von Medvey Frau Clovis 2 Die neue Erde
Alan David Mogens von Gadow Gabriel Sneed 1 Die rastlosen Toten
Reece Shearsmith Florian Halm Gagan Rassmussen 9 Morpheus Arme
Mark Gatiss Ingo Albrecht Gantok 6 Hochzeits-Song
Hadley Fraser Dirk Meyer Gareth Evans 2 Die Armee der Geister
Malachi Kirby Sunke Janssen Gastron 9 In Teufels Küche
Catrin Richards Evelyn Wicki Gedicht Mädchen 5 Der Sternenwal
Stephen Marcus Thomas Balou Martin Gefängniswärter 3 Der Shakespeare Code
Zoe Thorne Sabine Bohlmann Gelth 1 Die rastlosen Toten
Rupert Vansittart Berno von Cramm General Asquith 1 Aliens in Lodon & Der dritte Weltkrieg
Nigel Terry Axel Lutter General Cobb 4 Der Doktorvater
Philip Rham Till Hagen General Erich Zimmermann 6 Gegen die Zeit
Christopher Ryan Josef Tratnik General Staal der Sontaraner 4 Dicke Luft & Mörderischer Himmel
Howard Attfield Hans-Gerd Kilbinger Geoff Noble 3 Die aufgelöste Braut
Raj Bajaj Steven Merting George 8 Hinter den Wänden
Harry Dickman Viktor Weiss George 8 Ruf der Wildnis
Jamie Oram Gustav Häcke George 6 Nacht der Angst
Christopher Obi Olaf Reitz George 6 Zeit zu gehen
Geff Francis Roman Kretschmer George Maitland 7 Die Glocken von Saint John
Nicholas Bolton Philipp Schepmann Geschäftsmann 3 Festgefahren
David Walliams Lutz Schnell Gibbis 6 Götterspeise
David Quilter Fritz Stavenhagen Greeves 4 Das Einhorn und die Wespe
Ashley Walters Jan-David Rönfeldt Gregor Van Baalen 7 Das Herz der TARDIS
Laura Dos Santos Wicki Kalaitzi Gretchen Carlisle 8 Mission Dalek
Margaret John Ruth Küllenberg Großmutter Connolly 2 Die Glotze
Lucian Msamati Volker Wolf Guido 5 Die Vampire von Venedig
Eve Myles Britta Steffenhagen Gwen Cooper 4 Die gestohlene Erde & Das Ende der Reise
Eve Myles Veronika Neugebauer Gwyneth 1 Die rastlosen Toten
Calvin Dean Tim Sander Ha-Ha 7 Albtraum in Silber
Caroline Boulton Ute Noack Habrianische Frau 9 Das Schattenquartier
Peter Ferdinando Lutz Schnell Halbgesichtiger Mann 8 Tief Durchatmen
Ella Kenion Anja Niederfahrenhorst Harriet 6 Gegen die Zeit
Dame Penelope Wilton Marion Hartmann Harriet Jones 1, 2 & 4 Aliens in London, Der dritte Weltkrieg, Die Weihnachtsinvasion & Die gestohlene Erde
Paul Courtenay Hyu Philipp Schepmann Haruka Deep-Ando 9 Morpheus Arme
David Gyasi Martin Kautz Harvey 7 Der Dalek in dir
Murray McArthur Andreas Müller Hasten 9 Das Mädchen, das starb
Maddi Cryer Bettina Kenter Hausfrau 2 Die Armee der Geister
Sanchia McCormack Irina Scholz Hausverwalter 4 Reise rückwärts
Terrence Hardiman Fritz Stavenhagen Hawthorne 5 Der Sternenwal
Barnaby Kay Hendrik Martz Heidi 9 Das Mädchen, das starb
John Hales Andreas Hosang Henker 9 Die Frau, die lebte
Phil Nice Raimund Krone Henry 8 Tötet den Mond
Corey Johnson Gudo Hoegel Henry van Statten 1 Dalek
Tom Stourton Roland Wolf Heppo 9 Das Mädchen, das starb
David Benson Axel Malzacher Herold 8 Roboter von Sherwood
Michael Fitzgerald Michael Rüth Herzog von Manhattan 2 Die neue Erde
Kemi-Bo Jacobs Julia Kaufmann Hila Tacorien 7 Geisterjagd
Bentley Kalu Dirc Simpson Hood 7 Die Macht des Wortes
Peter Brooke Olaf Reitz Hooverville Bewohner 3 Daleks in Manhattan
Rakie Ayola Susanne Dobrusskin Hostess 4 Die Stimmen
Dimitri Leonidas Daniel Käser Howie Spragg 6 Götterspeise
Tom Palmer Daniel Käser Hutchinson 3 Die Natur des Menschen & Blutsbande
Dan Starkey Hendrik Martz Ian 8 Hereingeschneit
Gareth David-Lloyd Marius Clarén Ianto Jones 4 Die gestohlene Erde & Das Ende der Reise
Claire Rushbrook Elisabeth Günther Ida Scott 2 Der unmögliche Planet / Der Höllenschlund
Suranne Jones Natascha Schaff Idris / TARDIS 6 Die Frau des Doktors
Aled Pedrick Philipp Brammer Idris Hopper 1 Der Spalt
Jason Watkins Lutz Schnell Impresario Webley 7 Albtraum in Silber
Sunetra Sarker Sonja Spuhl Indira 7 Dinos im All
Navin Chowdhry Pascal Breuer Indra Ganesh 1 Aliens in Lodon
Sarah Niles Maureen Wyse Infosäule #1 4 Tödliche Stille
Josh Dallas Robert Steudtner Infosäule #2 4 Tödliche Stille
Michael Percival Josef Tratnik Inspektor 5 Die Vampire von Venedig
Paul Hickey Stefan Staudinger Inspektor Gregson 8 Tief Durchatmen
Ben Browder Michael Iwannek Isaac 7 Wilder Westen
Alisha Bailey Jana Kilka Isabella 5 Die Vampire von Venedig
Meg Wynn Owen Petra Glunz-Grosch Isabella (alt) 6 Fest der Liebe
Laura Rogers (II) Kristina Wessely Isabella (jung) 6 Fest der Liebe
Yasmin Bannerman Sandra Schwittau Jabe 1 Das Ende der Welt
Jaye Griffiths Kerstin Fischer Jac 9 Der Zauberlehrling & Die Invasion der Zygonen
David Morrissey Matthias Klie Jackson Lake 4 Der andere Doktor
Elaine Tan Milena Karas Jagganth Daiki-Nagata 9 Morpheus Arme
Andrew Hayden-Smith Dominik Auer Jake Simmonds 2 Die Auferstehung der Cybermen, Die Ära des Stahls & Weltuntergang
Paul Anderson Claus-Peter Damitz Jason 2 Die Weihnachtsinvasion
Jason Mohammad Maximilian Hilbrand Jason Mohammad 4 Reise der Verdammten
Jason Mohammad Philipp Schepmann Jason Mohammad 4 Reise rückwärts & Die gestohlene Erde
Jason Mohammad Manfred Trilling Jason Mohammad 2 Die Weihnachtsinvasion
Daisy Lewis Ilya Welter Javit 3 Festgefahren
Sophia Myles Claudia Lössl Jeanne-Antoinette Poisson, Madame de Pompadour 2 Das Mädchen im Kamin
Tom Hopper Sunke Janssen Jeff Angelo 5 Fünf vor Zwölf
Sasha Dickens Carla Fluder Jemina 9 Die Invasion der Zygonen
Martin Hodgson Manuel Straube Jenkins 1 Der Doktor tanzt
Sarah Smart Katja Liebing Jennifer Lucas 6 Gieriges Fleisch & Homo Sapiens
Catrin Stewart Kirstin Hesse Jenny 6; 7 Demons Run, Die Schneemänner, Der feuerrote Schrecken; Der Name des Doktors
Georgia Moffett Ilona Otto Jenny 4 Der Doktorvater
Jenny Hill Ilya Welter Jenny Hill 8 Ruf der Wildnis
Harry Lloyd Tim Knauer Jeremy Baines 3 Die Natur des Menschen & Blutsbande
Davood Ghadami Louis Friedemann Thiele Jim 6 Gegen die Zeit
Andrew Tiernan Stephan Schleberger Jim Purcell 6 Nacht der Angst
Mark Bonnar Oliver Siebeck Jimmy Wicks 6 Gieriges Fleisch & Homo Sapiens
Bhasker Patel Renier Baaken Jival Chowdry 4 Reise rückwärts
Eleanor Matsuura Katja Liebing Jo Nakashima 4 Dicke Luft
Daniel Pirrie Peter Flechtner Joe Buchanan 6 Götterspeise
Danny Webb Hans-Georg Panczak John Jefferson 2 Der unmögliche Planet & Der Höllenschlund
Roger Lloyd Pack Joachim Höppner John Lumic 2 Die Auferstehung der Cybermen, Die Ära des Stahls
Rupert Graves Matti Klemm John Riddell 7 Dinos im All
Todd Kramer Heiko Obermöller Johnny Hitchley 9 Die Invasion der Zygonen
Karen Mann Inga Sibylle Kuhne Johnny Hitchleys Mutter 9 Die Invasion der Zygonen
Colin McFarlane Fabian Körner Jonathan Moran 9 Spuk im See
David Verrey Christoph Jablonka Joseph Green 1 Aliens in London & Der dritte Weltkrieg
David Harewood Fabian Körner Joshua Naismith 4 Das Ende der Zeit, Teil 1
Zawe Ashton Britta Steffenhagen Journey Blue 8 Mission Dalek
Nancy Baldwin Irina Scholz Joy 6 Der Astronaut, den es nie gab
Vineeta Rishi Jenny Bischoff Julia Swales 3 Einmal Mond und zurück
Sophie Cosson Kirstin Hesse Julie 6 Nacht der Angst
Michael McShane Gerald Paradies Julius Grayle 7 Die Macht des Wortes
Tom Golding Philipp Danne Junge 3 Der letzte Time Lord
Tom Gibbins Sebastian Fitzner Junge aus Weihnachten 7 Die Zeit des Doktors
John Leeson Kai Taschner K9 2 Klassentreffen
Adrian Scarborough Gerald Schaale Kahler-Jex 7 Wilder Westen
Dominic Kemp Christoph Banken Kahler-Mas 7 Wilder Westen
Andrew Brooke Matti Klemm Kahler-Tek / Gunslinger 7 Wilder Westen
Joe Dixon Emmanuel Zimmermann Kanzler 4 Das Ende der Zeit, Teil 2
Benjamin Cawley Martin Aselmann Kanzo 9 Der Zauberlehrling
Liam Cunningham Erich Räuker Kapitän Zhukov 7 Kalter Krieg
Michelle Collins Antje von der Ahe Kath McDonnell 3 42
Angel Coulby Carin C. Tietze Katherine 2 Das Mädchen im Kamin
Lucy Gaskell Jenny Bischoff Kathy Nightingale 3 Nicht blinzeln
Sir Michael Gambon Otto Mellies Kazran / Elliot Sardick 6 Fest der Liebe
Laurence Belcher Jonas Frenz Kazran Sardick (Kind) 6 Fest der Liebe
Danny Horn Tobias Diakow Kazran Sardick (Teenager) 6 Fest der Liebe
Abdul Salis Manuel Straube Kel 2 Fürchtet Sie!
Graham Duff Klaus Lochthove Kellner 8 Tief Durchatmen
Jade Anouka Sarah Méndez García Kellnerin 7 Die Glocken von Saint John
Sarah Counsell Luise Charlotte Brings Kellnerin 5 Vincent und der Doktor
Holli Dempsey Joyce Ilg Kelly 6 Zeit zu gehen
Oliver Barry-Brook Sebastian Fitzner Kelvin 8 Der Hausmeister
Tim McInnerny Jörg Hengstler Klineman Halpen 4 Immer zu Diensten
Colin Prockter Mogens von Gadow Koch 1 Langzeitstrategie
Huw Edwards Claus-Peter Damitz Kommentator 2 Fürchtet Sie!
(Paul Shearer) Matthias Klages König Heinrich VIII. 7 Zusammengewürfelt
Greg Davies Stefan Gossler König Hydroflax 9 Besuch bei River Song
(Nonso Anozie) Tom Jacobs König Hydroflax' Körper 9 Besuch bei River Song
Paul Critoph Josef Tratnik König Karl II. 6 Der Astronaut, den es nie gab
Ben Turner Manou Lubowski König Ludwig XV. 2 Das Mädchen im Kamin
Joanna Page Cathlen Gawlich Königin Elizabeth I. 7 Der Tag des Doktors
Jessica Martin Luise Charlotte Brings Königin Elizabeth II. 4 Reise der Verdammten
Riann Steele Victoria Sturm Königin Nofretete 7 Dinos im All
David Beck Daniel Johannes Krankenpfleger #1 7 Zusammengewürfelt
Katherine Burford Demet Fey Krankenschwester 6 Hochzeits-Song
Stefan Davis Daniel Käser Küchenhilfe 4 Reise der Verdammten
Paul Kasey Uwe Jellinek Kutscher 8 Tief Durchatmen
Michael Povey Manfred Erdmann Kutscher 1 Die rastlosen Toten
Felicity Kendal Joseline Gassen Lady Clemency Eddison 4 Das Einhorn und die Wespe
Michelle Duncan Melanie Manstein Lady Isobel MacLeish 2 Mit Zähnen und Klauen
Don Gilet Markus Haase Lance Bennett 3 Die aufgelöste Braut
Ricky Fearon Oliver Bedorf Landstreicher 6 Tag des Mondes
Finlay Robertson Matthias Deutelmoser Larry Nightingale 3 Nicht blinzeln
Ryan Carnes Markus Pfeiffer Laszlo 3 Daleks in Manhattan & Evolution der Daleks
Alice O'Connell Maria Sumner Laura 7 Zusammengewürfelt
(Nikki Wilson) Vanessa Wunsch Le Verrier Computer 9 Morpheus Arme
Ariyon Bakare Hans-Eckart Eckhardt Leandro 9 Die Frau, die lebte
Jason Pitt Matthias Haase Lee McAvoy 4 Wald der Toten
Tor Clark Kristina Wessely Lehrerin 6 Gegen die Zeit
Reggie Yates Jan van Weyde Leo Jones 3 Einmal Mond und zurück, Der Preis der Jugend & Der Klang der Trommeln
Michael Price Thomas Krause Liberianischer Mann 4 Das Ende der Reise
Neil Reidman Olaf Reitz Lieutenant Atillo 3 Utopia
Michael Brandon Peter Reinhardt Lieutenant General Sanchez 4 Die gestohlene Erde
Tobias Menzies Oliver Siebeck Lieutenant Stepashin 7 Kalter Krieg
Susannah Fielding Corinna Dorenkamp Lilian Breen 5 Sieg der Daleks
Holly Earl Victoria Frenz Lily Arwell 7 Sternenhimmel
Alastair Parker Dirc Simpson Limpy 9 Das Mädchen, das starb
Elizabeth Rider Heide Domanowski Linda 7 Die Zeit des Doktors
Jill Winternitz Daniela Bette-Koch Lisa 9 Die Invasion der Zygonen
Rusty Goffe Frank Ciazynski Little John 8 Roboter von Sherwood
Alexis Caley Katja Liebing Lois 3 Daleks in Manhattan
Christina Chong Corinna Dorenkamp Lorna Bucket 6 Demons Run
Reginald Tsiboe Renier Baaken Lou 4 Planet der Toten
Joshua Hayes Ben Steinhoff Lucas 6 Demons Run
Elisabeth Hopper Julia Blankenburg Lucie Fanshawe 9 Die Frau, die lebte
Peter Capaldi Gregor Höppner Lucius Caecilius Iucundus 4 Die Feuer von Pompeji
Philip Davis Lutz Schnell Lucius Petrus Dextrus 4 Die Feuer von Pompeji
Sarah Quintrell Jana Kilka Lucy Hayward 6 Götterspeise
Alexandra Moen Silke Linderhaus Lucy Saxon 3 Der Klang der Trommeln & Der letzte Time Lord
Colin Prockter Renier Baaken Luftschutzhelfer 5 Sieg der Daleks
Ryan Sampson Julius Jellinek Luke Rattigan 4 Dicke Luft & Mörderischer Himmel
Jo Joyner Elisabeth von Koch Lynda Moss 1 Böser Wolf & Getrennte Wege
Chris Larkin Gregor Höppner Lynley 3 Der Shakespeare Code
Keeley Hawes Silke Matthias Madam Karabraxos 8 Verschlusssache
Neve McIntosh Ulrike Hoetzel Madame Vastra 6; 7 Demons Run, Die Schneemänner, Der feuerrote Schrecken; Der Name des Doktors
Chrissie Cotterill Karin Buchali Madame Vernet 5 Die Pandorica
Claire Skinner Schaukje Könning Madge Arwell 7 Sternenhimmel
Abigail Eames Olivia Strasburger Maebh Arden 8 Ruf der Wildnis
Siwan Morris Andrea Solter Maebhs Mutter 8 Ruf der Wildnis
Edna Dore Ruth Küllenberg Maeve 2 Fürchtet Sie!
Robert Whitelock Florian Halm Mahler 7 Die Glocken von Saint John
Daisy Beaumont Alexandra Wilcke Maisie Pitt 8 Die Mumie
Dougray Scott Ingo Albrecht Major Alec Palmer 7 Geisterjagd
Chu Omambala Thomas Wenke Major Richard Blake 2 Die Weihnachtsinvasion
Richard Cant Andreas Meese Malcolm Wainwright 3 Nicht blinzeln
Richard Hope Viktor Weiss Malohkeh 5; 6 Kaltblütig; Hochzeits-Song
Hannah Sharp Emma Grimm Mandy Tanner 5 Der Sternenwal
Matthew Earley Gerrit Hamann Mann mit Fritten 7 Die Glocken von Saint John
David Fynn Daniel Käser Marcellus 5 Die Pandorica
Annette Badland Anita Höfer Margaret Blaine 1 Aliens in London, Der dritte Weltkrieg & Der Spalt
Sharon Duncan-Brewster Daniela Bette-Koch Margaret Cain 4 Der rote Garten
Sabrina Bartlett Anne Helm Marianne 8 Roboter von Sherwood
Arsher Ali Christian Wunderlich Mason Bennett 9 Spuk im See & Vor der Flut
Henrietta Clemett Demet Fey Matilda 6 Der Astronaut, den es nie gab
Matt Baker Claus-Peter Damitz Matt Baker 1 Aliens in Lodon
Oliver Mellor Patrick Schröder Matt Crane 2 Die Armee der Geister
Nik Howden Thomas Krause Maurice 5 Vincent und der Doktor
George Costigan Volker Niederfahrenhorst Max Capricorn 4 Reise der Verdammten
Jonjo O'Neill Karlo Hackenberger McGillop 7 Der Tag des Doktors
Carl McCrystal Thomas Balou Martin McGrath 6 Der Fluch des schwarzen Mals
Christopher Dane Klaus-Peter Grap McKean 8 Tötet den Mond
Duane Henry Markus Haase Mechaniker Claude 4 Die Stimmen
Maya Glace-Green Mariann Schneider Mels (Kind) 6 Gegen die Zeit
Nina Toussaint-White Anna Grisebach Mels / Melody Pond 6 Gegen die Zeit
Dervla Kirwan Cathlen Gawlich Mercy Hartigan 4 Der andere Doktor
Emilia Jones Zalina Sanchez Merry Gejelh 7 Die Ringe von Akhaten
Tracey Childs Luise Charlotte Brings Metella 4 Die Feuer von Pompeji
Harki Bhambra Arne Obermeyer Mike 9 Der Zauberlehrling
Andrew Bullivant Thomas Krause Milchmann 4 Die gestohlene Erde
Travis Oliver Felix Spieß Milo 3 Festgefahren
James Weber Brown Andreas Meese Minister 8 Ruf der Wildnis
Raquel Cassidy Luise Charlotte Brings Miranda Cleaves 6 Gieriges Fleisch & Homo Sapiens
Leena Dhingra Inga Sibylle Kuhne Miss Chandrakala 4 Das Einhorn und die Wespe
Elize du Toit Daniela Bette-Koch Miss Dexter 3 42 & Der Klang der Trommeln
Sarah Lancashire Marion Mainka Miss Foster / Cofelia 4 Es lebe das Fett
Celia Imrie Liane Rudolph Miss Kizlet 7 Die Glocken von Saint John
Zahra Ahmadi Daniela Reidies Missy 7 Albtraum in Silber
Alun Raglan Dominik Freiberger Mo Northover 5 Hungrige Erde & Kaltblütig
Christopher Good Viktor Weiss Morgan 5 Der Sternenwal
Zina Badran Vanessa Wunsch Morpheus Ansagerin 9 Morpheus Arme
Adam Shaw Tobias Lelle Morris 2 Die Auferstehung der Cybermen
Clive Rowe Fabian Körner Morvin Van Hoff 4 Reise der Verdammten
Jimmy Vee Michael Habeck Moxx von Balhoon 1 Das Ende der Welt
Nigel Betts Rainer Gerlach Mr. Armitage 8 Mission Dalek, Der Hausmeister & Dunkles Wasser
Paul Clayton Fritz Stavenhagen Mr. Bartle 4 Immer zu Diensten
Peter Bourke Hans-Gerd Kilbinger Mr. Chambers 3 Die Natur des Menschen
Gerard Horan Josef Tratnik Mr. Clark 3 Die Natur des Menschen & Blutsbande
William Thomas Ulrich Frank Mr. Cleaver 1 Der Spalt
Michael Bertinshaw Hans Bayer Mr. Cole 4 Der andere Doktor
Clive Swift Hans Bayer Mr. Copper 4 Reise der Verdammten
Colin Spaull Claus Brockmeyer Mr. Crane 2 Die Auferstehung der Cybermen & Die Ära des Stahls
Eric Loren Peter Flechtner Mr. Diagoras / Dalek Sec 3 Daleks in Manhattan & Evolution der Daleks
Aaron Neil Tom Jacobs Mr. Dunlop 9 Der Zauberlehrling
John Voce Gerald Schaale Mr. Fanshawe 9 Die Frau, die lebte
Anthony Head Thomas Nero Wolff Mr. Finch 2 Klassentreffen
Glenn Wrage Hans Bayer Mr. Gardner 6 Tag des Mondes
Jeff Mash Philipp Schepmann Mr. Grant 6 Tag des Mondes
Arthur Cox Viktor Weiss Mr. Henderson 5 Fünf vor Zwölf
Simon Manyonda Lars Schmidtke Mr. Kabel 9 Das Schattenquartier
Ron Cook Michael Gahr Mr. Magpie 2 Die Glotze
Rod Arthur Hartmut Neugebauer Mr. Parsons 2 Klassentreffen
Matthew White Gregor Höppner Mr. Phillips 3 Blutsbande
Trevor Sellers Uwe Jellinek Mr. Porrima 8 Verschlusssache
Huw Rhys Pascal Breuer Mr. Redpath 1 Die rastlosen Toten
Simon Paisley Day Daniel Werner Mr. Rump 9 Das Schattenquartier
Rad Kaim Sunke Janssen Mr. Trepper 4 Dicke Luft
Eugene Washington Thomas Wenke Mr. Wagner 2 Klassentreffen
Winston Ellis Leonhard Mahlich Mr. Woods 8 Der Hausmeister
Annette Crosbie Karyn von Ostholt Mrs. Angelo 5 Fünf vor Zwölf
Karen Seacombe Gabriele Schramm-Philipp Mrs. Baxter 9 Die Frau, die lebte
Diana Katis Silke Matthias Mrs. Christopholou 8 Der Hausmeister
Bella Emberg Inge Solbrig Mrs. Croot 2 Liebe & Monster
Joan Linder Karyn von Ostholt Mrs. Hamil 5 Amys Entscheidung
Vilma Hollingbery Angelika Bender Mrs. Harcourt 1 Der Doktor tanzt
Charlotte Eaton Maureen Wyse Mrs. Hart 4 Das Einhorn und die Wespe
Caroline Berry Susanne von Medvey Mrs. Jackson 2 Klassentreffen
Cheryl Ferguson Angelika Bender Mrs. Lloyd 1 Das leere Kind & Der Doktor tanzt
Helen Griffin Dorothea Anzinger Mrs. Moore 2 Die Auferstehung der Cybermen & Die Ära des Stahls
Jennifer Hill Eva-Maria Lahl Mrs. Peace 1 Die rastlosen Toten
Janet Henfrey Margot Rothweiler Mrs. Pitt 8 Die Mumie
Audrey Ardington Therese Dürrenberger Mrs. Poggit 5 Amys Entscheidung
Dame Diana Rigg Margot Rothweiler Mrs. Winifred Gillyflower 7 Der feuerrote Schrecken
Gracy Goldman Anna Grisebach Mrs. Woods 8 Der Hausmeister
Michael Begley Daniel Werner Mulligan 6 Der Fluch des schwarzen Mals
Cathy Murphy Katharina Lopinski Mum 2 Die Weihnachtsinvasion
Olivia Colman Kordula Leiße Mutter 5 Fünf vor Zwölf
Chrissie Cotterill Karin Buchali Mutter 5 Vincent und der Doktor
Flik Swann Vanessa Wunsch Myrna 3 Daleks in Manhattan
Manpreet Bachu Felix Spieß Nabile 7 Die Glocken von Saint John
Michelle Asante Betül Jülide Gülgec Nachbarin 8 Ruf der Wildnis
Erica Eirian Bettina Kenter Nachbarin 2 Fürchtet Sie!
Duncan Duff Manfred Trilling Nachrichtensprecher 2 Die Auferstehung der Cybermen & Die Ära des Stahls
Sagar Arya Thomas Meinhardt Nachrichtensprecher 2 Die Weihnachtsinvasion
Olivia Hill Victoria Sturm Nachrichtensprecherin 7 Die Glocken von Saint John
Olivia Hill Vanessa Wunsch Nachrichtensprecherin 3 Der Klang der Trommeln
(Will Brown) Ozan Ünal Nachtmahr 9 Die Frau, die lebte
Florence Hoath Sabine Bohlmann Nancy 1 Das leere Kind & Der Doktor tanzt
Matt Lucas Oliver Kalkofe Nardole 9 Besuch bei River Song
David Ames Philipp Danne Nathan 4 Planet der Toten
Neil Armstrong Daniel Käser Neil Armstrong 6 Tag des Mondes (Archivmaterial der ersten Mondlandung)
Nicholas Witchell Renier Baaken Nicholas Witchell 4 Reise der Verdammten
Nanya Campbell Ken Laabs Noah 8 Der Hausmeister
Gretchen Egolf Betül Jülide Gülgec Norlander 9 Die Invasion der Zygonen
Curtis Flowers Matthias Lühn Notfalldienst Officer 8 Ruf der Wildnis
Anna Hope Julia Haacke Novizin Hame 2 & 3 Die neue Erde & Festgefahren
Doña Croll Katharina Lopinski Oberin Casp 2 Die neue Erde
David Schofield Marco Kröger Odin 9 Das Mädchen, das starb
Clare Higgins Hildegard Meier Ohila 9 Der Zauberlehrling & In Teufels Küche
Barry Howard Ernst-August Schepmann Oliver Barnes 4 Das Ende der Zeit, Teil 1
Eric Potts Kai Taschner Oliver Charles 1 Aliens in London
James Norton Dirk Stollberg Onegin 7 Kalter Krieg
Adrian Schiller Bernhard Völger Onkel 6 Die Frau des Doktors
Anthony Flanagan Viktor Neumann Orin Scannell 3 42
Samuel Anderson Felix Spieß Orson Pink 8 Hör zu
Neet Mohan Marco Sven Reinbold Osamu Aimi-Chopra 9 Morpheus Arme
Graham Padden Daniel Werner Pa 3 Festgefahren
Rene Zagger Matthias Haase Padra Toc Shafe Cane 3 Utopia
Ian Hanmore Leon Rainer Pater Angelo 2 Mit Zähnen und Klauen
Iain Glen Gregor Höppner Pater Octavian 5 Zeit der Engel & Herz aus Stein
Sean Knopp Nico Mamone Paul 7 Die Glocken von Saint John
Paul O'Grady Renier Baaken Paul O'Grady 4 Die gestohlene Erde
Jessica Hayles Vera Bunk PC Forrest 8 Hinter den Wänden
Barbara Windsor Inge Solbrig Peggy Mitchell 2 Die Armee der Geister
Verona Joseph Betül Jülide Gülgec Penny Carter 4 Es lebe das Fett
Frank Skinner Bernhard Völger Perkins 8 Die Mumie
Shaun Dingwall Crock Krumbiegel Pete Tyler 1; 2 Vatertag, Die Auferstehung der Cybermen, Die Ära des Stahls & Weltuntergang
David Ajala Tobias Brecklinghaus Peter der Lächler 5 Der Sternenwal
Matt King Volker Niederfahrenhorst Peter Streete 3 Der Shakespeare Code
Jason Morell Matthias Haase Pfarrer 4 Der andere Doktor
Derek Smith Ernst-August Schepmann Pförtner 3 Die Natur des Menschen
Mark Griffin Stephan Schleberger Phil 6 Der Astronaut, den es nie gab
George Russo (II) Martin Bross Phillip 5 Herz aus Stein
Leo Bill Daniel Käser Pilot 6 Fest der Liebe
Josh O'Connor Florian Hoffmann Piotr 7 Kalter Krieg
David Warwick Frank Engelhardt Polizei Commissioner 2 Die Armee der Geister
Steve Spiers Gerhard Jilka Polizei Commissioner Strickland 1 Aliens in London & Der dritte Weltkrieg
Ceris Jones Gerd Meyer Polizist 1 Aliens in London
Sean Carlsen Gerd Meyer Polizist 2 Die Weihnachtsinvasion
Andy Gillies Uwe Jellinek Polizist Matthew 8 Der Hausmeister
Steven Beckingham Claus-Peter Damitz Polkowski 1 Dalek
Warwick Davis Dennis Schmidt-Foß Porridge / Kaiser Ludens Nimrod Kendrick Cord Longstaff XLI. 7 Albtraum in Silber
Don Warrington Dieter Memel Präsident 2 Die Auferstehung der Cybermen
Colin Stinton Peter Reinhardt Präsident Arthur Coleman Winters 3 Der Klang der Trommeln
Stuart Milligan Frank-Otto Schenk Präsident Richard Nixon 6 Der Astronaut, den es nie gab & Tag des Mondes
Byrd Wilkins Reinhard Kuhnert Prediger 7 Wilder Westen
Christian Cooke Philipp Danne Private Ross Jenkins 4 Dicke Luft & Mörderischer Himmel
Wesley Theobald Nikolas Sebastian Knauf Private Steve Gray 4 Dicke Luft
Michael Troughton Reinhard Scheunemann Professor Albert Smithe 8 Hereingeschneit
Paul Bentley Gerhard Fehn Professor Candy 6 Gegen die Zeit
Bill Paterson Hans Bayer Professor Dr. Edwin Bracewell 5 Sieg der Daleks & Die Pandorica
Christopher Villiers Uwe Büschken Professor Emil Moorhouse 8 Die Mumie
Ian Barritt Hans-Gerd Kilbinger Professor Gerald Peach 4 Das Einhorn und die Wespe
David Warner Axel Lutter Professor Grisenko 7 Kalter Krieg
Lee Evans René Heinersdorff Professor Malcolm Taylor 4 Planet der Toten
Mark Gatiss Thomas Nero Wolff Professor Richard Lazarus 3 Der Preis der Jugend
David Troughton Hans Bayer Professor Winfold Hobbes 4 Die Stimmen
Nisha Nayar Claudia Schmidt Programmdirektorin 1 Böser Wolf & Getrennte Wege
Jenna Russell Dorothea Anzinger Programmmanager 1 Böser Wolf & Getrennte Wege
Jonathan Bailey David Turba Psi 8 Verschlusssache
Roger Ashton-Griffiths Reinhard Scheunemann Quayle 8 Roboter von Sherwood
Pauline Collins Ursula Traun Queen Victoria 2 Mit Zähnen und Klauen
Francois Pandolfo Tom Raczko Quintus Caecilius Iucundus 4 Die Feuer von Pompeji
Beccy Armory Michele Sterr Raffalo 1 Das Ende der Welt
Phillip Rhys Kim Hasper Ramone 9 Besuch bei River Song
Selva Rasalingam Tobias Kluckert Ranjit 7 Zusammengewürfelt
Donald Sumpter Hans-Gerd Kilbinger Rassilon 9 In Teufels Küche
Timothy Dalton Lutz Riedel Rassilon 4 Das Ende der Zeit, Teil 1 & 2
Robert Goodman Rainer Gerlach Reg 8 Hör zu
Alexander Armstrong Matthias Haase Reg Arwell 7 Sternenhimmel
Catherine York Silke Haupt Reporter 4 Reise rückwärts
Nana Amoo-Gottfried Michael-Che Koch Reporter aus Accra 8 Ruf der Wildnis
Jack Tarlton Jakob Riedl Reporter Tom Hitchinson 1 Aliens in London & Der dritte Weltkrieg
Lachele Carl Carin C. Tietze Reporter Trinity Wells 2 Die Weihnachtsinvasion
Lachele Carl Kathrin Simon Reporter Trinity Wells 1 Aliens in London & Der dritte Weltkrieg
Lachele Carl Ilya Welter Reporter Trinity Wells 3; 4 Der Klang der Trommeln, Mörderischer Himmel, Reise rückwärts; Die gestohlene Erde
Kate Tydman Betül Jülide Gülgec Reporterin aus Paris 8 Ruf der Wildnis
Neve McIntosh Hildegard Meier Restac 5 Kaltblütig
Tom Goodman-Hill Philipp Schepmann Reverend Arnold Golightly 4 Das Einhorn und die Wespe
Josie Taylor Kirstin Hesse Rezeptionistin 6 Warten in der Ewigkeit
Nicolle Smartt Maya Bothe Rezeptionistin 9 Besuch bei River Song
Rhodri Meiler Emmanuel Zimmermann Rhodri 3 Die aufgelöste Braut
Jalaal Hartley Simon Roden Richard Burbage 3 Der Shakespeare Code
Richard Dawkins Hans Bayer Richard Dawkins 4 Die gestohlene Erde
Steven Robertson Markus Kloster Richard Pritchard 9 Spuk im See
Harry Peacock Emmanuel Zimmermann Richtiger Dave 4 Tödliche Stille & Wald der Toten
Gray O'Brien Stephan Schleberger Rickston Slade 4 Reise der Verdammten
Joivan Wade Patrick Roche Rigsy 8; 9 Hinter den Wänden; Das Schattenquartier
William Ash Alexander Doering Riley Vashtee 3 42
Amara Karan Luisa Wietzorek Rita 6 Götterspeise
Debra Gillett Bettina Kenter Rita Connolly 2 Die Glotze
Mona Hammond Ilona Grandke Rita-Anne Smith 2 Die Auferstehung der Cybermen
Rashid Karapiet Hans Bayer Ritas Vater 6 Götterspeise
(Richard Elfyn) Andreas Müller Ritter 8 Roboter von Sherwood
Tom Riley Dennis Schmidt-Foß Robin Hood 8 Roboter von Sherwood
Felicity Jones Katharina Gast Robina Redmond / Ada Mullins / Das Einhorn 4 Das Einhorn und die Wespe
(Robert Webb) Jan Kurbjuweit Roboter #1 7 Dinos im All
(David Mitchell) Michael Iwannek Roboter #2 7 Dinos im All
Joseph Long Vittorio Alfieri Rocco Colasanto 4 Reise rückwärts
Paterson Joseph Oliver Mink Rodrick 1 Böser Wolf & Getrennte Wege
Adam Rayner Robert Steudtner Roger Curbishley 4 Das Einhorn und die Wespe
Martin Ball Daniel Werner Roger Davey 4 Es lebe das Fett
Michael Goldsmith Sunke Janssen Roman Groom 4 Der rote Garten
Clive Wood Lutz Schnell Römischer Kommandant 5 Die Pandorica
Ezekiel Wigglesworth Ricardo Rausch Rory Williams (Kind) 6 Gegen die Zeit
Helen McCrory Kerstin Fischer Rosanna Calvierri 5 Die Vampire von Venedig
John Cummins Bernhard Völger Roscoe 8 Hinter den Wänden
Velile Tshabalala Vanessa Wunsch Rosita 4 Der andere Doktor
Ben Crompton Matthias Deutelmoser Ross 8 Mission Dalek
Lawry Lewin Lars Schmidtke Rossiter 4 Das Ende der Zeit, Teil 1 & 2
Fiesta Mei Ling Maria Böhme Ru 1 Aliens in London
Harley Bird Carla Fluder Ruby 8 Ruf der Wildnis
Remi Gooding Max Rinke Rupert Pink 8 Hör zu
Joanne McQuinn Sabine Mazay Sadie 7 Wilder Westen
Pippa Bennett-Warner Anna Grisebach Saibra 8 Verschlusssache
Anita Briem Melanie Manstein Sally Jacobs 2 Die Weihnachtsinvasion
Carey Mulligan Mia Diekow Sally Sparrow 3 Nicht blinzeln
Burnell Tucker Tobias Kluckert Sam Garner (alt) 7 Die Macht des Wortes
Rob David Tobias Kluckert Sam Garner (jung) 7 Die Macht des Wortes
Rufus Hound Rainer Fritzsche Sam Schnell der Rasche 9 Die Frau, die lebte
Jaydon Harris-Wallace Moritz Martin Samson 8 Ruf der Wildnis
Abhishek Singh Maximilian Boguth Sandeep 9 Die Invasion der Zygonen
Samila Kularatne Svenja Wasser Sandeeps Mutter 9 Die Invasion der Zygonen
Judy Holt Maria Böhme Sandra Mitchell 1 Langzeitstrategie
Nick Frost Olaf Reichmann Santa Claus 8 Tod im Himmel & Hereingeschneit
Natalie Jones Shandra Schadt Sarah Clark 1 Vatertag
Elisabeth Sladen Dagmar Dempe Sarah Jane Smith 2; 4 Klassentreffen, Die gestohlene Erde; Das Ende der Reise
Kelly Hunter Marion Mainka Schattenarchitekt 4; 9 Die gestohlene Erde; Der Zauberlehrling
Michelle Morris Giuliana Jakobeit Schulsekretärin 8 Mission Dalek
Adjoa Andoh Carin C. Tietze Schwester Jatt 2 Die neue Erde
MyAnna Buring Solveig Duda Scooti Manista 2 Der unmögliche Planet
Robert Curtis Tobias Brecklinghaus Scratch 9 Besuch bei River Song
Chris Addison Gerrit Schmidt-Foß Seb 8 Der Hausmeister, Dunkles Wasser & Tod im Himmel
Sam Callis Crock Krumbiegel Security Wache 1 Böser Wolf
Ray Sawyer Gregor Höppner Sergeant 3 Nicht blinzeln
Glenn Doherty Matthias Haase Sergeant Dennison 4 Planet der Toten
Tommy Campbell Oliver Bedorf Sergeant Ishem 6 Tag des Mondes
Steven Berkoff Reinhard Kuhnert Shakri 7 Zusammengewürfelt
Susan Vidler Ilya Welter Sharon 5 Der große Knall
Karl Collins Michael-Che Koch Shaun Temple 4 Das Ende der Zeit, Teil 1 & 2
Ben Miller Ingo Albrecht Sheriff von Nottingham 8 Roboter von Sherwood
Seroca Davis Daniela Bette-Koch Shona 6 Zeit zu gehen
Faye Marsay Anja Stadlober Shona McCullough 8 Hereingeschneit
Mike Skinner Sunke Janssen Sicherheitswache 5 Zeit der Engel
Christopher Driscoll Erich Ludwig Sicherheitswachmann 2 Die Glotze
(Marnix Van Den Broeke) Gregor Höppner Silence 6 Der Astronaut, den es nie gab, Tag des Mondes & Hochzeits-Song
Nigel Whitmey Gerd Meyer Simmons 1 Dalek
Patrick Moore Gerhard Fehn Sir Patrick Moore 5 Fünf vor Zwölf
Derek Riddell Matthias Klie Sir Robert MacLeish 2 Mit Zähnen und Klauen
(Nicholas Briggs) Dr. Michael Nowka Skaldak 7 Kalter Krieg
(Jimmy Vee) Klaus Lochthove Skovox Blitzer 8 Der Hausmeister
Lesley Sharp Sabine Falkenberg Sky Silvestry 4 Die Stimmen
Ayesha Dharker Tanja Schmitz Solana Mercurio 4 Immer zu Diensten
Andrew Ufondo Thomas Wenke Soldat 2 Die Auferstehung der Cybermen
Lawrence Stevenson Momme Mommsen Soldat #1 4 Reise rückwärts
David Bradley (IV) Uli Krohm Solomon 7 Dinos im All
Hugh Quarshie Volker Wolf Solomon 3 Daleks in Manhattan & Evolution der Daleks
Chris Anderson Frank Röth Sonnensänger Rezh Baphix 7 Die Ringe von Akhaten
Frank Rozelaar-Green Randolf Kronberg Sonny Hoskins 1 Vatertag
Daisy Haggard Dorkas Kiefer Sophie 5 Der Untermieter
Dafydd Emyr Josef Tratnik Sportlehrer 6 Götterspeise
Corey Doabe Dirk Meyer Spray Painter 1 Aliens in London
Sasha Behar Katja Liebing Spurrina 4 Die Feuer von Pompeji
Jessica Gunning Fabienne Hesse Stacey Campbell 4 Es lebe das Fett
Robert Barton Claus-Peter Damitz Standesbeamte 1 Vatertag
Cosima Shaw Dina Kürten Steffi Ehrlich 4 Der rote Garten
Owen Donovan Daniel Käser Steven 5 Der Untermieter
Ron Donachie Michael Rüth Steward 2 Mit Zähnen und Klauen
Simon Paisley Day Martin Umbach Steward 1 Das Ende der Welt
Kieran O'Connor Daniel Käser Stormcage Wache 6 Der Astronaut, den es nie gab
Joe Jacobs Timo Ben Schöfer Stormcage Wache 5 Die Pandorica
Steve Pemberton Stephan Schleberger Strackman Lux 4 Tödliche Stille & Wald der Toten
Jamie Bradley Philipp Brammer Strood 1 Böser Wolf
Christopher Llewellyn Hubertus von Lerchenfeld Stuart Hoskins 1 Vatertag
Anna Maxwell Martin Andrea Wick Suki Macrae Cantrell aka Eva Saint Julienne 1 Langzeitstrategie
Sue Kelvin Inga Sibylle Kuhne Suzette Chambers 4 Es lebe das Fett
Rhian James Kathrin Gaube Suzie 1 Vatertag
Thelma Barlow Karyn von Ostholt Sylvia Thaw 3 Der Preis der Jugend
Karen Westwood Inga Sibylle Kuhne Tabetha Pond 5 Der große Knall
Miranda Raison Kirstin Hesse Tallulah 3 Daleks in Manhattan & Evolution der Daleks
Elizabeth Berrington Katarina Tomaschewsky Tantchen 6 Die Frau des Doktors
Jean Challis Inge Solbrig Tante Betty 2 Die Glotze
Orla Brady Sabine Falkenberg Tasha Lem 7 Die Zeit des Doktors
Glen Wilson Matthias Haase Taxifahrer 3 Die aufgelöste Braut
Jonathan Stratt Sascha von Zambelly Taxifahrer 4 Es lebe das Fett
Lorraine Burroughs Daniela Bette-Koch Thalina 4 Die Feuer von Pompeji
Ardal O'Hanlon Renier Baaken Thomas Kincade Brannigan 3 Festgefahren
Tom Ellis Peter Lontzek Thomas Milligan 3 Der letzte Time Lord
Thomas Brodie-Sangster Hannes Maurer Tim Latimer 3 Die Natur des Menschen & Blutsbande
Zaqi Ismail Philipp Danne Tim Lunn 9 Spuk im See & Vor der Flut
Sophie Morgan-Price Nana Spier Time Lady 7 Der Tag des Doktors
Alfie Field Benny Hogenacker Timmy 5 Der Sternenwal
Gugu Mbatha-Raw Corinna Dorenkamp Tish Jones 3 Einmal Mond und zurück, Der Preis der Jugend, Der Klang der Trommeln & Der letzte Time Lord
Oscar Lloyd Benny Hogenacker Toby Avery 6 Der Fluch des schwarzen Mals
Will Thorp Claus-Peter Damitz Toby Zed 2 Der unmögliche Planet & Der Höllenschlund
James Albrecht Philipp Schepmann Todd 5 Sieg der Daleks
Pete Lee-Wilson Volker Niederfahrenhorst Tommo 4 Das Ende der Zeit, Teil 1
Tim Faraday Andreas Borcherding Toms Vater 2 Fürchtet Sie!
Robert Pugh Renier Baaken Tony Mack 5 Hungrige Erde & Kaltblütig
Jahvel Hall Julien Haggége Tricky Van Baalen 7 Das Herz der TARDIS
Nina Sosanya Petra Einhoff Trish Webber 2 Fürchtet Sie!
Trisha Goddard Martina Duncker Trisha Goddard 2 Die Armee der Geister
David Hartley Daniel Johannes UNIT Forscher 7 Zusammengewürfelt
Clive Standen Andreas Maier UNIT Soldat 4 Reise rückwärts
Shirley Henderson Anke Korte Ursula Blake 2 Liebe & Monster
Lynda Baron Karin Buchali Val 6 Zeit zu gehen
Lindsey Coulson Andrea Aust Val Cane 4 Die Stimmen
Jennifer Hennessy Brit Gülland Valerie Brannigan 3 Festgefahren
Suzann McLean Fabienne Hesse Veena Brady 4 Reise rückwärts
Paul Bazely Simon Roden Ven-Garr 7 Sternenhimmel
Gary Miller Olaf Reitz Verängstigter Mann 4 Die gestohlene Erde
Tariq Jordan Daniel Käser Vertreter 4 Immer zu Diensten
Peter Kay Torsten Münchow Victor Kennedy 2 Liebe & Monster
Tony Curran Viktor Neumann Vincent van Gogh 5 Vincent und der Doktor & Die Pandorica
Nichola McAuliffe Liane Rudolph Vivien Rook 3 Der Klang der Trommeln
Daniel Hyde Matthias Klages Vorarbeiter 7 Die Schneemänner
Ian Porter Stefan Fredrich Vorarbeiter / Mensch-Dalek Hybrid 3 Daleks in Manhattan & Evolution der Daleks
Mark Ebulue Leonhard Mahlich Wache 8 Verschlusssache
David Langham Tobias Lelle Wache 8 Roboter von Sherwood
Chipo Chung Betül Jülide Gülgec Wahrsagerin 4 Reise rückwärts
Adam Jones Raimund Krone Walter 8 Roboter von Sherwood
Rob Cavazos Steven Merting Walter 7 Wilder Westen
Annabelle Dowler Bea Tober Walters Mutter 7 Die Schneemänner
Ozzie Yue Reinhard Kuhnert Werkmeister 7 Die Macht des Wortes
Paul Fields Klaus Münster Wettermann 2 Die Armee der Geister
Paul Kasey Thomas Nero Wolff Whispermen 7 Der Name des Doktors
Simon Pearsall Matthias Haase Whitey 3 Festgefahren
Sam Marks Dominik Freiberger Wiggins 3 Der Shakespeare Code
David Westhead Maximilian Hilbrand Will Kempe 3 Der Shakespeare Code
Joseph Kennedy Tobias Kluckert Will Scarlett 8 Roboter von Sherwood
Dean Lennox Kelly Matthias Klie William Shakespeare 3 Der Shakespeare Code
Ian McNeice Karlheinz Tafel Winston Churchill 5; 6 Der Sternenwal, Sieg der Daleks; Hochzeits-Song
Ian McNeice Eberhard Prüter Winston Churchill 5 Die Pandorica
Allister Bain Gerhard Fehn Winston Katusi 4 Das Ende der Zeit, Teil 1
Nathan McMullen Marcel Collé Wolf 8 Hereingeschneit
Joshua Warner-Campbell David Turba Yashe 8 Der Hausmeister
Tracy Ann Oberman Kathrin Simon Yvonne Hartman 2 Die Armee der Geister / Der Weltuntergang
Shaun Parkes Marcus Off Zachary Cross Flane 2 Der unmögliche Planet & Der Höllenschlund
Earl Perkins Michael-Che Koch Zeffrey 3 Daleks in Manhattan & Evolution der Daleks
(Nicholas Briggs) Tom Jacobs Zygonen 9 Die Invasion der Zygonen
(Anne Robinson) Katrin Fröhlich Anne Droid 1 Böser Wolf & Getrennte Wege
(Dian Perry) Alisa Palmer Computerstimme 1 Das leere Kind & Der Doktor tanzt
(Sara Stewart) Uta Zaradic Computerstimme 1 Das Ende der Welt
(Nicholas Briggs) Tobias Brecklinghaus Cyber-Leader 4 Der andere Doktor
(Nicholas Briggs) Robert Steudtner Cyber-Leader 5 Die Pandorica
(Nicholas Briggs) Daniel Käser Cyber-Leader 6 Demons Run
(Nicholas Briggs) Daniel Johannes Cybermen 8 Tod im Himmel
(Nicholas Briggs) Lars Schmidtke Cybermen 4 Der andere Doktor
(Nicholas Briggs) Frank Engelhardt Cybermen 2 Die Auferstehung der Cybermen, Die Ära des Stahls, Die Armee der Geister & Weltuntergang
(Nicholas Briggs) Philipp Schepmann Dalek Caan 4 Die gestohlene Erde & Das Ende der Reise
(Nicholas Briggs) Manfred Erdmann Dalek Imperator 1 Getrennte Wege
(Nicholas Briggs) Gregor Höppner Daleks ab 3
(Nicholas Briggs) Michael Habeck Daleks 1 & 2 Dalek, Böser Wolf, Getrennte Wege, Die Armee der Geister & Weltuntergang
(Nicholas Briggs) Josef Tratnik Daleks (Paradigmen Version) ab 5 Sieg der Daleks, Die Pandorica, Der große Knall, Hochzeits-Song & Der Dalek in dir
(Michael Sheen) Thomas Balou Martin Das Haus 6 Die Frau des Doktors
(Terry Molloy) Ekkehardt Belle Davros 9 Der Zauberlehrling
(Gabriel Woolf) Kai Taschner Die Bestie 2 Der unmögliche Planet & Der Höllenschlund
(Sir Ian McKellen) Frank-Otto Schenk Die Große Intelligenz 7 Die Schneemänner
(Juliet Cadzow) Luise Charlotte Brings Eis-Gouvernante 7 Die Schneemänner
(Struan Rodger) Martin Umbach Gesicht von Boe 2 & 3 Die neue Erde & Festgefahren
(John Sessions) Klaus-Peter Grap Gus 8 Die Mumie
(Kayvan Novak) Bernd Vollbrecht Hirnie 7 Die Zeit des Doktors
(Imelda Staunton) Irina Scholz Interface 6 Warten in der Ewigkeit
(Rudi Dharmalingam) Jan Kurbjuweit ISA Mitarbeiter 7 Dinos im All
(Chris Porter) Gregor Höppner Lächler 5 Der Sternenwal
(Nicholas Briggs) Andreas Meese Oberster Dalek 4 Die gestohlene Erde & Das Ende der Reise
(Silas Carson) Dominik Freiberger Ood 4 Immer zu Diensten
(Silas Carson) Achim Grauer Ood 2 Der unmögliche Planet & Der Höllenschlund
(Brian Cox) Hans-Gerd Kilbinger Ood Oberhaupt 4 Das Ende der Zeit, Teil 1
(Silas Carson) Sascha von Zambelly Ood Sigma 4 Immer zu Diensten, Das Ende der Zeit, Teil 1 & 2
(Trinny Woodall) Martina Duncker Trine-E 1 Böser Wolf
(Emily Joyce) Susanne von Medvey Uhrwerkfrau 2 Das Mädchen im Kamin
(Jonathan Hart) Manfred Trilling Uhrwerkmann 2 Das Mädchen im Kamin
(Susannah Constantine) Michèle Tichawsky Zu-Zana 1 Böser Wolf
(Jon Pertwee) Fabian Körner Der Doktor 6 Homo Sapiens (Archivmaterial der klassischen Folge "The Sea Devils")
(William Hartnell) Gerhard Fehn Der Doktor 6 Homo Sapiens (Archivmaterial der klassischen Folge "An Unearthly Child")
(Anthony Ainley) Hans-Gerd Kilbinger Der Master 3 Utopia (Archivmaterial)


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de