Mit Schirm, Charme und Melone (1961-1969)

The Avengers

TV-Serie

Synchronfirma: Rondo Film GmbH, Berlin [1]; Arena Synchron GmbH, Berlin [2 & 4]; Plaza-Synchron, München [3]; Hamburger Synchron GmbH [5]; Deutsche Synchron KG - Karlheinz Brunnemann, Berlin [6]

Dialogbuch: Elisabeth von Molo [2]; Holger Twellmann, Fred Maire [3]; Peter Wesp [4]; Rainer Martens [5]; Karlheinz Brunnemann [6]; Cornelius Frommann [7]

Dialogregie: Werner Peters [1]; Gert Günther Hoffmann [2 & 3]; Peter Wesp [4]; Florian Kühne [5]; Karlheinz Brunnemann [6]

Anzahl Sprechrollen: 614

 „Mit Schirm, Charme und Melone“ bei Amazon.de bestellen 

Darsteller Sprecher Rolle Episoden
Patrick Macnee Gert Günther Hoffmann John Steed 82 Episoden
Patrick Macnee Hans-Werner Bussinger John Steed 1 Episode
Patrick Macnee Holger Mahlich John Steed 53 Episoden
Patrick Macnee Helmo Kindermann John Steed (Super-8) 4 Episoden
Ian Hendry Tobias Meister Dr. David Keel 2 Episoden
Honor Blackman Sabine Arnhold Catherine Gale 46 Episoden
Julie Stevens Jennifer Böttcher Venus Smith 6 Episoden
Diana Rigg Margot Leonard Emma Peel (1. Stimme (ZDF) 38 Episoden
Diana Rigg Joseline Gassen Emma Peel (2. Stimme (Sat. 1) 5 Episoden
Diana Rigg Marietta Meade Emma Peel (3. Stimme (DF1) 7 Episoden
Diana Rigg Brigitte Grothum Emma Peel (Super-8) 4 Episoden
Linda Thorson Renate Küster Tara King (1. Stimme (ZDF) 9 Episoden
Linda Thorson Marina Krogull Tara King (2. Stimme (Sat. 1) 1 Episode
Linda Thorson Madeleine Stolze Tara King (3. Stimme (DF1) 22 Episoden
Patrick Newell Martin Hirthe Mutter (1. Stimme (ZDF) 7 Episoden
Patrick Newell Michael Rüth Mutter (2. Stimme (Sat. 1) 14 Episoden
Peter Cushing Klaus Miedel Paul Beresford 1 Episode
Jonathan Elsom Joachim Ansorge Ackroyd Die Durchsichtigen (Staffel 5)
Richard Caldicot Arnold Marquis Admiral Cartney 1 Episode
Humphrey Lestocq Benno Hoffmann Admiral Willows Butler sind gefährlich (Staffel 4)
Patrick Cargill Norbert Gescher Adrian Lovejoy Das Mörderinstitut (Staffel 4)
Edwin Richfield Hans Walter Clasen Alex Mit 160 aus dem Stand (Staffel 5)
Graham Armitage Joachim Ansorge Algy Kennen Sie Snob? (Staffel 5)
Maria Machado Beate Hasenau Alicia Elena 1 Episode
Hugh Moxey Michael Gahr Aloyisius Peregrine Therapie des Todes (Staffel 6)
Arthur Cox Gerd Duwner Anästhesist Operation George (Staffel 6)
Gabrielle Drake Evelyn Gressmann Angora 1 Episode
Robert Urquhart Heinz Giese Angus De'ath Das schottische Schloss (Staffel 4)
Imogen Hassall Evelyn Gressmann Anjali Fahrkarten in die Vergangenheit (Staffel 5)
Jeanne Roland Renate Küster Anna Wadkin Geschlossene Räume (Staffel 4)
Ray McAnally Thomas Danneberg Arcos Wer ist John Steed? (Staffel 6)
George Pastell Werner Peters Arkadi 1 Episode
Peter Elliott Dietrich Frauboes Arkin Spieglein, Spieglein in der Hand (Staffel 6)
Bernard Cribbins Peter Fricke Arkwright Mrs. Peel, zum ersten, zum zweiten, zum dritten (Staffel 4)
Bernard Cribbins Harry Wüstenhagen Arkwright (Super-8) Mrs. Peel, zum ersten, zum zweiten, zum dritten (Staffel 4)
David Davies Jürgen Kluckert Arthur Dove Der fünfte November (Staffel 3)
James Belchamber Helmut Heyne Arthur Peever Gefährliche Tanzstunde (Staffel 4)
Zulema Dene Sigrid Lagemann Athene 1 Episode
Alex Scott Friedrich W. Bauschulte Averman Puzzlespiel (Staffel 6)
Adrian Ropes Christian Rode Baines Operation George (Staffel 6)
Ronald Govey Erich Poremski Bankangestellter Gefährliche Tanzstunde (Staffel 4)
Suzanne Lloyd Liane Rudolph Barbara Wakefield 1 Episode
David Swift Bruno W. Pantel Barbier Butler sind gefährlich (Staffel 4)
Ray Austin Hermann Wagner Baron 1 Episode
Ronald Lacey Michael Chevalier Baron von Duffy 1 Episode
Ferdy Mayne Holger Hagen Baron Von Orlak 1 Episode
David Garth Gerd Martienzen Barton (Super-8) Fit für Mord (Staffel 4)
Freddie Jones Harry Wüstenhagen Basil / John Steed 1 Episode
Norman Pitt Kurt Mühlhardt Basil Roxby Herz ist Trumpf (Staffel 6)
Chris Chittell Daniel White Bassin Invasion der Erdenmenschen (Staffel 6)
Ivor Dean Erich Fiedler Bates 1 Episode
Marne Maitland Heinz Fabian Becker Der wahrgewordene Alptraum (Staffel 5)
Peter Stephens Erich Fiedler Bellchamber Herz ist Trumpf (Staffel 6)
Anthony Newlands Heinz Petruo Ben Jago Vorsicht bei Anruf (Staffel 4)
John Le Mesurier Klaus Miedel Benson 1 Episode
Frederick Jaeger Herbert Stass Benson 1 Episode
Colin Ellis Manfred Schuster Bernard 1 Episode
Jeremy Lloyd Harry Wüstenhagen Bertram Smith 1 Episode
Joanna Wake Uta Hallant Beryl Snow 1 Episode
Anne Rutter Ursula Heyer Betty Das Glaspflegeinstitut (Staffel 6)
Michael Gwynn Alexander Allerson Bill Bassett 1 Episode
David Bauer Rüdiger Schulzki Bischoff 1 Episode
Ronald Leigh-Hunt Jochen Schröder Bob Lambert Die Roboter (Staffel 4)
Rio Fanning Jochen Schröder Bobby Danvers Mit 160 aus dem Stand (Staffel 5)
Steve Plytas Gerd Duwner Boris Kartovski (Super-8) Die Nacht der Sünder (Staffel 4)
Alec Mango Gerd Martienzen Boris Shvedloff 2 : 1 = 1 (Staffel 4)
Mervyn Johns Horst Sachtleben Brandon Storey 1 Episode
Isla Blair Marianne Lutz Braut Diesmal mit Knalleffekt (Staffel 5)
Drewe Henley Claus Jurichs Bräutigam Diesmal mit Knalleffekt (Staffel 5)
Howard Marion-Crawford Arnold Marquis Brigadekomm. Goddard Butler sind gefährlich (Staffel 4)
William Lucas Andreas Thieck Brigadier Brett Invasion der Erdenmenschen (Staffel 6)
Jon Pertwee Werner Peters Brigadier Whitehead 1 Episode
Garry Marsh Alexander Kerst Brigadier Wiltshire Vor Clowns wird gewarnt (Staffel 6)
Donald Hewlett Klaus Miedel Buddy Waversham Das 13. Loch (Staffel 4)
Ken Parry Gerd Duwner Bumble 1 Episode
Griffith Davies Martin Semmelrogge Burton Das Häuschen im Grünen (Staffel 4)
Valentine Dyall Alexander Kerst Butler Tod per Post (Staffel 6)
Harry Hutchinson Knut Hartwig Butler Club der Hirne (Staffel 4)
Harry Hutchinson Leo Bardischewski Butler Durch und durch verrottet (Staffel 6)
Garfield Morgan Claus Jurichs Butler Puzzlespiel (Staffel 6)
Warren Mitchell Uli Krohm Captain George Jason 1 Episode
Nicholas Courtney Lothar Grützner Captain Gifford Haben Sie's nicht ein bißchen kleiner? (Staffel 5)
John Woodnutt Günther Stoll Captain Noble Gefährliche Tanzstunde (Staffel 4)
John Ronane Michael Mendl Captain Tim 1 Episode
Neil McCarthy Benno Hoffmann Carl 1 Episode
Geoffrey Reed Helmuth Grube Carter Duplikate gefällig? (Staffel 5)
Philip Latham Friedrich Schoenfelder Carter 1 Episode
Clifford Cox Gerd Martienzen Chalmers 1 Episode
Langton Jones Erwin Schastok Chapman 1 Episode
Paul Whitsun-Jones Tom Deininger Charles Der Doppelgänger (Staffel 3)
Liam Redmond Mogens von Gadow Charles Merrydale Willkommen im Shakespeare's Inn (Staffel 6)
Ronnie Barker Gerd Duwner Cheshire 1 Episode
Larry Cross Knut Hartwig Chester Read Gefährliche Tanzstunde (Staffel 4)
Geoffrey Bayldon Werner Peters Clapham Fahrkarten in die Vergangenheit (Staffel 5)
Richard Wattis Leon Rainer Clarke 1 Episode
Gerald Harper Gerd Martienzen Col. Corf Mutters Erzählungen (Staffel 6)
Andrew Keir Reinhard Glemnitz Col. James Der Chamäleon-Faktor (Staffel 6)
Moray Watson Gerd Martienzen Col. Peters Club der schwarzen Rose (Staffel 4)
Bill Fraser Konrad Wagner Col. Rawlings 1 Episode
Hugh Manning Friedrich Schoenfelder Col. Watson 1 Episode
Michael Trubshawe Arnold Marquis Col. Withers Spieglein, Spieglein in der Hand (Staffel 6)
Francis Matthews Jürgen Thormann Collins 1 Episode
Howard Marion-Crawford Fred Maire Collins Urlaub auf Raten (Staffel 6)
Richard Leech Edgar Ott Colonel Drew 1 Episode
Christopher Lee Michael Brennicke Colonel Mannering 1 Episode
Roland Culver Holger Hagen Colonel Timothy Tod per Post (Staffel 6)
Kenneth Keeling Eckart Dux Colonel Wayne-Gilley Mr. Teddybär (Staffel 2)
Frank Sieman Knut Hartwig Concierge Club der Gaslichtmörder (Staffel 6)
Noel Coleman Werner Peters Conroy 1 Episode
Nigel Rideout Joachim Pukaß Corporal Johnson 1 Episode
Paul Gilliard Werner Peters Cosgrove Einmal Venus - hin und zurück (Staffel 5)
Derek Newark Lothar Blumhagen Crawford 1 Episode
Andrew Keir Kurt Waitzmann Crawley 1 Episode
Michael Turner Michael Gahr Crayford Biete Putsch, suche Waffen (Staffel 6)
John Laurie Knut Hartwig Crewe Diesmal mit Knalleffekt (Staffel 5)
Norman Bird Gerd Duwner Croft Tödlicher Staub (Staffel 4)
Caroline Blakiston Liane Rudolph Cynthia Wentworth-Howe Der todbringende Anzug (Staffel 5)
Isa Miranda Gisela Trowe Damita Syn Filmstar Emma Peel (Staffel 5)
Anthony Blackshaw Hans Walter Clasen Davis Das Glaspflegeinstitut (Staffel 6)
A.J. Brown Heinz Palm Dawson Der geflügelte Rächer (Staffel 5)
Frederick Treves Werner Peters Dawson 1 Episode
Bernard Archard Heinz Petruo Desmond Leeming Club der Hirne (Staffel 4)
Dudley Sutton Torsten Münchow Dexter 1 Episode
Kynaston Reeves Wolf Ackva Dickens Der Dolch der tausend Tode (Staffel 6)
Dennis Chinnery Edgar Ott Dobson Eins, zwei, drei - wer hat den Ball? (Staffel 5)
Melissa Stribling Katrin Decker Dora Langley 1 Episode
Judy Parfitt Elena Wilms Doreen Ellis 1 Episode
Peter Jones Heinz Welzel Dr. Adams 1 Episode
Anthony Nicholls Arnold Marquis Dr. Ardmore Operation George (Staffel 6)
Michael Gough Harry Wüstenhagen Dr. Armstrong 1 Episode
Patricia English Lola Luigi Dr. Betty James 1 Episode
David Glover Jochen Schröder Dr. Carson Wenn es zwölf Uhr schlägt (Staffel 6)
Francis Matthews Jürgen Thormann Dr. Chivers 1 Episode
Ray McAnally Wilfried Herbst Dr. Cresswell Der todbringende Anzug (Staffel 5)
Richard Bebb Heinz Petruo Dr. Cullen Geschlossene Räume (Staffel 4)
Paul Dawkins Alexander Herzog Dr. Evans Der wahrgewordene Alptraum (Staffel 5)
Charles Lloyd Pack Hans Quest Dr. Fawcett Tod per Post (Staffel 6)
Ian MacNaughton Michael Chevalier Dr. Fergus Campbell Club der Hirne (Staffel 4)
Anthony Dutton Lothar Blumhagen Dr. Garnett 1 Episode
A.J. Brown Knut Hartwig Dr. Gibson Afrikanischer Sommer (Staffel 4)
Arthur Pentelow Michael Gahr Dr. Grant Die Milch macht's (Staffel 6)
Douglas Wilmer Heinz Petruo Dr. Harold Long Club der schwarzen Rose (Staffel 4)
Ronald Hines Rüdiger Evers Dr. Haymes Willkommen im Dorf des Todes (Staffel 5)
John Barron Friedrich Schoenfelder Dr. Henge 1 Episode
Lloyd Lamble Franz Otto Krüger Dr. Hubert Marlow 1 Episode
John Glyn-Jones Dietrich Frauboes Dr. Hyde Wenn es zwölf Uhr schlägt (Staffel 6)
John Ruddock Eckart Dux Dr. James Howell Mr. Teddybär (Staffel 2)
Paul Massie Michael Chevalier Dr. Johnson 1 Episode
Arnold Diamond Erich Fiedler Dr. Krelmar 1 Episode
John Le Mesurier Wolf Frass Dr. Macombie 1 Episode
Lyndon Brook Herbert Stass Dr. Manx 1 Episode
Harold Kasket Klaus Kindler Dr. Meitner Urlaub auf Raten (Staffel 6)
Charles Tingwell Heinz Petruo Dr. Neville 1 Episode
Aubrey Richards Heinz Petruo Dr. Palmer 1 Episode
Jeremy Young Herbert Stass Dr. Penrose Duplikate gefällig? (Staffel 5)
Philip Locke Stefan Wigger Dr. Primble Einmal Venus - hin und zurück (Staffel 5)
Roger Hammond Edgar Ott Dr. Russell Und noch einmal Roboter (Staffel 5)
Geoffrey Chater Reinhard Glemnitz Dr. Seaton Tod per Post (Staffel 6)
Anthony Dutton Claus Jurichs Dr. Seligman Spieglein, Spieglein in der Hand (Staffel 6)
Anthony Nicholls Jürgen Kluckert Dr. Shanklin Schule des Verrats (Staffel 2)
Ronald Adam Helmut Gauß Dr. Spender Mord auf den zweiten Blick (Staffel 3)
Albert Lieven Joachim Höppner Dr. Sturm 1 Episode
Albert Lieven Heinz Petruo Dr. Sturm (Super-8) 1 Episode
Annette Carell Gisela Reißmann Dr. Voss Schock frei Haus (Staffel 5)
Peter Madden Curt Ackermann Dr. Wadkin 1 Episode
John Paul Hartmut Reck Dr. Wells Requiem (Staffel 6)
Stan Jay Alexander Welbat Drehorgelspieler Club der Gaslichtmörder (Staffel 6)
Patrick Mower Herbert Stass Duboys 1 Episode
Hilary Wontner Gerd Holtenau Dumayn 1 Episode
Keith Baxter Michael Chevalier Dunbar Mutters Erzählungen (Staffel 6)
Richard Curnock Hans Nitschke Dusty Rhodes Wo der Hund begraben liegt (Staffel 5)
Anthony Bate Gerd Martienzen Earle Die Indizienmörder (Staffel 6)
Michael Nightingale Toni Herbert echter Col. Withers Spieglein, Spieglein in der Hand (Staffel 6)
Walter Horsbrugh Kurt Mühlhardt echter Mark Brandon 1 Episode
John Wood Harry Wüstenhagen Edgar J. Twitter 1 Episode
Anthony Ainley Rolf Schult Edward Sunley Wenn es zwölf Uhr schlägt (Staffel 6)
Moira Lister Gisela Reißmann Elena Vazin Die Durchsichtigen (Staffel 5)
Talfryn Thomas Harry Wüstenhagen Eli Barker (Super-8) H20 - Tödliches Nass (Staffel 4)
Yolande Turner Renate Danz Empfangsdame (Super-8) Mrs. Peel, zum ersten, zum zweiten, zum dritten (Staffel 4)
Roy Kinnear Gerd Duwner Ernest Quilby 1 Episode
Stanley Meadows Lothar Blumhagen Erskine 1 Episode
Peter Bowles Randolf Kronberg Ezdorf Der Chamäleon-Faktor (Staffel 6)
Bruno Barnabe Randolf Kronberg Farrar Tod per Post (Staffel 6)
Allan Cuthbertson Jochen Schröder Farthingale 1 Episode
Alan Gerrard Werner Peters Fintry Gefährliche Tanzstunde (Staffel 4)
John Carson Gerd Martienzen Fitch Vorsicht bei Anruf (Staffel 4)
Peter Burton Rainer Brandt Fleming 1 Episode
Norman Chappell Reinhard Kuhnert Fleming Ein perfektes Verbrechen (Staffel 3)
John Crocker Eberhard Prüter Fothers Der geflügelte Rächer (Staffel 5)
Norman Chappell Erich Fiedler Fowler Club der Gaslichtmörder (Staffel 6)
Frank Maher Werner Peters Frank Elrick Ein Vogel, der zuviel wußte (Staffel 5)
Patrick Allen Martin Hirthe Frank Reed 1 Episode
Donald Pickering Friedrich W. Bauschulte Freddie Curtright Mutters Erzählungen (Staffel 6)
Leon Greene Jochen Schröder Freddy Richards 1 Episode
Charles Lamb Knut Hartwig Frederick Die Totengräber (Staffel 4)
Terence Plummer Rainer Brandt Frederick (Super-8) H20 - Tödliches Nass (Staffel 4)
Paul Hardwick Martin Hirthe Frederick Webster 1 Episode
Gerald Sim Friedrich Schoenfelder Frederick Yuill 1 Episode
Larry Taylor Peter Schiff Freeman Herz ist Trumpf (Staffel 6)
Edward Brayshaw Jürgen Thormann Fuller Mutters Erzählungen (Staffel 6)
Kenneth Cope Claus Jurichs Gardiner Die Indizienmörder (Staffel 6)
Michael Trubshawe Paul Wagner General 1 Episode
Ralph Michael Horst Sachtleben General Hesketh Die Dame im Zentrum (Staffel 6)
Ronald Radd Gerd Duwner General Shaffer 1 Episode
Maurice Hedley Eckart Dux General Sutherland 1 Episode
Geoffrey Sumner Knut Hartwig General Wilmot Eins, zwei, drei - wer hat den Ball? (Staffel 5)
Anthony Newlands Friedrich Schoenfelder General Wishforth-Brown 1 Episode
Kynaston Reeves Knut Hartwig Generalmajor Goddard Butler sind gefährlich (Staffel 4)
Howard Marion-Crawford Curt Ackermann Geoffrey 1 Episode
Jeremy Young Gerd Martienzen George Burton Auf Wiedersehen, Emma (Staffel 6)
Anthony Valentine Ernst Jacobi George Cunliffe Ein Vogel, der zuviel wußte (Staffel 5)
David Kernan Joachim Ansorge George Eccles Duplikate gefällig? (Staffel 5)
Frank Gatliff Dietrich Frauboes George Fryer Herz ist Trumpf (Staffel 6)
Tony Caunter Andreas Grothusen George Miller Willkommen im Dorf des Todes (Staffel 5)
Vernon Dobtcheff Werner Peters George Spencer 1 Episode
Campbell Singer Jürgen Kluckert George Stanley Bei Handschlag Mord (Staffel 2)
Barrie Ingham Harry Wüstenhagen George Unwin 1 Episode
Dyson Lovell Michael Chevalier George Warren 1 Episode
Liz Fraser Katrin Fröhlich Georgie Price-Jones Mrs. Peel, zum ersten, zum zweiten, zum dritten (Staffel 4)
Liz Fraser Ilse Pagé Georgie Price-Jones (Super-8) Mrs. Peel, zum ersten, zum zweiten, zum dritten (Staffel 4)
Peter Bromilow Heinz Petruo Gerald Kaska Wenn es zwölf Uhr schlägt (Staffel 6)
David Langton Udo Schenk Gerald Shelley 1 Episode
Denis Quilley Paul Edwin Roth Geschwaderkapitän Miles Butler sind gefährlich (Staffel 4)
Garfield Morgan Gerd Martienzen Gilbert 1 Episode
John Franklyn-Robbins Michael Chevalier Gilbert Die Roboter (Staffel 4)
Geoffrey Chater Kurt Waitzmann Gilbert Jarvis 1 Episode
Edward Higgins Helmuth Grube Giles Auf Wiedersehen, Emma (Staffel 6)
Lawrence James Klaus Sonnenschein Giles Cornwall Wenn es zwölf Uhr schlägt (Staffel 6)
Charles Houston Randolf Kronberg Gillars Remak (Staffel 6)
Cecil Parker Joachim Röcker Glover Wo der Hund begraben liegt (Staffel 5)
Ronnie Stevens Gerd Martienzen Glynn Ausverkauf des Todes (Staffel 4)
Trevor Bannister Michael Chevalier Gordon 1 Episode
Jeremy Burnham Thomas Eckelmann Gordon White Schock frei Haus (Staffel 5)
Howard Goorney Norbert Langer Green Zwei Särge für eine Leiche (Staffel 3)
Alan Browning Klaus Kindler Gregor Zaroff Die Dame im Zentrum (Staffel 6)
Alfred Burke Gerd Böckmann Gregorio Auntie Mrs. Peel, zum ersten, zum zweiten, zum dritten (Staffel 4)
Alfred Burke Lothar Blumhagen Gregorio Auntie (Super-8) Mrs. Peel, zum ersten, zum zweiten, zum dritten (Staffel 4)
Peter Madden Leo Bardischewski Gregory Lassindale 1 Episode
John Glyn-Jones Klaus Miedel Grindley 1 Episode
John G. Heller Werner Peters Groski 1 Episode
Bruno Barnabe Herbert A. Knippenberg Großwesir Honig für den Prinzen (Staffel 4)
Desmond Jordan Jochen Schröder Guthrie Spieglein, Spieglein in der Hand (Staffel 6)
Peter Sallis Bodo Wolf Hal Anderson Das Verhör (Staffel 3)
Arnold Diamond Kurt Mühlhardt Haller Club der Gaslichtmörder (Staffel 6)
Charlotte Rampling Renate Küster Hana Wild Fliegen Sie mal ohne (Staffel 5)
Tom Gill Erich Fiedler Händler Afrikanischer Sommer (Staffel 4)
Joyce Carey Ursula Krieg Harriet Mutters Erzählungen (Staffel 6)
Artro Morris Harry Wüstenhagen Henry (Super-8) Fit für Mord (Staffel 4)
Peter Copley Helmut Gauß Henry Barker Der Weiße Zwerg (Staffel 2)
Clifford Evans Martin Hirthe Henry Boardman Vorsicht bei Anruf (Staffel 4)
James Cossins Mogens von Gadow Henry Lasindall 1 Episode
Reginald Marsh Norbert Langer Higby 1 Episode
Joanna Jones Marianne Lutz Hilda Kennen Sie Snob? (Staffel 5)
Patricia Haines Ilse Kiewiet Holly Trent Club der Hirne (Staffel 4)
Ron Moody Erich Fiedler Hopkirk 1 Episode
Jack Watson Arnold Marquis Hopper 1 Episode
Robert Cawdron Martin Hirthe Horace (Super-8) 1 Episode
André Morell Paul Wagner Horatio Kane 1 Episode
Robert Dorning Helmuth Grube Howard 1 Episode
John Ronane Lothar Mann Hubert 1 Episode
Anthony Roye Norbert Gastell Hubert Pettigrew Pandora (Staffel 6)
Graham Armitage Erich Fiedler Huggins Gefährliche Tanzstunde (Staffel 4)
Ronald Lacey Pierre Franckh Humbert Green Der Dolch der tausend Tode (Staffel 6)
Thorley Walters Friedrich Schoenfelder Humming 1 Episode
Christian Roberts Stephan Ernst Huxton Invasion der Erdenmenschen (Staffel 6)
Gordon Jackson Heinz Petruo Ian De'ath 1 Episode
Philip Madoc Lothar Blumhagen Ivan 1 Episode
Maurice Kaufmann Heinz Petruo Ivor Bracewell Gefährliche Tanzstunde (Staffel 4)
Roger Milner Georg Tryphon J.G. Henshaw Das Mörderinstitut (Staffel 4)
Christopher Benjamin Friedrich W. Bauschulte J.J. Hooter (Super-8) Fit für Mord (Staffel 4)
John Bailey Klaus Miedel J.P. Warner 1 Episode
Robert Dean Jochen Schröder Jack Finlay (Super-8) Fit für Mord (Staffel 4)
Richard Leech Helmut Gauß Jack Roberts Tödliche Maskerade (Staffel 3)
Victor Maddern Gerd Duwner Jackson Das 13. Loch (Staffel 4)
Marc London Edgar Ott Jackson Mutters Erzählungen (Staffel 6)
John Porter-Davison Joachim Kemmer Jacobs Operation George (Staffel 6)
Kenneth Benda Curt Ackermann James Broom Robin Hood spielt mit (Staffel 4)
Tracy Reed Agi Prandhoff Janice Flanders Die Indizienmörder (Staffel 6)
John Cater Kurt Waitzmann Jarvis 1 Episode
Dennis Price Friedrich W. Bauschulte Jason 1 Episode
James Maxwell Rainer Brandt Jason Wade 1 Episode
Bernard Horsfall Klaus Miedel Jephcott 1 Episode
Geoffrey Colville Bodo Wolf Jeremy Purser Willkommen im Dorf des Todes (Staffel 5)
Brian Wilde Heinz Giese Jeremy Raven Schock frei Haus (Staffel 5)
Donald Sutherland Herbert Stass Jessel 1 Episode
Juliet Harmer Ursula Heyer Jill Manson 1 Episode
Gary Hope Claus Jurichs Joe Smith 1 Episode
Peter Wyngarde Frank Engelhardt John Cartney 1 Episode
Peter Wyngarde Jürgen Thormann John Cartney (Super-8) 1 Episode
Peter Bowles Michael Chevalier John Harvey 1 Episode
Robin Phillips Arne Elsholtz John Pettit 1 Episode
Noël Purcell Erik Schumann Jonah Barnard H20 - Tödliches Nass (Staffel 4)
Noël Purcell Konrad Wagner Jonah Barnard (Super-8) H20 - Tödliches Nass (Staffel 4)
Jeremy Burnham Claus Jurichs Jonathan Amesbury Stadt ohne Rückkehr (Staffel 4)
John Sharp Lambert Hamel Jonathan Jupp Nächster Aufenthalt: Paradies (Staffel 6)
Edward Underdown Eberhard Prüter Jonathan Stone 1 Episode
Ron Moody Hugo Schrader Jordan 1 Episode
Stefan Gryff Jochen Schröder Josef 1 Episode
David Bauer Gernot Duda Joseph Ivanoff Mrs. Peel, zum ersten, zum zweiten, zum dritten (Staffel 4)
David Bauer Gerd Martienzen Joseph Ivanoff (Super-8) 1 Episode
Jerome Willis Lothar Blumhagen Joshua Rudge (Super-8) 1 Episode
Sue Lloyd Dagmar Heller Joyce Jason 1 Episode
Sue Lloyd Ursula Heyer Joyce Jason (Super-8) 1 Episode
Anneke Wills Christin Marquitan Judy Wo der Hund begraben liegt (Staffel 5)
Jack Watson Wolfgang Lukschy Juggins 1 Episode
Peter Halliday Gerd Martienzen Jules Perrier Wenn es zwölf Uhr schlägt (Staffel 6)
Diane Clare Maria Körber Julie Thompson 1 Episode
Peter Arne Tobias Meister Julius Redferne 1 Episode
John Hollis Gerd Martienzen Kanwitch 1 Episode
Alan Lake Klaus Sonnenschein Karl Auf Wiedersehen, Emma (Staffel 6)
Tony Wright Klaus Sonnenschein Keller Operation George (Staffel 6)
Warren Mitchell Jürgen Kluckert Keller 1 Episode
Edward Cast Jochen Schröder Kellner Vorsicht bei Anruf (Staffel 4)
Jack Woolgar Hans W. Hamacher Kermit 1 Episode
Peter Thomas Joachim Kemmer Kettridge Spieglein, Spieglein in der Hand (Staffel 6)
Fenella Fielding Marion von Stengel Kim Lawrence 1 Episode
James Donelly Mark Bremer Kirby 1 Episode
Roger Delgado Alwin Joachim Meyer Kreer 1 Episode
Gertan Klauber Hans Walter Clasen Kruger Mutters Erzählungen (Staffel 6)
Ray Brooks Edgar Ott Kyle Farrington Wenn es 12 Uhr schlägt (Staffel 6)
Nicholas Smith Dietrich Frauboes Lather Das Glaspflegeinstitut (Staffel 6)
John G. Heller Oliver Stritzel Lennox Mörderischer Löwenzahn (Staffel 4)
Kate O'Mara Dagmar Dempe Lisa 1 Episode
Patricia Haines Renate Küster Lola Wer ist wer? (Staffel 5)
Nigel Davenport Fred Maire Lord Barnes 1 Episode
André Morell Bernd Stephan Lord Basil 1 Episode
Colin Jeavons Lothar Blumhagen Lord Darcy (Super-8) 1 Episode
William Kendall Herbert Weicker Lord Dessington Vor Clowns wird gewarnt (Staffel 6)
William Job Randolf Kronberg Lord Edgefield Die Milch macht's (Staffel 6)
Richard Vernon Volkert Kraeft Lord Matterley 1 Episode
Robert Flemyng Curt Ackermann Lord Maxted 1 Episode
Allan Cuthbertson Klaus Jepsen Lord Melford 1 Episode
Paul Eddington Jürgen Thormann Lord William Beaumont 1 Episode
Judy Parfitt Agi Prandhoff Loris Operation George (Staffel 6)
Paul Danquah Claus Holm Lt. Razafi Afrikanischer Sommer (Staffel 4)
Adrian Ropes Thomas Eckelmann Lt. Stanhope Club der schwarzen Rose (Staffel 4)
Robert Russell Alexander Kerst Lubin Der Chamäleon-Faktor (Staffel 6)
Michael Nightingale Gerd Duwner Lucas 1 Episode
Eunice Gayson Sigrid Lagemann Lucille Banks 1 Episode
Norman Chappell Alexander Welbat Macombie 1 Episode
Desmond Walter-Ellis Klaus Miedel Maestro Puzzlespiel (Staffel 6)
Campbell Singer Martin Hirthe Major 'B' 1 Episode
Art Thomas Werner Peters Major Alexander Vazin 1 Episode
Tenniel Evans Helmut Gauß Major Bob Ruse Das goldene Vlies (Staffel 3)
John Stone Heinz Petruo Major George Fancy 1 Episode
Brian Blessed Heinz Petruo Major Mark 1 Episode
Norman Bowler Lothar Blumhagen Major Mike Colbert 1 Episode
John Phillips Arnold Marquis Major Nesbitt 1 Episode
Julian Glover Hans-Georg Panczak Major Peter Rooke Geist sucht Körper (Staffel 6)
Manning Wilson Siegfried Dornbusch Major Plessy Club der Hirne (Staffel 4)
T.P. McKenna Jürgen Thormann Major Robert Wentworth Ausverkauf des Todes (Staffel 4)
Nigel Davenport Arnold Marquis Major Robertson 1 Episode
Basil Dignam Bodo Wolf Major Ronald Pantling Das trojanische Pferd (Staffel 3)
Peter Copley Wolfgang Amerbacher Major Sparshott Spieglein, Spieglein in der Hand (Staffel 6)
David Langton Reent Reins Major Swinburne 1 Episode
Basil Hoskins Mark Bremer Major Zulficar 1 Episode
Pamela Ann Davy Beate Hasenau Mandy Mackay Der Geist des Herzogs von Benedict (Staffel 5)
Patrick Holt Joachim Kerzel Manning 1 Episode
John Cazabon Horst Sachtleben Maple Willkommen im Shakespeare's Inn (Staffel 6)
John Flint Sascha Draeger Marcus Dodds 1 Episode
John Cleese Martin Umbach Marcus Rugman 1 Episode
Jacqueline Pearce Evelyn Gressmann Marianne Robin Hood spielt mit (Staffel 4)
Alan MacNaughton Heinz Petruo Mark Brandon 1 Episode
James Maxwell Stefan Fredrich Mark Charter 1 Episode
John Lee Werner Peters Mark Pearson 1 Episode
Guy Rolfe Heinz Petruo Mark Travers Club der Gaslichtmörder (Staffel 6)
Graham Ashley Gerhard Schinschke Markin Spieglein, Spieglein in der Hand (Staffel 6)
Veronica Strong Beate Hasenau Martha Roberts Herz ist Trumpf (Staffel 6)
Joe Powell Gerd Martienzen Martin 1 Episode
Clive Dunn Hugo Schrader Martin 1 Episode
Geoffrey Palmer Christian Brückner Martin Smythe (Super-8) 1 Episode
Alex Scott Rüdiger Bahr Martin Trasker Weihnachten - Ein Alptraum (Staffel 4)
Sarah Lawson Renate Danz Mary Merryweather 1 Episode
Julian Glover Gerd Martienzen Masgard 1 Episode
Simon Oates Christian Rode Maskin Das Glaspflegeinstitut (Staffel 6)
Burt Kwouk Rasmus Borowski Mason 1 Episode
Eric Pohlmann Wolf Frass Mason 1 Episode
George Selway Edgar Ott Massey Ausverkauf des Todes (Staffel 4)
Alec Ross Hans Walter Clasen Masters Das Glaspflegeinstitut (Staffel 6)
Sandor Elès Erwin Schastok Maurice Jubert 1 Episode
Paul Whitsun-Jones Werner Peters Max Chessman 1 Episode
Hugh Manning Alexander Welbat Max Hardy 1 Episode
Peter Jeffrey Gerd Martienzen Max Prendergast 1 Episode
Jimmy Jewel Fred Maire Maxie Martin Vor Clowns wird gewarnt (Staffel 6)
Jack Lambert Kurt Mühlhardt McNab Das schottische Schloss (Staffel 4)
Barry Warren Axel Malzacher Melville 1 Episode
Robert James Horst Sachtleben Merlin Vor Clowns wird gewarnt (Staffel 6)
Timothy Bateson Erich Fiedler Merryweather 1 Episode
David Baron Hans Walter Clasen Metcalfe Herz ist Trumpf (Staffel 6)
Norman Chappell Hans Nitschke Michael Forbes Willkommen im Dorf des Todes (Staffel 5)
Richard Warner Reent Reins Miguel Rosas 1 Episode
Harold Scott Wolfgang Draeger Miles Lakin Anleitung zum Mord (Staffel 3)
Bryan Mosley Herbert A. Knippenberg Miller Die Totengräber (Staffel 4)
Peter Blythe Claus Jurichs Millerson 1 Episode
Hilary Wontner Erich Fiedler Minister 1 Episode
Marik Mann Brigitte Herbst Miss Avril 1 Episode
Caroline Blakiston Renate Küster Miss Thirwell 1 Episode
Peter Jeffrey Michael Chevalier Monty Bristow Puzzlespiel (Staffel 6)
Arthur Lowe Werner Peters Mr. Benstead 1 Episode
Alan Wheatley Thomas Reiner Mr. Dangerfield 1 Episode
Brian Oulton Reinhard Kuhnert Mr. Edgar Die Verzauberer (Staffel 3)
Ivor Dean Friedrich Schoenfelder Mr. Ferret 1 Episode
Dudley Foster Gerd Martienzen Mr. Goat 1 Episode
Leslie French Hugo Schrader Mr. Rathbone 1 Episode
Bernard Goldman Douglas Welbat Mr. Teddybär Mr. Teddybär (Staffel 2)
Pauline Delaney Hannelore Minkus Mrs. Rhodes Wo der Hund begraben liegt (Staffel 5)
Yootha Joyce Eva Katharina Schultz Ms. Lister Eins, zwei, drei - wer hat den Ball? (Staffel 5)
Liane Aukin Barbara Ratthey Ms. Tiddiman Spieglein, Spieglein in der Hand (Staffel 6)
Denis Shaw Michael Habeck Murray Requiem (Staffel 6)
George Murcell Martin Hirthe Nadel 1 Episode
Alexander Davion Peter Flechtner Napoleon - Fredrick Preston 1 Episode
Peter Bowles Peter Flechtner Neil Anstrice 1 Episode
Carole Gray Ingeborg Wellmann Nicki Gefährliche Tanzstunde (Staffel 4)
Terence Alexander Gerd Martienzen Nigel Bromfield Herz ist Trumpf (Staffel 6)
T.P. McKenna Jürgen Thormann Norman Grant Wenn es 12 Uhr schlägt (Staffel 6)
Michael Barrington Konrad Wagner Norman Todhunter 1 Episode
Neil Wilson Reinhard Glemnitz Norton Mannerings Fragestunde (Staffel 6)
Michael Gough Martin Hirthe Nutski 1 Episode
Colette Wilde Marion von Stengel Octavia 1 Episode
Sally Nesbitt Renate Danz Ola Monesey-Chamberlain 1 Episode
Anna Quayle Beate Hasenau Olga 1 Episode
Conrad Phillips Jochen Schröder Oliver Mellors Tödlicher Staub (Staffel 4)
Douglas Muir Gerhart Hinze One-Ten 5 Episoden
Christopher Kum Gerd Duwner Osaka Mutters Erzählungen (Staffel 6)
David Bird Friedrich Schoenfelder Osgood 1 Episode
Joanna Jones Marianne Lutz Pandora Marshall Spieglein, Spieglein in der Hand (Staffel 6)
Nicholas Smith Werner Peters Parker Fahrkarten in die Vergangenheit (Staffel 5)
Peter Arne Gerd Martienzen Pasold 1 Episode
Eric Flynn Michael Pan Paul Croft 1 Episode
Neil Stacy Hans-Georg Panczak Paul Mullard Mannerings Fragestunde (Staffel 6)
Patrick Cargill Klaus Miedel Pemberton 1 Episode
Valerie Van Ost Gisela Fritsch Penelope Plain Mit 160 aus dem Stand (Staffel 5)
Peter Barkworth Klaus Miedel Percy 1 Episode
William Franklyn Friedrich Schoenfelder Peter Omrod 1 Episode
Donald Pickering Reinhard Kuhnert Peter Roberts Der geflügelte Rächer (Staffel 5)
Michael Forrest Claus Jurichs Peters 1 Episode
John Carlisle Claus Jurichs Peters Das Glaspflegeinstitut (Staffel 6)
Bernard Brown Stefan Fredrich Peterson 1 Episode
Cardew Robinson Georg Tryphon Pfarrer Wo der Hund begraben liegt (Staffel 5)
David Kernan Arne Elsholtz Piedi Gefährliche Tanzstunde (Staffel 4)
Terence Alexander Rainer Brandt Piggy Warren 1 Episode
David Lodge Erich Fiedler Polizist 1 Episode
Reg Pritchard Hans Walter Clasen Postbote Honig für den Prinzen (Staffel 4)
Peter Bourne Tobias Lelle Preece Tod per Post (Staffel 6)
John Sharp Andreas Hanft Prewitt 1 Episode
Michael Culver Axel Malzacher Price 1 Episode
Zia Mohyeddin Herbert Stass Prinz Ali 1 Episode
Peter Bayliss Michael Habeck Prof. Dodge Der Chamäleon-Faktor (Staffel 6)
Norman Wynne Knut Hartwig Prof. Minley Das 13. Loch (Staffel 4)
Peter Howell Knut Hartwig Prof. Popple Ausverkauf des Todes (Staffel 4)
Martin Miller Erich Poremski Prof. Spencer Club der Hirne (Staffel 4)
Willoughby Goddard Michael Habeck Prof. Truman Vorsicht! Hochspannung (Staffel 6)
Aubrey Richards Dietrich Frauboes Prof. Witney Puzzlespiel (Staffel 6)
John Ringham Gerd Martienzen Professor Acheson 1 Episode
Tenniel Evans Manfred Schuster Professor Carswell 1 Episode
Fulton MacKay Gerd Duwner Professor Chadwick 1 Episode
Arthur Cox Kurt Waitzmann Professor Clarke 1 Episode
Noel Howlett Knut Hartwig Professor L. T. Rushton 1 Episode
John Nettleton Herbert Weicker Professor Palmer 1 Episode
Jack MacGowran Gerd Duwner Professor Poole 1 Episode
Paul Anil Sascha Draeger Professor Rahim 1 Episode
Keith Pyott Eckart Dux Professor Richter Der Weiße Zwerg (Staffel 2)
Christopher Lee Lothar Blumhagen Professor Stone 1 Episode
Liam Redmond Walter Bluhm Professor Swain 1 Episode
Wolfe Morris Erich Poremski Pudeshkin 2 : 1 = 1 (Staffel 4)
Vernon Dobtcheff Jochen Schröder Pushkin Geschlossene Räume (Staffel 4)
Roy Kinnear Tetje Mierendorf Pvt. Jessop 1 Episode
Aubrey Morris Gerd Martienzen Quince 1 Episode
Richard Coleman Jochen Schröder RAF-Offizier Club der schwarzen Rose (Staffel 4)
John Sharp Tom Deininger Rankin Die Verräter (Staffel 2)
Norman Scace Erich Fiedler Reeves Butler sind gefährlich (Staffel 4)
Nigel Stock Werner Peters Richard Carlyon 1 Episode
Edward de Souza Claus Biederstaedt Robert Flanders Die Indizienmörder (Staffel 6)
James Copeland Reinhard Kolldehoff Roberton Das schottische Schloss (Staffel 4)
Clive Colin Bowler Claus Jurichs Robin 1 Episode
John Bown Klaus Sonnenschein Roger Spieglein, Spieglein in der Hand (Staffel 6)
Lyndon Brook Herbert Stass Roger Lyall Wenn es zwölf Uhr schlägt (Staffel 6)
Michael Latimer Thomas Danneberg Roger Winthrop (Super-8) Die Nacht der Sünder (Staffel 4)
Alec Ross Reent Reins Ronald Henry Wescott 1 Episode
Jon Laurimore Michael Chevalier Ronny Westcott 1 Episode
Aimi MacDonald Ingeborg Wellmann Rosie 1 Episode
Kevork Malikyan Claus Jurichs Rossi Mutters Erzählungen (Staffel 6)
Vincent Harding Tommi Piper Rostov Der Chamäleon-Faktor (Staffel 6)
Julian Glover Sigmar Solbach Rupert Lassindale 1 Episode
Edward Underdown Heinz Petruo Rupert Staplow 1 Episode
Maurice Browning Martin Hirthe Russe (Super-8) Mrs. Peel, zum ersten, zum zweiten, zum dritten (Staffel 4)
Jan Holden Eva Katharina Schultz Ruth Boardman 1 Episode
Tim Barrett Lothar Blumhagen Salt 1 Episode
Ilona Rodgers Marianne Lutz Samantha Slade Ein Vogel, der zuviel wußte (Staffel 5)
Brian Haines Erich Fiedler Samuel Jones 1 Episode
John Chandos Eberhard Wechselberg Samuel Morgan Willkommen im Dorf des Todes (Staffel 5)
Paul Whitsun-Jones Gerd Duwner Sanders Club der Gaslichtmörder (Staffel 6)
Carol Cleveland Ilse Pagé Sara Bradley (Super-8) 1 Episode
Angela Browne Ilse Pagé Sara Penney (Super-8) 1 Episode
Wendy Allnutt Daniela Thuar Sarah Invasion der Erdenmenschen (Staffel 6)
Robert Brown Reinhard Kolldehoff Saul 1 Episode
Peter Thomas F.G.M. Stegers Saunders Der wahrgewordene Alptraum (Staffel 5)
James Hayter Alexander Welbat Schaffner 1 Episode
Wanda Ventham Ursula Heyer Schwester Spray 1 Episode
John Woodvine Hans-Georg Panczak Seagrave Vor Clowns wird gewarnt (Staffel 6)
Patrick Kavanagh Claus Biederstaedt Sean Mortimer 1 Episode
Noel Davis Gerd Martienzen Sekretär des Premierministers 1 Episode
Alan Chuntz Helmuth Grube Selby 1 Episode
John Hollis Gerd Martienzen Sensai 1 Episode
John Junkin Harry Wüstenhagen Sergeant 1 Episode
Ewan Hooper Heinz Petruo Sergeant Moran 1 Episode
John Bluthal Heinz Welzel Sergei Ivenko 1 Episode
Victor Platt Otto Czarski Sexton 1 Episode
Brian Blessed Reiner Schöne Sgt. Hearn 1 Episode
Neil McCarthy Dirk Galuba Sgt. Rasker 1 Episode
Michael Hawkins Norbert Gastell Shepherd 1 Episode
John Junkin Robert Missler Sheriff, Kenneth Johnson 1 Episode
John Cobner Claus Jurichs Sicherheitsbeamter 1 Episode
Stratford Johns Lambert Hamel Sidney Street 1 Episode
George Little Mark Bremer Sigi 1 Episode
Jeremy Burnham Edgar Ott Simon Filson 1 Episode
John Laurie Wolf Ackva Simon Henry Juniper 1 Episode
William Fox Heinz Fabian Simon Roberts 1 Episode
James Villiers Jürgen Thormann Simon Trent 1 Episode
Clifford Evans Harry Wüstenhagen Sir Andrew Boyd 1 Episode
John Nettleton Helmuth Grube Sir Andrew Ford 1 Episode
John Kidd Franz Otto Krüger Sir Arnold Kelly (Super-8) 1 Episode
Peter Jones Dietrich Frauboes Sir Arthur Doyle 1 Episode
Hugh Burden Norbert Langer Sir Bruno Luca 1 Episode
John Wentworth Lothar Blumhagen Sir Charles Reniston 1 Episode
Daniel Thorndike Udo Schenk Sir Charles, Minister 1 Episode
Laurence Hardy Werner Peters Sir Clive Todd 1 Episode
Jack Gwillim Curt Ackermann Sir David Harper 1 Episode
Nigel Green Arnold Marquis Sir Geoffrey Armstrong 1 Episode
Patrick Newell Herbert A. Knippenberg Sir George Collins 1 Episode
Kevin Brennan Gerd Duwner Sir George Morton (Super-8) 1 Episode
Ronald Fraser Werner Peters Sir Horace Winslip 1 Episode
David Langton Hans-Werner Bussinger Sir James Arnall 1 Episode
John Wentworth Walter Tappe Sir Jeremy 1 Episode
John Wentworth Reinhold Brandes Sir Jeremy 1 Episode
Nigel Green Friedrich Schoenfelder Sir Lexius Gray 1 Episode
Derek Farr Berno von Cramm Sir Lyle Peterson 1 Episode
Charles Lloyd Pack Knut Hartwig Sir Manfred Fellows 1 Episode
Griffith Jones Friedrich W. Bauschulte Sir Rodney 1 Episode
Robert Harris Wolfgang Amerbacher Sir Rodney Kellogg 1 Episode
Peter Wyngarde Arnold Marquis Sir Stewart Kirby 1 Episode
Clifford Evans Fritz Tillmann Sir Wilfred Pelley 1 Episode
George A. Cooper Curt Ackermann Sir William Burgess 1 Episode
Lois Maxwell Elena Wilms Sister Johnson 1 Episode
Simon Oates Jochen Schröder Skelton 1 Episode
Patrick Newell Herbert A. Knippenberg Smallwood 1 Episode
Anthony Chinn Rainer Brandt Soldat 1 Episode
Timothy Bateson Horst Sachtleben Spencer 1 Episode
Leon Sinden Rainer Brandt Squadron Leader Hogg 1 Episode
Tony Selby Klaus Sonnenschein Stanley 1 Episode
Colin Jeavons Michael Pan Stanton 1 Episode
William Lucas Eberhard Prüter Stapley 1 Episode
Allan McClelland Reent Reins Stigant 1 Episode
Ray Barrett Tobias Meister Strong 1 Episode
Jane Merrow Gisela Fritsch Susan Rushton 1 Episode
Tina Packer Grit Böttcher Suzanne 1 Episode
Brian Oulton Friedrich Schoenfelder Tait 1 Episode
Terence Alexander Walter Bluhm Tarquin Ponsonby-Frythe 1 Episode
Leon Lissek Rolf Marnitz Taxifahrer 1 Episode
Ray Martine Joachim Kemmer Taxifahrer (Super-8) 1 Episode
John Garrie Wilfried Herbst Tay-Ling 1 Episode
Patsy Rowlands Alice Treff Thelma 1 Episode
Jack Stewart Helmut Gauß Thorne 1 Episode
Peter Bowles Harry Wüstenhagen Thyssen 1 Episode
Edwin Richfield Edgar Ott Timothy Barlow 1 Episode
Frank Windsor Heinz Petruo Tobin 1 Episode
Kenneth Cope Michael Chevalier Tom Savage 1 Episode
Ian Shand Mark Bremer Tommy Eastow 1 Episode
T.P. McKenna Sascha Draeger Tony Heuston 1 Episode
Harvey Ashby Bruno W. Pantel Tony Marco 1 Episode
Ewan Roberts Michael Gahr Travers 1 Episode
Warren Clarke Albert Obitz Trump 1 Episode
Bill Wallis Ekkehardt Belle Tubby Bunn 1 Episode
Bill Wallis Joachim Kemmer Tubby Bunn (Super-8) 1 Episode
Roger Booth Werner Peters Tubby Vincent 1 Episode
Peter Reynolds Gerd Martienzen Tulip 'Tulpe' 1 Episode
Burt Kwouk Gerd Duwner Tusamo 1 Episode
Harvey Hall Claus Jurichs Ulric 1 Episode
Iris Russell Kornelia Boje Vater 1 Episode
Barbara Shelley Gisela Reißmann Venus Brown 1 Episode
Michael Coles Heinz Petruo Verret 1 Episode
Judy Parfitt Sigrid Lagemann Vesta 1 Episode
Donald Gee Gerd Martienzen Vickers 1 Episode
Roland Curram Claus Jurichs Vincent 1 Episode
Warren Mitchell Gerd Duwner Vladimir Jiroslav Brodny 1 Episode
Warren Mitchell Erich Fiedler Vladimir Jiroslav Brodny 1 Episode
Julian Glover Claus Holm Vogel 1 Episode
Charles Morgan Reinhard Glemnitz Wainwright 1 Episode
Jack May Jürgen Kluckert Waller 1 Episode
Peter Bayliss Wilfried Herbst Walter Dinsford 1 Episode
Dinsdale Landen Michael Chevalier Watney 1 Episode
Allan Cuthbertson Jürgen Thormann Webster 1 Episode
Christopher Benjamin Werner Peters Whittle 1 Episode
Ronald Russell Lothar Blumhagen Wilkinson 1 Episode
Michael Peake Otto Czarski Willi Fehr 1 Episode
Jeremy Young Heinz Petruo Willy Frant (Super-8) 1 Episode
David Quilter Joachim Pukaß Wilson 1 Episode
Edwin Apps Gerd Martienzen Winters 1 Episode
Richard Marner Hermann Wagner Wissenschaftler 1 Episode
Kenneth J. Warren Werner Peters Z.Z. von Schnerk 1 Episode
Norman Jones Dirk Galuba Zerson 1 Episode
Peter J. Elliott Manfred Grote Zugbegleiter 1 Episode
(Yolande Turner) Heidi Treutler Henriettas Stimme 1 Episode
N. N. Jochen Schröder Barmann 1 Episode
N. N. Edgar Ott Gastwirt 1 Episode
N. N. Ilse Pagé Miss Smith 1 Episode
N. N. Eckart Dux Mr. Anderson 1 Episode
N. N. Werner Peters pakistanischer Spieler 1 Episode
N. N. Knut Hartwig Robert (Oberkellner) 1 Episode
N. N. Beate Hasenau Spielerin aus Carolina 1 Episode
N. N. Grit Böttcher Verkäuferin 1 Episode
(N. N.) Erich Fiedler Modenschau-Ansager 1 Episode
(N. N.) Heinz Petruo TV-Ansager 1 Episode
(N. N.) Karlheinz Brunnemann TV-Reporter (Super-8) 1 Episode

[1] In der Erstausstrahlung (1967-1970) wurden wie damals üblich nur ausgewählte Episoden synchronisiert. [2] Bei der ersten Nachsynchro im Auftrag von Sat.1 ließ man 1993 alle fehlenden Farbfolgen mit Diana Rigg übersetzen. [3] In einer zweiten Nachsynchronisation wurden 1996 schließlich auch die fehlenden schwarzweißen Folgen mit Diana Rigg, sowie die übrigen Folgen mit ihrer Nachfolgerin Linda Thorson erstmals eingedeutscht. Erstsender war der Bezahlsender DF1. [4] Aus irgendeinem Grund war in Phase [3] die Folge DAS MÖRDERINSTITUT vergessen worden. Da Gert Günther Hoffmann kurze Zeit später verstarb, ließ man für diese eine Folge Hans-Werner Bussinger einspringen. Die Folge lief erstmals 2003 auf TV Berlin. [5] 2010 ließ der Sender Arte die Staffeln 2+3 erstmals synchronisieren. [6] Nach dem Ende der ersten TV-Ausstrahlung wurde vier Emma-Peel-Folgen der Schwarzweiß-Ära auf Super-8-Film veröffentlicht

Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.