Star Trek: Enterprise (2001-2005)

Star Trek: Enterprise

TV-Serie

Alternativ-Titel: Enterprise

Synchronfirma: Bavaria Synchron GmbH, München (Staffel 1), Arena Synchron, Berlin (ab Staffel 2)

Dialogbuch: Dr. Harald Wolff (Staffel 1), Ulrich Johannson (ab Staffel 2)

Dialogregie: Michael Brennicke (Staffel 1), Ulrich Johannson (ab Staffel 2)

Anzahl Sprechrollen: 414


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
Scott Bakula Gudo Hoegel Capt. Jonathan Archer 98 Episoden
Connor Trinneer Crock Krumbiegel Charles 'Trip' Tucker III 98 Episoden
Jolene Blalock Susanne von Medvey T'Pol 98 Episoden
Linda Park Melanie Manstein Hoshi Sato 96 Episoden
Anthony Montgomery Florian Halm Travis Mayweather 95 Episoden
John Billingsley Tonio von der Meden Dr. Phlox 91 Episoden
Dominic Keating Frank Röth Malcolm Reed 96 Episoden
Vaughn Armstrong Leon Rainer Admiral Maxwell Forrest keine
John Fleck Dirk Galuba Silik keine
(James Horan) Michael Brennicke Stimme aus der Zukunft (Humanoid Figure) keine
Jeffrey Combs Udo Schenk Commander Shran 10 Episoden
Jeffrey Combs Udo Schenk Krem 1 Episode
Matt Winston Hubertus von Lerchenfeld Daniels keine
Joseph Will Ole Pfennig Crewman Michael Rostov keine
Kellie Waymire Kathrin Simon Elizabeth Cutler Geistergeschichten / Lieber Doktor / 2 Tage auf Risa
Brent Spiner Michael Pan Dr. Arik Soong Borderland / Cold Station 12 / Die Augments
Robert Foxworth Niels Clausnitzer V'Las Der Anschlag / Zeit des Erwachens / Kir'Shara
James Cromwell Jochen Schröder Zefram Cochrane Aufbruch ins Unbekannte
Burr Middleton Bernd Simon 'News on Parade'-Sprecher Sturmfront, Teil 2 (Staffel 4)
Gregory Itzin Randolf Kronberg Admiral Black 19 (Staffel 4)
John Mahon Ulf Jürgen Söhmisch Admiral Gardner Die dunkle Seite des Spiegels (Staffel 4)
Jim Beaver Walter von Hauff Admiral Leonard keine
Julianne Christie Sonja Reichelt Ah'Len In guter Hoffnung (Staffel 1)
Grenville Henwood Armin Berger Akary Terra Nova (Staffel 1)
Golden Brooks Julia Haacke Alicia Travers Sturmfront (Staffel 4)
Jonathan Schmock Tobias Lelle Alien Dies sind die Abenteuer... (Staffel 4)
Zachary Krebs Ulrich Johannson Andorianer Stunde Null (Staffel 3)
(Melodee Spevack) Maria Böhme Andorianische Offizierin Kir'Shara (Staffel 4)
Granville Van Dusen Thomas Rau Andorianischer General Testgebiet (Staffel 3)
Zane Cassidy Claus-Peter Damitz Andorianischer Soldat Waffenstillstand (Staffel 2)
John Schuck Tommi Piper Antaak Die Heimsuchung/Die Abweichung
Marty Davis Tim Schwarzmaier Archer als Kind Aufbruch ins Unbekannte (Staffel 1)
Michael Nouri Ekkehardt Belle Arev Staffel 4
Gunter Ziegler Wilhelm Beck Arzt Stunde Null (Staffel 3)
Victor Talmadge Claus-Peter Damitz Asahf Das Urteil (Staffel 2)
Brian Jacobs Christian Bey Athan Terra Nova (Staffel 1)
Kristen Ariza Kathrin Gaube Augment #1 Die Augments (Staffel 4)
Chris Freeman Christoph Jablonka Außerirdische Wache Die Xindi (Staffel 3)
Charlie Brewer Andreas Borcherding Außerirdischer Die Saat (Staffel 1)
Van Epperson Erich Ludwig Außerirdischer Aufbruch ins Unbekannte (Staffel 1)
Brad Greenquist Ulf-Jürgen Wagner Außerirdischer #1 Die Heimsuchung (Staffel 4)
Christopher Rydell Martin Halm Außerirdischer Astronaut Lieber Doktor (Staffel 1)
Dennis Cockrum Bernd Simon Außerirdischer Barkeeper Der Kommunikator (Staffel 2)
Danny Goldring Thomas Rau Außerirdischer Captain Der Laufsteg (Staffel 2)
Ken Feinberg Reinhard Brock Außerirdischer Captain Horizon (Staffel 2)
Sean Smith Christoph Jablonka Außerirdischer Crewman Der Laufsteg (Staffel 2)
B.K. Kennelly Claus Brockmeyer Außerirdischer Händler Rajiin (Staffel 3)
Lamont Thompson Wolfgang Schatz Außerirdischer Pilger Kalter Krieg (Staffel 1)
Jason Waters Ulrich Johannson Außerirdischer Soldat Der Kommunikator (Staffel 2)
David Pease Wilhelm Beck Außerirdischer Techniker Sturmfront, Teil 2 (Staffel 4)
Stephen McHattie Jochen Striebeck Außerirdischer Vorarbeiter Die Xindi (Staffel 3)
Brandon Karrer Armin Berger Außerirdischer Wüstenmann Durch die Wüste (Staffel 1)
Dell Yount Michael Rüth B'Rat Ud Rajiin (Staffel 3)
Joe Chrest Josef Vossenkuhl Bargast Zuhause (Staffel 4)
Lemuel Perry Manfred Trilling Barman Leo Erstflug (Staffel 2)
Paul Rae Thomas Albus Bartender 61
Emily Bergl Claudia Lössl Bethany Faustrecht (Staffel 3)
Clay Wilcox Claus Brockmeyer Billy Carbon Creek (Staffel 2)
Joel Swetow Andreas Borcherding Botschafter Thoris Terra Prime (Staffel 4)
Fionnula Flanagan Ursula Traun Botschafterin V'Lar Gefallene Heldin (Staffel 1)
Michelle C. Bonilla Daniela Thuar Bu'Kah Schlafende Hunde (Staffel 1)
Conor O'Farrell Torsten Münchow Buzaan Gesetze der Jagd (Staffel 1)
Larissa Laskin Simone Brahmann Calla Cogenitor (Staffel 2)
Andreas Katsulas Christoph Lindert Captain Drenik Cogenitor (Staffel 2)
Ada Maris Kathrin Simon Captain Erika Hernandez Staffel 4
Michael Garvey Ulf Jürgen Söhmisch Captain Goroth Kopfgeld (Staffel 2)
Charles Lucia Thomas Rauscher Captain Keene Familienbande (Staffel 1)
Brad Greenquist Karl-Heinz Krolzyk Captain Khata'n Zshaar Morgengrauen (Staffel 2)
Rudolph Willrich Peter Bertram Captain Kuulan Schiff der Geister (Staffel 1)
Josh Cruze Michael Schwarzmaier Captain Ramirez Die Ausdehnung (Staffel 2)
Gregory Itzin Dieter Memel Captain Sopek 15 (Staffel 1)
Stephen Mendillo Hans-Rainer Müller Captain Tavek Der Siebente (Staffel 2)
Ron Marasco Armin Berger Captain Tellis Carbon Creek (Staffel 2)
Christopher Darga Manfred Erdmann Captain Volok In guter Hoffnung (Staffel 1)
Steve Schirripa Thomas Albus Carmine Sturmfront (Staffel 4)
Gregory Wagrowski Reinhard Brock Ceris Zufluchtsort (Staffel 3)
Adam Paul Philipp Brammer Charlie Nichols Horizon (Staffel 2)
Keith Carradine Joachim Tennstedt Cmdr. A.G. Robinson Erstflug (Staffel 2)
Becky Wahlstrom Sandra Schwittau Cogenitor Cogenitor (Staffel 2)
Dean Stockwell Bernd Stephan Colonel Grat In sicherem Gewahrsam
Steve Rankin Claus Brockmeyer Colonel Green Dämonen (Staffel 4)
Scott MacDonald Christian Schult Commander Dolim keine
Derek Magyar Patrick Schröder Commander Kelby Die Heimsuchung (Staffel 4)
Jonathan Frakes Detlef Bierstedt Commander William T. Riker Dies sind die Abenteuer...
Jim Fitzpatrick Manfred Trilling Commander Williams keine
(Majel Barrett) Solveig Duda Computerstimme Die dunkle Seite des Spiegels (Staffel 4)
(Roxann Dawson) Marietta Meade Computerstimme der Station Todesstation
Billy Mayo Thomas Albus Cop 63
Dan Warner Gerhard Acktun Cop #2 Carpenter Street (Staffel 3)
Tom Bergeron Niko Macoulis Cordian Ambassador Dämonen (Staffel 4)
Noa Tishby Natascha Geisler Corporal Amanda Cole Der Vorbote (Staffel 3)
Daniel Dae Kim Manfred Trilling Corporal Chang Staffel 3
Julia Rose Katrin Fröhlich Corporal McKenzie Staffel 3
Marco Sanchez Gerd Meyer Corporal Romero Die Xindi (Staffel 3)
Marina Sirtis Ulrike Lau Counselor Deanna Troi Dies sind die Abenteuer...
Tom Dupont Gerhard Acktun Cowboy Faustrecht (Staffel 3)
Michael O'Hagan Harry Täschner Cpt. Fraddock Kalter Krieg
Reynaldo Gallegos Manfred Trilling Crewman Geistergeschichten (Staffel 1)
Jamison Yang Ulrich Johannson Crewman Böses Blut (Staffel 2)
Alexander Chance Ulrich Johannson Crewman #1 Der Übergang (Staffel 2)
Paul Eliopoulos Ulrich Johannson Crewman #1 Brutstätte (Staffel 3)
Steve Truitt Ulrich Johannson Crewman #1 E² (Staffel 3)
Duncan Fraser Niko Macoulis Crewman 2 93
Morgan H. Margolia Armin Berger Crewman Baird Vermisst (Staffel 2)
Matt Kaminsky Andreas Borcherding Crewman Cunningham Der Übergang (Staffel 2)
Jason Grant Smith Armin Berger Crewman Fletcher Aufbruch ins Unbekannte (Staffel 1)
Renée Elise Goldsberry Ditte Schupp Crewman Kelly Vox Sola (Staffel 1)
Carly Thomas Beate Pfeiffer (I) Crewman Rhodes Vermisst (Staffel 2)
Matt Kaminsky Claus-Peter Damitz Cunningham Eigenarten (Staffel 2)
Conor O'Farrell Tobias Lelle D'Jamat Zufluchtsort (Staffel 3)
Tom Bergeron Michael Schwarzmaier D'Marr Schiff der Geister (Staffel 1)
Crystal Allen Solveig Duda D'Nesh Verbindung (Staffel 4)
Keith Szarabajka Willi Röbke Damrus Gesetze der Jagd (Staffel 1)
Leslie Silva Claudia Urbschat-Mingues Danica Erickson Daedalus (Staffel 4)
Dennis Christopher Oliver Stritzel Danik In sicherem Gewahrsam (Staffel 1)
(Brent Spiner) Michael Pan Data Dies sind die Abenteuer...
Rudolf Martin Manfred Trilling Davis Zwei Tage auf Risa (Staffel 1)
Geoff Meed Bernd Simon Dee'Ahn (männlich) Zwei Tage auf Risa (Staffel 1)
Donnamarie Recco Michèle Tichawsky Dee'Ahn (weiblich) Zwei Tage auf Risa (Staffel 1)
Randy Oglesby Jürgen Jung Degra keine
Amy Wieczorek Katja Amberger Denobulanische Pilotin Cold Station 12 (Staffel 4)
James Parks Ekkehardt Belle Deputy Bennings Faustrecht (Staffel 3)
Kris Iyer Claus Brockmeyer Deputy Director Cold Station 12 (Staffel 4)
Christopher Neame Reinhard Glemnitz Deutscher General Sturmfront (Staffel 4)
Sonny Surowiec Josef Vossenkuhl Deutscher Soldat Sturmfront (Staffel 4)
David Richards Thomas Rau Dockmaster Der Siebente (Staffel 2)
Bill Cobbs Helmut Krauss Dr. Emory Erickson 10 (Staffel 4)
Bruce Wright Peter Bertram Dr. Fer'at Die Ausdehnung (Staffel 2)
Richard Riehle Frank Ciazynski Dr. Jeremy Lucas Die Augments & Cold Station 12
Christopher Wynne Jakob Riedl Dr. Moninger Regeneration (Staffel 2)
Michael Ensign Franz Rudnick Dr. Oratt Stigma (Staffel 2)
Bob Morrisey Martin Umbach Dr. Strom Stigma (Staffel 2)
Brian Reddy Michael Habeck Dr. Temec Der Kommunikator (Staffel 2)
Jeff Hayenga Ulrich Frank Dr. Yuris Stigma (Staffel 2)
John Short Michael Schwarzmaier Drake Regeneration (Staffel 2)
Daniel Riordan Franjo Marincic Duras Das Urteil (Staffel 2)
Bari Hochwald Madeleine Stolze E'Lis Marodeure (Staffel 2)
Stephanie Erb Kathrin Simon Empfangsdame Die Schockwelle (Staffel 1)
Brian Morri Andreas Borcherding Enolianische Wache Canamar (Staffel 2)
Holmes Osborne Frank Engelhardt Enolianischer Beamter Canamar (Staffel 2)
Steve Blalock Ulrich Johannson Enolianischer Pilot Canamar (Staffel 2)
Steven Allerick Philipp Brammer Ensign Cook Der Übergang (Staffel 2)
Dave Power Manuel Straube Ensign Jeffrey Pierce Borderland (Staffel 4)
Derek Magyar Marc Stachel Ensign Kelby Die dunkle Seite des Spiegels (Staffel 4)
Josh Holt Dirk Meyer Ensign Massaro Terra Prime (Staffel 4)
Seth MacFarlane Claus-Peter Damitz Ensign Rivers Die Heimsuchung
(Majel Barrett) Eva-Maria Werth Enterprise-D-Computerstimme Dies sind die Abenteuer (Staffel 4)
Franc Ross Ulf Jürgen Söhmisch Erdbewohner Die dunkle Seite des Spiegels (Staffel 4)
(Scott Bakula) Gerd Rigauer Erzähler Die Schockwelle (Staffel 2)
(Scott Bakula) Erich Ludwig Erzähler E² / Brutstätte / Beschädigungen / Die Vergessenen
David A. Kimball Jürgen Jung Esaak Lieber Doktor (Staffel 1)
Henri Lubatti Erhard Hartmann Ethan Novakovich Geistergeschichten (Staffel 1)
Rene Auberjonois Bodo Wolf Ezral Schiff der Geister
Ron King Wolfgang Schatz Farmer Aufbruch ins Unbekannte (Staffel 1)
Melinda Page Hamilton Kornelia Boje Feezal Stigma (Staffel 2)
Scott Klace Walter von Hauff Firek Goff Kostbare Fracht (Staffel 2)
Leland Crooke Fritz von Hardenberg Firek Plinn Kostbare Fracht (Staffel 2)
Wayne Grace Thomas Rau Fleet Admiral Krell Die Abweichung (Staffel 4)
Victor Bevine Matthias Klie Flugkontrolle Erstflug (Staffel 2)
Adam Harrington Dirk Meyer Forscher Regeneration (Staffel 2)
Paul Anthony Scott Ulrich Johannson Foster Regeneration (Staffel 2)
Stephanie Niznik Claudia Lössl Frau Gesetze der Jagd (Staffel 1)
Leigh Hennessy Beate Pfeiffer (I) Frau im Training Marodeure (Staffel 2)
Dwight Frye Andreas Borcherding Fritz (Ausschnitt aus 'Frankenstein') Horizon (Staffel 2)
Ed O'Ross Norbert Gastell Gaavrin Kopfgeld (Staffel 2)
Johanna Watts Stephanie Kellner Gannett Brooks Dämonen & Terra Prime (Staffel 4)
Scott Rinker Dirk Meyer Gareb Die Aenar (Staffel 4)
Wade Williams Frank Muth Garos Die Saat (Staffel 1)
John Hansen Christian Schult Gefangener #1 Canamar (Staffel 2)
James Avery Christoph Jablonka General K'Vagh Staffel 4
Paul Hayes (I) Ivar Combrinck Geschäftsmann Carbon Creek (Staffel 2)
Tom Wright Joachim Höppner Ghrath 1 & 2 (Staffel 4)
Solomon Burke Claus-Peter Damitz Glatzköpfiger Offizier Dies sind die Abenteuer... (Staffel 4)
(David Sobolov) Thomas Albus Gorn Slar Die dunkle Seite des Spiegels (Staffel 4)
Francis Guinan Randolf Kronberg Gosis Der Kommunikator (Staffel 2)
Lee Arenberg Jochen Striebeck Gral Babel (Staffel 4)
John Cothran Rainer Basedow Gralik Durr 1 Episode
Peter Mensah Walter von Hauff Greaves Dämonen (Staffel 4)
Tom Schanley Matthias Klie Greer E² (Staffel 3)
Mildred Natwick Ursula Krieg Griselda (Ausschnitt aus 'Der Hofnarr') Auf ärztliche Anweisung (Staffel 3)
Matt Malloy Claus Brockmeyer Grish Raumpiraten (Staffel 1)
Aaron Lustig Peter Bertram Guri Der Laufsteg (Staffel 2)
William Lucking Manfred Erdmann Harrad-Sar Verbindung (Staffel 4)
Eric Pierpoint Michael Gahr Harris Die Heimsuchung (Staffel 4)
Mark Moses Stephan Hoffmann Henry Archer Aufbruch ins Unbekannte
Robert Sidney Mellette Pierre Peters-Arnolds Henry der Barbier Faustrecht (Staffel 3)
Colin Clive Frank Engelhardt Henry Frankenstein (Ausschnitt aus 'Frankenstein') Horizon (Staffel 2)
Keone Young Michael Rüth Hoshis Vater Vermisst (Staffel 2)
Danny Kaye Georg Thomalla Hubert Hawkins (Ausschnitt aus 'Der Hofnarr') Auf ärztliche Anweisung (Staffel 3)
Henry Stram Oliver Stritzel Hudak Böses Blut (Staffel 2)
Casey Biggs Walter von Hauff Ilyrianischer Captain Beschädigungen (Staffel 3)
Lindsey Stoddart Anke Korte Indava Das auserwählte Reich & Zufluchtsort (Staffel 3)
Robert Mammana Wolfgang Schatz Ingenieur Lautloser Feind (Staffel 1)
Mike Fincke Ulrich Johannson Ingenieur Dies sind die Abenteuer... (Staffel 4)
Seth MacFarlane Armin Berger Ingenieur Die Vergessenen (Staffel 3)
Christopher Jewett Niko Macoulis Ingenieur #1 Verbindung (Staffel 4)
Duncan Fraser Claus-Peter Damitz Ingenieur #2 Verbindung (Staffel 4)
(Elizabeth Magness) Sonja Reichelt Iris, weibliches Crewmitglied Der Laufsteg (Staffel 2)
Hank Harris Manuel Straube Jack Carbon Creek (Staffel 2)
Erick Avari Achim Geisler Jamin Terra Nova (Staffel 1)
Kipleigh Brown Stephanie Kellner Jane Taylor Die Vergessenen (Staffel 3)
Rick Worthy Norbert Gastell Jannar Staffel 3
Taylor Sheridan Ole Pfennig Jareb Zufluchtsort (Staffel 3)
Alexandra Lydon Andrea Wick Jhamael Die Aenar (Staffel 4)
John Harnagel Michael Habeck Joe Prazki Sturmfront (Staffel 4)
Peter Weller Joachim Höppner John Frederick Paxton Dämonen / Terra Prime
Adam Clark Thomas Albus Josiah 96, 97
Philip Anthony-Rodriguez Ole Pfennig Juan Horizon (Staffel 2)
Daniel Asa Henson Lion Sokar Junge Familienbande (Staffel 1)
Sheldon Collins David Hellwig Junge 20 (Epigonen) (Staffel 2)
Glynis Johns Margot Leonard Jungfer Jean (Ausschnitt aus 'Der Hofnarr') Auf ärztliche Anweisung (Staffel 3)
Robert O'Reilly Peter Musäus Kago-Darr Kopfgeld (Staffel 2)
Padma Lakshmi Petra Einhoff Kaitaama Kostbare Fracht (Staffel 2)
Charles Dennis Christoph Jablonka Kanzler Trelit Durch die Wüste (Staffel 1)
Barbara Tarbuck Eva Maria Bayerwaltes Kanzlerin Kalev Im Schatten von P’Jem (Staffel 1)
(Tess Lina) Anna Carlsson Karyn Archer E² (Staffel 3)
Richard Lineback Walter von Hauff Kessick Die Xindi (Staffel 3)
Jeff Ricketts Christian Weygand Keval Doppeltes Spiel (Staffel 1)
Dey Young Marietta Meade Keyla Zwei Tage auf Risa (Staffel 1)
J.G. Hertzler Joachim Höppner Klingonischer Captain Borderland (Staffel 4)
Helen Cates Sandra Schwittau Klingonischer Erster Offizier Das Urteil (Staffel 2)
Regi Davis Leon Rainer Klingonischer Erster Offizier In guter Hoffnung (Staffel 1)
DJ Lockart Christian Schult Klingonischer Gefängniszellenwärter Das Urteil (Staffel 2)
Dan Desmond Ulf Jürgen Söhmisch Klingonischer Kanzler Die Ausdehnung (Staffel 2)
(J.D. Hall) Willi Röbke Klingonischer Kommandant Die Augments (Staffel 4)
(Louis Ortiz) Christoph Jablonka Klingonischer Krieger #1 Kopfgeld (Staffel 2)
(Louis Ortiz) Matthias Klie Klingonischer Krieger #2 Kopfgeld (Staffel 2)
Dayo Ade Ole Pfennig Klingonischer Taktikoffizier Borderland (Staffel 4)
David Figlioli Matthias Klie Klingonisches Crewmitglied Die Ausdehnung (Staffel 2)
L. Sidney Christoph Jablonka Klingonisches Crewmitglied Die Ausdehnung (Staffel 2)
Gary Bullock Peter Musäus Klingonisches Ratsmitglied Die Ausdehnung (Staffel 2)
J.G. Hertzler Reiner Schöne Kolos Das Urteil (Staffel 2)
Phillip Boyd Ulrich Johannson Kommunikationsoffizier Transformation (Staffel 3)
Robertson Dean Manfred Erdmann Korok Marodeure (Staffel 2)
Michael Reilly Burke Marcus Off Koss Zuhause (Staffel 4)
(John Harrington Bland) Pascal Breuer Kov Die Verschmelzung (1x17) (Staffel 1)
Mark Elliott Silverberg Peter Bertram Kraul Sturmfront, Teil 2 (Staffel 4)
Mark Rolston Reinhard Brock Kuroda Lor-ehn Canamar (Staffel 2)
John Rubinstein Michael Schwarzmaier Kuvak Zeit des Erwachens (Staffel 4)
Kristin Bauer van Straten Katharina Müller-Elmau Laneth Die Abweichung (Staffel 4)
Karl Wiedergott Gerhard Acktun Larr Lieber Doktor (Staffel 1)
Stephen Wozniak Andreas Borcherding Latia (männlich) Zwei Tage auf Risa (Staffel 1)
Dawn Stern Kristina Rössler Latia (weiblich) Zwei Tage auf Risa (Staffel 1)
Michael Childers Andreas Seyferth Lawrence Strode Carpenter Street (Staffel 3)
Annie Wersching Stefanie von Lerchenfeld Liana Schiff der Geister
Tim Kelleher Michael Schernthaner Lieutenant Bell Der Kommunikator (Staffel 2)
Kate McNeil Ute Bronder Lieutenant Collins Die Heimsuchung (Staffel 4)
Brian Cousins Andreas Borcherding Lieutenant Paltani Der Laufsteg (Staffel 2)
Alicia Adams Bettina Kenter Lissan Die Aenar (Staffel 4)
Adam Grimes Philipp Brammer Lokesh Cold Station 12 (Staffel 4)
Leland Orser Pierre Peters-Arnolds Loomis Carpenter Street (Staffel 3)
David Andrews Hans-Georg Panczak Lorian E² (Staffel 3)
Jermaine Sato Manfred Trilling MACO Crewman Babel (Staffel 4)
Paula Malcomson Claudia Wipplinger Madeline Reed Lautloser Feind (Staffel 1)
Ann Cusack Elisabeth Günther Maggie Carbon Creek (Staffel 2)
Granville Van Dusen Klaus Guth Magistrat Das Urteil (Staffel 2)
Steven Culp Walter Alich Major Hayes keine
David Kagan Ekkehardt Belle Major Klev In sicherem Gewahrsam (Staffel 1)
Steven Flynn Stephan Hoffmann Maklii Marodeure (Staffel 2)
Alec Newman Stefan Günther Malik Borderland (Staffel 4)
Terrell Tifford Stephan Rabow Marab Die Heimsuchung (Staffel 4)
Ingrid Bergman Eva Vaitl Maria (Ausschnitt aus 'Wem die Stunde schlägt') Lieber Doktor (Staffel 1)
John Rosenfeld Andreas Borcherding Mark Latrelle Lautloser Feind (Staffel 1)
Jane Carr Astrid Boner Mary Reed Lautloser Feind (Staffel 1)
Claudette Sutherland Inge Solbrig Maya Schiff der Geister (Staffel 1)
J. Michael Flynn Christoph Jablonka Mazaritischer Beamter Gefallene Heldin (Staffel 1)
John Rubinstein Jürgen Jung Mazaritischer Captain Gefallene Heldin (Staffel 1)
Timothy Glenn Armin Berger Medizinischer Techniker Das Minenfeld (Staffel 2)
Bruce Davison Wolfgang Condrus Menos Der Siebente
Patrick Fischler Ulf-Jürgen Wagner Mercer Dämonen (Staffel 4)
J. Paul Boehmer Marcus Off Mestral Carbon Creek (Staffel 2)
Clint Howard Kai Taschner Muk Marodeure (Staffel 1)
John Balma Ulf-Jürgen Wagner Muroc Waffenstillstand (Staffel 2)
Kevin Brief Peter Musäus Naarg Babel (Staffel 4)
Mary Carver Eva-Maria Lahl Nadet Terra Nova (Staffel 1)
Elyssa D. Vito Alina Sokar Nadine Familienbande (Staffel 1)
David Youse Ulrich Johannson Nalbis Zufluchtsort (Staffel 3)
Jessica D. Stone Lion Sokar Narra In sicherem Gewahrsam (Staffel 1)
Harry Groener Ulrich Frank Nathan Samuels Terra Prime & Dämonen (Staffel 4)
Michael McGrady Thomas Albus Nausicaaner Canamar (Staffel 2)
Danny Goldring Karl-Heinz Krolzyk Nausicaanischer Captain Familienbande (Staffel 1)
D. Elliot Woods Andreas Borcherding Nausicaanischer Gefangener Familienbande (Staffel 1)
Cyia Batten Shandra Schadt Navaar Verbindung (Staffel 4)
J. Michael Flynn Wilhelm Beck Nijil Babel (Staffel 4)
Nicole Forester Stefanie von Lerchenfeld Nora Horizon (Staffel 2)
J. Paul Boehmer Matthias Klie Officer Stunde Null (Staffel 3)
Dayna Devon Sonja Reichelt Offizierin Die Augments (Staffel 4)
John Vickery Gernot Duda Orak Das Urteil (Staffel 2)
Robert Rusler Achim Geisler Orgoth Anomalie (Staffel 3)
Paul 'The Big Show' Wight Thomas Albus Orion-Sklavenhändler Borderland
Gary Kasper Gerhard Jilka Orion-Sklavenhändler #2 Borderland (Staffel 4)
Corey Mendell Parker Jacques Breuer Paul Mayweather Horizon (Staffel 2)
Abby Brammell Shandra Schadt Persis Borderland (Staffel 4)
Pat Healy Niko Macoulis Peter 95
Joseph Hindy Horst Raspe Prah Mintoos Kalter Krieg (Staffel 1)
Erin Cummings Katja Amberger Prostituierte #1 Carpenter Street (Staffel 3)
Donna Duplantier Beate Pfeiffer (I) Prostituierte #2 Carpenter Street (Staffel 3)
Donovan C. Knowles Dirk Meyer Quinn Erickson Daedalus (Staffel 4)
Joel West Benedikt Weber Raakin Borderland (Staffel 4)
Keith Allan Thomas Rauscher Raan Die Schockwelle (Staffel 2)
Nikita Ager Katrin Fröhlich Rajiin Rajiin (Staffel 3)
(Scott Burkholder) Uli Krohm Rellus Tagrim Der Laufsteg (Staffel 2)
Zach Grenier Willi Röbke Renth Der Laufsteg (Staffel 2)
Bruce Thomas Gerd Rigauer Reptilianer-Soldat E² & Der Rat (Staffel 3)
Paul Dean Walter von Hauff Reptilianischer Techniker Countdown (Staffel 3)
Diane DiLascio Martina Duncker Riann Die Saat (Staffel 1)
Joan Pringle Eva Maria Bayerwaltes Rianna Mayweather Horizon (Staffel 2)
Gary Cooper Peter Pasetti Robert Jordan (Ausschnitt aus 'Wem die Stunde schlägt') Lieber Doktor (Staffel 1)
Todd Stashwick Gerhard Jilka Romulanischer Hintermann Kir'Shara (Staffel 4)
Bonita Friedericy Gundula Liebisch Rooney Regeneration (Staffel 2)
Brigid Brannagh Michele Sterr Ruby Erstflug (Staffel 2)
Lawrence Monoson Christian Weygand Ryan Familienbande (Staffel 1)
Christopher Shea Stephan Rabow Sajen In sicherem Gewahrsam (Staffel 1)
Joe Maruzzo Ole Pfennig Sal Sturmfront (Staffel 4)
Melinda Clarke Anke Korte Sarin Aufrbruch ins Unbekannte
Nathan Anderson Philipp Moog Sergeant Kemper Staffel 3
Kieran Mulroney Matthias Klie Shaw Familienbande (Staffel 1)
Glenn Morshower Harry Täschner Sheriff MacReady 9 (Staffel 3)
Donald Sage Mackay Ole Pfennig Shilat Schiff der Geister (Staffel 1)
Eric Pierpoint Holger Schwiers Shiraht Gesetze der Jagd
John B. Moody Christoph Jablonka Sicherheitsoffizier Erstflug (Staffel 2)
Ken Lally Ulrich Johannson Sicherheitsoffizier Anomalie (Staffel 3)
Ken Lally Achim Geisler Sicherheitsoffizier Rajiin (Staffel 3)
Kevin Foster Ulrich Johannson Sicherheitswache Cold Station 12 (Staffel 4)
Mike Watson Ulrich Johannson Skagaraner Faustrecht (Staffel 3)
(Jordan Lund) Jürgen Kluckert Skalaar Kopfgeld (Staffel 2)
Kaj-Erik Eriksen Jan Makino Smike Cold Station 12 (Staffel 4)
Leonard Kelly-Young Andreas Borcherding Sonsorra Kalter Krieg (Staffel 1)
Gary Graham Fabian von Klitzing Soval keine
Ruth Williamson Manuela Renard Sphärenbauer-Erste Der Rat (Staffel 3)
Mary Mara Simone Brahmann Sphärenbauer-Vorbote Der Rat (Staffel 3)
Josette DiCarlo Maria Böhme Sphärenbauerin Beschädigungen (Staffel 3)
Vincent Hammond Thomas Rau Spielender Außerirdischer #3 Der Siebente (Staffel 2)
J. Paul Boehmer Gerhard Jilka SS-Agent Sturmfront (Staffel 4)
Larc Spies Erhard Hartmann Stel Der Anschlag (Staffel 4)
Eric Lemler Ulrich Johannson Steuermann Der Rat (Staffel 3)
Byron Thames Christian Bey Steward Aufbruch ins Unbekannte (Staffel 1)
Drew Howerton Christian Bey Steward In guter Hoffnung (Staffel 1)
(William Shatner) Randolf Kronberg Stimme McCoy [Epilog] / OV: Kirk Dies sind die Abenteuer...
(Sir Patrick Stewart) Ernst Meincke Stimme Picard [Epilog] Dies sind die Abenteuer...
Michael A. Krawic Michael Schwarzmaier Stron Carbon Creek (Staffel 2)
Guy Siner Karl-Heinz Krolzyk Stuart Reed Lautloser Feind (Staffel 1)
Joseph Ruskin Walter von Hauff Suliban Arzt Aufbruch ins Unbekannte (Staffel 1)
Cullen Douglas Franjo Marincic Suliban-Captain Die Zukunft (Staffel 2)
Wilda Taylor Martina Duncker Suliban-Frau In sicherem Gewahrsam (Staffel 1)
Michael Kosik Wolfgang Schatz Suliban-Soldat #1 Die Schockwelle (Staffel 2)
Michael Kosik Armin Berger Suliban-Soldat #2 Die Schockwelle (Staffel 2)
Bruce Gray Ulrich Frank Surak Zeit des Erwachens (Staffel 4)
Christina Romero Marion Hartmann Susan Khouri Dämonen (Staffel 4)
Joanna Cassidy (I) Dagmar Dempe T'Les Zuhause (Staffel 4)
Kara Zediker Sandra Schwittau T'Pau keine
Jamie McShane Andreas Borcherding Taktischer Crewman Doppeltes Spiel (Staffel 1)
Daniel Lewis Hays Bernd Simon Taktischer Crewman Die Schockwelle (Staffel 1)
Matt Jenkins Claus-Peter Damitz Taktischer Offizier Die Abweichung (Staffel 4)
Molly Brink Katja Amberger Talas Staffel 4
Todd Stashwick Matthias Klie Talok Zeit des Erwachens (Staffel 4)
Suzie Plakson Katharina Lopinski Tarah Waffenstillstand (Staffel 2)
Mark Chadwick Matthias Klie Tarkaleaner Regeneration (Staffel 2)
Maury Sterling Philipp Moog Tarquin Exil (Staffel 3)
Robert Pine Norbert Gastell Tavin Die Verschmelzung (Staffel 1)
John Cragen Armin Berger Technischer Crewman In guter Hoffnung (Staffel 1)
Mike Baldridge Manfred Trilling Technischer Crewman Dillard In guter Hoffnung (Staffel 1)
Kenneth White Ulrich Johannson technisches Crewmitglied Anomalie (Staffel 2)
Christopher Shea Armin Berger Telev Waffenstillstand (Staffel 2)
Larry Cedar Tobias Lelle Tessic Marodeure (Staffel 2)
Josh Drennen Stephan Hoffmann Thalen Testgebiet (Staffel 3)
Steven Dennis Matthias Klie Tholos keine
Joel Swetow Niko Macoulis Thoris 97
Enrique Murciano Christian Tramitz Tolaris Die Verschmelzung (Staffel 1)
Thomas Kopache Erich Ludwig Tos Aufbruch ins Unbekannte
Jeff Kober Oliver Stritzel Traeg Im Schatten von P’Jem (Staffel 1)
Stacie Renna Michèle Tichawsky Traistana Cogenitor (Staffel 2)
Randy Oglesby Walter von Hauff Trena'L In guter Hoffnung (Staffel 1)
Roger R. Cross Tilo Schmitz Tret Transformation (Staffel 3)
Laura Putney Michèle Tichawsky Trevix Böses Blut (Staffel 2)
Matt Huhn Dirk Meyer Triannone Zufluchtsort (Staffel 3)
Ethan Phillips Michael Tietz Ulis Raumpiraten
Brian Thompson Frank Engelhardt Valdore keine
William Utay Christian Schult Vanik Das Eis bricht
Elizabeth Magness Melanie Manstein Verwundetes Crewmitglied Das Minenfeld (Staffel 2)
Laura Stepp Claudia Lössl Veylo Cogenitor (Staffel 2)
F.J. Rio Kai Taschner Vissianischer Chefingenieur Cogenitor (Staffel 2)
Jack Gwaltney Erich Ludwig Vosk Sturmfront (Staffel 4)
Geno Silva Randolf Kronberg Vrax Vereint (Staffel 4)
Cully Fredricksen Niko Macoulis Vulcan Captain 94
Michael Canavan Erhard Hartmann Vulkanier Erstflug (Staffel 2)
Cully Fredericksen Claus Brockmeyer Vulkanier Die dunkle Seite des Spiegels (Staffel 4)
Coleen Maloney Bettina Kenter Vulkanische Offizierin Der Siebente (Staffel 2)
Lee Spencer Claus-Peter Damitz Vulkanischer Arzt Stigma (Staffel 2)
David Selburg Ivar Combrinck Vulkanischer Captain Carbon Creek (Staffel 2)
Dennis Howard Bernd Simon Vulkanischer Captain Gefallene Heldin (Staffel 1)
Bruce French Franz Rudnick Vulkanischer Meister Doppeltes Spiel (Staffel 1)
Richard Tanner Ole Pfennig Vulkanischer Novize Doppeltes Spiel (Staffel 1)
Jack Donner Manfred Schmidt Vulkanischer Priester Zuhause (Staffel 4)
Anthony Crenna Wolfgang Schatz Wache Dämmerung (Staffel 3)
Danny Kolkar Thomas Albus Wache #1 Das Urteil (Staffel 2)
Michael Papajohn Christian Schult Wache #2 Das Urteil (Staffel 2)
Valarie Ianniello Stefanie von Lerchenfeld Weiblicher Crewman Der Übergang (Staffel 2)
Jack Alsted Pierre Peters-Arnolds Xindi-Baumbewohner #2 Die Ladung (Staffel 3)
Sam Witwer Andreas Seyferth Xindi-Baumbewohner #3 Die Ladung (Staffel 3)
Tucker Smallwood Thomas Rauscher Xindi-Primat Die Xindi (Staffel 3)
John Eddins Ulf Jürgen Söhmisch Xindi-Reptilianer Die Ladung (Staffel 3)
Tom Morga Ekkehardt Belle Xindi-Reptilianer #2 Carpenter Street (Staffel 3)
Jeffrey Dean Morgan Ulf Jürgen Söhmisch Xindi-Reptilianer Damron Carpenter Street (Staffel 3)
Bob Morrisey Willi Röbke Xindi-Reptilianer-Captain Die Vergessenen (Staffel 3)
T.L. Kolman Walter von Hauff Xyrillianischer Ingenieur In guter Hoffnung (Staffel 1)
Vince Grant Pascal Breuer Yarrick Zufluchtsort (Staffel 3)
Brett Bickaby Bernd Simon Yerdrin Koss Dämmerung (Staffel 3)
Mark Chaet Christian Schult Yolen Böses Blut (Staffel 2)
D.C. Douglas Benjamin Völz Zepht Böses Blut (Staffel 2)
Gregg Henry Manfred Erdmann Zho'Kaan Morgengrauen (Staffel 2)
Steve Larson Christoph Jablonka Zjod Rajiin (Staffel 3)
Clancy Brown Thomas Rauscher Zobral 24 (Staffel 1)
Sean Whalen Niko Macoulis Zoumas Canamar (Staffel 2)

Im Epilog der letzten Folge hört man statt Kirks Stimme in der dt. Fassung McCoy, da seine deutsche Stimme als eine der wenigen noch verfügbar war. Da die entsprechenden Texte, aus denen der Epilog zusammengestellt wurde, in den Synchros nie vom jeweiligen Captain sondern von einem neutralen Erzähler gesprochen wurden, konnte man hier relativ frei verfahren.



Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker