Star Trek: Enterprise (2001-2005)

Star Trek: Enterprise

TV-Serie

Alternativ-Titel: Enterprise

Synchronfirma: Bavaria Synchron GmbH, München (Staffel 1), Arena Synchron, Berlin (ab Staffel 2)

Dialogbuch: Dr. Harald Wolff (Staffel 1), Ulrich Johannson (ab Staffel 2)

Dialogregie: Michael Brennicke (Staffel 1), Ulrich Johannson (ab Staffel 2)

Anzahl Sprechrollen: 416


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
Scott Bakula Gudo Hoegel Capt. Jonathan Archer 98 Episoden
Connor Trinneer Crock Krumbiegel Charles 'Trip' Tucker III 98 Episoden
Jolene Blalock Susanne von Medvey T'Pol 98 Episoden
Linda Park Melanie Manstein Hoshi Sato 96 Episoden
Anthony Montgomery Florian Halm Travis Mayweather 95 Episoden
John Billingsley Tonio von der Meden Dr. Phlox 91 Episoden
Dominic Keating Frank Röth Malcolm Reed 96 Episoden
Vaughn Armstrong Leon Rainer Admiral Maxwell Forrest 15 Episoden
John Fleck Dirk Galuba Silik 8 Episoden
(James Horan) Michael Brennicke Stimme aus der Zukunft (Humanoid Figure) 6 Episoden
Jeffrey Combs Udo Schenk Commander Shran 10 Episoden
Jeffrey Combs Udo Schenk Krem 1 Episode
Matt Winston Hubertus von Lerchenfeld Daniels 8 Episoden
Joseph Will Ole Pfennig Crewman Michael Rostov 3 Episoden
Kellie Waymire Kathrin Simon Elizabeth Cutler 3 Episoden
Brent Spiner Michael Pan Dr. Arik Soong 3 Episoden
Robert Foxworth Niels Clausnitzer V'Las 3 Episoden
James Cromwell Jochen Schröder Zefram Cochrane 1 Episode
Burr Middleton Bernd Simon 'News on Parade'-Sprecher 1 Episode
Gregory Itzin Randolf Kronberg Admiral Black 1 Episode
John Mahon Ulf Jürgen Söhmisch Admiral Gardner 1 Episode
Jim Beaver Walter von Hauff Admiral Leonard 1 Episode
Julianne Christie Sonja Reichelt Ah'Len 1 Episode
Grenville Henwood Armin Berger Akary 1 Episode
Golden Brooks Julia Haacke Alicia Travers 2 Episoden
Jonathan Schmock Tobias Lelle Alien 1 Episode
Zachary Krebs Ulrich Johannson Andorianer 1 Episode
(Melodee Spevack) Maria Böhme Andorianische Offizierin 1 Episode
Granville Van Dusen Thomas Rau Andorianischer General 1 Episode
Zane Cassidy Claus-Peter Damitz Andorianischer Soldat 1 Episode
John Schuck Tommi Piper Antaak 2 Episoden
Marty Davis Tim Schwarzmaier Archer als Kind 2 Episoden
Michael Nouri Ekkehardt Belle Arev 1 Episode
Gunter Ziegler Wilhelm Beck Arzt 1 Episode
Victor Talmadge Claus-Peter Damitz Asahf 1 Episode
Brian Jacobs Christian Bey Athan 1 Episode
Kristen Ariza Kathrin Gaube Augment #1 1 Episode
Chris Freeman Christoph Jablonka Außerirdische Wache 1 Episode
Charlie Brewer Andreas Borcherding Außerirdischer 1 Episode
Van Epperson Erich Ludwig Außerirdischer 1 Episode
Brad Greenquist Ulf-Jürgen Wagner Außerirdischer #1 1 Episode
Christopher Rydell Martin Halm Außerirdischer Astronaut 1 Episode
Dennis Cockrum Bernd Simon Außerirdischer Barkeeper 1 Episode
Danny Goldring Thomas Rau Außerirdischer Captain 1 Episode
Ken Feinberg Reinhard Brock Außerirdischer Captain 1 Episode
Sean Smith Christoph Jablonka Außerirdischer Crewman 1 Episode
B.K. Kennelly Claus Brockmeyer Außerirdischer Händler 1 Episode
Lamont Thompson Wolfgang Schatz Außerirdischer Pilger 1 Episode
Jason Waters Ulrich Johannson Außerirdischer Soldat 1 Episode
David Pease Wilhelm Beck Außerirdischer Techniker 1 Episode
Stephen McHattie Jochen Striebeck Außerirdischer Vorarbeiter 1 Episode
Brandon Karrer Armin Berger Außerirdischer Wüstenmann 1 Episode
Dell Yount Michael Rüth B'Rat Ud 1 Episode
Joe Chrest Josef Vossenkuhl Bargast 1 Episode
Lemuel Perry Manfred Trilling Barman Leo 1 Episode
Paul Rae Thomas Albus Bartender 1 Episode
Emily Bergl Claudia Lössl Bethany 1 Episode
Clay Wilcox Claus Brockmeyer Billy 1 Episode
Joel Swetow Andreas Borcherding Botschafter Thoris 1 Episode
Fionnula Flanagan Ursula Traun Botschafterin V'Lar 1 Episode
Michelle C. Bonilla Daniela Thuar Bu'Kah 1 Episode
Conor O'Farrell Torsten Münchow Buzaan 1 Episode
Larissa Laskin Simone Brahmann Calla 1 Episode
Andreas Katsulas Christoph Lindert Captain Drenik 1 Episode
Ada Maris Kathrin Simon Captain Erika Hernandez 3 Episoden
Michael Garvey Ulf Jürgen Söhmisch Captain Goroth 1 Episode
Charles Lucia Thomas Rauscher Captain Keene 1 Episode
Brad Greenquist Karl-Heinz Krolzyk Captain Khata'n Zshaar 1 Episode
Rudolph Willrich Peter Bertram Captain Kuulan 1 Episode
Vaughn Armstrong Leon Rainer Captain Maximilian Forrest 2 Episoden
Josh Cruze Michael Schwarzmaier Captain Ramirez 1 Episode
Gregory Itzin Dieter Memel Captain Sopek 1 Episode
Stephen Mendillo Hans-Rainer Müller Captain Tavek 1 Episode
Ron Marasco Armin Berger Captain Tellis 1 Episode
Christopher Darga Manfred Erdmann Captain Volok 1 Episode
Steve Schirripa Thomas Albus Carmine 2 Episoden
Gregory Wagrowski Reinhard Brock Ceris 1 Episode
Adam Paul Philipp Brammer Charlie Nichols 1 Episode
Keith Carradine Joachim Tennstedt Cmdr. A.G. Robinson 1 Episode
Becky Wahlstrom Sandra Schwittau Cogenitor 1 Episode
Dean Stockwell Bernd Stephan Colonel Grat 1 Episode
Steve Rankin Claus Brockmeyer Colonel Green 1 Episode
Scott MacDonald Ulf Jürgen Söhmisch Commander Dolim 5 Episoden
Scott MacDonald Christian Schult Commander Dolim 1 Episode
Derek Magyar Patrick Schröder Commander Kelby 1 Episode
Jonathan Frakes Detlef Bierstedt Commander William T. Riker 1 Episode
Jim Fitzpatrick Manfred Trilling Commander Williams 4 Episoden
(Majel Barrett) Solveig Duda Computerstimme 1 Episode
(Roxann Dawson) Marietta Meade Computerstimme der Station 1 Episode
Billy Mayo Thomas Albus Cop 1 Episode
Dan Warner ⁇ Gerhard Acktun ⁇ Cop #2 1 Episode
Tom Bergeron Niko Macoulis Cordianischer Botschafter 1 Episode
Noa Tishby Natascha Geisler Corporal Amanda Cole 1 Episode
Daniel Dae Kim Manfred Trilling Corporal Chang 2 Episoden
Julia Rose Katrin Fröhlich Corporal McKenzie 1 Episode
Marco Sanchez Gerd Meyer Corporal Romero 1 Episode
Marina Sirtis Ulrike Lau Counselor Deanna Troi 1 Episode
Tom Dupont Gerhard Acktun Cowboy 1 Episode
Michael O'Hagan Harry Täschner Cpt. Fraddock 1 Episode
Reynaldo Gallegos Manfred Trilling Crewman 1 Episode
Jamison Yang Ulrich Johannson Crewman 1 Episode
Alexander Chance Ulrich Johannson Crewman #1 1 Episode
Paul Eliopoulos Ulrich Johannson Crewman #1 1 Episode
Steve Truitt Ulrich Johannson Crewman #1 1 Episode
Duncan Fraser Niko Macoulis Crewman 2 1 Episode
Morgan H. Margolia Armin Berger Crewman Baird 1 Episode
Matt Kaminsky Andreas Borcherding Crewman Cunningham 1 Episode
Jason Grant Smith Armin Berger Crewman Fletcher 1 Episode
Renée Elise Goldsberry Ditte Schupp Crewman Kelly 1 Episode
Carly Thomas Beate Pfeiffer Crewman Rhodes 1 Episode
Matt Kaminsky Claus-Peter Damitz Cunningham 1 Episode
Conor O'Farrell Tobias Lelle D'Jamat 1 Episode
Tom Bergeron Michael Schwarzmaier D'Marr 1 Episode
Crystal Allen Solveig Duda D'Nesh 1 Episode
Keith Szarabajka Willi Röbke Damrus 1 Episode
Leslie Silva Claudia Urbschat-Mingues Danica Erickson 1 Episode
Dennis Christopher Oliver Stritzel Danik 1 Episode
Rudolf Martin Manfred Trilling Davis 1 Episode
Geoff Meed Bernd Simon Dee'Ahn (männlich) 1 Episode
Donnamarie Recco Michèle Tichawsky Dee'Ahn (weiblich) 1 Episode
Randy Oglesby Jürgen Jung Degra 13 Episoden
Amy Wieczorek Katja Amberger Denobulanische Pilotin 1 Episode
James Parks Ekkehardt Belle Deputy Bennings 1 Episode
Kris Iyer Claus Brockmeyer Deputy Director 1 Episode
Christopher Neame Reinhard Glemnitz Deutscher General 1 Episode
Sonny Surowiec Josef Vossenkuhl Deutscher Soldat 1 Episode
David Richards Thomas Rau Dockmaster 1 Episode
Bill Cobbs Helmut Krauss Dr. Emory Erickson 1 Episode
Bruce Wright Peter Bertram Dr. Fer'at 1 Episode
Richard Riehle Frank Ciazynski Dr. Jeremy Lucas 2 Episoden
Christopher Wynne Jakob Riedl Dr. Moninger 1 Episode
Michael Ensign Franz Rudnick Dr. Oratt 1 Episode
Bob Morrisey Martin Umbach Dr. Strom 1 Episode
Brian Reddy Michael Habeck Dr. Temec 1 Episode
Jeff Hayenga Ulrich Frank Dr. Yuris 1 Episode
John Short Michael Schwarzmaier Drake 1 Episode
Daniel Riordan Franjo Marincic Duras 1 Episode
Bari Hochwald Madeleine Stolze E'Lis 1 Episode
Stephanie Erb Kathrin Simon Empfangsdame 1 Episode
Brian Morri Andreas Borcherding Enolianische Wache 1 Episode
Holmes Osborne Frank Engelhardt Enolianischer Beamter 1 Episode
Steve Blalock Ulrich Johannson Enolianischer Pilot 1 Episode
Steven Allerick Philipp Brammer Ensign Cook 1 Episode
Dave Power Manuel Straube Ensign Jeffrey Pierce 1 Episode
Derek Magyar Marc Stachel Ensign Kelby 1 Episode
Josh Holt Dirk Meyer Ensign Massaro 1 Episode
Seth MacFarlane Claus-Peter Damitz Ensign Rivers 1 Episode
(Majel Barrett) Eva-Maria Werth Enterprise-D-Computerstimme 1 Episode
Franc Ross Ulf Jürgen Söhmisch Erdbewohner 1 Episode
(Scott Bakula) Gerd Rigauer Erzähler 1 Episode
(Scott Bakula) Erich Ludwig Erzähler 4 Episoden
David A. Kimball Jürgen Jung Esaak 1 Episode
Henri Lubatti Erhard Hartmann Ethan Novakovich 1 Episode
Rene Auberjonois Bodo Wolf Ezral 1 Episode
Ron King Wolfgang Schatz Farmer 1 Episode
Melinda Page Hamilton Kornelia Boje Feezal 1 Episode
Scott Klace Walter von Hauff Firek Goff 1 Episode
Leland Crooke Fritz von Hardenberg Firek Plinn 1 Episode
Wayne Grace Thomas Rau Fleet Admiral Krell 1 Episode
Victor Bevine Matthias Klie Flugkontrolle 1 Episode
Adam Harrington Dirk Meyer Forscher 1 Episode
Paul Anthony Scott Ulrich Johannson Foster 1 Episode
Stephanie Niznik Claudia Lössl Frau 1 Episode
Leigh Hennessy Beate Pfeiffer Frau im Training 1 Episode
Dwight Frye Andreas Borcherding Fritz (Ausschnitt aus 'Frankenstein') 1 Episode
Ed O'Ross Norbert Gastell Gaavrin 1 Episode
Johanna Watts Stephanie Kellner Gannett Brooks 2 Episoden
Scott Rinker Dirk Meyer Gareb 1 Episode
Wade Williams Frank Muth Garos 1 Episode
John Hansen Christian Schult Gefangener #1 1 Episode
James Avery Christoph Jablonka General K'Vagh 2 Episoden
Paul Hayes Ivar Combrinck Geschäftsmann 1 Episode
Tom Wright Joachim Höppner Ghrath 2 Episoden
Solomon Burke Claus-Peter Damitz Glatzköpfiger Offizier 1 Episode
(David Sobolov) Thomas Albus Gorn Slar 1 Episode
Francis Guinan Randolf Kronberg Gosis 1 Episode
Lee Arenberg Jochen Striebeck Gral 1 Episode
John Cothran Rainer Basedow Gralik Durr 1 Episode
Peter Mensah Walter von Hauff Greaves 1 Episode
Tom Schanley Matthias Klie Greer 1 Episode
Mildred Natwick Ursula Krieg Griselda (Ausschnitt aus 'Der Hofnarr') 1 Episode
Matt Malloy Claus Brockmeyer Grish 1 Episode
Aaron Lustig Peter Bertram Guri 1 Episode
William Lucking Manfred Erdmann Harrad-Sar 1 Episode
Eric Pierpoint Michael Gahr Harris 1 Episode
Mark Moses Stephan Hoffmann Henry Archer 2 Episoden
Robert Sidney Mellette Pierre Peters-Arnolds Henry der Barbier 1 Episode
Colin Clive Frank Engelhardt Henry Frankenstein (Ausschnitt aus 'Frankenstein') 1 Episode
Keone Young Michael Rüth Hoshis Vater 1 Episode
Danny Kaye Georg Thomalla Hubert Hawkins (Ausschnitt aus 'Der Hofnarr') 1 Episode
Henry Stram Oliver Stritzel Hudak 1 Episode
Casey Biggs Walter von Hauff Ilyrianischer Captain 1 Episode
Lindsey Stoddart Anke Korte Indava 1 Episode
Robert Mammana Wolfgang Schatz Ingenieur 1 Episode
Mike Fincke Ulrich Johannson Ingenieur 1 Episode
Seth MacFarlane Armin Berger Ingenieur 1 Episode
Christopher Jewett Niko Macoulis Ingenieur #1 1 Episode
Duncan Fraser Claus-Peter Damitz Ingenieur #2 1 Episode
(Elizabeth Magness) Sonja Reichelt Iris, weibliches Crewmitglied 1 Episode
Hank Harris Manuel Straube Jack 1 Episode
Erick Avari Achim Geisler Jamin 1 Episode
Kipleigh Brown Stephanie Kellner Jane Taylor 1 Episode
Rick Worthy Norbert Gastell Jannar 9 Episoden
Taylor Sheridan Ole Pfennig Jareb 1 Episode
Alexandra Lydon Andrea Wick Jhamael 1 Episode
John Harnagel Michael Habeck Joe Prazki 1 Episode
Peter Weller Joachim Höppner John Frederick Paxton 2 Episoden
Adam Clark Thomas Albus Josiah 2 Episoden
Philip Anthony-Rodriguez Ole Pfennig Juan 1 Episode
Daniel Asa Henson Lion Sokar Junge 1 Episode
Glynis Johns Margot Leonard Jungfer Jean (Ausschnitt aus 'Der Hofnarr') 1 Episode
Robert O'Reilly Peter Musäus Kago-Darr 1 Episode
Padma Lakshmi Petra Einhoff Kaitaama 1 Episode
Charles Dennis Christoph Jablonka Kanzler Trelit 1 Episode
Barbara Tarbuck Eva Maria Bayerwaltes Kanzlerin Kalev 1 Episode
(Tess Lina) Anna Carlsson Karyn Archer 1 Episode
Richard Lineback Walter von Hauff Kessick 1 Episode
Jeff Ricketts Christian Weygand Keval 1 Episode
Dey Young Marietta Meade Keyla 1 Episode
J.G. Hertzler Joachim Höppner Klingonischer Captain 1 Episode
Helen Cates Sandra Schwittau Klingonischer Erster Offizier 1 Episode
Regi Davis Leon Rainer Klingonischer Erster Offizier 1 Episode
DJ Lockart Christian Schult Klingonischer Gefängniszellenwärter 1 Episode
Dan Desmond Ulf Jürgen Söhmisch Klingonischer Kanzler 1 Episode
(J.D. Hall) Willi Röbke Klingonischer Kommandant 1 Episode
(Louis Ortiz) Christoph Jablonka Klingonischer Krieger #1 1 Episode
(Louis Ortiz) Matthias Klie Klingonischer Krieger #2 1 Episode
Dayo Ade Ole Pfennig Klingonischer Taktikoffizier 1 Episode
David Figlioli Matthias Klie Klingonisches Crewmitglied 1 Episode
L. Sidney Christoph Jablonka Klingonisches Crewmitglied 1 Episode
Gary Bullock Peter Musäus Klingonisches Ratsmitglied 1 Episode
J.G. Hertzler Reiner Schöne Kolos 1 Episode
Phillip Boyd Ulrich Johannson Kommunikationsoffizier 1 Episode
Robertson Dean Manfred Erdmann Korok 1 Episode
Michael Reilly Burke Marcus Off Koss 1 Episode
(John Harrington Bland) Pascal Breuer Kov 1 Episode
Mark Elliott Silverberg Peter Bertram Kraul 1 Episode
Mark Rolston Reinhard Brock Kuroda Lor-ehn 1 Episode
John Rubinstein Michael Schwarzmaier Kuvak 1 Episode
Kristin Bauer van Straten Katharina Müller-Elmau Laneth 1 Episode
Karl Wiedergott Gerhard Acktun Larr 1 Episode
Stephen Wozniak Andreas Borcherding Latia (männlich) 1 Episode
Dawn Stern Kristina Rössler Latia (weiblich) 1 Episode
Michael Childers Andreas Seyferth Lawrence Strode 1 Episode
Annie Wersching Stefanie von Lerchenfeld Liana 1 Episode
Tim Kelleher Michael Schernthaner Lieutenant Bell 1 Episode
Kate McNeil Ute Bronder Lieutenant Collins 1 Episode
Brian Cousins Andreas Borcherding Lieutenant Paltani 1 Episode
Alicia Adams Bettina Kenter Lissan 1 Episode
Adam Grimes Philipp Brammer Lokesh 1 Episode
Leland Orser Pierre Peters-Arnolds Loomis 1 Episode
David Andrews Hans-Georg Panczak Lorian 1 Episode
(Brent Spiner) Michael Pan Lt. Commander Data 1 Episode
Jermaine Sato Manfred Trilling MACO Crewman 1 Episode
Paula Malcomson Claudia Wipplinger Madeline Reed 1 Episode
Ann Cusack Elisabeth Günther Maggie 1 Episode
Granville Van Dusen Klaus Guth Magistrat 1 Episode
Steven Culp Walter Alich Major Hayes 5 Episoden
David Kagan Ekkehardt Belle Major Klev 1 Episode
Steven Flynn Stephan Hoffmann Maklii 1 Episode
Alec Newman Stefan Günther Malik 1 Episode
Terrell Tifford Stephan Rabow Marab 1 Episode
Ingrid Bergman Eva Vaitl Maria (Ausschnitt aus 'Wem die Stunde schlägt') 1 Episode
John Rosenfeld Andreas Borcherding Mark Latrelle 1 Episode
Jane Carr Astrid Boner Mary Reed 1 Episode
Claudette Sutherland Inge Solbrig Maya 1 Episode
J. Michael Flynn Christoph Jablonka Mazaritischer Beamter 1 Episode
John Rubinstein Jürgen Jung Mazaritischer Captain 1 Episode
Timothy Glenn Armin Berger Medizinischer Techniker 1 Episode
Bruce Davison Wolfgang Condrus Menos 1 Episode
Patrick Fischler Ulf-Jürgen Wagner Mercer 1 Episode
J. Paul Boehmer Marcus Off Mestral 1 Episode
Clint Howard Kai Taschner Muk 1 Episode
John Balma Ulf-Jürgen Wagner Muroc 1 Episode
Kevin Brief Peter Musäus Naarg 1 Episode
Mary Carver Eva-Maria Lahl Nadet 1 Episode
Elyssa D. Vito Alina Sokar Nadine 1 Episode
David Youse Ulrich Johannson Nalbis 1 Episode
Jessica D. Stone Lion Sokar Narra 1 Episode
Harry Groener Ulrich Frank Nathan Samuels 2 Episoden
Michael McGrady Thomas Albus Nausicaaner 1 Episode
Danny Goldring Karl-Heinz Krolzyk Nausicaanischer Captain 1 Episode
D. Elliot Woods Andreas Borcherding Nausicaanischer Gefangener 1 Episode
Cyia Batten Shandra Schadt Navaar 1 Episode
J. Michael Flynn Wilhelm Beck Nijil 1 Episode
Nicole Forester Stefanie von Lerchenfeld Nora 1 Episode
J. Paul Boehmer Matthias Klie Officer 1 Episode
Dayna Devon Sonja Reichelt Offizierin 1 Episode
John Vickery Gernot Duda Orak 1 Episode
Robert Rusler Achim Geisler Orgoth 1 Episode
Paul 'The Big Show' Wight Thomas Albus Orion-Sklavenhändler 1 Episode
Gary Kasper Gerhard Jilka Orion-Sklavenhändler #2 1 Episode
Corey Mendell Parker Jacques Breuer Paul Mayweather 1 Episode
Abby Brammell Shandra Schadt Persis 1 Episode
Pat Healy Niko Macoulis Peter 1 Episode
Joseph Hindy Horst Raspe Prah Mintoos 1 Episode
Erin Cummings Katja Amberger Prostituierte #1 1 Episode
Donna Duplantier Beate Pfeiffer Prostituierte #2 1 Episode
Donovan C. Knowles Dirk Meyer Quinn Erickson 1 Episode
Joel West Benedikt Weber Raakin 1 Episode
Keith Allan Thomas Rauscher Raan 1 Episode
Nikita Ager Katrin Fröhlich Rajiin 1 Episode
(Scott Burkholder) Uli Krohm Rellus Tagrim 1 Episode
Zach Grenier Willi Röbke Renth 1 Episode
Bruce Thomas Gerd Rigauer Reptilianer-Soldat 2 Episoden
Paul Dean Walter von Hauff Reptilianischer Techniker 1 Episode
Diane DiLascio Martina Duncker Riann 1 Episode
Joan Pringle Eva Maria Bayerwaltes Rianna Mayweather 1 Episode
Gary Cooper Peter Pasetti Robert Jordan (Ausschnitt aus 'Wem die Stunde schlägt') 1 Episode
Todd Stashwick Gerhard Jilka Romulanischer Hintermann 1 Episode
Bonita Friedericy Gundula Liebisch Rooney 1 Episode
Brigid Brannagh Michele Sterr Ruby 1 Episode
Lawrence Monoson Christian Weygand Ryan 1 Episode
Christopher Shea Stephan Rabow Sajen 1 Episode
Joe Maruzzo Ole Pfennig Sal 2 Episoden
Melinda Clarke Anke Korte Sarin 2 Episoden
Nathan Anderson Philipp Moog Sergeant Kemper 2 Episoden
Kieran Mulroney Matthias Klie Shaw 1 Episode
Glenn Morshower Harry Täschner Sheriff MacReady 1 Episode
Donald Sage Mackay Ole Pfennig Shilat 1 Episode
Eric Pierpoint Holger Schwiers Shiraht 1 Episode
John B. Moody Christoph Jablonka Sicherheitsoffizier 1 Episode
Ken Lally Ulrich Johannson Sicherheitsoffizier 1 Episode
Ken Lally Achim Geisler Sicherheitsoffizier 1 Episode
Kevin Foster Ulrich Johannson Sicherheitswache 1 Episode
Mike Watson Ulrich Johannson Skagaraner 1 Episode
(Jordan Lund) Jürgen Kluckert Skalaar 1 Episode
Kaj-Erik Eriksen Jan Makino Smike 1 Episode
Leonard Kelly-Young Andreas Borcherding Sonsorra 1 Episode
Gary Graham Fabian von Klitzing Soval 13 Episoden
Ruth Williamson Manuela Renard Sphärenbauer-Erste 1 Episode
Mary Mara Simone Brahmann Sphärenbauer-Vorbote 1 Episode
Josette DiCarlo Maria Böhme Sphärenbauerin 1 Episode
Vincent Hammond Thomas Rau Spielender Außerirdischer #3 1 Episode
J. Paul Boehmer Gerhard Jilka SS-Agent 1 Episode
Larc Spies Erhard Hartmann Stel 1 Episode
Eric Lemler Ulrich Johannson Steuermann 1 Episode
Byron Thames Christian Bey Steward 1 Episode
Drew Howerton Christian Bey Steward 1 Episode
(William Shatner) Randolf Kronberg Stimme McCoy [Epilog] / OV: Kirk 1 Episode
(Patrick Stewart) Ernst Meincke Stimme Picard [Epilog] 1 Episode
Michael A. Krawic Michael Schwarzmaier Stron 1 Episode
Guy Siner Karl-Heinz Krolzyk Stuart Reed 1 Episode
Joseph Ruskin Walter von Hauff Suliban Arzt 1 Episode
Cullen Douglas Franjo Marincic Suliban-Captain 1 Episode
Wilda Taylor Martina Duncker Suliban-Frau 1 Episode
Michael Kosik Wolfgang Schatz Suliban-Soldat #1 1 Episode
Michael Kosik Armin Berger Suliban-Soldat #2 1 Episode
Bruce Gray Ulrich Frank Surak 1 Episode
Christina Romero Marion Hartmann Susan Khouri 1 Episode
Joanna Cassidy Dagmar Dempe T'Les 1 Episode
Kara Zediker Sandra Schwittau T'Pau 2 Episoden
Jamie McShane Andreas Borcherding Taktischer Crewman 1 Episode
Daniel Lewis Hays Bernd Simon Taktischer Crewman 1 Episode
Matt Jenkins Claus-Peter Damitz Taktischer Offizier 1 Episode
Molly Brink Katja Amberger Talas 3 Episoden
Todd Stashwick Matthias Klie Talok 1 Episode
Suzie Plakson Katharina Lopinski Tarah 1 Episode
Mark Chadwick Matthias Klie Tarkaleaner 1 Episode
Maury Sterling Philipp Moog Tarquin 1 Episode
Robert Pine Norbert Gastell Tavin 1 Episode
John Cragen Armin Berger Technischer Crewman 1 Episode
Mike Baldridge Manfred Trilling Technischer Crewman Dillard 1 Episode
Kenneth White Ulrich Johannson technisches Crewmitglied 1 Episode
Christopher Shea Armin Berger Telev 1 Episode
Larry Cedar Tobias Lelle Tessic 1 Episode
Josh Drennen Stephan Hoffmann Thalen 1 Episode
Steven Dennis Matthias Klie Tholos 2 Episoden
Joel Swetow Niko Macoulis Thoris 1 Episode
Enrique Murciano Christian Tramitz Tolaris 1 Episode
Thomas Kopache Erich Ludwig Tos 1 Episode
Jeff Kober Oliver Stritzel Traeg 1 Episode
Stacie Renna Michèle Tichawsky Traistana 1 Episode
Randy Oglesby Walter von Hauff Trena'L 1 Episode
Roger Cross Tilo Schmitz Tret 1 Episode
Laura Putney Michèle Tichawsky Trevix 1 Episode
Matt Huhn Dirk Meyer Triannone 1 Episode
Ethan Phillips Michael Tietz Ulis 1 Episode
Brian Thompson Frank Engelhardt Valdore 3 Episoden
William Utay Christian Schult Vanik 1 Episode
Elizabeth Magness Melanie Manstein Verwundetes Crewmitglied 1 Episode
Laura Stepp Claudia Lössl Veylo 1 Episode
F.J. Rio Kai Taschner Vissianischer Chefingenieur 1 Episode
Jack Gwaltney Erich Ludwig Vosk 2 Episoden
Geno Silva Randolf Kronberg Vrax 1 Episode
Cully Fredricksen Niko Macoulis Vulcan Captain 1 Episode
Michael Canavan Erhard Hartmann Vulkanier 1 Episode
Cully Fredericksen Claus Brockmeyer Vulkanier 1 Episode
Coleen Maloney Bettina Kenter Vulkanische Offizierin 1 Episode
Lee Spencer Claus-Peter Damitz Vulkanischer Arzt 1 Episode
David Selburg Ivar Combrinck Vulkanischer Captain 1 Episode
Dennis Howard Bernd Simon Vulkanischer Captain 1 Episode
Bruce French Franz Rudnick Vulkanischer Meister 1 Episode
Richard Tanner Ole Pfennig Vulkanischer Novize 1 Episode
Jack Donner Manfred Schmidt Vulkanischer Priester 1 Episode
Anthony Crenna Wolfgang Schatz Wache 1 Episode
Danny Kolkar Thomas Albus Wache #1 1 Episode
Michael Papajohn Christian Schult Wache #2 1 Episode
Valarie Ianniello Stefanie von Lerchenfeld Weiblicher Crewman 1 Episode
Jack Alsted Pierre Peters-Arnolds Xindi-Baumbewohner #2 1 Episode
Sam Witwer Andreas Seyferth Xindi-Baumbewohner #3 1 Episode
Tucker Smallwood Thomas Rauscher Xindi-Primat 1 Episode
John Eddins Ulf Jürgen Söhmisch Xindi-Reptilianer 1 Episode
Tom Morga Ekkehardt Belle Xindi-Reptilianer #2 1 Episode
Jeffrey Dean Morgan Ulf Jürgen Söhmisch Xindi-Reptilianer Damron 1 Episode
Bob Morrisey Willi Röbke Xindi-Reptilianer-Captain 1 Episode
T.L. Kolman Walter von Hauff Xyrillianischer Ingenieur 1 Episode
Vince Grant Pascal Breuer Yarrick 1 Episode
Brett Bickaby Bernd Simon Yerdrin Koss 1 Episode
Mark Chaet Christian Schult Yolen 1 Episode
James Cromwell ⁇ Tommi Piper ⁇ Zefram Cochrane 1 Episode
D.C. Douglas Benjamin Völz Zepht 1 Episode
Gregg Henry Manfred Erdmann Zho'Kaan 1 Episode
Steve Larson Christoph Jablonka Zjod 1 Episode
Clancy Brown Thomas Rauscher Zobral 1 Episode
Sean Whalen Niko Macoulis Zoumas 1 Episode

Im Epilog der letzten Folge hört man statt Kirks Stimme in der dt. Fassung McCoy, da seine deutsche Stimme als eine der wenigen noch verfügbar war. Da die entsprechenden Texte, aus denen der Epilog zusammengestellt wurde, in den Synchros nie vom jeweiligen Captain sondern von einem neutralen Erzähler gesprochen wurden, konnte man hier relativ frei verfahren.



Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker