Raumschiff Enterprise (1966-1969)

Star Trek

TV-Serie

Alternativ-Titel: Star Trek - The Original Series

Alternativ-Titel: Star Trek - TOS

Synchronfirma: Beta-Technik, München [neue Szenen: Eurosynch, Berlin; "Schablonen der Gewalt": Zufall-Synchron, Berlin; "Der Käfig": Arena Synchron, Berlin]

Dialogbuch: K.E. Ludwig, Wolfgang Schick, Helmut Harun, Til Kiwe [neue Szenen: Dr. Harald Wolff, Heidrun Bartholomäus, Martin Schowanek; "Der Käfig": Ulrich Johannson]

Dialogregie: G.G. Hoffmann, K.E. Ludwig, Wolfgang Schick, Helmut Harun, Til Kiwe [neue Szenen: Dr. Harald Wolff, Heidrun Bartholomäus, Martin Schowanek; "Der Käfig": Ulrich Johannson]

Anzahl Sprechrollen: 535


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
(William Shatner) Holger Hagen Prolog 79 Episoden
William Shatner Gert Günther Hoffmann Captain James T. Kirk 79 Episoden
William Shatner Andreas Neumann Captain James T. Kirk (Nachsynchro DVD) 48 Episoden
William Shatner Thomas Danneberg Captain James T. Kirk (Nachsynchro VHS) 2 Episoden
Leonard Nimoy Herbert Weicker Mr. Spock 79 Episoden
Leonard Nimoy Norbert Gescher Mr. Spock 34 Episoden
DeForest Kelley Manfred Schott Dr. Leonard 'Pille' McCoy 39 Episoden
DeForest Kelley Randolf Kronberg Dr. Leonard 'Pille' McCoy 36 Episoden
DeForest Kelley Joachim Pukaß Dr. Leonard 'Pille' McCoy (Nachsynchro DVD) 24 Episoden
James Doohan K.E. Ludwig Montgomery 'Scotty' Scott 62 Episoden
James Doohan Manfred Petersen Montgomery 'Scotty' Scott (Nachsynchro DVD) 17 Episoden
Walter Koenig Elmar Wepper Pavel Chekov 23 Episoden
Walter Koenig Martin Umbach Pavel Chekov 13 Episoden
George Takei Fred Klaus Lt. Hikaru Sulu 48 Episoden
George Takei Dirk Müller Lt. Hikaru Sulu (neue Szenen) 4 Episoden
George Takei Bernhard Völger Lt. Hikaru Sulu (neue Szenen) 1 Episode
Nichelle Nichols Rose-Marie Kirstein Lt. Nyota Uhura 34 Episoden
Nichelle Nichols Ilona Grandke Lt. Nyota Uhura 34 Episoden
Nichelle Nichols Sabine Arnhold Lt. Nyota Uhura (Nachsynchro DVD) 8 Episoden
Nichelle Nichols ⁇ Mo Asumang ⁇ Lt. Nyota Uhura (ein Satz) 1 Episode
(Nichelle Nichols) Regine Albrecht Lt. Nyota Uhura (ein Satz) 1 Episode
Majel Barrett Sigrid Pawlas Schwester Christine Chapel 3 Episoden
Majel Barrett Liane Hielscher Schwester Christine Chapel 12 Episoden
Majel Barrett Kathrin Ackermann Schwester Chapel 5 Episoden
Majel Barrett Dagmar Heller Schwester Christine Chapel 1 Episode
Majel Barrett Ruth Pistor Schwester Christine Chapel 2 Episoden
Majel Barrett Viola Sauer Schwester Christine Chapel (Neue Szenen) 1 Episode
Majel Barrett Sonja Deutsch Schwester Christine Chapel (Neue Szenen) 1 Episode
Grace Lee Whitney Ingrid Capelle Janice Rand 3 Episoden
Grace Lee Whitney Marianne Hoffmann Janice Rand 1 Episode
Grace Lee Whitney Alexandra Ludwig Janice Rand 1 Episode
Grace Lee Whitney Ilse Pagé Janice Rand 1 Episode
Grace Lee Whitney Liane Rudolph Janice Rand (neue Szenen) 1 Episode
(Majel Barrett) Karin Kernke Computerstimme 3 Episoden
(Majel Barrett) Liane Hielscher Computerstimme 1 Episode
(Majel Barrett) Marianne Hoffmann Computerstimme 1 Episode
(Majel Barrett) Doris Jensen Computerstimme 1 Episode
(Majel Barrett) Ute Kilian Computerstimme 2 Episoden
(Majel Barrett) Doris Gallart Computerstimme 1 Episode
(John Winston) Ute Kilian Computerstimme 1 Episode
(Majel Barrett) Kerstin De Ahna Computerstimme 1 Episode
(John Winston) Rainer Doering Computerstimme (Neue Szenen) 1 Episode
(Majel Barrett) Karin Kernke Schachcomputerstimme 1 Episode
Lee Bergere Christian Marschall Abraham Lincoln 1 Episode
Lee Bergere Thomas Kästner Abraham Lincoln (Neue Szenen) 1 Episode
William Wintersole Dieter Memel Abrom 1 Episode
Max Kelven Hannes Gromball Achilles 1 Episode
Charles Napier Jürgen Clausen Adam 1 Episode
Charles Napier Michael Bauer Adam (neue Szenen) 1 Episode
Edwin Reimers Ernst Kuhr Admiral Fitzpatrick 1 Episode
Byron Morrow Horst Naumann Admiral Komack 1 Episode
Byron Morrow Leo Bardischewski Admiral Westervliet 1 Episode
Hal Lynch Wolfgang Hess Air-Police-Sergeant 1 Episode
Keith Andes Michael Brennicke Akuta 1 Episode
Lloyd Haynes Michael Brennicke Alden 1 Episode
Michael Dunn (I) Michael Habeck Alexander 1 Episode
Rhae Andrece Eva Kinsky Alice 118 1 Episode
Alyce Andrece Marianne Hoffmann Alice 2 1 Episode
Rhae Andrece Marion Hartmann Alice 322 1 Episode
Alyce Andrece Silvia Mißbach Alice 471 1 Episode
Alyce Andrece Heidi Treutler Alice 99+210 1 Episode
Jon Lormer Werner Ehrlicher Alter Mann (Neue Szenen) 1 Episode
Jane Wyatt Gertrud Prey Amanda Grayson 1 Episode
Jane Wyatt Sonja Deutsch Amanda Grayson (Neue Szenen) 1 Episode
David Opatoshu Fred Maire Anan 7 1 Episode
Sherry Jackson Marina Köhler Andrea 1 Episode
Barbara Baldavin Marina Köhler Angela Teller 1 Episode
Fred Williamson Manfred Erdmann Anka 1 Episode
Kermit Murdock Gernot Duda Ankläger 1 Episode
Bart LaRue Niels Clausnitzer Ansager 1 Episode
Arnold Moss Alwin Joachim Meyer Anton Karidian 1 Episode
Arthur Bernard Claus Ringer Apella 1 Episode
Michael Forest Christian Marschall Apoll 1 Episode
Michael Forest Thomas Kästner Apoll (Neue Szenen) 1 Episode
Charlie Brill Manfred Andrae Arne Davin 1 Episode
Joan Swift Roswitha Krämer Aurelia Kirk 1 Episode
Jon Abbott Gerhard Geisler Ayelborne 1 Episode
Clint Howard Kurt Zips Balok, der Kleine 1 Episode
(Ted Cassidy) Christian Marschall Baloks Puppe 1 Episode
Guy Raymond Jürgen Scheller Barkeeper 1 Episode
Anthony Caruso Günther Sauer Bela Oxmyx 1 Episode
Anthony Caruso Michael Telloke Bela Oxmyx (Neue Szenen) 1 Episode
Frank Gorshin Reinhard Glemnitz Bele 1 Episode
Gene Dynarski Peter Thom Ben Childress 1 Episode
Roy Slickner Ulf-Jürgen Wagner Bergbewohner #1 1 Episode
John Bellah Michael Gahr Besatzungsmitglied 1 Episode
Garrison True Walter von Hauff Besatzungsmitglied #1 1 Episode
Ralph Maurer Frank Lenart Bilar 1 Episode
John Wheeler Oliver Grimm Botschafter Gav 1 Episode
Jay Robinson Leo Bardischewski Botschafter Petri 1 Episode
Gene Lyons Klaus Guth Botschafter Robert Fox 1 Episode
Gene Lyons Helmut Gauß Botschafter Robert Fox (Neue Szenen) 1 Episode
Mark Lenard Hans Cossy Botschafter Sarek 1 Episode
Mark Lenard Jan Spitzer Botschafter Sarek [neue Szenen] 1 Episode
Reggie Nalder Werner Heyking Botschafter Shras 1 Episode
Roger Perry Jürgen Clausen Captain John Christopher 1 Episode
William Smithers Holger Hagen Captain R.R. Merik 1 Episode
Charles J. Stewart Thomas Braut Captain Ramart 1 Episode
Morgan Woodward Friedrich Schoenfelder Captain Tracey 1 Episode
Robert Walker Jr. Gunther Beth Charlie 1 Episode
Robert Walker Jr. Timmo Niesner Charlie [DVD Nachsynchro] 1 Episode
Ken Lynch Günther Sauer Chefingenieur Vanderberg 1 Episode
Adam Roarke Fabian von Klitzing Chief P.O. Garrison 2 Episoden
Adam Roarke Dieter Okras Chief P.O. Garrison 1 Episode
Logan Ramsey Arnold Marquis Claudius Marcus 1 Episode
Logan Ramsey Axel Lutter Claudius Marcus (Neue Szenen) 1 Episode
Peter Brocco Gustl Datz Claymare 1 Episode
Roy Jensen ⁇ Jürgen Rehmann ⁇ Cloud William 1 Episode
Roy Jensen Tilo Schmitz Cloud William (Neue Szenen) 1 Episode
Ed Peck Hellmut Lange Col. Fellini 1 Episode
Morgan Jones (II) Harry Kalenberg Col. Nesvig 1 Episode
Phillip Pine Hans-Michael Rehberg Colonel Green 1 Episode
Phillip Pine Michael Bauer Colonel Green (Neue Szenen) 1 Episode
Barry Russo Alexander Allerson Commander Giotto 1 Episode
Garry Walberg Michael Cramer Commander Hansen 1 Episode
Richard Derr Niels Clausnitzer Commodore Barstow 1 Episode
William Windom Hartmut Reck Commodore Decker 1 Episode
(James Doohan) Michael Brennicke Commodore Enright 1 Episode
Charles Drake Hans von Borsody Commodore George Stocker 1 Episode
Malachi Throne Klaus Guth Commodore José Mendez 2 Episoden
William Windom Joachim Siebenschuh Commodore Matthew Decker (Neue Szenen) 1 Episode
Barry Russo Horst Naumann Commodore Robert Wesley 1 Episode
Percy Rodriguez Martin Hirthe Commodore Stone 1 Episode
(Grant Woods) Hannes Gromball Commodore Travers 1 Episode
(Majel Barrett) Helga Trümper Companion 1 Episode
(Majel Barrett) Gabriele Schramm-Philipp Companion (Neue Szenen) 1 Episode
(James Doohan) Günter Strack Computerstimme M5 1 Episode
Johnny Haymer Leon Rainer Constable 1 Episode
Bruce Watson Pierre Peters-Arnolds Corporal Green 1 Episode
Miko Mayama Inez Günther Corporal Tamara 1 Episode
Jeffrey Hunter Michael Brennicke Cpt. Christopher Pike 2 Episoden
(Tom Curtis) Jürgen Rehmann Cpt. Jon Daily 1 Episode
Jeffrey Hunter Mathias Einert Cpt. Pike 1 Episode
Jimmy Jones Michael Brennicke Crewman Jackson 1 Episode
Don Keefer Leo Bardischewski Cromwell 1 Episode
Stanley Adams Gerd Duwner Cyrano Jones 1 Episode
Valora Norland Bettina Weiß Daras 1 Episode
Lawrence Montaigne Dirk Galuba Decius 1 Episode
Kathie Browne Angelika Bender Deela 1 Episode
Meg Wylie Barbara Ratthey Der Magistrat 1 Episode
Meg Wylie Leo Bardischewski Der Wächter 2 Episoden
Meg Wylie Joachim Konrad Der Wächter [neue Szenen] 1 Episode
Anna Karen Maddalena Kerrh Diebin 1 Episode
Derek Patridge Claus Ringer Dionyd 1 Episode
Sam Gilman Niels Clausnitzer Doc Holliday 1 Episode
Diana Muldaur Ilse Pagé Dr. Ann Mulhall 1 Episode
Diana Muldaur Silvia Mißbach Dr. Ann Mulhall (Neue Szenen) 1 Episode
Harry Landers Hartmut Reck Dr. Arthur Coleman 1 Episode
Harry Landers Roland Hemmo Dr. Arthur Coleman (Neue Szenen) 1 Episode
Harry Basch Gerd Eichen Dr. Brown 1 Episode
Ed McReady Niels Clausnitzer Dr. Carter 1 Episode
Keye Luke Eberhard Mondry Dr. Donald Corey 1 Episode
Sally Kellerman Kerstin De Ahna Dr. Elizabeth Dehner 1 Episode
Sally Kellerman Petra Barthel Dr. Elizabeth Dehner [DVD Nachsynchro] 1 Episode
Marianna Hill Viktoria Brams Dr. Helen Noel 1 Episode
Sarah Marshall Heidi Treutler Dr. Janet Wallace 1 Episode
Sandra Smith Maddalena Kerrh Dr. Janice Lester 1 Episode
Sandra Smith Heidrun Bartholomäus Dr. Janice Lester (Neue Szenen) 1 Episode
Jason Wingreen Claus Ringer Dr. Linke 1 Episode
Booker Bradshaw Dirk Galuba Dr. M'Benga 1 Episode
Booker Bradshaw Thomas Braut Dr. M'Benga 1 Episode
Booker Bradshaw Rainer Doering Dr. M'Benga (Neue Szenen) 1 Episode
Diana Muldaur Eva Pflug Dr. Marion Jones 1 Episode
Paul Fix Günther Sauer Dr. Mark Piper 1 Episode
Diana Muldaur Rita Engelmann Dr. Miranda Jones (Neue Szenen) 1 Episode
John Hoyt Thomas Reiner Dr. Phillip Boyce 2 Episoden
William Marshall Günter Strack Dr. Richard Daystrom 1 Episode
William Marshall Jürgen Mai Dr. Richard Daystrom (Neue Szenen) 1 Episode
Michael Strong Klaus Guth Dr. Roger Korby 1 Episode
John Hoyt Heinz Theo Branding Dr. Royce (OV: Boyce) 1 Episode
Skip Homeier Alexander Allerson Dr. Sevrin 1 Episode
Morgan Woodward Norbert Gastell Dr. Simon van Gelder 1 Episode
Jon Lormer Fritz Decho Dr. Theodore Haskins 1 Episode
Jon Lormer Manfred Schmidt Dr. Theodore Hess 1 Episode
Jon Lormer Peter Capell Dr. Theodore Hess (ein Satz) 1 Episode
James Gregory Eberhard Mondry Dr. Tristan Adams 1 Episode
Diane Ewing Alexandra Ludwig Droxine 1 Episode
(Bill Blackburn) Thomas Reiner Durchsage 1 Episode
(Eddie Paskey) Gerald Paradies Durchsage [OV: Sulu] 1 Episode
Brad Weston Claus Ringer Ed Appel 1 Episode
Charles Seel Leo Bardischewski Ed, der Wirt 1 Episode
Dame Joan Collins Viktoria Brams Edith Keeler 1 Episode
France Nuyen Eva Kinsky Elaan 1 Episode
France Nuyen Irina von Bentheim Elaan (Neue Szenen) 1 Episode
Laura Wood Monika John Elaine Johnson 1 Episode
Julie Newbar Marion Hartmann Eleen 1 Episode
Frank Overton Eckart Dux Elias Sundoval 1 Episode
John Copage Michael Brennicke Elliott 1 Episode
(Walker Edmiston) Manfred Schmidt Eminianer-Taktiker 1 Episode
(Walker Edmiston) Thomas Kästner Eminianer-Taktiker (Neue Szenen) 1 Episode
Bill Blackburn Manfred Erdmann Eminianer-Wache #2 1 Episode
Paul Baxley Peter Thom Ensign Freeman 1 Episode
Paul Baxley Andreas Hosang Ensign Freeman (Neue Szenen) 1 Episode
Stephen Brooks Christian Wolff Ensign Garrovick 1 Episode
Jay D. Jones Fabian von Klitzing Ensign Mallory 1 Episode
Vince Deadrick Jr. Manfred Erdmann Ensign Matthews 1 Episode
Bud Albright Claus Ringer Ensign Rayburn 1 Episode
Jerry Ayres Klaus Kindler Ensign Rizzo 1 Episode
(Majel Barrett) Klaus Kindler Enterprise-Offizier 1 Episode
Ted Scott Michael Rüth Eraklitus 1 Episode
Lee Duncan Michael Rüth Evans 1 Episode
Karen Steele Doris Gallart Eve McHuron 1 Episode
Pete Kellett Leon Rainer Farrell 1 Episode
Ed Bakey Ulf Jürgen Söhmisch Fechter #1 1 Episode
Al Cavens Ulf Jürgen Söhmisch Fechter #2 1 Episode
Robert Lansing Helmo Kindermann Felix Sevenrock 1 Episode
Robert Lansing Reinhard Kuhnert Felix Sevenrock (Neue Szenen) 1 Episode
John Arndt Bruno W. Pantel Fields 1 Episode
Rhodes Reason Rüdiger Bahr Flavius Maximus 1 Episode
Rhodes Reason Gerald Paradies Flavius Maximus (Neue Szenen) 1 Episode
James Daly Helmo Kindermann Flint 1 Episode
James Daly Reinhard Kuhnert Flint (Neue Szenen) 1 Episode
Joseph Ruskin Paul Bürks Galt 1 Episode
Steve Ihnat Klaus Kindler Garth von Izar 1 Episode
Stan Barrett Manfred Erdmann Gefängniswärter 1 Episode
Gene Roddenberry Roland Hemmo Gene Roddenberry 1 Episode
Edward Madden Willy Schäfer Geo-Techniker Fisher 1 Episode
Ed Madden Frank Hildebrandt Geologe 1 Episode
Ed Madden Gerhard Acktun Geologe Fisher 1 Episode
Sid Haig Christian Marschall Gesetzgeber 1 Episode
Peter Canon Tim Moeseritz Gestapo-Leutnant 1 Episode
Melvin Belli Christian Marschall Gorgon 1 Episode
Melvin Belli Hans-Werner Bussinger Gorgon (Neue Szenen) 1 Episode
Richard Hale Werner Heyking Goro 1 Episode
Morgan Farley Hans Quest Hacom 1 Episode
Marc Adams Ulf-Jürgen Wagner Hamlet 1 Episode
Stewart Moss Michael Brennicke Hanar 1 Episode
Joseph Mell Peter Lehwald Händler vom Orion 1 Episode
Roger C. Carmel Gerd Duwner Harcourt Fenton Mudd 1 Episode
Roger C. Carmel Klaus Miedel Harcourt Fenton Mudd 1 Episode
Roger C. Carmel Thomas Kästner Harcourt Fenton Mudd [neue Szene] 1 Episode
John Fiedler Hans Jürgen Diedrich Hengist 1 Episode
Leonard Nimoy Erich Ebert Henoch in Spock 1 Episode
Leonard Nimoy Helmut Gauß Henoch in Spock (Neue Szenen) 1 Episode
Jon Kowal Erich Fritze Herm Gossett 1 Episode
Ben Gage Niels Clausnitzer High Teer (Tiru) Akaar 1 Episode
Arch Whiting Fabian von Klitzing Hilfsingenieur 1 Episode
David Hurst Hartmut Reck Hodin 1 Episode
(Bart LaRue) Alwin Joachim Meyer Hüter der Ewigkeit 1 Episode
Naomi Pollack Marion Hartmann Indianerin 1 Episode
Ed McReady Hartmut Neugebauer Insasse 1 Episode
Mary Linda Rapelye Madeleine Stolze Irina Galliunin 1 Episode
Richard Evans Frank Schröder Isak 1 Episode
Michael J. Pollard Philipp Brammer Jahn 1 Episode
John Megna Matthias von Stegmann Jahns Freund 1 Episode
Alice Rawlings Marion Hartmann Jamie Finney 1 Episode
Mark Tobin Ludwig Schütze Joaquin 1 Episode
Kenneth Washington Jürgen Clausen John B. Watkins 1 Episode
David Brian Gerhard Paul John Gill 1 Episode
Vic Tayback Klaus Höhne Jojo Krake 1 Episode
Peter Duryea Ulf-Jürgen Wagner José "Joe" Tyler 1 Episode
Peter Duryea Boris Tessmann José "Joe" Tyler 1 Episode
Peter Duryea Willy Schäfer José "Joe" Tyler (2 Sätze) 1 Episode
Sheldon Collins David Hellwig Junge (Neue Szenen) 1 Episode
Kathryn Hays [stumm] Juwel [OV: Gem] 1 Episode
Bruce Mars Tommi Piper Kadett Finnegan 1 Episode
Robert Herron Nino Korda Kahless 1 Episode
Lee Delano Erich Ebert Kalo 1 Episode
Michael Ansara Klaus Guth Kang 1 Episode
Marj Dusay Ingrid Capelle Kara 1 Episode
Marj Dusay Ana Fonell Kara (Neue Szenen) 1 Episode
Ricardo Montalban Helmo Kindermann Khan Noonian Singh 1 Episode
Ricardo Montalban Michael Lucke Khan Noonian Singh (Neue Szenen) 1 Episode
Mark Tobin Claus Ringer Klingone 1 Episode
K.L. Smith Thomas Danneberg Klingone 1 Episode
Michael Pataki Ludwig Schütze Klingone Krax 1 Episode
Victor Lundin Niels Clausnitzer Klingonischer Offizier 1 Episode
Mickey Morton Manfred Erdmann Kloog 1 Episode
William Campbell Hartmut Becker Koloth 1 Episode
John Crawford Horst Naumann Kommissar Ferris 1 Episode
John Colicos Helmo Kindermann Kor 1 Episode
John Colicos Michael Lucke Kor [neue Szenen] 1 Episode
Theodore Marcuse Klaus Miedel Korob 1 Episode
Tige Andrews Frank Engelhardt Kras 1 Episode
Ed McReady Michael Rüth Kreatur 1 Episode
Ned Romero Frank Engelhardt Krell 1 Episode
Tony Young Michael Brennicke Kryton 1 Episode
N. N. Gert Günther Hoffmann Laborant (Laute) 1 Episode
Alan Bergmann Thomas Reiner Lal 1 Episode
Charles Macaulay Alexander Allerson Landru 1 Episode
Steve Sandor Claus Ringer Lars 1 Episode
Steve Sandor Andreas Hosang Lars (Neue Szenen) 1 Episode
(James Doohan) Fred Maire Lautsprecherstimme 1 Episode
David Frankham Holger Hagen Lawrence Marvick 1 Episode
David Frankham Erich Räuker Lawrence Marvick (Neue Szenen) 1 Episode
Robert Brown Frank Engelhardt Lazarus 1 Episode
Jill Ireland Irina Wanka Leila Kaomi 1 Episode
Barbara Anderson Inge Solbrig Lenore Karidian 1 Episode
Eddie Paskey Jürgen Rehmann Leslie 1 Episode
Suzanne Wasson Ute Kilian Lethe 1 Episode
Frank Atienza Manfred Erdmann Li Yang 1 Episode
Beverly Washburn Alexandra Ludwig Lieutenant Arlene Galway 1 Episode
Christopher Held Leon Rainer Lindstrom 1 Episode
Lou Antonio Klaus Kindler Lokai 1 Episode
Lee Meriwether Karin Kernke Losira 1 Episode
Lee Meriwether Franziska Pigulla Losira (Neue Szenen) 1 Episode
(Barbara Babcock) Kathrin Ackermann Loskene 1 Episode
(Barbara Babcock) Joseline Gassen Loskene (Neue Szenen) 1 Episode
Paul Corni Klaus Kindler Lt. Andrew Stiles 1 Episode
Paul Comi Manfred Erdmann Lt. Andrew Stiles (ein Satz) 1 Episode
Joan Marshall Margot Leonard Lt. Arrel Shaw 1 Episode
Larry Anthony Pierre Peters-Arnolds Lt. Berkeley 1 Episode
Don Marshall Thomas Braut Lt. Boma 1 Episode
Frank da Vinci Leon Rainer Lt. Brent 1 Episode
Leslie Parrish Heidi Treutler Lt. Carolyn Palomas 1 Episode
Leslie Parrish Gundi Eberhard Lt. Carolyn Palomas (Neue Szenen) 1 Episode
Janet MacLachlan Sabina Trooger Lt. Charlene Masters 1 Episode
Richard Webb Holger Hagen Lt. Com. Benjamin Finney 1 Episode
Richard Webb Lutz Mackensy Lt. Com. Benjamin Finney (Neue Szenen) 1 Episode
Grant Woods Claus Ringer Lt. Com. Kelowitz 1 Episode
Grant Woods Joa van Overstraaten Lt. Com. Kelowitz 1 Episode
Grant Woods Willy Schäfer Lt. Com. Kelowitz 1 Episode
Geoffrey Binney Gunther Beth Lt. Compton 1 Episode
Arthur Batanides Günther Sauer Lt. D'Amato 1 Episode
Arthur Batanides Michael Telloke Lt. D'Amato (Neue Szenen) 1 Episode
Anthony D. Call Rüdiger Bahr Lt. Dave Bailey 1 Episode
Sean Kenney Fabian von Klitzing Lt. DePaul 1 Episode
Perry Lopez Ulf-Jürgen Wagner Lt. Esteban Rodriguez 1 Episode
Peter Marko Fred Maire Lt. Gaetano 1 Episode
David L. Ross Ulrich Frank Lt. Galloway 1 Episode
David L. Ross Claus Ringer Lt. Galloway 1 Episode
Gary Lockwood Thomas Danneberg Lt. Gary Mitchell 1 Episode
Hagan Beggs Leon Rainer Lt. Hansen 1 Episode
Hagan Beggs Fabian von Klitzing Lt. Hansen 1 Episode
Hagan Beggs Bruno Dietrich Lt. Hansen 1 Episode
Tom Troupe Jürgen Rehmann Lt. Harold 1 Episode
Stewart Moss Michael Brennicke Lt. j.g. Joe Tormolen 1 Episode
Jim Goodwin Fabian von Klitzing Lt. John Farrell 2 Episoden
Jim Goodwin Berno von Cramm Lt. John Farrell 1 Episode
David L. Ross Jürgen Rehmann Lt. Johnson 1 Episode
James X. Mitchell Tonio von der Meden Lt. Josephs 1 Episode
Virginia Aldridge Ute Kilian Lt. Karen Tracey 1 Episode
Richard Carlyle Michael Gahr Lt. Karl Jäger 1 Episode
Bruce Hyde Pierre Peters-Arnolds Lt. Kevin Riley 1 Episode
Bruce Hyde Tommi Piper Lt. Kevin Thomas Riley 1 Episode
John Winston Claus Ringer Lt. Kyle 1 Episode
John Winston Hannes Gromball Lt. Kyle 5 Episoden
John Winston Jürgen Rehmann Lt. Kyle 2 Episoden
Reese Vaughn Berno von Cramm Lt. Latimer 1 Episode
Paul Carr Franz Rudnick Lt. Lee Kelso 1 Episode
Barbara Baldavin Inez Günther Lt. Lisa 1 Episode
Madlyn Rhue Margot Leonard Lt. Marla Givers 1 Episode
Madlyn Rhue Melanie Hinze Lt. Marla Givers (Neue Szenen) 1 Episode
Barbara Luna Manuela Renard Lt. Marlena Moureau 1 Episode
Jan Shutan Renate Pichler Lt. Mira Romaine 1 Episode
Jan Shutan Viola Sauer Lt. Mira Romaine (Neue Szenen) 1 Episode
Sean Morgan Andreas Wisniewski Lt. O'Neil 1 Episode
Dick Scotter Claus Ringer Lt. Painter 1 Episode
Elizabeth Rogers Helga Trümper Lt. Palmer 1 Episode
Elizabeth Rogers Christin Marquitan Lt. Palmer (Neue Szenen) 1 Episode
Naomi Pollack Rosemarie Fendel Lt. Rahda 1 Episode
Naomi Pollack Joseline Gassen Lt. Rahda (Neue Szenen) 1 Episode
Stephen Mines Fabian von Klitzing Lt. Robert Tomlinson 1 Episode
Mike Howden Michael Brennicke Lt. Rowe 1 Episode
Carl Byrd Jürgen Clausen Lt. Shea 1 Episode
Blaisdell Makee Günter Clemens Lt. Spinelli 1 Episode
Michael Barrier Leon Rainer Lt. Vincent De Salle 1 Episode
Michael Barrier Fred Maire Lt. Vincent De Salle 1 Episode
Michael Barrier Eberhard Mondry Lt. Vincent De Salle 1 Episode
Sheila Leighton Lis Verhoeven Luma 1 Episode
Michael Dante Leon Rainer Maab 1 Episode
Phyllis Douglas Lis Verhoeven Mädchen #2 1 Episode
Phyllis Douglas Joseline Gassen Mädchen #2 (Neue Szenen) 1 Episode
Susan Denberg Katharina Lopinski Magda Kovacs 1 Episode
David Soul Gudo Hoegel Makora 1 Episode
Susan Howard Maddalena Kerrh Mara 1 Episode
Torin Thatcher Gernot Duda Marplon 1 Episode
Yvonne Craig Eva Kinsky Marta 1 Episode
Celeste Yaranall Katharina Lopinski Martha Landon 1 Episode
Nathalie Norwick Elia Zimmermann Martha Leighton 1 Episode
Steven McEveety Hubertus von Lerchenfeld Maskierter Junge 1 Episode
Steven McEveety Matthias von Stegmann Maskierter Junge (ein Satz) 1 Episode
Barbara Babcock Inge Solbrig Mea 3 1 Episode
Skip Homeier Frank-Otto Schenk Melakon 1 Episode
Carole Shelyne Hannes Gromball Metron 1 Episode
Henry Evens Claus Ringer Midro 1 Episode
Henry Evens Erich Räuker Midro (Neue Szenen) 1 Episode
Sabrina Scharf Marion Hartmann Miramanee 1 Episode
Kim Darby Inez Günther Miri 1 Episode
Julie Parrish Ursula Mellin Miss Piper 1 Episode
Rex Holman Tommi Piper Morgan Earp 1 Episode
Charles Dierkop Berno von Cramm Morla 1 Episode
Ian Wolfe Leo Bardischewski Mr. Atoz 1 Episode
Blaisdell Makee Michael Brennicke Mr. Singh 1 Episode
Bart LaRue Tim Moeseritz Nachrichtensprecher 1 Episode
Jeanne Bal Roswitha Krämer Nancy Crater 1 Episode
Elinor Donahue Lis Verhoeven Nancy Hedford 1 Episode
Elinor Donahue Gabriele Schramm-Philipp Nancy Hedford (Neue Szenen) 1 Episode
Kate Woodville Helga Trümper Natira 1 Episode
Kate Woodville Christin Marquitan Natira (Neue Szenen) 1 Episode
Don Eitner Michael Gahr Navigator 1 Episode
William Schallert Christian Marschall Nilz Baris 1 Episode
(Vic Perrin) Klaus Kindler Nomad 1 Episode
Nancy Kovak Doris Gallart Nona 1 Episode
Richard Tatro Holger Hagen Norman 1 Episode
Richard Tatro Erich Räuker Norman [neue Szenen] 1 Episode
(Walker Edmiston) Niels Clausnitzer Notrufstimme Dierdre 1 Episode
Majel Barrett Madeleine Lierck-Wien Nummer 1 1 Episode
Majel Barrett Maddalena Kerrh Nummer Eins 2 Episoden
John Harmon Gernot Duda Obdachloser 1 Episode
Sharon Acker Sabina Trooger Odona 1 Episode
Robert Phillips Michael Bauer Offizier auf dem Orion 1 Episode
(James Doohan) Hans-Werner Bussinger Orakel (Neue Szenen) 1 Episode
Robert Phillips Claus Ringer Orion-Offizier 1 Episode
Liam Sullivan Frank Engelhardt Parmen 1 Episode
Patrick Horgan Martin Keßler Parteivorsitzender Eneg 1 Episode
Paul Baxley Manfred Erdmann Patrouillenführer 1 Episode
Barbara Babcock Ursula Mellin Philana 1 Episode
Jeff Corey Alwin Joachim Meyer Plasus 1 Episode
William Brabley Wolfgang Hess Polizist 1 Episode
Hal Baylor Michael Rüth Polizist 1 Episode
Charles Macaulay Hartmut Reck Präfekt Jaris 1 Episode
Alfred Ryder Horst Naumann Professor Robert Crater 1 Episode
James Wellman Wolfgang Hess Professor Starnes 1 Episode
Jason Evers Fred Maire Rael 1 Episode
Gregg Palmer Gernot Duda Rancher 1 Episode
(Walker Edmiston) Erich Räuker Raumzentrale Vulkan 1 Episode
Brian Tochi Niko Macoulis Ray Tsing Tao 1 Episode
Louise Sorel Sabine Sinjen Rayna Kapec 1 Episode
Louise Sorel Ursula Hugo Rayna Kapec (Neue Szenen) 1 Episode
Harry Townes Niels Clausnitzer Reger 1 Episode
Felix Locher Peter Capell Robert Johnson 1 Episode
Teri Garr Heidi Treutler Roberta Lincoln 1 Episode
Teri Garr Gundi Eberhard Roberta Lincoln (Neue Szenen) 1 Episode
Warren Stevens Hartmut Reck Rojan 1 Episode
Warren Stevens Joachim Siebenschuh Rojan (Neue Szenen) 1 Episode
Robert Chadwick Bernd Stephan Romulaner 1 Episode
Joanne Linville Renate Pichler Romulanische Kommandantin 1 Episode
Mike Howden Michael Gahr Romulanische Wache #1 1 Episode
Gordon Coffey Michael Gahr Romulanische Wache #2 1 Episode
Mark Lenard Harald Dietl Romulanischer Kommandant 1 Episode
Richard Compton Michael Brennicke Romulanischer Techniker #1 1 Episode
Robert Gentile Michael Brennicke Romulanischer Techniker #2 1 Episode
Ted Cassidy Gernot Duda Ruk 1 Episode
Maggie Thrett Lis Verhoeven Ruth Bonaventure 1 Episode
Rudy Solari Hartmut Reck Salish 1 Episode
Dick Dial Jürgen Rehmann Sam 1 Episode
Elisha Cook jr. Dietmar Obst Samuel L. Cogley (Neue Szenen) 1 Episode
Elisha Cook jr. Hugo Schrader Samuel T. Cogley 1 Episode
Robert Sampson Claus Ringer Sar 6 1 Episode
William Shatner Niels Clausnitzer Sargon in Kirk 1 Episode
Shari Nims Inge Solbrig Sayana 1 Episode
Biff Elliot Gernot Duda Schmitter 1 Episode
Ian Wolfe Ernst Kuhr Septimus 1 Episode
Angelique Pettyjohn Manuela Renard Shahna 1 Episode
Bill Zuckert Gernot Duda Sheriff Johnny Behan 1 Episode
Paul Baxley Michael Brennicke Sicherheitschef Green 1 Episode
N. N. Rainer Doering Sicherheitsdienst (Stimme) 1 Episode
Laurel Goodwin Maja Dürr Signalmeister Colt 1 Episode
William Knight Leon Rainer Singendes Besatzungsmitglied 1 Episode
Irene Kelley Marina Köhler Sirah 1 Episode
Jack Perkins Gernot Duda Spielmeister 1 Episode
Gilbert Green Hans Teuscher SS-Major 1 Episode
Ralph Maurer Klaus Lochthove SS-Sturmführer 1 Episode
Ed McReady Raimund Krone SS-Sturmmann 1 Episode
Whit Bissell Leo Bardischewski Stationsmanager Mr. Lurry 1 Episode
Kay Elliot Ingeborg Lapsien Stella Mudd 1 Episode
(Bart LaRue) Rainer Doering Stimme Ansager 1 Episode
N. N. Werner Abrolat Stimme Sicherheitskommando 1 Episode
Jack Donner Manfred Andrae Subcommander Tal 1 Episode
Barry Atwater Harald Leipnitz Surak 1 Episode
Barry Atwater Karl Sturm Surak (Neue Szenen) 1 Episode
Bonnie Beecher Katharina Lopinski Sylvia 1 Episode
Antoinette Bower Eva Pflug Sylvia 1 Episode
Celia Lovsky Ingeborg Lapsien T'Pau 1 Episode
Arlene Martel Kathrin Ackermann T'Pring 1 Episode
Arlene Martel Andrea Aust T'Pring (Neue Szenen) 1 Episode
Georgia Schmidt Frank Hildebrandt Talosianer #2 1 Episode
Jon Lormer Peter Capell Tamar 1 Episode
Jane Ross Lis Verhoeven Tamoon 1 Episode
Joseph Bernard Gerd Eichen Tark 1 Episode
Louis Elias Michael Gahr Techniker 1 Episode
Richard Merrifield Berno von Cramm Techniker Webb 1 Episode
Diana Muldaur Rosemarie Fendel Thalassa in Mulhall 1 Episode
Diana Muldaur Joseline Gassen Thalassa in Mulhall (Neue Szenen) 1 Episode
Willard Sage Paul Bürks Thann 1 Episode
Vic Perrin Niels Clausnitzer Tharn 1 Episode
Abraham Sofaer Ernst Kuhr Thasianer 1 Episode
William O'Conell Fred Maire Thelev 1 Episode
Eli Behar Joachim Höppner Therapeut 1 Episode
William Sargent Hans von Borsody Thomas Leighton 1 Episode
Winston DeLugo Berno von Cramm Timothy 1 Episode
Robert Fortier Fred Maire Tomar 1 Episode
Craig Hundley David Friedmann Tommy Starnes 1 Episode
Victor Brandt Pierre Franckh Tongo Rad 1 Episode
Victor Brandt Erich Räuker Tongo Rad (Neue Szenen) 1 Episode
Emily Banks Sabina Trooger Tonia Barrows 1 Episode
Garland Thompson Bruno Dietrich Transporter-Techniker Wilson 1 Episode
Clegg Hoyt Werner Abrolat Transporterchef Picairn 2 Episoden
Clegg Hoyt Peter Lehwald Transporterchef Picairn 1 Episode
William Campbell Horst Gentzen Trelane 1 Episode
William Campbell Thomas Hailer Trelane (Neue Szenen) 1 Episode
(Barbara Babock) Kerstin Sanders-Dornseif Trelanes Mutter (DVD-Fassung) 1 Episode
(Bart LaRue) Manfred Schmidt Trelanes Vater 1 Episode
(Bart LaRue) Gerhard Paul Trelanes Vater (DVD-Fassung) 1 Episode
Brioni Farrell Irina Wanka Tula 1 Episode
Michael Witney Michael Brennicke Tyree 1 Episode
Leonard Mudie Heinz Fabian Überlebender #1 1 Episode
Anthony Joachim Fritz Decho Überlebender #2 1 Episode
Anthony Joachim Manfred Schmidt Überlebender #2 1 Episode
Charles Polite Sabine Hahn Vanna 1 Episode
Charles Polite Heidrun Bartholomäus Vanna (Neue Szenen) 1 Episode
(Bart LaRue) Eberhard Mondry Versorger 1 [rot] 1 Episode
(Walker Edmiston) Doris Gallart Versorger 2 [grün] 1 Episode
(Robert C. Johnson) Leon Rainer Versorger 3 [gelb] 1 Episode
Oliver McGowan Thomas Reiner Verwalter 1 Episode
Susan Oliver Katharina Lopinski Vina 2 Episoden
Susan Oliver Sabine Sebastian Vina 1 Episode
Charles Maxwell Ulf Jürgen Söhmisch Virgil Earp 1 Episode
Paul Prokob Claus Ringer Wache 1 Episode
David L. Ross Michael Brennicke Wache 1 Episode
Richard Compton Berno von Cramm Washburn 1 Episode
Richard Compton Matthias Klages Washburn (Neue Szenen) 1 Episode
Victor Brandt Rüdiger Bahr Watson 1 Episode
Bill Blackburn Werner Abrolat Weißer Hase 1 Episode
Garth Pillsbury Manfred Erdmann Wilson 1 Episode
Garland Thompson Michael Brennicke Wilson 1 Episode
Lloyd Kino Kurt Zips Wu 1 Episode
Ron Soble Frank Engelhardt Wyatt Earp 1 Episode
Morgan Farley Werner Abrolat Yang-Gelehrter 1 Episode
Morgan Farley Viktor Deiß Yang-Gelehrter (Neue Szenen) 1 Episode
Janos Prohaska Horst Naumann Yarnek (1. Stimme [ZDF]) 1 Episode
Janos Prohaska Gerd Eichen Yarnek (2. Stimme [Sat. 1]) 1 Episode
Janos Prohaska Michael Telloke Yarnek (DVD-Fassung) 1 Episode
Phyllis Douglas Marion Hartmann Yeoman Mears 1 Episode
Gary Pillar Jürgen Rehmann Yutan 1 Episode
Steven Marlo Berno von Cramm Zabo 1 Episode
Mariette Hartley Katharina Lopinski Zarabeth 1 Episode
Glenn Corbett Rüdiger Bahr Zefram Cochrane 1 Episode
Glenn Corbett Erich Räuker Zefram Cochrane (Neue Szenen) 1 Episode
John Warburton Leo Bardischewski Zenturio 1 Episode
Georgia Schmidt Peter Capell Zweiter Talosianer 1 Episode
(Abraham Sofaer) Christian Marschall Melkote 1 Episode
(James Doohan) Christian Marschall Orakel 1 Episode
(James Doohan) Niels Clausnitzer Sargon 1 Episode


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de