Winx Club (2004-2019)

Winx Club

Animations-TV-Serie

Synchronfirma:

Dialogbuch:

Dialogregie:

Anzahl Sprechrollen: 273


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Helena Evangeliou) Jill Böttcher Bloom
(Jennifer Seguin) Wicki Kalaitzi Stella
(Holly G. Frankel) Annika Desch Flora (1. Stimme) 1-2
(Holly G. Frankel) Sarah Riedel Flora (2. Stimme) ab 3
(Sarah McCullough) Inken Baxmeier Musa
(Lezlie Karls) Ann Vielhaben Tecna
(Lucinda Davis) Ilona Otto Layla
(Daniel Brochu) Nico Mamone Sky (1. Stimme) 1-2
(Daniel Brochu) Timm Neu Sky (2. Stimme) 3
(Daniel Brochu) Tobias Nath Sky (3. Stimme) ab 4
(Mark Hauser) Wanja Gerick Brandon
(Mitchell David Rothpan) Jan Rohrbach Riven
(Michael Yarmush) Ozan Ünal Timmy
(Eleanor Noble) Marnie Müller Icy (1. Stimme) 1
(Eleanor Noble) Vera Teltz Icy (2. Stimme) 2-3
(Larisa Oleynik) Tanya Kahana Icy (3. Stimme) ab 5
(Carrie Finlay) Julia Ziffer Darcy
(Sarah McCullough) Samia Little Elk Stormy (1. Stimme) 1-3
(Kimberly Brooks) Tanja Schmitz Stormy (2. Stimme) ab 5
(Peter Emshwiller) Tilo Schmitz Knut
(Mary Smith) Viktoria Voigt Amore (1. Stimme) 2-4
(Morgan Decker) Lydia Morgenstern Amore (2. Stimme) ab 6
(Thor Bishopric) Sven Gerhardt Anagan 4
(Marc Thompson) Uwe Büschken Brafilius 7
(Amy Gross) Julia Ziffer Caramel ab 6
(Jennifer Seguin) Anja Rybiczka Chatta ab 2
(Romi Dames) Magdalena Turba Cherie ab 6
(Lucinda Davis) Maria Sumner Digit 2-4
(Simon Peacock) Christoph Banken Duman 4
(Kari Wahlgren) Gundi Eberhard Erzählerin ab 5
(Mark Camacho) Tommy Morgenstern Gantlos 4
(Martin Watier) David Nathan Helia (1. Stimme) 2-4
(David Faustino) René Dawn-Claude Helia (2. Stimme) ab 5
(Eileen Stevens) Uschi Hugo Kalshara 7
(Holly G. Frankel) Isabelle Schmidt Lockette ab 2
(Harry Standjofski) Jörg Hengstler Lord Darkar / Schattenphönix 2
(James Patrick Stuart) Uwe Büschken Mike
(Natalie Lander) Christin Springer Mirta 1-3
(Kari Wahlgren) Rita Engelmann Miss Faragonda (1. Stimme) 1-5
(Kari Wahlgren) Denise Gorzelanny Miss Faragonda (2. Stimme) ab 5 ab 6
(Grey Griffin) Liane Rudolph Miss Griffin
(Susan Glover) Regine Albrecht Miss Griselda (1. Stimme) 1-2
(Susan Glover) Katarina Tomaschewsky Miss Griselda (2. Stimme) ab 3
(Tod Fennell) Steven Merting Nabu / Ophir 3-4
(Adam Gregory) Julien Haggège Nex ab 6
(Terrence Scammell) Sebastian Christoph Jacob Ogron 4
(Georgina Cordova) Julia Blankenburg Piff ab 2
(Charlie Schlatter) Florian Hoffmann Prinz Thoren ab 6
(Harry Standjofski) Thomas Nero Wolff Professor Avalon 2
(Dave B. Mitchell) Sebastian Christoph Jacob Professor Codatorta
(Mitchell Whitfield) Olaf Reichmann Professor Palladium (1. Stimme) 1-2
(Mitchell Whitfield) Thomas Schmuckert Professor Palladium (2. Stimme) ab 3
(Dee Bradley Baker) Gerald Schaale Professor Wizgiz
(Sara Camacho) Yvonne Greitzke Roxy ab 4
(Bryton James) Oliver Bender Roy ab 5
(Kari Wahlgren) Tanja Schmitz das Sirenixbuch 5
(Rene Auberjonois) Kaspar Eichel Schulleiter Saladin
(Jessica DiCicco) Nadine Zaddam Selina 6
(Adam Wylie) Andi Krösing Tritannus 5
(Liz MacRae) Heike Beeck Tune 2-4
(Cedric Kühle) Michael Iwannek Valtor 3
(April Stewart) Judith Brandt Vanessa (1. Stimme) 1, 3-5
(April Stewart) Sabine Falkenberg Vanessa (2. Stimme) 2 13
(April Stewart) Victoria Sturm Vanessa (3. Stimme) 6 11-14
(Stephen Kilcullen) Matthias Klages Abrupto 2 4
(Sam Riegel) Oliver Siebeck Acheron 6 5, 8, 11, 13-15, 25
(Saige Ryan Campbell) Julia Stoepel Alice 3; 4 4; 1
(Henry F. Benjamin) Bastian Sierich Amarok 7 14-17, 19-21, 23-26
(Georgina Cordova) Svantje Wascher Amaryl (1. Stimme) 1 15
(Georgina Cordova) Julia Meynen Amaryl (2. Stimme) 2 9
(Justin Prentice) Daniel Montoya Andy 4 4, 6-9, 14-16, 18 & 21
(Tara Strong) Heike Schroetter Arcadia 3 22
(Jason Marsden) Sebastian Walch Artu 4 12
(Mimi Torres) Sabine Sebastian Aurora 4 22, 23 & 26
(Anik Matern) Constanze Harpen Belladonna 3 24 & 26
(Susanne Blakeslee) Melinda Rachfahl Blooms Sirenix-Beschützerin 5; 6 13, 20, 26; 1
(Sam Cohen) Michael Pan Buddy 3 15
(Rachael MacFarlane) Tanya Kahana Chimera 3 1, 2, 5, 6, 8 & 19
(Lisa Ortiz) Anne Düe Chloe 7 16 & 17
(Mimi Torres) Millie Forsberg Clarice 4 1
(Kari Wahlgren) Eva-Maria Werth Concorda 2; 3 1, 19, 26; 3
(Erica Schroeder) Gabriele Schramm-Philipp Critty 7 14-17, 19-21, 23-26
(Lezlie Karls) Heide Domanowski Daphne (1. Stimme) 1 6, 8, 9, 21, 24 & 25
(Elizabeth Gillies) Franca Orlia Daphne (2. Stimme) ab 5 ab 3
(Melissa Greenspan) Anita Hopt Darma 4 15
(Joanna Lewis) Uschi Hugo Davids Mutter 5 24
(Wally Wingert) Karlo Hackenberger Davids Vater 5 24
(Amber Hood) Jennifer Weiß Desiryee 5 1, 11-16, 18-22, 25
(Henry F. Benjamin) Peter Flechtner Diamantkönig 7 22 & 23
(Jessica Paquet) Nadine Zaddam Diamantkönigin 7 22 & 23
(Tara Strong) Julia Stoepel Diana 4 18, 20 & 26
(Kari Wahlgren) Melanie Hinze Diletta 6 5
(Kathryn Cahill) Irina von Bentheim Direktorin Mavilla 7 2, 3 & 24
(April Stewart) Juana von Jascheroff Eldora 6 13-18, 20, 21, 23-26
(Dee Bradley Baker) Michael Bauer Electronio 6; 7 21; 12
(Darcy Rose Byrnes) Shanti Chakraborty Elena (1. Stimme) 4 4
(Darcy Rose Byrnes) Franca Orlia Elena (2. Stimme) 4 8
(Darcy Rose Byrnes) Nadine Heidenreich Elena (3. Stimme) 4 12 & 15
(Erica Schroeder) Friederike Walke Faragonda (jung) 7 2, 3, 22 & 24
(Amy Gross) Jennifer Weiß Floras Sirenix-Beschützerin 5 11 & 13
(Kerry Williams) Tatjana Thomas Francine 1 4
(Dee Bradley Baker) Peter Sura Frankenstein 6 21
(Kath Soucie) Ulrike Hübschmann Gräfin Cassandra 3 2, 5, 6, 8 & 19
(Lisa Ortiz) Marie-Isabel Walke Griselda (jung) 7 2-4
(Dee Bradley Baker) Peter Reinhardt Guru 6 3 & 4
(Kether Donahue) Carmen Katt Hecate 2 17 & 18
(Jim Ward) Frank Ciazynski Ho-Boe 2; 5 15; 19 & 20
(Lauren Weisman) Anja Rybiczka Illiris 5 1, 7, 8, 11-16, 19-22, 25
(Kari Wahlgren) Laurine Betz Jade 6 14, 19, 20, 23-26
(Wayne Grayson) Julius Jellinek Jared 2 12
(Charlie Schlatter) Felix Spieß Jason Queen 4 8, 10, 13-15, 21 & 26
(Jennifer Seguin) Diana Borgwardt Jolly 2 16 & 23
(Rachael MacFarlane) Julia Stoepel Kalia 3 2
(Elizabeth Gillies) Yara Blümel Kanika 6 19, 20, 23, 24 & 26
(Lisa Ortiz) Tatjana Thomas Katy 1 5, 12 & 15
(Charlie Schlatter) Tino Kießling Kellner 6 9
(Peter Emshwiller) David Nathan Knut (als Mensch) 1 5
(Dave B. Mitchell) Bernd Vollbrecht König Cryos 5 18, 19, 22 & 24
(Stan Hart) Rüdiger Evers König Erendor (1. Stimme) 1 17
(Stan Hart) Uli Krohm König Erendor (2. Stimme) 2 14
(Stan Hart) Frank Muth König Erendor (3. Stimme) 3 8 & 9
(Peter Emshwiller) Axel Lutter König Erendor (4. Stimme) 4; 5 9; 15, 16, 18, 20 & 24
(Keythe Farley) Gerald Paradies König Neptun 5 1, 3, 8, 25 & 26
(Josh Keaton) Frank Muth König Oritel (1. Stimme) 5; 6 12, 15, 16, 18, 19, 24, 26; 1, 2, 6, 25 & 26
(Josh Keaton) Dirk Bublies König Oritel (2. Stimme) 7 19
(André Sogliuzzo) Walter Alich König Radius 3; 5; 6 1, 2, 6, 8, 19; 15, 16, 18, 23-25; 19 & 20
(Obba Babatundé) Andreas Hosang König Teredor 3; 5 5, 13, 23; 15, 16, 19 & 26
(Laraine Newman) Arianne Borbach Königin Ligea 3; 5 6, 25; 1, 3, 4 & 26
(Megan Cavanagh) Andrea Aust Königin Luna 5; 6 12, 15, 16, 18, 19, 26; 1, 6, 14, 25 & 26
(Larisa Oleynik) Marion Musiol Königin Marion 5; 6 12, 15, 16, 18, 19, 26; 1, 6, 14, 25 & 26
(Soraya Butler) Britta Steffenhagen Königin Niobe (1. Stimme) 3 5, 13 & 23
(Grey Griffin) Anke Reitzenstein Königin Niobe (2. Stimme) 5 3, 15, 18, 19 & 26
(Kimberly Brooks) Iris Artajo Königin Niobe (3. Stimme) 6 14
(Candi Milo) Sabine Walkenbach Königin Samara (1. Stimme) 2 14
(Candi Milo) Silvia Mißbach Königin Samara (2. Stimme) 5 16 & 20
(Cymphonique Miller) Giovanna Winterfeldt Krystal 5 3, 4, 6, 8, 18, 19, 22, 23 & 25
(April Stewart) Shanti Chakraborty Laylas Sirenix-Beschützerin 5 13, 17 & 25
(Jennifer Cody) Lisa Braun Lazuli 6 11, 14, 19, 20, 23-26
(Morgan Decker) Angelina Geisler Lemmy 5 1-3, 6-9, 13-16, 19-22, 25
(Natalie Lander) Julia Stoepel Lithia 5 1, 9, 13-16, 18-22, 25
(Lara Jill Miller) Angela Ringer Livy (1. Stimme) 2 5
(Lara Jill Miller) Daniela Reidies Livy (2. Stimme) 2; 3 7, 9, 16, 20, 23; 20
(Sam Riegel) Hans-Eckart Eckhardt Lu Wei 6 9
(Lisa Ortiz) Jennifer Weiß Lucilly 7 23 & 24
(Jessica DiCicco) Julia Blankenburg Lucy (1. Stimme) 1 12, 14 & 26
(Jessica DiCicco) Sabine Winterfeldt Lucy (2. Stimme) 2 17 & 18
(Jessica DiCicco) Luisa Wietzorek Lucy (3. Stimme) 3 18
(Ariel Winter) Yamuna Kemmerling Macy 5 5
(Jennifer Cody) Carmen Katt Magnethia 6; 7 21; 12
(April Stewart) Andrea Solter Maia 3 16
(Lisa Ortiz) Gabriele Schramm-Philipp Matlin / Wa-Nin 2 15
(April Stewart) Luise Lunow Maya 7 15
(Jessica DiCicco) Lilly Sumner Miele 3; 6; 7 12; 3-5; 6 & 7
(Rachael Lillis) Sonja Deutsch Miss Barbatea (1. Stimme) 1 9
(Rachael Lillis) Gabriele Schramm-Philipp Miss Barbatea (2. Stimme) 3 7 & 10
(Lisa Ortiz) Isabelle Schmidt Mitzi (1. Stimme) 1 1, 13 & 18
(Lisa Ortiz) Maria Koschny Mitzi (2. Stimme) 2 16
(Daniella Monet) Juliana Cukier Mitzi (3. Stimme) 4; 5 5, 6, 8, 9, 15, 18; 5
(Mindy Sterling) Adelheid Kleineidam Morgana (1. Stimme) 4 17, 21-26
(Jennifer Cody) Sabine Walkenbach Morgana (2. Stimme) 6 14
(Frank Welker) Frank Muth Mr. Batson 4 8
(Sugar Lyn Beard) Antje Thiele Musas Sirenix-Beschützerin 5 8 & 13
(Susan Glover) Ulrike Völger Nebula 4; 6 17, 22-26; 14
(Will Friedle) Jan Makino Nereus 5 1, 3, 4, 16, 18, 19, 25 & 26
(Rachael Lillis) Carmen Katt Ninfea (1. Stimme) 2 20 & 23
(Grey Griffin) Tanja Schmitz Ninfea (2. Stimme) 4; 6 2, 13; 2
(Sugar Lyn Beard) Elke Appelt Nissa 5 1, 8, 13 & 25
(April Stewart) Maximiliane Häcke Noemi 5 6
(Cymphonique Miller) Svantje Wascher Nova 3 4, 6 & 19
(Nika Futterman) Silke Matthias Omnia 5 13
(Abe Goldfarb) Patrik Cieslik Orlando (Gesang) 7 8
(Abe Goldfarb) Konrad Bösherz Orlando (Sprache) 7 8 & 9
(Rachael Lillis) Svantje Wascher Ortensia 1 23
(Romi Dames) Sarah Tkotsch Phylla 5 1-4, 8, 12, 17, 24 & 25
(Priscilla Everett) Uschi Hugo Prinzessin Améntia 2 4-6, 20, 24 & 25
(Veronica Taylor) Anna Carlsson Prinzessin Diaspro (1. Stimme) 1; 2; 3 17, 19; 14; 7-9
(Ariana Grande) Nicole Hannak Prinzessin Diaspro (2. Stimme) 5; 6 6, 16, 19, 22, 22 & 24; 5 & 6
(Jennifer Hale) Damineh Hojat Prinzessin Galatea (1. Stimme) 3 4
(Jennifer Hale) Carmen Katt Prinzessin Galatea (2. Stimme) 3 10
(Laura Bailey) Tina Haseney Prinzessin Tressa (1. Stimme) 3 6
(Laura Bailey) Katrin Jaehne Prinzessin Tressa (2. Stimme) 5 1, 3, 8, 16, 18, 19, 25 & 26
(Rachael Lillis) Damineh Hojat Priscilla (1. Stimme) 1 12
(Rachael Lillis) Vera Teltz Priscilla (2. Stimme) 1 15
(Rachael Lillis) Viktoria Voigt Professorin DuFour 1 2
(Rachael Lillis) Bea Tober Professorin Ediltrude 2 17 & 18
(Veronica Taylor) Denise Gorzelanny Professorin Zarathustra 2 17 & 18
(Jessica DiCicco) Isabella Vinet Rhody 6 19, 20, 23-25
(Sam Riegel) Leonhard Mahlich Rumpelstilzchen 6 22, 23 & 25
(Jennifer Hale) Millie Forsberg Sally 4 15
(Laura Bailey) Peggy Pollow Serena 6 1, 12-16, 19-23, 25
(Sean Schemmel) Raimund Krone Serius Facetus 2 9
(Kate Bristol) Josefin Hagen Shiny 7 14-17, 19-21, 23-26
(Sirena Irwin) Katja Strobel Sibylla 4 21-26
(Hope Levy) Shanti Chakraborty Sonna (1. Stimme) 5 1, 8 & 11
(Hope Levy) Nora Friedrich Sonna (2. Stimme) 5 13-16, 18-22, 25
(Sam Riegel) Tino Kießling Sphinx 6 8
(Dee Bradley Baker) Gerald Schaale sprechende Pflanze 6 14
(Erica Schroeder) Sebastian Kluckert Squonk 7 14-21, 23-26
(Tara Strong) Maximiliane Häcke Stellas Sirenix-Beschützerin 5 7, 9, 13, 15 & 23
(Jim Cummings) Gerald Paradies Taboc 3 13
(Lara Jill Miller) Damineh Hojat Tala 3 1
(Grey Griffin) Nadine Heidenreich Tecnas Sirenix-Beschützerin 5 9, 13 & 22
(Lynn Milgrim) Karin David uralte Fee der Natur 5 6
(Jennifer Cody) Bea Tober Vera 3 10
(Kimberly Brooks) Anna Amalie Blomeyer Veronique 6 19, 20, 23, 24 & 26
(Sarah McCullough) Viktoria Voigt Zing (1. Stimme) 2 9
(Sarah McCullough) Emily Behr Zing (2. Stimme) 2 14, 15, 17 & 18
(Sarah McCullough) Julia Meynen Zing (3. Stimme) 3 20
(Grey Griffin) Marie-Isabel Walke Zulema 6 23, 24 & 26
(N. N.) Marion Musiol Alyssa 7 6 & 7
(N. N.) Damineh Hojat Anne 2 13
(N. N.) Simone Jaeger Athena 6 2
(N. N.) Bea Tober ätherische Fee #1 4 19-21
(N. N.) Shanti Chakraborty ätherische Fee #2 4 19-21
(N. N.) Nadine Heidenreich ätherische Fee #3 4 19-21
(N. N.) Rainer Fritzsche Ben, Patchamen-Mitglied #1 2 14
(N. N.) Walter Alich Bo, Patchamen-Mitglied #5 2 14
(N. N.) Nadine Pasta Botin von Solaria 3 1
(N. N.) David Nathan Brillenverkäufer 1 2
(N. N.) Oliver Neuss Bruder Kakophonix 2 2
(N. N.) Matthias Klages Bruder Shymel 2 2
(N. N.) Santiago Ziesmer Cookie 7 22 & 23
(N. N.) Carmen Katt Discorda 2 18 & 26
(N. N.) Michael Bauer Elas 7 14-17, 19-21, 23-26
(N. N.) Isabelle Schmidt Eleanor von Dolona 1 2
(N. N.) Nicole Hannak Elenas Mutter 4 4
(N. N.) Gabriele Schramm-Philipp Endora 2 17 & 18
(N. N.) Mathias Kunze Eulen-Ältester 3 22
(N. N.) Dirk Petrick Flitter 7 14-17, 19-21, 23-26
(N. N.) Michael Baral Groß-Ohren-Bär 2 7
(N. N.) Walter Alich Halloween-Arzt 2 16
(N. N.) Iris Artajo Halloween-Assistentin 2 16
(N. N.) Gerald Paradies Jagd-Troll 1 1 & 4
(N. N.) Michael Baral Jinpee, Patchamen-Mitglied #2 2 14
(N. N.) Carmen Katt Junko, Patchamen-Mitglied #3 2 14
(N. N.) Klaus Lochthove König Garomius 5 18 & 24
(N. N.) Silke Matthias Königin Algae 1 11
(N. N.) Sabine Walkenbach Königin Foeda 2 6
(N. N.) Thomas Kästner Krone der Träume 1 21
(N. N.) Stephan Ernst Kyu, Patchamen-Mitglied #4 2 14
(N. N.) Svantje Wascher Luna 1 12
(N. N.) Katrin Zimmermann Lusiz 1 11
(N. N.) Yamuna Kemmerling Mädchen #1 7 20
(N. N.) Helen Malin Blaschke Mädchen #2 7 20
(N. N.) Milena Rybiczka Mädchen #3 7 20
(N. N.) Frank Ciazynski Maestro Sfoglia 1 5
(N. N.) Nadine Pasta Meerjungfrauen-Älteste 3 22
(N. N.) Julia Meynen Mei-Li 7 13
(N. N.) David Nathan Meister Dixit 2 2
(N. N.) Gabriele Schramm-Philipp Miky (1. Stimme) 2 14
(N. N.) Nadine Pasta Miky (2. Stimme) 3 4
(N. N.) David Nathan Miss Magix-Moderator 1 12
(N. N.) Julien Haggège Mitglied der Suits Gang #1 2 13
(N. N.) Karlo Hackenberger Mitglied der Suits Gang #2 2 13
(N. N.) Carmen Katt Mitzis Hausangestellte 2 16
(N. N.) Michael Pan Mr. Bonner 1 13
(N. N.) Eberhard Prüter Mr. Brown 1 13
(N. N.) Gerald Paradies Mr. Oil 4 5
(N. N.) Constanze Harpen Nabus Mutter 3 23
(N. N.) Mathias Kunze Nabus Vater 3 23
(N. N.) Gerald Paradies Nasser 4 20
(N. N.) Paul Wienicke Orlando (als Kind) 7 9
(N. N.) Klaus Lochthove Pegataur-Ältester 3 22
(N. N.) Uwe Jellinek Pfandhausbesitzer 4 4 & 9
(N. N.) Walter Alich Polizist 2 13
(N. N.) Angela Ringer Polly 3 18
(N. N.) Michael Baral Rennmoderator 1 8
(N. N.) Tatjana Thomas Schulkrankenschwester Ofelia (1. Stimme) 1 12
(N. N.) Bea Tober Schulkrankenschwester Ofelia (2. Stimme) 2 3
(N. N.) Carmen Katt Schulkrankenschwester Ofelia (3. Stimme) 3 5
(N. N.) Axel Lutter Schwan der Unendlichkeit 7 26
(N. N.) Michael Bauer Sponsus 2 4-6, 24
(N. N.) Stefan Staudinger Verbrecher aus der Omega-Dimension 3 16 & 17
Werbung
Stimmgerecht: Sprecheragentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker Sprecher
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.