Quincy (1976-1983)

Quincy, M.E.

TV-Serie

Synchronfirma: Deutsche Synchron Film GmbH, Berlin (2. Synchro)

Dialogregie: Hans-Werner Bussinger (2. Synchro)

Anzahl Sprechrollen: 290

 „Quincy“ bei Amazon.de bestellen 

Darsteller Sprecher Rolle Episoden
Jack Klugman Arnold Marquis Dr. R. Quincy, M.E. (ARD) 16 Episoden
Jack Klugman Hans-Werner Bussinger Dr. R. Quincy, M.E. (RTL) 89 Episoden
Jack Klugman Gerhard Paul Dr. R. Quincy, M.E. (RTL) 43 Episoden
Lynette Mettey Inken Sommer Lee (ARD) 9 Episoden
Lynette Mettey Franziska Pigulla Lee (RTL) 3 Episoden
Garry Walberg Otto Czarski Lt. Frank Monahan (ARD) 9 Episoden
Garry Walberg Friedrich Schoenfelder Lt. Frank Monahan (RTL) 24 Episoden
Val Bisoglio Klaus Sonnenschein Danny Tovo (ARD) 12 Episoden
Val Bisoglio Volker Brandt Danny Tovo (RTL) 27 Episoden
Val Bisoglio Bernd Rumpf Danny Tovo (RTL) 60 Episoden
John S. Ragin Wolfgang Pampel Dr. Robert J. Asten (ARD) 10 Episoden
John S. Ragin Rüdiger Evers Dr. Robert J. Asten (RTL) 27 Episoden
Robert Ito Hans-Jürgen Dittberner Sam Fujiyama (ARD) 11 Episoden
Robert Ito Andreas Thieck Sam Fujiyama (RTL) 27 Episoden
Joseph Roman Gerd Holtenau Sgt. Brill (ARD) 7 Episoden
Joseph Roman Manfred Petersen Sgt. Brill (RTL) 22 Episoden
Anita Gillette Viola Sauer Dr. Emily Hanover 16 Episoden
Melinda O. Fee Sabine Sebastian Addie 10 (Staffel 2)
Shelly Lipkin Peter Flechtner Agent Reiblich 12 (Staffel 8)
Van Johnson Klaus Jepsen Al Ringerman 1 (Staffel 2)
Frank Aletter Friedrich Georg Beckhaus Alan Turner 9 (Staffel 4)
Peter Schrum Helmut Krauss Alfredo Carlotti 19 (Staffel 5)
Tyne Daly Traudel Haas Anna Krushevitz 13 (Staffel 7)
Gary Wood Siegfried Dornbusch Anthony Giavelli 8 (Staffel 7)
John O'Connell Matthias Klages Anwalt Arnold 2 (Staffel 6)
Walter Brooke Jochen Schröder Anwalt Harry Chase 13 (Staffel 4)
John Randolph Horst Kempe Arthur Degauss 1 (Staffel 8)
James Wainwright Edgar Ott Arthur Lanz 10 (Staffel 2)
Jay Varela Eberhard Prüter Arturo Dominguez 3 (Staffel 5)
Milt Kamen Lothar Blumhagen Assistant Manager Leo Burke 01, 02 (Staffel 2)
Garnett Smith Lothar Blumhagen Austin Wooster 9 (Staffel 7)
Roger Bowen Henning Gissel Babitch 2 (Staffel 1)
Ramon Bieri Hans Teuscher Ben Milar 18 (Staffel 3)
Joan Van Ark Liane Rudolph Bert Phillips 18 (Staffel 3)
Ronald G. Joseph Bernd Eichner Bezirksstaatsanwalt 1 (Staffel 8)
Robert Ginty Matthias Klages Bill Estes 4 (Staffel 6)
David Opatoshu Friedrich Georg Beckhaus Boutillier 3 (Staffel 5)
Carol Eve Rossen Evamaria Miner Brenna Stadler 24 (Staffel 7)
Leonard Stone Jochen Thomas Bruce Anderson 2 (Staffel 7)
Sandy Kenyon Wolfgang Thal Capt. McKenna 12 (Staffel 7)
Spencer Milligan Bernd Eichner Captain R. Bittles 9 (Staffel 8)
John Saxon Joachim Kerzel Carlos Desskasa 11 (Staffel 2)
Ayn Ruymen Katharina Gräfe Carol Neilson 7 (Staffel 4)
Susan Powell Daniela Strietzel Cassie Spencer 8 (Staffel 6)
Martin Balsam Michael Chevalier Chaim 18 (Staffel 7)
Lee Weaver Jürgen Wolters Chambers 9 (Staffel 2)
Leonard Stone Friedrich Georg Beckhaus Charles Walters 12 (Staffel 5)
Raymond Mayo Bernd Schramm Charley 14 (Staffel 5)
Norman Alden Helmut Krauss Chep Nolan 2 (Staffel 3)
Terrence O'Connor Chris Palm Cheryl Claymore 5 (Staffel 7)
Jonathan Frakes Frank Schaff Chirurg 2 (Staffel 8)
Walter Brooke Jochen Schröder City Councilman Becker 4 (Staffel 5)
Joshua Shelley Gerd Holtenau Claude Whitley 9 (Staffel 2)
Peter Brown Tilo Schmitz Coach Larry 8 (Staffel 3)
Frank Marth Jochen Schröder Coach Martin O'Banion 05 (Staffel 6)
Robert F. Simon Jochen Schröder Colonel Wilcox 06 (Staffel 5)
Norman Lloyd Jochen Schröder Cornelius Sumner 18 (Staffel 7)
Cameron Mitchell Heinz Petruo Dan Granger 12 (Staffel 3)
Robert Sampson Eckart Dux David Brady 9 (Staffel 4)
Christian Vance Frank Schröder Denny Bleyer 14 (Staffel 3)
Philip Baker Hall Lothar Blumhagen Dep. DA Marty Shell 06 (Staffel 8)
Bob Minor Tilo Schmitz Dick Alcott 11 (Staffel 4)
H.M. Wynant Gösta Knothe Doyle 3 (Staffel 1)
Jason Wingreen Heinz Palm Dr. Albert Freeman 5 (Staffel 2)
Dixie Carter Evamaria Miner Dr. Alicia Ranier 19 (Staffel 7)
Robert DoQui Dieter Memel Dr. Andrew Charles 2 (Staffel 4)
Michael Constantine Jürgen Kluckert Dr. Arthur Ciotti 3 (Staffel 8)
Ford Rainey Joachim Cadenbach Dr. Bellamy 16 (Staffel 3)
Lin McCarthy Jochen Schröder Dr. Bellson 21 (Staffel 4)
Peter Hobbs Siegfried Dornbusch Dr. Benton 4 (Staffel 3)
Jonathan Segal Peter Flechtner Dr. Bob Gage 4 (Staffel 6)
Dabney Coleman Till Hagen Dr. Burt Travers 8 (Staffel 2)
Carmine Caridi Manfred Rahn Dr. Byron Brown 10 (Staffel 2)
Lin McCarthy Roland Hemmo Dr. Charles Aldred 15 (Staffel 5)
William Daniels Norbert Langer Dr. Charlie Volmer 1 (Staffel 6)
Pernell Roberts Friedrich Georg Beckhaus Dr. Chester Banning 4 (Staffel 4)
Steven Marlo Karl-Maria Steffens Dr. Cole 20 (Staffel 8)
Tony Dow Gerald Paradies Dr. Curtis 21 (Staffel 8)
Kevin Hagen Henning Gissel Dr. Dale Albers 9 (Staffel 4)
George Delhoyo Patrick Winczewski Dr. Dan Varney 10 (Staffel 5)
Roger Robinson Lothar Blumhagen Dr. Eric Taylor 04 (Staffel 4)
Frank Maxwell Raimund Krone Dr. Frank Rivera 13 (Staffel 3)
Robert F. Simon Wolfgang Thal Dr. Fry 2 (Staffel 7)
Norman Burton Friedrich Georg Beckhaus Dr. George Danner 15 (Staffel 5)
Michael Constantine Roland Hemmo Dr. George Pendleton 7 (Staffel 7)
Buck Young Norbert Schwarz Dr. Glidden 12 (Staffel 7)
Helen Funai Brita Sommer Dr. Helen Matsuro 10 (Staffel 4)
Harry Townes Horst Kempe Dr. Herb Martin 2 (Staffel 8)
Lloyd Nolan Wolfgang Thal Dr. Herbert Schumann 1 (Staffel 4)
Barry Sullivan Friedrich W. Bauschulte Dr. Herbert Stone 5 (Staffel 2)
Yuki Shimoda Klaus Jepsen Dr. Hiro 7 (Staffel 2)
Diana Muldaur Karyn von Ostholt Dr. Janet Carlyle 21 (Staffel 5)
Robert Webber Hartmut Reck Dr. John Franklin 12 (Staffel 2)
Larry D. Mann Eberhard Wechselberg Dr. Jones 17 (Staffel 3)
Susan Powell Brita Sommer Dr. Laura Green 1 (Staffel 4)
Patricia Joyce Juana von Jascheroff Dr. Laura Kaplan 8 (Staffel 2)
Ina Balin Karin Buchholz Dr. Lorraine Linderman 4 (Staffel 8)
Barbara Stuart Marianne Lutz Dr. Martha Benedict 12 (Staffel 7)
Charles Aidman Jochen Schröder Dr. Mason Collella 14, 15 (Staffel 4)
Walter Brooke Jochen Schröder Dr. Max Gilliam 14 (Staffel 3)
Harry Townes Joachim Konrad Dr. McKay 9 (Staffel 5)
Whit Bissell Siegfried Dornbusch Dr. Miles Thornton 3 (Staffel 4)
Max Showalter Friedrich Georg Beckhaus Dr. Milton Gold 20 (Staffel 3)
Paca Thomas Klaus Münster Dr. Morton 8 (Staffel 6)
Than Wyenn Friedrich Georg Beckhaus Dr. Neil Rubenstein 16 (Staffel 8)
Skip Homeier Friedrich Georg Beckhaus Dr. Paul Sellers, Gesundheitsamt 21 (Staffel 4)
Roger Davis Gerald Paradies Dr. Paul Taggart 4 (Staffel 2)
Henry Darrow Rolf Schult Dr. Rivera 1 (Staffel 1)
Sheila Larken Ute Brankatsch Dr. Rivlin 7 (Staffel 4)
Ted Chapman Uwe Müller Dr. Spencer 10 (Staffel 4)
José Ferrer Joachim Röcker Dr. Stanley Royce 2 (Staffel 8)
Joseph Campanella Reinhard Kuhnert Dr. Styer 3 (Staffel 8)
John Rubinstein Hans-Jürgen Wolf Dr. Walter Ross 5 (Staffel 8)
Wallace Rooney Hans-Ulrich Lauffer Dr. Winter 2 (Staffel 6)
Richard Eastham Horst Kempe Drug Industry Council Member 3 (Staffel 8)
Marc Alaimo Mathias Einert Ed Burly 14 (Staffel 5)
Shirley O'Hara Luise Lunow Edna Barnett 13 (Staffel 3)
Philip Abbott Siegfried Dornbusch Elliot Phillips 1 (Staffel 4)
Frank Killmond Raimund Krone Ely Holmes 8 (Staffel 4)
Elaine Giftos Evamaria Miner FBI Agent Roxie Adams 5 (Staffel 5)
H.M. Wynant Claus Jurichs FBI-Agent Maxwell 6 (Staffel 2)
John Anderson Joachim Nottke Film-Regisseur 12 (Staffel 3)
Phillip R. Allen Raimund Krone Floyd Baker 3 (Staffel 1)
Stephen Macht Hubertus Bengsch Frank Hailey 3 (Staffel 2)
John Milford Manfred Lichtenfeld Gefängnisdirektor Tompkins 14 (Staffel 5)
Hector Elias Klaus Münster General 13 (Staffel 5)
Nate Esformes Bernd Eichner George Mendes 18 (Staffel 3)
Angela May Friederike Aust Georgia LaFollette 6 (Staffel 7)
Gilbert Green Friedrich Georg Beckhaus Gerald Richmond 11 (Staffel 6)
Jack Krupnick Werner Kanitz Gerichtsdiener 1 (Staffel 8)
John Davis Chandler Lothar Blumhagen Gideon 3 (Staffel 2)
John Colicos Jochen Schröder Harlan Standish 18 (Staffel 3)
George Wyner Ortwin Speer Harold P. Marcus 1 (Staffel 1)
Louise Sorel Anke Reitzenstein Harriet Crawford 7 (Staffel 2)
William Sylvester Arno Wyzniewski Harrison 8 (Staffel 6)
Richard Venture Horst Kempe Harry Mercer 21 (Staffel 5)
Elisha Cook jr. Gerd Duwner Henry Davis 11 (Staffel 3)
Laurence Haddon K.Dieter Klebsch High School Football Coach Spalding 8 (Staffel 3)
Terrence O'Connor Bea Tober Hilary Barron 24 (Staffel 8)
Charles Aidman Roland Hemmo Howard Lemner 6 (Staffel 8)
Roy Jenson Lothar Köster Jack Hennafy 9 (Staffel 3)
James Jeter Engelbert von Nordhausen Jack Shannon 4 (Staffel 2)
Stewart Moss Jürgen Heinrich Jack Taylor 7 (Staffel 2)
Paul Lambert Harry Wüstenhagen Jack Wilson 7 (Staffel 2)
Murray Moston Jochen Schröder Jake Dunn 16 (Staffel 6)
Sheila Larken Sabine Sebastian Jane Lemner 6 (Staffel 8)
Jenny O'Hara Sabine Jaeger Jane Snyder 23 (Staffel 7)
Ina Balin Marina Krogull Jeannina Dixon 21 (Staffel 7)
Hilary Thompson Maja Dürr Jessica 'Jessie' Cassey 4 (Staffel 2)
Richard Fredricks Ingolf Gorges Jim Schaffer 12 (Staffel 5)
Nancy Priddy Brigitte Herbst Joan Corey 10 (Staffel 4)
Michael Landon Tom Vogt Joe Cartwright (Archiv) 13 (Staffel 4)
Jerry Douglas Lothar Blumhagen Johnson 10 (Staffel 2)
Julie Phillips Debora Weigert Judy Kelso 24 (Staffel 8)
Robert Viharo Kurt Goldstein Karak 7 (Staffel 3)
Sheila Wills Andrea Aust Katya Hester 19 (Staffel 5)
Tyne Daly Anita Lochner Kay Silver 7 (Staffel 7)
Robert Hogan Bodo Wolf Kenneth Stadler 24 (Staffel 7)
Ed Begley Jr. Rüdiger Joswig Kit Sawyer 8 (Staffel 6)
Christopher Templeton Evamaria Miner Kitty Marinoff 3 (Staffel 8)
Harry Middlebrooks Michael O. Rüdiger Klavierspieler 17 (Staffel 3)
Robert Foxworth Hubertus Bengsch Kongressabgeordneter Charles Sinclair 3 (Staffel 1)
Royce Wallace Vera Müller-Weidner Krankenschwester Collins 17 (Staffel 7)
Ryan MacDonald Jochen Schröder Kyle Jastrow 03 (Staffel 8)
Joanna Kerns Katharina Koschny Laborassistentin Lily 10 (Staffel 3)
Madlyn Rhue Ursula Heyer Laura Asten Stedman 16 (Staffel 5)
Nobu McCarthy Brita Sommer Lee Yokashira 6 (Staffel 5)
Wynn Irwin Ivar Combrinck Levine 9 (Staffel 2)
Barbara Tarbuck Renate Rennhack Louise Asten 6 (Staffel 7)
Carol Lynley Katharina Koschny Lynn Dressler 2 (Staffel 1)
Tyne Daly Daniela Strietzel Madeline Estes 4 (Staffel 6)
Frederic Downs Manfred Rahn Mannschaftsarzt Newley 8 (Staffel 3)
Joanna Barnes Brita Sommer Margo Bentley / Barbara Miller 2 (Staffel 1)
Collin Wilcox Paxton Brita Sommer Martha Harrison 8 (Staffel 2)
Logan Ramsey Claus Wilcke Martin Bloch 10 (Staffel 4)
Kelly Jean Peters Brigitte Herbst Mary Carson 1 (Staffel 4)
Nehemiah Persoff Horst Niendorf Matt Dorsey 2 (Staffel 3)
Stanley Kamel Jürgen Heinrich Max Cullis 4 (Staffel 2)
Jesse White Alexander Herzog Mechaniker 7 (Staffel 2)
Fredd Wayne Erwin Schastok Michael Gurelnik 15 (Staffel 7)
E.J. Peaker Sabine Sebastian Michelle Rowan 11 (Staffel 2)
Richard Erdman Jochen Schröder Miles' Verteidiger Castle 20 (Staffel 7)
Carolyn Jones Renate Danz Miss Grayson 12 (Staffel 2)
Michael Strong Eberhard Prüter Monk Rollins 15 (Staffel 3)
Linden Chiles Till Hagen Monsignore 11 (Staffel 2)
William Bronder Joachim Konrad Motelangestellter 7 (Staffel 5)
Jay Varela Eberhard Prüter Mr. Abrego 7 (Staffel 6)
Vernon Weddle Henning Gissel Mr. Carew 8 (Staffel 3)
Anthony Gordon Raimund Krone Mr. Eddington 7 (Staffel 6)
George Wyner Ortwin Speer Mr. Glendon 19 (Staffel 3)
Stack Pierce Raimund Krone Mr. Lifton 7 (Staffel 8)
Henry Slate Jochen Schröder Mr. Mole 18 (Staffel 6)
Ben Frank Ulli Kinalzik Mr. Schroeder 12 (Staffel 2)
Lonny Chapman Roland Hemmo Mr. Tourneau 9 (Staffel 8)
Mako Klaus Münster Mr. Yamaguchi 10 (Staffel 3)
Shannon Farnon Karyn von Ostholt Mrs. Carmichael 17 (Staffel 5)
Mimi Cozzens Karyn von Ostholt Mrs. Cavanaugh 8 (Staffel 5)
Julie Adams Helga Lehner Mrs. Daniels 8 (Staffel 3)
Brenda Scott Ute Brankatsch Mrs. Holloway 4 (Staffel 3)
Irene Yah-Ling Sun Brita Sommer Mrs. Kamura 10 (Staffel 3)
Mary Carver Karin Schröder Mrs. Kendall 11 (Staffel 8)
John Fujioka Detlef Bierstedt Nakatama 10 (Staffel 8)
Dan Moody Mario von Jascheroff Officer Biondi 5 (Staffel 7)
T.J. Castronova Frank-Otto Schenk Officer Harris 16 (Staffel 3)
Dabney Coleman Michael Chevalier Officer Peter O'Neil 3 (Staffel 3)
George Cheung Raimund Krone Osada 10 (Staffel 8)
Keye Luke Friedrich Georg Beckhaus Otashi Hiyedo 10 (Staffel 3)
Robert Casper Dieter Memel Paul Anderson 9 (Staffel 4)
Don Eitner Hans-Jürgen Wolf Paul Morton 9 (Staffel 2)
William Daniels Friedrich Georg Beckhaus Paul Reardon 3 (Staffel 1)
Luke Askew Rüdiger Joswig Paul Tanner 6 (Staffel 7)
Jack Kelly Hans Teuscher Peter Devlin 4 (Staffel 2)
John Randolph Horst Kempe Peter Muscanni 24 (Staffel 8)
John Anderson Horst Kempe Polizeichef Frank Ollano 6 (Staffel 8)
George Gaynes Karl Sturm Powell Dixon 21 (Staffel 7)
Karen Austin Evelyn Maron Rachael Kane 16 (Staffel 7)
William Sylvester Siegfried Dornbusch Randall Torgen 15 (Staffel 7)
John Ireland Joachim Cadenbach Rechtsanwalt John Packard 13 (Staffel 2)
Joseph Campanella Jochen Schröder Rechtsanwalt Jules Draper 11 (Staffel 2)
Mark Goddard Ortwin Speer Rechtsanwalt Martin Borland 5 (Staffel 2)
Byron Morrow Siegfried Dornbusch Rechtsanwalt Morton Downing 16 (Staffel 3)
Carl Betz Heinz Petruo Rechtsanwalt Paul Barkley 6 (Staffel 2)
Peter Mark Richman Peter Matic Rechtsanwalt Walter Kingman 4 (Staffel 3)
Austin Willis Lothar Blumhagen Renn-Veterenär Grube 2 (Staffel 5)
Keith Walker Ulli Herzog Reporter 18 (Staffel 3)
Norman Burton Joachim Cadenbach Reporter Max 1 (Staffel 3)
Albert Henderson Wolfgang Thal Richter 6 (Staffel 8)
Ezra Stone Gerhard Paul Richter Edwin Simon 8 (Staffel 6)
Lew Brown Rolf Marnitz Richter Howard Erickson 16 (Staffel 3)
Vince Howard Raimund Krone Richter James Parker 11 (Staffel 8)
Craig Stevens Heinz Petruo Robert Stoddard 6 (Staffel 3)
Lonny Chapman Friedrich Georg Beckhaus Robert Waite 16 (Staffel 5)
Donna Mills Simone Brahmann Roberta Rhodes 3 (Staffel 1)
Carmine Caridi Tilo Schmitz Rocco 9 (Staffel 3)
Garnett Smith Henning Gissel Roger Prentiss 12 (Staffel 5)
Joseph Sirola Friedrich Georg Beckhaus Ron Henner 2 (Staffel 5)
Buddy Hackett Wolfgang Gruner Ronnie Fletcher 5 & 6 (Staffel 1)
Jack Colvin Lothar Blumhagen Ross Fenton 20 (Staffel 7)
Michael Lane Gerald Paradies Rossi 4 (Staffel 3)
John McIntire Horst Kempe Roy Brackett 17 (Staffel 8)
Ronald G. Joseph Peter Flechtner Sanitäter 24 (Staffel 8)
Claire Brennen Vera Müller-Weidner Sara Kendall 9 (Staffel 2)
Leonard Stone Jochen Schröder Saul Meyers 21 (Staffel 8)
William Smithers Karl Sturm Sen. Al Stevenson 9 (Staffel 7)
Simon Oakland Gerd Duwner Senator Reeves 3 (Staffel 8)
Pernell Roberts Jürgen Kluckert Sheriff Connolly 4 (Staffel 2)
Harry Landers Eberhard Prüter Sicherheitschef Hughes 1 (Staffel 3)
Henry Slate Dieter Memel Sicherheitsmann Fred 1 (Staffel 3)
Sidney Clute Dieter Memel Sicherheitsmann Harry 18 (Staffel 3)
Michael Durrell Hubertus Bengsch Sigerski's Anwalt 18 (Staffel 7)
Joseph V. Perry Martin Hirthe Solly Arkoff 19 (Staffel 3)
Christine Belford Evelyn Maron Sonya 7 (Staffel 3)
Louis Guss Manfred Grote Spence, der Bauleiter 3 (Staffel 2)
George Wyner Michael O. Rüdiger Staatsanwalt Richard Feldman 13 (Staffel 2)
William Windom Gerhard Paul Steve Brandeis 9 (Staffel 2)
John A. Zee Lothar Blumhagen Sultan 12 (Staffel 4)
Carolyn Jones Renate Danz Sylvia Presstin 12 (Staffel 3)
Ben Hammer Horst Kempe Ted Marshall 2 (Staffel 7)
Don Keefer Eberhard Wechselberg Terence Morgan 10 (Staffel 4)
Joe George Dieter Memel Thomas 8 (Staffel 3)
Linden Chiles Dieter Memel Thomas Ainsley 3 & 4 (Staffel 7)
John Alderson K.Dieter Klebsch Tom Holloway 4 (Staffel 3)
James Gregory Kurt Goldstein Tony Gordon 5 (Staffel 3)
Norman Leavitt Siegfried Dornbusch Totengräber 17 (Staffel 3)
Janice Lynde Brita Sommer Tracy Boulder 17 (Staffel 3)
Joe Maross Harald Dietl Versicherungsagent John Blake 6 (Staffel 2)
Pitt Herbert Manfred Lichtenfeld Waterman 2 (Staffel 1)
Bill Quinn Rolf Marnitz Wiesbarth 9 (Staffel 3)
Michael Callan Jürgen Kluckert William Farrell 5 (Staffel 2)
Ned Wilson Henning Gissel Wilsons Assistent 7 (Staffel 2)
William Sylvester Rolf Marnitz Zeitungsredakteur Joe Crawford 4 (Staffel 2)
Andrew Prine Frank Glaubrecht Alex Kale (ARD) 1 Episode
Andrew Prine Stefan Staudinger Alex Kale (RTL) 1 Episode
Angus Duncan Norbert Langer Dr. Egan (ARD) 1 Episode
Angus Duncan Axel Lutter Dr. Egan (RTL) 1 Episode
Peter Bourne Friedrich Georg Beckhaus Henrik Norkwist (ARD) 1 Episode
Peter Bourne Engelbert von Nordhausen Henrik Norkwist (RTL) 1 Episode
Wolf Roth Axel Lutter Horst Müller (ARD) 1 Episode
Marianna Hill Viola Sauer Lisa (ARD) 1 Episode
Marianna Hill Katharina Koschny Lisa (RTL) 1 Episode
Fernando Lamas Christian Rode Moreno (ARD) 1 Episode
Fernando Lamas Martin Keßler Moreno (RTL) 1 Episode
Robert Alda Friedrich Schoenfelder Professor Wren (ARD) 1 Episode
Robert Alda Friedrich W. Bauschulte Professor Wren (RTL) 1 Episode
Stuart Whitman Michael Chevalier Sheriff Parsons (ARD) 1 Episode
Stuart Whitman Christian Rode Sheriff Parsons (RTL) 1 Episode
John Vernon Lothar Blumhagen Vincent DiNardi 1 Episode
Ed Begley Jr. Frank Schaff Walter 'Speed' Simpson 1 Episode
Elizabeth Huddle Karin Buchholz Katherine Reed 1 Episode
Eugene Williams Peter Flechtner Vernon 1 Episode

Die ARD ließ 1981 sechzehn Folgen der ersten Staffel synchronisieren. Die übrigen liefen erst ab 1992 auf RTL. Da RTL es sehr eilig hatte, wurde Quincy parallel von Hans-Werner Bussinger und Gerd Paul eingesprochen. Zur Folge 1x4 existieren zwei Synchronfassungen. Die ARD zeigte die 70-minütige Urfassung, RTL importierte die Syndication-Fassung und synchronisierte sie komplett neu. Auf der DVD ist die Langfassung enthalten.

Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.