Star Wars: The Clone Wars (2008-2014)

Star Wars: The Clone Wars

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: SDI Media Germany GmbH, Berlin

Dialogregie: Marius Clarén

Anzahl Sprechrollen: 146

 „Star Wars: The Clone Wars“ bei Amazon.de bestellen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Jennifer Hale) Vera Teltz Aayla Secura
(Tom Kane) Erich Räuker Admiral Wulff Yularen
(Ashley Eckstein) Josephine Schmidt Ahsoka Tano
(Matt Lanter) Wanja Gerick Anakin Skywalker
(Nika Futterman) Claudia Urbschat-Mingues Asajj Ventress
(Meredith Salenger) Kaya Marie Möller Barriss Offee
(Daniel Logan) Nico Sablik Boba Fett/Klonkadetten
(Anthony Daniels) Wolfgang Ziffer C-3PO
(Dee Bradley Baker) Martin Keßler Captain Rex / Commander Cody / Klonsoldaten
(Stephen Stanton) Detlef Gieß Captain Wilhuff Tarkin
(Corey Burton) Klaus Sonnenschein Count Dooku
(Tom Kane) Uli Krohm Erzähler
(Matthew Wood) Rainer Doering General Grievous
(B.J. Hughes) Stefan Fredrich Jar Jar Binks
(Flo Di Re) Luise Lunow Jocasta Nu
(Matthew Wood) Constantin von Jascheroff Kampfdroiden
(Phil LaMarr) Gunnar Helm Kit Fisto
(Bob Bergen) Reinhard Kuhnert Lama Su
(Matt Lanter) Peter Groeger Lom Pyke
(Olivia d'Abo) Sabine Arnhold Luminara Unduli
(Jason Spisak) Hannes Maurer Lux Bonteri
(Terrence 'T.C.' Carson) Helmut Gauß Mace Windu
(Stephen Stanton) Axel Lutter Mas Amedda
(Kath Soucie) Monica Bielenstein Mon Mothma
(James Arnold Taylor) Philipp Moog Obi-Wan Kenobi
(Catherine Taber) Manja Doering Padmé Amidala
(Ian Abercrombie) Friedhelm Ptok Palpatine / Darth Sidious
(James Arnold Taylor) Jörg Hengstler Plo Koon
(Jon Favreau) Uwe Jellinek Pre Vizsla
(Julian Holloway) Jürgen Kluckert Premierminister Almec (2. Stimme)
(Tasia Valenza) Silvia Mißbach Shaak Ti (2. Stimme)
(Ben Diskin) Santiago Ziesmer WAC-47
(Tom Kane) Tobias Meister Yoda
(Corey Burton) Christian Gaul Ziro der Hutte
(Corey Burton) Jan Spitzer Cad Bane (1. Stimme) 1
(Corey Burton) Oliver Stritzel Cad Bane (2. Stimme) 2
(Stephen Stanton) Ronald Nitschke Colonel Meebur Gascon 5
(Sam Witwer) Tobias Meister Darth Maul 4
(Georgie Kidder) Luisa Wietzorek Ganodi 5
(Corey Burton) Karl Schulz General Whorm Loathsom 1
(Jim Cummings) Gerald Paradies Hondo Ohnaka 1
(Brian George) Norbert Gescher Ki-Adi-Mundi (1. Stimme) 1-4
(Brian George) Rüdiger Evers Ki-Adi-Mundi (2. Stimme) ab 5
(Barbara Goodson) Heike Schroetter Mutter Talzin 3
(Liam Neeson) Bernd Rumpf Qui-Gon Jinn 3
(Anna Graves) Debora Weigert Satine Kryze ab 2
(Clancy Brown) Tobias Kluckert Savage Opress 3
(Greg Proops) Uwe Büschken Senator Tal Merrik 2
(Dawn-Lyen Gardner) Anja Stadlober Steela Gerrera 5
(Nika Futterman) Bettina Weiß TC-70 3
(Tom Kenny) Gerald Paradies Vizekönig Nute Gunray (1. Stimme) 2
(Tom Kenny) Joachim Siebenschuh Vizekönig Nute Gunray (2. Stimme) 1
(Greg Cipes) Dirk Stollberg Zatt 5
(Angelique Perrin) Martina Treger Adi Gallia 2 Grievous' Hinterhalt
(Julian Holloway) Kaspar Eichel Admiral Kilian 2 Tödliche Falle
(Dee Bradley Baker) Jürgen Kluckert Admiral Trench 2 Katz und Maus
(Jaime King) Anke Reitzenstein Aurra Sing 3 7
(Ben Diskin) Tobias Müller AZI-3 6 2 & 3
(James Arnold Taylor) Michael Pan Bannamu 2 Eine Lektion in Sachen Geduld
(Corey Burton) Lutz Mackensy Baron Papanoida 3 Einflussbereiche
(Katee Sackhoff) Heide Domanowski Bo-Katan 4 Der andere Weg
(Dee Bradley Baker) Tilo Schmitz Bossk 2 Auf Geiseljagd
(Artt Butler) Engelbert von Nordhausen Captain Ackbar 4 Krieg der Meere & Eine letzte Hoffnung & Königreiche muß man sich verdienen
(James Marsters) Matthias Rimpler Captain Argyus 1 Im Mantel der Dunkelheit
(James C. Mathis III) Peter Flechtner Captain Typho 1 Das Virus
(Jaime King) Julia Kaufmann Cassie Cryar 2 Eine Lektion in Sachen Geduld
(Brian George) Hans-Jürgen Wolf Chairman Chi Cho 1 15
(Robin Atkin Downes) Björn Schalla Cham Syndulla 1 Freiheit für Ryloth
(Meredith Salenger) Julia Stoepel Che Amanwe Papanoida 3 Einflussbereiche
Robin Atkin Downes Raimund Krone Cin Drallig 5 17 Verdachtsmomente
(Mark Hamill) Oliver Stritzel Darth Bane 6 Opfer
(Sam Witwer) Jan Odle Der Sohn 3 Wächter der Macht & Der Altar von Mortis & Vergessene Zukunft
(Lloyd Sherr) Bert Franzke Der Vater 3 Wächter der Macht & Der Altar von Mortis & Vergessene Zukunft
(Adrienne Wilkinson) Vera Teltz Die Tochter 3 Wächter der Macht & Der Altar von Mortis & Vergessene Zukunft
(Greg Baldwin) Thomas Wolff Doge Nakha Urus 2 Das Zillobiest
(Michael York) Hans-Jürgen Dittberner Dr. Nuvo Vindi 1 Das Virus
(Cara Pifko) Dorette Hugo Dr. Sionver Boll 2 Das Zillobiest & Das Zillobiest schlägt zurück
(Chris Edgerly) Rainer Fritzsche Eeth Koth 2 Grievous’ Hinterhalt
(Catherine Taber) Giuliana Jakobeit Engel 1 Das Geheimnis der Tausend Monde
(Ian Ruskin) Frank Ciazynski Finis Valorum 5 Spuren
(Dave Fennoy) Lutz Schnell General Pong Krell 4 Die Dunkelheit von Umbara & Die Bruchpiloten & Befehlsverweigerung & Krells Blutbad
(Fred Tatasciore) Kaspar Eichel General Tarpals 4 Krieger des Schattens
(Ron Perlman) Boris Tessmann Gha Nachkt 1 6
(Tom Kenny) Gerald Schaale Greedo 3 Einflussbereiche
(Jameelah McMillan) Rita Engelmann Halle Burtoni 2 Mord im Senat
(David Tennant) Joachim Tennstedt Huyang 5 Die Kraftprobe & Eine wichtige Verbindung
(Seth Green) Tommy Morgenstern Ion Papanoida 3 Einflussbereiche
(Ahmed Best) Stefan Fredrich Jar-Jar Binks 1 Superheftig Jedi
(Omid Abtahi) Jan Makino Kadett Amis 3 Die Akademie
(Ryan Templeton) Jill Schulz Kadett Lagos 3 Die Akademie
(Ashley Moynihan) Yvonne Greitzke Kadett Soniee 3 Die Akademie
(Brian George) Michael Iwannek König Katuunko 1 Der Hinterhalt
(Rajia Baroudi) Katrin Zimmermann Königin Miraj Scintel 4 Sklaven der Republik & Meister und Sklave
(Jameelah McMillan) Ann Vielhaben Königin Neeyutnee 1 Das Virus
(Whitby Hertford) Dirk Petrick Korkie Kryze 3 Die Akademie
(George Takei) Karl Schulz Lok Durd 1 14
(Jennifer Hale) Heidrun Bartholomäus Lolo Purs 2 Mord im Senat
(Gideon Emery) Eberhard Prüter Lott Dod 3 Nachschubwege
(Tom Kenny) Viktor Neumann Lt. Tan Divo 2 Mord im Senat
(Jaime King) Arianne Borbach Macht-Priesterinnen 6 Schicksal & Opfer
(Tim Brock) Norbert Gescher Medizinischer Droide 1 2
(Gideon Emery) Ernst Meincke Mee Deechi 2 Mord im Senat
(Tom Kenny) Stefan Senf Nahdar Vebb 1 In den Fängen von Grievous
(Corey Burton) Frank-Otto Schenk Nossor Ri 4 Krieg der Meere & Eine letzte Hoffnung & Königreiche muß man sich verdienen
(Dee Bradley Baker) K.Dieter Klebsch Onaconda Farr 1 Superheftig Jedi
(Cara Pifko) Rubina Nath Orphne 4 Unterwelt
(James Arnold Taylor) Reinhard Scheunemann Osi Sobeck 3 Die Zitadelle, Gegenangriff & Opfer und Ehre
(Tim Curry) Friedhelm Ptok Palpatine / Darth Sidious 5 ab 'Der falsche Jedi'
(James Arnold Taylor) Raimund Krone Pantoraner Abgesandter 1 15
(Gwendoline Yeo) Julia Ziffer Peppi Bow 1 Das Virus
(Dee Bradley Baker) Raimund Krone Police Officer #2 5 Das verlorene Kind
(Julian Holloway) Reinhard Kuhnert Premierminister Almec (1. Stimme) 3 Korruption & Die Akademie
(Adam McArthur) Nico Mamone Prinz Lee-Char 4 Krieg der Meere & Eine letzte Hoffnung & Königreiche muß man sich verdienen
(Al Rodrigo) Simon Jäger Quinlan Vos 3 9
(Al Rodrigo) Simon Jäger Quinlan Vos 3 Die Jagd nach Ziro
(James Arnold Taylor) Marcus Off Rako Hardeen 4 Transformer & Freund und Feind & Entkommen & Doppeltes Spiel
(Gary Anthony Williams) Michael Iwannek Riff Tamson 4 Krieg der Meere & Eine letzte Hoffnung & Königreiche muß man sich verdienen
(Robin Atkin Downes) Olaf Reichmann Rush Clovis 2 Spion des Senats
(Andrew Kishino) Julius Jellinek Saw Gerrera 5 2-5
(Phil LaMarr) Tom Vogt Senator Bail Organa 1 Das Geiseldrama
(Phil LaMarr) Karl Schulz Senator Orn Free Taa 1 Das Geiseldrama
(Jennifer Hale) Magdalena Turba Senatorin Riyo Chuchi 1 15
(Tasia Valenza) Tanja Geke Shaak Ti (1. Stimme) 6 Verschwörung & Fluchtreflex & Befehle
(Pernilla August) Daniela Hoffmann Shmi Skywalker 3 Wächter der Macht
(Corey Burton) Stefan Staudinger Sib Canay 3 Einflussbereiche
(Corey Burton) Marco Kröger Siddiq 3 Korruption
(Paul Nakauchi) Tim Moeseritz Sifo-Dyas 6 Opfer
(Dave Filoni) Raimund Krone Spots Podal 5 Das verlorene Kind
(Anna Graves) Giuliana Jakobeit Sugi 2 Kopfgeldjäger
(Dee Bradley Baker) Stefan Krause Superintendent 3 Korruption
(Cara Pifko) Victoria Sturm Suu Lawquane 2 Der Deserteur
(Nika Futterman) Natascha Geisler Sy Snootles 3 Die Jagd nach Ziro
(Stephen Stanton) Roman Kretschmer Taxi-Fahrer 6 Befehle
(Dee Bradley Baker) Reinhard Scheunemann Tee Va 3 Korruption
(George Coe) Hasso Zorn Tee Watt Kaa 1 Die Bruchlandung & Die Verteidiger des Friedens
(Greg Baldwin) Friedrich Georg Beckhaus Tera Sinube 2 Eine Lektion in Sachen Geduld
(Seth Green) Tobias Nath Todo 360 2 Holocron-Raub
(Jonny Rees) Jan Spitzer Turk Falso 1 Die Ergreifung des Count & Der Freikauf
(Matt Lanter) Tobias Müller TV-94 2 Grievous' Hinterhalt
(Corey Burton) Marcel Collé TX-20 1 Die Unschuldigen von Ryloth
(Corey Burton) Raimund Krone Ziton Moj 5 Der dunkle Bund
(Greg Baldwin) Boris Tessmann Zollbeamter 3 Korruption
(N. N.) Annina Braunmiller Tiplee / Tiplar 6 Zustand unbekannt
(N. N.) Matthias Klages Bruder Lemcke 3 22
(N. N.) Matthias Klages D-Ro-Z67 3 25
(N. N.) Matthias Klages Oked 4 12
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.