Star Wars: The Clone Wars (2008-2014)

Star Wars: The Clone Wars

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: SDI Media Germany GmbH, Berlin

Dialogregie: Marius Clarén

Anzahl Sprechrollen: 144


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Jennifer Hale) Vera Teltz Aayla Secura
(Angelique Perrin) Martina Treger Adi Gallia 2 Grievous' Hinterhalt
(Julian Holloway) Kaspar Eichel Admiral Kilian 2 Tödliche Falle
(Dee Bradley Baker) Jürgen Kluckert Admiral Trench 2 Katz und Maus
(Tom Kane) Erich Räuker Admiral Wulff Yularen
(Ashley Eckstein) Josephine Schmidt Ahsoka Tano
(Matt Lanter) Wanja Gerick Anakin Skywalker
(Nika Futterman) Claudia Urbschat-Mingues Asajj Ventress
(Jaime King) Anke Reitzenstein Aurra Sing 3 7
(Ben Diskin) Tobias Müller AZI-3 6 2 & 3
(James Arnold Taylor) Michael Pan Bannamu 2 Eine Lektion in Sachen Geduld
(Corey Burton) Lutz Mackensy Baron Papanoida 3 Einflussbereiche
(Meredith Salenger) Kaya Marie Möller Barriss Offee
(Katee Sackhoff) Heide Domanowski Bo-Katan 4 Der andere Weg
(Daniel Logan) Nico Sablik Boba Fett/Klonkadetten
(Dee Bradley Baker) Tilo Schmitz Bossk 2 Auf Geiseljagd
(Anthony Daniels) Wolfgang Ziffer C-3PO
(Corey Burton) Jan Spitzer Cad Bane 1
(Corey Burton) Oliver Stritzel Cad Bane 2
(Artt Butler) Engelbert von Nordhausen Captain Ackbar 4 Krieg der Meere & Eine letzte Hoffnung & Königreiche muß man sich verdienen
(James Marsters) Matthias Rimpler Captain Argyus 1 Im Mantel der Dunkelheit
(Dee Bradley Baker) Martin Keßler Captain Rex/Commander Cody/Klonsoldaten
(James C. Mathis III) Peter Flechtner Captain Typho 1 Das Virus
(Stephen Stanton) Detlef Gieß Captain Wilhuff Tarkin
(Jaime King) Julia Kaufmann Cassie Cryar 2 Eine Lektion in Sachen Geduld
(Brian George) Hans-Jürgen Wolf Chairman Chi Cho 1 15
(Robin Atkin Downes) Björn Schalla Cham Syndulla 1 Freiheit für Ryloth
(Meredith Salenger) Julia Stoepel Che Amanwe Papanoida 3 Einflussbereiche
(Stephen Stanton) Ronald Nitschke Colonel Meebur Gascon 5
(Corey Burton) Klaus Sonnenschein Count Dooku
(Mark Hamill) Oliver Stritzel Darth Bane 6 Opfer
(Sam Witwer) Tobias Meister Darth Maul 4
(Sam Witwer) Jan Odle Der Sohn 3 Wächter der Macht & Der Altar von Mortis & Vergessene Zukunft
(Lloyd Sherr) Bert Franzke Der Vater 3 Wächter der Macht & Der Altar von Mortis & Vergessene Zukunft
(Adrienne Wilkinson) Vera Teltz Die Tochter 3 Wächter der Macht & Der Altar von Mortis & Vergessene Zukunft
(Greg Baldwin) Thomas Wolff Doge Nakha Urus 2 Das Zillobiest
(Michael York) Hans-Jürgen Dittberner Dr. Nuvo Vindi 1 Das Virus
(Cara Pifko) Dorette Hugo Dr. Sionver Boll 2 Das Zillobiest & Das Zillobiest schlägt zurück
(Chris Edgerly) Rainer Fritzsche Eeth Koth 2 Grievous’ Hinterhalt
(Catherine Taber) Giuliana Jakobeit Engel 1 Das Geheimnis der Tausend Monde
(Tom Kane) Uli Krohm Erzähler
(Ian Ruskin) Frank Ciazynski Finis Valorum 5 Spuren
(Georgie Kidder) Luisa Wietzorek Ganodi 5
(Matthew Wood) Rainer Doering General Grievous
(Dave Fennoy) Lutz Schnell General Pong Krell 4 Die Dunkelheit von Umbara & Die Bruchpiloten & Befehlsverweigerung & Krells Blutbad
(Fred Tatasciore) Kaspar Eichel General Tarpals 4 Krieger des Schattens
(Ron Perlman) Boris Tessmann Gha Nachkt 1 6
(Tom Kenny) Gerald Schaale Greedo 3 Einflussbereiche
(Jameelah McMillan) Rita Engelmann Halle Burtoni 2 Mord im Senat
(Jim Cummings) Gerald Paradies Hondo Ohnaka 1
(David Tennant) Joachim Tennstedt Huyang 5 Die Kraftprobe & Eine wichtige Verbindung
(Seth Green) Tommy Morgenstern Ion Papanoida 3 Einflussbereiche
(B.J. Hughes) Stefan Fredrich Jar Jar Binks
(Ahmed Best) Stefan Fredrich Jar-Jar Binks 1 Superheftig Jedi
(Flo Di Re) Luise Lunow Jocasta Nu
(Omid Abtahi) Jan Makino Kadett Amis 3 Die Akademie
(Ryan Templeton) Jill Schulz Kadett Lagos 3 Die Akademie
(Ashley Moynihan) Yvonne Greitzke Kadett Soniee 3 Die Akademie
(Matthew Wood) Constantin von Jascheroff Kampfdroiden
(Ian Abercrombie) Friedhelm Ptok Kanzler Palpatine
(Tim Curry) Friedhelm Ptok Kanzler Palpatine 5 ab 'Der falsche Jedi'
(Brian George) Norbert Gescher Ki-Adi-Mundi (1. Stimme) 1-4
(Brian George) Rüdiger Evers Ki-Adi-Mundi (2. Stimme) ab 5
(Phil LaMarr) Gunnar Helm Kit Fisto
(Brian George) Michael Iwannek König Katuunko 1 Der Hinterhalt
(Rajia Baroudi) Katrin Zimmermann Königin Miraj Scintel 4 Sklaven der Republik & Meister und Sklave
(Jameelah McMillan) Ann Vielhaben Königin Neeyutnee 1 Das Virus
(Whitby Hertford) Dirk Petrick Korkie Kryze 3 Die Akademie
(Bob Bergen) Reinhard Kuhnert Lama Su
(George Takei) Karl Schulz Lok Durd 1 14
(Jennifer Hale) Heidrun Bartholomäus Lolo Purs 2 Mord im Senat
(Matt Lanter) Peter Groeger Lom Pyke
(Gideon Emery) Eberhard Prüter Lott Dod 3 Nachschubwege
(Tom Kenny) Viktor Neumann Lt. Tan Divo 2 Mord im Senat
(Olivia d'Abo) Sabine Arnhold Luminara Unduli
(Jason Spisak) Hannes Maurer Lux Bonteri
(Terrence 'T.C.' Carson) Helmut Gauß Mace Windu
(Jaime King) Arianne Borbach Macht-Priesterinnen 6 Schicksal & Opfer
(Stephen Stanton) Axel Lutter Mas Amedda
(Tim Brock) Norbert Gescher Medizinischer Droide 1 2
(Gideon Emery) Ernst Meincke Mee Deechi 2 Mord im Senat
(Kath Soucie) Monica Bielenstein Mon Mothma
(Barbara Goodson) Heike Schroetter Mutter Talzin 3
(Tom Kenny) Stefan Senf Nahdar Vebb 1 In den Fängen von Grievous
(Corey Burton) Frank-Otto Schenk Nossor Ri 4 Krieg der Meere & Eine letzte Hoffnung & Königreiche muß man sich verdienen
(James Arnold Taylor) Philipp Moog Obi-Wan Kenobi
(Dee Bradley Baker) K. Dieter Klebsch Onaconda Farr 1 Superheftig Jedi
(Cara Pifko) Rubina Nath Orphne 4 Unterwelt
(James Arnold Taylor) Reinhard Scheunemann Osi Sobeck 3 Die Zitadelle, Gegenangriff & Opfer und Ehre
(Catherine Taber) Manja Doering Padmé Amidala
(James Arnold Taylor) Raimund Krone Pantoraner Abgesandter 1 15
(Gwendoline Yeo) Julia Ziffer Peppi Bow Das Virus
(James Arnold Taylor) Jörg Hengstler Plo Koon
(Jon Favreau) Uwe Jellinek Pre Vizsla
(Julian Holloway) Reinhard Kuhnert Premierminister Almec 3 Korruption & Die Akademie
(Julian Holloway) Jürgen Kluckert Premierminister Almec
(Adam McArthur) Nico Mamone Prinz Lee-Char 4 Krieg der Meere & Eine letzte Hoffnung & Königreiche muß man sich verdienen
(Liam Neeson) Bernd Rumpf Qui-Gon Jinn 3
(Al Rodrigo) Simon Jäger Quinlan Vos 3 Die Jagd nach Ziro
(James Arnold Taylor) Marcus Off Rako Hardeen 4 Transformer & Freund und Feind & Entkommen & Doppeltes Spiel
(Gary Anthony Williams) Michael Iwannek Riff Tamson 4 Krieg der Meere & Eine letzte Hoffnung & Königreiche muß man sich verdienen
(Robin Atkin Downes) Olaf Reichmann Rush Clovis 2 Spion des Senats
(Anna Graves) Debora Weigert Satine Kryze ab 2
(Clancy Brown) Tobias Kluckert Savage Opress 3
(Phil LaMarr) Tom Vogt Senator Bail Organa 1 Das Geiseldrama
(Phil LaMarr) Karl Schulz Senator Orn Free Taa 1 Das Geiseldrama
(Greg Proops) Uwe Büschken Senator Tal Merrik 2
(Jennifer Hale) Magdalena Turba Senatorin Riyo Chuchi 1 15
(Tasia Valenza) Tanja Geke Shaak Ti 6 Verschwörung & Fluchtreflex & Befehle
(Tasia Valenza) Silvia Mißbach Shaak Ti
(Pernilla August) Daniela Hoffmann Shmi Skywalker 3 Wächter der Macht
(Corey Burton) Stefan Staudinger Sib Canay 3 Einflussbereiche
(Corey Burton) Marco Kröger Siddiq 3 Korruption
(Paul Nakauchi) Tim Moeseritz Sifo-Dyas 6 Opfer
(Dawn-Lyen Gardner) Anja Stadlober Steela Gerrera 5
(Anna Graves) Giuliana Jakobeit Sugi 2 Kopfgeldjäger
(Dee Bradley Baker) Stefan Krause Superintendent 3 Korruption
(Cara Pifko) Victoria Sturm Suu Lawquane 2 Der Deserteur
(Nika Futterman) Natascha Geisler Sy Snootles 3 Die Jagd nach Ziro
(Stephen Stanton) Roman Kretschmer Taxi-Fahrer 6 Befehle
(Dee Bradley Baker) Reinhard Scheunemann Tee Va 3 Korruption
(George Coe) Hasso Zorn Tee Watt Kaa 1 Die Bruchlandung & Die Verteidiger des Friedens
(Greg Baldwin) Friedrich Georg Beckhaus Tera Sinube 2 Eine Lektion in Sachen Geduld
(Seth Green) Tobias Nath Todo 360 2 Holocron-Raub
(Jonny Rees) Jan Spitzer Turk Falso 1 Die Ergreifung des Count & Der Freikauf
(Matt Lanter) Tobias Müller TV-94 2 Grievous' Hinterhalt
(Corey Burton) Marcel Collé TX-20 1 Die Unschuldigen von Ryloth
(Tom Kenny) Gerald Paradies Vizekönig Nute Gunray 2
(Tom Kenny) Joachim Siebenschuh Vizekönig Nute Gunray
(Ben Diskin) Santiago Ziesmer WAC-47
(Tom Kane) Tobias Meister Yoda
(Greg Cipes) Dirk Stollberg Zatt 5
(Corey Burton) Christian Gaul Ziro der Hutte
(Greg Baldwin) Boris Tessmann Zollbeamter 3 Korruption
(N. N.) Matthias Klages Balnab 4 14
(N. N.) Matthias Klages Bee Lawise 4 14
(N. N.) Matthias Klages Bruder Lemcke 3 22
(N. N.) Matthias Klages D-Ro-Z67 3 25
(N. N.) Matthias Klages Death Watch 5 2
(N. N.) Matthias Klages Hologramm Computer 3 26
(N. N.) Matthias Klages MonCala 3 22
(N. N.) Matthias Klages Oked 4 12
(N. N.) Simon Jäger Quinlan Vos 3 9
(N. N.) Annina Braunmiller Tiplee / Tiplar 6 Zustand unbekannt


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker