X-Men: Es geht weiter (2000-2003)

X-Men: Evolution

Animations-TV-Serie

Alternativ-Titel: X-Men Evolution - Die Mutanten

Synchronfirma: Blackbird Music Studios, Berlin

Dialogbuch: Horst Müller

Dialogregie: Horst Müller

Anzahl Sprechrollen: 105

 „X-Men: Es geht weiter“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Kirby Morrow) Dennis Schmidt-Foß Cyclops / Scott Summers (1. Stimme) 2 Kinderkrankheiten, Bada-Bing Bada-Boom, Machtstreben, Spaß und Spiele & Die Bestie von Bayville
(Kirby Morrow) Matthias Hinze Cyclops / Scott Summers (2. Stimme) 2-4
(Venus Terzo) Carola Ewert Jean Grey (1. Stimme) 2 Kinderkrankheiten, Bada-Bing Bada-Boom, Machtstreben, Spaß und Spiele & Die Bestie von Bayville
(Venus Terzo) Claudia Urbschat-Mingues Jean Grey (2. Stimme) 2-4
(David Kaye) Roland Hemmo Professor X / Professor Chales Xavier 2-4
(Brad Swaile) Marcel Collé Nightcrawler / Kurt Wagner 2 Kinderkrankheiten, Bada-Bing Bada-Boom, Machtstreben, Spaß und Spiele & Die Bestie von Bayville
(Brad Swaile) Tobias Müller Nightcrawler / Kurt Wagner 2-4
(Maggie Blue O'Hara) Julia Ziffer Shadowcat / Kitty Pryde 2-4
(Scott McNeil) Torsten Michaelis Wolverine / Logan (1. Stimme) 2 Kinderkrankheiten, Bada-Bing Bada-Boom, Machtstreben & Die Bestie von Bayville
(Scott McNeil) Erich Räuker Wolverine / Logan (2. Stimme) 2-4
(Meghan Black) Ranja Bonalana Rogue 2-4
(Kirsten Alter) Martina Treger Storm / Ororo Munroe 2-4
(Neil Denis) Sebastian Schulz Spyke / Evan Daniels 2-4
(Christopher Gray) Julien Haggège Avalanche / Lance Alvers 2-4
(Noel Fisher) Wanja Gerick Toad / Todd Tolensky 2-4
(Richard Ian Cox) Robin Kahnmeyer Quicksilver / Pietro Maximoff 2 Kinderkrankheiten & Bada-Bing Bada-Boom
(Richard Ian Cox) Sebastian Christoph Jacob Quicksilver / Pietro Maximoff 2-4
(Michael Kopsa) Hans-Jürgen Wolf Beast / Dr. Henry 'Hank' McCoy 2-4
(Christopher Judge) Jörg Hengstler Magneto / Erik Magnus Lehnsherr 2-4
(Pauline Newstone) Eva-Maria Werth Agatha Harkness 2 Faktor Sechs & Absturz
(Megan Leitch) Sonja Spuhl Boom Boom / Tabitha Smith 2-4
(Dale Wilson) Uwe Büschken Direktor Edward Kelly 2 Kinderkrankheiten, Bada-Bing Bada-Boom, Machtstreben & Die Bestie von Bayville
(Vincent Gale) Simon Jäger Duncan Matthews 2 Kinderkrankheiten & Machtstreben
(Matt Hill) Gerrit Schmidt-Foß Havok / Alex Summers-Masters 2 Kinderkrankheiten, Die perfekte Welle & Blind in Mexiko
(Alessandro Juliani) Lutz Schnell Gambit / Remy LeBeau 3 & 4
(Andrew Francis) David Turba Iceman / Robert 'Bobby' Drake 2-4
(Colleen Wheeler) Joseline Gassen Mystique / Raven Darkholme 2-4
(Kelly Sheridan) Debora Weigert Scarlet Witch / Wanda Maximoff 2-4
(Jim Byrnes) Matthias Klages Nick Fury 3 Ein neuer Anfang, X23, Ziel X, Auflehnung, Der Untergang, Teil 1
(Jim Byrnes) Jan Spitzer Nick Fury 2 Mission Wiedergeburt
(Ron Halder) F.G.M. Stegers Abgeordneter 3 Der Stoff aus dem Helden sind
(Paul Dobson) F.G.M. Stegers Ägypter 4 Absturz
(Moneca Stori) Viktoria Voigt Amanda Sefton 2 & 3 Schattentanz, Die Abstimmung & Toad, die Hexe und der Imagewandler
(Mark Hildreth) Nico Mamone Angel / Warren Worthington III. 2 Engelsflügel
(Mark Hildreth) Fabian Schwab Angel / Warren Worthington III. 3 Hinter Schloß und Riegel
(David Kaye) Jan Spitzer Apocalypse / En Sabah Nur 4 Der Untergang, Teil 1 & 2
(Gabe Khouth) Kim Hasper Arcade / Webber Torque 2 Spaß und Spiele
(Colin Murdock) F.G.M. Stegers Autoschrauber Anführer 2 Die Gefahrensucher
(Tony Sampson) Carsten Otto Berserker / Ray Crisp 2-4 Der afrikanische Sturm, Verwirrend, Tag der Erkenntnis, Teil 2, Ein neuer Anfang, Extreme Veränderungen, X23, Ziel X & Der Untergang, Teil 2
(Michael Dobson) Tobias Müller Blob / Fred Dukes 2 Kinderkrankheiten & Bada-Bing Bada-Boom
(Michael Dobson) Jan Spitzer Caliban 3 Ein neuer Anfang, Der Stoff aus dem Bösewichter sind & Extreme Veränderungen
(Saffron Henderson) Sabine Arnhold Callisto 3 & 4 Extreme Veränderungen & Auflehnung
(Bill Switzer) Ozan Ünal Cannonball / Sam Guthrie 2 Der afrikanische Sturm, Die Spritztour, Verwirrend & Tag der Erkenntnis, Teil 2
(Bill Switzer) Michael Baral Cannonball / Sam Guthrie 3 & 4 X23 & Ziel X
(Trevor Devall) Uwe Jellinek Captain Stone 3 Der Stoff aus dem Helden sind
(Trevor Devall) Bodo Wolf Captain Stone 2 Spaß und Spiele
(Michael Adamthwaite) Raimund Krone Colossus / Piotr Rasputin 3 & 4 Düstere Aussichten, Teil 2 & Absturz
(Tabitha St. Germain) Bianca Krahl Danielle Moonstar 4 Die letzte Chance für einen Geist
(Kyle Labine) Robin Kahnmeyer David Haller 4 Die Sünden des Sohnes
(Ellen Kennedy) Ann Vielhaben Destiny / Irene Adler 3 Selbstbestimmt
(Dale Wilson) Oliver Siebeck Direktor Edward Kelly 3 Die Abstimmung, Der Stoff aus dem Bösewichter sind, Düstere Aussichten, Teil 1 & Keine Heldentaten
(John Novak) Michael Telloke Dr. Bolivar Trask 2 Tag der Erkenntnis, Teil 1 & 2
(Lisa-Ann Beley) Arianne Borbach Dr. Deborah Risman 3 X23
(Cathy Weseluck) Maria Sumner Dr. Eaton 3 Blind in Mexiko
(French Tickner) Peter Reinhardt Dr. Petronet 2 Wie du mir, so ich dir
(Richard Newman) Christoph Banken Dr. Ramirez 3 Blind in Mexiko
(Vincent Gale) Karlo Hackenberger Duncan Matthews 2-4 Schattentanz, Die Gefahrensucher, Die Abstimmung & Auflehnung
(Christopher Judge) Ozan Ünal Erik Magnus Lehnsherr (Jung) 2 Mission Wiedergeburt
(Sam Vincent) Fabian Hollwitz Forge 2 Schattentanz
(Paul Dobson) Jan Spitzer Frank Lee 3 Der Stoff aus dem Helden sind
(Alex Doduk) Rainer Fritzsche Freundlicher Junge 3 Extreme Veränderungen
(Stevie Vallance) Katharina Koschny Gabrielle Haller 4 Die Sünden des Sohnes
(Mark Gibbon) Karl Schulz Gauntlet 4 Ziel X
(Ward Perry) F.G.M. Stegers Helikopter Pilot 2 Die perfekte Welle
(Blu Mankuma) Lutz Schnell Hungan 2 Der afrikanische Sturm
(Paul Dobson) Raimund Krone Jäger #1 2 Wie du mir, so ich dir
(Brian Drummond) Uwe Jellinek Jäger #2 2 Wie du mir, so ich dir
(Chiara Zanni) Heike Beeck Jubilee / Jubilation Lee 2 Engelsflügel
(Chiara Zanni) Antje von der Ahe Jubilee / Jubilation Lee 2 Die Spritztour & Verwirrend
(Chiara Zanni) Bea Tober Jubilee / Jubilation Lee 2 Tag der Erkenntnis, Teil 2
(Paul Dobson) Marco Kröger Juggernaut / Cain Marko 3 Der Stoff aus dem Helden sind & Selbstbestimmt
(Kirsten Alter) Heike Beeck Kathryn Worthington 2 Engelsflügel
(Michael Donovan) Klaus Lochthove Lagebesprecher 2 Mission Wiedergeburt
(Kyle Labine) Tobias Kluckert Lucas 4 Die Sünden des Sohnes
(Lee Tockar) Marco Kröger Lucid 3 & 4 Extreme Veränderungen & Auflehnung
(Alexandra Carter) Antje von der Ahe Magma / Amara Aquilla 2-4 Die Gefahrensucher, Tag der Erkenntnis, Teil 1 & 2, Die Karibik-Kreuzfahrt, Ziel X, Die Sünden des Sohnes & Auflehnung
(Alvin Sanders) Klaus Lochthove Marumbo 2 Der afrikanische Sturm
(Campbell Lane) Peter Groeger Mastermind / Jason Wyngarde 3 Toad, die Hexe und der Imagewandler & Hinter Schloß und Riegel
(Ron Halder) Klaus Lochthove Mesmero 2 Verwirrend
(Ron Halder) Tim Moeseritz Mesmero 3 & 4 Hinter Schloß und Riegel, Düstere Aussichten, Teil 1 & 2 & Der Untergang, Teil 1
(Nicole Oliver) Ursula Hugo Misty Wilde 2 & 3 Kinderkrankheiten, Machtstreben, Spaß und Spiele, Die Bestie von Bayville, Schattentanz & Selbstbestimmt
(Alvin Sanders) Gunnar Helm Mr. Sefton 3 Toad, die Hexe und der Imagewandler
(Philip Maurice Hayes) Gerald Paradies Mr. Smith 2 Bada-Bing Bada-Boom
(Ted Cole) Klaus-Peter Grap Mr. Spear 3 Extreme Veränderungen
(Jillian Michaels) Sabine Mazay Mrs. Leech 4 Auflehnung
(Teryl Rothery) Andrea Solter Mrs. Sefton 3 Toad, die Hexe und der Imagewandler
(David Kaye) Johannes Albrecht Multiple / Jamie Madrox 2 Mission Wiedergeburt
(Jim Byrnes) Michael Bauer Museumswache 3 Hinter Schloß und Riegel
(Richard Newman) Tilo Schmitz Omega Red / Arkady Rossovich 4 Ziel X
(Stevie Vallance) Sabine Walkenbach Polizistin 2 Die Gefahrensucher
(Michael Donovan) Andreas Grothusen Präsident 3 Ein neuer Anfang
(Michael Donovan) Werner Ziebig Präsident 3 Der Stoff aus dem Helden sind
(Trevor Devall) Klaus Lochthove Pyro / John Allerdyce 3 & 4 Hinter Schloß und Riegel, Düstere Aussichten, Teil 1 & 2 & Im tiefen Süden
(Maggie Blue O'Hara) Maria Sumner Reporter 3 Ein neuer Anfang
(Michael Donovan) Gerald Paradies Sabretooth / Victor Creed 2 & 3 Mission Wiedergeburt, Tag der Erkenntnis, Teil 1 & 2, Selbstbestimmt, Hinter Schloß und Riegel, Düstere Aussichten, Teil 1 & 2
(Scott McNeil) Christoph Banken SHIELD Agent 4 Der Untergang, Teil 2
(Richard Newman) Michael Bauer Sicherheitsoffizier 3 Blind in Mexiko
(Noel Fisher) Fabian Schwab Skilehrer Eric 3 Toad, die Hexe und der Imagewandler
(Michael Coleman) Nico Mamone Sunspot / Roberto DaCosta 2 Wie du mir, so ich dir
(Michael Coleman) Rainer Fritzsche Sunspot / Roberto DaCosta 3 X23
(Janyse Jaud) Ilona Otto Taryn Fujioka 2 Bada-Bing Bada-Boom, Machtstreben, Spaß und Spiele, Der afrikanische Sturm & Schattentanz
(Paul Dobson) F.G.M. Stegers Wissenschaftler 3 Blind in Mexiko
(Chantal Strand) Bea Tober Wolfsbane / Rahne Sinclair 2 Wie du mir, so ich dir
(Andrea Libman) Lydia Morgenstern X23 3 & 4 X23 & Ziel X
(Paul Dobson) Michael Bauer Zugdurchsage 4 Keine Heldentaten
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.