Poltergeist - Die unheimliche Macht (1996-1999)

Poltergeist: The Legacy

TV-Serie

Anzahl Sprechrollen: 150

 „Poltergeist - Die unheimliche Macht“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
Derek de Lint Detlef Bierstedt Derek Rayne, Ph.D.
Robbi Chong Evelyn Maron Alexandra Moreau
Helen Shaver Sonja Deutsch Rachel Corrigan, MD
Alexandra Purvis Marie-Luise Schramm Katherine 'Kat' Corrigan
Patrick Fitzgerald Stefan Gossler Pater Philip Callaghan
Karen Elizabeth Austin Luise Lunow Abby Cranford 2 Absolution
Jane Sowerby Christin Marquitan Alice Burke 2 Wiegenlied für eine Leiche
Lisa Maris Liane Rudolph Ann Thompson 3 Todsünde
Patrick Keating Hans Hohlbein Arnold 2 Tödliche Therapie
Martha Henry Barbara Adolph Barbara Rayne 2 Menschenopfer
Neil Vipond Eric Vaessen Benjamin Caldwell 2 Rache aus dem Jenseits
Alec Willows Hans Nitschke Bettler 3 Die Kunst der Verführung
Nuno Antunes Rainer Fritzsche Brian Cass 1 Straßen des Todes
Myron Natwick Frank Ciazynski Bruder Brendan 2 Der Todesengel
Philip Granger Ingolf Gorges Charles Banyon 1 Die Verschwörung
Graham Greene Kaspar Eichel Charlie 2 Der Spinnengott
Robert Saunders Raimund Krone Chauffeur 4 Souvenir aus der Hölle
Gordon Currie David Nathan Chevalier 3 Das Duell
Roy Thinnes Kaspar Eichel Clayton Wallace 1 Der Skarabäus
Peter Bryant Gerald Paradies Colonel Frank Rollins 3 Feld der Ehre
Chad Krowchuk Fabian Hollwitz Connor Corrigan 1 Der fünfte Schrein
Allison Hossack Debora Weigert Constance Merrick 1 Der Club der Hexen
Ken Kramer Reinhard Scheunemann Cyrus Barton 1 Straßen des Todes
Robert Wisdom Tilo Schmitz Daniel Euwara 2; 4 4; 5
Paul Satterfield Bernd Vollbrecht David Cord 3 Verraten und verkauft
Margarita Cordova Monica Bielenstein Delores Sanchez 3 Dämon der Zerstörung
Mark Calaway Karl Schulz Der Seelenjäger 4 Der Seelenjäger
Roger Allford Elmar Gutmann Det. Gracen 3 Das Zepter
Lawrence Bayne Bernd Rumpf Detective Longbow 1 Die dreizehnte Generation
Fionnula Flanagan Barbara Adolph Die ältere Frau 4 Saat des Zweifels, Doppeltes Spiel
John F. Parker Kaspar Eichel Dominick [Butler] 2 Der Todesengel
Ted Simonett Erich Räuker Don Gannon 2 Wiegenlied für eine Leiche
Terry David Mulligan Frank Ciazynski Dr. Barzman 1 Der Skarabäus
William B. Davis Ingolf Gorges Dr. Bill Nigel 1 Krankenhaus ohne Wiederkehr
Matthew Walker Eberhard Prüter Dr. Brendan Slade 1 Krankenhaus ohne Wiederkehr
Andrew Wheeler Andreas Hosang Dr. Cannon 1 John Doe - Der unbekannte Kapitän
Kim Restell Erich Räuker Dr. Frances Carlton 1 Der Skarabäus
Bernard Cuffling Wolf Rüdiger Reutermann Dr. Jason Goddarth 3 Transformation 1 & 2
Michael Sarrazin Roland Hemmo Dr. Jonas Peyton 2 Nackte Angst
Jerry Wasserman Karl Sturm Dr. Patterson 1 Krankenhaus ohne Wiederkehr
Don MacKay Hans Nitschke Dr. Risling 2 Der verlorene Sohn
Lorraine Landry Maud Ackermann Dr. Terrell 4 Fluch der Generationen
Frank Moore Kaspar Eichel Dr. Warren Sloan 1 Die Gebeine des heiligen Antonius
Andrew Airlie Michael Pan Edward Bishop 3 Dämon der Zerstörung
Sandrine Holt Silvia Mißbach Ellen 1 Der fünfte Schrein 1 & 2
Chris William Martin David Nathan Elliot Black 3 Der Killereffekt
Miguel Fernandes Hans-Werner Bussinger Eric Ravenwood 2 Absolution
Fionnula Flanagan Almut Eggert Erzählerin 3 Zwischen Licht und Schatten
Chad Willett Matthias Hinze Eugene Kadar 3 Totentanz
Hagan Beggs Reinhard Scheunemann Eugene MacAllister (alt) 1 Kolonie der Ewigkeit
Curtis Bechdholt Marcel Collé Eugene MacAllister (jung) 1 Kolonie der Ewigkeit
Deryl Hayes Gerd Holtenau Evan 3 Geister, die er rief
Floyd 'Red Crow' Westerman Helmut Krauss Ezekial 2 Tödlicher Beschützer
Tom Butler Bodo Wolf Frank Karmack 2; 3 16; 10
Hagan Beggs Eric Vaessen Frederick 1 Ewige Finsternis
William Morgan Sheppard Friedrich Georg Beckhaus Friedhofswärter 1 Der fünfte Schrein 1 & 2
Nathaniel DeVeaux Kaspar Eichel Gefängnisleiter 2 Tödliche Therapie
Françoise Robertson Franziska Pigulla Ginelle DeBeere 4 Der Flaschengeist
Lloyd Berry Alexander Herzog Grabpfleger 4 Blutrache
Esther Rolle Barbara Ratthey Grandma Rose 3 Das Duell
Thelma Gibson Eva-Maria Werth Grandma Rose 1 Versklavte Seelen
Virginia Capers Gisela Fritsch Grandma Rose 4 Fluch der Generationen
Eve Brenner Gisela Fritsch Grethchen Dunworth 4 Blutrache
Don S. Davis Ernst Meincke Harold Taggart 1 Das Vermächtnis
Tom Shorthouse Peter Groeger Harry Jenkins 2 Rache aus dem Jenseits
Lillian Carlson Luise Lunow Hotel Lady 4 Blutrache
Bill Croft Bernd Schramm Ivan 3 Die Kunst der Verführung
Elizabeth Shepherd Inken Sommer Jane Witherspoon 4 Saat des Zweifels
Michael Reilly Burke Timmo Niesner Jeffrey Sandor 4 Auge um Auge
Maurice Godin Oliver Feld Jeffrey Starr 3 Geister, die er rief
Douglas Stewart Roman Kretschmer Jensen 1 Ruhet in Frieden
Frank Grillo Simon Jäger Jerry Tate 1 Straßen des Todes
Crystal Chappell Franziska Pigulla Jessica Lansing 3 Der Feind im Bett
Julian Stone Stefan Staudinger John Doe / Samuel Hartford 1 John Doe - Der unbekannte Kapitän
Brent Stait Jan Spitzer John Wesley Richter 2 Der Spinnengott
William MacDonald Joachim Kaps Jones 1 Blutiges Pergament
Dale Wilson Joachim Kerzel Jordan 3 Das Flammenkreuz
Chad Lowe Peter Flechtner Josh Miller 3 Todsünde
Rheta Hutton Gisela Fritsch Julia Berman 3 Die verfluchte Stadt
Tony Amendola Gerhard Paul Justin Adams 3 Der letzte Ritter
Sarah Strange Sabine Jaeger Justine 3 Transformation 1 & 2
Brian Jensen Christian Rode König Philippe IV 3 Der letzte Ritter
David Cubitt Uwe Büschken Kyle Vance 1 Haus der Verdammnis
Benjamin Ratner Reinhard Scheunemann Kyles Anwalt 1 Haus der Verdammnis
Kathryn Morris Ulrike Stürzbecher Laura Davis 2 Rache aus dem Jenseits
Stephen McHattie Eberhard Prüter Leigh Noir 3 Totentanz
Jennifer O'Neill Gisela Fritsch Lorraine Compton 1 Der Club der Hexen
Jonathan Scarfe Björn Schalla Lucas Rayne 2 Der verlorene Sohn
Michael Moriarty Roland Hemmo Major Robert 'Jonathan' Boyle 3 Im Namen des Vaters
Chad Todhunter Santiago Ziesmer Marcus 3 Transformation 1 & 2
Stephanie Dicker Carola Ewert Mary Johnson 3 Geister, die er rief
Ellie Harvie Arianne Borbach Mary Pastor 2 Tödliche Therapie
Tamara Gorski Bettina Weiß Megan Torrance 4 Auge um Auge
Eric Keenleyside Tom Deininger Miller 1 Ruhet in Frieden
Rene Auberjonois Wilfried Herbst Milo Javits 3 Der irische Krug
Victor A. Young Reinhard Kuhnert Milos Kadar 3 Totentanz
Barbara Tyson Monica Bielenstein Miranda Blake 1 Die Glocke des Giradius
Christina Jastrzembska Hannelore Minkus Monica 1 Blutiges Pergament
Paul Batten Jan Spitzer Monsignor 1 Das Tagebuch
Walter Marsh Eric Vaessen Mr. Ballard 1 Die Sünden eines Vaters
Eric Keenleyside Helmut Krauss Mr. C.D. Broward 2 Teufel in Weiß
Lloyd Berry Friedrich Georg Beckhaus Mr. Jenkins 1 Die Glocke des Giradius
Douglas Stewart Eberhard Prüter Mr. Weaver 4 Das Amulett
Joy Coghill Christel Merian Mrs. Blake 1 Die Glocke des Giradius
Sheila Larken Inken Sommer Mrs. Brookeshire 3 Geister, die er rief
Marie Stillin Liane Rudolph Mrs. Penrose 3 Totentanz
Gloria Crichlow Eva-Maria Werth Mrs. Wilkinson 1 Haus der Verdammnis
Hilary Strang Constanze Harpen Mutter 1 Die dreizehnte Generation
Lawrence Dane Hans Nitschke Ned Gregson 2 Rache aus dem Jenseits
John Pyper-Ferguson Thomas Danneberg Nicholas Oldman 3 Die Kunst der Verführung
John Novak Gunnar Helm Patrick Corrigan (1. Stimme) 1 Der fünfte Schrein 1 & 2
John Novak Uwe Büschken Patrick Corrigan (2. Stimme) 2 Puppenspiel
Anthony Palermo Thomas Danneberg Phillippe D'Arcy 3 Transformation 1 & 2
Art Hindle Jan Spitzer Professor Jordan Slater 1 Die dreizehnte Generation
Eric Schneider Joachim Kerzel Psychiater 3 Der Killereffekt
David Ogden Stiers Roland Hemmo Randolph Hitchcock 1 Blutiges Pergament
Jeff Kober Thomas Petruo Raymond Corvus 4 Auge um Auge
Simon MacCorkindale Bernd Rumpf Reed Horton 4 Saat des Zweifels
Nick Mancuso Eberhard Prüter Reverend Abraham Hawking 1 Kolonie der Ewigkeit
Frank C. Turner Eberhard Prüter Reverend Josiah Blood 1 Die dreizehnte Generation
Cary-Hiroyuki Tagawa K.Dieter Klebsch Sam Tanaka 3 Die verfluchte Stadt
Nicole de Boer Irina von Bentheim Samantha Wallace 1 Krankenhaus ohne Wiederkehr
Martin Evans Eberhard Prüter Samuel Kellig 3 Der Feind im Bett
Ben Cross Bernd Rumpf Samuel Warden 1 Doppelgänger
Charles Andre Gerald Paradies Sargeant Haney 2 Tödlicher Beschützer
Camille Mitchell Ana Fonell Schwester Ingrid Rayne 1 Der Club der Hexen
Linda Sorensen Constanze Harpen Schwester Jehann 1 Die Gebeine des heiligen Antonius
Rebecca Toolan Luise Lunow Schwester Patricia 2 Wiegenlied für eine Leiche
Robert Clothier Eric Vaessen Seth Wakefield 3 Das Duell
William Sadler Andreas Hosang Shamus Bloom 1 Der fünfte Schrein 1 & 2
Roman Podhora Joachim Kaps Sheriff 2 Teufel in Weiß
Garry Chalk Karl-Heinz Grewe Sheriff Hank Parker 1 Das Vermächtnis
Tony Burton Helmut Krauss Simon Walters 1 Das Vermächtnis
Lawrence Dane Joachim Kerzel Sir Edmund Tremain 1 Die Verschwörung
J.C. MacKenzie Andreas Hosang Stan Davace 1 16 Das Medallion
Laara Sadiq Tatjana Thomas Stephanie 4 Das Höllenportal
Kim Coates Uwe Paulsen Steven Romero 2 Tödliche Therapie
Jessica Walter Rita Engelmann Suzanne Barnard 3 Dämon der Zerstörung
Sarah Strange Ulrike Stürzbecher Suzy 2 Nackte Angst
Rae Dawn Chong Karin David Tanya Moreau 1 Versklavte Seelen
Allison Hossack Maud Ackermann The Banshee 3 Verraten und verkauft
Tom Schanley Bernd Schramm Tom Davace 1 Das Medallion
Tom Schanley Helmut Krauss Tom Davace (als Dämon) 1 Das Medallion
Peter Yunker Thomas Danneberg Trevor Barnard 3 Dämon der Zerstörung
Scott Swanson Jan Spitzer Warden Taylor 4 Auge um Auge
Michelle Beaudoin Debora Weigert Wendy Barton 1 Straßen des Todes
Daniel J. Travanti Eberhard Prüter William Sloan 2 Teufel in Weis
Daniel Pilon Michael Telloke Winston Rayne 4 Das Testament
Daniel Pilon Jan Spitzer Winston Rayne 1 Der fünfte Schrein 1 & 2
Karin Konoval Liane Rudolph Zigeunerin 4 Der Flaschengeist
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.