Star Trek - Die Abenteuer des Raumschiffs Enterprise (1973-1974)

Star Trek: The Animated Series

Animations-TV-Serie

Version: 2. Synchro (CIC-Video)

Synchronfirma: Synchron 80, München

Dialogbuch: K.E. Ludwig

Dialogregie: K.E. Ludwig

Anzahl Sprechrollen: 98

 „Star Trek - Die Abenteuer des Raumschiffs Enterprise“ bei Amazon.de bestellen 

Darsteller Sprecher Rolle Episoden
(William Shatner) Fabian von Klitzing Prologsprecher 22 Episoden
(William Shatner) Gert Günther Hoffmann Captain James T. Kirk 22 Episoden
(Leonard Nimoy) Herbert Weicker Mr. Spock 22 Episoden
(DeForest Kelley) Randolf Kronberg 'Dr. Leonard 'Pille' McCoy' 22 Episoden
(James Doohan) K.E. Ludwig Montgomery 'Scotty' Scott 22 Episoden
(George Takei) Fred Klaus Hikaru Sulu 22 Episoden
(Nichelle Nichols) Ilona Grandke Nyota Uhura 22 Episoden
(Majel Barrett) Katrin Fröhlich Schwester Chapel 22 Episoden
(Majel Barrett) Claudia Lössl M'Ress 6 Episoden
(James Doohan) Ulf-Jürgen Wagner Lieutenant Arex 7 Episoden
(James Doohan) Jochen Striebeck Logbuchsprecher 1 Episode
(James Doohan) Ulf Jürgen Söhmisch Lt. Kyle 1 Episode
(James Doohan) Hartmut Reck Organismus 1 Episode
(James Doohan) Ulf-Jürgen Wagner Aleek-Om 1 Episode
(James Doohan) Hartmut Reck Commander Thelin 1 Episode
(James Doohan) Ulrich Johannson Fähnrich Bates 1 Episode
(Majel Barrett) Joseline Gassen Grey 1 Episode
(James Doohan) K.E. Ludwig Lt. Erikson 1 Episode
(Mark Lenard) Niels Clausnitzer Sarek 1 Episode
(Keith Sutherland) Clemens Ostermann Sepek 1 Episode
(Billy Simpson) Johnny Hierl Spock (jung) 1 Episode
(James Doohan) Wolf Ackva Wächter der Ewigkeit 1 Episode
(James Doohan) Leo Bardischewski vulkanischer Heiler 1 Episode
(James Doohan) Achim Geisler Gouverneur Wesley 1 Episode
(Majel Barrett) Elia Zimmermann Kosmische Wolke 1 Episode
(James Doohan) Thomas Albus Carver 1 Episode
(Nichelle Nichols) Uta Kienemann-Zaradic Dara 1 Episode
(Nichelle Nichols) Claudia Lössl Davison 1 Episode
(Majel Barrett) Maria Böhme Frau #1 1 Episode
(Majel Barrett) Uta Kienemann-Zaradic Frau #2 1 Episode
(Majel Barrett) Maria Böhme Theela 1 Episode
(Stanley Adams) Manfred Erdmann Cyrano Jones 1 Episode
(James Doohan) Klaus Guth Koloth 1 Episode
(James Doohan) Klaus Kessler Korax 1 Episode
(Ted Knight) Bernd Stephan Carter Winston 1 Episode
(James Doohan) Frank Muth Gabler 4 Episoden
(Nichelle Nichols) Melanie Manstein Lt. Anne Nored 1 Episode
(James Doohan) Reinhard Glemnitz Romulaner 1 Episode
(James Doohan) Ekkehardt Belle Agmar 1 Episode
(James Doohan) Klaus Kessler Phylosier #1 1 Episode
(James Doohan) Thomas Albus Phylosier #2 1 Episode
(Leonard Nimoy) Herbert Weicker Spock #2 1 Episode
(James Doohan) Klaus Guth Stavos Keniclius V. 1 Episode
(Ed Bishop) Horst Sachtleben Asmodi 1 Episode
(James Doohan) Erik Schumann Lucien 1 Episode
(James Doohan) Klaus Guth Computer 1 Episode
(Majel Barrett) Dagmar Heller Herzkönigin 1 Episode
(James Doohan) Thomas Rau weißes Kaninchen 1 Episode
(Roger C. Carmel) Manfred Erdmann Harry Mudd 1 Episode
(James Doohan) Peter Zilles Minenarbeiter 1 Episode
(James Doohan) Thomas Albus Ursoid 1 Episode
(James Doohan) Oliver Grimm Bürgermeister 1 Episode
(James Doohan) Christoph Lindert Captain Kor 1 Episode
(George Takei) Reinhard Glemnitz Commander Kuri 1 Episode
(James Doohan) Ekkehardt Belle Kaz 1 Episode
(George Takei) Klaus Kessler Klingone 1 Episode
(Nichelle Nichols) Claudia Lössl Magen 1 Episode
(James Doohan) Ulf Jürgen Söhmisch Aquaner 1 Episode
(James Doohan) Norbert Gastell Aquaner-Wache 1 Episode
(Majel Barrett) Barbara Witow Aquanerin 1 Episode
(James Doohan) Crock Krumbiegel Lemus 1 Episode
(James Doohan) Crock Krumbiegel Lt. Clayton 1 Episode
(David Gerrold) Thomas Rauscher Nephro 1 Episode
(James Doohan) Thomas Rau Tribun Cadmar 1 Episode
(James Doohan) Jochen Striebeck Tribun Domar 1 Episode
(Majel Barrett) Michaela Amler Tribunin Rila 1 Episode
(James Doohan) Jochen Striebeck Chuft-Captain 1 Episode
(James Doohan) Thomas Rauscher Kzinti 1 Episode
(James Doohan) Thomas Rau Kzinti-Flieger 1 Episode
(James Doohan) Wolf Ackva Kzinti-Telepath 1 Episode
(Majel Barrett) Leo Bardischewski Slaverwaffe 1 Episode
(James Doohan) Klaus Guth Lt. Cmdr. Tom Markel 1 Episode
(Majel Barrett) Michele Sterr Randi Bryce 1 Episode
(David Gerrold) Tobias Lelle Em / 3 / Grün 1 Episode
(Jane Webb) Maria Böhme Lara 1 Episode
(James Doohan) Peter Musäus Sord 1 Episode
(James Doohan) Fred Maire Tchar 1 Episode
(James Doohan) Oliver Stritzel Captain der Orioner 1 Episode
(Majel Barrett) Maria Böhme Erster Offizier der USS Huron 1 Episode
(Lou Scheimer) Crock Krumbiegel Lieutenant der Orioner 1 Episode
(James Doohan) Thomas Rauscher Steuermann der Orioner 1 Episode
(George Takei) Frank Röth Steuermann der USS Huron 1 Episode
(James Doohan) Frank Muth Transporterchef 1 Episode
(James Doohan) Horst Sachtleben Cmdr. Ari bn Bem 1 Episode
(Lou Scheimer) Fred Maire Captain der Romulaner 1 Episode
(James Doohan) Thomas Rauscher Crewmitglied 1 Episode
(Norm Prescott) Thomas Rau Romulaner 1 Episode
(Lou Scheimer) Norbert Gastell Commander Demos 1 Episode
(James Doohan) Thomas Rauscher Dramianische Wache 1 Episode
(James Doohan) Wolf Ackva Kol-Tai 1 Episode
(James Doohan) Walter Reichelt Präfekt 1 Episode
(James Doohan) Klaus Guth Kulkulkan 1 Episode
(James Doohan) Jürgen Scheller Cmdr. Robert April 1 Episode
(James Doohan) Wolf Ackva Karl Vier 1 Episode
(Nichelle Nichols) Michaela Amler Karla Fünf 1 Episode
(Nichelle Nichols) Edith Schneider Sarah April 1 Episode
(N. N.) Ulf-Jürgen Wagner Offizier 1 Episode
(N. N.) Walter Reichelt Regierungstribunal-Aquaner 1 Episode

Die TV-Version lief unter dem Titel "Die Enterprise"

Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.