Fairy Tail (2009-2018)

Fairy Tail

Animations-TV-Serie

Version: Synchro (2017-2021)

Synchronfirma: Oxygen Sound Studios, Berlin

Dialogbuch: Charlotte Uhlig

Dialogregie: René Dawn-Claude

Anzahl Sprechrollen: 219

 „Fairy Tail“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Hidekatsu Shibata) Jürgen Kluckert Erzähler
(Yoshimitsu Shimoyama) Jannik Endemann Alzack Connell
(Eri Kitamura) Ann Vielhaben Aquarius
(Satomi Arai) Sandrine Mittelstädt Bisca Mulan
(Yoshihisa Kawahara) Fabian Oscar Wien Bixlow
(Yoshimitsu Shimoyama) Felix Spieß Cancer
(Yui Horie) Sarah Alles Carla
(Shuuhei Sakaguchi) Tobias Schmidt Doranbolt
(Eiji Sekiguchi) Florian Clyde Droy
(Hiroki Yasumoto) Peter Lontzek Elfman Strauss
(Sayaka Oohara) Marieke Oeffinger Erza Scarlet
(Saori Seto) Jasmin Arnoldt Evergreen
(Jun'ichi Suwabe) Arne Stephan Fried Justine
(Wataru Hatano) Marios Gavrilis Gajeel Redfox
(Kazuhiko Inoue) Peter Flechtner Gildarts Clive
(Eri Kitamura) Melinda Rachfahl Gray (jung)
(Yuuichi Nakamura) René Dawn-Claude Gray Fullbuster
(Masashi Hirose) Jan Spitzer Hades
(Rie Kugimiya) Charlotte Uhlig Happy
(Masaki Kawanabe) Uwe Büschken Horologium
(Daisuke Namikawa) Tim Knauer Jellal Fernandes
(Masaki Kawanabe) Fabian Kluckert Jet
(Yutaka Aoyama) Peter Sura Jura Nékis
(Mai Nakahara) Josephine Schmidt Juvia Lockser
(Eri Kitamura) Esra Vural Kana Alberona
(Hideyuki Hayami) Jeremias Koschorz Lahar
(Ikumi Hayama) Anna Gamburg Laki Olietta
(Katsuyuki Konishi) Jaron Löwenberg Laxus Dreyar
(Mariya Ise) Samira Jakobs Levy McGarden
(Harumi Sakurai) Julia Fölster Lisanna Strauss
(Daisuke Kishio) Bastian Sierich Loki
(Aya Hirano) Lina Rabea Mohr Lucy Heartfilia
(Sayaka Narita) Laurine Betz Lyon (jung)
(Yuuki Kaji) Ricardo Richter Lyon Vastia
(Masaki Kawanabe) Sven Fechner Macao Conbolt
(Shinpachi Tsuji) Erich Räuker Makarov Dreyar
(Yuuichi Iguchi) Julian Tennstedt Max Alors
(Sumire Morohoshi) Milena Rybiczka Miko 271, 273-275
(Ryōko Ono) Lisa May-Mitsching Mirajane Strauss
(Daisuke Endou) Nick Forsberg Nab Lasaro
(Mako) Luisa Wietzorek Natsu (jung)
(Tetsuya Kakihara) Julius Jellinek Natsu Dragneel
(Hiroki Touchi) Torsten Münchow Panther Lily
(Saori Gotou) Sarah Madeleine Tusk Plue
(Yuuichi Iguchi) Florian Hoffmann Reedus Jonah
(Mariya Ise) Peggy Pollow Romeo Convolt
(Masaki Kawanabe) Steven Merting Sagittarius
(Eiji Sekiguchi) Tim Moeseritz Taurus
(Miyuki Sawashiro) Saskia Glück Ultear (jung)
(Miyuki Sawashiro) Giuliana Jakobeit Ultear Milkovich
(Miyuki Sawashiro) Jenny Maria Meyer Virgo
(Daisuke Kageura) Fritz Rott Wakaba Mine
(Daisuke Kageura) Jan Rohrbach Warren Rocko
(Satomi Satou) Sarah Tkotsch Wendy Marvell
(Masafumi Kimura) Harald Effenberg Yajima
(Akira Ishida) Patrick Baehr Zeref
(Kanami Satou) Angelina Geisler Aceto Balsamico 125
(Kousuke Toriumi) Björn Schalla Acnologia 257-265
(Ako Mayama) Margot Rothweiler alte Gildenmeisterin 154, 157-158, 160, 162-163, 167, 169-170, 173, 175
(Fuyuka Ooura) Maria Hönig Angel 52-60, 139-149
(Takaya Kuroda) Ralf David Arcadios 159, 161-165, 171-172
(Katsui Taira) Paul Matzke Aria 22, 24, 26, 28
(Sayaka Narita) Leonie Dubuc Aries 32, 58, 69, 81, 98
(Ryuuzaburou Ootomo) Patrick Winczewski Azuma 103-106, 110-111, 113-115
(Kenjirou Tsuda) Florian Halm Bacchus Groh 161-162, 164, 167, 172
(Rie Murakawa) Magdalena Höfner Beth Vanderwood 155, 157-158, 162-164, 166-168, 170, 172-173
(Shirou Saitou) Sven Gerhardt Bluenote Stinger 110-115, 120
(Hiroki Gotou) Michael Pan Bob 06, 08, 30, 32
(Yoshimitsu Shimoyama) Thomas Schmuckert Bora 01, 30, 48
(Hiroki Gotou) Simon Derksen Boze 21-22, 26-28, 30, 48
(Tetsu Inada) Wolfgang Wagner Brain 52-57, 59-64, 116
(Yuuya Murakami) Stefan Bräuler Bürgermeister von Magnolia 201
(Daisuke Endou) Daniel Johannes Byard 05-07
(Takashi Matsuyama) Dieter Memel Byro 80, 85-89, 93-94, 96
(Takashi Matsuyama) Dieter Memel Byro Cracy 130-133, 137-144, 146-147, 149-151
(Takaya Kuroda) Ingo Albrecht Capricorn 101, 103-108, 120, 153
(Anri Katsu) Bernhard Völger Chapati Lola 157-160, 162-164, 166-175
(Kyouko Namekawa) Anni C. Salander Chico C. Hammitt 96-97, 118
(Atsushi Imaruoka) Nic Romm Cobra 51-59-62, 139-140, 143-150, 193-200
(Rie Murakawa) Nina Benz Coco 80, 85, 87-94, 96, 125-150
(Nao Tamura) Isabella Vinet Cosmos 180-184, 188-190, 199
(Masafumi Kimura) Bert Franzke Crawford Theme 238-240, 253, 256-258
(Masafumi Kimura) Uwe Jellinek Crux 31-32
(Yuu Kobayashi) Peggy Pollow Daphne 69-72, 114
(Yoshihisa Kawahara) Hanns Jörg Krumpholz Darton 163-164, 172
(Daisuke Kishio) Benjamin Kiesewetter Dobengal 164, 166, 191-192, 194, 202
(Masaki Kawanabe) Vincent Borko Eclipse Sagittarius 205-206, 208, 210, 212-213, 217-218
(Kouichi Toochika) Martin Sabel Erigor 05-08
(Masafumi Kimura) Friedrich Georg Beckhaus Erzbischof 128, 132, 138-139, 146-151
(Fuyuka Ooura) Sebastian Fitzner Eve Tilm 52-57, 65-69, 123, 155-175
(Katsui Taira) Uli Krohm Everlue 03-04
(Hiroshi Tsuchida) Andreas Conrad Ezel 234, 243-245
(Shinpachi Tsuji) Erich Räuker Faust 80, 82, 84-87, 89, 91-94, 96
(Shizuka Itou) Melanie Isakowitz Flare Corona 154-155, 157-159, 161-162, 164, 166-169
(Yutaka Aoyama) Michael Iwannek Franmalth 234-235, 238-245, 250-264
(Satomi Koorogi) Cathlen Gawlich Frosch 151, 154-158, 160-168, 171-175
(Hayato Nakata) Hans Hohlbein Gefangener in Karte 33
(Yukiyo Fujii) Julia Blankenburg Gemi 53, 58, 66, 69, 81, 127, 153, 159
(Takashi Matsuyama) Matthias Klages Geoffrey 271, 273, 275
(Yoshimitsu Shimoyama) Marlin Wick Goldmine 06, 08, 30
(Hiroshi Shirokuma) Axel Lutter Gran Doma 96, 128, 140, 146
(Shouko Tsuda) Katrin Zimmermann Grandine 48, 93
(Takashi Kondou) David Turba Hibiki Leytis 52-60, 65-69, 123, 155-175
(Suzuko Mimori) Lydia Morgenstern Hisui E. Fiore 178, 181-182, 184-194, 196-200, 207-218
(Kazuya Ichijou) Christoph Banken Hoteye 52-54, 57, 59-62, 67
(Eiji Miyashita) Dirk Petrick Hughes 80, 83, 85-88, 93-94, 96
(Shou Hayami) Detlef Bierstedt Ichiya Vandalay Kotobuki 52-69, 123, 140-175
(Hidekatsu Shibata) Raimund Krone Igneel 48, 67, 93
(Naomi Shindou) Wicki Kalaitzi Ikaruga 36, 38, 40
(Takuma Terashima) Louis Friedemann Thiele Jackal 234-237, 240, 248-249
(Eiji Sekiguchi) Kevin Kasper Jäger 155-164, 167-168, 171-172
(Hiroshi Shirokuma) Reinhard Scheunemann Jean-Luc Neville 133, 145, 148, 151
(Daisuke Namikawa) Giovanna Winterfeldt Jellal (jung) 33-34
(Kaori Nazuka) Anja Nestler Jenny Realight 157-160, 163-164, 171-172, 175
(Takashi Matsuyama) Joachim Kaps Jose Porla 21-24, 26, 28
(Banjou Ginga) Frank Röth Jude Heartfilia 29, 51
(Shiro Gou) Axel Lutter Kaby Melon 03-04, 48
(Shiro Gou) Roman Wolko Kaby Melon (jung) 04
(Anri Katsu) Asad Schwarz Kageyama 04-08, 48
(Saori Hayami) Anne Düe Kagura Mikazuchi 155-158, 163-168, 170-173, 175
(Ryou Sugisaki) Stefan Gossler Kain Hikaru 101-122
(Yuuya Uchida) Torsten Sense Kama 180-184, 188, 190, 199-200
(Eriko Matsui) Birte Baumgardt Kamika 180-184, 188-190, 199
(Masaki Kawanabe) Christian Gaul Karacka 05-07, 48
(Chie Sawaguchi) Andrea Aust Karen Lilica 32
(Yukiyo Fujii) Lea Kalbhenn Katja 141-143, 150
(Tomoko Kaneda) Rieke Werner Kemokemo 223-224
(Jouji Nakata) Oliver Siebeck Keyes 234, 238, 242-245, 247, 249-253
(Natsue Sasamoto) Laura Elßel Kinana 96-97, 118, 123-175
(Yutaka Aoyama) Lutz Schnell Klodoa 52-64, 144-150
(Norio Wakamoto) Reinhard Scheunemann König der Stellargeister 32
(Ai Kayano) Antje von der Ahe Kyoka 233-235, 238-245, 247-249, 256-263
(Hideyuki Hayami) Anni C. Salander Laxus (jung) 42, 43
(Akiko Yajima) Ilona Brokowski Lector 151, 154-158, 160-168, 171-175
(Tomokazu Seki) Hans Hohlbein Lucky 84, 90-91, 94-95
(Kanami Satou) Alice Bauer Lulu 11, 13-14, 18, 30, 48
(Momo Asakura) Julia Meynen Lummy 238, 240-241, 244-248, 257-260
(Megumi Nakajima) Rieke Werner Lyra 12, 30, 32
(Ai Kakuma) Anja Rybiczka Mako 271, 273-275
(Toshiyuki Morikawa) Julien Haggège Mard Geer Tartaros 246-251, 254, 257-264
(Ayako Kawasumi) Daniela Reidies Marl 84, 90-91, 94-95
(Shiori Izawa) Tanja Schmitz Mary Hughes 129-151
(Keiji Fujiwara) Santiago Ziesmer Mato 155-156, 158-162, 165-173
(Makoto Katsukura) Heiko Akrap Matrose 11
(Mamiko Noto) Jodie Blank Mavis Vermillion 112, 122-123, 157-164, 166-175
(Saori Gotou) Julia Stoepel Meredy 101-122, 154-175
(Atsushi Imaruoka) Marko Bräutigam Metalicana 263-265
(Yukiyo Fujii) Mareile Moeller Michelia 235-236
(Yukana Nogami) Rubina Nath Michelle Lobster 128-144, 150
(Masaki Kawanabe) Thomas Kästner Michello 235-238
(Kouki Uchiyama) Dirk Stollberg Midnight 52-64, 139-150
(Yukiyo Fujii) Jennifer Weiß Millianna 33-36, 38-41, 48, 67
(Kikuko Inoue) Ulrike Stürzbecher Minerva Orlando 166-168, 171-175
(Yoshimitsu Shimoyama) Frank Ciazynski Moka 11, 13, 17-18, 30, 48
(Hiroki Gotou) Dirc Simpson Nadal 114
(Kazuma Horie) Sven Plate Nadi 83-84, 89-91, 93-95
(Kenta Matsumoto) Marc Iancu Neppa 180, 181, 183, 188, 190
(Shou Hayami) Detlef Bierstedt Nichiya 83-85, 94-95, 172
(Eiji Miyashita) Tobias Lelle Nullpudding 154, 157-158, 162, 164, 169
(Masafumi Kimura) Kevin Kraus Olga Nanagia 157-161, 163-169, 171-175
(Asami Tano) Manuela Bäcker Ophiuchus 212-217
(Daisuke Endou) Hans-Eckart Eckhardt Org 96, 128, 140, 151, 200, 234
(Shouhei Kajikawa) Heiko Akrap Pisces-Sohn 182, 207-210, 217
(Shouko Tsuda) Katrin Zimmermann Porlyusica 23, 26, 28, 40, 46-48
(Yoshihisa Kawahara) Jan Spitzer Precht Gaebolg 227, 266-275
(Masami Kikuchi) Gerald Schaale Rabian 30
(Junji Majima) Rainer Fritzsche Racer 52-56, 60
(Eiji Sekiguchi) Adam Nümm Rayule 05-06
(Masaya Matsukaze) Roman Wolko Ren Akatsuki 52-57, 65-69, 123, 155-175
(Miki Narahashi) Carmen Katt Risley Law 155, 157-158, 161, 163-168, 170-173
(Takkou Ishimori) Tommi Piper Rob 33-35
(Eiji Miyashita) Johann Fohl Rocker 155, 157, 160-162, 164, 168, 171-172
(Kenichi Suzumura) Nico Sablik Rogue Cheney 151, 154-158, 160-161, 163-168, 171-175
(Kazuya Tatekabe) Elmar Gutmann Roubaul 63, 65-68
(Tsubasa Yonaga) Nicolas Böll Rufus Lore 157-158, 160-168, 171-175
(Kazuma Horie) Leonhard Mahlich Rusty Rose 101-122
(Yuuya Uchida) Sven Hasper Samuel 132-133, 136-138, 140-143, 147-151
(Junji Majima) Alexander Ziegenbein Schriftsteller 49
(Daisuke Kishio) Michael Deffert Scorpio 58, 69, 70, 80, 109, 117, 131, 153, 159
(Aki Toyosaki) Patrizia Carlucci Seilah 234, 237-247, 256-258, 261
(Yui Horie) Laura Preiss Shagotte 83, 90-95
(Yuka Iguchi) Marie Hinze Sherria Blendi 157, 159-164, 166-173, 175
(Yuka Iguchi) Inken Baxmeier Sherry Blendi 11-14, 18, 48
(Hiro Shimono) Sebastian Kluckert Shou 33-41, 48, 67
(Hiro Shimono) Olivia Büschken Shou (jung) 33-34
(Kenjirou Tsuda) Torsten Michaelis Silver Fullbuster 232-234, 238-240, 247-353
(Yasuyuki Kase) Matti Klemm Simon 33-40
(N. N.) Kevin Kraus Skiadrum 263-265
(Daisuke Kageura) Sven Plate Snarl 04
(Eiji Sekiguchi) Robert Missler Sol 21, 24
(Takahiro Sakurai) Sebastian Schulz Sting Eucliffe 151, 154-158, 160-161, 163-168, 171-175
(Kyouko Namekawa) Tina Haseney Sue 26-28, 30, 48
(Yoshimitsu Shimoyama) Tobias Brecklinghaus Sugarboy 79-80, 85-89, 93-94, 96
(Takahiro Mizushima) Daniel Welbat Tempester 234-235, 240, 249-256
(Daisuke Kishio) Tim Sander Toby Horhorta 11-14, 16-18, 48
(Keiji Fujiwara) Bodo Wolf Toma E. Fiore 161
(Masaki Terasoma) Sven Brieger Torafuzar 234, 248-255
(Daisuke Endou) Tobias Müller Totomaru 23-24
(Ayumu Murase) Michael Wiesner Uosuke 180-184, 188, 190, 199-200
(Miyuki Sawashiro) Mia Diekow Ur 12-13, 15, 17
(Ako Mayama) Sabine Walkenbach Vermieterin 124, 127
(Hikaru Midorikawa) Frank Schaff Vidaldus Taka 33-34, 36-37, 40
(Eiji Sekiguchi) Johannes Walenta Vijeeter Ecor 157-162, 164, 167, 169, 171-175
(Kazuya Ichijou) Flavia Vinzens Wally (jung) 33-34
(Kazuya Ichijou) Marco Kröger Wally Buchanan 33-36, 38-41, 48, 67
(Hiroshi Shirokuma) Jörg Hengstler Warrod (jung) 227, 266-275
(Tesshou Genda) Jörg Hengstler Warrod Sequen 227, 233
(Hiroki Yasumoto) Reinhard Kuhnert Weisslogia 193
(Hiroki Yasumoto) Hans-Eckart Eckhardt Weisslogia 264-265
(Masaki Kawanabe) Amadeus Strobl Yuka Suzuki 11-13, 18, 48
(Fuyuka Ooura) Nicole Hannak Yukino Agria 157-159, 163-166, 171, 175
(Katsuyuki Konishi) Jaron Löwenberg Yury Dreyar 227, 266-275
(Seirou Ogino) Andreas Hosang Zalty 13-14, 16-18
(Tetsu Shiratori) Constantin von Jascheroff Zancrow 101, 103-106, 117
(Tomoyuki Higuchi) Dirk Bublies Zatou 51, 54-55, 60
(Makoto Tamura) Peter Reinhardt Zeeself 266
(Shiro Gou) Thomas Kästner Zekua Melon 04
(Kana Hanazawa) Leonie Landa Zera 266-275
(Tetsu Inada) Wolfgang Wagner Zero 64-67
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.