SpongeBob Schwammkopf (1999-)

SpongeBob SquarePants

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: Deutsche Synchron Filmgesellschaft mbH, Berlin

Dialogbuch: Mike Betz, Sabine Régé-Turo

Dialogregie: Matthias Müntefering, Stefan Fredrich, Sabine Régé-Turo, Mike Betz, Frank Schröder

Anzahl Sprechrollen: 148

 „SpongeBob Schwammkopf“ bei Amazon.de bestellen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Tom Kenny) Santiago Ziesmer SpongeBob Schwammkopf
(Bill Fagerbakke) Marco Kröger Patrick Star (1. Stimme) 1-7
(Bill Fagerbakke) Fritz Rott Patrick Star (2. Stimme) ab 8
(Rodger Bumpass) Eberhard Prüter Thaddäus Tentakel (1. Stimme) 1-9
(Rodger Bumpass) Joachim Kaps Thaddäus Tentakel (2. Stimme) ab 9
(Carolyn Lawrence) Cathlen Gawlich Sandy Cheeks
(Mr. Lawrence) Thomas Petruo Sheldon J. Plankton (1. Stimme)
(Mr. Lawrence) Sebastian Christoph Jacob Sheldon J. Plankton (2. Stimme)
(Clancy Brown) Jürgen Kluckert Mr. Eugene Krabs
(Mr. Lawrence) Jörg Hengstler Larry, der Hummer
(Tom Kenny) Frank-Otto Schenk Mr. Schwammkopf
(Tom Kenny) Michael Pan Jacques Cousteau (Erzähler)
(Mary Jo Catlett) Rita Engelmann Mrs. Puff (1. Stimme) 1-9 (zum Teil)
(Mary Jo Catlett) Sonja Deutsch Mrs. Puff (2. Stimme) ab 9
(Brian Doyle-Murray) Axel Lutter Fliegender Holländer (2. Stimme) ab 9
(Brian Doyle-Murray) Hans Teuscher Fliegender Holländer / Intro-Sprecher (1. Stimme) 1-8
(Tim Conway) Uwe Paulsen Blaubarschbube (1. Stimme) 1-5
(Tim Conway) Hasso Zorn Blaubarschbube (2. Stimme) ab 6
(Jill Talley) Susanne Geier Karen
(Ernest Borgnine) Karl Schulz Meerjungfraumann
(Marion Ross) Margot Rothweiler Oma Schwammkopf (2. Stimme)
(Stephen Hillenburg) Gerald Schaale Potty, der Papagei
(Sirena Irwin) Margot Rothweiler Mrs. Schwammkopf
(Lori Alan) Sabine Winterfeldt Perla Krabs
(Dee Bradley Baker) Eberhard Prüter Siegbert Schnösel
Tom Kenny Michael Pan Patchy, der Pirat
(Dee Snider) Lutz Schnell Angry Jack 6 21
(Dee Bradley Baker) Frank Schröder Ansager 4 17
(Betty White) Luise Lunow Beatrice 9 19
(Clancy Brown) Raimund Krone Big Dude 9 4
(Ray Liotta) Bernd Vollbrecht Bläschenplatzer Boys Anführer 5 18
(Dee Bradley Baker) Engelbert von Nordhausen Blubber-Bernd 1 Gedächtnisverlust
(Chris Elliott) Michael Pan Captain 8 17
(Rodger Bumpass) Tom Deininger Charles 6 10
(Martin Olson) Engelbert von Nordhausen Chef 2 Blaubarschbube rebelliert
(Mr. Lawrence) Marco Rosenberg Chuck 11 24
(Jill Talley) Luise Lunow Clarabelle 11 12
(Andy Samberg) Michael Iwannek Colonel Carper 8 47
(Rodger Bumpass) Dirk Müller Cop 9 12
(Brian George) Helmut Gauß Coupe 11 12
(Tom Kenny) Thomas Schmuckert Crupski 9 16
(Dee Bradley Baker) Bernd Schramm Dealerfisch 3 12
(Tom Kenny) Santiago Ziesmer Der Enkel von SpongeBob 7 Das große Zugabenteuer
(Thomas F. Wilson) Engelbert von Nordhausen Der Quatschtütenwürger 3 21
(Rodger Bumpass) Bernd Rumpf Doktor 3 16
(Rodger Bumpass) Uwe Büschken Dr. Karl Kieme 4 Schneckenwahnsinn
(Nigel Planer) Reinhard Scheunemann Dr. Marmelade 4 10
(Charles Nelson Reilly) Reinhard Kuhnert Drecksack Blase (1. Stimme) 3 12
(Charles Nelson Reilly) Lutz Schnell Drecksack Blase (2. Stimme) 12 11
(Dee Bradley Baker) Björn Schalla Eddie 6 11
(Dee Bradley Baker) Bodo Wolf Fahrprüfer 4 Mrs. Puff, Sie sind gefeuert
(Thomas F. Wilson) Helmut Krauss Fakedad 2 17
(Susan Boyajian) Kerstin Sanders-Dornseif Fakemom 2 17
(Dee Bradley Baker) Raimund Krone Fisch 9 4
(Dee Bradley Baker) Wolfgang Ziffer Frank 3 20
(Thomas F. Wilson) Tilo Schmitz Freddie die Flunder 2 17
(Dee Bradley Baker) Nicolas Böll Gary die Schnecke (Traum) 1 Nur geträumt
(Rodger Bumpass) Hans Hohlbein Geist #2 9 9
(Dee Bradley Baker) Hans-Jürgen Dittberner George 3 Unfallschäden
(Dee Bradley Baker) Tom Deininger Gerd G. Geldspeicher 2 Das Meisterwerk
(Frank Welker) Michael Pan Gorilla 3 Unfallschäden
(Amy Poehler) Kerstin Sanders-Dornseif Großmutter 4 Haben Sie diese Schnecke gesehen?
(Nyasha Hatendi) Lucas Wecker Hieronymus Handschuh 12 25
(Bill Fagerbakke) Marco Kröger Höhli Schmitz 3 SpongeBob in der Steinzeit
(Johnny Depp) David Nathan Jack Kahuna Laguna 6 Die Welle zurück
(Patton Oswalt) Stefan Fredrich Jim 5 Der allererste Burgerbrater
(Johnny Knoxville) Bernhard Völger Johnny Krill 9 Extrem angespuckt
(Jill Talley) Verena Runna Judith (Judy) 1 Tanz’ den Schwamm
(Dee Bradley Baker) Hans-Jürgen Dittberner Kevin 2 Der Fan
(Tom Kenny) Raimund Krone Kissen 9 1
(Paul Tibbitt) Santiago Ziesmer KritzelBob 2; 11 Punkt, Punkt, Komma, Strich…; In der Kritzelzone
(Brad Abrell) Marco Kröger Kumpelblase (1. Stimme) 2 Bernhard Blase
(Brad Abrell) Michael Pan Kumpelblase (2. Stimme) 8 Seifig und durchtrieben
(Brad Abrell) Klaus-Peter Grap Kumpelblase (3. Stimme) 11 Blasenstadt
(Mr. Lawrence) Stefan Staudinger Kunde 1 Pizza-Heimservice
(Bill Fagerbakke) Andreas Hosang Kunde 9 9
(Mr. Lawrence) Uwe Büschken Kunde 6 21
(Dee Bradley Baker) Thomas Petruo Kunde mit künstlichem Kopf 2 Der Doppelgänger
(Dee Bradley Baker) Hans-Werner Bussinger Lock Jaw 4 1
(David Bowie) Lothar Blumhagen Lord Königliche Hoheit 5 SpongeBobs atlantisches Abenteuer
(Rik Mayall) Lothar Blumhagen Lord Reginald 4 10
(Kristen Wiig) Cathlen Gawlich Madame Schleimaal 7 Der Fluch des Banns
(Paul Tibbitt) Marianne Lutz Mama Krabs 2; 3 18; 15
(John Rhys-Davies) Hans-Werner Bussinger Mantarochen 2 Heldenhafte Urlaubsvertreter
(Thomas F. Wilson) Helmut Krauss Marty 2 19
(Adam West) Gerald Paradies Meerjungfraumann (jung) 7 9
(Pat Morita) Rüdiger Evers Meister Udon 4 Der König des Karate
(Rodger Bumpass) Reinhard Kuhnert Minister 4 17
(Andrea Martin) Karin Buchholz Miss Duttfisch 5 Burger braten verboten
(Dee Bradley Baker) Frank Schröder Moby-Muschel 3 13
(Paul Tibbitt) Marco Kröger Mond 5 Die SteinBobs
(Rodger Bumpass) Detlef Bierstedt Mr. Magic 4 Hokuspokus
(Tom Kenny) Gerald Paradies Muckifish 3 8
(Sirena Irwin) Marianne Lutz Mumienfisch 3 12
(Jill Talley) Lisa Braun Myrtle 9 Mall-Mädchen Perla
(John O'Hurley) Hubertus Bengsch Neptun 1 Ein göttlicher Burger
(Sirena Irwin) Laurine Betz Nixie 9 19
(Jill Talley) Denise Gorzelanny Ober-Hammeroma 9 Extrem angespuckt
(Marion Ross) Christel Merian Oma Schwammkopf (1. Stimme) 2 Omas Liebling
(Garnett Sailor) Hasso Zorn Onkel Captain Blue 5 Cousin des Grauens
(Tom Kenny) Santiago Ziesmer Opa Schwammkopf 3 Der fliegende Schwamm
(Thomas F. Wilson) Frank Ciazynski Patricks echter Vater 2 19
(Christopher Ryan) Norbert Gescher Percy 4 10
(Rodger Bumpass) Raimund Krone Pfandhaus-Besitzer 8 Hallo Bikini Bottom
(Pink) Tanja Geke Pink 7 Eiskalt entwischt
(Mr. Lawrence) Detlef Bierstedt Policeofficer 3 Besuch vom Gesundheitsamt
(Mr. Lawrence) Norbert Gescher Postbote 2 Der Aufsatz
(Thomas F. Wilson) Martin Keßler Reg 3 6
(Dee Bradley Baker) Hans-Jürgen Dittberner Richard A. Bottomfeeder 4 2
(Veronica Alicino) Karin Buchholz Richterin 4 2
(Dee Bradley Baker) Hans Hohlbein Robot 3 14
(Mr. Lawrence) Lutz Schnell Rusty Rickets 9 9
(Dee Bradley Baker) Marco Kröger Samantha Star 7 Geschwister des Grauens
(Rodger Bumpass) Reinhard Kuhnert Schnösel 5 3
(Mr. Lawrence) Hans Hohlbein Schokoladen-Fisch 3 12
(Robin Sachs) Detlef Bierstedt Sergeant Roderick 4 Mrs. Puff, Sie sind gefeuert
(Peter Browngardt) Marco Kröger Speiseeiskönig 10 Patricks Coupon
(Jill Talley) Julia Bautz Squidina 12 18
(Christopher Guest) Rainer Fritzsche Stanley S. Schwammkopf 5 Stanley S. Schwammkopf
(Bill Fagerbakke) Rafael Albert Steffen, der Sensenmann 9 2
(Bill Fagerbakke) Raimund Krone Supermarkt-Manager 8 Hallo Bikini Bottom
(Jill Talley) Betty Förster Thaddina 11 Trottel im Weltall
(Tom Kenny) Sven Brieger The Takeoverer 12 4
(Thomas F. Wilson) Michael Bauer Tony Flott Sr. 8 4
(Dee Bradley Baker) Erich Räuker Torpedo Belly 4 1
(Thomas F. Wilson) Martin Keßler Türsteher 3 Harte Jungs
(Paul Tibbitt) Uwe Büschken Weichei #1 3 Harte Jungs
(John Goodman) Frank Ciazynski Weihnachtsmann 8 42
(Tom Kenny) Bernd Rumpf Werbehai 1 11
(Jill Talley) Marco Rosenberg Zeitungsjunge 12 2
(N. N.) Jenny van der Wall Bengel 25 43
(N. N.) Horst Lampe Betreiber eines angrenzenden Pfandleihhauses 6 Neureich
(N. N.) Gerald Paradies Bully 7 11
(N. N.) Thomas Schmuckert Maitre D 12 11
(N. N.) Ramona Rockenhausen Seeaffenkind 12 4
(N. N.) Erik Wildfang Zweifler mit Sonnenbrille 12 Der Lückenbüßer
(N. N.) Jenny van der Wall Flipperty Gibbet 26 2
(N. N.) Rafael Albert Kraftfisch 9 17
(N. N.) Maria Hönig Marina 9 19
(N. N.) Roland Wolf Tourifisch 2 21
(N. N.) Matthias Klages Bald
(N. N.) Edwin Gellner Bankkassierer
(N. N.) Matthias Klages Caroler #1
(N. N.) Edwin Gellner Hutfisch
(N. N.) Jamie Lee Blank kleiner Junge
(N. N.) Bob Van Der Houven Quallen
(N. N.) Edwin Gellner Security Fisch
(N. N.) Edwin Gellner Teenboy #2 & #5
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.