Sleepy Hollow (2013-2017)

Sleepy Hollow

TV-Serie

Synchronfirma: Arena Synchron GmbH, Berlin

Dialogbuch: Oliver Schwiegershausen

Dialogregie: Manuel Straube

Anzahl Sprechrollen: 114


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
Tom Mison Tobias Nath Ichabod Crane keine
Nicole Beharie Julia Kaufmann Lt. Abbie Mills keine
Orlando Jones Frank Schaff Cpt. Frank Irving keine
Katia Winter Maria Koschny Katrina Crane keine
Lyndie Greenwood Maja Maneiro Jenny Mills keine
John Noble Bert Franzke Henry Parrish keine
John Cho Marcel Collé Officer Andy Brooks keine
Clancy Brown Oliver Stritzel Sheriff August Corbin keine
Nicholas Gonzalez Rainer Fritzsche Det. Luke Morales keine
Neil Jackson Robin Kahnmeyer Abraham Van Brunt keine
Matt Barr Konrad Bösherz Nick Hawley Staffel 2
Nikki Reed Yvonne Greitzke Betsy Ross Staffel 3
Shannyn Sossamon Manja Doering Pandora Staffel 3
Zach Appelman Patrick Roche Joe Corbin Staffel 3
Peter Mensah Tilo Schmitz The Hidden One Staffel 3
Jeremy Davies Matthias Deutelmoser Malcolm Dreyfuss Staffel 4
Janina Gavankar Rubina Nath Diana Thomas Staffel 4
Jerry MacKinnon Nico Sablik Jake Wells Staffel 4
Jesse C. Boyd Roman Wolko Aaron 15 (Staffel 2)
Michelle Trachtenberg Magdalena Turba Abigail Adams 13 (Staffel 2)
Bjorn Dupaty Dennis Schmidt-Foß Ansel 5 (Staffel 4)
Tongai Arnold Chirisa Michael Deffert Arthur Bernard 6 (Staffel 1)
Bill Irwin Till Hagen Atticus Nevins 6-12 (Staffel 3)
David Kronawitter Johannes Berenz Befrager 3 (Staffel 1)
Timothy Busfield Uli Krohm Benjamin Franklin 1, 2 & 18 (Staffel 2)
(Nydia McFadden) Martin Keßler Besessene Macey (Ancitif) 11 (Staffel 1)
Eddie Spears Leonhard Mahlich Big Ash 6 (Staffel 2)
Victor Turner Manolo Palma Blake 14 (Staffel 3)
Sharif Atkins Markus Pfeiffer Calvin Riggs 16 (Staffel 2)
Tom Archdeacon Peter Sura Captain Edward Reed 10 (Staffel 4)
Jaime Murray Victoria Sturm Carmilla Pines 14 (Staffel 2)
Laura Spencer Anita Hopt Caroline 5 (Staffel 2)
Craig Stark Sebastian Christoph Jacob Chase Weaver 11 (Staffel 1)
Marc Menchaca Sascha Rotermund Colonel Sutton 18 (Staffel 2)
Craig Parker Wolfgang Wagner Colonel Tarleton 6 (Staffel 1)
Donald Overstreet Sebastian Römer Continental Soldier 16 (Staffel 3)
Jill Marie Jones Irina von Bentheim Cynthia Irving 9-12 (Staffel 1)
Chris Greene Valentin Stilu Daniel Riggs 16 (Staffel 2)
Claire Bronson Katrin Zimmermann Denise Hemmington 2 (Staffel 1)
Michael Roark David Turba Devon Jones 4, 5 & 11 (Staffel 1)
Charles Aitken Björn Schalla Dr. Leeds / The Jersey Devil 13 (Staffel 3)
Mary Kraft Almut Zydra Dr. Mara Vega 3 (Staffel 1)
Emily Deschanel Ranja Bonalana Dr. Temperance 'Bones' Brennan 5 (Staffel 3)
Colin Owens Jeffrey Wipprecht Eric 5 (Staffel 2)
James McDaniel Jan Spitzer Ezra Mills 10-18 (Staffel 3)
Pete Burris Uwe Büschken Garrett Gillespie 3 (Staffel 1)
Nicholas Guest Joachim Tennstedt General Howe 2 & 5 (Staffel 3)
Onira Tares Tanya Kahana Grace 9 & 10 (Staffel 1)
Brittany Wilkerson Ilka Teichmüller Gregorys Mutter 4 (Staffel 3)
Carsten Norgaard Axel Malzacher Gunther 4 (Staffel 1)
Lars Gerhard Gerrit Hamann Hagen 4 (Staffel 1)
Roy McCrerey Viktor Neumann Hans Christinger 14 (Staffel 3)
Adam Sinclair Felix Spieß Hellfire Doctor 7 (Staffel 2)
Katrina Despain Nicole Hannak Isa 10 (Staffel 1)
Kathleen York Karin Grüger Isobel 10 (Staffel 1)
Michael O'Keefe Peter Reinhardt Jack Walters 7, 12 & 18 (Staffel 3)
Daniel Thomas May Arne Stephan James Colby 13 (Staffel 2)
Carrie Anne Hunt Nadine Zaddam Jer 10 (Staffel 1)
Jason Davis Nicolas König Jeremy-Steven Furth 2 (Staffel 1)
Kamar de los Reyes Sebastian Christoph Jacob Jobe 1-8 (Staffel 4)
Jahnee Wallace Jodie Blank junge Abbie 3 (Staffel 1)
Jason Stuart Thomas Schmuckert Kurator 15 (Staffel 2)
Wes Watson Cosmo Clarén Kyle 2 (Staffel 1)
Craig Trow Klaus-Peter Grap Lachlan Fredericks 9 (Staffel 1)
Adrienne Whitney Susanne Geier Ladenbesitzerin 15 (Staffel 2)
Erin Cahill Ilona Otto Lena Gilbert 9 (Staffel 1)
Caroline Ford Maximiliane Häcke Lilith 8 (Staffel 2)
Elyse Dufour Leonie Dubuc Lisa 4 (Staffel 3)
Aunjanue Ellis Peggy Sander Lori Mills 9 (Staffel 2)
Nestor Serrano Erich Räuker Lügendetektortechniker 1 (Staffel 1)
Amandla Stenberg Derya Flechtner Macey Irving 9-12 (Staffel 1)
Rya Meyers Millie Forsberg Mal 10 (Staffel 1)
Bill Heck Karlo Hackenberger Mitch Talbot 7 (Staffel 4)
D.J. Mifflin Gerald Paradies Moloch 5, 8 & 10 (Staffel 1)
Victor Garber Frank-Otto Schenk Mr. Crane 13 (Staffel 1)
Michael Scialabba Thomas Schmuckert Mr. David 9 (Staffel 4)
Arin Logan Claudia Gáldy Nahum 10 (Staffel 1)
Cynthia Stevenson Sabine Arnhold Nurse Gina Lambert 9 (Staffel 2)
Alan Boell Valentin Stilu Officer Hammond 12 (Staffel 3)
Max Brown Norman Matt Orion 12 (Staffel 2)
Charles Malik Whitfield Dennis Schmidt-Foß Parsons 5 (Staffel 1)
Paul Burke Peter Reinhardt Paul Revere 7 (Staffel 1)
Vince Pisani Stefan Krause Paul Short 7 (Staffel 1)
RJ Shearer Manolo Palma Private McMillan 18 (Staffel 2)
Anthony K. Hyatt Tobias Kluckert Randall Martin 2, 3, 9 & 12 (Staffel 3)
Patrick Gorman Reinhard Kuhnert Reverend Alfred Knapp 1 (Staffel 1)
David Fonteno Jürgen Kluckert Reverend Boland 10 & 11 (Staffel 1)
Connor McCabe Patrick Keller Robbie 8 (Staffel 2)
Jason Looney Roman Wolko Robbie Malone 14 (Staffel 3)
Nolan Bateman Sebastian Kluckert Ronnie Rawlings 15 (Staffel 2)
Julia Vasi Daniela Molina Rosa 7 (Staffel 4)
James Frain Torsten Michaelis Rutledge 6 (Staffel 1)
Anthony K. Hyatt Michael Deffert Sam 9 (Staffel 1)
Michael Teh Matthias Deutelmoser Seamus Duncan 3 (Staffel 1)
Sakina Jaffrey Arianne Borbach Sheriff Leena Reyes 2, 3, 7, 9 & 13 (Staffel 2)
Barrett Carnahan Oliver Bender Sherman 5 (Staffel 2)
Chris Walters Johannes Berenz Sleepy Hollow Officer #1 1 (Staffel 1)
Johnathon Schaech Florian Halm Solomon Kent 15 (Staffel 2)
Jessica Camacho Nadine Zaddam Sophie Foster 3, 5, 7 & 8 (Staffel 3)
C. Thomas Howell Uwe Büschken Special Agent Mick Granger 1 (Staffel 3)
David Boreanaz Boris Tessmann Special Agent Seeley Booth 5 (Staffel 3)
Lindsay Ayliffe Matthias Klages Stephens 3 (Staffel 3)
Ron Roggé Matthias Klages Theodore Knox 14 (Staffel 2)
Steven Weber Bernd Vollbrecht Thomas Jefferson 16 (Staffel 2)
Alex Collins Florian Clyde Thomasson 2 (Staffel 4)
Brennan Brown Dieter Memel Tom 12 (Staffel 1)
Daniel J. Roberts Valentin Stilu Tour Guide 7 (Staffel 1)
Chris Gann Sven Fechner Van Driver 5 (Staffel 3)
Judd Lormand Steven Merting Verkäufer 10 & 11 (Staffel 1)
Bruce Blackshear Dennis Sandmann Wache 5 (Staffel 4)
Antwan Mills Sven Brieger Wache 15 (Staffel 2)
Phillip DeVona Leonhard Mahlich Wendel Clark 4 (Staffel 1)
Maya Kazan Julia Stoepel Zoe Corinth 2, 3, 5 & 6 (Staffel 3)
Francie Swift Ulrike Stürzbecher Beth Lancaster 1 Episode

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.


Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
www.carpe-diem-studios.de