Game of Thrones - Das Lied von Eis und Feuer (2011-)

Game of Thrones

TV-Serie

Synchronfirma: FFS Film- & Fernseh-Synchron GmbH, München

Dialogbuch: Jan Odle, Nathan Bechhofer, Tobias Neumann, Heiko Feld & Stefan Sidak (2. Staffel)

Dialogregie: Jan Odle

Anzahl Sprechrollen: 191


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
Peter Dinklage Claus-Peter Damitz Tyrion Lannister keine
Lena Headey Claudia Lössl Cersei Lannister keine
Michelle Fairley Elisabeth Günther Lady Catelyn Stark Staffel 1-3
Iain Glen Michael Roll Ser Jorah Mormont keine
Harry Lloyd Johannes Raspe Viserys Targaryen Staffel 1
Richard Madden Stefan Günther Robb Stark Staffel 1-3
Alfie Allen Roman Wolko Theon Graufreud keine
Emilia Clarke Gabrielle Pietermann Daenerys Targaryen keine
Aidan Gillen Alexander Brem Petyr 'Kleinfinger' Baelish keine
Ron Donachie Hartmut Neugebauer Rodrik Cassel keine
Rory McCann Thomas Albus Sandor 'Der Bluthund' Clegane Staffel 1-4
Donald Sumpter Fred Maire Maester Luwin keine
Maisie Williams Paulina Rümmelein Arya Stark keine
Kit Harington Patrick Roche Jon Schnee keine
Nikolaj Coster-Waldau Manou Lubowski Ser Jaime Lannister keine
Isaac Hempstead Wright Manuel Scheuernstuhl Bran Stark keine
Sibel Kekilli Sibel Kekilli Shae Staffel 1-4
Julian Glover Erich Ludwig Großmeister Pycelle keine
Jack Gleeson Tobias John von Freyend Joffrey Baratheon keine
Sophie Turner Marcia von Rebay Sansa Stark keine
Natalia Tena Caroline Combrinck Osha keine
Joe Dempsie Louis Friedemann Thiele Gendry keine
Mark Addy Ekkehardt Belle Robert Baratheon keine
Finn Jones Benedikt Gutjan Loras Tyrell keine
Mark Stanley Paul Sedlmeir Grenn keine
Luke Barnes Torben Liebrecht Rast keine
Kristian Nairn Thomas Albus Hodor keine
Conleth Hill Jan Odle Lord Varys keine
Esmé Bianco Maren Rainer Ros keine
Ben Hawkey Domenic Redl Heiße Pastete Staffel 2-3
Daniel Portman Karim El Kammouchi Podrick Payne Staffel ab 2
Michael McElhatton Jürgen Jung Roose Bolton Staffel 2-3
Josef Altin Tim Schwarzmaier Pypar Staffel 1
Liam Cunningham Martin Umbach Ser Davos Seaworth Staffel 2
Stephen Dillane Jacques Breuer Stannis Baratheon Staffel 2
Ralph Ineson Thomas Höricht Dagmer Cleftjaw Staffel 2
Jason Momoa Mike Carl Khal Drogo Staffel 1
Sean Bean Torsten Michaelis Eddard Stark Staffel 1
Carice van Houten Uta Zaradic Melisandre Staffel 2
Eugene Simon Johannes Wolko Lancel Lannister Staffel 2
Oona Chaplin Anke Kortemeier Talisa Maegyr Staffel 2
Rose Leslie Laura Maire Ygritte Staffel 2-4
Dean-Charles Chapman Leonard Rosemann Tommen Baratheon Staffel 4-6
Kristofer Hivju Stefan Lehnen Tormund Staffel 3
Emun Elliott Manuel Straube Marillion, der Barde Staffel 1
Ian Whyte Franjo Marincic Ser Gregor Clegane Staffel 2
Roy Dotrice Mogens von Gadow Weisheit Hallyne Staffel 2
Gwendoline Christie Angela Wiederhut Brienne von Tarth Staffel 2-3
Natalie Dormer Marieke Oeffinger Margaery Tyrell Staffel ab 2
Michiel Huisman Karlo Hackenberger Daario Naharis Staffel 4
Jacob Anderson Nico Mamone Grauer Wurm Staffel ab 3
Nathalie Emmanuel Kalpna Joshi Missandei (1. Stimme) Staffel 3
Nathalie Emmanuel Jacqueline Belle Missandei (2. Stimme) Staffel 4
Pedro Pascal Philipp Moog Oberyn Martell Staffel 4
Thomas Brodie-Sangster Tim Schwarzmaier Jojen Reed Staffel 3-4
Aimee Richardson Janne Wetzel Myrcella Baratheon Staffel 1-2
Charles Dance Leon Rainer Tywin Lannister Staffel 1-4
Indira Varma Katharina Müller-Elmau Ellaria Sand Staffel ab 4
Joel Fry Sebastian Winkler Hizdahr zo Loraq Staffel 5
Michael Stuart Phillip Lentz Nachtwachen Offizier Staffel 4-5
Dame Diana Rigg Viktoria Brams Lady Olenna Tyrell Staffel ab 3
Roger Ashton-Griffiths Alexander Duda Mace Tyrell Staffel ab 4
David Rintoul Christian Jungwirth Aerys II Targaryen 6 (Staffel 5)
Owen Teale Thomas Rauscher Alliser Thorne 3-4, 7-8 (Staffel 1)
Stella McCusker Eva-Maria Lahl Alte Frau 3 & 5 (Staffel 5)
Raymond Keane Axel Lutter Alter Mann 5 (Staffel 5)
Karl Davies Simon Pearce Alton Lannister 1, 2 & 7 (Staffel 2)
Philip McGinley Alexander Doering Anguy 2-7 (Staffel 3)
Paola Dionisotti Uschi Wolff Anya Waynwood 8 (Staffel 4)
Deobia Oparei Andreas Wilde Areo Hotah 2, 6 & 7 (Staffel 5)
Gemma Whelan Farina Brock Asha Graufreud (OV: Yara) 2, 3, 5 & 8 (Staffel 2)
James McHale Phillip Lentz Axell Florent 2 (Staffel 4)
Patrick Malahide Frank Engelhardt Balon Graufreud 2 & 3 (Staffel 2)
Ian McElhinney Claus Brockmeyer Barristan Selmy 3-8 (Staffel 1)
Joseph Mawle Marcus Off Benjen Stark 1-3 (Staffel 1)
Richard Dormer Dietmar Wunder Beric Dondarrion 4-7 (Staffel 3)
Tim Plester Dirk Meyer Black Walder Frey 6 & 9 (Staffel 3)
Leigh Gill Joachim Tennstedt Bobono 5, 6 & 8 (Staffel 6)
Jerome Flynn Crock Krumbiegel Bronn 4-10 (Staffel 1)
Jerome Flynn Thomas Amper Bronn (Gesang) 6 & 7 (Staffel 5)
Ian McShane K. Dieter Klebsch Bruder Ray 7 (Staffel 6)
Garry Mountaine Gerhard Jilka Brusco 9 (Staffel 5)
Clive Russell Engelbert von Nordhausen Brynden 'Schwarzfisch' Tully 3, 5-7 (Staffel 3)
Nell Williams Zina Laus Cersei Lannister (jung) 1 (Staffel 5)
Robert Pugh Holger Schwiers Craster 1-3; 3 & 4 (Staffel 2; 3)
Ed Skrein Manuel Straube Daario Naharis 8-10 (Staffel 3)
Edward Tudor-Pole Peter Flechtner Demonstrant 5 (Staffel 2)
Ian Lloyd Anderson Daniel Pietzuch Derek 7 (Staffel 5)
Faye Marsay Stefanie Dischinger Die Heimatlose 3 & 10 (Staffel 5)
Murray McArthur Roman Kretschmer Dim Dalba 7 (Staffel 6)
Alexander Siddig Tayfun Bademsoy Doran Martell 2 (Staffel 5)
Roxanne McKee Annina Braunmiller Doreah 2-9; 1-2, 4-5, 10 (Staffel 1; 2)
Max von Sydow Jürgen Thormann Dreiäugige Krähe 2 & 3 (Staffel 6)
Ben Crompton Thomas Darchinger Eddison Tollett 1, 2, 5, 8, 10; 1, 2 (Staffel 2; 3)
Tobias Menzies Ole Pfennig Edmure Tully 3-9 (Staffel 3)
Pilou Asbæk Sascha Rotermund Euron Graufreund 2 (Staffel 6)
Finbar Lynch Manfred Trilling Farmer Hamlet 3 (Staffel 4)
Trevor Allan Davies Berno von Cramm Fennesz 10 (Staffel 4)
Dermot Keaney Thomas Schüler Gared 1 (Staffel 1)
Martin Walsh Phillip Lentz Gastwirt 1 (Staffel 4)
Ricky Champ Matthias Kupfer Gatins 8 (Staffel 6)
Nicholas Blane Kai Taschner Gewürzkönig 4, 6 & 7 (Staffel 2)
Hannah Murray Katharina Schwarzmaier Gilly 1, 2 & 3 (Staffel 2)
Kevin Horsham Axel Lutter Handelsreisender 7 (Staffel 6)
Paul Rattray Nils Dienemann Harald Karstark 2 (Staffel 2)
Ross O'Hennessy Sven Gerhardt Herr der Knochen 8 (Staffel 5)
Paul Herbert Phillip Lentz Hochzeitsgast 2 (Staffel 4)
Paul Bentley Michael Schwarzmaier Hoher Septon 3 (Staffel 5)
Jonathan Pryce Lutz Riedel Hoher Spatz 12 Episoden
Amrita Acharia Bettina Zech Irri 2–4, 6–12, 14–16 (Staffel 1-2)
Richard E. Grant Hans-Georg Panczak Izembaro 5 & 6 (Staffel 6)
Tom Wlaschiha Tom Wlaschiha Jaqen H'ghar 2, 3, 5, 6 & 8 (Staffel 2)
Jamie Sives Philipp Brammer Jory Cassel 1, 2, 3, 4 & 5 (Staffel 1)
Birgitte Hjort Sørensen Sandra Schwittau Karsi 8 (Staffel 5)
Ian Gelder Dieter Memel Kevan Lannister 8, 9 & 10 (Staffel 1)
Ania Bukstein Tatjana Pokorny Kinvara 5 (Staffel 6)
Anthony John Crocker Phillip Lentz Königsmund Säufer 10 (Staffel 5)
Dan Hildebrand Jakob Riedl Kraznys mo Nakloz 1, 3 & 4 (Staffel 3)
Essie Davis Madeleine Stolze Lady Crane 5 & 6 (Staffel 6)
Jóhannes Haukur Jóhannesson Johann Fohl Lem Lemoncloak 7 & 8 (Staffel 6)
Sarine Sofair Eva-Maria Reichert Lhara 6; 8, 9 (Staffel 4; 5)
Zachary Baharov Ole Pfennig Loboda 8 (Staffel 5)
Noah Taylor Frank Röth Locke 2, 3, 4, 5 & 7 (Staffel 3)
Eros Vlahos Maximilian Belle Lommy Greenhands 10; 1-3 (Staffel 1; 2)
Tim McInnerny Reinhard Kuhnert Lord Robett Glover 7 (Staffel 6)
James Cosmo Norbert Gastell Lordkommandant Mormont 3, 7, 8, 9 & 10 (Staffel 1)
Bella Ramsey Lucy Fandrych Lyanna Mormont 7 (Staffel 6)
Kate Dickie Kathrin Simon Lysa Arryn 5, 6 & 8 (Staffel 1)
Peter Vaughan Osman Ragheb Maester Aemon 3, 7 & 9; 10 (Staffel 1; 3)
Richard Rycroft Claus Vester Maester Wolkan 1 & 2 (Staffel 6)
Roger Allam Reinhard Brock Magister Illyrio Mopatis 1 & 5 (Staffel 1)
Ciarán Hinds Jan Spitzer Mance Rayder 1, 2 & 3 (Staffel 3)
Josephine Gillan Ilena Gwisdalla Marei 10 (Staffel 6)
Kerr Logan Julian Manuel Matthos Seaworth 1, 2, 8 & 9 (Staffel 2)
Ellie Kendrick Nicola Pendelin Meera Reed 2, 6 & 7 (Staffel 3)
Samantha Spiro Dagmar Dempe Melessa Tarly 6 (Staffel 6)
Mia Soteriou Susanne von Medvey Mirri Maz Duur 8, 9 & 10 (Staffel 1)
Ian Davies (XXV) Daniel Pietzuch Morgan 7 & 8 (Staffel 6)
Stuart Martin Alexander Turrek Morgans Freund 1 (Staffel 4)
James Bleakney Phillip Lentz Mulwarft Bordell Gast / Baratheon Soldat 3; 9 (Staffel 4; 5)
Charlotte Hope Ilena Gwisdalla Myranda 7; 2, 6; 3, 5, 6, 10 (Staffel 3; 4; 5)
Nell Tiger Free Alina Freund Myrcella Baratheon 2, 6, 7 & 9 (Staffel 5)
Jessica Henwick Leslie-Vanessa Lill Nymeria Sand 4, 6, 7, 9 & 10 (Staffel 5)
Will Tudor David Zimmerschied Olyvar 1, 3, 4 & 6 (Staffel 5)
Mackenzie Crook Robinson Reichel Orell 2-7 (Staffel 3)
Robert Sterne John Friedmann Page in Königsmund 3, 5, 7 & 8 (Staffel 1)
Jonathan Ryan Manfred Erdmann Priester 3 (Staffel 2)
Ian Hanmore Bernd Rumpf Pyat Pree 4, 5, 7 & 10 (Staffel 2)
Simon Armstrong Ulrich Frank Qhorin Halbhand 5, 6 & 8 (Staffel 2)
Laura Pradelska Claudia Urbschat-Mingues Quaithe 5 & 7 (Staffel 2)
Anton Lesser Alexander Pelz Qyburn 1, 5 & 7 (Staffel 3)
Iwan Rheon Konrad Bösherz Ramsey Schnee / Ramsey Bolton 2-7 (Staffel 3)
James Faulkner Thomas Fritsch Randyll Tarly 6 (Staffel 6)
Edward Dogliani Sven Gerhardt Rasselhemd 8, 10; 1 (Staffel 2; 3)
George Georgiou René Oltmanns Razdal Mo Eraz 4 (Staffel 6)
Gethin Anthony Patrick Schröder Renley Baratheon 3-7 (Staffel 1)
David Fynn Tobias Müller Rennick 4 (Staffel 2)
John Stahl Thomas Schüler Rickard Karstark 7, 8; 1, 2 & 5 (Staffel 2; 3)
Wayne Foskett Christian Jungwirth Rickard Stark 5 (Staffel 6)
Alexandra Dowling Anna Ewelina Roslin Frey 9 (Staffel 3)
Lucian Msamati Michael Ojake Salladhor Saan 2 (Staffel 2)
John Bradley (XXIV) Dominik Auer Samwell Tarly 4, 7, 8, 9 & 10 (Staffel 1)
Cormac McDonagh Phillip Lentz schwarzer Jack Bulwer 8 (Staffel 4)
Tara Fitzgerald Alexandra Ludwig Selyse Baratheon 5 (Staffel 3)
Susan Brown (III) Angelika Bender Septa Mordane 1, 3, 4, 5, 6 & 8 (Staffel 1)
Tony Way Thomas Wenke Ser Dontos Hollard 1 & 4 (Staffel 2)
Ian Beattie Matthias Klie Ser Meryn Trant 1, 4 & 6 (Staffel 2)
Rob Ostlere Hubertus von Lerchenfeld Ser Waymar Royce 1 (Staffel 1)
Kerry Ingram Liv Wagener Shireen Baratheon 5 (Staffel 3)
Dean S. Jagger Tommy Morgenstern Smalljon Umber 3 (Staffel 6)
Barry McGovern Norbert Gastell Sterbender Mann 7 (Staffel 4)
Steve Love Jan Langer Steve 8 (Staffel 6)
Colin Carnegie Matthias Kupfer Stevron Frey 9 (Staffel 1)
Yuriy Kolokolnikov Jan-David Rönfeldt Styr 1, 3, 8 & 9 (Staffel 4)
Miltos Yeromelou Christian Weygand Syrio Forel 3, 6 & 8 (Staffel 1)
Jazzy De Lisser Lea Kalbhenn Tansy 2 (Staffel 4)
Paul Kaye Sascha Alexander Gersak Thoros von Myr 2-7 (Staffel 3)
Amy Dawson Ilena Gwisdalla Tochter des Captains 2 (Staffel 2)
Toby Sebastian Tobias Kern Trystane Martell 2, 6 & 9 (Staffel 5)
Mark Gatiss Thomas Nero Wolff Tycho Nestoris 6 (Staffel 4)
Rosabell Laurenti Sellers Maresa Sedlmeir Tyene Sand 4, 6, 7, 9 & 10 (Staffel 5)
Stephanie Blacker Julia Haacke Violet 7 (Staffel 3)
David Bradley (IV) Jochen Striebeck Walder Frey 9 & 10 (Staffel 3)
Simon Lowe Benedikt Weber Weinhändler 7 (Staffel 1)
Bronson Webb Max Felder Will, der Deserteur 1 (Staffel 1)
Donagh Deeney Gerhard Acktun Winterfell Schäfer 5 & 7 (Staffel 2)
Ian Whyte Phillip Lentz Wun-Wun 7 (Staffel 6)
Nonso Anozie Charles Rettinghaus Xaro Xhoan Daxos 4-7, 10 (Staffel 2)
Rupert Vansittart Wolfgang Müller Yohn Royce 8 (Staffel 4)
Francis Magee Gudo Hoegel Yoren 3-5, 9-10 (Staffel 1)
George Appleby Alexander Turrek Zwerg Robb 2 (Staffel 4)


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de