Doctor Who (1963-1989)

Doctor Who

TV-Serie

Alternativ-Titel: Dr. Who

Synchronfirma: H.W. Film, München (1); Metz-Neun Synchron Studio- und Verlags GmbH (2)

Dialogbuch: Hendrik Wiethase (1); Manuel Karakas (2)

Dialogregie: Hendrik Wiethase (1); Manuel Karakas (2)

Anzahl Sprechrollen: 361


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
Deep Roy Hendrik Wiethase Abgesandter von Posicar 23 Das Urteil, Teil 5 bis 8
Sophie Aldred Carin C. Tietze Ace 24-26
Matthew Waterhouse Louis Friedemann Thiele Adric 19
Matthew Waterhouse Luca Kron Adric 21 Die Höhlen von Androzani
Cordelia Ditton Eva Pflug alte Frau 22 Die Rache des Meisters
Eileen Way Monika Müller-Heusch Alte Mutter 1 Das Kind von den Sternen
Denis Carey Leo Bardischewski alter Mann 22 Das Amulett
Ernest C. Jennings Hendrik Wiethase Alternder Rebel 23 Das Urteil, Teil 5 bis 8
John Lee Erik Borner Alydon 1 Die Daleks
Ian Mackenzie Ulf-Jürgen Wagner Anderson 24 Das Feuer des Drachen
Dean Hollingsworth Hendrik Wiethase Android 22 Das Amulett
Kate Eaton Alexandra Ludwig Ange 26 Der Tod auf leisen Sohlen
Carmen Gómez Marina Köhler Anita 22 Androiden in Sivillia
Michael Jayston Fred Maire Ankläger (Valeyard) 23 Das Urteil, Teil 1 bis 14
Marcus Hammond Felix Mayer Antodus 1 Die Daleks
Stephen Yardley Oliver Stritzel Arak 22 Revolte auf Varos
Christine Kavanagh Alexandra Ludwig Aram 22 Das Amulett
Daphne Oxenford Gisela Hoeter Archivistin 24 Das Feuer des Drachen
Geraldine Alexander Simone Brahmann Areta 22 Revolte auf Varos
Chris MacDonnell Fabian von Klitzing Arnheim 24 Das Feuer des Drachen
Richard Mitchley Ulf Jürgen Söhmisch Arrex 24 Delta und die Bannermänner
Alec Linstead Hendrik Wiethase Arthur Stengos 22 Planet der Toten
Sam Howard Holger Schwiers Atza 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Maurice Denham Joachim Höppner Azmael / Edgworth 21 Zweimal Einstein
Adam Blackwood Florian Halm Balazar 23 Das Urteil, Teil 1 bis 4
Martin Gower Ulrich Frank Bandril Botschafter 22 Das Amulett
Jacqueline Hill Gundi Eberhard Barbara Wright 1
Michael Attwell Andreas Neumann Bates 22 Angriff der Kybermänner
Graham Cull Jan Koester Bax 22 Revolte auf Varos
Stuart Organ Fabian von Klitzing Bazin 24 Das Feuer des Drachen
Patricia Quinn Marion Hartmann Belazs 24 Das Feuer des Drachen
June Bland Monika Müller-Heusch Berger 19 Erdstoß
Donald Pickering Ulf Jürgen Söhmisch Beyus 24 Terror auf Lakertia
Stephen Churchett Erhard Hartmann Bill 22 Angriff der Kybermänner
David Kinder Erhard Hartmann Billy 24 Delta und die Bannermänner
Catherine Cusack Alexandra Ludwig Blauer Kang Führer 24 Der Fluch des Kroagnon
Robert Ashby Leo Bardischewski Borad / Megelen 22 Das Amulett
John Ogwen Peter Musäus Bostock 22 Planet der Toten
Nicholas Courtney Alexander Allerson Brigadier Alistair Gordon Lethbridge-Stewart 26 Excalibur's Vermächtnis
Nicholas Courtney Klaus Kindler Brigadier Alistair Gordon Lethbridge-Stewart 20 Die fünf Doktoren
Angela Bruce Maria Böhme Brigadier Winifred Bambera 26 Excalibur's Vermächtnis
David Rodigan Andreas Neumann Broken Tooth 23 Das Urteil, Teil 1 bis 4
David Allister Hans-Georg Panczak Bruchner 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Peter Robert Scott Ulf-Jürgen Wagner Brunner 22 Das Amulett
Anthony Ainley Michael Deckner Bürgermeister (Portreeve) 19 Castrovalva
Richard Davies Alexander Allerson Burton 24 Delta und die Bannermänner
Stevan Rimkus Holger Schwiers Captain Bates 26 Die Todesbucht der Wikinger
Beryl Reid Barbara Pierson Captain Briggs 19 Erdstoß
Simon Williams Klaus Guth Captain Ian 'Chucky' Gilmore 25 Die Hand des Omega
Paul Jerricho Arnim André Castellan 20 Die fünf Doktoren
Seymour Green Michael Rüth Chamberlain 21 Zweimal Einstein
Jacqueline Pearce Manuela Renard Chessene von den Franzine Grig 22 Androiden in Sivillia
Tim Scott Ulf Jürgen Söhmisch Chima 24 Delta und die Bannermänner
Ian Reddington Andreas Renell Clown Chef 25 Die Todesmanege auf Segonax
Del Henney Renier Baaken Colonel Archer 21 Die Auferstehung der Daleks
David Savile Alexander Allerson Colonell Crichton 20 Die fünf Doktoren
(Laurence Payne) Andreas Neumann Computer der Raumstation Chimera 22 Androiden in Sivillia
John Adam Baker Oliver Wronka Crewmitglied #1 21 Die Auferstehung der Daleks
Linsey Turner Katrin Laksberg Crewmitglied #2 (Zena) 21 Die Auferstehung der Daleks
Patrick Ryecart Randolf Kronberg Crozier 23 Das Urteil, Teil 5 bis 8
David Banks Dirk Hardegen Cyber-Anführer (Cyber-Leader) 19 Erdstoß
Mark Hardy Gilles Karolyi Cyber-Lieutenant 19 Erdstoß
Georgina Hale Marion Hartmann Daisy K 25 Die Macht der Fröhlichkeit
(Roy Skelton) Peter Musäus Dalek 20 Die fünf Doktoren
(Peter Hawkins) Dirk Hardegen Dalek Anführer 1 Die Daleks
(John Leeson) Willi Röbke Dalek Kampf Computer 25 Die Hand des Omega
(Peter Hawkins) Peter Lehn Daleks 1 Die Daleks
(Peter Hawkins) Isaak Dentler Daleks 1 Die Daleks
(David Graham) Isaak Dentler Daleks 1 Die Daleks
(David Graham) Peter Lehn Daleks 1 Die Daleks
(Brian Miller) Heiko Grauel Daleks 21 Die Auferstehung der Daleks
(Brian Miller) Isaak Dentler Daleks 21 Die Auferstehung der Daleks
(Royce Mills) Isaak Dentler Daleks 21 Die Auferstehung der Daleks
(Royce Mills) Heiko Grauel Daleks 21 Die Auferstehung der Daleks
(Roy Skelton) Willi Röbke Daleks 25 Die Hand des Omega
(Royce Mills) Willi Röbke Daleks 25 Die Hand des Omega
(Royce Mills) Hendrik Wiethase Daleks 22 Planet der Toten
(Brian Miller) Hendrik Wiethase Daleks 25 Die Hand des Omega
(Roy Skelton) Hendrik Wiethase Daleks 22 Planet der Toten
Stephen Wale Andreas Neumann David 22 Angriff der Kybermänner
Terry Molloy Richard van Weyden Davros 21 Die Auferstehung der Daleks
Terry Molloy Thomas Rau Davros 22 Planet der Toten
Terry Molloy Werner Abrolat Davros 25 Die Hand des Omega
Anton Diffring Klaus Kindler De Flores 25 Das Vermächtnis der Nemesis
Belinda Mayne Viktoria Brams Delta 24 Delta und die Bannermänner
William Hartnell Michael Schwarzmaier Der Doktor 1 & 20
Richard Hurndall Michael Schwarzmaier Der Doktor 20 Die fünf Doktoren
Patrick Troughton Michael Schwarzmaier Der Doktor 20 Die fünf Doktoren & Androiden in Sevilla
Jon Pertwee Michael Schwarzmaier Der Doktor 20 Die fünf Doktoren
Tom Baker Michael Schwarzmaier Der Doktor 20 Die fünf Doktoren
Peter Davison Michael Schwarzmaier Der Doktor 19-21
Colin Baker Michael Schwarzmaier Der Doktor 21-23
Sylvester McCoy Michael Schwarzmaier Der Doktor 24-26
Gian Sammarco Florian Halm Der größte Fan (Whizz Kid) 25 Die Todesmanege auf Segonax
Marek Anton Alexander Allerson Der Zerstörer 26 Excalibur's Vermächtnis
David John Florian Halm Derek 26 Der Tod auf leisen Sohlen
Glen Murphy Hans-Georg Panczak Dibber 23 Das Urteil, Teil 1 bis 4
Alexei Sayle Gudo Hoegel DJ 22 Planet der Toten
Malcolm Tierney Holger Schwiers Doland 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Aimée Delamain Eva Pflug Doña Arana 22 Androiden in Sivillia
Angela Douglas Ursula Mellin Doris Lethbridge-Stewart 26 Excalibur's Vermächtnis
Dinsdale Landen Klaus Kindler Dr. Judson 26 Die Todesbucht der Wikinger
Oliver Smith Andreas Neumann Drak 21 Zweimal Einstein
(Roger Brierley) Klaus Kessler Drathro 23 Das Urteil, Teil 1 bis 4
(Lynn Gardner) Maria Böhme Durchsage 24 Das Feuer des Drachen
Virginia Wetherell Dagmar Bittner Dyoni 1 Die Daleks
Richard D. Sharp Arnim André Earl Sigma 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Simon Slater Gerhard Acktun Edwardes 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Hus Levant Philipp Moog Edwin Green 22 Die Rache des Meisters
June Bland Haide Lorenz Elizabeth Rowlinson 26 Excalibur's Vermächtnis
Forbes Collins Thomas Rau Erster Offizier 22 Revolte auf Varos
Dean Hollingsworth Hendrik Wiethase Fahrkartenabreiser 25 Die Todesmanege auf Segonax
Wanda Ventham Ursula Mellin Faroon 24 Terror auf Lakertia
Faith Brown Uschi Wolff Flast 22 Angriff der Kybermänner
Trevor Laird Arnim André Frax 23 Das Urteil, Teil 5 bis 8
William Sleigh Dieter Gring Galloway 21 Die Auferstehung der Daleks
Philip Bond Jan Langer Ganatus 1 Die Daleks
Don Henderson Willi Röbke Gavrok 24 Delta und die Bannermänner
Steven Mackintosh Florian Halm Gazak 22 Das Amulett
Roger Nott Hendrik Wiethase Gefangener 21 Zweimal Einstein
Leslie French Bruno W. Pantel Gelehrter 25 Das Vermächtnis der Nemesis
Martin Cochrane Dirk Hardegen General Chellak 21 Die Höhlen von Androzani
George Sewell Horst Sachtleben George Ratcliffe 25 Die Hand des Omega
Gawn Grainger Peter Musäus George Stephenson 22 Die Rache des Meisters
Dennis Chinnery Stéphane Bittoun Gharman 12 4
Harold Innocent Michael Gahr Gilbert M 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Hugh Lloyd Paul Friedrichs Goronwy 24 Delta und die Bannermänner
Martin Jarvis Reinhard Glemnitz Gouverneur 22 Revolte auf Varos
Timothy Walker Manou Lubowski Grell 23 Das Urteil, Teil 1 bis 4
Tony Scoggo Hendrik Wiethase Grenville / Hallett 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Brian Glover Willy Schäfer Griffiths 22 Angriff der Kybermänner
Stephen Flynn Randolf Kronberg Grigory 22 Planet der Toten
James Richardson Hendrik Wiethase Guardolier 22 Das Amulett
Maurice Colbourne Achim Barrenstein Gustav Lytton 21 Die Auferstehung der Daleks
Maurice Colbourne Fred Maire Gustav Lytton 22 Angriff der Kybermänner
Tim Barker Peter Musäus Harold V 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Harry Fowler Ulrich Bernsdorff Harry 25 Die Hand des Omega
Norman Pace Leon Rainer Harvey 26 Der Tod auf leisen Sohlen
Joseph Young Wolfgang Mascher Hausmeister 345-12 Gruppe 3 24 Der Fluch des Kroagnon
Morgan Deare Michael Gahr Hawk 24 Delta und die Bannermänner
Sheila Hancock Eva Pflug Helen A 25 Die Macht der Fröhlichkeit
David Chandler Philipp Moog Herbert aka H.G. Wells 22 Das Amulett
Howard Lang Dirk Hardegen Horg 1 Das Kind von den Sternen
Christopher Guard Randolf Kronberg Hotelboy 25 Die Todesmanege auf Segonax
Billy McColl Florian Halm Humker 23 Das Urteil, Teil 1 bis 4
Alethea Charlton Andrea Dewell Hur 1 Das Kind von den Sternen
James Bree Leo Bardischewski Hüter der Matrix 23 Das Urteil, Teil 13 & 14
William Russell Marcus Off Ian Chesterton 1
Mark Greenstreet Randolf Kronberg Ikona 24 Terror auf Lakertia
Raymond Trickett Ulf Jürgen Söhmisch Ingiger 26 Die Todesbucht der Wikinger
Frank Windsor Alexander Allerson Inspector Mackenzie 26 Das Haus der tausend Schrecken
Peter Childs Peter Thom Jack Ward 22 Die Rache des Meisters
Frazer Hines Gerhard Acktun Jamie McCrimmon 20 Die fünf Doktoren
Frazer Hines Erhard Hartmann Jamie McCrimmon 22 Androiden in Sivillia
Yolande Palfrey Ute Bronder Janet 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Joann Kenny Sabine Bohlmann Jean 26 Die Todesbucht der Wikinger
Stubby Kaye Walter Reichelt Jerome P. Weismüller 24 Delta und die Bannermänner
Clive Swift Michael Rüth Jobel 22 Planet der Toten
John Wilson Hendrik Wiethase Jocondianische Wache 21 Zweimal Einstein
Joseph Marcell Fabian von Klitzing John 25 Die Hand des Omega
Ian Hogg Klaus Kindler Josiah Samuel Smith 26 Das Haus der tausend Schrecken
Nej Adamson Hendrik Wiethase Juan 22 Androiden in Sivillia
Jasmine Breaks Sabine Bohlmann Judith Winters 25 Die Hand des Omega
(John Leeson) Hendrik Wiethase K9 20 Die fünf Doktoren
Jeremy Young Thomas Balou Martin Kal 1 Das Kind von den Sternen
(Gerald Flood) Linus Kraus Kamelion 21 Die Höhlen von Androzani
(David John Pope) Willi Röbke Kandy Man 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Edward Peel Reinhard Glemnitz Kane 24 Das Feuer des Drachen
Dinah Sheridan Eva Pflug Kanzlerin Flavia 20 Die fünf Doktoren
T.P. McKenna Alexander Allerson Kapitän Cook 25 Die Todesmanege auf Segonax
Eleanor Bron Heidi Treutler Kara 22 Planet der Toten
Metin Yenal Fritz von Hardenberg Karl 25 Das Vermächtnis der Nemesis
Joan Sims Anita Höfer Katryca 23 Das Urteil, Teil 1 bis 4
David Ashton Christoph Lindert Kendron 22 Das Amulett
Arthur Hewlett Bruno W. Pantel Kimber 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Christopher Ryan Bruno W. Pantel Kiv 23 Das Urteil, Teil 5 bis 8
Kathryn Ludlow Sabine Bohlmann Kleines Mädchen 25 Die Todesmanege auf Segonax
Stuart Blake Christoph Lindert Kommandant 20 Die fünf Doktoren
Alfred Lynch Herbert Weicker Kommandant A.H. Millington 26 Die Todesbucht der Wikinger
Helen Blatch Manuela Renard Kommandant Fabian 21 Zweimal Einstein
Michael Craig Joachim Höppner Kommodore Travers 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Brian Blessed Manfred Erdmann König Yrcanos 23 Das Urteil, Teil 5 bis 8
Roy Holder Sascha Nathan Krelper 21 Die Höhlen von Androzani
Jonathan Crane Heiko Grauel Kristas 1 Die Daleks
(Richard Briers) Hendrik Wiethase Kroagnon 24 Der Fluch des Kroagnon
Martyn Whitby Ulf-Jürgen Wagner Kutscher 22 Die Rache des Meisters
William Kenton Christoph Lindert Kyber Krieger (Cyber Scout) 20 Die fünf Doktoren
David Banks Thomas Albus Kyber-Führer (Cyber-Leader) 22 Angriff der Kybermänner
David Banks Ulf Jürgen Söhmisch Kyber-Führer (Cyber-Leader) 25 Das Vermächtnis der Nemesis
David Banks Hendrik Wiethase Kyber-Führer (Cyber-Leader) 20 Die fünf Doktoren
Michael Kilgarriff Walter von Hauff Kyber-Krontrolleur (Cyber-Controller) 22 Angriff der Kybermänner
Mark Hardy Andreas Neumann Kyber-Leutnant (Cyber-Lieutenant) 25 Das Vermächtnis der Nemesis
Brian Orrell Erhard Hartmann Kyber-Leutnant (Cyber-Lieutenant) 22 Angriff der Kybermänner
Mark Hardy Alexander Allerson Kyber-Leutnant (Cyber-Lieutenant) 20 Die fünf Doktoren
John Ainley Hendrik Wiethase Kybermann (Cyberman) 22 Angriff der Kybermänner
John Segal Jan Koester Lanisha 24 Terror auf Lakertia
Gareth Hale Fred Maire Len 26 Der Tod auf leisen Sohlen
John Hallam Gernot Duda Licht 26 Das Haus der tausend Schrecken
James Warwick Stéphane Bittoun Lieutenant Scott 19 Erdstoß
Philip Latham Herbert Weicker Lord President Borusa 20 Die fünf Doktoren
Terence Alexander Horst Sachtleben Lord Ravensworth 22 Die Rache des Meisters
Gary Cady Manou Lubowski Luke Ward 22 Die Rache des Meisters
Thomas Branch Hendrik Wiethase Lukoser / Dorf 23 Das Urteil, Teil 5 bis 8
Judy Cornwell Anita Höfer Maddy 24 Der Fluch des Kroagnon
Paul Tomany Günter Clemens Major Husak 26 Excalibur's Vermächtnis
Robert Glenister Peter Lehn Major Salateen 21 Die Höhlen von Androzani
Tim Raynham Hendrik Wiethase Major Varl der Sontaraner 22 Androiden in Sivillia
Owen Teale Andreas Neumann Maldak 22 Revolte auf Varos
Ricco Ross Arnim André Manegemeister 25 Die Todesmanege auf Segonax
Clinton Greyn Peter Musäus Marshal Stike der Sontaraner 22 Androiden in Sivillia
William Thomas Thomas Reiner Martin 25 Die Hand des Omega
Anthony Ainley Richard van Weyden Master 19-21
Alibe Parsons Daniela Arden Matrona Kani 23 Das Urteil, Teil 5 bis 8
Neil Hallett Reinhard Glemnitz Maylin Renis 22 Das Amulett
Stephanie Fayerman Gudrun Vaupel McLuhan 24 Das Feuer des Drachen
Anthony Ainley Klaus Kindler Meister (Master) 26 Der Tod auf leisen Sohlen
Anthony Ainley Reinhard Glemnitz Meister (Master) 20, 22 & 23 Die fünf Doktoren, Die Rache des Meisters & Das Urteil
Bonnie Langford Michaela Amler Melanie 'Mel' Bush 23 Das Urteil, Teil 9 bis 14
Bonnie Langford Linda Joy Melanie 'Mel' Bush 24 Terror auf Lakertia, Der Fluch der Kroagnon, Delta und die Bannermänner & Das Feuer des Drachen
Richard Henry Werner Abrolat Mentor von Thoros Beta 23 Das Urteil, Teil 5 bis 8
Jim Findley Erik Borner Mercer 21 Die Auferstehung der Daleks
Tom Chadbon Erhard Hartmann Merdeen 23 Das Urteil, Teil 1 bis 4
Michael Sheard Dirk Hardegen Mergrave 19 Castrovalva
Edwin Richfield Herbert Weicker Mestor 21 Zweimal Einstein
William Barton Andreas Neumann Midge 26 Der Tod auf leisen Sohlen
Janet Henfrey Haide Lorenz Miss Hardaker 26 Die Todesbucht der Wikinger
Janet Hargreaves Marion Hartmann Mom 25 Die Todesmanege auf Segonax
Christopher Bowen Holger Schwiers Mordred 26 Excalibur's Vermächtnis
Jean Marsh Karin Kernke Morgaine 26 Excalibur's Vermächtnis
Deborah Manship Anita Höfer Morgana 25 Die Todesmanege auf Segonax
John Normington Gordon Piedesack Morgus 21 Die Höhlen von Androzani
Brenda Kempner Inge Schulz Mrs. Grose 26 Das Haus der tausend Schrecken
Sylvia Syms Haide Lorenz Mrs. Pritchard 26 Das Haus der tausend Schrecken
Johnny Dennis Fred Maire Murray 24 Delta und die Bannermänner
(Ken Barker) Hendrik Wiethase Mutant 22 Planet der Toten
Barbara Ward Michaela Amler Mutant / Ruth Baxter 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Annie Hulley Marion Hartmann Nachrichtensprecherin 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Bridget Lynch-Blosse Uschi Wolff Natasha Stengos 22 Planet der Toten
Carl Forgione Andreas Neumann Nimrod 26 Das Haus der tausend Schrecken
Barry Stanton Willy Schäfer Noma 21 Zweimal Einstein
Daniel Peacock Peter Thom Nord 25 Die Todesmanege auf Segonax
Sarah Sutton Katrin Laksberg Nyssa 19-21
Richard Briers Reinhard Glemnitz Oberhausmeister 24 Der Fluch des Kroagnon
Tomek Bork Günter Clemens Oberst Sorin 26 Die Todesbucht der Wikinger
(Brian Miller) Peter Lehn Oberster Dalek 21 Die Auferstehung der Daleks
Kevin McNally Erhard Hartmann Offizier Hugo Lang 21 Zweimal Einstein
William Gaunt Klaus Kindler Orcini 22 Planet der Toten
Leon Davis Christoph Lindert Ortezo 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Sneh Gupta Andrea Dewell Osborn 21 Die Auferstehung der Daleks
James Saxon Hans-Georg Panczak Oscar Botcherby 22 Androiden in Sivillia
Noel Collins Peter Musäus Pat Rowlinson 26 Excalibur's Vermächtnis
James Beckett Erhard Hartmann Payne 22 Angriff der Kybermänner
Christien Anholt Gerhard Acktun Perkins 26 Die Todesbucht der Wikinger
Nicola Bryant Maria Böhme Perpugilliam 'Peri' Brown 21-23
James Ellis Ulf Jürgen Söhmisch Peter Warmsly 26 Excalibur's Vermächtnis
Mark Conrad Ulrich Bernsdorff Petrossian 26 Die Todesbucht der Wikinger
Howard Cooke Philipp Moog Pex 24 Der Fluch des Kroagnon
Joanne Bell Irina Wanka Phyllis 26 Die Todesbucht der Wikinger
Geoffrey Hughes Fred Maire Popplewick 23 Das Urteil, Teil 13 & 14
David Neal Aart Veder Präsident 21 Die Höhlen von Androzani
Hugh Martin Hendrik Wiethase Priester 22 Revolte auf Varos
Rachel Bell Marianne Hoffmann Priscilla P 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Dennis Chinnery Christoph Lindert Professor Archie Sylvest 21 Zweimal Einstein
Laurence Payne Klaus Kindler Professor Dastari 22 Androiden in Sivillia
Clare Clifford Andrea Dewell Professor Kyle 19 Erdstoß
Chloe Ashcroft Iris R. Hassenzahl Professor Laird 21 Die Auferstehung der Daleks
Honor Blackman Eva Pflug Professor Lasky 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Pamela Salem Marion Hartmann Professor Rachel Jensen 25 Die Hand des Omega
Nicolas Chagrin Gudo Hoegel Quillam 22 Revolte auf Varos
Sara Griffiths Alexandra Ludwig Rachel 'Ray' Defwydd 24 Delta und die Bannermänner
Kate O'Mara Heidi Treutler Rani 22 Die Rache des Meisters
Kate O'Mara Gudrun Vaupel Rani 24 Terror auf Lakertia
Richard Mathews Manfred Erdmann Rassilon 20 Die fünf Doktoren
Michael Cochrane Klaus Guth Redvers Fenn-Cooper 26 Das Haus der tausend Schrecken
Andrew Conrad Philipp Brammer Remus 21 Zweimal Einstein
Gerard Murphy Holger Schwiers Richard Maynarde 25 Das Vermächtnis der Nemesis
Alec Sabin Matthias Keller Ringway 19 Erdstoß
Gavin Conrad Michel Guillaume Romulus 21 Zweimal Einstein
Keith Skinner Manou Lubowski Rondel 22 Revolte auf Varos
Sarah Berger Heidi Treutler Rost 22 Angriff der Kybermänner
Nisha Nayar Alexandra Ludwig Rote Kang 24 Der Fluch des Kroagnon
Frank Wylie Bert Stevens Ruther 19 Castrovalva
Tony Selby Gerd Rigauer Sabalom Glitz 24 Das Feuer des Drachen
Tony Selby Holger Schwiers Sabalom Glitz 23 Das Urteil, Teil 1 bis 4, 13 & 14
Kevin White Erhard Hartmann Sam Rudge 22 Die Rache des Meisters
Elisabeth Sladen Uschi Wolff Sarah Jane Smith 20 Die fünf Doktoren
Mark Carroll Andreas Neumann Scharfschütze 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Michael Sheard Walter Reichelt Schuldirektor H. Parson 25 Die Hand des Omega
Tony Osoba Arnim André Seargent Kracauer 24 Das Feuer des Drachen
Philip McGough Linus Kraus Sergeant Calder 21 Die Auferstehung der Daleks
Marcus Hutton Andreas Neumann Sergeant Leigh 26 Die Todesbucht der Wikinger
Dursley McLinden Erhard Hartmann Sergeant Mike Smith 25 Die Hand des Omega
Ann Holloway Tanja Esche Sergeant Mitchell 19 Erdstoß
Julian Holloway Peter Musäus Sergeant Paterson 26 Der Tod auf leisen Sohlen
Peter Czajkowski Erhard Hartmann Sergeant Porozorov 26 Die Todesbucht der Wikinger
Robert Jezek Randolf Kronberg Sergeant Zbrigniev 26 Excalibur's Vermächtnis
Dicken Ashworth Holger Schwiers Sezon 22 Das Amulett
Christopher Gable Wolff von Lindenau Sharaz Jek 21 Die Höhlen von Androzani
Derek Waring Erich Räuker Shardovan 19 Castrovalva
John Stratton Paul Bürks Shockeye von den Quawncing Grig 22 Androiden in Sivillia
Sakuntala Ramanee Maria Böhme Shreela Govindia 26 Der Tod auf leisen Sohlen
Dallas Cavell Renier Baaken Sicherheitschef 19 Castrovalva
Martyn Read Ulf Jürgen Söhmisch Sicherheitsmann 25 Das Vermächtnis der Nemesis
Denys Hawthorne Niels Clausnitzer Sicherheitsoffizier Rudge 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Nabil Shaban Michael Rüth Sil 23 Das Urteil, Teil 5 bis 8
Nabil Shaban Hendrik Wiethase Sil 22 Revolte auf Varos
Jonathan Burn Leon Rainer Silas P 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Chris Chering Andreas Neumann Skinhead 25 Das Vermächtnis der Nemesis
Symond Lawes Gerhard Acktun Skinhead 25 Das Vermächtnis der Nemesis
Suzi Arden Sandra Lühr Snyder 19 Erdstoß
Miranda Borman Sabine Bohlmann Stellar 24 Das Feuer des Drachen
Rodney Bewes Sascha von Zambelly Stien 21 Die Auferstehung der Daleks
Maurice Roëves Michael-Che Koch Stotz 21 Die Höhlen von Androzani
Jonathan David Erhard Hartmann Stratton 22 Angriff der Kybermänner
Sean Oliver Wolfgang Schatz Stuart 26 Der Tod auf leisen Sohlen
Rula Lenska Sabina Godec Styles 21 Die Auferstehung der Daleks
Carole Ann Ford Marion Hartmann Susan Foreman 20 Die fünf Doktoren
Carole Ann Ford Demet Fey Susan Foreman 1
Lesley Dunlop Christina Hoeltel Susan Q 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Elizabeth Spriggs Anita Höfer Tabby 24 Der Fluch des Kroagnon
Sion Tudor Owen Philipp Brammer Tandrell 23 Das Urteil, Teil 1 bis 4
Stephen Meredith Andreas Neumann Techniker 20 Die fünf Doktoren
Nicholas Fawcett Hendrik Wiethase Techniker 22 Androiden in Sivillia
Janet Fielding Alexandra Ludwig Tegan Jovanka 20 Die fünf Doktoren
Janet Fielding Carolin Sophie Göbel Tegan Jovanka 19-21
Paul Darrow Willi Röbke Tekker 22 Das Amulett
Alan Wheatley Achim Barrenstein Temmosus 1 Die Daleks
Esther Freud Alexandra Ludwig Threst 22 Angriff der Kybermänner
William Ilkley Andreas Neumann Tim Bass 22 Die Rache des Meisters
Barbara Kinghorn Monika Müller-Heusch Timmin 21 Die Höhlen von Androzani
John Normington Thomas Reiner Trevor Sigma 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Roger Davenport Matthias Keller Trooper 21 Die Auferstehung der Daleks
Jonathan Evans Heiko Grauel Trooper #3 (Marshall) 19 Erdstoß
Mark Strickson Gilles Karolyi Turlough 21 Die Auferstehung der Daleks & Die Höhlen von Androzani
Mark Strickson Erhard Hartmann Turlough 20 Die fünf Doktoren
Tim Scott Gerhard Acktun Türsteher 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Gordon Warnecke Manou Lubowski Tuza 23 Das Urteil, Teil 5 bis 8
Ray Float Andreas Neumann UNIT Sergeant 20 Die fünf Doktoren
(Peter Tuddenham) Hendrik Wiethase Urak 24 Terror auf Lakertia
Sarah Greene Sandra Schwittau Varne 22 Angriff der Kybermänner
David Ashford Günter Clemens Vati 25 Die Todesmanege auf Segonax
Jeananne Crowley Michaela Amler Vena 22 Das Amulett
Marek Anton Fritz von Hardenberg Vershinin 26 Die Todesbucht der Wikinger
Peppi Borza Willy Schäfer Vervoid #1 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Bob Appleby Christoph Lindert Vervoid #2 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Peter Halliday Ulf Jürgen Söhmisch Vicar 25 Die Hand des Omega
Nicholas Parsons Manfred Schmidt Vikar Wainwright 26 Die Todesbucht der Wikinger
Hugh Walters Thomas Reiner Vogel 22 Planet der Toten
Lynda Bellingham Marion Hartmann Vorsitzende (Inquisitor Darkelatraquistahastrad) 23 Das Urteil, Teil 1 bis 14
John Tallents Hendrik Wiethase Wache 20 Die fünf Doktoren
Hugh Beverton Hendrik Wiethase Wache #1 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Martin Weedon Hendrik Wiethase Wache #2 23 Das Urteil, Teil 9 bis 12
Richard Steele Arnim André Wächter 22 Die Rache des Meisters
Steve Morley Marco Sven Reinbold Walters 19 Erdstoß
Philip Neve Hendrik Wiethase Wences 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Fernand Monast Hendrik Wiethase Wissenschaftler 22 Androiden in Sivillia
Ryan Freedman Hendrik Wiethase Wulfric 25 Die Macht der Fröhlichkeit
Derek Newark Michael-Che Koch Za 1 Das Kind von den Sternen
Sean Blowers Andreas Neumann Zed 24 Das Feuer des Drachen
Wendy Padbury Frauke Raiser Zoe Heriot 20 Die fünf Doktoren
Ken Dodd Gernot Duda Zollmeister 24 Delta und die Bannermänner

(1) "Die fünf Doktoren", "Zweimal Einstein" sowie die Staffeln 22 bis 26. (2) Folgen für DVD Veröffentlichung ab 2017


Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.


Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
www.carpe-diem-studios.de
netcup.de