Bleach (2004-2012)

Bleach

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: G&G Studios, Kaarst

Dialogbuch: Christian Schneider (Episoden 1-53), Richard Westerhaus (ab Episode 54)

Dialogregie: Richard Westerhaus

Anzahl Sprechrollen: 209

 „Bleach“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Shigeru Chiba) Thomas Friebe Don Kanonji
(Takako Honda) Patrick Mölleken Jinta Hanakari
(Jun Fukuyama) Sunke Janssen Mizuiro Kojima
(Saki Nakajima) Kerstin Kramer Chizuru Honshou
(Kanako Hattori) Fabienne Hesse Lisa Yadoumaru
(Shouto Kashii) Julian Horeyseck Roujuurou Otoribashi (Rose)
(Hitomi Harada) Vivien Faber Menoly Mallia
(Jun'ichi Suwabe) Tim Knauer Grimmjow Jeagerjaques
(Tetsu Inada) Lasse Dreyer Love Aikawa
(Tarou Yamaguchi) Jochen Langner Nieder (Jian) 82-84, 93, 101-103
(Tomokazu Sugita) Arne Obermeyer Kensei Muguruma
(Daisuke Namikawa) Bastian Sierich Ulquiorra Cifer
(Nobuo Tobita) Dirk Hardegen Erzähler
(Yurina Hase) Vivien Faber Yui Toyokawa 129-131
(Reiko Takagi) Esther Brandt Shouta Toyokawa 129-131
(Yutaka Aoyama) Momme Mommsen Toshirin 01
(Tomoe Sakuragawa) Sunke Janssen Kei 'Donny' Uehara 12
(Chafurin) Bernd Kuschmann Grand Fisher (2. Stimme) 110-112
(Sayori Ishizuka) René Dawn-Claude Ryouhei Toba 12
(Kouichi Kuriyama) Markus Haase Typ mit Dauerwelle 01
(Miho Saiki) Petra Konradi Rin Tsubokura
(Shouto Kashii) Michael-Che Koch Micchan 01
(Takaya Kuroda) Hans Bayer Baura 86-87, 101
(Yuuji Ueda) Lars Schmidtke Sora Inoue 02, 03, 13
(Rina Satou) Rieke Werner Junge 02
(Hitomi Nabatame) Vanessa Wunsch Misato Ochi 15, 18
(Hisao Egawa) Hans-Detlef Hüpgen Shrieker 04-05
(Takashi Nagasako) Michael-Che Koch dicker Geist 11
(Hitomi Nabatame) Vanessa Wunsch Weibliche Shinigami 27
(Asami Sanada) Dennis Saemann Heita Toujoin 12
(Takayuki Sugo) Patrick Feiter Zangetsu (1. Stimme) 19-52
(Youko Soumi) Luise Charlotte Brings Oktopus Numb Chandelier 13
(Reiko Takagi) Tabea Hilbert Hiyori Sarugaki
(Takehito Koyasu) Wolfram Fuchs Pesche Guatiche
(Daisuke Gouri) Sascha von Zambelly Dondochakka Birstanne
(Tomomichi Nishimura) Hans-Gerd Kilbinger Ältester 22
(Hana Takeda) Jana Schölermann Loly Aivirrne
(Takashi Nagasako) Thomas Friebe Jidanbou 21-22
(Mayumi Asano) Niklas Berg Hironari Horiuchi 22
(Kaoru Morota) Nicole Hise Mizuho Asano
(Hiroki Yasumoto) Karlheinz Tafel Gefängniswärter 47
(Ken'ichi Mochizuki) Renier Baaken Koukichirou Takezoe 47
(Junko Noda) Gabriele Wienand Krankenschwester 45
(Daisuke Ono) Daniel Käser Mabashi 74-90, 99, 100
(Asami Sanada) Sarah Brückner Hashigami 06-07
(Tooru Furusawa) Stephan Schleberger Gou Koga 73-109
(Nobuyuki Hiyama) René Dawn-Claude Ikkaku Madarame
(Fumiko Orikasa) Fabienne Hesse Hisana Kuchiki 62
(Daisuke Sakaguchi) Ben Steinhoff Hou 72, 73
(Takako Honda) Markus Pfeiffer Uryuu Ishida (Kind) 43, 44
(Daisuke Sakaguchi) Benedikt Hahn Ban 72, 73
(Susumu Chiba) Jan van Weyde Maki Ichinose 73-98, 107
(Tooru Ookawa) Louis Friedemann Thiele Jin Kariya 70-109, 124
(Shunsuke Sakuya) Matthias Kiel Ryou Utagawa 69-71, 73-76
(Masako Katsuki) Susanne Reuter Yoshino Souma 68-78
(Ichirouta Koizumi) Heiko Obermöller Shigeo Gitano 4 & 12
(Takako Honda) Milena Karas Dark 75-96, 103, 104
(Miho Saiki) Signe Zurmühlen Fried 70, 71, 76
(Masahito Yabe) Heiko Obermöller Zennosuke Kurumadani
(Katsuyuki Konishi) Tom Jacobs Shuuhei Hisagi
(Nobuo Tobita) Matthias Lühn Kuroudo
(Kōji Yusa) Wanja Gerick Gin Ichimaru
(Shou Hayami) Andreas Meese Sosuke Aizen
(Mariko Kouda) Meri Dogan Nieder (Fächer) 82-84, 93, 102, 103
(Yumi Kakazu) Katrin Heß Ririn
(Junko Noda) Birte Baumgardt Mädchen 85
(Taketora) Rolf Berg Hollow 77
(Tomokazu Sugita) David Schulze Noba
(Rie Kugimiya) Silke Linderhaus Nemu Kurotsuchi
(Risa Hayamizu) Ilya Welter Frau in Erinnerung 53
(Takayuki Fujimoto) Marco Sven Reinbold Nao Cain 83, 84
(Yuzuru Fujimoto) Wolfram Fuchs Sawatari 81-87, 97-101
(Fumihiko Tachiki) Michael-Che Koch Kenpachi Zaraki
(Katsumi Suzuki) Sascha von Zambelly Ugaki 77, 81, 82, 88-90
(Hitomi Nabatame) Esther Brandt Rezeptionistin 74
(Sayori Ishizuka) Birte Baumgardt Krankenschwester 72
(Jun Fukuyama) Simon Roden Yumichika Ayasegawa
(Youko Soumi) Petra Konradi Yoshi 75, 76, 92-97, 100-103
(Risa Hayamizu) Richard Westerhaus Grundschüler Kaneda 06 & 07
(Kiyoyuki Yanada) Reinhard Schulat-Rademacher Baigon
(Kouki Miyata) Dirk Stollberg Hanataro Yamada
(Tomoe Sakuragawa) Alice von Lindenau Ayame
(Hideo Ishikawa) Philipp Schepmann Juushirou Ukitake (2. Stimme) ab 40
(Takayuki Kondou) Ben Steinhoff Mann #3 aus Rukongai 56
(Hisao Egawa) Daniel Werner Buchmacher 94-96, 99
(Shion Hirota) Jana Schölermann Teestubenmädchen 94, 104
(Hisafumi Oda) Volker Niederfahrenhorst Mann #2 aus Rukongai 56
(Kenji Nomura) Peter Sura Yammy Llargo
(Ryou Sugisaki) Sascha von Zambelly Mann #1 aus Rukongai 56
(Shouto Kashii) Thomas Balou Martin Marechiyo Omaeda
(Yutaka Aoyama) Thomas Krause Yasochika Iemura
(Romi Park) Dennis Saemann Toushirou Hitsugaya
(Motomu Kiyokawa) Hans Bayer Kuchiki-Oberhaupt 32
(Akio Ootsuka) Bernd Vollbrecht Shunsui Kyouraku
(Kazuhiro Nakata) Peter Harting Jiroubou Ikkanzaka 28, 29
(Kenta Miyake) Thomas Balou Martin Shiroganehiko 23-25
(Kaya Matsutani) Ilya Welter Rangiku Matsumoto
(Keijin Okuda) Peter Harting Lehrer in Strickjacke 06
(Rintarou Nishi) Markus Haase Tetsuzaemon Iba
(Toshiyuki Morikawa) Gregor Höppner Kaname Tousen
(Rie Kugimiya) Vanessa Wunsch Lily
(Tomoe Hanba) Sarah Brückner Geistermädchen 01
(Toshiyuki Morikawa) Fritz Rott Tsubaki
(Yasuhiro Fujiwara) Sunke Janssen Typ mit Dreadlocks 01
(Hiro Yuuki) Markus Haase junger Shinigami 32
(Takuya Kirimoto) Stephan Schleberger Eikichirou Saidou 07-09
(Shouto Kashii) Rolf Berg Wasserverkäufer 32
(Chafurin) Reinhard Schulat-Rademacher Grand Fisher (1. Stimme) 02, 04, 08-09
(Sayori Ishizuka) Richard Westerhaus Renjis Freund C (mittel) 32
(Makoto Tsumura) Kirstin Hesse Shibata, der Wellensittich 04-05
(Wataru Hatano) Michael-Che Koch Harutoki Ide 04, 12
(Tomoko Kaneda) Moira May Neliel Tu Oderschvank
(Kiyohiro Yamaguchi) Markus Haase Schläger mit langen Haaren 37
(Rie Kugimiya) Tabea Hilbert Karin Kurosaki (2. Stimme) ab 54
(Taketora) Sunke Janssen Schläger mit Geheimratsecken 37
(Noriaki Sugiyama) Arne Stephan Uryuu Ishida (2. Stimme) ab 54
(Tomoyuki Shimura) Hans-Detlef Hüpgen Yoko-chin 37
(Takayuki Sugo) Tobias Brecklinghaus Zangetsu (2. Stimme) ab 57
(Toshiharu Sakurai) Renier Baaken Tatsufusa Enjouji 37
(Satsuki Yukino) Julia von Tettenborn Yoruichi Shihouin (2. Stimme) ab 55
(Dai Matsumoto) Thomas Krause Ritei-Truppenmitglied 38
(Jirou Saitou) Thomas Krause Ritei-Truppenmitglied 39
(Takahiro Sakurai) Fritz Rott Izuru Kira
(Yuki Matsuoka) Ilona Brokowski Orihime Inoue
(Ryusei Nakao) Dieter Maise Mayuri Kurotsuchi
(Kouichi Toochika) Martin Armknecht Sentarou Kotsubaki (2. Stimme) ab 54
(Toshiyuki Morikawa) Hans Bayer Isshin Kurosaki
(Wataru Takagi) Momme Mommsen Ganju Shiba
(Daisuke Kishio) Dieter Maise Hinagiku
(Rie Kugimiya) Maximiliane Häcke Karin Kurosaki (1. Stimme) 01-50
(Yukana Nogami) Daniela Bette-Koch Isane Kotetsu (2. Stimme) ab 54
(Hitomi Nabatame) Gabriele Wienand Ryou Kunieda
(Wataru Hatano) Tom Jacobs Stadtbewohner #1 32
(Akiko Hiramatsu) Kordula Leiße Kuukaku Shiba
(Hirosumi Higuchi) Volker Wolf Stadtbewohner #2 32
(Takashi Demura) Thomas Krause Stadtbewohner #3 32
(Keijin Okuda) Tom Jacobs Shinigami #1 40
(Taketora) Thomas Krause Shinigami #2 40
(Hajime Iijima) Hans Bayer Toshimori Umesada 42
(Ken Narita) Andreas Meese Ryuuken Ishida (1. Stimme) 44
(Yuuichi Nagashima) Peter Harting Makizou Aramaki 43, 45, 51
(Sayaka Oohara) Tanja Schumann Masaki Kurosaki
(Masaaki Tsukada) Hans-Gerd Kilbinger Shigekuni Yamamoto-Genryusai
(Asami Sanada) Gabriele Wienand Kanisawa 46
(Yasumichi Kushida) Sunke Janssen Aoga 46
(Shirou Saitou) Olaf Reitz Yoruichi Shihouin (Katze)
(Shouto Kashii) Thomas Lang Akademiedirektor 46
(Kousei Hirota) Thomas Balou Martin Gengorou Onabara 46
(Hideo Watanabe) Karlheinz Tafel Lehrmeister der zweiten Gruppe 46
(Hisafumi Oda) René Dawn-Claude Sechstsemester #2 46
(Reiko Takagi) Niklas Berg Inou 06-07
(Dai Matsumoto) Volker Wolf Vollstrecker 48
(Susumu Chiba) Fritz Rott Jibakurai 10
(Dai Matsumoto) Rolf Berg Koganehiko 23-25
(Hitomi Nabatame) Richard Westerhaus Kazuya Usaka 12
(Tooru Furusawa) Karlheinz Tafel Zabimaru (Pavian) 42
(Tooru Furusawa) Thomas Lang Zabimaru (Schlange) 42
(Satsuki Yukino) Susanne Dobrusskin Yoruichi Shihouin (1. Stimme) 41-53
(Junichi Endou) Momme Mommsen Moderator 10
(Kazuhiro Nakata) Fritz Rott Herr Kagine 11
(Masashi Hirose) Rolf Berg Abuelo Oscar Joaquin de la Rosa 12, 37
(Megumi Ogata) Birte Baumgardt Tia Harribel
(Asami Sanada) Sarah Brückner Michiru Ogawa (2. Stimme) 18
(Houchuu Ootsuka) Thomas Lang Metastacia 49
(Yuuichi Nakamura) Sam Bauer Tesla Lindocruz 159, 161, 190-192, 194-196, 203
(Miho Saiki) Sarah Brückner Zikaden fangendes Kind 50
(Susumu Chiba) Jan Langer Daiji Hirasago 96, 97 & 108
(Masataka Nakai) Dennis Saemann Rikichi (1. Stimme) 18
(Masataka Nakai) Sunke Janssen Rikichi (2. Stimme) 52, 53
(Junko Noda) Sarah Brückner Shunou
(Kumi Sakuma) Magdalena Turba Momo Hinamori
(Sumi Shimamoto) Gabriele Wienand Miyako Shiba 49
(Yukana Nogami) Katja Liebing Isane Kotetsu (1. Stimme) 45
(Chinami Nishimura) Kirstin Hesse Kiyone Kotetsu
(Toshihiko Seki) Markus Haase Kaien Shiba 49
(Akemi Kanda) Julia Bautz Mashiro Kuna ab 122
(Hitomi Nabatame) Vanessa Wunsch Nanao Ise
(Tetsu Inada) Renier Baaken Sajin Komamura
(Hisayo Mochizuki) Rieke Werner Yachiru Kusajishi
(Kouichi Toochika) Stephan Schleberger Sentarou Kotsubaki (1. Stimme) 40, 42, 45, 49
(Aya Hisakawa) Brit Gülland Retsu Unohana 45
(Hisafumi Oda) Benjamin Stolz Rikichi (3. Stimme) 87
(Tomoko Kawakami) Gabriele Wienand Soifon
(Masakazu Morita) Konrad Bösherz Ichigo Kurosaki
(Fumiko Orikasa) Antje von der Ahe Rukia Kuchiki
(Hiroki Yasumoto) Björn Schalla Yasutora 'Chad' Sado
(Noriaki Sugiyama) Markus Pfeiffer Uryuu Ishida (1. Stimme) 11-51
(Shin'ichiro Miki) Kim Hasper Kisuke Urahara
(Kentarou Itou) David Nathan Renji Abarai
(Hideo Ishikawa) Andreas Meese Juushirou Ukitake (1. Stimme) 9
(Noriko Shitaya) Kirstin Hesse Ururu Tsumugiya
(Kiyoyuki Yanada) Volker Wolf Tessai Tsukabishi
(Tomoe Sakuragawa) Katja Liebing Yuzu Kurosaki
(Junko Noda) Corinna Dorenkamp Tatsuki Arisawa
(Katsuyuki Konishi) Nico Sablik Keigo Asano
(Asami Sanada) Julia Ziffer Michiru Ogawa (1. Stimme) 6, 7, 11, 15
(Kayo Noumi) Rieke Werner Mahana Natsui
(Makoto Naruse) Maximiliane Häcke Junge B (klein) 32
(Asami Sanada) René Dawn-Claude Junge A (groß) 32
(Eiji Maruyama) Rolf Berg Souken Ishida 14, 44, 45
(Reiko Kiuchi) Niklas Berg Renji als Kind 32
(Ryoutarou Okiayu) Lars Schmidtke Byakuya Kuchiki
(Hitomi Nabatame) Dennis Saemann Renjis Freund A (klein) 32
(Masaya Onosaka) Hans-Detlef Hüpgen Hollow 50
(Tarusuke Shingaki) Hans-Detlef Hüpgen Dumbell 22
(Masaya Onosaka) Martin Bross Shinji Hirako
(Taiten Kusunoki) Sven Brieger Edrad Liones
(Mitsuaki Madono) David Turba Kon
(Yasuyuki Kase) Ben Bela Böhm Ashido Kanou 147-149

Die ersten 53 Folgen wurden 2008/2009 im Auftrag von Panini Video bearbeitet. Ab 2017 folgte die Fortsetzung der Serie durch Kazé Deutschland.

Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.