Bleach (2004-2012)

Bleach

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: G&G Studios, Kaarst

Dialogbuch: Christian Schneider (Episoden 1-53), Richard Westerhaus (ab Episode 54)

Dialogregie: Richard Westerhaus

Anzahl Sprechrollen: 240

 „Bleach“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Nobuo Tobita) Dirk Hardegen Erzähler
(Takehito Koyasu) Marco Sven Reinbold Aida 168-185
(Tomoe Sakuragawa) Alice von Lindenau Ayame
(Kiyoyuki Yanada) Reinhard Schulat-Rademacher Baigon
(Ryoutarou Okiayu) Lars Schmidtke Byakuya Kuchiki
(Saki Nakajima) Kerstin Kramer Chizuru Honsho
(Tarou Yamaguchi) Sascha von Zambelly Chojiro Sasakibe
(Houko Kuwashima) Betül Jülide Gülgec Cirucci Thunderwitch
(Rikiya Koyama) Tobias Brecklinghaus Coyote Starrk (1. Stimme) 145
(Rikiya Koyama) Carlos Lobo Coyote Starrk (2. Stimme) ab 161
(Shigeru Chiba) Thomas Friebe Don Kanonji
(Daisuke Gouri) Sascha von Zambelly Dondochakka Birstanne
(Taiten Kusunoki) Sven Brieger Edrad Leones
(Wataru Takagi) Momme Mommsen Ganju Shiba
(Masato Funaki) Kevin Kraus Gantenbainne Mosqueda
(Kōji Yusa) Wanja Gerick Gin Ichimaru (1. Stimme) 20-63, ab 152
(Kōji Yusa) Richard Westerhaus Gin Ichimaru (2. Stimme) 122-151
(Jun'ichi Suwabe) Tim Knauer Grimmjow Jeagerjaques
(Masaharu Satou) Bernd Kuschmann Gyokaku Kumoi 170-189
(Takashi Nagasako) Wolfgang Rüter Hachigen Ushoda
(Kouki Miyata) Dirk Stollberg Hanataro Yamada
(Daisuke Kishio) Dieter Maise Hinagiku
(Reiko Takagi) Tabea Hilbert Hiyori Sarugaki
(Masakazu Morita) Konrad Bösherz Ichigo Kurosaki
(Nobuyuki Hiyama) René Dawn-Claude Ikkaku Madarame
(Toshiyuki Morikawa) Hans Bayer Isshin Kurosaki
(Takahiro Sakurai) Fritz Rott Izuru Kira
(Takashi Nagasako) Matthias Kiel Jidanbo Ikkanzaka (2. Stimme) 56, 62
(Takako Honda) Patrick Mölleken Jinta Hanakari
(Toshiyuki Morikawa) Gregor Höppner Kaname Tosen
(Rie Kugimiya) Maximiliane Häcke Karin Kurosaki (1. Stimme) 01-50
(Rie Kugimiya) Tabea Hilbert Karin Kurosaki (2. Stimme) 54-55
(Rie Kugimiya) Mayke Dähn Karin Kurosaki (3. Stimme) ab 64
(Katsuyuki Konishi) Nico Sablik Keigo Asano
(Fumihiko Tachiki) Michael-Che Koch Kenpachi Zaraki
(Tomokazu Sugita) Arne Obermeyer Kensei Muguruma
(Shin'ichiro Miki) Kim Hasper Kisuke Urahara
(Chinami Nishimura) Kirstin Hesse Kiyone Kotetsu
(Mitsuaki Madono) David Turba Kon
(Akiko Hiramatsu) Kordula Leiße Kukaku Shiba
(Nobuo Tobita) Matthias Lühn Kurodo
(Rie Kugimiya) Vanessa Wunsch Lily
(Kanako Hattori) Fabienne Hesse Lisa Yadomaru
(Hana Takeda) Jana Schölermann Loly Aivirrne
(Tetsu Inada) Lasse Dreyer Love Aikawa
(Kayo Noumi) Rieke Werner Mahana Natsui
(Shouto Kashii) Thomas Balou Martin Marechiyo Omaeda
(Sayaka Oohara) Tanja Schumann Masaki Kurosaki
(Ryusei Nakao) Dieter Maise Mayuri Kurotsuchi
(Hisafumi Oda) Michael Borgard Menis 136, 137
(Hitomi Harada) Vivien Faber Menoly Mallia
(Asami Sanada) Esther Brandt Michiru Ogawa (3. Stimme) ab 67
(Kaoru Morota) Nicole Hise Mizuho Asano
(Jun Fukuyama) Sunke Janssen Mizuiro Kojima
(Kumi Sakuma) Magdalena Turba Momo Hinamori
(Hitomi Nabatame) Vanessa Wunsch Nanao Ise
(Tomoko Kaneda) Moira May Neliel Tu Oderschvank
(Rie Kugimiya) Silke Linderhaus Nemu Kurotsuchi
(Tomokazu Sugita) David Schulze Noba
(Yuki Matsuoka) Ilona Brokowski Orihime Inoue
(Takehito Koyasu) Daniel Berger Pesche Guatiche
(Kaya Matsutani) Ilya Welter Rangiku Matsumoto
(Kentarou Itou) David Nathan Renji Abarai
(Miho Saiki) Petra Konradi Rin Tsubokura (1. Stimme) 68
(Miho Saiki) Annette Potempa Rin Tsubokura (2. Stimme) ab 102
(Yumi Kakazu) Katrin Heß Ririn
(Shouto Kashii) Julian Horeyseck Rojuro 'Rose' Otoribashi
(Fumiko Orikasa) Antje von der Ahe Rukia Kuchiki
(Reiko Takagi) Eleni Möller-Architektonidou Rurichiyo Kasumioji ab 169
(Hitomi Nabatame) Gabriele Wienand Ryo Kunieda
(Hiroki Takahashi) Michael Borgard Ryusei Kenzaki 169-189
(Tetsu Inada) Renier Baaken Sajin Komamura
(Kouichi Toochika) Stephan Schleberger Sentaro Kotsubaki (1. Stimme) 40, 42, 45, 49
(Kouichi Toochika) Martin Armknecht Sentaro Kotsubaki (2. Stimme) ab 54
(Masaaki Tsukada) Hans-Gerd Kilbinger Shigekuni Yamamoto-Genryusai
(Masaya Onosaka) Martin Bross Shinji Hirako
(Tetsuya Kakihara) Stefan Naas Shinji Iijima 133
(Katsuyuki Konishi) Tom Jacobs Shuhei Hisagi
(Junko Noda) Meri Dogan Shuno (2. Stimme) ab 85
(Akio Ootsuka) Bernd Vollbrecht Shunsui Kyoraku
(Kenyuu Horiuchi) Stefan Naas Shusuke Amagai 168-189
(Tomoko Kawakami) Gabriele Wienand Soifon
(Shou Hayami) Andreas Meese Sosuke Aizen
(Kousuke Toriumi) Matthias Kiel Szayelaporro Granz
(Junko Noda) Corinna Dorenkamp Tatsuki Arisawa
(Kiyoyuki Yanada) Volker Wolf Tessai Tsukabishi
(Rintarou Nishi) Markus Haase Tetsuzaemon Iba
(Megumi Ogata) Birte Baumgardt Tia Halibel
(Romi Park) Dennis Saemann Toshiro Hitsugaya
(Toshiyuki Morikawa) Fritz Rott Tsubaki
(Daisuke Namikawa) Bastian Sierich Ulquiorra Schiffer
(Noriko Shitaya) Kirstin Hesse Ururu Tsumugiya
(Noriaki Sugiyama) Markus Pfeiffer Uryu Ishida (1. Stimme) 11-51
(Noriaki Sugiyama) Arne Stephan Uryu Ishida (2. Stimme) ab 54
(Takako Honda) Mayke Dähn Uryu Ishida (Kind) (2. Stimme) ab 71
(Hisayo Mochizuki) Rieke Werner Yachiru Kusajishi
(Kenji Nomura) Peter Sura Yammy Llargo
(Yutaka Aoyama) Thomas Krause Yasochika Iemura
(Hiroki Yasumoto) Björn Schalla Yasutora 'Chad' Sado
(Satsuki Yukino) Susanne Dobrusskin Yoruichi Shihoin (1. Stimme) 41-53
(Satsuki Yukino) Julia von Tettenborn Yoruichi Shihoin (2. Stimme) ab 55
(Shirou Saitou) Olaf Reitz Yoruichi Shihoin (Katze)
(Jun Fukuyama) Simon Roden Yumichika Ayasegawa
(Tomoe Sakuragawa) Katja Liebing Yuzu Kurosaki
(Takayuki Sugo) Patrick Feiter Zangetsu (1. Stimme) 19-52
(Takayuki Sugo) Tobias Brecklinghaus Zangetsu (2. Stimme) ab 57
(Masahito Yabe) Heiko Obermöller Zennosuke Kurumadani
(Masashi Hirose) Rolf Berg Abuelo Oscar Joaquin de la Rosa 12, 37, 86, 158
(Shouto Kashii) Thomas Lang Akademiedirektor 46
(Kenta Miyake) Thomas Balou Martin Aldegor 136-137
(Tomomichi Nishimura) Hans-Gerd Kilbinger Ältester 22
(Yasumichi Kushida) Sunke Janssen Aoga 46
(Yasuyuki Kase) Ben Bela Böhm Ashido Kanou 147-150
(Daisuke Sakaguchi) Benedikt Hahn Ban 72, 73
(Takaya Kuroda) Hans Bayer Baura 86-87, 101
(Hiroki Yasumoto) Sebastian Hollmann Bawabawa 145
(Hisao Egawa) Daniel Werner Buchmacher 94-96, 99
(Susumu Chiba) Jan Langer Daiji Hirasago 96, 97 & 108
(Takako Honda) Milena Karas Dark 75-96, 103, 104
(Hajime Iijima) André Beyer Demora 144-145
(Takashi Nagasako) Michael-Che Koch dicker Geist 11
(Tarusuke Shingaki) Hans-Detlef Hüpgen Dumbell 22
(Takuya Kirimoto) Stephan Schleberger Eikichiro Saido 07-09
(Risa Hayamizu) Ilya Welter Frau in Erinnerung 53
(Kumi Yamakado) Inga Sibylle Kuhne Frau Shinmura 125
(Miho Saiki) Signe Zurmühlen Fried 70, 71, 76
(Hiroki Yasumoto) Karlheinz Tafel Gefängniswärter 47
(Tomoe Hanba) Sarah Brückner Geistermädchen 01
(Kousei Hirota) Thomas Balou Martin Gengoro Onabara 46
(Tooru Furusawa) Stephan Schleberger Go Koga 73-109
(Chafurin) Reinhard Schulat-Rademacher Grand Fisher (1. Stimme) 02, 04, 08-09
(Chafurin) Bernd Kuschmann Grand Fisher (2. Stimme) 110-112
(Risa Hayamizu) Richard Westerhaus Grundschüler Kaneda 06 & 07
(Wataru Hatano) Michael-Che Koch Harutoki Ide 04, 12
(Asami Sanada) Sarah Brückner Hashigami 06-07
(Asami Sanada) Dennis Saemann Heita Toujoin 12
(Kumiko Takizawa) Inga Sibylle Kuhne Heitas Mutter 134
(Kazuhiro Nakata) Fritz Rott Herr Kagine 11
(Mayumi Asano) Niklas Berg Hironari Horiuchi 22
(Fumiko Orikasa) Fabienne Hesse Hisana Kuchiki 62
(Daisuke Sakaguchi) Ben Steinhoff Ho 72, 73
(Taketora) Rolf Berg Hollow 77
(Masaya Onosaka) Hans-Detlef Hüpgen Hollow 50
(Reiko Takagi) Niklas Berg Inou 06-07
(Yukana Nogami) Katja Liebing Isane Kotetsu (1. Stimme) 45
(Yukana Nogami) Daniela Bette-Koch Isane Kotetsu (2. Stimme) ab 54
(Susumu Chiba) Fritz Rott Jibakurai 10
(Takashi Nagasako) Thomas Friebe Jidanbo Ikkanzaka (1. Stimme) 21-22
(Tooru Ookawa) Louis Friedemann Thiele Jin Kariya 70-109, 124
(Kazuhiro Nakata) Peter Harting Jiroubo Ikkanzaka 28, 29
(Rina Satou) Rieke Werner Junge 02
(Asami Sanada) René Dawn-Claude Junge A (groß) 32
(Makoto Naruse) Maximiliane Häcke Junge B (klein) 32
(Hiro Yuuki) Markus Haase junger Shinigami 32
(Hideo Ishikawa) Andreas Meese Jushiro Ukitake (1. Stimme) 9
(Hideo Ishikawa) Philipp Schepmann Jushiro Ukitake (2. Stimme) ab 40
(Toshihiko Seki) Markus Haase Kaien Shiba 49
(Asami Sanada) Gabriele Wienand Kanisawa 46
(Hitomi Nabatame) Richard Westerhaus Kazuya Usaka 12
(Tomoe Sakuragawa) Sunke Janssen Kei 'Donny' Uehara 12
(Dai Matsumoto) Rolf Berg Koganehiko 23-25
(Ken'ichi Mochizuki) Renier Baaken Kokichiro Takezoe 47
(Junko Noda) Gabriele Wienand Krankenschwester 45
(Sayori Ishizuka) Birte Baumgardt Krankenschwester 72
(Motomu Kiyokawa) Hans Bayer Kuchiki-Oberhaupt 32
(Keijin Okuda) Peter Harting Lehrer in Strickjacke 06
(Hideo Watanabe) Karlheinz Tafel Lehrmeister der zweiten Gruppe 46
(Kiyomi Asai) Jana Dunja Gries Lilinette Gingerback 161, 203, 215, 216, 221, 224, 225, 266, 276, 277 & 283
(Daisuke Kishio) Benedikt Hahn Luppi 138-140, 143
(Daisuke Ono) Daniel Käser Mabashi 74-90, 99, 100
(Junko Noda) Birte Baumgardt Mädchen 85
(Susumu Chiba) Jan van Weyde Maki Ichinose 73-98, 107
(Yuuichi Nagashima) Peter Harting Makizo Aramaki 43, 45, 51
(Hikaru Midorikawa) Toni Michael Sattler Makoto Kibune 168-185
(Ryou Sugisaki) Sascha von Zambelly Mann #1 aus Rukongai 56
(Hisafumi Oda) Volker Niederfahrenhorst Mann #2 aus Rukongai 56
(Takayuki Kondou) Ben Steinhoff Mann #3 aus Rukongai 56
(Akemi Kanda) Julia Bautz Mashiro Kuna ab 122
(Houchuu Ootsuka) Thomas Lang Metastacia 49
(Shouto Kashii) Michael-Che Koch Micchan 01
(Asami Sanada) Julia Ziffer Michiru Ogawa (1. Stimme) 6, 7, 11, 15
(Asami Sanada) Sarah Brückner Michiru Ogawa (2. Stimme) 18
(Hitomi Nabatame) Vanessa Wunsch Misato Ochi 15, 18
(Sumi Shimamoto) Gabriele Wienand Miyako Shiba 49
(Junichi Endou) Momme Mommsen Moderator 10
(Takayuki Fujimoto) Marco Sven Reinbold Nao Cain 83, 84
(Mariko Kouda) Meri Dogan Nieder (Fächer) 82-84, 93, 102, 103
(Tarou Yamaguchi) Jochen Langner Nieder (Jian) 82-84, 93, 101-103
(Youko Soumi) Luise Charlotte Brings Oktopus Numb Chandelier 13
(Tetsuo Kanao) Robert Steudtner Patros 136-137
(Reiko Kiuchi) Niklas Berg Renji als Kind 32
(Hitomi Nabatame) Dennis Saemann Renjis Freund A (klein) 32
(Sayori Ishizuka) Richard Westerhaus Renjis Freund C (mittel) 32
(Aya Hisakawa) Brit Gülland Retsu Unohana 45
(Hitomi Nabatame) Esther Brandt Rezeptionistin 74
(Masataka Nakai) Dennis Saemann Rikichi (1. Stimme) 18
(Masataka Nakai) Sunke Janssen Rikichi (2. Stimme) 52, 53
(Hisafumi Oda) Benjamin Stolz Rikichi (3. Stimme) 87
(Dai Matsumoto) Thomas Krause Ritei-Truppenmitglied 38
(Jirou Saitou) Thomas Krause Ritei-Truppenmitglied 39
(Shunsuke Sakuya) Matthias Kiel Ryo Utagawa 69-71, 73-76
(Sayori Ishizuka) René Dawn-Claude Ryouhei Toba 12
(Ken Narita) Andreas Meese Ryuken Ishida (1. Stimme) 44
(Ken Narita) Vittorio Alfieri Ryuken Ishida (2. Stimme) ab 110
(Yuzuru Fujimoto) Wolfram Fuchs Sawatari 81-87, 97-101
(Taketora) Sunke Janssen Schläger mit Geheimratsecken 37
(Kiyohiro Yamaguchi) Markus Haase Schläger mit langen Haaren 37
(Hisafumi Oda) René Dawn-Claude Sechstsemester #2 46
(Makoto Tsumura) Kirstin Hesse Shibata, der Wellensittich 04-05
(Ichirouta Koizumi) Heiko Obermöller Shigeo Gitano 4 & 12
(Keijin Okuda) Tom Jacobs Shinigami #1 40
(Taketora) Thomas Krause Shinigami #2 40
(Kenta Miyake) Thomas Balou Martin Shiroganehiko 23-25
(Reiko Takagi) Esther Brandt Shota Toyokawa 129-131
(Hisao Egawa) Hans-Detlef Hüpgen Shrieker 04-05
(Junko Noda) Sarah Brückner Shuno (1. Stimme) 12, 19, 22, 30, 43
(Eiji Maruyama) Rolf Berg Soken Ishida 14, 44, 45, 87, 103, 111
(Yuuji Ueda) Lars Schmidtke Sora Inoue 02, 03, 13, 64
(Wataru Hatano) Tom Jacobs Stadtbewohner #1 32
(Hirosumi Higuchi) Volker Wolf Stadtbewohner #2 32
(Takashi Demura) Thomas Krause Stadtbewohner #3 32
(Toshiharu Sakurai) Renier Baaken Tatsufusa Enjoji 37
(Shion Hirota) Jana Schölermann Teestubenmädchen 94, 104
(Yuuichi Nakamura) Sam Bauer Tesla Lindocruz 159, 161, 190-192, 194-196, 203
(Hajime Iijima) Hans Bayer Toshimori Umesada 42
(Yutaka Aoyama) Momme Mommsen Toshirin 01
(Kouichi Kuriyama) Markus Haase Typ mit Dauerwelle 01
(Yasuhiro Fujiwara) Sunke Janssen Typ mit Dreadlocks 01
(Katsumi Suzuki) Sascha von Zambelly Ugaki 77, 81, 82, 88-90
(Takako Honda) Markus Pfeiffer Uryu Ishida (Kind) (1. Stimme) 43, 44
(Dai Matsumoto) Volker Wolf Vollstrecker 48
(Shouto Kashii) Rolf Berg Wasserverkäufer 32
(Hitomi Nabatame) Vanessa Wunsch Weibliche Shinigami 27
(Tomoyuki Shimura) Hans-Detlef Hüpgen Yoko-chin 37
(Youko Soumi) Petra Konradi Yoshi 75, 76, 92-97, 100-103
(Masako Katsuki) Susanne Reuter Yoshino Souma 68-78
(Yurina Hase) Vivien Faber Yui Toyokawa 129-131
(Tooru Furusawa) Karlheinz Tafel Zabimaru (Pavian) 42
(Tooru Furusawa) Thomas Lang Zabimaru (Schlange) 42
(Miho Saiki) Sarah Brückner Zikaden fangendes Kind 50

Die ersten 53 Folgen wurden 2008/2009 im Auftrag von Panini Video bearbeitet. Ab 2017 folgte die Fortsetzung der Serie durch Kazé Deutschland.

Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.