Dragon Ball Z (1989-1996)

ドラゴンボールZ (doragonbōru Z)

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: MME Studios GmbH, Berlin

Dialogbuch: Thomas Maria Lehmann, Karin Lehmann, Ulrike Heiland, Björn Schalla, Jörg Hartung

Dialogregie: Wolfgang Ziffer, Karin Lehmann, Roland Hemmo, Rüdiger Evers, Heike Schroetter

Anzahl Sprechrollen: 154


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Joji Yanami) Roland Hemmo Erzähler
(Masako Nozawa) Tommy Morgenstern Son-Goku
(Toshio Furukawa) David Nathan Piccolo
(Ryo Horikawa) Santiago Ziesmer Vegeta (1. Stimme) 5-35
(Ryo Horikawa) Oliver Siebeck Vegeta (2. Stimme) 36-291
(Masako Nozawa) Sandro Blümel Son-Gohan (Kind)
(Masako Nozawa) Robin Kahnmeyer Son-Gohan (Erwachsen)
(Hiromi Tsuru) Bea Tober Trunks (Baby)
(Takeshi Kusao) Arda Vural Trunks (Kind)
(Takeshi Kusao) Sebastian Schulz Trunks (Erwachsen)
(Mayumi Tanaka) Wanja Gerick Krillin
(Hirotaka Suzuoki) Julien Haggége Tenshinhan
(Hiroko Emori) Julia Blankenburg Chao-Zu
(Tōru Furuya) Karlo Hackenberger Yamchu
(Hiromi Tsuru) Claudia Urbschat-Mingues Bulma
(Masako Nozawa) Ricardo Richter Son-Goten (Kind)
(Yuuko Minaguchi) Anna Carlsson Videl
(Toku Nishio) Mathias Kunze Ältester Moori 100
(Kinpei Azusa) Michael Telloke Ältester Moori 105, 107
(Kinpei Azusa) Frank Ciazynski Ältester Moori 48
(Kinpei Azusa) Detlef Bierstedt Ältester Moori 47
(Yuji Machi) Matthias Klages Appule 51, 54
(Yuji Machi) Joachim Kaps Appule 55
(Kazumi Tanaka) Wilfried Herbst Arzt (Planet Freezer) 42, 43
(Yuji Machi) Rüdiger Evers Arzt (Planet Freezer) 41
(Hiroyuki Satou) Reinhard Scheunemann Atla 11
(Joji Yanami) Bodo Wolf Babidi
(Masako Nozawa) Tommy Morgenstern Bardock
(Yukimasa Kishino) Gerald Schaale Barta
(Isamu Tanonaka) Bodo Wolf Bibidi
(Masaharu Satou) Jörg Döring Blaubeere 59, 60
(Banjou Ginga) Walter Alich Bora 13
(Youko Kawanami) Angela Ringer Bulmas Mutter
(Naoki Tatsuta) Peter Groeger Bürgermeister 203
(Hikaru Midorikawa) Tim Moeseritz C 16
(Shigeru Nakahara) Timm Neu C 17
(Miki Itou) Diana Borgwardt C 18
(Yukitoshi Hori) Marlin Wick C 19
(Tomiko Suzuki) Anja Rybiczka Cargo 47, 48
(Hirotaka Suzuoki) Marius Clarén Caroni
(Yasuhiko Kawazu) Joachim Kaps Caterpy 196
(Norio Wakamoto) Stefan Gossler Cell
(Naoko Watanabe) Julia Ziffer Chichi
(Aya Hisakawa) Jill Schulz Chiko 16
(Youko Kawanami) Gundi Eberhard Cynthia 125
(Ryuuzaburou Ootomo) Jörg Hengstler Dabra
(Kôzô Shioya) Uwe Büschken Dämon Boo
(Hiro Yuuki) Raúl Richter Dende
(Tomiko Suzuki) Raúl Richter Dende (jung)
(Yukitoshi Hori) Helmut Gauß Dodoria
(Koji Totani) Thomas Schmuckert Doug 10
(Joji Yanami) Stefan Staudinger Dr. Briefs
(Koji Yada) Gerhard Paul Dr. Gero/C 20
(Ryouichi Tanaka) Matthias Deutelmoser Einäugiger 07
(Daisuke Gouri) Tilo Schmitz Enma Daio 6
(Daisuke Gouri) Reinhard Scheunemann Enma Daio
(Arihiro Masuda) Andreas Conrad Fahrer 126
(Ginzō Matsuo) Tom Deininger Farmer 1
(Yuka Ohno) Bea Tober Frau 16
(Ryusei Nakao) Thomas Nero Wolff Freezer
(Yuji Mitsuya) Johannes Berenz Fusion-Kaioshin / Kibitoshin
(Shigeru Chiba) Thomas Petruo Garlic jr.
(Masaharu Satou) Axel Lutter Geiselnehmer Boss 203
(Hiroko Emori) Stephan Ernst Geist 07
(Takeshi Aono) Rainer Doering Gott
(Masaharu Satou) Wolfgang Kühne Goz 13
(Yuji Mitsuya) Michael Pan Gregory 20, 55
(Kôzô Shioya) Marco Kröger Guldo
(Hirotaka Suzuoki) Wolfgang Ziffer Herr Shuusaiaku 118
(Ken Yamaguchi) Gunnar Helm Himbeere 60
(Kazumi Tanaka) Olaf Reichmann Jeeze 61-74, 92-95
(Yuusuke Numata) Matthias Klages junger Mann 126
(Bin Shimada) Frank Ciazynski Kaio des Westens
(Yuji Mitsuya) Hans Hohlbein Kaioshin
(Reizô Nomoto) Hans Nitschke Kaioshin (alt)
(Yasuhiko Kawazu) Stephan Ernst Kämpfer 97
(Shin Aomori) Bernd Schramm Kibito
(Hiro Yuuki) Charles Rettinghaus Killer 224
(Daisuke Gouri) Tom Deininger King Cold
(Koji Totani) K. Dieter Klebsch Kiwi 43, 45
(Hideyuki Hori) Erich Räuker Kommandant Ginyu
(Masato Hirano) Uwe Jellinek Kommandeur 97
(Banjou Ginga) Joachim Kaps König Moai 11
(Banjou Ginga) Andreas Thieck König Vegeta 78
(Yukimasa Kishino) Andreas Thieck König Vegeta 124
(Yuka Koyama) Victoria Frenz Lime 170
(Mami Koyama) Sabine Winterfeldt Lunch 11-13, 30
(Hisao Egawa) Elmar Gutmann Mann auf der Straße 126
(Yûko Kobayashi) Ilona Otto Marron
(Joji Yanami) Rüdiger Evers Meister Kaio
(Ichirou Nagai) Regine Albrecht Meister Quitte (1. Stimme)
(Ichirou Nagai) Kaspar Eichel Meister Quitte (2. Stimme)
(Koji Totani) Bernd Schramm Mez 13
(Hirohiko Kakegawa) Axel Lutter Mr. Burton 170
(Hiroyuki Satou) Walter Alich Mr. Burtons Handlanger A 170
(Bin Shimada) Michael Pan Mr. Burtons Handlanger B 170
(Toku Nishio) Michael Bauer Mr. Popo
(Daisuke Gouri) Elmar Gutmann Mr. Satan
(Masaharu Satou) Joachim Kaps Mustard 108-111
(Kohei Miyauchi) Karl Schulz Muten Roshi 1-287
(Hiroshi Masuoka) Karl Schulz Muten Roshi 288-291
(Shouzou Iizuka) Gerald Paradies Nappa
(Katsuji Mori) Thomas Schmuckert Nehl
(Junpei Takiguchi) Jürgen Kluckert Oberältester
(Masato Hirano) Sebastian Christoph Jacob Oguri 10
(Naoki Tatsuta) Bernhard Völger Oolong
(Kazumi Tanaka) Björn Schalla Orlen 54
(Yuuko Minaguchi) Adak Azdasht Pan 289-291
(Takeshi Kusao) Florian Knorn Pigero 16
(Hisao Egawa) Tilo Schmitz Piroshki
(Junpei Takiguchi) Raimund Krone Polunga 75-77, 107
(Tomohisa Asô) Michael Christian Pui Pui 220-222
(Shigeru Chiba) Tobias Kluckert Radditz
(Isamu Tanonaka) Kaspar Eichel Raiti 41, 43, 44
(Hirohiko Kakegawa) Dirk Löschner Reiseführer 06, 07
(Masaharu Satou) Helmut Krauss Riese 42
(Kenji Utsumi) Walter Alich Rikoom
(Daisuke Gouri) Jan Spitzer Rinderteufel
(Hirotaka Suzuoki) Jonas Ziegler Ringsprecher (Großes Turnier)
(Kôzô Shioya) Kaspar Eichel Roboter 9
(Yumi Tōma) Nick Forsberg Rom 16
(Daisuke Gouri) Reinhard Scheunemann Saiyajin #1 17
(Tetsuo Mizutori) Uwe Büschken Salt 108-111
(Mariko Mukai) Christin Marquitan Schlangenkönigin 14
(Hiro Yuuki) Kim Hasper Sharpner
(Kenji Utsumi) Wolfgang Ziffer Shenlong 21, 99, 100
(Osamu Saka) Wolfgang Ziffer Son Gohan 32
(Yuji Machi) Gerd Holtenau Son Gokus Arzt 38-40
(Yuji Machi) Karl Sturm Son Gokus Arzt 46
(Masako Nozawa) Marius Clarén Son-Goten (Erwachsen)
(Hikaru Midorikawa) Andreas Hosang Spice 108-114
(Hisao Egawa) Wolfgang Kühne Spopowitsch
(Hisao Egawa) Jörg Hengstler Sportlehrer 200
(Hiroyuki Satou) Matthias Deutelmoser Straßenreiniger 12, 14
(Chikao Ōtsuka) Klaus Lochthove Tao Bai Bai
(Masaharu Satou) Eckhard Bilz Trainer 10
(Shinobu Satouchi) Sebastian Christoph Jacob Untergebener 60
(Masaaki Ôkura) Stephan Ernst Upa 13
(Junpei Takiguchi) Ulrike Lau Uranai Baba
(Daisuke Gouri) Jörg Döring Vinegar 108-114
(Mayumi Tanaka) Eberhard Prüter Yajirobi
(Eiji Maruyama) Alexander Herzog Yuzukar 125
(Yasuo Tanaka) Walter Alich Zakro 41-44
(Sho Hayami) Oliver Feld Zarbon
(Keiichi Nanba) Jan Rohrbach Zeshin 40
(Masaharu Satou) Jürgen Kluckert Zirkusdirektor Muska 204
(N. N.) Joachim Kaps Boxer 287
(N. N.) Tobias Müller Gotenks
(N. N.) Axel Lutter Kommandant 143
(N. N.) Maria Hönig Lilli
(N. N.) Bernd Schramm Polizist 22
(N. N.) Björn Schalla Reporter 23-24
(N. N.) Jonas Ziegler Reporter (Cell Spiele)
(N. N.) Viktor Neumann Vegetto


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker