My Hero Academia (2016-)

Boku no Hero Academia

Animations-TV-Serie

Synchronfirma:

Dialogbuch: Jörn Friese

Dialogregie: Jörn Friese

Anzahl Sprechrollen: 142


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Tasuku Hatanaka) Benjamin Stolz Denki Kaminari
(Toshiki Masuda) Dennis Saemann Eijiro Kirishima
(Yoshimasa Hosoya) Michael Borgard Fumikage Tokoyami
(Kiyotaka Furushima) Patrick Mölleken Hanta Sero
(Daiki Yamashita) Sebastian Fitzner Deku / Izuku Midoriya
(Nobuhiko Okamoto) Daniel Käser Katsuki 'Kacchan' Bakugo
(Ryou Hirohashi) Esther Brandt Minoru Mineta
(Yuuki Kaji) Amadeus Strobl Shoto Todoroki
(Marina Inoue) Milena Karas Momo Yaoyorozu
(Ayane Sakura) Meri Dogan Ochako Uraraka
(Kenta Miyake) Matti Klemm All Might / Toshinori Yagi
(Kaito Ishikawa) Arne Stephan Tenya Iida
(Aoi Yuuki) Charlotte Uhlig Tsuyu 'Froppy' Asui
(Kouji Okino) Marcel Liedko Tetsutetsu Tetsutetsu
(Fukushi Ochiai) Oliver Schnelker 1-Punkt-Schurke 04
(Akio Ootsuka) Thorsten-Kai Botenbender All For One (1. Stimme) 13
(Akio Ootsuka) Peter Sura All For One (2. Stimme) 22, 27, 16, 29, 38, 47-50, 60, 64-65, 78, 87
(Shuuhei Matsuda) Vittorio Alfieri Backdraft 01-02
(Yuusuke Nakamura) Jan van Weyde Baseball-Superheld 02
(Hikaru Midorikawa) Gregor Höppner Best Jeanist / Tsunagu Hakamata 27-28, 31-32, 46-48
(Rie Murakawa) Leyla Trebbien Bubble Girl / Kaoruko Awata 63, 65-67, 69-72, 77
(Minori Chihara) Poetine Alija Camie Utsushimi 53-54, 56-57
(Volcano Oota) Sebastian Führ Chewyee / Nagamasa Mora 56-57, 59-60
(Yuri Noguchi) Julia Mainusch Chikuchi Togeike 82, 86
(Takumi Asahina) Michael Baral Chronostasis / Hari Kurono 62, 65, 67-68, 70, 73-77
(Hiro Shimono) Ricardo Richter Dabi 37-38, 40-47, 62, 77, 87
(Gou Inoue) Rolf Berg Daikaku Miyagi 31, 62
(Shinnosuke Ogami) Olaf Reitz Desutegoro 01-02, 04, 15-17, 20, 27, 32
(Minoru Inaba) Hans Bayer Dr. Kyudai Garaki (aka Daruma Ujiko) 01-03, 33
(Masakazu Nishida) Bernd Kuschmann Ectoplasm 34-35, 52, 65, 80, 86
(Kenta Kamakari) Daniel Berger Edgeshot / Shinya Kamihara 47-49
(Tetsu Inada) Marko Bräutigam Endeavor / Enji Todoroki 18-20, 22-25, 27, 29-30, 46-50, 59
(Jun'ichi Suwabe) Michael-Che Koch Eraser Head / Shota Aizawa 05-06, 08-13
(Seiran Kobayashi) Jana Dunja Gries Eri 66-70, 74-78, 81, 83-87
(Kazuyuki Okitsu) Marc Suesterhenn Fatgum / Taishiro Toyomitsu 68-73, 75, 87
(Takahiro Fujiwara) Dirk Hardegen Fourth Kind 27-28, 31-32
(Ryouta Iwasaki) Uwe Thomsen Gale Force / Inasa Yoarashi 53-57, 59-60, 78-80
(Shuuhei Matsuda) Thomas Balou Martin Gang Orca / Kugo Sakamata 47, 57, 59
(Seirou Ogino) Daniel Werner Giran / Kagero Okuta 31, 37-38, 40, 62
(Kenichi Ogata) Hans-Gerd Kilbinger Gran Torino / Sorahiko Torino 14, 26-31, 33, 47-50, 52, 63, 65, 69-70, 75, 78
(Yuuta Kasuya) Patrick Keller Grand / Yo Shindo 53-54, 56-57, 59
(Kouji Okino) Lars Schmidtke Gunhead 27-28, 31-32, 36
(Jun Miyamoto) Ben Küch Hekiji Tengai 72, 73
(Misato Fukuen) Vivien Faber Himiko Toga 37-38, 40-41, 44-45, 47-48, 57, 60, 65, 73-77
(Wataru Hatano) Ben Steinhoff Hitoshi Shinso 15-16, 18-20, 62
(Masamichi Kitada) Johannes Walenta Ingenium / Tensei Iida 24-26, 28-30
(Aya Kawakami) Corinna Dorenkamp Inko Midoriya 01-06, 14-16, 18, 22, 25-26, 38, 45-46, 50-51, 65
(Kenta Ookuma) Julius Keusch Itejirou Touteki 53-56, 60
(Akeno Watanabe) Tabea Hilbert Izuku Midoriya (jung) 01-02, 06-08, 14, 25-26, 37
(Sachi Kokuryu) Doreaux Zwetkow Katsuki 'Kacchan' Bakugo (jung) 01, 06-08, 37
(Ryouta Takeuchi) Robert Steudtner Kenji Tsuragamae 31, 43, 48, 81
(Takuma Nagatsuka) Marco Rosenberg Koji Koda 34, 36
(Sara Matsumoto) Mascha Raykhman Komari Ikoma 79-80
(Michiru Yamazaki) Melinda Rachfahl Kota Izumi 40-43, 46
(Takahiro Fujiwara) Tobias Brecklinghaus Kurogiri 10-13, 24, 27-29, 31, 37-40, 43-45, 47-48, 78
(Kei Shindou) Birte Baumgardt Kyoka Jiro 05-06, 08-09, 11, 13
(Kouji Hiwatari) Karl Heinz Herber Kyotoku Jiro 50
(Tarusuke Shingaki) Julius Jellinek Lemillion / Mirio Togata 62-63, 65-67, 69-70, 74-78, 81-87
(Satoru Inoue) Marcel Mann Magne / Kenji Hikiishi 41-44, 47-48
(Meiko Kawasaki) Sonja Spuhl Mandalay / Shino Sosaki 40-44
(Kenta Ookuma) Julian Horeyseck Manual / Masaki Mizushima 27-31, 45
(Taichi Takeda) Thomas Krause Masaru Bakugo 50
(Kousuke Miyoshi) Marco Sven Reinbold Mashirao Ojiro 05-09, 11-13
(Azu Sakura) Nicole Hise Mei Hatsume 16-19, 21, 52-53, 56, 83-85
(Masakazu Nishida) Oliver El-Fayoumy Mezo Shoji 04-05, 08-13
(Akeno Watanabe) Betül Jülide Gülgec Midnight / Nemuri Kayama 13-26, 34, 36, 45, 52, 58, 65, 67, 83-85
(Yasuhiro Mamiya) Vittorio Alfieri Mimic / Joi Irinaka 65, 67-68, 70-75
(Eri Kitamura) Rieke Werner Mina Ashido 05-09, 11-13
(Wakana Minami) Lara Schmidt Mirio Togata (jung) 71, 74
(You Kitazawa) Bettina Kenney Mitsuki Bakugo 50
(Yuuya Murakami) Gregor Höppner Mittelschullehrer 03
(Shinnosuke Ogami) Thomas Krause Mittelschullehrer 01-02, 05
(Shuuhei Matsuda) Marc Suesterhenn Moonfish 41-44
(Kaori Nazuka) Gabriele Wienand Mount Lady / Yu Takeyama 01-02, 09, 15, 17, 21, 27, 34
(Tsuguo Mogami) Matthias Kiel Mr. Compress / Atsuhiro Sako 44-48, 60, 65, 76-78
(Mariko Nagai) Daniela Bette-Koch Ms. Joke / Emi Fukukado (2. Stimme) 53-56, 59-60
(Kousuke Takaguchi) Stephan Schleberger Muscular 40-43
(Kiyotaka Furushima) Benedikt Hahn Mustard 40-41, 43
(Mie Sonozaki) Julia von Tettenborn Nana Shimura 49
(Tokuyoshi Kawashima) Stefan Naas Naomasa Tsukauchi 13-14, 28, 38-39, 45-50
(Ken'ichirou Oohashi) Lars Walther Native 28-30, 34
(Kouhei Amasaki) Philip Süß Neito Monoma 17-19, 21-22, 24, 34, 40-43, 45, 53, 62
(Kiyono Yasuno) Julia Meynen Nejire Chan / Nejire Hado 62-63, 65, 68-70, 76-77, 83, 85-86
(Kappei Yamaguchi) Lars Schmidtke Nirengeki Shoda 19
(Tsuguo Mogami) Momme Mommsen Nômu 08, 10-13
(Inuko Inuyama) Jana Schölermann Nr. 13 09-14, 22, 34-36
(Shuuhei Matsuda) Philipp Schepmann Ochakos Vater 14, 22, 25
(Kenjirou Tsuda) Tim Knauer Overhaul / Kai Chisaki 62-63, 65-71, 73-78, 81
(Serina Machiyama) Fabienne Hesse Pixie-Bob / Ryuko Tsuchikawa 40-41
(Kaede Hondo) Lisa Dzyadyk Pony Tsunotori 40, 41, 62
(You Kitazawa) Markus Kloster Power Loader / Higari Maijima 15-17, 23, 34-35, 52-53, 56
(Hiroyuki Yoshino) Phil Daub Present Mikro / Hizashi Yamada 03-06, 08-11, 13
(Chisa Suganuma) Julia Bautz Ragdoll / Tomoko Shiretoko 29-30
(Etsuko Kozakura) Katja Liebing Recovery Girl / Chiyo Shuzenji 04, 06, 08, 13, 20, 24, 34-37
(Michiko Neya) Vanessa Wunsch Rei Todoroki 19, 23, 25
(Yasuhiro Takato) Sascha von Zambelly Rektor Nezu 04, 09-10, 13, 20-22, 24-26, 37, 45-47, 49-51, 62
(Yuu Shimamura) Hannah Pierchalla Reporterin 09
(Yuuya Murakami) Marc Suesterhenn Riesen-Schurke 01
(Toru Nara) David Schulze Rikido Sato 05-13
(Yasuhiro Fujiwara) Sam Bauer Rock Lock / Ken Takagi 69-73, 75, 87
(Kaori Yagi) Angelika Osusko Ryukyu / Ryuko Tatsuma 68-70, 73, 76-77, 87
(Reina Ueda) Ela Paul Saiko Intelli 55
(Shin'ya Fukumatsu) Bernd Kuschmann Schlamm-Schurke 01-02
(Tomokazu Seki) Volker Wolf Selkie 32
(Kei Shindou) Amadeus Strobl Shoto Todoroki (jung) 23
(Shin'ichiro Miki) Matthias Klie Sir Nighteye / Mirai Sasaki 63, 65-67, 69-71, 73-79
(Ami Koshimizu) Alice von Lindenau Sirius 32
(Makoto Furukawa) Lasse Dreyer Sisicross / Seiji Shishikura 53, 55-57, 78-80
(Toru Nara) Tom Jacobs Snipe 13-14, 16, 26, 34, 36, 45, 86
(Ryou Iwasaki) Felix Spieß Spinner / Shuichi Iguchi 42-44, 46-48
(Gou Inoue) Sven Brieger Stain / Stendhal / Chizome Akaguro 24, 27-31, 38-39
(Yuuto Uemura) Jannik Endemann Suneater / Tamaki Amajiki 63, 65, 68-72, 77, 83, 86-87
(Eiji Hanawa) Norman Matt Taneo Tokuda 64
(Megumi Han) Julia Koep Tatami Nakagame 53-56, 60
(Souichi Abe) Christian Kühlmann Teruo Hazukashi 87
(Shinnosuke Ogami) Erich Räuker Tiger / Yawara Chatora 41-44, 47, 49
(Daisuke Kishio) Sebastian Hollmann Togaru Kamakiri 03
(Kouki Uchiyama) Louis Friedemann Thiele Tomura Shigaraki / Tenko Shimura 08, 10-13, 16, 22, 24, 27-31, 37-40, 43, 45-48, 63, 65, 67-68, 73, 77-78
(Kaori Nazuka) Signe Zurmühlen Toru Hagakure 05, 08-09, 13
(Ken'ichirou Oohashi) Kevin Kasper Toya Setsuno 71
(Daichi Endou) Vincent Fallow Twice / Jin Bubaigawara 43-48, 62-63, 65, 73-77
(Mai Yamane) Jasmin Arnoldt Uwabami 27, 31-32
(Shuuhei Matsuda) Dirk Hardegen Vlad King / Sekijiro Kan 14, 39, 41-42, 45, 47, 53, 62
(Yousuke Fuji) Heiko Obermöller Vogel-Superheld 02
(Masamichi Kitada) Arne Obermeyer Wald-Kamui 01-02, 15-17, 21
(Masami Iwasaki) Markus Haase Yokumiru Mera 53-57, 59-60, 79-79
(Kuwano Kousuke) Tom Raczko Yuga Aoyama 04-09, 13
(Kenta Ookuma) Momme Mommsen Zementos 13, 19, 23, 26, 34, 52, 58, 65, 80
(N. N.) Lars Schmidtke Angestellter 01
(N. N.) Richard Westerhaus Erzieher 07
(N. N.) Ela Paul Frau 02
(N. N.) Andreas Meese H.U.C Baby-Opa 57
(N. N.) Daniel Werner H.U.C verschütteter Mann 57
(N. N.) Mayke Dähn Junge 01
(N. N.) Sara Wegner Koji Kodas Mutter 36
(N. N.) Martin Bross Kosei Tsuburaba 18
(N. N.) Volker Figge Lehrer der Shiketsu 79-80
(N. N.) Vittorio Alfieri Seijin Schüler (grüner Ninja Suit) 54
(N. N.) Sunke Janssen Sen Kaibara 17-18, 41
(N. N.) Robert Steudtner Shiketsu Lehrer 57
(N. N.) Lars Schmidtke Shiketsu Schüler 57
(N. N.) Thomas Krause Tenya Iidas Vater 29
Werbung
Stimmgerecht: Sprecheragentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker Sprecher
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.