Wickie und die starken Männer (1974-1975)

Chîsana baikingu Bikke

Animations-TV-Serie

Alternativ-Titel: Wickie

Alternativ-Titel: Vicky the Viking

Synchronfirma: Beta-Technik Gesellschaft für Filmbearbeitung mbH , München

Dialogbuch: Eberhard Storeck

Dialogregie: Eberhard Storeck

Anzahl Sprechrollen: 154

 „Wickie und die starken Männer“ bei Amazon.de bestellen 

Darsteller Sprecher Rolle Episoden
(Eiko Masuyama) Manfred Seipold Erzähler 26 Episoden
(Eiko Masuyama) Leon Rainer Erzähler 52 Episoden
(Youko Kuri) Florian Halm Wickie 78 Episoden
(Kousei Tomita) Walter Reichelt Halvar 78 Episoden
(Junpei Takiguchi) Eberhard Storeck Snorre 78 Episoden
(Toku Nishio) Gernot Duda Faxe 78 Episoden
(Shun Yashiro) Manfred Lichtenfeld Gorm 78 Episoden
(Kôichi Kitamura) Leo Bardischewski Urobe 78 Episoden
(Takashi Satomi) Werner Abrolat Tjure 78 Episoden
(Setsuo Wakui) Kurt Zips Ulme 36 Episoden
(Setsuo Wakui) Bruno W. Pantel Ulme 42 Episoden
(Yoneko Matsukane) Alexandra Ludwig Ylvie 28 Episoden
(Yoneko Matsukane) Christa Häussler Ylvie 3 Episoden
(Junko Hori) Horst Abraham Gilby 19 Episoden
(Taeko Nakanishi) Inge Schulz Ylva 41 Episoden
(N. N.) Marianne Paar Monika, Tjures Frau 9 Episoden
(N. N.) Lorley Katz Snorres Frau 17 Episoden
(N. N.) Erik Jelde Häuptling 2 Episoden
(N. N.) Hannes Gromball Soldat 1 Episode
(N. N.) K.E. Ludwig Der schreckliche Sven 3 Episoden
(N. N.) Wolfgang Hess Der schreckliche Sven 4 Episoden
(N. N.) Achim Strietzel Der schreckliche Sven 2 Episoden
(N. N.) Hannes Gromball Bokka 9 Episoden
(Masashi Amenomori) Herbert Weicker Baltac 5 Episoden
(Masashi Amenomori) Dietrich Thoms Baltac 1 Episode
(N. N.) Wolfgang Hess Gunnar 2 Episoden
(N. N.) Michael Stippel Beamter 1 Episode
(N. N.) Adrian Hoven Zollmeister 1 Episode
(N. N.) Herbert Weicker Crail 2 Episoden
(N. N.) Erik Jelde Leutnant Yarte 2 Episoden
(N. N.) Thomas Reiner Frankenkönig 2 Episoden
(N. N.) Erich Ebert Gaukler Rudoviko 1 Episode
(N. N.) Wolfgang Hess Magyaren-General 2 Episoden
(N. N.) Erich Ebert Bulgaren-General 1 Episode
(N. N.) Wolf Ackva Dicker König 1 Episode
(N. N.) Gustl Datz Magyaren-Kommandeur 1 Episode
(N. N.) Wolf Ackva Eskimochef 1 Episode
(N. N.) Klaus Höhne Griechischer Kapitän 2 Episoden
(N. N.) Erich Fritze Griechischer Seemann 1 Episode
(N. N.) Walter Ofiera König der Griechen 2 Episoden
(N. N.) Harald Baerow Marathonläufer / Wärter 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Wagenlenker / Schiedsrichter beim Kurzstreckenlauf 1 Episode
(N. N.) Herbert Weicker Humbelkappa 4 Episoden
(N. N.) Franz Otto Krüger Snoppe 3 Episoden
(N. N.) Wolfgang Hess Bullermann 5 Episoden
(N. N.) Heini Göbel König von Bulgarien 5 Episoden
(N. N.) Hannes Gromball Sinsibad 5 Episoden
(N. N.) Michael Rüth Holländischer Kapitän 1 Episode
(N. N.) Heini Göbel König von Holland 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Wächter 1 Episode
(N. N.) Heini Göbel Ältester der Geisterinsel 1 Episode
(N. N.) Dietrich Thoms Dicker Pirat im Wirtshaus 1 Episode
(N. N.) Hannes Gromball Dünner Pirat im Wirtshaus 1 Episode
(N. N.) Herbert Weicker König von Russland 1 Episode
(N. N.) Dietrich Thoms Russischer Offizier 1 Episode
(N. N.) Heini Göbel Olaf 3 Episoden
(N. N.) Christa Häussler Maria 1 Episode
(N. N.) Erik Jelde Chef von Fixelburg 1 Episode
(N. N.) Eberhard Storeck Wolf 5 Episoden
(N. N.) Adrian Hoven Soldat 1 Episode
(N. N.) Harald Baerow Ausguck-Wikinger 10 Episoden
(N. N.) Adrian Hoven Alarm-Wikinger 2 Episoden
(N. N.) Kurt Zips Svens Krieger 1 Episode
(N. N.) Werner Abrolat Svens Krieger 1 Episode
(N. N.) Adrian Hoven Ausguck-Wikinger 1 Episode
(N. N.) Harald Baerow Die Seehunde 8 Episoden
(N. N.) Bruno W. Pantel Holländischer Kapitän 1 Episode
(N. N.) Erich Ebert Blinder Engländer 1 Episode
(N. N.) Adrian Hoven Normannischer Wächter 1 Episode
(N. N.) Leon Rainer Normannischer Wächter 1 Episode
(N. N.) Harald Baerow Normannischer Wächter 1 Episode
(N. N.) Alexandra Ludwig Tochter des Blinden 1 Episode
(N. N.) Erich Ebert Svelke 1 Episode
(N. N.) Michael Stippel Burgwache 1 Episode
(N. N.) Leon Rainer Burgwache 1 Episode
(N. N.) Franz Rudnick Gefangenen-Wachposten 2 Episoden
(N. N.) Harald Baerow Hauptmann der Burgwache 1 Episode
(N. N.) Harry Kalenberg Chefkoch 1 Episode
(N. N.) Bruno W. Pantel Koch 1 Episode
(N. N.) Harald Baerow Rhoda-Wikinger 1 Episode
(N. N.) K.E. Ludwig Soldat 1 Episode
(N. N.) Michael Stippel Soldat 1 Episode
(N. N.) Harald Baerow Soldat 1 Episode
(N. N.) Günther Sauer Steuereintreiber 1 Episode
(N. N.) Gusti Kreißl Frau aus Flake 5 Episoden
(N. N.) Michael Gahr Soldat 1 Episode
(N. N.) Ingeborg Lapsien Frau des Kommandeurs 1 Episode
(N. N.) Gustl Datz Alarm-Wikinger 1 Episode
(N. N.) Harald Baerow Svens Krieger 3 Episoden
(N. N.) Gustl Datz Rhoda-Wikinger 1 Episode
(N. N.) Christina Hoeltel Tilda 1 Episode
(N. N.) Gerd Martienzen Torrem 1 Episode
(N. N.) Harald Baerow Dänischer Kommandeur 2 Episoden
(N. N.) Bruno W. Pantel König von Dänemark 2 Episoden
(N. N.) Adrian Hoven Soldat 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Soldat 1 Episode
(N. N.) Erich Ebert Lumperich 1 Episode
(N. N.) Eberhard Storeck Edgar der Rabe 1 Episode
(N. N.) ⁇ Nici Netzer ⁇ Finn 1 Episode
(N. N.) Hannes Gromball Schlack-Wikinger 1 Episode
(N. N.) Adrian Hoven Schlack-Wikinger 1 Episode
(N. N.) Hannes Gromball Krieger von Snoppe 3 Episoden
(N. N.) Harald Baerow Krieger von Snoppe 2 Episoden
(N. N.) Franz Rudnick Krieger von Snoppe 1 Episode
(N. N.) Leon Rainer Ansager 1 Episode
(N. N.) Günther Sauer Hütchenspieler 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Kunibert 1 Episode
(N. N.) Walter Ofiera Steuereintreiber 1 Episode
(N. N.) Harald Baerow Zauberer 1 Episode
(N. N.) Mogens von Gadow Bulgarischer Bote 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Graumann 5 Episoden
(N. N.) Michael Rüth Bulgare 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Eskimo 1 Episode
(N. N.) Horst Abraham Eskimojunge 1 Episode
(N. N.) Harald Baerow Koch 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Händler Jarlo 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Bär 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Svens Krieger 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Erster Pferdehändler 1 Episode
(N. N.) Hannes Gromball Zweiter Pferdehändler 1 Episode
(N. N.) Eberhard Storeck Vögel 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Wolf 2 Episoden
(N. N.) Harry Kalenberg König von Thur 1 Episode
(N. N.) Ernst Kuhr Kämmerer 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Obsthändler 1 Episode
(N. N.) Sabine Plessner Prinzessin Francoise 1 Episode
(N. N.) Hannes Gromball Schmuckhändler 1 Episode
(N. N.) Gustl Datz Weinhändler 1 Episode
(N. N.) Mogens von Gadow Chef der Kunju 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Chef der Puula 1 Episode
(N. N.) Peter Ehret Mann bei den Kunju 1 Episode
(N. N.) Horst Abraham Junge auf der Geisterinsel 1 Episode
(N. N.) Walter Ofiera Wirt in Hora 1 Episode
(N. N.) Mogens von Gadow Fürst 1 Episode
(N. N.) Kurt Zips Komplize des Fürsten 1 Episode
(N. N.) Marianne Wischmann Königin 1 Episode
(N. N.) Ernst Kuhr Oberhofmarschall 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Palastwache 1 Episode
(N. N.) Hannes Gromball Palastwache 1 Episode
(N. N.) Martin Halm Prinz 1 Episode
(N. N.) Scarlet Cavadenti Phillip 1 Episode
(N. N.) Ivar Combrinck Prinz von Moloson 1 Episode
(N. N.) Christian Marschall König 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Soldat 1 Episode
(N. N.) Harald Baerow Soldat 1 Episode
(N. N.) Erich Ebert Huke 1 Episode
(N. N.) Sabine Plessner Kind aus Flake 1 Episode
(N. N.) Christa Häussler Kind aus Schlack 1 Episode
(N. N.) Fee von Reichlin Frau aus Flake 1 Episode
(N. N.) Hannes Gromball Viehhändler 1 Episode
(N. N.) Michael Rüth Papagei 1 Episode
(N. N.) Doris Jensen Lora 1 Episode
(N. N.) Harald Baerow Bote aus Dänemark 1 Episode
(Kôichi Kitamura) Bruno W. Pantel Urobe [ein Satz] 1 Episode
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.