Superman (1996-2000)

Superman: The Animated Series

TV-Serie

Synchronfirma: Interopa Film GmbH, Berlin

Dialogbuch: Rebecca Völz

Dialogregie: Rebecca Völz

Anzahl Sprechrollen: 236


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Joe Nipote) Klaus Lochthove 'Spider' Spinelli 1 Der Puppenspieler
(Peter Mark Richman) Raimund Krone Abin Sur 3 Die grüne Laterne
(Dennis Haysbert) Jörg Döring Agent #1 3 Wo Rauch ist, ist auch Feuer
(Gregg Berger) Jan Kurbjuweit Agent #2 3 Wo Rauch ist, ist auch Feuer
(Kevin Michael Richardson) Erich Räuker Al 1 Ein teuflischer Pakt
(Efrem Zimbalist jr.) H.H. Müller Alfred Pennyworth 2 Batman in Metropolis, Teil 1 & 2
(Efrem Zimbalist jr.) Lutz Mackensy Alfred Pennyworth 3 Verbündet gegen den Dämon
(Carl Lumbly) Oliver Siebeck Alterus 3 Absolute Macht
(Julia Kato) Bianca Krahl Amy 2 Supergirl, Teil 1 & 2
(Lauren Tom) Ghadah Al-Akel Angela Chen
(Michael Donovan) Frank Kirschgens Ansager 2 Die Königin der Krieger
(Nick Savalas) Stefan Meszerits Anwalt 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 3
(Miguel Ferrer) Viktor Neumann Aquaman 3 Angriff der Meeresbewohner
(Dennis Haysbert) Raimund Krone Arzt #1 3 Der Prediger
(Miguel Sandoval) Rainer Fritzsche Arzt #2 3 Der Prediger
(Lara Cody) Suzanne Vogdt Außerirdisches Mädchen 1 Der Letzte seiner Art, Teil 2
(Lara Cody) Beate Pfeiffer Außerirdisches Mädchen 1 Der Letzte seiner Art, Teil 2
(Henry Silva) Karl Schulz Bane 3 Wo ist Batman?
(Marc Drotman) Andreas Grothusen Bankmanager 2 Stählerne Männer
(Matt Landers) Tim Kluckert Bankräuber 2 Stählerne Männer
(Ron Perlman) Raimund Krone Bankräuber #1 2 Besuch aus der Vergangenheit, Teil 1
(George Dzundza) Thomas Hailer Bankräuber #2 2 Besuch aus der Vergangenheit, Teil 1
(Kevin Conroy) Jörg Hengstler Batman / Bruce Wayne 2 & 3 Batman in Metropolis, Teil 1 - 3, Wo ist Batman? & Verbündet gegen den Dämonen
(Lorin Dreyfuss) Uwe Büschken Ben Mardon 2 Der schnellste Mann aller Zeiten
(Brad Garrett) Reinhard Scheunemann Bibbo Bibbowski 1 - 3
(Valri Bromfield) Beate Pfeiffer Big Susan 1 Die erste große Liebe
(Debi Mae West) Marcel Collé Billy 3 Wo Rauch ist, ist auch Feuer
(Corey Burton) Andreas Grothusen Binko 2 Batman in Metropolis, Teil 1
(Tim Daly) Detlef Bierstedt Bizarro 2 & 3 Bizarro, Bizzaros Welt & Kleiner Mann mit großem Kopf
(Philip Maurice Hayes) Uwe Jellinek Blaine 1 Ein teuflischer Pakt
(Hassan Nicholas) Ricardo Richter Bobby Felix 2 Metallos Rückkehr
(Corey Burton) Andreas Hosang Brainiac 1 - 3
(Bruce Weitz) Thomas Wolff Bruno Mannheim 1 & 2 Der Puppenspieler, Ein teuflischer Pakt, Vatertag & Apokolips greift an, Teil 1
(Carl Lumbly) Jan Spitzer Bürgermeister 2 Der schnellste Mann aller Zeiten
(Townsend Coleman) Oliver Siebeck Captain 2 Duell der Giganten
(John Capodice) Dieter Okras Ceacar Carlini 2 Batman in Metropolis, Teil 1
(Jennifer Jason Leigh) Ursula Hugo Cetea 3 Absolute Macht
(Jason Priestley) Julien Haggège Chameleon Boy / Reep Daggle 3 Helden aus der Zukunft
(Jason Marsden) Marcel Collé Clark Kent (Teenager) 3 Helden aus der Zukunft
(Jason Marsden) Matthias Hinze Clark Kent (Teenager) 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 2
(Townsend Coleman) Christoph Banken Co-Pilot 2 Eine Frau unter Strom
(Melissa Disney) Bianca Krahl College Mädchen 3 Supermans Freund
(David Kaufman) Thomas Schmuckert Collins 2 Metallos Rückkehr
(Dana Delany) Suzanne Vogdt Colonel 1 Brainiacs Rückkehr
(Dean Jones) Helmut Gauß Colonel Sam Lane 2 Titano
(Mel Winkler) Ulrich Voß Commissioner Henderson 1 Der Parasit
(Bob Hastings) Klaus Tilsner Commissioner James Gordon 2 Batman in Metropolis, Teil 1
(Bob Hastings) Eckhard Bilz Commissioner James Gordon 3 Wo ist Batman?
(John Garry) Elmar Gutmann Commissioner Jones 1 Kryptonit
(Chad Lowe) Robin Kahnmeyer Cosmic Boy / Rokk Krinn 3 Helden aus der Zukunft
(Joseph Bologna) Alexander Herzog Dan Turpin 1 & 2
(Jim Meskimen) Albert Obitz Danny, der Hausmeister 2 Doppelte Energie
(Nancy Travis) Irina von Bentheim Darci Mason 3 Von Schönheit besessen
(Michael Ironside) Helmut Krauss Darkseid 2 & 3
(Michael Ironside) Klaus Sonnenschein Darkseid 1 Ein teuflischer Pakt
(Miguel Ferrer) K.Dieter Klebsch De'Cine 2 Die Königin der Krieger
(Townsend Coleman) Stefan Meszerits Death Fist Ninja 3 Von Schönheit besessen
(Robert Morse) Gerald Schaale Desaad 2 Vatertag
(Robert Costanzo) Imo Heite Detective Harvey Bullock 2 Batman in Metropolis, Teil 1
(Eddie Barth) Bodo Wolf Detective Kurt Bowman 2 Lebende Zielscheibe & Die Beerdigung von Clark Kent
(Ted Levine) Helmut Gauß Dieb 2 Der fürchterliche Karkull
(William H. Macy) Uwe Büschken Direktor 3 Wo Rauch ist, ist auch Feuer
(George Delhoyo) Udo Schenk Doctor Fate / Kent Nelson 2 Der fürchterliche Karkull
(Rosalyn Sidewater) Beate Pfeiffer Doktor 1 Zwei ist einer zuviel
(Cree Summer) Angela Ringer Doris (Regentropfen) 2 Der fürchterliche Karkull
(Stuart Pankin) Klaus Jepsen Dr. Cardy 3 Angriff der Meeresbewohner
(Clyde Kusatsu) Andreas Müller Dr. Cornell 2 Supergirl, Teil 2
(Brian Cox) Freimut Götsch Dr. Earl Garver 1 Zwei ist einer zuviel
(Robert Ito) Frank Ciazynski Dr. Teng 2 Bizarro
(John Rubinow) Karl Sturm Dr. Vale 1 Metallo
(Paul Colbert) Gunnar Helm Ernest Walker 2 Die Beerdigung von Clark Kent
(Brian George) Andreas Grothusen Eugene 3 Der Prediger
(Charlie Schlatter) Dietmar Wunder Flash / Wally West 2 Der schnellste Mann aller Zeiten
(Jeff Bennett) Andreas Müller Fliehender Gefangener 1 Metallo
(Lauren Tom) Beate Pfeiffer Funknotruf 1 Ein teuflischer Pakt
(Corey Burton) Hans-Joachim Leschnitz General 1 Brainiacs Rückkehr
(Joseph Bologna) Oliver Siebeck General 2 Titano
(Charles Napier) Jürgen Kluckert General Hardcastle 2 & 3 Duell der Giganten & Gehirnwäsche, Teil 1 & 2
(Corey Burton) Raimund Krone Generalssekretär 2 Besuch aus der Vergangenheit, Teil 2
(Tasia Valenza) Schaukje Könning Gina 1 Der Parasit
(Charles Howerton) Rainer Fritzsche Gleiter-Pilot 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 2
(Roger Rose) Elmar Gutmann Gleiter-Polizist 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 1
(Don Harvey) Frank Ciazynski Gnaww Vermin 1 Der Letzte seiner Art, Teil 1 & 2
(Edward Asner) Renate Rennhack Granny Goodness 2 Supergirl, Teil 1 & 2
(Edward Asner) Gisela Fritsch Granny Goodness 3 Gehirnwäsche, Teil 1 & 2
(Michael P. Greco) Kim Hasper Green Lantern / Kyle Rayner 3 Die Grüne Laterne
(Jennifer Hale) Rebecca Völz Gsptlsnz 3 Kleiner Mann mit großem Kopf
(Sandra Bernhard) Rebecca Völz Gsptlsnz 2 Der unerwünschte Besucher
(John Garry) Oliver Siebeck Hanes 1 Kryptonit
(Charles Howerton) Elmar Gutmann Hans 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 3
(Arleen Sorkin) Philine Peters-Arnolds Harley Quinn 2 Batman in Metropolis, Teil 1 - 3
(Jack Carter) Andreas Grothusen Harry 2 Die Königin der Krieger
(Clancy Brown) Andreas Grothusen Hausmeister 2 Batman in Metropolis, Teil 3
(Kevin Michael Richardson) Tim Moeseritz Hot Dog Käufer 1 Ein teuflischer Pakt
(John Mariano) Christian Gaul Imbiss Koch 3 Supermans Freund
(Richard Moll) Axel Lutter Imperator Spooj 1 Der Letzte seiner Art, Teil 2
(Steve McGowan) Christian Gaul Intergangganove #1 2 Apokolips greift an, Teil 1
(Jennifer Lien) Velia Krause Inza Nelson 2 Der fürchterliche Karkull
(Ron Perlman) K.Dieter Klebsch Jax-Ur 2 & 3 Besuch aus der Vergangenheit, Teil 1, 2 & Absolute Macht
(David Kaufman) Björn Schalla Jimmy Olsen
(Thomas F. Wilson) Andreas Rüdiger Joey 1 Kryptonit
(Mark Hamill) Michael Pan Joker 2 Batman in Metropolis, Teil 1 - 3
(Mike Farrell) Gerhard Paul Jonathan Kent
(Mike Farrell) Gunnar Helm Jonathan Kent (Jung) 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 2
(Christopher McDonald) Helmut Gauß Jor-El 1 Das Vermächtnis von Krypton & Brainiacs Rückkehr
(Jonathan Harris) Georg Tryphon Julian Frey 2 Lebende Zielscheibe
(Jennifer Richards) Angela Ringer Junge Frau 1 Metallo
(Jeff Bennett) Rainer Fritzsche Junger Arzt 1 Metallo
(Carolyn Seymour) Rebecca Völz Kala In-Ze 2 Supergirl, Teil 1
(Michael Dorn) Karl Schulz Kalibak 2 & 3 Vatertag, Apokolips greift an, Teil 2 & Gehirnwäsche, Teil 2
(Michael York) Detlef Bierstedt Kanto 1 Ein teuflischer Pakt
(Ted Levine) Marlin Wick Karkull 2 Der fürchterliche Karkull
(Tress MacNeille) Suzanne Vogdt Kellnerin 1 Kryptonit
(Scott Menville) Simon Jäger Kenny Braveman 3 Helden aus der Zukunft
(Keri Tombazian) Almut Zydra Korrespondentin 2 Besuch aus der Vergangenheit, Teil 2
(Tress MacNeille) Ana Fonell Kuratorin 2 Der unerwünschte Besucher
(Peter Gallagher) Hans-Jürgen Wolf Kurt 3 Wo Rauch ist, ist auch Feuer
(Joely Fisher) Ulrike Stürzbecher Lana Lang 1 Die erste große Liebe
(Joely Fisher) Tanja Geke Lana Lang 2 Die Beerdigung von Clark Kent
(Kelly Schmidt) Sonja Spuhl Lana Lang (Teenager) 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 2
(Diane Michelle) Marianne Groß Lashina 2 & 3 Supergirl, Teil 1 & 2, Gehirnwäsche, Teil 1 & 2
(George Dzundza) Marlin Wick Lastwagenfahrer 2 Metallos Rückkehr
(Susanne Blaskeslee) Denise Gorzelanny Lehrerin 3 Kleiner Mann mit großem Kopf
(Clancy Brown) Gerald Paradies Lex Luthor
(John Rubano) Christian Gaul Lexie #1 3 Angriff der Meeresbewohner
(Billy West) Jan Kurbjuweit Lexie #2 3 Angriff der Meeresbewohner
(Lori Petty) Martina Treger Livewire / Leslie Willis 2 Eine Frau unter Strom & Doppelte Energie
(Brad Garrett) Tilo Schmitz Lobo 1 & 2 Der Letzte seiner Art, Teil 1, 2 & Die Königin der Krieger
(Dana Delany) Marina Krogull Lois Lane
(Renée Taylor) Margot Nagel Lucille 2 Die Königin der Krieger
(Robert Hays) David Nathan Luminus / Edward Lytener 2 Lebende Zielscheibe & Luminus
(Andrea Martin) Ulrike Lau Mad Harriet 2 & 3 Supergirl, Teil 2, Gehirnwäsche, Teil 1 & 2
(Roddy McDowall) Stefan Gossler Mad Hatter / Jervis Tetch 3 Wo ist Batman?
(Joanna Cassidy) Liane Rudolph Maggie Sawyer
(Joe Lala) F.G.M. Stegers Maitre D' 2 Bizarro
(Leslie Easterbrook) Heike Schroetter Mala 2 Besuch aus der Vergangenheit, Teil 1 & 2
(Sarah Douglas) Heike Schroetter Mala 3 Absolute Macht
(Gregg Berger) Klaus Lochthove Manager 2 Die Beerdigung von Clark Kent
(Marcelo Tubert) Christian Gaul Mann am Radar 2 Duell der Giganten
(Kevin Michael Richardson) Oliver Siebeck Mannheim Handlanger 1 Der Puppenspieler
(Shelley Fabares) Christel Merian Martha Kent
(Shelley Fabares) Rebecca Völz Martha Kent (Jung) 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 2
(Robert Patrick) Reinhard Scheunemann Martin 'Marty' Lebeau 1 Der Parasit
(Sharon Lawrence) Heike Schroetter Maxima 2 Die Königin der Krieger
(Lisa Edelstein) Cathrin Vaessen Mercy Graves 1 - 3
(Malcolm McDowell) Hans-Jürgen Dittberner Metallo / John Corben 1 - 3
(Al Roker) Andreas Müller Meteorologe 2 Supergirl, Teil 1
(Larry Drake) Reinhard Kuhnert Mr. Eelan 1 Die erste große Liebe
(Gilbert Gottfried) Michael Pan Mr. Mxyzptlk 2 & 3 Der unerwünschte Besucher & Kleiner Mann mit großem Kopf
(Barbara Parkins) Rita Engelmann Muttercomputer 2 Apokolips greift an, Teil 1
(Vernee Watson) Chris Palm Nachbarin 2 Stählerne Männer
(Ron Glass) Elmar Gutmann Nachrichtensprecher 2 Besuch aus der Vergangenheit, Teil 2
(Robert David Hall) Frank Kirschgens Nachrichtensprecher 2 Eine gefährliche Erfindung
(Michael Donovan) Andreas Müller Nachrichtensprecher 2 Apokolips greift an, Teil 2
(Peter Renaday) Gerald Schaale Nachrichtensprecher 3 Von Schönheit besessen
(John Rubano) Tobias Kluckert Nachrichtensprecher 3 Verbündet gegen den Dämon
(Castulo Guerra) Helmut Gauß NASA Sprecher 2 Luminus
(Cree Summer) Marie Bierstedt Natasha Irons 2 Stählerne Männer
(Brad Garrett) Walter Alich Nito Corali 1 Kryptonit
(Haunani Minn) Almut Zydra Notärztin 2 Eine Frau unter Strom
(Steve Sandor) Bernd Vollbrecht Orion 2 Apokolips greift an, Teil 1 & 2
(Jason Marsden) Marius Clarén Owen 3 Der Prediger
(Brion James) Matthias Klages Parasite / Rudy Jones 1 & 2 Der Parasit, Zwei ist einer zuviel & Doppelte Energie
(George Dzundza) Ernst Meincke Perry White
(Peter Renaday) Eberhard Prüter Pfarrer 2 Die Beerdigung von Clark Kent
(Steve McGowan) Jan Kurbjuweit Pilot 3 Absolute Macht
(Tress MacNeille) Tatjana Thomas Pilotin 3 Die grüne Laterne
(Paul Williams) Georg Tryphon Pinguin / Oswald Cobblepot 3 Wo ist Batman?
(Kevin Michael Richardson) Elmar Gutmann Polizist 1 Der Puppenspieler
(Dorian Harewood) Oliver Siebeck Polizist 2 Der fürchterliche Karkull
(Frank Welker) Stefan Meszerits Portier 2 Bizzaros Welt
(Robert Ito) Asad Schwarz Preisverleiher 2 Lebende Zielscheibe
(Sherman Howard) Ulrich Voß Preservator 1 Der Letzte seiner Art, Teil 1 & 2
(Michael Horse) Manuel Vaessen Professor Black Wing 3 Verbündet gegen den Dämon
(Victor Brandt) Roland Hemmo Professor Emil Hamilton
(Ernie Hudson) Andreas Müller Professor Felix 2 Metallos Rückkehr
(John Rubinstein) Peter Flechtner Professor Peterson 1 Kryptonit
(Townsend Coleman) Elmar Gutmann Programmierer 1 Brainiacs Rückkehr
(David Warner) Norbert Gescher Ra's Al Ghul 3 Verbündet gegen den Dämonen
(Vernee Watson) Eva-Maria Werth Ratsangehörige 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 1
(Corey Burton) Oliver Siebeck Ratsangehöriger 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 1
(Brian George) Klaus Jepsen Ratsangehöriger 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 1
(Roger Rose) Hans-Joachim Leschnitz Ratsvorsitzender 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 1
(Tress MacNeille) Denise Gorzelanny Reiche Frau 3 Von Schönheit besessen
(Robert David Hall) Harry Kühn Reporter 3 Gehirnwäsche, Teil 1
(Larry Cedar) Tobias Kluckert Restaurantbesitzer 3 Supermans Freund
(Stephen Root) Hans-Jürgen Wolf Reverend Amos Howell / Einigkeit 3 Der Prediger
(John Glover) Gerald Schaale Riddler / Edward Nygma 3 Wo ist Batman?
(Matthew Valencia) Kim Hasper Robin / Tim Drake 3 Wo ist Batman?
(Bruce W. Timm) Thomas Hailer Roboter 1 Der Letzte seiner Art, Teil 1
(Ernie Hudson) Elmar Gutmann Ron Troupe 2 Metallos Rückkehr
(Dorian Harewood) Elmar Gutmann Ron Troupe 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 2
(Charity James) Silvia Mißbach Roxy Rocket / Roxanne Sutton 3 Wo ist Batman?
(Scott Valentine) Klaus Jepsen Sam Corali 1 Kryptonit
(Melissa Joan Hart) Bianca Krahl Saturn Girl / Imra Ardeen 3 Helden aus der Zukunft
(Shannon Kenny) Katharina Koschny Sazu 2 Die Königin der Krieger
(Townsend Coleman) Christian Gaul Schlägeranführer 3 Verbündet gegen den Dämon
(Lauri Fraser) Suzanne Vogdt Sekretärin 2 Sabotage bei LexCorp
(Xander Berkeley) Ralph Beckmann Sergeant Cory Mills 2 Eine gefährliche Erfindung
(Cam Clarke) Michael Narloch Sid Melkin 2 Eine Frau unter Strom
(Ted Levine) Bernd Vollbrecht Sinestro 3 Die grüne Laterne
(Michael Horse) F.G.M. Stegers Sky Sentry Steuermann 2 Sabotage bei LexCorp
(John Rubano) Christian Gaul Soldat 3 Gehirnwäsche, Teil 2
(David L. Lander) Sven Plate Sqweek 1 Der Letzte seiner Art, Teil 1 & 2
(Philip Maurice Hayes) Thomas Hailer Star Labs Wachmann 1 Der Parasit
(Michael Dorn) Axel Lutter Steel / John Henry Irons 2 Eine gefährliche Erfindung & Stählerne Männer
(Sherman Howard) Raimund Krone Steppenwolf 2 Apokolips greift an, Teil 2
(Diane Delano) Evelyn Meyka Stompa 2 & 3 Supergirl, Teil 2, Gehirnwäsche, Teil 1 & 2
(Tony Jay) Klaus Sonnenschein Sul-Van 1 Das Vermächtnis von Krypton, Teil 1
(Nicholle Tom) Ranja Bonalana Supergirl / Kara 2 & 3 Supergirl, Teil 1, 2, Der Prediger, Gehirnwäsche, Teil 1 & 2
(Tim Daly) Ingo Albrecht Superman / Clark Kent
(Olivia Hussey) Sandra Schwittau Talia al Ghul 3 Verbündet gegen den Dämonen
(Marc Robinson) Florian Schramm Teenager 2 Stählerne Männer
(Lee Magnuson) Erich Räuker Terrorist 1 Die erste große Liebe
(Corey Burton) Oliver Siebeck Terrorist 2 Batman in Metropolis, Teil 1
(Shannon Kenny) Ulrike Heiland Terroristin 2 Batman in Metropolis, Teil 1
(Dina Sherman) Dascha Lehmann Tina 3 Supermans Freund
(Laraine Newman) Almut Zydra Toby Raynes 2 Apokolips greift an, Teil 1 & 2
(Bud Cort) Frank Ciazynski Toyman / Winslow P. Schott Jr. 1 & 3 Der Puppenspieler & Von Schönheit besessen
(Corey Burton) Stefan Gossler Tribunal 3 Kleiner Mann mit großem Kopf
(Cynthia Gibb) Rebecca Völz Trish Mills 2 Eine gefährliche Erfindung
(Scott Menville) Simon Jäger Trouble 2 Supergirl, Teil 1 & 2
(Michael Horse) Marlin Wick Ubu 3 Verbündet gegen den Dämon
(Murphy Cross) Evelyn Meyka Vena 3 Der Prediger
(Peri Gilpin) Franziska Pigulla Volcana 3 Wo Rauch ist, ist auch Feuer & Der Prediger
(Jeff Dombro) Stefan Meszerits Wache 2 Doppelte Energie
(Jeff Bennett) Andreas Müller Wache 3 Verbündet gegen den Dämon
(Yuji Okumoto) Stefan Meszerits Wachmann 1 Kryptonit
(John Rubano) Klaus Peter Hoppe Wachmann 2 Bizzaros Welt
(Ed Gilbert) Franz Viehmann Wachmann 2 Der fürchterliche Karkull
(John Garry) Frank Kirschgens Wachmann 2 Apokolips greift an, Teil 1
(Peter Mark Richman) Ulrich Voß Wächter #1 3 Die grüne Laterne
(Pat Musick) Rebecca Völz Wächter #2 3 Die grüne Laterne
(Miguel Ferrer) Erich Räuker Wetter Hexer (Weather Wizard) / Mark Mardon 2 Der schnellste Mann aller Zeiten
(Tony Pope) Elmar Gutmann Wissenschaftler 3 Helden aus der Zukunft
(Lauren Tom) Suzanne Vogdt Wissenschaftlerin 1 Brainiacs Rückkehr
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.