Captain Planet (1990-1996)

Captain Planet and the Planeteers

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: Hamburger Synchron GmbH

Dialogbuch: Rainer Brönneke, Dietlof Reiche

Dialogregie: Rainer Brönneke, Dietlof Reiche, Peter Minges

Anzahl Sprechrollen: 163

 „Captain Planet“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(LeVar Burton) Matthias Krings Introsprecher 1-3
(David Coburn) Matthias Krings Introsprecher 4-5
(David Coburn) Sascha Draeger Captain Planet
(Whoopi Goldberg) Heidi Berndt Gaia
(Janice Kawaye) Eva Michaelis Gi
(LeVar Burton) Stefan Brönneke Kwame
(Scott Menville) Samira Chanfir Ma-Ti
(Edward Asner) Henning Schlüter Raffgier
(John Ratzenberger) Peter Heinrich Schrauber
(Joey Dedio) Björn Schalla Wheeler
(Mary Kay Bergman) Isabella Grothe Dr. Plage 2-5
(Margot Kidder) Heidi Berndt Gaia 4-5
(Kath Soucie) Daniela Strietzel Lenka (1. Stimme) 1 & 2
(Kath Soucie) Simone Seidenberg Lenka (2. Stimme) 3-5
(Tim Curry) Holger Mahlich MAL 1-5
(Ed Gilbert) Horst Breiter Plünder King 4-5
(Maurice LaMarche) Günter Lüdke Ratzfatz 2-5
(Clyde Kusatsu) Ben Hecker Andre 2 2
(S. Scott Bullock) Ulrich Pleßmann Argos Bleak (1. Stimme) 1; 2; 3 7, 13, 16, 20; 3, 5, 11, 15; 6, 13
(Maurice LaMarche) Achim Schülke Arzt 3 11
(Mary Kay Bergman) Isabella Grothe Betty Plage (Sprache & Gesang) 3 10
(Jim Cummings) Gottfried Kramer Big Matsch 4 1 & 2
(Martin Sheen) Gottfried Kramer Big Matsch 1; 2 10, 12, 16, 18, 22, 23; 2, 10, 17, 18, 24
(Frank Welker) Lutz Mackensy Bleimann (1. Stimme) 1; 2; 4 14, 19; 7; 11
(Frank Welker) Walter Wigand Bleimann (2. Stimme) 3 3
(Ed Begley Jr.) Achim Schülke Bürgermeister 3 10
(Fredrick Lopez) Joachim Richert Bürgermeister von Paloma Blanca 3 5
(David Coburn) Andreas von der Meden Captain Vernichter (1. Stimme) 1 22 & 23
(David Coburn) Dieter B. Gerlach Captain Vernichter (2. Stimme) 4 1 & 2
(Marco Sanchez) Marc Degener Carlos 3 5
(Fredrick Lopez) Henry König Diego 3 5
(Phil Hartman) Thomas Schüler Dimitri 2 1
(Edward Asner) Henning Schlüter Don Speckulatio 3 10
(Alan Oppenheimer) Harald Halgardt Dr. Borzon 1 14
(Meg Ryan) Isabella Grothe Dr. Plage 1; 2 5, 9, 11, 16, 17, 22-26; 4, 6, 10
(Lou Rawls) Peter Aust Dr. Rice 3 7
(Dionne Warwick) Angela Stresemann Dr. Russell 4 7
(Michael Bell) Wolfgang Jürgen Drossler-Chemie-Sprecher 4 4
(Charlie Adler) Jörg Gillner Flecki 1 21
(Kadeem Hardison) Marc Degener Goki 4 13
(Dean Stockwell) Franz-Josef Steffens Graf Atomar 1; 2; 3 5, 14, 19, 22, 23; 7, 17, 18, 24; 3
(Maurice LaMarche) Franz-Josef Steffens Graf Atomar 3; 4 12; 11
(R.J. Williams) Sven Florian Schneider Jason 1 11
(Dennis Weaver) Gerhard Marcel Josh 2 12
(Cree Summer) Sabine Falkenberg Karen 2 7
(Hector Elizondo) Claus Wilcke Khanub 4 9
(Louis Gossett Jr.) Gerhard Marcel Kommander Knartsch 1; 2 22, 23; 18
(Clyde Kusatsu) Reiner Brönneke Kurator 1 25
(Danica McKellar) Tanja Schumann Lisa 3 11
(Vanna White) Kerstin Draeger Lori Saunders 3 7
(David Rappaport) Holger Mahlich MAL 1 5, 9, 11, 16
(Kenneth Mars) Ben Hecker Moisha Lowkowitz 3 12
(Clyde Kusatsu) Günther Jerschke Mr. Nae 3 3
(Elizabeth Taylor) Micaëla Kreißler Mrs. Andrews 3 11
(James Coburn) Horst Breiter Plünder King 1; 2; 3 7, 13, 16, 20, 22, 23; 3, 4, 11, 15, 17, 25; 6, 13
(Josh Keaton) Michael Lott Pontus 1 12
(Ed Begley Jr.) Klaus-Peter Kaehler Preston 4 7
(Danny Glover) Jörg Gillner Professor Apollo 2 7
(Charlie Schlatter) Christian Stark Raffgier Junior 1 15
(Jeff Goldblum) Günter Lüdke Ratzfatz 1 2, 4, 17, 22, 23
(Cam Clarke) Gustav-Adolph Artz Schlunz 1; 3; 4 12, 18; 2; 1, 2
(John Ratzenberger) Peter Heinrich Schrauber I. 3 10
(Robby Romero) Ingo Albrecht Sky Runner (1. Stimme & Gesang) 2 14
(Robby Romero) Reent Reins Sky Runner (2. Stimme) 3 6
(Neil Patrick Harris) Marc Degener Todd Andrews 3 11
(Dave Fennoy) Thomas Schüler Trainer 3 11
(George Hearn) Jörg Gillner Wheelers Vater 4 2 & 10
(Malcolm McDowell) Horst Stark Zarm 4 8
(David Warner) Horst Stark Zarm 3 5
(Sting) Horst Stark Zarm 1; 2 6; 17, 18, 22
(N. N.) Claudia Schermutzky Angela 2 11
(N. N.) Jörg Gillner Anwalt 4 2
(N. N.) Thomas Schüler Balo 1 7
(N. N.) Holger Potzern Bandenmitglied A 2 26
(N. N.) Joachim Richert Barkeeper 3 8
(N. N.) Lothar Grützner Bergwerkarbeiter 4 4
(N. N.) Klaus Nietz Bill 3 6
(N. N.) Mark Seidenberg Blonder Schüler 3 11
(N. N.) Christian Stark Boris 2 1
(N. N.) Dieter B. Gerlach Bürgermeister 4 4
(N. N.) Harald Halgardt Captain Dickschwanz 1 21
(N. N.) Holger Potzern Delegierter aus Ägypten 2 17
(N. N.) Angelika Wockert Donna 2 5
(N. N.) Angelika Wockert Dorfbewohnerin 1 13
(N. N.) Ursula Vogel Dr. Bettinger 2 11
(N. N.) Marion von Stengel Dr. Derek 3 4
(N. N.) Manfred Reddemann Dr. Felix Helix 2 2
(N. N.) Michael Weckler Dr. Mabutu 2 19
(N. N.) Andreas von der Meden Feuerwehrmann 4 4
(N. N.) Marco Kröger Frankie 4 10
(N. N.) Jörg Gillner Gegnerischer Trainer 3 11
(N. N.) Achim Schülke General Baaz 2 22
(N. N.) Werner Schumacher General Kralle 1 21
(N. N.) Manfred Reddemann George 2 14
(N. N.) Gerhard Marcel Grauer Adler 3 6
(N. N.) Marco Kröger Greg Hanson 4 12
(N. N.) Ben Hecker Häuptling Malo 1 13
(N. N.) Tobias Pauls Jeff 3 11
(N. N.) Marion Elskis Jenny 2 21
(N. N.) Lutz Schnell Jimmy George 4 11
(N. N.) Ben Hecker Juan 2 16
(N. N.) Jörg Gillner Kanufahrer 4 11
(N. N.) Angelika Wockert Kassierin (2. Stimme) 2 2
(N. N.) Christian Ahrens Kautschuksammler 4 1
(N. N.) Marek Harloff Kiani 3 8
(N. N.) Tammo Kaulbarsch Kobar 4 9
(N. N.) Kerstin Draeger Lani 1 10
(N. N.) Kerstin Draeger Laura 3 13
(N. N.) Kerstin Draeger Leela 2 4
(N. N.) Ursula Vogel Lenkas Großmutter 4 2 & 4
(N. N.) Tammo Kaulbarsch Lucien 4 3
(N. N.) Christian Ahrens Mann am Rednerpult 1 15
(N. N.) Erik Schäffler Mann im Bulldozer 1 4
(N. N.) Manfred Reddemann Matthew 4 11
(N. N.) Michael Bideller Maurie 2 5
(N. N.) Andreas von der Meden Michael Stevenson 3 2
(N. N.) Nicolas König Miguel 3 5
(N. N.) Fridolin Baldenius Mohan 2 6
(N. N.) Ingo Feder Mr. Clearwater 4 12
(N. N.) Franz Rudnick Mr. Hanson 4 12
(N. N.) Marion von Stengel Najat 3 12
(N. N.) Jan-David Rönfeldt Nuok 1 3
(N. N.) Ingo Feder Oberkommandeur Morgar 2 22
(N. N.) Henry König Paco 2 20
(N. N.) Wolfgang Jürgen Plünders Kunde 4 2
(N. N.) Dieter B. Gerlach Präsident 3 1
(N. N.) Henry König Professor 2 13
(N. N.) Manfred Reddemann Professor Bright 4 9
(N. N.) Marc Degener Punk 4 2
(N. N.) Dieter B. Gerlach Rattenuntertan (2. Stimme) 3 11
(N. N.) Jörg Gillner Rattenuntertan (3. Stimme) 4 10
(N. N.) Walter Wigand Raver 4 10
(N. N.) Erik Schäffler Regierungsvertreter (1. Szene) 2 3
(N. N.) Michael Bideller Regierungsvertreter (2. Szene) 2 3
(N. N.) Jochen Sehrndt Reisbauer 1 3
(N. N.) Angelika Wockert Reporterin 2 2
(N. N.) Micaëla Kreißler Risa Fellini 2 23
(N. N.) Christian Ahrens Russe A 1 25
(N. N.) Eberhard Haar Schamane (1. Stimme) 1 4
(N. N.) Thomas Schüler Schamane (2. Stimme) 2 3
(N. N.) Ingo Feder Schamane (3. Stimme) 2 24
(N. N.) Jörg Gillner Schamane (4. Stimme) 4 1
(N. N.) Christian Stark Sean O'Reilly 3 12
(N. N.) Jannik Endemann Son 3 3
(N. N.) Walter Wigand Spielkommentator 3 11
(N. N.) Erik Schäffler Stadtrat 2 3
(N. N.) Wolfgang Hartmann Straßenräuber 2 20
(N. N.) Fridolin Baldenius Takashi 2 25
(N. N.) Jan-David Rönfeldt Takiyako Mura 3 2
(N. N.) Kerstin Draeger Teresa 2 20
(N. N.) Gabriele Libbach Umweltbeamtin 2 10
(N. N.) Nicolas König Umweltbürokrat 1 16
(N. N.) Joachim Richert UN-Präsident 2 17 & 18
(N. N.) Reiner Brönneke Unpopulärer Politiker 2 22
(N. N.) Ben Hecker Verkäufer 2 4
(N. N.) Björn Gebauer Vico 2 4
(N. N.) Manfred Reddemann Vicos Vater 2 4
(N. N.) Gustav-Adolph Artz Walfangkommissar 2 25
(N. N.) Dieter B. Gerlach Werberegisseur 3 7
(N. N.) Douglas Welbat Yussif 1 20
(N. N.) Simone Seidenberg Zukünftige Windringträgerin 4 8
(N. N.) Björn Schalla Zukünftiger Feuerringträger 4 8
(N. N.) Samira Chanfir Zukünftiger Liebesringträger 4 8
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.