Battlestar Galactica (2004-2009)

Battlestar Galactica

TV-Serie

Alternativ-Titel: Kampfstern Galactica

Synchronfirma: Dubbing Brothers, München

Dialogbuch: Michael Brennicke & Carina Krause

Dialogregie: Michael Brennicke

Anzahl Sprechrollen: 174


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
Edward James Olmos Thomas Fritsch Cmdr. William Adama 'Husker' 73 Episoden
Mary McDonnell Kornelia Boje Präsidentin Laura Roslin 72 Episoden
Jamie Bamber Philipp Moog Capt. Lee 'Apollo' Adama 70 Episoden
Katee Sackhoff Katrin Fröhlich Lt. Kara 'Starbuck' Thrace 70 Episoden
James Callis Manou Lubowski Dr. Gaius Baltar 66 Episoden
Grace Park Shandra Schadt Nummer 8 / Lt. Sharon 'Boomer' Valerii 66 Episoden
Tricia Helfer Elisabeth Günther Nummer 6 67 Episoden
Michael Hogan Erich Ludwig Col. Saul Tigh 74 Episoden
Aaron Douglas Florian Halm Chief Petty Officer Tyrol 66 Episoden
Kandyse McClure Natascha Schaff Petty Officer 2nd Cl. Anastasia Dualla 54 Episoden
Tahmoh Penikett Hubertus von Lerchenfeld Lt. Karl 'Helo' Agathon 65 Episoden
Alessandro Juliani Philipp Brammer Lt. Felix Gaeta 59 Episoden
Veena Sood Simone Brahmann Abgeordnete Sine Qua Non (Staffel 4)
Iris Paluly Claudia Schmidt Abgeordnete #2 Sine Qua Non (Staffel 4)
Marilyn Norry Bettina Kenter Abgeordnete Reza Chronides Perfekter Schmerz (Staffel 4)
Marilyn Norry Michèle Tichawsky Abgeordnete Reza Chronides Erschöpfung (Staffel 4)
Donna Soares Michaela Amler Abgeordnete von Geminon Sine Qua Non (Staffel 4)
Judith Maxie Martina Duncker Abgeordnete von Pickon Die Verblendeten (Staffel 4)
Judith Maxie Michèle Tichawsky Abgeordnete von Pikon Sine Qua Non (Staffel 4)
Andrew McIllroy Mike Carl Abgeordneter Jacob Cantrell Die Verblendeten (Staffel 4)
Barry Kennedy Gerhard Acktun Admiral Corman Helden (Staffel 3)
Michelle Forbes Susanne von Medvey Admiral Helena Cain 3 Episoden
Patrick Harrison Niko Macoulis Bell Die Reporterin (Staffel 2)
Paul Campbell (VIII) Stefan Günther Billy Keikeya keine
Rachel Hayward Michèle Tichawsky Blonde Frau Virus (Staffel 3)
Brad Loree Andreas Borcherding Bonnington Im Tal der Finsternis (Staffel 2)
Bodie Olmos Dirk Meyer Brendan 'Hot Dog' Constanza keine
Jerry Wasserman Ulrich Frank Cabott Streik! (Staffel 3)
Bill Meilen Franz Rudnick Caprica-Geistlicher Zeichen der Reue (Staffel 1)
John Pyper-Ferguson Claus Brockmeyer Capt. Cole 'Stinger' Taylor Pegasus
Susan Hogan Bettina Kenter Captain Doyle Franks Am Scheideweg (Staffel 3)
Susan Hogan Susanne Wirtz Captain Doyle Franks Gestrandet in den Sternen (Staffel 4)
Stefanie von Pfetten Stefanie von Lerchenfeld Captain Mbarcia 'Showboat' Case Mensch und Maschine (Staffel 2)
Lucinda Jenney Madeleine Stolze Carolanne Adama Bis nächstes Jahr (Staffel 3)
Ryan Robbins Matthias Klie Charlie Connor Exodus (Staffel 3)
Vincent Gale Alexander Pelz Chief Peter Laird Pegasus (Staffel 2)
Eric Breker Benjamin Brüdern Chu Das Opfer (Staffel 2)
Graham Beckel Thomas Rauscher Colonel Jack Fisk Pegasus (Staffel 2)
John Heard Reinhard Brock Commander Barry Garner Mensch und Maschine (Staffel 2)
Chris Shields Ole Pfennig Corporal Venner keine
Sam Witwer Robinson Reichel Crashdown keine
Nicki Clyne Kathrin Gaube Crewman Specialist Cally Henderson keine
Mike Dopud Torsten Münchow Crewman Specialist Gage Die Lunte brennt (Staffel 4)
Mike Dopud Stephan Hoffmann Crewman Specialist Gage Pegasus (Staffel 2)
Derek Delost Niko Macoulis Crewman Specialist Vireem Pegasus (Staffel 2)
Darcy Laurie Matthias Kupfer Dealino keine
Alex Green Gerhard Jilka Deckarbeiter Ellen (Staffel 1)
Tiffany Lyndall-Knight Kathrin Simon Der Hybrid keine
Chelah Horsdal Carin C. Tietze Didi Cassidy Am Scheideweg (Staffel 3)
Donnelly Rhodes Norbert Gastell Dr. Cottle keine
John Hodgman Jochen Bendel Dr. Gerard Das verlorene Paradies (Staffel 4)
Bruce Davison Walter von Hauff Dr. Michael Robert Allein gegen den Hass (Staffel 3)
Colby Johannson Dirk Meyer Dwight Sanders keine
James Bell (IX) Roland Peek ECO Kobol (Staffel 1)
Tammy Hui Alisa Palmer ECO Lyla 'Shark' Ellway Mensch und Maschine (Staffel 2)
Kate Vernon Viktoria Brams Ellen Tigh keine
Nana Visitor Karin Grüger Emily Kowalski Ans andere Ufer (Staffel 4)
Christopher Jacot Manuel Straube Ensign Brent 'BB' Baxton Der beste Jäger der Zylonen (Staffel 2)
Sean J. Dory Matti Klemm Ensign Joseph 'Jo-Jo' Clark Der beste Jäger der Zylonen (Staffel 2)
Kevin McNulty Michael Gahr Frank Porthos Götterdämmerung (Staffel 4)
Eric Breker Gerd Meyer Gemenon-Captain Fleisch und Blut (Staffel 1)
Patrick Gallagher Andreas Borcherding Grimes Der Zwölferrat (Staffel 1)
Diego Diablo Del Mar Gerhard Acktun Hillard Die Supernova (Staffel 3)
Kurt Evans Wolfgang Schatz Howard Kim keine
Dominic Zamprogna Benedikt Gutjan James 'Jammer' Lyman keine
David Kaye Michael Schwarzmaier James McManus Der Zwölferrat (Staffel 1)
Alisen Down Simone Brahmann Jean Barolay (1. Stimme) Das neue Caprica (Staffel 2)
Alisen Down Ditte Schupp Jean Barolay (2. Stimme) Verräter (Staffel 3)
Keegan Connor Tracy Marieke Oeffinger Jeanne Staffel 3 & 4
Tom Bower Gerhard Jilka Joe Zuckerbrot und Peitsche (Staffel 3)
Emilie Ullerup Alisa Palmer Julia Brynn Exodus (Staffel 3)
Anthony Holland Osman Ragheb Julius Baltar Götterdämmerung (Staffel 4)
Paul Cummings Wolfgang Schatz Kampfpilot "Fireball" Die Hand Gottes (Staffel 1)
Fulvio Cecere Michael Gahr Lieutenant Alastair Thorne Pegasus (Staffel 2)
Carl Lumbly Ekkehardt Belle Lieutenant Danny 'Bulldog' Novacek Helden (Staffel 3)
Ryan McDonell Niko Macoulis Lieutenant Eammon 'Gonzo' Pike Die Verblendeten (Staffel 4)
Ryan McDonell Patrick Schröder Lieutenant Eammon 'Gonzo' Pike Meuterei im All (Staffel 4)
Linnea Sharples Angela Wiederhut Lieutenant Emitt "Sweetness" Jones Heimat (Staffel 2)
Benjamin Ayres Marcus Off Lieutenant George 'Catman' Birch Heimat (Staffel 2)
Colin Lawrence Benjamin Brüdern Lieutenant Hamish 'Skulls' McCall (1. Stimme) Das neue Caprica (Staffel 2)
Colin Lawrence Matti Klemm Lieutenant Hamish 'Skulls' McCall (2. Stimme) Am Scheideweg (Staffel 3)
Brad Dryborough Matti Klemm Lieutenant Hoshi (1. Stimme) Die Auferstehung (Staffel 2)
Brad Dryborough Gerd Meyer Lieutenant Hoshi (2. Stimme) Die Strömung erledigt den Rest (Staffel 4)
P.J. Prinsloo Benjamin Brüdern Lieutenant Mei 'Freaker' Firelli Die Auferstehung (Staffel 2)
Sebastian Vence Gerd Meyer Lieutenant Noel 'Narcho' Allison Die letzten Fünf (Staffel 4)
Sebastian Spence Claus-Peter Damitz Lieutenant Noel 'Narcho' Allison Die Lunte brennt (Staffel 4)
Lee Jeffrey Andreas Borcherding Lieutenant Paolo 'Redwing' McKay Perfekter Schmerz (Staffel 4)
Kavan Smith Claus Brockmeyer Lieutenant Richard 'Buster' Bayer Mensch und Maschine (Staffel 2)
Jamie Bell Benjamin Brüdern Lieutenant Shane 'Red Devil' Fleer Mensch und Maschine (Staffel 2)
Karen Austin Marion Hartmann Lilly Perfekter Schmerz (Staffel 4)
Luciana Carro Karoline Guthke Louanne 'Kat' Katraine keine
Ty Olsson Thomas Albus LSO Captain Aaron Kelly 2, 3, 8; 3, 4, 18 (Staffel 2; 3)
Leah Cairns Anke Korte Margaret 'Racetrack' Edmonson keine
Steve Lawlar Mike Carl Marine bei Baltar Perfekter Schmerz (Staffel 4)
Curtis Lee Hicks Gerhard Jilka Marine Sergeant Leben und sterben (Staffel 2)
Aleks Paunovic Gerd Meyer Marine Sergeant Fisher Die verlorene Flotte (Staffel 2)
Aleks Paunovic Niko Macoulis Marine Sergeant Omar Fisher Das Auge des Jupiters (Staffel 3)
Hector Johnson Niko Macoulis Marine-Lieutenant Perfekter Schmerz (Staffel 4)
Malcolm Stewart Michael Brennicke Marshall Bagot keine
Brent Stait Ole Pfennig Mason Meuterei auf der Astral Queen (Staffel 1)
Erica Cerra Stefanie von Lerchenfeld Maya Staffel 2 & 3
James Remar Dieter Memel Meier Heimat (Staffel 2)
Gabrielle Rose Marion Hartmann Mrs. King Allein gegen den Hass (Staffel 3)
Rebecca Davis (VI) Michèle Tichawsky Naia Systemblockade (Staffel 4)
David Richmond-Peck Manfred Trilling Naylin Stans Sabotage (Staffel 2)
Dean Stockwell Volker Brandt Nummer 1 / Cavil Das neue Caprica
Callum Keith Rennie Michael Roll Nummer 2 / Leoben Conroy keine
Lucy Lawless Claudia Lössl Nummer 3 / D'Anna Biers keine
Rick Worthy Michael Brennicke Nummer 4 / Simon keine
Matthew Bennett Martin Umbach Nummer 5 / Aaron Doral keine
Stefanie Samuels Claudia Schmidt Officer Stefanie Götterdämmerung (Staffel 4)
Amanda Plummer Michaela Amler Orakel Dodonis Selloi Exodus (Staffel 3)
Lara Gilchrist Veronika Neugebauer Paulla Schaffer Auferstehung (Staffel 4)
Brad Mann Dirk Meyer Pegasus-Marine Schwarzmarkt (Staffel 2)
Michael Jonsson Gerhard Jilka Pegasus-Wache Pegasus (Staffel 2)
Terry Chen Wolfgang Schatz Perry 'Chuckles' Zeichen der Reue (Staffel 1)
Terry Chen Roland Peek Perry 'Chuckles' Die Hand Gottes (Staffel 1)
Bill Duke Christoph Jablonka Phelan Schwarzmarkt (Staffel 2)
Lori Triolo Simone Brahmann Phoebe Meuterei im All (Staffel 4)
Stephen Spender Gerhard Jilka Pilot 'Cartman' Kobol (Staffel 1)
James Ashcroft Alexander Pelz Pöbler Der Zwölferrat (Staffel 1)
Samantha Ferris Katja Amberger Pollux Streik! (Staffel 3)
Colm Feore Ulrich Frank Präsident Richard Adar 13 (Staffel 2)
Winston Rekert Michael Gahr Priester Das neue Caprica, Teil 2 (Staffel 2)
Winston Rekert Gerhard Jilka Priester Verräter (Staffel 3)
Laara Sadiq Martina Duncker Priesterin Perfekter Schmerz (Staffel 4)
Laara Sadiq Ditte Schupp Priesterin Sine Qua Non (Staffel 4)
Lorena Gale Ilona Grandke Priesterin Elosha keine
Michael Leisen Roland Peek Private Stewart Jaffee Bis nächstes Jahr (Staffel 3)
Tygh Runyan Niko Macoulis Private Sykes Die Supernova (Staffel 3)
Wesley Salter Gerhard Acktun Redford Streik! (Staffel 3)
Stephen Holmes Roland Peek Reporter Berufung (Staffel 3)
Raahul Singh Gerd Meyer Reporter Kimitt Heimat (Staffel 2)
Biski Gugushe Alexander Pelz Reporter Sekou Hamilton keine
Tiffany Burns Shirin Lotze Reporterin Carolyn Götterdämmerung (Staffel 4)
Alison Matthews Claudia Schmidt Reporterin Karen Fallbrook Berufung (Staffel 3)
Christina Schild Simone Brahmann Reporterin Playa Palacoios keine
William Samples Gerhard Jilka Richter Am Scheideweg (Staffel 3)
Mark Sheppard Frank Röth Romo Lampkin keine
Paul Perri Tobias Lelle Royan Jahee Sabotage (Staffel 2)
Michael Trucco Crock Krumbiegel Samuel Anders keine
Kerry Norton Angela Wiederhut Sanitäterin Layne Ishay Erschöpfung (Staffel 4)
Patricia Idlette Claudia Schmidt Sarah Porter Der Zwölferrat (Staffel 1)
Patricia Idlette Maria Böhme Sarah Porter Die Gesetze des Krieges (Staffel 2)
Elan Ross Gibson Marion Hartmann Schwester Barbara Götterdämmerung (Staffel 4)
Ron Selmour Gerhard Jilka Seaborne Meuterei auf der Astral Queen (Staffel 1)
Jen Halley Sonja Reichelt Seelix keine
Heather Doerksen Ulrike Jenni Sergeant Brandy Harder Perfekter Schmerz (Staffel 4)
Heather Doerksen Simone Brahmann Sergeant Brandy Harder Zur Erde! (Staffel 4)
Eileen Pedde Martina Duncker Sergeant Erin Mathias Exodus (Staffel 3)
Jill Teed Susanne Wirtz Sergeant Hadrian Zeichen der Reue (Staffel 1)
Nicholas Treeshin Gerd Meyer Sergeant Watkins Die verlorene Flotte (Staffel 2)
Dana Delany Christine Stichler Sesha Abinell Staffel 2
Claudette Mink Solveig Duda Shevon Schwarzmarkt (Staffel 2)
Roark Critchlow Pascal Breuer Slick Der Pianomann (Staffel 4)
Alonso Oyarzun Manuel Straube Socinus keine
Dorothy Lyman Eva Maria Bayerwaltes Socrata Thrace Ruf aus dem Jenseits (Staffel 3)
Sonja Bennett Michèle Tichawsky Specialist 2nd Class Marcie Brasko Zur Erde! (Staffel 4)
Sonja Bennett Shirin Lotze Specialist 2nd Class Marcie Brasko Der Pianomann (Staffel 4)
Don Thompson Hans-Rainer Müller Specialist 3rd Class Anthony Figurski Die Hoffnung lebt (Staffel 2)
Adrian Holmes Gerhard Jilka Specialist Parr Blut in der Waagschale (Staffel 4)
Tamara Lashley Angela Wiederhut Sue-Shaun Leben und sterben (Staffel 2)
Warren Christie Alexander Pelz Tarn Die verlorene Flotte (Staffel 2)
Richard Hatch Wolfgang Müller Tom Zarek keine
Rekha Sharma Stephanie Kellner Tory Foster keine
Lori Stewart Angela Wiederhut Twinam Im Tal der Finsternis (Staffel 2)
Alex Zahara Tobias Lelle Valance Der Zwölferrat (Staffel 1)
Mark Houghton Torsten Münchow Vinson Das Opfer (Staffel 2)
Steve Lawlor Niko Macoulis Wache Zuckerbrot und Peitsche (Staffel 3)
Robert Wisden Michael Gahr Wallace 'Wally' Gray Der Zwölferrat (Staffel 1)
Adrien Dorval Andreas Borcherding Wilkens Meuterei auf der Astral Queen (Staffel 1)
Scott Little Wolfgang Schatz Willie King Allein gegen den Hass (Staffel 3)
David Patrick Green Michael Schwarzmaier Xeno Fenner Gestrandet in den Sternen (Staffel 4)
Tobias Mehler Johannes Raspe Zak Adama Zeichen der Reue (Staffel 1)


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker