Buck Rogers (1979-1981)

Buck Rogers in the 25th Century

TV-Serie

Synchronfirma: FFS Film- & Fernseh-Synchron GmbH, München (RTL)

Dialogbuch: Arne Elsholtz? (Sat.1), Hartmut Neugebauer (RTL)

Dialogregie: Arne Elsholtz? (Sat.1), Hartmut Neugebauer (RTL)

Anzahl Sprechrollen: 220


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
(William Conrad) Hartmut Neugebauer Erzähler 37 Episoden
Gil Gerard Leon Rainer Buck Rogers 37 Episoden
(Mel Blanc) Ulrich Frank Dr. Theopolis (RTL-Synchro) 12 Episoden
(Mel Blanc) Christian Tramitz Dr. Theopolis (Sat.1-Synchro) 11 Episoden
Erin Gray Christina Hoeltel Colonel Wilma Deering (RTL-Synchro) 24 Episoden
Erin Gray Katharina Lopinski Colonel Wilma Deering (Sat.1-Synchro) 13 Episoden
(Felix Silla) Arne Elsholtz Twiki (Sat.1-Synchro) 13 Episoden
(Felix Silla) Oliver Grimm Twiki (RTL-Synchro) 24 Episoden
Tim O'Connor Franz Rudnick Dr. Huer (RTL-Synchro) 13 Episoden
Tim O'Connor Christian Marschall Dr. Huer (Sat.1-Synchro) 11 Episoden
Jay Garner Alwin Joachim Meyer Admiral Asimov (RTL-Synchro) 11 Episoden
Jay Garner Herbert Weicker Admiral Asimov (Sat.1-Synchro) 2 Episoden
Wilfrid Hyde-White Thomas Reiner Dr. Goodfellow (RTL-Synchro) 11 Episoden
Thom Christopher Oliver Stritzel Hawk (Sat.1-Synchro) 2 Episoden
Thom Christopher Randolf Kronberg Hawk (Sat.1-Synchro) 2 Episoden
Henry Silva Michael Habeck Kane 2 Episoden
Michael Ansara Alexander Allerson Kane 1 Episode
Michael Ansara Michael Habeck Kane 3 Episoden
Michael Ansara Wolfgang Hess Kane 1 Episode
Pamela Hensley Manuela Renard Prinzessin Ardala 2 Episoden
Len Birman Berno von Cramm Admiral Zite Odee-X und die Atavars (Staffel 2)
John Milford Berno von Cramm Air Force General Rückkehr in die Vergangenheit (Staffel 2)
Kimberly Beck Inez Günther Alison 1 Episode
Nicolas Coster Berno von Cramm Allerick Das Olympiade-Syndikat (Staffel 1)
Cesar Romero Horst Naumann Amos Armat Black Jack im All (Staffel 1)
Marsha Mercant Simone Brahmann Angestellte Jennifer (Staffel 1)
Anthony Davis Florian Halm Antonius Daven Das Olympiade-Syndikat (Staffel 1)
Ann Dusenberry Katrin Fröhlich Ariela Die Raumfalle (Staffel 1)
Devon Ericson Bettina Kenter Asteria Eleefa Das dorianische Geheimnis (Staffel 2)
Shawn Michaels (I) Hartmut Neugebauer Aufsichtsperson Jennifer (Staffel 1)
James Sloyan Fred Maire Barney 2 Episoden
Elgin Baylor Pierre Franckh Basketballspieler Das Olympiade-Syndikat (Staffel 1)
Linden Chiles Hartmut Neugebauer Botschafter Cabot Angriff der Saurier (Staffel 2)
Mark Lenard Joachim Pukaß Botschafter Duvoe Odee-X und die Atavars (Staffel 2)
Robert Cornthwaite Paul Bürks Botschafter Ted Warwick Ein tödliches Wagnis (Staffel 1)
Buck Young Norbert Gastell Brigadier General Biles Rückkehr in die Vergangenheit (Staffel 2)
Buster Crabbe Reinhard Brock Brigadier Gordon Vistula - Die tödliche Bedrohung (Staffel 1)
Buster Crabbe Reinhard Glemnitz Brigadier Gordon 1 Episode
Rosemary De Camp Alice Franz Bucks Mutter Janovus XXVI (Staffel 2)
Frank Parker Norbert Gastell Captain Angriff der Saurier (Staffel 2)
Kenneth O'Brien Holger Schwiers Captain Die Zeit des Falken (Staffel 2)
Jeannie Fitzsimmons Manuela Renard Captain des Raumkreuzers Vorvons tödlicher Biss (Staffel 1)
Chip Johnson Christian Tramitz Carew Pilot aus dem Jenseits (Staffel 1)
Joseph Wiseman Hartmut Neugebauer Carl Morphus Black Jack im All (Staffel 1)
Jay Robinson Norbert Gastell Cassius Thorne Die Raumfalle (Staffel 1)
Jay Robinson Manfred Lichtenfeld Cassius Thorne Höllentrip in die Vergangenheit (Staffel 1)
Sandy Champion Oliver Mink Chief Petty Officer Hall Die Kristalle (Staffel 2)
Eldon Quick Arnim André Chronos Das dorianische Geheimnis (Staffel 2)
Leonard Lightfoot Ekkehardt Belle Cirus Die Galaxis-Rocker (Staffel 1)
Michele Marsh Maria Böhme Cleis Das dorianische Geheimnis (Staffel 2)
Peter MacLean Hartmut Reck Colonel Cornell Traeger Pilot aus dem Jenseits (Staffel 1)
Bill Andes Fritz von Hardenberg Colonel Turner Rückkehr in die Vergangenheit (Staffel 2)
Robert Quarry Manfred Erdmann Commander Corliss Die Rückkehr des Kampfgeschwaders 69 (Staffel 1)
Paul Koslo Pierre Franckh Commander Reeve Jennifer (Staffel 1)
Christopher Stone Gudo Hoegel Commander Royko Vorvons tödlicher Biss (Staffel 1)
Ramon Bieri Gernot Duda Commissioner Bergstrom Rückkehr in die Vergangenheit (Staffel 2)
Eddie Firestone Fred Klaus Corporal M. K. Schultz Die Rückkehr des Kampfgeschwaders 69 (Staffel 1)
William Bryant Willy Schäfer Cowan Hüter der Goral (Staffel 2)
Thomas Bellin Fred Klaus Crawford Rückkehr in die Vergangenheit (Staffel 2)
Brett Halsey Randolf Kronberg Cruise Ship Captain 1 Episode
Keith Andes Herbert Weicker Darius Tödliches Duell (Staffel 1)
Dennis Freeman Arne Elsholtz Davis Der Horror-Planet (Staffel 2)
Bobby Lane Inez Günther Delph Der Horror-Planet (Staffel 2)
William Kirby Cullen Ulf-Jürgen Wagner Demeter Das dorianische Geheimnis (Staffel 2)
Robert Lussier Tonio von der Meden Dr. Albert Tödliches Duell (Staffel 1)
Tamara Dobson Marion Hartmann Dr. Delora Bayliss Pilot aus dem Jenseits (Staffel 1)
Lincoln Kilpatrick Norbert Gastell Dr. Ecbar Vorvons tödlicher Biss (Staffel 1)
Darrell Zwerling Hans-Rainer Müller Dr. Macon Die Raumfalle (Staffel 1)
Macdonald Carey Norbert Gastell Dr. Mallory Vistula - Die tödliche Bedrohung (Staffel 1)
Vernon Weddle Berno von Cramm Dr. Moray Angriff der Saurier (Staffel 2)
Tony Epper Hartmut Neugebauer Drunk 1 Episode
Cynthia Leake Simone Brahmann Elaine Die Galaxis-Rocker (Staffel 1)
Dan Sturkie Kurt Goldstein Eli Twain Höllentrip in die Vergangenheit (Staffel 1)
Alex Hyde-White Oliver Mink Ensign Moore Die Solar-Zwerge (Staffel 2)
Ana Alicia Madeleine Stolze Falina Redding 1 Episode
Lance LeGault Willi Röbke Flagg Die Zeit des Falken (Staffel 2)
Sean Garrison Reinhard Brock Flugkontrolleur Die Raumfalle (Staffel 1)
Robert Dowdell Alexander Allerson Galen Vistula - Die tödliche Bedrohung (Staffel 1)
Robert Dowdell Manfred Erdmann Galen Höllentrip in die Vergangenheit (Staffel 1)
Stacy Keach Sr. Gernot Duda General Canton Angriff der Saurier (Staffel 2)
Charles Secor Hans-Rainer Müller General Kuzan Die Solar-Zwerge (Staffel 2)
John Edward Allen Ulrich Frank General Zoman Die Solar-Zwerge (Staffel 2)
Ken Chandler Stephan Rabow Gerichtsangestellter Die Zeit des Falken (Staffel 2)
Tim O'Keefe Reinhard Brock Gerichtsdiener Die Zeit des Falken (Staffel 2)
Timothy O'Hagan Crock Krumbiegel Gernie Langston Jr. Kreuzfahrt zu den Sternen (Staffel 1)
Roddy McDowall Michael Habeck Governor Saroyan 2 Episoden
Daniel Ades Ekkehardt Belle Gymon Ein tödliches Wagnis (Staffel 1)
John Fujioka Alexander Allerson Hand of Goral Hüter der Goral (Staffel 2)
Whitney Rydbeck Arne Elsholtz Hartsteen Verschwörung der Planeten (Staffel 1)
Gary Coleman Katrin Fröhlich Hieronymous Fox Der kleine Präsident (Staffel 1)
Michael Fox Jochen Striebeck Hoher Richter Die Zeit des Falken (Staffel 2)
Leigh McCloskey Arne Elsholtz Jalor Höllentrip in die Vergangenheit (Staffel 1)
Leigh McCloskey Stephan Hoffmann Jalor Davin Kreuzfahrt zu den Sternen (Staffel 1)
Jamie Lee Curtis Marion Hartmann Jan Burton 1 Episode
Antoinette Stella Linda Joy Jayel Die Raumfalle (Staffel 1)
Jamie Lee Curtis Inez Günther Jen Burton Höllentrip in die Vergangenheit (Staffel 1)
Anne Lockhart Marion Hartmann Jennifer Jennifer (Staffel 1)
Markie Post Marina Köhler Joella Cameron Verschwörung der Planeten (Staffel 1)
Keith Atkinson Oliver Mink Joham Das dorianische Geheimnis (Staffel 2)
John Quade Wolfgang Hess Jolan Quince 2 Episoden
Barney McFadden Hans-Georg Panczak Jorex Leet Das Olympiade-Syndikat (Staffel 1)
Don Marshall Willi Röbke Julio Vistula - Die tödliche Bedrohung (Staffel 1)
Jack Palance Herbert Weicker Kaleel 2 Episoden
Jack Palance Horst Naumann Kaleel 1 Episode
Nancy Frangione Viktoria Brams Karana Die Galaxis-Rocker (Staffel 1)
Francisco Lagueruela Walter von Hauff Karem Tödliches Duell (Staffel 1)
Paul Mantee Willi Röbke Karl Das Olympiade-Syndikat (Staffel 1)
Fred Sadoff Reinhard Brock Kelan Tödliches Duell (Staffel 1)
Donald Petrie Stephan Hoffmann Kodus Flug durch das Vortex (Staffel 1)
Walker Edmiston Alexander Allerson Koldar Das dorianische Geheimnis (Staffel 2)
Albert Popwell Norbert Gastell Koren Der kleine Präsident (Staffel 1)
Kim Hamilton Manuela Renard Krankenschwester Paulton Angriff der Saurier (Staffel 2)
John P. Ryan Jochen Striebeck Kurt Belzack Ein gefährliches Geschäft (Staffel 1)
Judith Chapman Marina Köhler Lara Teasian Das Olympiade-Syndikat (Staffel 1)
Jerry Orbach Michael Brennicke Lars Mangros Die Galaxis-Rocker (Staffel 1)
Amanda Wyss Alana Horrigan Laura Die Kristalle (Staffel 2)
Anne Lockhart Sabina Trooger Leila Martinson Jennifer (Staffel 1)
K. T. Stevens Haide Lorenz Lieutenant Harriet Twain 1 Episode
Teddi Siddall Manuela Renard Linea Höllentrip in die Vergangenheit (Staffel 1)
David Opatoshu Günther Sauer Llamajuna Die Zeit des Falken (Staffel 2)
Bruce M. Fischer Reinhard Brock Loran Subatomare Oszillation (Staffel 2)
Paul Carr Mogens von Gadow Lt. Devlin Angriff der Saurier (Staffel 2)
Melody Rogers Marina Köhler Lt. Dia Cyrton Der kleine Präsident (Staffel 1)
Eric Mason Reinhard Brock Lt. Garth Pilot aus dem Jenseits (Staffel 1)
K. T. Stevens Inez Günther Lt. Harriett Twain Höllentrip in die Vergangenheit (Staffel 1)
Dennis Haysbert Fritz von Hardenberg Lt. Parsons Die Zeit des Falken (Staffel 2)
Jessie Lawrence Ferguson Kurt Goldstein Lt. Rekoff Jennifer (Staffel 1)
Charles Walker Kurt Goldstein Lt. Zimmerman Ein tödliches Wagnis (Staffel 1)
Lester C. Fletcher Manfred Lichtenfeld M.D. Toman Der kleine Präsident (Staffel 1)
Tara Buckman Linda Joy Majel Ein tödliches Wagnis (Staffel 1)
David Groh Arnim André Major Duke Danton Vistula - Die tödliche Bedrohung (Staffel 1)
Barry Cahill Willi Röbke Major Elif Angriff der Saurier (Staffel 2)
Sheila Wills Carin C. Tietze Major Fields Vistula - Die tödliche Bedrohung (Staffel 1)
Juanin Clay Marianne Hoffmann Major Marla Landers Black Jack im All (Staffel 1)
Peter Graves Michael Cramer Major Noah Cooper Die Rückkehr des Kampfgeschwaders 69 (Staffel 1)
John O'Connell Joachim Pukaß Major Peterson Rückkehr in die Vergangenheit (Staffel 2)
Roger Rose Florian Halm Marcos Subatomare Oszillation (Staffel 2)
Robert Tessier Norbert Gastell Marcos Macilka Verschwörung der Planeten (Staffel 1)
James Emery Fritz von Hardenberg Marine-Pilot Rückkehr in die Vergangenheit (Staffel 2)
Jeff Harlan Christian Tramitz Mark Die Galaxis-Rocker (Staffel 1)
Michael DeLano Michael Brennicke Michael Pantera 1 Episode
Dorothy Stratten Eva Kinsky Miss Cosmos 1 Episode
Richard Lynch Reinhard Glemnitz Morgan Velosi Black Jack im All (Staffel 1)
Anthony James Gudo Hoegel Mr. Graf Subatomare Oszillation (Staffel 2)
Edward Power Hartmut Reck Neil Tödliches Duell (Staffel 1)
Peter Graves Gernot Duda Noah Cooper 1 Episode
Mary Woronov Manuela Renard Nola Jennifer (Staffel 1)
Liberty Godshall Marietta Meade Nyree 1 Episode
Felix Silla Kurt Schmidtchen Odee X Odee-X und die Atavars (Staffel 2)
Carlos Palomino Christian Tramitz Olympiateilnehmer Das Olympiade-Syndikat (Staffel 1)
Ken Letner Hartmut Neugebauer Oto Anad Ein gefährliches Geschäft (Staffel 1)
David S. Cass Sr. Norbert Gastell Pangor Der Horror-Planet (Staffel 2)
Thomas Henderson Kurt Goldstein Paul Halletson Das Olympiade-Syndikat (Staffel 1)
Steve Jones Stephan Rabow Pilot #2 Zurück zu den Sternen (Staffel 1)
Wally K. Berns Oliver Stritzel Pilot Parker Die Raumfalle (Staffel 1)
John Furlong Christoph Lindert Polizist #1 Verschwörung der Planeten (Staffel 1)
Howard Culver Fred Klaus Postbote Janovus XXVI (Staffel 2)
Sid Haig Christian Marschall Pratt Die Zeit des Falken (Staffel 2)
Anne Jeffreys Dagmar Heller Prime Minister 1 Episode
Tony Cox Philipp Moog Private Zedht Die Solar-Zwerge (Staffel 2)
Jerry Quarry Hartmut Neugebauer Quarod Das Olympiade-Syndikat (Staffel 1)
Jesse D. Goins Kurt Goldstein Rambeau Die Galaxis-Rocker (Staffel 1)
Stuart Nisbet Hartmut Reck Rand Das dorianische Geheimnis (Staffel 2)
Bob Seagren Randolf Kronberg Rand Sorgon Das Olympiade-Syndikat (Staffel 1)
Larry Ward Michael Gahr Ratsmitglied #1 Flug durch das Vortex (Staffel 1)
Sam Jaffe Heinz Engelmann Ratsvorsitzender Flug durch das Vortex (Staffel 1)
Morgan Brittany Katrin Fröhlich Raylyn Merritt Pilot aus dem Jenseits (Staffel 1)
Peter Kastner Ekkehardt Belle Reardon Hüter der Goral (Staffel 2)
Michael Mullins Pascal Breuer Regis Saroyan Vistula - Die tödliche Bedrohung (Staffel 1)
Russell Wiggins Oliver Mink Relcos Subatomare Oszillation (Staffel 2)
Alice Frost Alice Franz Rita Black Jack im All (Staffel 1)
Donn Whyte Holger Schwiers Roarka Odee-X und die Atavars (Staffel 2)
Ray Walston Niels Clausnitzer Roderick Zale 2 Episoden
Michael Stroka Tonio von der Meden Rolla Odee-X und die Atavars (Staffel 2)
Richard Reed Christoph Lindert Rowdy #1 Verschwörung der Planeten (Staffel 1)
Elizabeth Allen Edith Schneider Roxanne Trent 1 Episode
Brianne Leary Manuela Renard Ryma Vistula - Die tödliche Bedrohung (Staffel 1)
Trisha Noble Marion Hartmann Sabrina Kreuzfahrt zu den Sternen (Staffel 1)
Trisha Noble Manuela Renard Sabrina Höllentrip in die Vergangenheit (Staffel 1)
John A. Zee Norbert Gastell Satrap Das Olympiade-Syndikat (Staffel 1)
Denny Miller Peter Musäus Saurus Das dorianische Geheimnis (Staffel 2)
Shawn Stevens Oliver Mink Schafhirte Janovus XXVI (Staffel 2)
Richard Wright Holger Schwiers Schaulustiger #1 Subatomare Oszillation (Staffel 2)
Arthur Eisner Peter Thom Schaulustiger #2 Subatomare Oszillation (Staffel 2)
Earl Boen Thomas Reiner Selmar Der kleine Präsident (Staffel 1)
Bert Rosario Arne Elsholtz Sergio Sanwiler 1 Episode
Frank Gorshin Berno von Cramm Seton Kellogg Verschwörung der Planeten (Staffel 1)
Woody Strode Karl-Heinz Krolzyk Sgt. MacMurthy Die Rückkehr des Kampfgeschwaders 69 (Staffel 1)
Nancy DeCarl Christina Hoeltel Sherese 2 Episoden
Jim B. Smith Norbert Gastell Shuttle-Captain Ein tödliches Wagnis (Staffel 1)
Gary Adler Tobias Lelle Sicherheitsmann Flug durch das Vortex (Staffel 1)
Sid Haig Manfred Erdmann Spirot Flug durch das Vortex (Staffel 1)
Anne-Marie Martin Heidi Treutler Stella Breed Ein gefährliches Geschäft (Staffel 1)
Karen Carlson Manuela Renard Stella Warden Höllentrip in die Vergangenheit (Staffel 1)
John Dewey Carter Reinhard Brock Supervisor #14 Zurück zu den Sternen (Staffel 1)
Brady Rubin Doris Jensen Syla Das dorianische Geheimnis (Staffel 2)
Gino Conforti Fred Maire Sylvie Jennifer (Staffel 1)
Pamela Susan Shoop Marina Köhler Tangie Black Jack im All (Staffel 1)
Clifford Turknett Crock Krumbiegel Techniker Die Rückkehr des Kampfgeschwaders 69 (Staffel 1)
Mitch Reta Christoph Lindert Techniker Die Galaxis-Rocker (Staffel 1)
André Harvey Hartmut Neugebauer Thordis Die Zeit des Falken (Staffel 2)
Lavelle Roby Anita Höfer Thromis Die Zeit des Falken (Staffel 2)
Gwenn Mitchell Marion Hartmann Ticketverkäuferin Verschwörung der Planeten (Staffel 1)
H. B. Haggerty Manfred Erdmann Tigerman Gefährliche Umarmung (Staffel 1)
Cameron Young Ulf-Jürgen Wagner Toby Kaplin Jennifer (Staffel 1)
Vera Miles Haide Lorenz Tora Flug durch das Vortex (Staffel 1)
William Smith Tommi Piper Trebor Tödliches Duell (Staffel 1)
Walter Brooke Jochen Striebeck US-Präsident Rückkehr in die Vergangenheit (Staffel 2)
Anthony James Bernd Stephan Varek Verschwörung der Planeten (Staffel 1)
James Luisi Willi Röbke Velosis Handlanger Black Jack im All (Staffel 1)
Ted Chapman Manfred Lichtenfeld Verhafteter Black Jack im All (Staffel 1)
Elizabeth Stack Inez Günther Vionne Tödliches Duell (Staffel 1)
Alan Hunt Florian Halm Vogelmann Angriff der Saurier (Staffel 2)
Nicholas Hormann Willi Röbke Vorvon Vorvons tödlicher Biss (Staffel 1)
Tobar Mayo Arne Elsholtz Wächter Der kleine Präsident (Staffel 1)
Dennis Haysbert Ekkehardt Belle Wächter Jennifer (Staffel 1)
Michael Horsley Stephan Rabow Yeoman James Hüter der Goral (Staffel 2)
Julie Newmar Heidi Treutler Zarina Flug durch das Vortex (Staffel 1)
Paul Coufos Arne Elsholtz Zogan Das Olympiade-Syndikat (Staffel 1)
(N. N.) Simone Brahmann Computer Voice Shuttle 2 Episoden

Ausgwählte Episoden der Serie liefen 1985 auf Sat.1. 1990 strahlte RTL alle übrigen Folgen aus, wobei teilweise andere Stimmen besetzt wurden.



Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de