Die Biene Maja (1975-1976)

Mitsubachi Maya no boken

Animations-TV-Serie

Dialogbuch: Eberhard Storeck

Dialogregie: Eberhard Storeck

Anzahl Sprechrollen: 118

 „Die Biene Maja“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Episoden
(Michiko Nomura) Scarlet Cavadenti Maja 104 Episoden
(Masako Nozawa) Eberhard Storeck Willi 104 Episoden
(Ichirou Nagai) Manfred Lichtenfeld Flip keine
(Ichirou Nagai) Berno von Cramm Ameisengeneral (1. Stimme) keine
(Hozumi Gôda) Harald Baerow Ameisengeneral (2. Stimme) Alexander der Große
(Hozumi Gôda) Leon Rainer Ameisengeneral (3. Stimme) keine
(Keiko Toda) Kurt Zips Alexander, die Maus 52 Episoden
(Miyoko Asou) Lorley Katz Kassandra keine
(Hiromi Tsuru) Doris Jensen Madame Butterfly keine
(Toshiko Sawada) Tilli Breidenbach Spinne Thekla keine
(Toshiko Sawada) Fee von Reichlin Spinne Thekla (2. Stimme) Der Schönheitswettbewerb
(Hideki Fukushi) Harry Kalenberg Kurt, der Mistkäfer (1. Stimme) keine
(Hideki Fukushi) Walter Reichelt Kurt, der Mistkäfer (2. Stimme) keine
(Keiichi Noda) Fee von Reichlin Libelle Schnuck keine
(Shou Hayami) Michael Rüth Max keine
(Seiko Nakano) Margit Weinert Mutter Marienkäfer keine
(Sachiko Chijimatsu) Alice Franz Schneckenmutter keine
(Katsuji Mori) Berno von Cramm Tausendfüßler (1. Stimme) keine
(Katsuji Mori) Leon Rainer Tausendfüßler (2. Stimme) Der Schönheitswettbewerb
(Katsuji Mori) Werner Abrolat Tausendfüßler (3. Stimme) keine
(Kousei Tomita) Bruno W. Pantel Puck, die Fliege (1. Stimme) 5 & 23
(Kousei Tomita) Mogens von Gadow Puck, die Fliege (2. Stimme) Flips schlimme Familie
(Kumiko Mizukura) Harald Baerow Puck, die Fliege (3. Stimme) 49 & 56-104
(Kumiko Mizukura) Michael Rüth Puck, die Fliege (4. Stimme) Alexander der Große
(Yuuko Mita) Elisabeth von Molo Freda (1. Stimme) Puck und Freda
(Seiko Nakano) Christa Häussler kleine Ameise keine
(Toshiko Sawada) Alice Franz Hornissenkönigin Gefangen
(Kazuya Tatekabe) Gusti Kreißl Hummel Maja und die Spinne Thekla
(Shun Yashiro) Michael Rüth Wanze Eine anrüchige Geschichte
(Kouhei Miyauchi) Willy Friedrichs alter Mann Maja und die Stubenfliege Puck
(Junko Hori) Helga Anders Harald Harald, der Spatz
(Junpei Takiguchi) Willy Friedrichs Rosenkäfer Peppi Flips schlimme Familie
(Keaton Yamada) Manfred Lichtenfeld Flap (Flips Bruder) Der doppelte Flip
(Kaneta Kimotsuki) Mogens von Gadow Pferdefliege Johann Willi bei den Ameisen
(Kouzou Shioya) Paul Friedrichs Herr Schildkröte (1. Stimme) Krach um Vielliebchen
(Kouzou Shioya) Willy Friedrichs Herr Schildkröte (2. Stimme) 101 & 103
(N. N.) Leo Bardischewski Alois (Marienkäferpoet) Gefangen
(N. N.) Horst Sommer Ameisenlöwe 4 & 43
(N. N.) Michael Rüth Ameisenoberst Der Kampf um die Blattläuse
(N. N.) Hannes Gromball Anführer der Blattläuse Auf einem anderen Stern
(N. N.) Wolfgang Hess Anführer der Raubameisen Die Raubameisen kommen
(N. N.) Donald Arthur Anführer der wilden Bienen Wie Willi die Wiese rettet
(N. N.) Christa Häussler Anton die Ameise Wie die Grille befreit wurde
(N. N.) Fred Maire Barney, der Globetrotter Picknick mit Hindernissen
(N. N.) Uschi Wolff Beatrice Prinzessin Beatrice
(N. N.) Gusti Kreißl Bienenkönigin (1. Stimme) Maja, die Riesin
(N. N.) Charlotte Kerr Bienenkönigin (2. Stimme) Maja kommt nach Hause
(N. N.) Inge Schulz Bienenkönigin (3. Stimme) Willi der Nachtwächter
(N. N.) Alice Franz Bienenkönigin (4. Stimme) 86 & 94
(N. N.) Fee von Reichlin Bienenkönigin (5. Stimme) Das Blumenfest
(N. N.) Harald Baerow Bienenstock-Wächter 1-3, 32 & 52
(N. N.) Michael Rüth Bienenstock-Wächter 1, 3 & 52
(N. N.) Heini Göbel Blattlaus-Ankläger Auf einem anderen Stern
(N. N.) Walter Reichelt Blattlaus-Richter Auf einem anderen Stern
(N. N.) Gernot Duda Chef der roten Ameisen Wo sind Flip und Willi?
(N. N.) Walter Reichelt Dr. Heinrich (Schnecke) (1. Stimme) Max wird operiert
(N. N.) Bruno W. Pantel Dr. Heinrich (Schnecke) (2. Stimme) Puck und Freda
(N. N.) Michael Cramer Dr. Heinrich (Schnecke) (3. Stimme) 83, 88, 89, 93, 96, 101, 103 & 104
(N. N.) Holger Ungerer Emil Wer hilft Emil?
(N. N.) Ulrich Bernsdorff Erzähler 53-104
(N. N.) Horst Sommer Fangheuschrecke Maja und die Heuschrecken
(N. N.) Mogens von Gadow Fleischfliege Hans-Christoph Maja und die Libelle Schnuck
(N. N.) Bruno W. Pantel Fliege 14 & 16
(N. N.) Holger Ungerer Fliegenjunge Sonny 93 & 94
(N. N.) Uschi Wolff Fliegenmädchen Fanny Ganz feine Leute
(N. N.) Peter Capell Flips Vetter Franz Flips schlimme Familie
(N. N.) Lorley Katz Fräulein Nelly (Grille) Wie die Grille befreit wurde
(N. N.) Peter Ehret Frosch Herr Besserwisser
(N. N.) Peter Ehret Glühwürmchen 81, 83, 85 & 97
(N. N.) Harald Baerow Grille Wie die Grille befreit wurde
(N. N.) Wolfgang Hess Gustav Gustav und Emma
(N. N.) Holger Ungerer Hans, der Jüngere Hans und Heinz aus Mainz
(N. N.) Fred Maire Heinz, der Ältere Hans und Heinz aus Mainz
(N. N.) Norbert Gastell Herold Die Königin kommt
(N. N.) Marianne Paar Hornisse Von der Maulwurfsgrille, die keiner zum Freund haben wollte
(N. N.) Wolfgang Hess Hummelgeneral Die Fahrt in der Limonadenflasche
(N. N.) Inge Schulz Iffi Maja und Iffi im Regen
(N. N.) Peter Ehret Insekt #1 Das Alexandrophon
(N. N.) Ivar Combrinck Jakob Jakob aus dem Paradies
(N. N.) Harald Baerow Jimmy (Glühwürmchen) Maja und das Glühwürmchen Jimmy
(N. N.) Paul Friedrichs Käfer 90, 91 & 92
(N. N.) Peter Ehret Käfer Hilfe, wer bin ich?
(N. N.) Inge Schulz Käferfrau Maja und die Spinne Thekla
(N. N.) Doris Jensen Käferfrau Wieland macht eine Hungerkur
(N. N.) Peter Ehret Karl Das Wesen vom anderen Stern
(N. N.) Thomas Reiner Kellerassel Besuch aus der Stadt
(N. N.) Florian Halm Kind Maja und die Libelle Schnuck
(N. N.) Christa Häussler kleine Blattlaus Auf einem anderen Stern
(N. N.) Mady Rahl Königin Liebetraut III. Die Königin kommt
(N. N.) Michael Gahr Küchenschabe #1 Willi in Gefangenschaft
(N. N.) Wolfgang Hess Kuhfliegengeneral Die Fliegenprinzessin
(N. N.) Ivar Combrinck Kurt Kurt schummelt
(N. N.) Willy Friedrichs Kurt, der dicke Käfer Thekla hat sich verrechnet
(N. N.) Doris Jensen Larve Maja und Iffi im Regen
(N. N.) Ernst Kuhr Lehrer Fidelbogen Kurt schummelt
(N. N.) Heini Göbel Lehrer Honigstempel Prinzessin Beatrice
(N. N.) Peter Ehret Libelle Das Blumenfest
(N. N.) Gusti Kreißl Marienkäferfrau Wieland macht eine Hungerkur
(N. N.) Monika John Maulwurfsgrille Von der Maulwurfsgrille, die keiner zum Freund haben wollte
(N. N.) Michael Habeck Melvin Unerwünschter Besuch
(N. N.) Holger Ungerer Moskito Die Moskitobande
(N. N.) Margit Weinert Moskitoweibchen Der doppelte Flip
(N. N.) Mogens von Gadow Nachtfalter Jack Der Nachtfalter Jack
(N. N.) Heini Göbel Onkel Fridolin Bei ganz feinen Leuten
(N. N.) Doris Jensen Raupe 2, 6, 15 & 32
(N. N.) Eberhard Storeck Raupe Maja lernt fliegen
(N. N.) Fee von Reichlin Schmetterlinge Bei ganz feinen Leuten
(N. N.) Werner Abrolat Schnipp (Ohrwurm) Max wird operiert
(N. N.) Monika John Seidenraupe 35 & 78
(N. N.) Christa Häussler Steinfliege 18 & 30
(N. N.) Berno von Cramm Termitenhauptmann Wie Maja den Termiten hilft
(N. N.) Leo Bardischewski Vater Rotnase Alexander der Große
(N. N.) Harald Baerow Weberknecht 11, 20, 59 & 63
(N. N.) Herbert Weicker Wespe Aus dem Lande der Bananen
(N. N.) Walter Reichelt Wespenkönig Aus dem Lande der Bananen
(N. N.) Inez Günther Whitey (weiße Ameise) 62 & 102
(N. N.) Michael Rüth Wieland der Borkenkäfer Wieland macht eine Hungerkur
(N. N.) Mogens von Gadow Zikade Das Wettspringen
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.