Pokémon (1998-)

Pocket Monsters

Animations-TV-Serie

Synchronfirma:

Dialogbuch: Bodo Grupe, Daniela Arden, Karin Diers-Grupe, Astrid Plenk, Gudrun Hein, Claudia Rittig, Olaf Miedl u.a.

Dialogregie: Bodo Grupe, Nicola Grupe-Arnoldi, Bettina Kenter, Marcus Willi-Parello, Daniela Arden (alleine ab Staffel 17) u.a.

Anzahl Sprechrollen: 566


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
(Rika Matsumoto) Caroline Combrinck Ash Ketchum (1. Stimme) 528 Episoden
(Rika Matsumoto) Veronika Neugebauer Ash Ketchum (2. Stimme) 413 Episoden
(Rika Matsumoto) Felix Mayer Ash Ketchum (3. Stimme) 273 Episoden
(Mayumi Iizuka) Angela Wiederhut Misty keine
(Yuuji Ueda) Marc Stachel Rocko keine
(Megumi Hayashibara) Scarlet Cavadenti Jessie keine
(Akiko Hiramatsu) Scarlet Cavadenti Jessie 361-368 (Staffel 8)
(Shin'ichiro Miki) Matthias Klie James keine
(Inuko Inuyama) Gerhard Acktun Mauzi keine
(Chinami Nishimura) Stefanie von Lerchenfeld Officer Rocky (1. Stimme) Staffel 1-6 & 8
(Chinami Nishimura) Beate Pfeiffer Officer Rocky (2. Stimme) Staffel 7 & 9-13
(Chinami Nishimura) Marieke Oeffinger Officer Rocky (3. Stimme) 418 (Staffel 8)
(Chinami Nishimura) Sonja Reichelt Officer Rocky (4. Stimme) 431 (Staffel 9)
(Chiaki Takahashi) Solveig Duda Officer Rocky (5. Stimme) Staffel 14
(Chiaki Takahashi) Nina Kapust Officer Rocky (6. Stimme) Staffel 15-16
(Chiemi Ishimatsu) Angela Wiederhut Officer Rocky (7. Stimme) Staffel 17-19
(Yuriko Yamaguchi) Christine Stichler Schwester Joy (1. Stimme) 247-316 & 371-420 (Staffel 5-6 & 8)
(Ayako Shiraishi) Christine Stichler Schwester Joy (1. Stimme) 2-231 (Staffel 1-5)
(Yuriko Yamaguchi) Melanie Manstein Schwester Joy (2. Stimme) 318-367 & 427-468 (Staffel 7 & 9)
(Yuriko Yamaguchi) Tatjana Pokorny Schwester Joy (3. Stimme) 469-490 & 520-658 (Staffel 10-13)
(Kikuko Inoue) Tatjana Pokorny Schwester Joy (3. Stimme) 493-519 (Staffel 10)
(Chika Fujimura) Katharina Iacobescu Schwester Joy (4. Stimme) 661-797 (Staffel 14-16)
(Chinatsu Akasaki) Katharina Iacobescu Schwester Joy (4. Stimme) 804-936 (Staffel 17-19)
(Nobuyuki Hiyama) Benedikt Weber A.J. 8 (Staffel 1)
(Hiroki Touchi) Alexander Brem Achromas Staffel 16
(Kazuki Yao) Christoph Jablonka Adam Staffel 12
(Masaki Aizawa) Christoph Jablonka Adrian Staffel 8
(Hisako Kyouda) Marion Hartmann Agathe 121 (Staffel 3)
(Kazuko Sugiyama) Marion Hartmann Agathe Staffel 8
(Aya Endou) Katharina Schwarzmaier Alba keine
(Akeno Watanabe) Kathrin Gaube Aldra Staffel 16
(Chafurin) Achim Geisler Alex 225 (Staffel 5)
(Daisuke Kishio) Clemens Ostermann Alex Davis 173 (Staffel 4)
(Rei Sakuma) Anke Korte Alexa 207 (Staffel 4)
(Rinko Natsuhi) Lea Kalbhenn Aliana Staffel 19
(Akiko Kimura) Ulrike Jenni Alice Telesu 262 (Staffel 5)
(Atsuko Tanaka) Ute Bronder Aloe Staffel 14
(Toshiyuki Morikawa) Thomas Albus Alpollo keine
(Hiroshi Ootake) Kai Taschner alter Hippie 41 (Staffel 1)
(Yuri Shiratori) Ulrike Jenni Alyssa 314 (Staffel 6)
(Minoru Inaba) Claus Brockmeyer Amaro Staffel 18
(Akiko Kawase) Melanie Manstein Andi 348 (Staffel 7)
(Yumi Touma) Stefanie von Lerchenfeld Andrea 185, 228 (Staffel 4, 5)
(Tooru Ookawa) Claus Brockmeyer Anführer der Digda-Dieb-Division 220 (Staffel 5)
(Rikako Aikawa) Ulrike Jenni Anne 90 (Staffel 2)
(Fumihiko Tachiki) Ole Pfennig Anthony 29 (Staffel 1)
(Yuuko Sumitomo) Beate Pfeiffer Ariane 221 (Staffel 5)
(Marina Inoue) Ilena Gwisdalla Arie 47; 15, 30 (Staffel 17; 18)
(Kumiko Nishihara) Anke Kortemeier Arielle 130 (Staffel 3)
(Rikako Aikawa) Marion Hartmann Arnolds Mutter 27 (Staffel 1)
(Tooru Furuya) Manou Lubowski Artie Staffel 14
(Masako Katsuki) Michèle Tichawsky Astrid 893, 894 (Staffel 18)
(Emi Shinohara) Christine Stichler Aya 32; 176 (Staffel 1; 4)
(Kiyotaka Furushima) Hubertus von Lerchenfeld Bamelin keine
(Tatsuhisa Suzuki) Roman Wolko Barry Staffel 11-13
(Kiyotaka Furushima) Niko Macoulis Bart 359 (Staffel 7)
(Akane Fujita) Maresa Sedlmeir Begonia Staffel 19
(Shizuka Itou) Barbi Schiller Bell Staffel 14-16
(Kenta Miyake) Philipp Brammer Bells Vater Staffel 15
(Takahiro Mizushima) Tim Schwarzmaier Ben Staffel 8
(Kensuke Satou) Julian Manuel Bennet Staffel 16
(Mamoru Miyano) Tim Schwarzmaier Benny keine
(Yuuji Ueda) Max Felder Benson 753 (Staffel 15)
(Masami Suzuki) Beate Pfeiffer Betty 124 (Staffel 3)
(Naoki Koshida) Julian Manuel Bianco 773 (Staffel 16)
(Yuuko Miyamura) Julia Haacke Bianka Staffel 4
(Masaya Onosaka) Dominik Auer Bill 13 (Staffel 1)
(Megumi Hayashibara) Thomas Rau Bisasam keine
(Nobutoshi Kanna) Dirk Meyer Brad Van Darn 205 (Staffel 4)
(Yui Horie) Barbi Schiller Brittany 245 (Staffel 5)
(Katsuyuki Konishi) Dirk Meyer Brody (1. Stimme) 359 (Staffel 7)
(Katsuyuki Konishi) Niko Macoulis Brody (2. Stimme) 395 (Staffel 8)
(Toshiyuki Morikawa) Ole Pfennig Bruno Staffel 1
(Makoto Tsumura) Solveig Duda Bryan 497 (Staffel 10)
(Kenichi Ogata) Achim Geisler Bürgermeister Digda-Dorf 220 (Staffel 5)
(Takehito Koyasu) Manou Lubowski Butch (1. Stimme) Staffel 1-3
(Takehito Koyasu) Claus-Peter Damitz Butch (2. Stimme) Staffel 5
(Takehito Koyasu) Oliver Mink Butch (3. Stimme) Staffel 9
(Takehito Koyasu) Jochen Bendel Butch (4. Stimme) Staffel 11
(Karin Nanami) Leslie-Vanessa Lill Calluna Staffel 19
(Yuka Terasaki) Eleni Möller-Architektonidou Can 09 (Staffel 23)
(Kazuo Hayashi) Frank Röth Captain Aidan 108, 149 (Staffel 2, 3)
(Hidetoshi Nakamura) Tonio von der Meden Captain Crook 115 (Staffel 2)
(Yumi Touma) Simone Brahmann Caroline keine
(Kouki Uchiyama) Maximilian Belle Carsten Staffel ab 15
(Niina Kumagaya) Natalie Löwenberg Casey 118, 126, 161 (Staffel 3)
(Konami Yoshida) Shandra Schadt Cassandra 44 (Staffel 1)
(Masami Tachino) Achim Geisler Cassandras Großmutter 44 (Staffel 1)
(Masako Katsuki) Sonja Reichelt Cassidy (1. Stimme) Staffel 1-3, 5 & 11
(Masako Katsuki) Claudia Schmidt Cassidy (2. Stimme) Staffel 9
(Masaharu Satou) Gerd Wiedenhofen Charles Goodshow (1. Stimme) 74 (Staffel 1)
(Masaharu Satou) Manfred Erdmann Charles Goodshow (2. Stimme) 266 & 270 (Staffel 5)
(Fumiko Orikasa) Simone Brahmann Charmaine 181 (Staffel 4)
(Kenichi Ogata) Manfred Trilling Charon Staffel 12
(Kenichi Suzumura) Nico Mamone Chico 265, 266 (Staffel 5)
(Kana Hanazawa) Julia Bautz Chloe Staffel 23-25
(Katsuyuki Konishi) Dirk Meyer Chopper 36 (Staffel 1)
(Mika Kanai) Nicola Grupe-Arnoldi Christl 158 (Staffel 3)
(Yuuki Kaji) Tobias Kern Citro Staffel 17-
(Miyoko Shōji) Marion Hartmann Clara 473 (Staffel 10)
(Shouzou Hayashiya) Bernd Simon Cleven Spielbank 68, 69 (Staffel 1)
(Unshou Ishizuka) Thomas Rauscher Combre Staffel 17
(Unshou Ishizuka) Gerd Meyer Connally 534-536 (Staffel 11)
(Kouzou Mito) Roman Wolko Conway (2. Stimme) Staffel 11
(Kouzou Mito) Maximilian Belle Conway (3. Stimme) Staffel 13
(Tomo Sakurai) Annina Braunmiller Cynthia Staffel 10-13
(Rei Sakuma) Sonja Reichelt Daisy 7, 52, 61 (Staffel 1)
(Hikaru Midorikawa) Benedikt Weber Damian 11 (Staffel 1)
(Naomi Shindou) Patrick Roche Dan 662 (Staffel 14)
(Fumiko Orikasa) Katharina Schwarzmaier Daniela keine
(Yasunori Matsumoto) Stephan Rabow Danny 93 (Staffel 2)
(Kenta Miyake) Niko Macoulis Dans Vater 662 (Staffel 14)
(Hiro Yuuki) Hubertus von Lerchenfeld Dario 33 (Staffel 1)
(Megumi Satou) Elisabeth von Koch Dedenne keine
(Masami Toyoshima) Marion Hartmann Delia Ketchum (1. Stimme) Staffel 1-10
(Masami Toyoshima) Kathrin Simon Delia Ketchum (2. Stimme) 606 (Staffel 12)
(Masami Toyoshima) Claudia Jacobacci Delia Ketchum (3. Stimme) Staffel 14
(Akeno Watanabe) Henry Engels Diaz Staffel 14-16
(Hisao Egawa) Gerhard Jilka Don George Staffel 14-15
(Wasabi Mizuta) Dagmar Dempe Dorfälteste (2. Stimme) 759 (Staffel 16)
(Kouichi Toochika) Manuel Straube Dorian 258 (Staffel 5)
(Junko Takeuchi) Maximilian Belle Doyle 692 (Staffel 14)
(Emi Shinohara) Melanie Manstein Dr. Abbey 336 (Staffel 7)
(Mako Hyoudou) Melanie Manstein Dr. Anna 167 (Staffel 4)
(Mari Yokoo) Marion Hartmann Dr. Cathy 424 (Staffel 9)
(Hiroshi Ootake) Bernd Simon Dr. Quincy T. Quackenpoker 109 (Staffel 2)
(Masayuki Omoro) Gerd Meyer Dr. Zager Staffel 14
(Kōji Yusa) Oliver Mink Drake Staffel 2
(Mitsuki Saiga) Max Felder Drew Staffel 6-9
(Kaori Tsuji) Nicola Grupe-Arnoldi Duflor 26 (Staffel 1)
(Orine Fukushima) Stephanie Kellner Duplica (1. Stimme) 37 (Staffel 1)
(Orine Fukushima) Andrea Wick Duplica (2. Stimme) 174 (Staffel 4)
(Katsuyuki Konishi) Claus-Peter Damitz Earl 132 (Staffel 3)
(Kenyuu Horiuchi) Hans-Rainer Müller Eberhard Esche Staffel 15
(Kiyotaka Furushima) Matthias Klie Efoserp keine
(Michiyo Yanagisawa) Ditte Schupp Egan 240 (Staffel 5)
(Chika Fujimura) Nicola Grupe-Arnoldi Eguana Staffel 17
(Youko Soumi) Daniela Arden Ellen 141 (Staffel 3)
(Miki Itou) Simone Brahmann Emily 357 (Staffel 7)
(Satsuki Yukino) Farina Brock Emily 102 (Staffel 2)
(Rikako Aikawa) Waldemar Wichlinski Enton Staffel 1-6
(Kyouko Hikami) Martina Duncker Erika keine
(Unshou Ishizuka) Michael Schwarzmaier Erzähler (1. Stimme) Staffel 1-14
(Unshou Ishizuka) Manfred Trilling Erzähler (2. Stimme) Staffel 15-
(Kinryuu Arimoto) Willi Röbke Ethan 103 (Staffel 2)
(Yuka Imai) Stefanie von Lerchenfeld Eve 72 (Staffel 1)
(Yoshino Takamori) Christine Stichler Evelyn 370 (Staffel 8)
(Rikako Aikawa) Martina Duncker Evoli 40 (Staffel 1)
(Akira Ishida) Claus-Peter Damitz Falk 131; 255 (Staffel 3; 5)
(Yuri Shiratori) Christine Stichler Felizia Staffel 6
(Kenji Hamada) Hubertus von Lerchenfeld Ferris 734-735 (Staffel 15)
(Issei Miyazaki) Dominik Auer Fiorello Cappucino 52 (Staffel 1)
(Rio Natsuki) Maren Rainer Flavia keine
(Takaya Hashi) Achim Geisler Flint 5 (Staffel 1)
(Hideaki Tezuka) Walter von Hauff Flordelis Staffel 19
(Hisako Kyouda) Anita Höfer Floriane 828 (Staffel 17)
(Akemi Okamura) Sabine Bohlmann Florinda 70 (Staffel 1)
(Unshou Ishizuka) Matthias Kupfer Flunschlik keine
(Yoshinori Sonobe) Christoph Jablonka Franky 237, 238 (Staffel 5)
(Mitsuaki Madono) Matthias Kupfer Freddy Staffel 14-
(Noriko Shitaya) Shandra Schadt Frida keine
(Masaki Aizawa) Andreas Borcherding G-Cis Staffel 16
(Ryuuzaburou Ootomo) Thomas Rauscher Galantho Staffel 19
(Kenichi Ogata) Bernd Simon Gan Gogh 187 (Staffel 4)
(Yuuko Kobayashi) Niko Macoulis Gary Eich keine
(Michiko Neya) Ulrike Jenni Geist von Maidens Peak 20 (Staffel 1)
(Daiki Nakamura) Achim Geisler Gentleman 15 (Staffel 1)
(Misato Fukuen) Shandra Schadt Georgina Staffel 14-
(Kana Ueda) Farina Brock Géraldine Staffel 15
(Narumi Hidaka) Christine Stichler Gerda 233 (Staffel 5)
(Daiki Yamashita) Kerstin Julia Dietrich Ghos Smart Rotom Staffel ab 22
(Yuriko Yamaguchi) Martina Duncker Giflor 241 (Staffel 5)
(Hirotaka Suzuoki) Thomas Albus Giovanni (1. Stimme) Staffel 1-6; ab 19
(Hirotaka Suzuoki) Walter von Hauff Giovanni (2. Stimme) 303; 804 (Staffel 6; 17)
(Hirotaka Suzuoki) Frank Muth Giovanni (2. Stimme) 159 (Staffel 3)
(Hirotaka Suzuoki) Michael Schwarzmaier Giovanni (3. Stimme) Staffel 7-8
(Kenta Miyake) Michael Schwarzmaier Giovanni (3. Stimme) Staffel 10-12
(Hirotaka Suzuoki) Hans-Rainer Müller Giovanni (4. Stimme) 408 (Staffel 8)
(Kenta Miyake) Christoph Jablonka Giovanni (5. Stimme) Staffel 13-17
(Yumi Touma) Christine Stichler Giselle 9 (Staffel 1)
(Shin'ichiro Miki) Ulrike Jenni Glumanda 11-43
(Daiki Yamashita) Tobias John von Freyend Goh Staffel 23-24
(Ikue Ohtani) Beate Pfeiffer Goldini keine
(Masaru Ikeda) Tonio von der Meden Goneff 194 (Staffel 4)
(Chisa Yokoyama) Sonja Reichelt Grace 324-325 (Staffel 7)
(E. James Ford) Claus Vester Graf Irrbisco 32 (Staffel 18)
(Kazue Ikura) Anke Kortemeier Gulzar 107 (Staffel 2)
(Jun'ichi Kanemaru) Johannes Raspe Harley Staffel 8-9
(Katsumi Toriumi) John-Alexander Döring Harrison 267-274 (Staffel 5)
(Kouichi Sakaguchi) Wolfgang Schatz Harrison 218 (Staffel 5)
(Chika Fujimura) Kerstin Julia Dietrich Harry 11 (Staffel 20)
(Nobuaki Kakuda) Christoph Jablonka Hartwig 211; 257 (Staffel 4; 5)
(Miho Yamada) Martina Duncker Hartwigs Frau 211 (Staffel 4)
(Tomoko Kawakami) Barbi Schiller Haspiror keine
(Kensho Ono) Tim Schwarzmaier Herbaro keine
(Katsuyuki Konishi) Frank Muth Herr Evans 179 (Staffel 4)
(Mariya Ise) Shandra Schadt Heureka Staffel 17-
(Aya Endou) Oska Melina Borcherding Hilda keine
(Arisa Ogasawara) Julia Haacke Holly 518 (Staffel 10)
(Kazuya Nakai) Niko Macoulis Holzner 121 (Staffel 3)
(Toru Nara) Patrick Roche Ignaz keine
(Chika Sakamoto) Lea Kalbhenn Irrbis keine
(Rokurou Naya) Achim Geisler Jack Pollockson 198 (Staffel 4)
(Daisuke Sakaguchi) Roman Wolko Jackson 270, 271 (Staffel 5)
(Mitsuaki Madono) Hubertus von Lerchenfeld Jaco 510 (Staffel 10)
(Mako Hyoudou) Marion Hartmann James Mutter (1. Stimme) 48 (Staffel 1)
(Mako Hyoudou) Alexandra Ludwig James Mutter (2. Stimme) 621 (Staffel 12)
(Kiyoyuki Yanada) Gerd Rigauer James Vater (1. Stimme) 48 (Staffel 1)
(Kiyoyuki Yanada) Claus Brockmeyer James Vater (2. Stimme) 621 (Staffel 12)
(Yuuko Sasamoto) Nicola Grupe-Arnoldi Janina 210, 211, 225-226 (Staffel 4, 5)
(Yumi Kakazu) Sabine Bohlmann Jasmin (1. Stimme) 210 (Staffel 4)
(Yumi Kakazu) Christine Stichler Jasmin (2. Stimme) Staffel 5
(Yumi Kakazu) Marieke Oeffinger Jasmin (3. Stimme) Staffel 13
(Noriko Hidaka) Ditte Schupp Jeanette Fischer 76, 80 (Staffel 1)
(Kazuya Nakai) Benedikt Weber Jenaro 221 (Staffel 5)
(Masaya Matsukaze) Clemens Ostermann Jens (1. Stimme) Staffel 4
(Masaya Matsukaze) Roman Wolko Jens (2. Stimme) Staffel 5
(Megumi Hayashibara) Nicola Grupe-Arnoldi Jessie (Kind) 66 (Staffel 1)
(Megumi Hayashibara) Martina Duncker Jessiebelle (1. Stimme) 4; 198 (Staffel 1; 4)
(Megumi Hayashibara) Sonja Reichelt Jessiebelle (2. Stimme) 621 (Staffel 12)
(Wasabi Mizuta) Henry Engels Joakim 698 (Staffel 14)
(Rikako Aikawa) Clemens Ostermann Joe 9
(Makoto Tsumura) Daniela Arden Johanna (1. Stimme) Staffel 10-11
(Makoto Tsumura) Tatjana Pokorny Johanna (2. Stimme) Staffel 12-13
(Wakana Yamazaki) Andrea Wick Julia 318 (Staffel 7)
(Shinji Kawada) Dirk Meyer Julian 229 (Staffel 5)
(Chinami Nishimura) Claudia Jacobacci Jupiter keine
(Eiji Maruyama) Karl-Heinz Krolzyk Kaburagi 253-256 (Staffel 5)
(Yuugo Takahashi) Roman Wolko Kail 275 (Staffel 5)
(Yumiko Kobayashi) Angela Wiederhut Kamilla Staffel 15
(Kohei Kiyasu) Clemens Ostermann Kamillo keine
(Mitsuaki Hoshino) Walter von Hauff Kapitän Brigg Staffel 6
(Daiki Nakamura) Thomas Albus Kapitän der M.S. Anne 15 (Staffel 1)
(Hidetoshi Nakamura) Christoph Jablonka Kapitän Marius 212 (Staffel 5)
(Kiyotaka Furushima) Michael Schwarzmaier Karadonis Staffel 14
(Yasuhiro Mamiya) Ole Pfennig Karate-Meister 34 (Staffel 23)
(Wasabi Mizuta) Dagmar Dempe Karina 671 (Staffel 14)
(Chinami Nishimura) Benedikt Weber Karnimani keine
(Unshou Ishizuka) Thomas Rau Karpadorhändler (1. Stimme) 15, 146, 201 (Staffel 1, 3, 4)
(Akiko Hiramatsu) Solveig Duda Kathrina 69 (Staffel 1)
(Yumi Kakazu) Sonja Reichelt Kay 92 (Staffel 2)
(Tsutomu Kashiwakura) Johannes Raspe Keith 49 (Staffel 1)
(Yuuko Mita) Claudia Schmidt Kenny Staffel 10-11 & 13
(Tomomichi Nishimura) Gerd Rigauer Kenzo 168 (Staffel 4)
(Akio Nojima) Benedikt Gutjan Khoury Staffel 12
(Kaito Ishikawa) Dirk Meyer Kiawe Staffel ab 20
(Makoto Tsumura) John-Alexander Döring Kim 275 (Staffel 5)
(Houchuu Ootsuka) Kai Taschner Koga Staffel 1
(Akio Suyama) Benedikt Gutjan Koji 141 (Staffel 3)
(Shin'ichiro Miki) Gerhard Acktun Kramshef keine
(Makoto Tsumura) Martina Duncker Krystal 244 (Staffel 5)
(Masashi Hirose) Tonio von der Meden Kurt 142, 143 (Staffel 3)
(Chiharu Suzuka) Daniela Arden Lapras (1. Stimme) 39 (Staffel 1)
(Yuri Shiratori) Stephanie Kellner Lara Laramie 33 (Staffel 1)
(Yuki Masuda) Ditte Schupp Latoya Parker (Skorgla-Girl) 138 (Staffel 3)
(Unshou Ishizuka) Gerhard Jilka Lauro Staffel 14-15
(Megumi Nakajima) Marcia von Rebay Layla 754 (Staffel 15)
(Kiyoyuki Yanada) Christoph Jablonka Leiter der Kas-Arena 42 (Staffel 1)
(Daiki Nakamura) Kai Taschner Leiter der Yas-Arena 42 (Staffel 1)
(Chika Anzai) Farina Brock Lena 817 (Staffel 17)
(Wataru Takagi) Benedikt Gutjan Leon 704 (Staffel 14)
(Aoi Yuuki) Marieke Oeffinger Lilia Staffel 14-16
(Kei Shindou) Katharina Iacobescu Lilly Staffel ab 20
(Youko Asada) Ulrike Jenni Lilly 7, 52, 61 (Staffel 1)
(Rie Kugimiya) Sonja Reichelt Lily 243 (Staffel 5)
(Lisa Adams) Tatjana Pokorny Lisa Mitchum keine
(Sakiko Tamagawa) Julia Haacke Liza (1. Stimme) 134 (Staffel 3)
(Sakiko Tamagawa) Anke Kortemeier Liza (2. Stimme) 255, 256 (Staffel 5)
(Sumire Morohoshi) Katharina von Daake Lola Staffel 21
(Tomoe Hanba) Christine Stichler Lorana 234 (Staffel 5)
(Mami Koyama) Claudia Lössl Luana 108 (Staffel 2)
(Megumi Toyoguchi) Jana Schölermann Lucia Staffel 10-13 & 15
(Daisuke Namikawa) Hubertus von Lerchenfeld Lucian Staffel 10
(Rumi Kasahara) Sabine Bohlmann Luka Staffel 5
(Minami Takayama) Tobias John von Freyend Luke Staffel 14-15
(Ai Satou) Martina Duncker Lulu 175 (Staffel 4)
(Megumi Nakajima) Farina Brock Lyra Staffel 12
(Konomi Maeda) Tatjana Pokorny Macy 5 (Staffel 6)
(Rei Shimoda) Anita Höfer Madame Catherine 840-843 (Staffel 17)
(Kazuko Yanaga) Simone Brahmann Madame Muchmoney 126 + 177 (Staffel 3+4)
(Miki Itou) Christine Stichler Madeleine 246 (Staffel 5)
(Mako Hyoudou) Sabine Bohlmann Madison 207 (Staffel 4)
(Mika Kanai) Anita Höfer Magda 835 (Staffel 17)
(Katsuyuki Konishi) Manfred Erdmann Magmar keine
(Sayuri Hara) Anke Kortemeier Magnolia Staffel 19
(Mika Kanai) Nicola Grupe-Arnoldi Mahri 103 (Staffel 2)
(Masakazu Morita) Patrick Roche Maik Staffel 14
(Midori 'Kaori' Kawana) Nicola Grupe-Arnoldi Maike keine
(Satsuki Yukino) Christine Stichler Maisy 142-144 (Staffel 3)
(Fumihiko Tachiki) Ole Pfennig Major Bob 14 (Staffel 1)
(Hikaru Midorikawa) Dominik Auer Mandy 75 (Staffel 1)
(Keiji Fujiwara) Claus Brockmeyer Marc Staffel 8
(Atsuko Enomoto) Christine Stichler Margit 162, 247 (Staffel 4)
(Yuuko Mita) Nicola Grupe-Arnoldi Margit 141 (Staffel 3)
(Atsuko Enomoto) Ulrike Jenni Margit (2. Stimme) 247 (Staffel 5)
(Miki Takahashi) Andrea Wick Maria 137 (Staffel 3)
(Satomi Koorogi) Natascha Geisler Marie 164 (Staffel 4)
(Yukana Nogami) Veronika Neugebauer Marina 91 (Staffel 2)
(Tetsu Inada) Oliver Mink Marinus keine
(Mika Kanai) Nicola Grupe-Arnoldi Marissa 89 (Staffel 2)
(Rio Tanaka) Alexandra Ludwig Mars keine
(Natsuki Yoshihara) Birgit Arnold Maskeregen 71 (Staffel 21)
(Atsushi Kisaichi) Christian Rudolf Mateo 89 (Staffel 2)
(Tomomichi Nishimura) Philipp Brammer Maurice Staffel 15
(Fushigi Yamada) Ute Bronder Max keine
(Miyu Irino) Daniel Schlauch Maximilian 729-732 (Staffel 15)
(Yuriko Yamamoto) Daniela Arden Maya 218-219 (Staffel 5)
(Kensuke Satou) Dustin Peters Meistagrif 32 (Staffel 24)
(Mako Hyoudou) Sonja Reichelt Melanie 10; 225 (Staffel 1; 5)
(Pal Hazuki) Jan Koester Melvin 43 (Staffel 1)
(Kiyotaka Furushima) Philipp Brammer Metromeister Her Staffel 14-15
(Kensuke Satou) Wolfgang Schatz Metromeister Hin Staffel 14-15
(Motoko Kumai) Ditte Schupp Michael 166 (Staffel 4)
(Yuri Amano) Ditte Schupp Michelle 122 (Staffel 3)
(Mika Kanai) Nicola Grupe-Arnoldi Mika 215 (Staffel 5)
(Yumi Touma) Nicola Grupe-Arnoldi Mikey 40 (Staffel 1)
(Sanae Kobayashi) Melanie Manstein Millie 359 (Staffel 7)
(Yuzuru Fujimoto) Achim Geisler Milton 161 (Staffel 4)
(Minami Tsuda) Farina Brock Milza keine
(Yoshinori Sonobe) Gerd Meyer Mister Sukizoo keine
(Daisuke Sakaguchi) Julian Manuel Mogelbaum keine
(Miyuki Sawashiro) Katharina Iacobescu Morana 799 (Staffel 16)
(Youko Hikasa) Ilena Gwisdalla Moria 35 (Staffel 17)
(Masako Nozawa) Roman Wolko Morrison Staffel 8
(Yuusaku Yara) Thomas Rauscher Mr. Parker (Skorgla-Mann) 138 (Staffel 3)
(Takashi Nagasako) Ulf-Jürgen Wagner Mr. Shellby 230 (Staffel 5)
(Ryuuzaburou Ootomo) Ulrich Frank Muramasa 142 (Staffel 3)
(Miki Itou) Scarlet Cavadenti Mutter von Blake & Hajo 44 (Staffel 17)
(Toshihiko Nakajima) Manfred Erdmann Myron 210 (Staffel 4)
(Yuuichi Nakamura) Paul Sedlmeir N Staffel 16
(Kiyono Yasuno) Farina Brock Nadine Staffel 17
(Kazuya Nakai) Jochen Bendel Nando Staffel 10-13
(Yurika Hino) Beate Pfeiffer Naomi 259 (Staffel 5)
(Chika Sakamoto) Inge Schulz Nastina 18, 19 (Staffel 1)
(Yukito Souma) Patrick Schröder Nero 773 (Staffel 16)
(Motomu Kiyokawa) Michael Habeck Norbert 238-240, 257 (Staffel 5)
(Juurouta Kosugi) Claus-Peter Damitz Norman keine
(Asami Seto) Angela Wiederhut Officer Rocky (7. Stimme) Staffel ab 20
(Rikiya Koyama) Patrick Schröder Olaf 627 (Staffel 13)
(Isamu Tanonaka) Michael Gahr Old Man Pottrott 172 (Staffel 4)
(Yuuko Kobayashi) Anke Korte Olga 150 (Staffel 3)
(Motoko Kumai) Ute Bronder Oliver 222-224 (Staffel 5)
(Takuma Suzuki) Dominik Auer Oswald 62 (Staffel 1)
(Masami Kikuchi) Dirk Meyer Otoshi 73 (Staffel 1)
(Misato Fukuen) Katharina Iacobescu Ottaro Staffel 14-16
(Megumi Hayashibara) Julian Manuel Panflam keine
(Yuuji Ueda) Dominik Auer Pantimos 64 (Staffel 1)
(Kiyotaka Furushima) Johannes Wolko Paul Staffel 10-13
(Rie Kugimiya) Barbi Schiller Peggy 190 (Staffel 4)
(Wakana Kingyo) Birgit Arnold Pico 74 (Staffel 21)
(Yasunori Matsumoto) Frank Röth Pierre 164 (Staffel 4)
(Yumi Touma) Anke Kortemeier Pietra 206 (Staffel 4)
(Ikue Ohtani) Sabine Bohlmann Pikachu 1-51, 54-57 (Staffel 1)
(Etsuko Kozakura) Nicola Grupe-Arnoldi Plinfa keine
(Shin'ichiro Miki) Frank Wölfel Pokédex 1-168 (Staffel 1-4)
(Satsuki Yukino) Tatjana Pokorny Pokedex Staffel 11-13
(Takako Honda) Julia Haacke Pokémon-Jägerin J Staffel 10-12
(Masashi Ebara) Christoph Jablonka Poncho 116 (Staffel 2)
(Kouichi Yamadera) Eberhard Storeck Porenta 49 (Staffel 1)
(Kenta Miyake) Matthias Klie Praktibalk keine
(Maria Kawamura) Claudia Lössl Prima 99 (Staffel 2)
(Hitomi Nabatame) Elisabeth von Koch Primula Staffel 17
(Misato Fukuen) Katharina Iacobescu Prinzessin Alina 819 (Staffel 17)
(Ryouka Yuzuki) Beate Pfeiffer Priscilla 130 (Staffel 3)
(Yasunori Matsumoto) Claus-Peter Damitz Professor Alden 278 (Staffel 6)
(Fumihiko Tachiki) Christoph Jablonka Professor Birk Staffel 6-9
(Sachi Kokuryu) Ilena Gwisdalla Professor Burnett ab 985 (Staffel 21)
(Iemasa Kayumi) Reinhard Brock Professor Eibe Staffel 10-13
(Naomi Shindou) Melanie Manstein Professor Esche Staffel 14-16
(Keiko Han) Dorothea Anzinger Professor Felina Ivy 85, 117 (Staffel 2)
(Nobutoshi Kanna) Dominik Auer Professor Foster 165 (Staffel 4)
(Yuuichi Nakamura) Martin Bonvicini Professor Kirsch Staffel ab 23
(Kazuhiko Inoue) Tobias Lelle Professor Lind (1. Stimme) Staffel 3-5
(Kazuhiko Inoue) Claus Brockmeyer Professor Lind (2. Stimme) 212 (Staffel 5)
(Kazuhiko Inoue) Wolfgang Schatz Professor Lind (3. Stimme) 270 (Staffel 5)
(Ichirou Nagai) Kai Taschner Professor Namba 222-224 (Staffel 5)
(Hiroshi Tsuchida) Max Felder Professor Platan Staffel 17
(Rikiya Koyama) Crock Krumbiegel Professor Proctor 47 (Staffel 1)
(Unshou Ishizuka) Achim Geisler Professor Samuel Eich (1. Stimme) keine
(Unshou Ishizuka) Gerd Meyer Professor Samuel Eich (2. Stimme) 388 (Staffel 8)
(Unshou Ishizuka) Andreas Borcherding Professor Samuel Eich (3. Stimme) 560; 573 (Staffel 11; 12)
(Unshou Ishizuka) Dieter Memel Professor Samuel Eich (4. Stimme) 706 (Staffel 14)
(Unshou Ishizuka) Hans-Rainer Müller Professor Samuel Eich (5. Stimme) 768; 942 (Staffel 16; 20)
(Unshou Ishizuka) Manfred Trilling Professor Samuel Eich (6. Stimme) 789 (Staffel 16)
(Unshou Ishizuka) Walter von Hauff Professor Samuel Eich (7. Stimme) 804 (Staffel 17; 19)
(Hidetoshi Nakamura) Niko Macoulis Professor Sebastian 237 & 238 (Staffel 5)
(Masaki Aizawa) Walter von Hauff Professor Telesu 262 (Staffel 5)
(Naoki Tatsuta) Tonio von der Meden Professor Westwood 68 (Staffel 1)
(Katsuyuki Konishi) Kai Taschner Prüfungsleiter 56 (Staffel 1)
(Mika Kanai) Mara Winzer Pummeluff keine
(Kousuke Okano) Clemens Ostermann Pyro 40 (Staffel 1)
(Toshiya Ueda) Kai Taschner Pyro 58, 59 (Staffel 1)
(Rika Wakusawa) Christine Stichler Rachel 375-376 (Staffel 8)
(Katsuyuki Konishi) Ole Pfennig Raiden 196 (Staffel 4)
(Kentarou Itou) Niko Macoulis Rainer 40 (Staffel 1)
(Maria Kawamura) Solveig Duda Raissa 498-500 (Staffel 10)
(Satsuki Yukino) Stefanie von Lerchenfeld Ranger Mason 266 (Staffel 5)
(Kouichi Sakaguchi) Gerhard Acktun Raoul Contesta Staffel 9-13
(Junko Asami) Nicola Grupe-Arnoldi Rebecca 29 (Staffel 1)
(Tetsuya Kakihara) John-Alexander Döring Reggie (1. Stimme) Staffel 11-12
(Tetsuya Kakihara) Max Felder Reggie (2. Stimme) Staffel 13
(Rumi Kasahara) Sonja Reichelt Reiko 53 (Staffel 1)
(Satomi Koorogi) Simone Brahmann Reporterin 91 (Staffel 2)
(Risa Hayamizu) Sonja Reichelt Rhonda keine
(Minami Takayama) Stephanie Kellner Richie (1. Stimme) 80-82 (Staffel 1)
(Minami Takayama) Ditte Schupp Richie (2. Stimme) 222-224 (Staffel 5)
(Tomoe Hanba) Ditte Schupp Rita 288 (Staffel 6)
(Reiko Suzuki) Margit Weinert Rocket Scout 233 (Staffel 5)
(Daisuke Gouri) Christoph Jablonka Rory 190 (Staffel 4)
(Houko Kuwashima) Barbi Schiller Rosebay 479 (Staffel 10)
(Mayumi Tanaka) Inge Schulz Rossana (1. Stimme) 39 (Staffel 1)
(Michiko Neya) Stefanie von Lerchenfeld Ruby 94 (Staffel 2)
(Ryo Horikawa) Johannes Raspe Rudy 103 (Staffel 2)
(Eileen Stevens) Lea Kalbhenn Rutena keine
(Kumiko Watanabe) Solveig Duda Ryan 494 (Staffel 10)
(Kae Araki) Christine Stichler Sabrina 22, 24 (Staffel 1)
(Yousuke Akimoto) Achim Geisler Sabrinas Vater 22, 24 (Staffel 1)
(Mariko Kouda) Nicola Grupe-Arnoldi Sakura 185, 228 (Staffel 4)
(Akiko Suzuki) Niko Macoulis Samurai 4 (Staffel 1)
(Yuuko Mita) Claudia Lössl Sandra 252-257 (Staffel 5)
(Nobuo Tobita) Daniel Schlauch Sandro 737-738 (Staffel 15)
(Yurie Kobori) Anna Ewelina Sannah 36-39 (Staffel 17)
(Akemi Okamura) Julian Manuel Saturn (1. Stimme) Staffel 10-12
(Akemi Okamura) Philipp Brammer Saturn (2. Stimme) 579 (Staffel 12)
(Masako Katsuki) Simone Brahmann Savannah keine
(Rikako Aikawa) Klaus Münster Schiggy keine
(Yuuko Mita) Kai Taschner Schillok keine
(Chinami Nishimura) Dominik Auer Schlurp keine
(Risa Shimizu) Katharina Iacobescu Schwester Joy (4. Stimme) Staffel ab 20
(Mitsuru Ogata) Manfred Trilling Sebastian 621 (Staffel 12)
(Machiko Toyoshima) Nicola Grupe-Arnoldi Seeper 19, 61 (Staffel 1)
(Risa Hayamizu) Melanie Manstein Serena 368 (Staffel 7)
(Mayuki Makiguchi) Gabrielle Pietermann Serena Staffel ab 17
(Tetsuya Iwanaga) Dominik Auer Seymour 6 (Staffel 1)
(Unshou Ishizuka) Julian Manuel Sichlor keine
(Susumu Chiba) John-Alexander Döring Siegfried (1. Stimme) 237, 238, 253 (Staffel 5)
(Susumu Chiba) Christian Bey Siegfried (2. Stimme) Staffel 8
(Minako Kotobuki) Jacqueline Belle Sierra 734-735 (Staffel 15)
(Hiroyuki Yoshino) Ditte Schupp Siggi 147 (Staffel 3)
(Chieko Honda) Gabrielle Pietermann Silvana Staffel 10-11
(Unshou Ishizuka) Thomas Rau Smogon keine
(Rina Satou) Nicola Grupe-Arnoldi Sommer 530 (Staffel 11)
(Wakana Yamazaki) Martina Duncker Sonja 137 (Staffel 3)
(Miyoko Shōji) Manuela Renard Sophia 189 (Staffel 4)
(Tomo Adachi) Sonja Reichelt Sophie Staffel 17
(Katsuyuki Konishi) Hubertus von Lerchenfeld Sparky 40 (Staffel 1)
(Tomohiro Waki) Roman Wolko Stefan Staffel 14-16
(Satsuki Yukino) Julia Haacke Stella 64 (Staffel 1)
(Kenichi Suzumura) Niko Macoulis Steven 241 (Staffel 5)
(Kenta Miyake) Gerhard Acktun Strepoli keine
(Kenta Miyake) Dustin Peters Strepoli 3 (Staffel 24)
(Ikue Ohtani) Nicola Grupe-Arnoldi Sue 220 (Staffel 5)
(Satsuki Yukino) Mara Winzer Susi (1. Stimme) 28, 29, 65 (Staffel 1)
(Satsuki Yukino) Beate Pfeiffer Susi (2. Stimme) 169 (Staffel 4)
(Sachiko Sugawara) Christine Stichler Tammy 251 (Staffel 5)
(Tomoko Kawakami) Ditte Schupp Tasso 314 (Staffel 6)
(Mitsuaki Madono) Hubertus von Lerchenfeld Ted 105 (Staffel 2)
(Naoki Bandou) Michael Schwarzmaier Tenma 204 (Staffel 4)
(Youko Matsuoka) Marion Hartmann Teresa Staffel 13
(Yukana Nogami) Nicola Grupe-Arnoldi Tevoltra 200 (Staffel 4)
(Tomoyuki Shimura) Claus-Peter Damitz Tevoltras Vater 200 (Staffel 4)
(Susumu Akagi) Dustin Peters Thymelot 13, 14 (Staffel 25)
(Michiko Neya) Beate Pfeiffer Tierra 198 (Staffel 4)
(Susumu Chiba) Clemens Ostermann Timo 140 (Staffel 3)
(Hiroki Takahashi) Patrick Schröder Tobias Staffel 13
(Kappei Yamaguchi) Clemens Ostermann Todd (1. Stimme) 55-57 (Staffel 1)
(Kappei Yamaguchi) Johannes Wolko Todd (2. Stimme) 189-191 (Staffel 4)
(Satomi Koorogi) Nicola Grupe-Arnoldi Togepi Staffel 1
(Satomi Koorogi) [Originalton] Togepi keine
(Motoko Kumai) Hubertus von Lerchenfeld Tommy / Tomo 34 (Staffel 1)
(Sachiko Kobayashi) Christine Stichler Tommys Mutter 34 (Staffel 1)
(Takashi Taguchi) Kai Taschner Tommys Vater 34 (Staffel 1)
(Tomokazu Seki) Dirk Meyer Tracey Sketchit (1. Stimme) keine
(Tomokazu Seki) Roman Wolko Tracey Sketchit (2. Stimme) 275 (Staffel 5)
(Tomokazu Seki) Tim Schwarzmaier Tracey Sketchit (3. Stimme) 468 (Staffel 9)
(Ikumi Hayama) Shandra Schadt Tramina (1. Stimme) 678 (Staffel 14)
(Ikumi Hayama) Nicola Grupe-Arnoldi Tramina (2. Stimme) Staffel 14-15
(Yumi Takada) Simone Brahmann Trixi 155 (Staffel 3)
(Minami Fujii) Tobias John von Freyend Trovato 39 (Staffel 17)
(Rintarou Nishi) Christian Wolf Troy 22 (Staffel 6)
(Tsuguo Mogami) Reinhard Brock Turner Staffel 15
(Satoko Kitou) Martina Duncker Tyra 36 (Staffel 1)
(Kenji Nojima) Clemens Ostermann Tyson Staffel 8
(Shouzou Iizuka) Manfred Erdmann Umberto 89 (Staffel 2)
(Ayako Kawasumi) Shandra Schadt Ursula Staffel 12-13
(Satsuki Yukino) Dagmar Bittner Valerie 25-26; 36, 37 (Staffel 18; 19)
(Masataka Azuma) Julian Manuel Veit keine
(Atsuko Enomoto) Ulrike Jenni Vicky 154 (Staffel 3)
(Kazuhiro Nakata) Gerd Rigauer Viktor (Erwachsen) 67 (Staffel 1)
(Tomoko Kawakami) Beate Pfeiffer Viola 7, 52, 61 (Staffel 1)
(Noriko Shitaya) Lea Kalbhenn Viola Staffel 17
(Kouichi Sakaguchi) Achim Geisler Vitzo 205 (Staffel 4)
(Yumi Takada) Claudia Schmidt Vivian Meridian keine
(Hirofumi Nojima) John-Alexander Döring Volkner keine
(Yoshiko Kamei) Anke Korte Waldemar 148 (Staffel 3)
(Kenichi Ogata) Hans-Rainer Müller Walter 316; 335 (Staffel 6; 7)
(Yuuji Ueda) Kevin Kasper Wanderer-Drillinge 34 (Staffel 20)
(Toshiyuki Morikawa) Patrick Schröder Wassili keine
(Takkou Ishimori) Ulf Jürgen Söhmisch Weihnachtsmann 39 (Staffel 1)
(Kumiko 'Hyôsei' Yokote) Anke Kortemeier Wibke keine
(Kentarou Itou) Manuel Straube Wilbur 213 (Staffel 5)
(Yuuji Ueda) Dominik Auer Woingenau keine
(Tsuguo Mogami) Patrick Roche Xeros Staffel 19
(Yuu Shimaka) Thomas Rauscher Yosaku 147 (Staffel 3)
(Maria Kawamura) Shandra Schadt Yuma 443 (Staffel 9)
(Rikako Aikawa) Ditte Schupp Zack 130 (Staffel 3)
(Ryoutarou Okiayu) Benedikt Weber Zane 171 (Staffel 4)
(Rina Hidaka) Saskia Haisch Zirpeisa-Kyla 1120 (Staffel 23)
(Risa Hayamizu) Gabrielle Pietermann Zoey Staffel 10-13
(Chika Fujimura) Melanie Manstein Zofe 821 (Staffel 17)
(Chiaki Takahashi) Nicola Grupe-Arnoldi Zorua keine
(Kenta Miyake) Gerd Meyer Zyrus Staffel 11-12
(N. N.) Gerhard Acktun Bidifas keine
(N. N.) Matthias Kupfer Bissbark (1. Stimme) keine
(N. N.) Marc Rosenberg Blobby 1-47 (Staffel 19)
(N. N.) Laura Preiss Blubella Staffel 18
(N. N.) Julian Manuel Casper 740 (Staffel 15)
(N. N.) Marc Rosenberg Colossand 22 (Staffel 20)
(N. N.) Marc Rosenberg Deponitox 24 (Staffel 20)
(N. N.) Petra Preuß Dressella 10 & 11 (Staffel 21)
(N. N.) Kerstin Julia Dietrich Emolga Staffel 13-
(N. N.) Claus Vester Entoron 15 (Staffel 20)
(N. N.) Manuel Scheuernstuhl Ferris als Kind 734 (Staffel 15)
(N. N.) Matthias Kupfer Flambirex keine
(N. N.) Jan Langer Forscher 38 (Staffel 18)
(N. N.) Kerstin Julia Dietrich Galoppa 41 (Staffel 20)
(N. N.) Sabine Gutberlet Gehweiher keine
(N. N.) Marc Rosenberg Grandiras 8 (Staffel 21)
(N. N.) Julian Manuel Grillmak keine
(N. N.) Frank Wölfel Kapitän / Angestellter des Luftschiffs Staffel 4
(N. N.) Benjamin Mereis Katagami Staffel 22
(N. N.) Manuel Scheuernstuhl Kilian 736 (Staffel 15)
(N. N.) Anna Ewelina Knudeluff keine
(N. N.) Martin Bonvicini Kommentator der Alola-Liga 37-52 (Staffel 22)
(N. N.) Frank Wölfel Kommentator der Sinnoh-Liga Staffel 13
(N. N.) Anna Ewelina Lampi keine
(N. N.) Mike Carl LeBelle Staffel 12
(N. N.) Matthias Klie Mantirps keine
(N. N.) Julia Bautz Meditie 14 (Staffel 23)
(N. N.) Anja Taborsky Meltan Staffel 22
(N. N.) Kerstin Julia Dietrich Mew Staffel 20-23
(N. N.) Manuel Scheuernstuhl Mick 724 (Staffel 15)
(N. N.) Frank Wölfel Moderator des Metarost-City-Wettbewerbs Staffel 6
(N. N.) Anna Ewelina Morlord 30 (Staffel 19)
(N. N.) Jan Langer Nagelotz 39; 26 (Staffel 18; 19)
(N. N.) Felix Strüven Nima Staffel 20
(N. N.) Marc Stachel Ninjask keine
(N. N.) Jan Langer Page 12 (Staffel 19)
(N. N.) Marc Stachel Pelipper keine
(N. N.) Jan Langer Pionskora & Piondragi 1 & 14 (Staffel 19)
(N. N.) Hubertus von Lerchenfeld Plaudagei keine
(N. N.) Benjamin Mereis Pokemontrainer keine
(N. N.) Marc Rosenberg Rexblisar Staffel 19
(N. N.) Sara Wegner Servol (w) 1114 & 1115 (Staffel 23)
(N. N.) Jana Schölermann Sheinux keine
(N. N.) Thomas Albus Simsala keine
(N. N.) Ilena Gwisdalla Snubbull 2 (Staffel 18)
(N. N.) Roman Wolko Teakon keine
(N. N.) René Oltmanns Tony 18 (Staffel 23)
(N. N.) Manuel Scheuernstuhl Trainer 742; 788 (Staffel 15; 16)
(N. N.) Julian Manuel Vegimak keine
(N. N.) Anja Taborsky Venicro Staffel 21
(N. N.) Frank Wölfel Veranstalter des Golking-Fangwettbewerbs Staffel 4
(N. N.) Kerstin Julia Dietrich Vulnona 42; 17 (Staffel 20; 21)
(N. N.) Julian Manuel Washakwill Staffel 16
(N. N.) Reinhard Brock Zwirrfinst keine

SDI Media Germany GmbH, München übernahm ab Staffel 11 die Produktion der dt. Vor- und Abspänne, sowie im weiteren Verlauf die Abmischung des dt. Tons der Serie und Einblendung der deutschen Titel (wie z.b. die Staffelabhängigen Untertitel, Episodentitel, Abspann etc.)

Werbung
Stimmgerecht: Sprecheragentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker Sprecher
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.