Pokémon (1998-)

ポケットモンスター (Pocket Monsters)

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: FFF Grupe GmbH, München (Staffel 1-17), SDI Media Germany GmbH, München (ab Staffel 18)

Dialogbuch: Bodo Grupe, Daniela Arden, Karin Diers-Grupe, Astrid Plenk, Gudrun Hein u.a.

Dialogregie: Bodo Grupe, Nicola Grupe-Arnoldi, Bettina Kenter, Marcus Willi-Parello, Daniela Arden (alleine ab Staffel 17) u.a.

Anzahl Sprechrollen: 399


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Rika Matsumoto) Caroline Combrinck Ash Ketchum (1. Stimme) 1-3; 12-19
(Rika Matsumoto) Veronika Neugebauer Ash Ketchum (2. Stimme) 4-11
(Rika Matsumoto) Felix Mayer Ash Ketchum (3. Stimme) ab 20
(Mayumi Iizuka) Angela Wiederhut Misty
(Yuuji Ueda) Marc Stachel Rocko
(Megumi Hayashibara) Scarlet Cavadenti Jessie
(Akiko Hiramatsu) Scarlet Cavadenti Jessie 8 361-368
(Shin'ichiro Miki) Matthias Klie James
(Inuko Inuyama) Gerhard Acktun Mauzi
(Chinami Nishimura) Marieke Oeffinger Officer Rocky 8 418
(Chinami Nishimura) Sonja Reichelt Officer Rocky 9 431
(Chinami Nishimura) Stefanie von Lerchenfeld Officer Rocky 1-6 & 8
(Chinami Nishimura) Beate Pfeiffer Officer Rocky 7 & 9-13
(Chiaki Takahashi) Solveig Duda Officer Rocky 14
(Chiaki Takahashi) Nina Kapust Officer Rocky 15-16
(Chiemi Ishimatsu) Angela Wiederhut Officer Rocky 17-
(Yuriko Yamaguchi) Christine Stichler Schwester Joy 5-6 & 8 247-316 & 371-420
(Yuriko Yamaguchi) Tatjana Pokorny Schwester Joy 10-13 469-490 & 520-658
(Chika Fujimura) Katharina Iacobescu Schwester Joy 14-16 661-797
(Ayako Shiraishi) Christine Stichler Schwester Joy 1-5 2-231
(Chinatsu Akasaki) Katharina Iacobescu Schwester Joy 17- 804-
(Kikuko Inoue) Tatjana Pokorny Schwester Joy 10 493-519
(Yuriko Yamaguchi) Melanie Manstein Schwester Joy 7 & 9 318-367 & 427-468
(Nobuyuki Hiyama) Benedikt Weber A.J. 1 8
(Hiroki Touchi) Alexander Brem Achromas 16
(Kazuki Yao) Christoph Jablonka Adam 12
(Masaki Aizawa) Christoph Jablonka Adrian 8
(Kazuko Sugiyama) Marion Hartmann Agathe 8
(Aya Endou) Katharina Schwarzmaier Alba
(Akeno Watanabe) Kathrin Gaube Aldra 16
(Chafurin) Achim Geisler Alex 5 225
(Rinko Natsuhi) Lea Kalbhenn Aliana 19
(Akiko Kimura) Ulrike Jenni Alice Telesu 5 262
(Atsuko Tanaka) Ute Bronder Aloe 14
(Toshiyuki Morikawa) Thomas Albus Alpollo
(Yuri Shiratori) Ulrike Jenni Alyssa 6 314
(Minoru Inaba) Claus Brockmeyer Amaro 18
(Akiko Kawase) Melanie Manstein Andi 7 348
(Fumihiko Tachiki) Ole Pfennig Anthony 1 29
(Yuuko Sumitomo) Beate Pfeiffer Ariane 5 221
(Marina Inoue) Ilena Gwisdalla Arie 17; 18 47; 15, 30
(Rikako Aikawa) Marion Hartmann Arnolds Mutter 1 27
(Tōru Furuya) Manou Lubowski Artie 14
(Masako Katsuki) Michèle Tichawsky Astrid 18 893, 894
(Emi Shinohara) Christine Stichler Aya
(Kiyotaka Furushima) Hubertus von Lerchenfeld Bamelin
(Tatsuhisa Suzuki) Roman Wolko Barry 11-13
(Kiyotaka Furushima) Niko Macoulis Bart 7 359
(Akane Fujita) Maresa Sedlmeir Begonia 19
(Shizuka Ito) Barbi Schiller Bell 14-16
(Kenta Miyake) Philipp Brammer Bells Vater 15
(Takahiro Mizushima) Tim Schwarzmaier Ben 8
(Kensuke Satou) Julian Manuel Bennet 16
(Mamoru Miyano) Tim Schwarzmaier Benny
(Yuuji Ueda) Max Felder Benson 15 753
(Masami Suzuki) Beate Pfeiffer Betty 3 124
(Naoki Koshida) Julian Manuel Bianco 16 773
(Yuuko Miyamura) Julia Haacke Bianka 4
(Masaya Onosaka) Dominik Auer Bill 1
(Katsuyuki Konishi) Dirk Meyer Brody (1. Stimme) 7 359
(Katsuyuki Konishi) Niko Macoulis Brody (2. Stimme) 8 395
(Toshiyuki Morikawa) Ole Pfennig Bruno 1
(Makoto Tsumura) Solveig Duda Bryan 10 497
(Takehito Koyasu) Manou Lubowski Butch (1. Stimme) 1-3
(Takehito Koyasu) Claus-Peter Damitz Butch (2. Stimme) 5
(Takehito Koyasu) Oliver Mink Butch (3. Stimme) 9
(Takehito Koyasu) Jochen Bendel Butch (4. Stimme) 11
(Karin Nanami) Leslie-Vanessa Lill Calluna 19
(Hidetoshi Nakamura) Tonio von der Meden Captain Crook 2 115
(Yumi Tōma) Simone Brahmann Caroline
(Kouki Uchiyama) Maximilian Belle Carsten ab 15
(Niina Kumagaya) Natalie Löwenberg Casey
(Konami Yoshida) Shandra Schadt Cassandra 1 44
(Masami Tachino) Achim Geisler Cassandras Großmutter 1 44
(Masako Katsuki) Sonja Reichelt Cassidy (1. Stimme) 1-3, 5 & 11
(Masako Katsuki) Claudia Schmidt Cassidy (2. Stimme) 9
(Kenichi Ogata) Manfred Trilling Charon 12
(Katsuyuki Konishi) Dirk Meyer Chopper 1 36
(Mika Kanai) Nicola Grupe-Arnoldi Christl 3 158
(Yuki Kaji) Tobias Kern Citro 17-
(Unshô Ishizuka) Thomas Rauscher Combre 17
(Unshô Ishizuka) Gerd Meyer Connally 11 534-536
(Kouzou Mito) Roman Wolko Conway (2. Stimme) 11
(Kouzou Mito) Maximilian Belle Conway (3. Stimme) 13
(Tomo Sakurai) Annina Braunmiller Cynthia 10-13
(Hikaru Midorikawa) Benedikt Weber Damian 1 11
(Naomi Shindou) Patrick Roche Dan 14 662
(Fumiko Orikasa) Katharina Schwarzmaier Daniela
(Yasunori Matsumoto) Stephan Rabow Danny 2 93
(Kenta Miyake) Niko Macoulis Dans Vater 14 662
(Hiro Yuuki) Hubertus von Lerchenfeld Dario 1 33
(Masami Toyoshima) Marion Hartmann Delia Ketchum (1. Stimme) 1-10
(Masami Toyoshima) Kathrin Simon Delia Ketchum (2. Stimme) 12 606
(Masami Toyoshima) Claudia Jacobacci Delia Ketchum (3. Stimme) 14
(Akeno Watanabe) Henry Engels Diaz 14-16
(Hisao Egawa) Gerhard Jilka Don George 14-15
(Wasabi Mizuta) Dagmar Dempe Dorfälteste (2. Stimme) 16 759
(Junko Takeuchi) Maximilian Belle Doyle 14 692
(Emi Shinohara) Melanie Manstein Dr. Abbey 7 336
(Mako Hyoudou) Melanie Manstein Dr. Anna 4 167
(Masayuki Omoro) Gerd Meyer Dr. Zager 14
(Kōji Yusa) Oliver Mink Drake 2
(Mitsuki Saiga) Max Felder Drew 6-9
(Kaori Tsuji) Nicola Grupe-Arnoldi Duflor
(Orine Fukushima) Stephanie Kellner Duplika
(Kenyuu Horiuchi) Hans-Rainer Müller Eberhard Esche 15
(Kiyotaka Furushima) Matthias Klie Efoserp
(Michiyo Yanagisawa) Ditte Schupp Egan 5 240
(Chika Fujimura) Nicola Grupe-Arnoldi Eguana 17
(Miki Itou) Simone Brahmann Emily 7 357
(Rikako Aikawa) Waldemar Wichlinski Enton 1-6
(Kyouko Hikami) Martina Duncker Erika
(Unshô Ishizuka) Michael Schwarzmaier Erzähler (1. Stimme) 1-14
(Unshô Ishizuka) Manfred Trilling Erzähler (2. Stimme) 15-
(Kinryuu Arimoto) Willi Röbke Ethan 2 103
(Yuka Imai) Stefanie von Lerchenfeld Eve 1 72
(Yoshino Takamori) Christine Stichler Evelyn 8 370
(Rikako Aikawa) Martina Duncker Evoli 1 40
(Akira Ishida) Claus-Peter Damitz Falk
(Yuri Shiratori) Christine Stichler Felizia 6
(Kenji Hamada) Hubertus von Lerchenfeld Ferris 15 734-735
(Issei Miyazaki) Dominik Auer Fiorello Cappucino 1 52
(Rio Natsuki) Maren Rainer Flavia
(Hideaki Tezuka) Walter von Hauff Flordelis 19
(Hisako Kyouda) Anita Höfer Floriane 17 828
(Akemi Okamura) Sabine Bohlmann Florinda 1 68
(Unshô Ishizuka) Matthias Kupfer Flunschlik
(Mitsuaki Madono) Matthias Kupfer Freddy 14-
(Noriko Shitaya) Shandra Schadt Frida
(Masaki Aizawa) Andreas Borcherding G-Cis 16
(Ryuuzaburou Ootomo) Thomas Rauscher Galantho 19
(Yûko Kobayashi) Niko Macoulis Gary Eich
(Daiki Nakamura) Achim Geisler Gentleman 1 15
(Misato Fukuen) Shandra Schadt Georgina 14-
(Kana Ueda) Farina Brock Géraldine 15
(Yuriko Yamaguchi) Martina Duncker Giflor 5 241
(Hirotaka Suzuoki) Thomas Albus Giovanni (1. Stimme) 1-6
(Hirotaka Suzuoki) Walter von Hauff Giovanni (2. Stimme) 6 303
(Hirotaka Suzuoki) Michael Schwarzmaier Giovanni (3. Stimme) 7-8
(Kenta Miyake) Michael Schwarzmaier Giovanni (3. Stimme) 10-12
(Hirotaka Suzuoki) Hans-Rainer Müller Giovanni (4. Stimme) 8 408
(Kenta Miyake) Christoph Jablonka Giovanni (5. Stimme) 13-
(Yumi Tōma) Christine Stichler Giselle 1 9
(Chisa Yokoyama) Sonja Reichelt Grace 7 324-325
(E. James Ford) Claus Vester Graf Irrbisco 18 32
(Jun'ichi Kanemaru) Johannes Raspe Harley 8-9
(Katsumi Toriumi) John-Alexander Döring Harrison 5
(Chika Fujimura) Kerstin Dietrich Harry 20 11
(Nobuaki Kakuda) Christoph Jablonka Hartwig
(Miho Yamada) Martina Duncker Hartwigs Frau 4 211
(Tomoko Kawakami) Barbi Schiller Haspiror
(Kensho Ono) Tim Schwarzmaier Herbaro
(Mariya Ise) Shandra Schadt Heureka 17-
(Aya Endou) Saskia Neuhaus Hilda
(Arisa Ogasawara) Julia Haacke Holly 10 518
(Toru Nara) Patrick Roche Ignaz
(Chika Sakamoto) Lea Kalbhenn Irrbis
(Mitsuaki Madono) Hubertus von Lerchenfeld Jaco 10 510
(Mako Hyoudou) Marion Hartmann James' Mutter (1. Stimme) 1 48
(Mako Hyoudou) Alexandra Ludwig James' Mutter (2. Stimme) 12 621
(Kiyoyuki Yanada) Gerd Rigauer James' Vater (1. Stimme) 1 48
(Kiyoyuki Yanada) Claus Brockmeyer James' Vater (2. Stimme) 12 621
(Yumi Kakazu) Sabine Bohlmann Jasmin (1. Stimme) 4
(Yumi Kakazu) Christine Stichler Jasmin (2. Stimme) 5
(Yumi Kakazu) Marieke Oeffinger Jasmin (3. Stimme) 13
(Noriko Hidaka) Ditte Schupp Jeanette Fischer 1 77
(Masaya Matsukaze) Clemens Ostermann Jens (1. Stimme) 4
(Masaya Matsukaze) Roman Wolko Jens (2. Stimme) 5
(Megumi Hayashibara) Martina Duncker Jessiebelle (1. Stimme) 1 48
(Megumi Hayashibara) Sonja Reichelt Jessiebelle (2. Stimme) 12 621
(Wasabi Mizuta) Henry Engels Joakim 14 698
(Wakana Yamazaki) Andrea Wick Julia 7 318
(Michiko Neya) Ulrike Jenni Jungfrau 1 20
(Chinami Nishimura) Claudia Jacobacci Jupiter
(Yumiko Kobayashi) Angela Wiederhut Kamilla 15
(Kohei Kiyasu) Clemens Ostermann Kamillo
(Mitsuaki Hoshino) Walter von Hauff Kapitän Brigg 6
(Wasabi Mizuta) Dagmar Dempe Karina 14 671
(Chinami Nishimura) Benedikt Weber Karnimani
(Akiko Hiramatsu) Solveig Duda Kathrina 1 71
(Tsutomu Kashiwakura) Johannes Raspe Keith 1 49
(Yuuko Mita) Claudia Schmidt Kenny 10-11 & 13
(Akio Nojima) Benedikt Gutjan Khoury 12
(Kaito Ishikawa) Dirk Meyer Kiawe ab 20
(Houchuu Ootsuka) Kai Taschner Koga 1
(Shin'ichiro Miki) Gerhard Acktun Kramshef
(Makoto Tsumura) Martina Duncker Krystal 5 244
(Masashi Hirose) Tonio von der Meden Kurt
(Yuri Shiratori) Stephanie Kellner Lara Laramie 1 33
(Yuki Masuda) Ditte Schupp LaToya 140
(Unshô Ishizuka) Gerhard Jilka Lauro 14-15
(Megumi Nakajima) Marcia von Rebay Layla 15 754
(Kiyoyuki Yanada) Christoph Jablonka Leiter der Kas-Arena 1 42
(Daiki Nakamura) Kai Taschner Leiter der Yas-Arena 1 42
(Chika Anzai) Farina Brock Lena 17 817
(Wataru Takagi) Benedikt Gutjan Leon 14 704
(Aoi Yûki) Marieke Oeffinger Lilia 14-16
(Kei Shindou) Katharina Iacobescu Lilly ab 20
(Lisa Adams) Tatjana Pokorny Lisa Mitchum
(Sakiko Tamagawa) Julia Haacke Liza 3 136
(Tomoe Hanba) Christine Stichler Lorana 5 234
(Maria Kawamura) Claudia Lössl Lorelei
(Mami Koyama) Claudia Lössl Luana 2 108
(Megumi Toyoguchi) Jana Kilka Lucia 10-13 & 15
(Daisuke Namikawa) Hubertus von Lerchenfeld Lucian 10
(Makoto Tsumura) Daniela Arden Lucias Mutter (Katrin/Johanna) 10-11
(Makoto Tsumura) Tatjana Pokorny Lucias Mutter (Katrin/Johanna) 12-13
(Rumi Kasahara) Sabine Bohlmann Luka 5
(Minami Takayama) Tobias John von Freyend Luke 14-15
(Megumi Nakajima) Farina Brock Lyra 12
(Rei Shimoda) Anita Höfer Madame Catherine 17 840-843
(Kazuko Yanaga) Simone Brahmann Madame Muchmoney 3+4 126 + 177
(Mika Kanai) Anita Höfer Magda 17 835
(Katsuyuki Konishi) Manfred Erdmann Magmar
(Sayuri Hara) Anke Kortemeier Magnolia 19
(Masakazu Morita) Patrick Roche Maik 14
(Midori 'Kaori' Kawana) Nicola Grupe-Arnoldi Maike
(Fumihiko Tachiki) Ole Pfennig Major Bob 1
(Hikaru Midorikawa) Dominik Auer Mandi 1 75
(Keiji Fujiwara) Claus Brockmeyer Marc 8
(Yōko Sōmi) Daniela Arden Margits Mutter (Ellen) 141
(Mika Kanai) Nicola Grupe-Arnoldi Marie 2 103
(Yukana Nogami) Veronika Neugebauer Marina 2 91
(Tetsu Inada) Oliver Mink Marinus
(Mika Kanai) Nicola Grupe-Arnoldi Marissa 2 87
(Rio Tanaka) Alexandra Ludwig Mars
(Tomomichi Nishimura) Philipp Brammer Maurice 15
(Fushigi Yamada) Ute Bronder Max
(Miyu Irino) Daniel Schlauch Maximilian 15 729-732
(Mako Hyoudou) Sonja Reichelt Melanie 1 10
(Kiyotaka Furushima) Philipp Brammer Metromeister Her 14-15
(Kensuke Satou) Wolfgang Schatz Metromeister Hin 14-15
(Yuri Amano) Ditte Schupp Michelle 3 122
(Mika Kanai) Nicola Grupe-Arnoldi Mika 5 215
(Yumi Tōma) Nicola Grupe-Arnoldi Mikey 1 40
(Sanae Kobayashi) Melanie Manstein Millie 7 359
(Minami Tsuda) Farina Brock Milza
(Yoshinori Sonobe) Gerd Meyer Mister Sukizoo
(Daisuke Sakaguchi) Julian Manuel Mogelbaum
(Yoko Hikasa) Ilena Gwisdalla Moria 17 35
(Masako Nozawa) Roman Wolko Morrison 8
(Miki Itou) Scarlet Cavadenti Mutter von Blake & Hajo 17 44
(Yûichi Nakamura) Paul Sedlmeir N 16
(Kiyono Yasuno) Farina Brock Nadine 17
(Kazuya Nakai) Jochen Bendel Nando 10-13
(Chika Sakamoto) Inge Schulz Nastina 1 19
(Yukito Souma) Patrick Schröder Nero 16 773
(Motomu Kiyokawa) Michael Habeck Norbert
(Jurouta Kosugi) Claus-Peter Damitz Norman
(Rikiya Koyama) Patrick Schröder Olaf 13 627
(Masami Kikuchi) Dirk Meyer Otoshi 1 73
(Misato Fukuen) Katharina Iacobescu Ottaro 14-16
(Megumi Hayashibara) Julian Manuel Panflam
(Kiyotaka Furushima) Johannes Wolko Paul 10-13
(Ikue Ohtani) Sabine Bohlmann Pikachu 1 1-51, 54-57
(Etsuko Kozakura) Nicola Grupe-Arnoldi Plinfa
(Satsuki Yukino) Tatjana Pokorny Pokedex 11-13
(Takako Honda) Julia Haacke Pokémon-Jägerin J 10-12
(Kenta Miyake) Matthias Klie Praktibalk
(Hitomi Nabatame) Elisabeth von Koch Primula 17
(Misato Fukuen) Katharina Iacobescu Prinzessin Alina 17 819
(Fumihiko Tachiki) Christoph Jablonka Prof. Birk 6-9
(Iemasa Kayumi) Reinhard Brock Prof. Eibe 10-13
(Naomi Shindou) Melanie Manstein Prof. Esche 14-16
(Keiko Han) Dorothea Anzinger Prof. Felina Ivy 2
(Kazuhiko Inoue) Claus Brockmeyer Prof. Lind 5 212
(Kazuhiko Inoue) Wolfgang Schatz Prof. Lind 5 270
(Kazuhiko Inoue) Tobias Lelle Prof. Lind 3-5
(Ichirou Nagai) Kai Taschner Prof. Namba 5 222-224
(Hiroshi Tsuchida) Max Felder Prof. Platan 17
(Unshô Ishizuka) Achim Geisler Prof. Samuel Eich (1. Stimme)
(Unshô Ishizuka) Hans-Rainer Müller Prof. Samuel Eich (5. Stimme) 16; 20 768; 942
(Hidetoshi Nakamura) Niko Macoulis Prof. Sebastian 5 237 & 238
(Naoki Tatsuta) Tonio von der Meden Prof. Westwood 1 68
(Mika Kanai) Mara Winzer Pummeluff
(Kousuke Okano) Clemens Ostermann Pyro 1 40
(Toshiya Ueda) Kai Taschner Pyro
(Rika Wakusawa) Christine Stichler Rachel 8 375-376
(Kentarô Itô) Niko Macoulis Rainer 1 40
(Maria Kawamura) Solveig Duda Raissa 10 498-500
(Satsuki Yukino) Stefanie von Lerchenfeld Ranger Mason 5 266
(Koichi Sakaguchi) Gerhard Acktun Raoul Contesta 9-13
(Junko Asami) Nicola Grupe-Arnoldi Rebecca 1 29
(Tetsuya Kakihara) John-Alexander Döring Reggie (1. Stimme) 11-12
(Tetsuya Kakihara) Max Felder Reggie (2. Stimme) 13
(Rumi Kasahara) Sonja Reichelt Reiko 1 53
(Risa Hayamizu) Sonja Reichelt Rhonda
(Minami Takayama) Stephanie Kellner Richie (1. Stimme) 1 80-82
(Minami Takayama) Ditte Schupp Richie (2. Stimme) 5 222-224
(Tomoe Hanba) Ditte Schupp Rita 6 288
(Houko Kuwashima) Barbi Schiller Rosebay 10 479
(Michiko Neya) Stefanie von Lerchenfeld Ruby 2 94
(Ryo Horikawa) Johannes Raspe Rudy 2 103
(Eileen Stevens) Lea Kalbhenn Rutena
(Kumiko Watanabe) Solveig Duda Ryan 10 494
(Kae Araki) Christine Stichler Sabrina 1
(Yuuko Mita) Claudia Lössl Sandra/Clair 5
(Nobuo Tobita) Daniel Schlauch Sandro 15 737-738
(Yurie Kobori) Anna Ewelina Sannah 17 36-39
(Akemi Okamura) Philipp Brammer Saturn 12 579
(Akemi Okamura) Julian Manuel Saturn 10-12
(Masako Katsuki) Simone Brahmann Savannah
(Rikako Aikawa) Klaus Münster Schiggy
(Yuuko Mita) Kai Taschner Schillok
(Chinami Nishimura) Dominik Auer Schlurp
(Mitsuru Ogata) Manfred Trilling Sebastian 12 621
(Machiko Toyoshima) Nicola Grupe-Arnoldi Seeper
(Risa Hayamizu) Melanie Manstein Serena 7 368
(Mayuki Makiguchi) Gabrielle Pietermann Serena 17-
(Tetsuya Iwanaga) Dominik Auer Seymour 1 6
(Unshô Ishizuka) Julian Manuel Sichlor
(Susumu Chiba) John-Alexander Döring Siegfried (1. Stimme) 5
(Susumu Chiba) Christian Bey Siegfried (2. Stimme) 8
(Minako Kotobuki) Jacqueline Belle Sierra 15 734-735
(Hiroyuki Yoshino) Ditte Schupp Siggi 3 147
(Chieko Honda) Gabrielle Pietermann Silvana 10-11
(Unshô Ishizuka) Thomas Rau Smogon
(Rina Satou) Nicola Grupe-Arnoldi Sommer 11 530
(Wakana Yamazaki) Martina Duncker Sonja 3 137
(Miyoko Shōji) Manuela Renard Sophia 4 189
(Tomo Adachi) Sonja Reichelt Sophie 17
(Katsuyuki Konishi) Hubertus von Lerchenfeld Sparky 1 40
(Tomohiro Waki) Roman Wolko Stefan 14-16
(Satsuki Yukino) Julia Haacke Stella 1 64
(Kenta Miyake) Gerhard Acktun Strepoli
(Mitsuaki Madono) Hubertus von Lerchenfeld Tad 2 107
(Tomoko Kawakami) Ditte Schupp Tasso 6 314
(Youko Matsuoka) Marion Hartmann Teresa 13
(Michiko Neya) Beate Pfeiffer Tierra 4 198
(Hiroki Takahashi) Patrick Schröder Tobias 13
(Kappei Yamaguchi) Clemens Ostermann Todd (1. Stimme) 1 55-57
(Kappei Yamaguchi) Johannes Wolko Todd (2. Stimme) 4 189-191
(Satomi Koorogi) Nicola Grupe-Arnoldi Togepi 1
(Satomi Koorogi) [Originalton] Togepi
(Tomokazu Seki) Dirk Meyer Tracey Sketchit
(Tomokazu Seki) Roman Wolko Tracey Sketchit 5 275
(Tomokazu Seki) Tim Schwarzmaier Tracey Sketchit 9 468
(Ikumi Hayama) Shandra Schadt Tramina (1. Stimme) 14 678
(Ikumi Hayama) Nicola Grupe-Arnoldi Tramina (2. Stimme) 14-15
(Yumi Takada) Simone Brahmann Trixi 3 155
(Rintarou Nishi) Christian Heiner Wolf Troy 6 22
(Tsuguo Mogami) Reinhard Brock Turner 15
(Satoko Kitou) Martina Duncker Tyra 1 36
(Kenji Nojima) Clemens Ostermann Tyson 8
(Ayako Kawasumi) Shandra Schadt Ursula 12-13
(Satsuki Yukino) Dagmar Bittner Valerie 18; 19 25-26; 36, 37
(Masataka Azuma) Julian Manuel Veit
(Noriko Shitaya) Lea Kalbhenn Viola 17
(Yumi Takada) Claudia Schmidt Vivian Meridian
(Hirofumi Nojima) John-Alexander Döring Volkner
(Kenichi Ogata) Hans-Rainer Müller Walter 6; 7 316; 335
(Toshiyuki Morikawa) Patrick Schröder Wassili
(Kumiko 'Hyôsei' Yokote) Anke Kortemeier Wibke
(Yuuji Ueda) Dominik Auer Woingenau
(Tsuguo Mogami) Patrick Roche Xeros 19
(Maria Kawamura) Shandra Schadt Yuma 9 443
(Ryoutarou Okiayu) Benedikt Weber Zane 4 171
(Risa Hayamizu) Gabrielle Pietermann Zoey 10-13
(Chika Fujimura) Melanie Manstein Zofe 17 821
(Chiaki Takahashi) Nicola Grupe-Arnoldi Zorua
(Katsuyuki Konishi) Kai Taschner Zulassungstrainer 1 56
(Kenta Miyake) Gerd Meyer Zyrus 11-12
(N. N.) Gerhard Acktun Bidifas
(N. N.) Matthias Kupfer Bissbark
(N. N.) Marc Rosenberg Blobby 19 1-47
(N. N.) Laura Preiss Blubella 18
(N. N.) Julian Manuel Casper 15 740
(N. N.) Marc Rosenberg Colossand 20 22
(N. N.) Marc Rosenberg Deponitox 20 24
(N. N.) Claus Vester Entoron 20 15
(N. N.) Manuel Scheuernstuhl Ferris als Kind 15 734
(N. N.) Matthias Kupfer Flambirex
(N. N.) Jan Langer Forscher 18 38
(N. N.) Sabine Gutberlet Gehweiher
(N. N.) Julian Manuel Grillmak
(N. N.) Manuel Scheuernstuhl Kilian 15 736
(N. N.) Anna Ewelina Knudeluff
(N. N.) Anna Ewelina Lampi
(N. N.) Mike Carl LeBelle 12
(N. N.) Matthias Klie Mantirps
(N. N.) Manuel Scheuernstuhl Mick 15 724
(N. N.) Anna Ewelina Morlord 19 30
(N. N.) Jan Langer Nagelotz 18; 19 39; 26
(N. N.) Felix Strüven Nima 20
(N. N.) Marc Stachel Ninjask
(N. N.) Jan Langer Page 19 12
(N. N.) Marc Stachel Pelipper
(N. N.) Jan Langer Pionskora & Piondragi 19 1 & 14
(N. N.) Hubertus von Lerchenfeld Plaudagei
(N. N.) Benjamin Levent Krause Pokemontrainer
(N. N.) Marc Rosenberg Rexblisar 19
(N. N.) Jana Kilka Sheinux
(N. N.) Thomas Albus Simsala
(N. N.) Ilena Gwisdalla Snubbull 18 2
(N. N.) Roman Wolko Teakon
(N. N.) Manuel Scheuernstuhl Trainer 15; 16 742; 788
(N. N.) Julian Manuel Vegimak
(N. N.) Julian Manuel Washakwill 16
(N. N.) Reinhard Brock Zwirrfinst

SDI Media Germany GmbH, München übernahm ab Staffel 11 die Produktion der dt. Vor- und Abspänne, sowie im weiteren Verlauf die Abmischung des dt. Tons der Serie und Einblendung der deutschen Titel (wie z.b. die Staffelabhängigen Untertitel, Episodentitel, Abspann etc.)



Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker