Merlin - Die neuen Abenteuer (2008-2012)

Merlin

TV-Serie

Synchronfirma: Deutsche Synchron Filmgesellschaft GmbH, Berlin

Dialogbuch: Dr. Michael Nowka

Dialogregie: Frank Schaff

Anzahl Sprechrollen: 104


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
Colin Morgan Ozan Ünal Merlin keine
Bradley James Gerrit Schmidt-Foß Arthur keine
Anthony Head Thomas Nero Wolff Uther Pendragon keine
Richard Wilson Jürgen Thormann Gaius keine
Angel Coulby Jelena Mitschke Gwen keine
Santiago Cabrera Frank Schaff Lancelot keine
Katie McGrath Schaukje Könning Morgana keine
Michelle Ryan Sonja Spuhl Nimueh keine
(John Hurt) Friedrich Georg Beckhaus Drache keine
Michael Cronin Werner Ziebig Geoffrey of Monmouth keine
Emilia Fox Irina Wanka Morgause (1. Stimme) Staffel 2
Emilia Fox Elisabeth Günther Morgause (2. Stimme) Staffel ab 3
Rupert Young Thomas Schmuckert Sir Leon Staffel ab 2
Eoin Macken Viktor Neumann Sir Gwaine Staffel ab 3
Adetomiwa Edun Tim Knauer Sir Elyan Staffel ab 3
Tom Hopper Dirk Bublies Sir Percival Staffel ab 4
Nathaniel Parker Erich Räuker Agravaine Staffel 4
Alexander Vlahos Nico Sablik Mordred Staffel 5
Colin Salmon Detlef Bierstedt Aglain Der Albtraum beginnt (Staffel 2)
Gary Lewis K. Dieter Klebsch Alator Geheimnisträger (Staffel 4)
Pauline Collins Isabella Grothe Alice 1 Episode
Gordon Munro Thomas Hailer Alrick Das Totenlied des Uther Pendragon (Staffel 5)
Joseph Mawle Erich Räuker Alvarr Der magische Kristall (Staffel 2)
Charles Dance Christian Rode Aredian Der Hexenfinder (Staffel 2)
Peter Guinness Kaspar Eichel Ari Für die Liebe zu Camelot! (Teil 1) (Staffel 5)
Jonathan Coyne Lutz Schnell Asgerd Der Drachenmeister (Staffel 2)
Kenneth Cranham Jürgen Kluckert Aulfric Auf dem Weg nach Avalon (Staffel 1)
John Lynch Dieter Memel Balinor Der Drachenmeister (Staffel 2)
Louise Dylan Ann Vielhaben Bronwen 1 (Staffel 1)
Mackenzie Crook Stefan Krause Cedric Die Rache des Sigan (Staffel 2)
Bill Thomas Rainer Gerlach Cylferth Gwaine (Staffel 3)
Alfie Stewart Dirk Petrick Daegel Gift für Merlin (Staffel 5)
Philip Davis Gerald Paradies Der Gaukler Tödlicher Geburtstag (Staffel 4)
(Mark Williams) Hans-Jürgen Dittberner Der Kobold Gold! Lecker! (Staffel 3)
John Shrapnel Uli Krohm Der Sarrum Gift für Merlin (Staffel 5)
Andy Linden Uli Krohm Devlin Ein Ritter spielt falsch (Staffel 1)
Gemma Jones Luise Lunow Die Cailleach Die dunkelste Stunde (Teil 1+2) (Staffel 4)
Maureen Carr Gisela Fritsch Die Dochraid Lancelots Schatten (Staffel 4)
(Josette Simon) Silvia Mißbach Die Euchdag Arthurs Fluch (Teil 1+2) (Staffel 5)
Julian Rhind-Tutt Julien Haggége Edwin Heilmittel zum Zweck (Staffel 1)
Erin Richards Magdalena Turba Eira Für die Liebe zu Camelot! (Teil 1+2) (Staffel 5)
Tom Meredith Marcel Mann Eoghan Des Jägers Herz (Staffel 4)
Richard Riddell Tommy Morgenstern Evan Die Legende der Einhörner (Staffel 1)
Calum MacPherson Reinhard Scheunemann Evoric 9 & 11 (Staffel 3)
Beth Cordingly Debora Weigert Forridel Der Albtraum beginnt (Staffel 2)
Laura Donnelly Jill Schulz Freya 9; 13 (Staffel 2; 3)
Leander Deeny Klaus-Peter Grap George Diener zweier Herren (Staffel 4)
Harry Melling Tobias Nath Gilli Die Schattenwelt (Staffel 3)
Warwick Davis Santiago Ziesmer Grettir Das Auge des Phoenix (Staffel 3)
Miriam Margolyes Dagmar Biener Grunhilda Kuckuckskind (Staffel 3)
Richard Ridings Gerald Paradies Halig Merlin und das Druidenmädchen (Staffel 2)
Terence Maynard Ingo Albrecht Helios 11, 12 & 13 (Staffel 4)
Gareth Jewell Jan Kurbjuweit Helios' Diener Des Jägers Herz (Staffel 4)
James Cosmo Hans Teuscher Hengist Lancelot und Guinevere (Staffel 2)
Trevor Sellers Peter Reinhardt Iseldir 12; 4 (Staffel 3; 4)
Miranda Raison Katrin Zimmermann Isolde Das Schwert im Stein (Teil 1+2) (Staffel 4)
Ralph Ineson Tilo Schmitz Jarl Arthurs Stunde schlägt (Teil 1) (Staffel 3)
Wayne Foskett Frank-Otto Schenk John Howden Lamia (Staffel 4)
Adam Godley Oliver Siebeck Jonas Die Schöne und das Biest (Teil 1+2) (Staffel 2)
James Callis Tim Moeseritz Julius Borden Die Triskele von Askhanar (Staffel 4)
Alexander Siddig Marcus Off Kanen Ein Moment der Wahrheit (Staffel 1)
Alexandra Dowling Maria Koschny Kara Dunkle Vorboten (Staffel 5)
Michael Nardone Marco Kröger Kendrick Lancelot und Guinevere (Staffel 2)
David Schofield Uli Krohm König Alined In Liebe verzaubert (Staffel 2)
Steven Hartley Tilo Schmitz König Caerleon Ganz der Vater? (Staffel 4)
Tom Ellis Sebastian Christoph Jacob König Cenred Die Tränen des Königs (Teil 1+2) (Staffel 3)
Fintan McKeown Jan Spitzer König Odin 2; 4 (Staffel 2; 5)
Mark Lewis Jones Eberhard Haar König Olaf In Liebe verzaubert (Staffel 2)
James Fox Reinhard Kuhnert König Rodor Lothars Grab, Arthurs Falle (Staffel 5)
Lindsay Duncan Sabine Arnhold Königin Annis Ganz der Vater? (Staffel 4)
Lindsay Duncan Liane Rudolph Königin Annis Arthurs Fluch (Teil 1) (Staffel 5)
Sarah Parish Anne Moll Lady Catrina Die Schöne und das Biest (Teil 1+2) (Staffel 2)
Georgia Moffett Giuliana Jakobeit Lady Vivian In Liebe verzaubert (Staffel 2)
Charlene McKenna Josephine Schmidt Lamia Lamia (Staffel 4)
Julian Glover Rüdiger Evers Lochru Arthurs Fluch (Teil 1) (Staffel 5)
Simon Williams Bodo Wolf Lord Godwyn Kuckuckskind (Staffel 3)
Sarah Counsell Iris Artajo Mary Gwaine (Staffel 3)
Eve Myles Britta Steffenhagen Mary Collins / Lady Helen Ruf des Drachen (Staffel 1)
Jonathan Aris Robin Kahnmeyer Matthew Ein Moment der Wahrheit (Staffel 1)
Adrian Lester Torsten Michaelis Myror Im Auftrag des Bösen (Staffel 2)
Ian Burfield Wolfgang Wagner Nollar Die Schattenwelt (Staffel 3)
Andrew Tiernan Roman Kretschmer Osgar Das Runenmedallion (Staffel 5)
Georgia King Julia Meynen Prinzessin Elena Kuckuckskind (Staffel 3)
Janet Montgomery Jill Schulz Prinzessin Mithian 11; 4 (Staffel 4; 5)
Kelly Wenham Franca Orlia Queen Mab Der dunkle Turm (Staffel 5)
Stephen McCole Thomas Petruo Ragnor Arthurs Fluch (Teil 1+2) (Staffel 5)
Will Mellor Jan-David Rönfeldt Ritter Valiant Ein Ritter spielt falsch (Staffel 1)
Liam Cunningham Helmut Gauß Ruadan Arthurs Fluch (Teil 1+2) (Staffel 5)
(Christopher Fairbank) Jörg Hengstler Schwarzer Ritter Excalibur (Staffel 1)
Sophie Rundle Esra Vural Sefa Arthurs Fluch (Teil 1+2) (Staffel 5)
Michael Jenn Ingo Albrecht Sidhe Elder Kuckuckskind (Staffel 3)
Tony Guilfoyle Jörg Hengstler Sindri Eine Lektion in Rache (Staffel 5)
Philip Brodie Arne Stephan Sir Ethan Gwaine (Staffel 3)
John Hopkins Karlo Hackenberger Sir Oswald 1 Episode
Kyle Redmond-Jones Tobias Nath Sir Owain Excalibur (Staffel 1)
Holliday Grainger Rubina Nath Sophia 7 (Staffel 1)
Karl Johnson Hasso Zorn Taliesin Die Kristallhöhle (Staffel 3)
Cal Macaninch Bernd Vollbrecht Tauren Tod dem König! (Staffel 1)
Kevin Eldon Stefan Staudinger Trickler In Liebe verzaubert (Staffel 2)
Ben Daniels Uwe Büschken Tristan Das Schwert im Stein (Teil 1+2) (Staffel 4)
John Bradley Tim Sander Tyr Seward Eine Lektion in Rache (Staffel 5)
Giles New Edwin Gellner Wache Eine Lektion in Rache (Staffel 5)
Joe Dempsie Marcel Collé William Ein Moment der Wahrheit (Staffel 1)
Alice Patten Katrin Zimmermann Ygraine Die Geburtslüge; 1+2 (Staffel 2; 3)


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker