Naruto Shippuden (2007-)

Naruto Shippuden

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: Studio Hamburg Synchron GmbH (bis 2013); DMT - Digital Media Technologie GmbH, Hamburg (ab 2015)

Dialogbuch: Michael Grimm, Timo R. Schouren

Dialogregie: Michael Grimm, Martin May, Tammo Kaulbarsch

Anzahl Sprechrollen: 185


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Junko Takeuchi) Tobias Pippig Naruto Uzumaki (1. Stimme) 1-267
(Junko Takeuchi) Henning Nöhren Naruto Uzumaki (2. Stimme) 268+
(Kenyuu Horiuchi) Holger Löwenberg Pain (3. Stimme) ab 157
(Kanako Tojo) Leonie Dubuc Maki ab 12
(Hana Takeda) Ann-Cathrin Schaible Kurotsuchi (1. Stimme) 10 199-206
(Hana Takeda) Anna Kumosiak Kurotsuchi (2. Stimme) ab 10 ab 218
(Taiten Kusunoki) Bernd Stephan Ibiki Morino 1-8
(Akio Otsuka) Eberhard Haar Chiriku 3-4
(Ken Shiroyama) Achim Schülke Ebizo 1
(Yôji Ueda) Dagmar Dreke Fuen 3
(Toshiyuki Morikawa) Knud Riepen Kimimaro 3 71
(Megumi Han) Franciska Friede Prinzessin Chiyo 14 309 & 310
(Takahiro Sakurai) Jesse Grimm Sasori 1 21-28
(Kengo Kawanishi) Benjamin Stolz Shuu 14 309 & 310
(Kouki Miyata) Knud Riepen Shoseki 4 88
(Ryuichi Kijima) Timo Kinzel Hoheto Hyuga 12 26, 30
(Tôru Furusawa) Martin Sabel Fukai 282
(Tomomi Nakatsuka) Jenny Maria Meyer Yukata 261
(Hiroshi Shirokuma) Ulrich Hilke Sekiei 192
(Hideaki Tezuka) Hanns Jörg Krumpholz A (Raikage der 4. Generation)
(Tôru Furusawa) Timo Kinzel A's Cousin 13 8
(Shiho Hisajima) Ilka Groenewold Ajisai
(Akimitsu Takase) Joshy Peters Akaboshi 7
(Junko Takeuchi) [Originalton] Akamaru
(Kenta Miyake) Daniel Welbat Akatsuchi
(Seiko Tamura) Ela Nitzsche Ameyuri Ringo 12
(Takako Honda) Agnes Regan Anko Mitarashi
(Kenjirou Tsuda) Mark Bremer Aoba Yamashiro
(Jurouta Kosugi) Hans Heller Asuma Sarutobi
(Jouji Nakata) Till Huster Baki 1
(Chikara Ōsaka) Tim Kreuer Benten 7
(Ikuko Tani) Isabella Grothe Chiyo
(Kentarô Itô) Tobias Schmidt Chōji Akimichi
(Kouki Miyata) Jesse Grimm Chojuro
(Kenichi Suzumura) Wolfgang Häntsch Chomei (Der Siebenschwänzige) 15
(Nobuaki Fukuda) Walter Wigand Choza Akimichi
(Takeharu Ōnishi) Gustav-Adolph Artz Condor 9, 12
(Takuma Suzuki) Robin Brosch Dan Kato
(Hiroshi Ito) Peter Weis Danzō Shimura
(Ryouta Takeuchi) Henning Nöhren Darui (1. Stimme) 10-12.1
(Ryouta Takeuchi) Tobias Diakow Darui (2. Stimme) 12.2+
(Katsuhiko Kawamoto) Martin Lohmann Deidara (1. Stimme)
(Katsuhiko Kawamoto) Markus Hanse Deidara (2. Stimme)
(Tesshou Genda) Reent Reins Der neunschwänzige Fuchs
(Shinobu Matsumoto) Rasmus Borowski Dodai 13-15
(Daisuke Egawa) Ivo Möller Dosu Kinuta 14
(Nobuo Tobita) Christian Rudolf Ebisu
(Minoru Hirota) Timo Kinzel Fuguki Suikazan
(Ikuo Nishikawa) Achim Schülke Fukasaku
(Akira Ishida) Robert Kotulla Gaara
(Masashi Ebara) Robert Missler Gai Maito
(Takeshi Watabe) Ben Hecker Gamabunta
(Yôji Ueda) Robin Brosch Gamakichi
(Hideyuki Umezu) Oliver Warsitz Gengetsu Hozuki (Mizukage der 2. Generation) 14
(Hiroaki Hirata) Jan-David Rönfeldt Genma Shiranui
(Jin Urayama) Hanns Jörg Krumpholz Gerotora
(Fumiya Yazaki) Daniel Welbat Ginkaku 12
(Atsushi Ono) Michael Bideller Gozu 5
(Eri Miyajima) Jennifer Böttcher Guren
(Masaki Aizawa) Frank Stieren Gyuki (Der Achtschwänzige)
(Mitsutaka Tachikawa) Andreas Kieb Hagoromo Ootsutsuki (Rikudo Sennin) 15+
(Mayumi Asano) Angela Quast Haku
(Hana Takeda) Claudia Schermutzky Hanare
(Ikuya Sawaki) Gerhart Hinze Hanzo der Salamander (1. Stimme)
(Ikuya Sawaki) Eberhard Haar Hanzo der Salamander (2. Stimme) 12
(Nozomu Sasaki) Martin Lohmann Hayate Gekko 14
(Eizo Tsuda) Tomas Kröger Hiashi Hyuga
(Masaki Terasoma) Rainer Schmitt Hidan (1. Stimme)
(Masaki Terasoma) Matthias Klimsa Hidan (2. Stimme) 14+
(Nana Mizuki) Julia Fölster Hinata Hyuga
(Hidekatsu Shibata) Wolf Frass Hiruzen Sarutobi
(Hikaru Miyata) Henry König Homura Mitokado
(Ryōka Yuzuki) Celine Fontanges Ino Yamanaka
(Daiki Nakamura) Wolfgang Riehm Inoichi Yamanaka
(Toshihiko Seki) Lennardt Krüger Iruka Umino (1. Stimme)
(Toshihiko Seki) Mark Seidenberg Iruka Umino (2. Stimme) 12.2+
(Shigenori Souya) Eberhard Haar Isobu (Der Dreischwänzige) 15
(Hideo Ishikawa) Sascha Draeger Itachi Uchiha
(Yô Tokinaga) Alexander Kruuse Mettin Iwato 417
(Tomohiro Tsuboi) Oliver Böttcher Izumo Kamizuki
(Houchuu Ootsuka) Jürgen Holdorf Jiraiya
(Kenta Miyake) Matthias Klimsa Jirobo 14
(Shuuhei Sakaguchi) Philipp Baltus Jugo
(Nobutoshi Canna) Patrick Bach Kabuto Yakushi
(Kazuhiko Inoue) Martin May Kakashi Hatake
(Takaya Hashi) Ben Hecker Kakuzu
(Yasuyuki Kase) Christian Stark Kankuro
(Kanako Tojo) Manuela Bäcker Karin (1. Stimme)
(Kanako Tojo) Alexa Benkert Karin (2. Stimme)
(Yuka Komatsu) Lena Münchow Karui
(Mamiko Noto) Tina Eschmann Katsuyu
(Kazuya Nakai) Achim Buch Kazuma (Furido)
(Kōsuke Toriumi) Tammo Kaulbarsch Kiba Inuzuka
(Susumu Chiba) Christian Rudolf Kidomaru 14
(Ken'ichirou Matsuda) Hans Sievers Kiho 5
(Hisao Egawa) Frank Stieren Killer B
(Tomoyuki Dan) Michael Bideller Kisame Hoshigaki
(Masafumi Kimura) Nicolas König Kitsuchi (1. Stimme) 12.1
(Masafumi Kimura) Till Huster Kitsuchi (2. Stimme) 12.2
(Yôji Ueda) Ivo Möller Ko Hyuga 8
(Atsuko Tanaka) Traudel Sperber Konan
(Ikue Ohtani) Piet Nowatzky Konohamaru 12.2-
(Ikue Ohtani) Aaron Kaulbarsch Konohamaru (1. Stimme)
(Tomoyuki Kono) Konstantin Graudus Kotetsu Hagane
(Rumi Ochiai) Kerstin Draeger Kurenai Yuhi
(Misaki Sekiyama) Ina Effenberger Mabui (1. Stimme) 10-12.1
(Misaki Sekiyama) Freya Trampert Mabui (2. Stimme) 12.2+
(Naoya Uchida) Volker Hanisch Madara Uchiha
(Yurika Hino) Katrin Decker Mei Terumi (Mizukage der 5. Generation) (2. Stimme) 12.2+
(Katsumi Chou) Peter Kirchberger Mifune (1. Stimme)
(Katsumi Chou) Achim Schülke Mifune (2. Stimme) 12
(Kengo Kawanishi) Benjamin Stolz Mikoshi
(Emi Sagara) Anja Bilabel Mikoto Uchiha
(Toshiyuki Morikawa) Marcus Just Minato Namikaze
(Noriko Shitaya) Pia Sünnemann Moegi
(Noriko Shitaya) Josephine Martz Moegi (2. Stimme) 12.2-
(Daichi Endō) Christian Rudolf Motoi 12
(Osamu Mukai) Benjamin Merik Mu (Tsuchikage der 2. Generation) 14-15
(Junpei Morita) Sascha Rotermund Nagato
(Nobuaki Kanemitsu) Tomas Kröger Nango 7
(Kōichi Tōchika) Tim Knauer Neji Hyuga
(Ayumi Tsunematsu) Arlette Stanschus Nono Yakushi 15
(Wataru Takagi) Marek Harloff Obito Uchiha 15+
(Kunihiro Kawamoto) Ivo Möller Omoi
(Tomomichi Nishimura) Tim Grobe Oonoki (Tsuchikage der 3. Generation) 10+
(Wakako 'Kujira' Matsumoto) Erik Schäffler Orochimaru
(Kenyuu Horiuchi) Hans Heller Pain (1. Stimme) 1
(Kenyuu Horiuchi) Gustav-Adolph Artz Pain (Jigokudo / Shurado)
(Shinpachi Tsuji) Klaus Dittmann Pakkun
(Yukari Oribe) Nadine Schreier Pakura 12-13
(Hiroshi Tsuchida) Sascha Rotermund Raido Namiashi (1. Stimme)
(Hiroshi Tsuchida) Timo Kinzel Raido Namiashi (2. Stimme) 12 26
(Kozue Harashima) Deborah Mock Ran 13 288
(Masahiko Tanaka) Christos Topoulos Rasa (Kazekage der 4. Generation) 14
(Haruhi Nanao) Deborah Mock Rin Nohara 15+
(Yōichi Masukawa) Tim Kreuer Rock Lee
(Shigenori Souya) Achim Buch Roshi 15
(Satoshi Hino) Nils Rieke Sai
(Shunsuke Sakuya) Rasmus Borowski Sakon & Ukon 14
(Chie Nakamura) Katharina von Keller Sakura Haruno
(Hikari Yono) Tanja Dohse Samui 10+
(Yutaka Aoyama) Michael Grimm Sasori (in Hiruko)
(Noriaki Sugiyama) Jannik Endemann Sasuke Uchiha
(Megumi Han) Nina Witt Saya
(Shiho Hisajima) Verena Herkewitz Shiho 8-9
(Hiroshi Yanaka) Joshy Peters Shikaku Nara
(Shotaro Morikubo) Leonhard Mahlich Shikamaru Nara (1. Stimme)
(Shotaro Morikubo) Jacob Weigert Shikamaru Nara (2. Stimme) 17+
(Takashi Kondou) Johannes Semm Shin
(Shinji Kawada) Fabian Harloff Shino Aburame
(Takeshi Kusao) Stephan Benson Shiranami 7
(Keiko Nemoto) Stephanie Damare Shizune
(Hiroki Yasumoto) Robert Levin Son Goku (Der Vierschwänzige) 15
(Daisuke Hirakawa) Nico Sablik Sora
(Takashi Kondou) Jens Wendland Suigetsu
(Kazuki Yao) Martin Brücker Suika
(Akeno Watanabe) Eva Michaelis Tayuya 14
(Romi Park) Merete Brettschneider Temari
(Yukari Tamura) Saskia Bellahn Tenten
(Eisuke Asakura) Bernd Stephan Teuchi
(Wataru Takagi) Jens Wawrczeck Tobi
(Naoya Uchida) Volker Hanisch Tobi
(Kenyuu Horiuchi) Holger Löwenberg Tobirama
(Sasaki Shozo) Henry König Tonbei 7
(Hidenori Takahashi) Hans Sievers Torune Aburame (1. Stimme)
(Masako Katsuki) Joey Cordevin Tsunade
(Tomo Shigematsu) Timo Sünnemann Udon
(Tomo Shigematsu) Benedikt Geiger Udon (2. Stimme) 12.2+
(Kenichi Suzumura) Asad Schwarz Utakata
(Miyu Irino) Timo Kinzel Yagura 15 4, 5 & 9
(Kenyuu Horiuchi) Stefan Brönneke Yahiko
(Rikiya Koyama) Patrick Elias Yamato
(Mie Sonozaki) Freya Trampert Yugito Nii 15
(Mika Kanai) Dorothee Sturz Yukimaru
(Kanae Oki) Jannika Jira Yukimi 569-581
(Hideo Watanabe) Rasmus Borowski Yura
(Keiko Nemoto) Josephine Schmidt Yuugao 14 12 & 13
(Unshô Ishizuka) Clemens Gerhard Zabuza Momochi
(Nobuo Tobita) Christos Topoulos Zetsu
(N. N.) Sascha Draeger Hizashi Hyūga 12 268
(N. N.) Timo Kinzel Killer 13 10
(N. N.) Levent Kelleli Lehrer 20 416, 417 & 419
(N. N.) Tim Knauer Samurai mit Tattoo bei Mifune 12 272
(N. N.) Robert Kotulla Samurai Nummer #1 12 272
(N. N.) Christian Rudolf Kizashi Haruno


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker