Torchwood (2006-2011)

Torchwood

TV-Serie

Version: Synchro (2009-2012)

Synchronfirma: Interopa Film GmbH, Berlin

Dialogbuch: Kim Hasper, Dr. Änne Troester

Dialogregie: Kim Hasper, Marius Clarén

Anzahl Sprechrollen: 98

 „Torchwood“ bei Amazon.de bestellen 

Darsteller Sprecher Rolle Episoden
John Barrowman Peter Flechtner Captain Jack Harkness keine
Eve Myles Britta Steffenhagen Gwen Cooper keine
Kai Owen Olaf Reichmann Rhys Williams keine
Gareth David-Lloyd Marius Clarén Ianto Jones keine
Burn Gorman Daniel Fehlow Dr. Owen Harper keine
Naoko Mori Natascha Geisler Toshiko Sato keine
Tom Price David Turba PC Andy Davidson keine
Mekhi Phifer Dennis Schmidt-Foß Rex Matheson Staffel 4
Alexa Havins Antje von der Ahe Esther Drummond Staffel 4
Lauren Ambrose Luise Helm Jilly Kitzinger Staffel 4
Bill Pullman Detlef Bierstedt Oswald Danes Staffel 4
Marina Benedict Ulrike Stürzbecher Charlotte Wills Staffel 4
Paul James Dirk Stollberg Noah Vickers Staffel 4
Arlene Tur Eva Michaelis Dr. Vera Juarez Staffel 4
Sharon Morgan Helga Lehner Mary Cooper Staffel 2; 4
William Thomas Ernst Meincke Geraint Cooper Staffel 4
Teddy Sears Jaron Löwenberg Blue Eyed Man Staffel 4
David DeSantos Andreas Klumpf Agent Baylor Die drei Familien (Staffel 4)
Daniel Llewelyn-Williams Dirk Stollberg Alex Arwyn Sie haben Suzie schon wieder getötet! (Staffel 1)
Lucy Cohu Petra Barthel Alice Carter Kinder der Erde (Staffel 3)
John de Lancie Bert Franzke Allen Shapiro 8, 9 & 10 (Staffel 4)
Marion Fenner Sonja Deutsch Altenpflegerin Die Gestrandeten (Staffel 1)
Bethan Walker Anja Stadlober Annie Cyberwoman (Staffel 1)
Van Epperson Thomas Petruo Archivar Eine neue Welt (Staffel 4)
Louise Minchin Arianne Borbach BBC Nachrichtensprecherin Kinder der Erde (Staffel 3)
Nikki Amuka-Bird Bianca Krahl Beth Invasion (Staffel 2)
Rhys Swinburn Dirk Petrick Body Wie alles begann (Staffel 1)
Wayne Knight Frank Ciazynski Brian Friedkin 2, 3 & 8 (Staffel 4)
Nicholas Farrell Reinhard Kuhnert Brian Green Kinder der Erde (Staffel 3)
Susan Brown Karin Buchholz Bridget Spears Kinder der Erde (Staffel 3)
James Marsters David Nathan Captain John Hart 1, 12 & 13 (Staffel 2)
Colette Brown Suzanne Vogdt Carrie Die Braut, der vor nichts graut (Staffel 2)
Eileen Essell Luise Lunow Christina Sie kamen aus dem Regen (Staffel 2)
Paul Copley Bodo Wolf Clement McDonald Kinder der Erde (Staffel 3)
Maurice Webster Edwin Gellner Cop Der unbekannte Feind (Staffel 4)
Gwyn Vaughan Jones Matthias Klages D.I. Jacobs Wie alles begann (Staffel 1)
Matt Ryan Tim Moeseritz Dale Fleisch (Staffel 2)
Claire Cage Nina Herting Davids Frau Invasion (Staffel 2)
Deborah Findlay Liane Rudolph Denise Riley Kinder der Erde (Staffel 3)
Julian Bleach Erich Räuker Der Geistermacher Sie kamen aus dem Regen (Staffel 2)
Yasmin Bannerman Martina Treger Det. Swanson Sie haben Suzie schon wieder getötet! (Staffel 1)
Louise Delamere Christin Marquitan Diane Holmes Die Gestrandeten & Das Ende aller Tage (Staffel 1)
Alan Dale Bodo Wolf Dr. Aaron Copley Nebenwirkungen (Staffel 2)
Togo Igawa Helmut Gauß Dr. Tanizaki Cyberwoman (Staffel 1)
Llinos Daniel Svantje Wascher Eleri 3 (Staffel 1)
Emily Bowker Julia Stoepel Ellie Johnson Erntezeit (Staffel 1)
Olivia Hallinan Maria Koschny Emma Die Gestrandeten (Staffel 1)
Eve Pearce Luise Lunow Estelle Cole Aus dunkler Vorzeit (Staffel 1)
Paul Chequer Nicolás Artajo Eugene Jones Das sechste Auge (Staffel 1)
Owen Teale Martin Keßler Ewan Sherman Erntezeit (Staffel 1)
Robert Störr Frank Schröder Gavin Tag eins (Staffel 1)
Gavin Brocker Raúl Richter George Captain Jack Harkness (Staffel 1)
Lachlan Nieboer Tobias Kluckert Gray Harkness Wundmale (Staffel 2)
Siobhan Hewlett Julia Meynen Harriet Derbyshire Bis zum letzten Mann (Staffel 2)
Maxine Evans Almut Zydra Helen Sherman Erntezeit (Staffel 1)
Mark Lewis Jones Frank-Otto Schenk John Ellis Die Gestrandeten (Staffel 1)
Peter Capaldi Peter Reinhardt John Frobisher Kinder der Erde (Staffel 3)
Rhodri Lewis Tobias Müller Johnny Davies Kinder der Erde (Staffel 3)
Liz May Brice Debora Weigert Johnson Kinder der Erde (Staffel 3)
Robert Pugh Roland Hemmo Jonah Bevan Verschollen (Staffel 2)
Steve Meo Kim Hasper Josh Das sechste Auge (Staffel 1)
Adam Silver René Dawn-Claude junger Mann Die Quelle (Staffel 4)
Heledd Baskerville Schaukje Könning Kate Aus dunkler Vorzeit (Staffel 1)
Anna Lawson Josephine Schmidt Krankenschwester Kinder der Erde (Staffel 3)
Robyn Isaac Traudel Haas Linda Das sechste Auge (Staffel 1)
Caroline Chikezie Isabelle Schmidt Lisa Cyberwoman (Staffel 1)
Cush Jumbo Manja Doering Lois Habiba Kinder der Erde (Staffel 3)
Dichen Lachman Maria Koschny Lyn Peterfield Vergiftet (Staffel 4)
Christine Bottomley Julia Ziffer Maggie Hoppley Aus dem Leben eines Toten (Staffel 2)
Jan Anderson Maria Koschny Marie Nebenwirkungen (Staffel 2)
Gary Pillai Karlo Hackenberger Mark Brisco Sie haben Suzie schon wieder getötet! (Staffel 1)
Freema Agyeman Solveig Duda Martha Jones 6, 7, & 8 (Staffel 2)
Daniela Denby-Ashe Vera Teltz Mary / Philoktet Timeo Danaos ... (Staffel 1)
Morgan Hopkins Frank Schröder Matt Mervyn Die Braut, der vor nichts graut (Staffel 2)
Aimee Davies Derya Flechtner Mica Davies 5 (Staffel 3)
Dyfed Potter Nico Mamone Mike Invasion (Staffel 2)
Elen Rhys Kaya Marie Möller Nancy Floyd Captain Jack Harkness (Staffel 1)
Nana Visitor Liane Rudolph Olivia Colasanto 7 & 8 (Staffel 4)
Brendan Hughes Matthias Rimpler Pidgeon Kategorien des Lebens & Befreiungsaktion (Staffel 4)
Dominic Coleman Matthias Klages Polizeibeamter Invasion (Staffel 2)
Ron Butler Tim Moeseritz Professor Eine neue Welt (Staffel 4)
Liz Jenkins Ilka Teichmüller Rachel Aus dunkler Vorzeit (Staffel 4)
Jim Castillo Edwin Gellner Reporter #2 Eine neue Welt (Staffel 4)
Katy Wix Melanie Hinze Rhiannon Davies Kinder der Erde (Staffel 3)
Nicholas Briggs Erich Räuker Rick Yates Kinder der Erde (Staffel 3)
Noemi Del Rio Damineh Hojat Sandra Morales Unsterbliches Blut (Staffel 4)
Lizzie Rogan Josephine Schmidt Schwester Bis zum letzten Mann (Staffel 2)
Gareth Potter Hans Hohlbein Shaun Jones Das sechste Auge (Staffel 1)
Ronobir Lahiri Frank Schröder Simran 2 & 4 (Staffel 4)
Jason May Thomas Schmuckert SOCO Wie alles begann (Staffel 1)
Ernie Hudson Jörg Hengstler Stuart Owens Befreiungsaktion (Staffel 4)
Indira Varma Claudia Urbschat-Mingues Suzie Costello Wie alles begann & Sie haben Suzie schon wieder getötet (Staffel 1)
Ceri Ann Gregory Debora Weigert Trina Die Braut, der vor nichts graut (Staffel 2)
Gil Kolirin Matthias Rimpler Webb 8 & 13 (Staffel 2)
Frances Fisher Kerstin Sanders-Dornseif Mutter 2 Episoden
N. N. Matthias Klages Cole Eine neue Welt (Staffel 4)
N. N. Matthias Klages Polizist Der unbekannte Feind (Staffel 4)
N. N. Jan Spitzer Rex' Vater Der unbekannte Feind (Staffel 4)
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.