X-Men (1992-1997)

X-Men

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: Bavaria Synchron GmbH, München (Staffel 1 & 2), FFS Film- & Fernseh-Synchron GmbH, München (Staffel 3-5)

Anzahl Sprechrollen: 130

 „X-Men“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Cedric Smith) Christoph Lindert Professor X / Professor Charles Xavier 1-5
(Cathal J. Dodd) Willi Röbke Wolverine / Logan 1-5
(Alison Sealy-Smith) Manuela Renard Storm / Ororo Munroe 2-5
(Chris Potter) Arnim André Gambit / Remy Lebeau 1-4
(Norm Spencer) Fabian von Klitzing Cyclops / Scott Summers 1 & 2
(George Buza) Holger Schwiers Beast / Dr. Henry 'Hank' McCoy 1, 2 & 5
(Alyson Court) Jennifer Böttcher Jubilee / Jubilation Lee 1-5
(David Hemblen) Hartmut Reck Magneto / Erik Magnus Lehnsherr 1 & 2
(George Buza) Jürgen Jung Off-Sprecher 1 & 2
(Catherine Disher) Gundula Liebisch Jean Grey 1 & 2
(Ron Rubin) Michael Schernthaner Morph / Sydney Jones 1 & 2
(Iona Morris) Manuela Renard Storm / Ororo Munroe 1
(Susan Roman) Ursula Mellin Amelia Voght 4 Die Suche nach dem Vater, Teil 1
(Susan Roman) Ute Bronder Amelia Voght 4 Der Mutantenplanet, Teil 1 & 2
(Peter McCowatt) Bernd Simon Amphibius 2 Der Mutantenhasser, Der neue Meister, Teil 1 & 2
(Stephen Ouimette) Crock Krumbiegel Angel / Warren Worthington III. 1, 3 & 4 Der Wunderdoktor, Schöne neue Welt, Apokalypses Rückkehr & Herrscher über Gut und Böse, Teil 2 - 4
(Kay Tremblay) Margit Weinert Annalee 1 Die Ausgestoßenen
(Ross Petty) Gerhard Acktun Ape 4 Weihnachten bei den X-Men
(John Colicos) Michael Gahr Apocalypse / En Sabah Nur 1-4 Der Wunderdoktor, Schöne neue Welt, Die Seuche, Teil 1 & 2, Apocalypses Rückkehr, Der Mutantenplanet, Teil 2 & Herrscher über Gut und Böse, Teil 1 - 4
(Jennifer Dale) Beate Pfeiffer Aurora / Jeanne-Marie Beaubier 2 Der einsame Wolf
(Rod Coneybeare) Peter Musäus Avalanche / Dominick Petros 1 Der Wunderdoktor & Das Attentat, Teil 2
(Rod Coneybeare) Gerhard Acktun Avalanche / Dominick Petros 2 Kampf um Rogue
(Jeremy Ratchford) Frank Muth Banshee / Sean Cassidy 3 & 4 Die Phönix-Saga, Teil 2 - 3, Die Suche nach dem Vater, Teil 1 & 2
(George Buza) Peter Zilles Beast / Dr. Henry 'Hank' McCoy 3-5
(Philip Akin) Torsten Münchow Bishop 1; 4 Das Attentat, Teil 1 & 2, Wir müssen die Welt retten, Teil 1 & 2; Herrscher über Gut und Böse, Teil 1-4
(Philip Akin) Bernd Stephan Bishop 2 Die Seuche, Teil 1 & 2
(Robert Calt) Bernd Simon Blob / Frederick J. 'Fred' Dukes 2 Kampf um Rogue
(Brett Halsey) Thomas Rauscher Bolivar Trask 1 Jagd auf die Mutanten, Teil 2, Die Sklaveninsel & Die Entscheidung
(Brett Halsey) Claus Brockmeyer Bolivar Trask 4 Die Wächter
(Lawrence Bayne) Christoph Jablonka Cable / Nathan Dayspring-Summers 1, 2 & 4 Die Sklaveninsel, Der Wunderdoktor, Die Seuche, Teil 1 & 2 & Herrscher über Gut und Böse, Teil 1 - 4
(Susan Roman) Martina Duncker Callisto 1, 3 & 4 Die Ausgestoßenen, Rache ist bitter, Teil 1 & Weihnachten bei den X-Men
(Stephen Ouimette) Christian Weygand Cameron Hodge 1 Zwei Freunde & Die Sklaveninsel
(Alison Sealy-Smith) Alexandra Ludwig Carly 2 Der Mutantenhasser
(Ron Rubin) Ulf Jürgen Söhmisch Ch'od 3 Die Phönix-Saga, Teil 4 & 5
(Ron Rubin) Peter Musäus Ch'od 3 Vater und Sohn
(Marc Muirhead) Jan Koester Cody Madison Robbins 1 Der Wunderdoktor
(Marc Muirhead) Ole Pfennig Cody Madison Robbins 4 Opfer aus Liebe
(Rick Bennett) Jürgen Rehmann Colossus / Piotr Rasputin 1 Der böse Bruder
(Robert Cait) Claus Brockmeyer Colossus / Piotr Rasputin 2 In den Fängen der Krake
(Brian Taylor) Jürgen Jung Corsair / Christopher Summers 3 Die Phönix-Saga, Teil 4 & 5 & Vater und Sohn
(Norm Spencer) Stephan Hoffmann Cyclops / Scott Summers 3-5
(Norm Spencer) Alexander Brem Cyclops / Scott Summers (Jung) 5 Der Waisenknabe
(Elizabeth Rukavina) Martina Duncker Darkstar 2 In den Fängen der Krake
(Lally Cadeau) Ursula Mellin Dr. Moira MacTaggert 1, 3 & 4 Der Wunderdoktor, Die Phönix-Saga, Teil 2 & 3, Unberechenbarer Phönix, Teil 1, Die Wächter & Die Suche nach dem Vater, Teil 1 & 2
(Tracey Moore) Michele Sterr Emma Frost 3 Unberechenbarer Phönix, Teil 1 & 2
(Lawrence Bayne) Andreas Neumann Erik the Red / Davan Shakari 3 Die Phönix-Saga, Teil 1 - 3
(Lawrence Bayne) Crock Krumbiegel Fabian Cortez 5 Die lebende Waffe
(Lawrence Bayne) Hans-Georg Panczak Fabian Cortez 4 Der Mutantenplanet, Teil 1 & 2
(Marc Strange) Reinhard Brock Forge 1 & 2 Das Attentat, Teil 1 & 2 & Die Seuche, Teil 1 & 2
(Marc Strange) Andreas Neumann Forge 3 & 4 Der Mann aus Eis, Wir müssen die Welt retten, Teil 1 & 2 & Herrscher über Gut und Böse, Teil 1
(Rod Wilson) Christian Weygand Georgeous George 2 Ein Toter kehrt zurück, Teil 2
(Rod Wilson) Gerhard Acktun Georgeous George 2 Der neue Meister, Teil 1 & 2
(Richard Epcar) Michael Schwarzmaier Gladiator / Kallark 3 Die Phönix-Saga, Teil 3 - 5 & Unberechenbarer Phönix, Teil 3 & 4
(Richard Epcar) Walter von Hauff Gladiator / Kallark 4 Herrscher über Gut und Böse, Teil 2
(John Stocker) Wolfgang Müller Graydon Creed Jr. 5 Das Familientreffen
(John Stocker) Andreas Renell Graydon Creed Jr. 2 Ein Toter kehrt zurück, Teil 1 & 2, Die Seuche, Teil 1 & 2 & Der Mutantenhasser
(John Blackwood) Bernd Simon Hairbag 2 Der neue Meister, Teil 1 & 2
(Rebecca Jenkins) Dagmar Dempe Heather McNeil Hudson 2 Der einsame Wolf
(Barry Flatman) Thomas Rau Henry Peter Gyrich 4 Die Wächter
(Barry Flatman) Christian Tramitz Henry Peter Gyrich 1 Jagd auf die Mutanten, Teil 1 & 2, Die Sklaveninsel & Die Entscheidung
(James Blendick) Thomas Rauscher High Evolutionary 4 Späte Reue
(Denis Akiyama) Alexander Brem Iceman / Robert 'Bobby' Drake 3 Der Mann aus Eis
(Tara Strong) Natascha Geisler Illyana Rasputin 2 In den Fängen der Krake
(Catherine Disher) Marion Sawatzki Jean Grey / Phoenix 3-5
(Len Carlson) Gerd Rigauer Jubilees Pflegevater 1 Jagd auf die Mutanten, Teil 1 & 2
(Rick Bennett) Dirk Galuba Juggernaut / Cain Marko 1 Der böse Bruder
(Rick Bennett) Ekkehardt Belle Juggernaut / Cain Marko 4 Xavier erinnert sich
(Rick Bennett) Thomas Rau Juggernaut / Cain Marko 3 Die Phönix-Saga, Teil 2 - 3 & Bruderzwist im Hauptquartier
(Robert Bockstael) Andreas Neumann Ka-Zar / Kevin Plunder 3 Im Land der Dinosaurier, Teil 1 & 2
(Robert Bockstael) Ole Pfennig Ka-Zar / Kevin Plunder 2 Der neue Meister, Teil 1 & 2
(Paul Haddad) Gerhard Acktun Kiyoek 1 Eiskalte Rache
(James Millington) Wilhelm Beck Krieg 1 Schöne neue Welt
(Marc Strange) Reinhard Brock Kurt Marko 3 Bruderzwist im Hauptquartier
(Tasha Simms) Carin C. Tietze Lady Deathstrike / Yuriko Oyama 3 Rache ist bitter, Teil 1 & 2
(Tasha Simms) Ute Bronder Lady Deathstrike / Yuriko Oyama 4 Fernöstliche Lebensart
(John Stocker) Ekkehardt Belle Leech 4 Weihnachten bei den X-Men
(John Stocker) Wilhelm Beck Leech 3 Rache ist bitter, Teil 1
(Camilla Scott) Dagmar Dempe Lilandra Neramani 3 Die Phönix-Saga, Teil 1 - 5, Unberechenbarer Phönix, Teil 3 & 4
(Rod Wilson) Ole Pfennig Longshot 2 Stars wider Willen
(David Hemblen) Ekkehardt Belle Magneto / Erik Magnus Lehnsherr 4 Wir müssen die Welt retten, Teil 2
(David Hemblen) Oliver Stritzel Magneto / Erik Magnus Lehnsherr 4 & 5
(Nigel Bennett) Frank Muth Mastermind / Jason Wyngarde 3 Unberechenbarer Phönix, Teil 1 & 2
(David Fox) Thomas Rau Mastermold 1 Die Sklaveninsel & Die Entscheidung
(David Fox) Reinhard Brock Mastermold 4 Wir müssen die Welt retten, Teil 1 & 2 & Die Wächter
(Norm Spencer) Dirk Meyer Mjnari 2 Storms Sohn
(Peter Wildman) Peter Zilles Mojo 2 Stars wider Willen
(Ron Rubin) Ole Pfennig Morph / Sydney Jones 4 Weihnachten bei den X-Men
(Ron Rubin) Marcus Off Morph / Sydney Jones 4 Die Wächter
(Chris Britton) Waldemar Wichlinski Mr. Sinister / Nathaniel Essex 1 Die Entscheidung
(Chris Britton) Ekkehardt Belle Mr. Sinister / Nathaniel Essex 4 Xavier erinnert sich
(Chris Britton) Frank Muth Mr. Sinister / Nathaniel Essex 4 Wir müssen die Welt retten, Teil 2, Herrscher über Gut und Böse, Teil 1, 2 & 4
(Chris Britton) Ulf Jürgen Söhmisch Mr. Sinister / Nathaniel Essex 3 Im Land der Dinosaurier, Teil 2
(Chris Britton) Wolfgang Müller Mr. Sinister / Nathaniel Essex 2 Ein Toter kehrt zurück, Teil 1 & 2, Kampf um Rogie, Der neue Meister, Teil 1 & 2
(Roscoe Handford) Katharina Lopinski Ms. Marvel / Carol Danvers 2 Kampf um Rogue
(James Millington) Thomas Albus Mutant 1 Schöne neue Welt
(Randall Carpenter) Dagmar Heller Mystique / Raven Darkholme 1 Der Wunderdoktor, Schöne neue Welt & Das Attentat, Teil 2
(Jennifer Dale) Martina Duncker Mystique / Raven Darkholme 4 & 5 Herrscher über Gut und Böse, Teil 2 - 4 & Das Familientreffen
(Jennifer Dale) Dagmar Heller Mystique / Raven Darkholme 2 Kampf um Rogue
(Adrian Hough) Michael Schwarzmaier Nightcrawler / Kurt Wagner 3 & 5 Dämon mit Herz & Das Familientreffen
(Rene Lemieux) Waldemar Wichlinski Northstar / Jean-Paul Beaubier 1 Die Sklaveninsel
(Rene Lemieux) Andreas Lier Northstar / Jean-Paul Beaubier 2 Der einsame Wolf
(Len Doncheff) Peter Musäus Omega Red / Arkady Rossovich 2 & 5 In den Fängen der Krake & Die lebende Waffe
(Terri Hawkes) Kathrin Simon Polaris / Lorna Dane 3 Der Mann aus Eis
(Stuart Stone) Niko Macoulis Proteus / Kevin MacTaggert 4 Die Suche nach dem Vater, Teil 1 & 2
(Tasha Simms) Ute Bronder Psylocke / Elizabeth 'Betsy' Braddock 4 Herrscher über Gut und Böse, Teil 2 & 4
(Don Francks) Waldemar Wichlinski Puck / Eugene Milton Judd 2 Der einsame Wolf
(Cedric Smith) Berno von Cramm Purple Man / Zebediah Killgrave 5 Der Waisenknabe
(Graham Haley) Peter Bertram Pyro / St. John Allerdyce 1 Der Wunderdoktor & Das Attentat, Teil 2
(Paul Haddad) Crock Krumbiegel Quicksilver / Pietro Maximoff 4 Späte Reue
(Len Carlson) Jürgen Jung Robert Kelly 1, 2 & 4 Jagd auf die Mutanten, Teil 1 & 2, Die Rivalen, Das Attentat, Teil 1, Die Entscheidung, Ein Toter kehrt zurück, Teil 1 & Der Mutantenplanet, Teil 1 & 2
(Lenore Zann) Ruth Fischer Rogue 1 & 2
(Lenore Zann) Claudia Kleiber Rogue 3-5
(Don Francks) Oliver Stritzel Sabretooth / Graydon Creed Sr. 1 & 5 Zwei Freunde, Die Rivalen, Eiskalte Rache & Das Familientreffen
(Don Francks) Reinhard Brock Sabretooth / Graydon Creed Sr. 4 Herrscher über Gut und Böse, Teil 2 & 3 & Xavier erinnert sich
(Don Francks) Crock Krumbiegel Sabretooth / Graydon Creed Sr. 3 & 4 Wolverines Albträume & Fernöstliche Lebensart
(Harvey Atkin) Manfred Trilling Sasquatch / Dr. Walter Langkowski 2 Der einsame Wolf
(Robert Bockstael) Kai Taschner Sauron / Dr. Karl Lykos 3 Im Land der Dinosaurier, Teil 1 & 2
(Robert Bockstael) Gerhard Acktun Sauron / Dr. Karl Lykos 2 Der neue Meister, Teil 1 & 2
(Susan Roman) Michèle Tichawsky Scarlet Witch / Wanda Maximoff 4 Späte Reue
(David Fox) Thomas Rau Sentinels 1 Jagd auf die Mutanten, Teil 1 & 2, Die Sklaveninsel, Das Attentat, Teil 1 & 2 & Die Entscheidung
(David Fox) Reinhard Brock Sentinels 4 Die Wächter
(David Fox) Gerhard Acktun Sentinels 4 Der Mutantenplanet, Teil 1
(Maurice Dean Wint) Manfred Erdmann Shadow King / Amahl Farouk 2 & 4 Storms Sohn & Xavier erinnert sich
(Megan Smith-Harris) Veronika Neugebauer Shanna 2 Der neue Meister, Teil 2
(Denis Akiyama) Bernd Simon Silver Samurai / Kenuichio Harada 4 Fernöstliche Lebensart
(Denis Akiyama) Jan Koester Sunfire / Shiro Yoshida 1 Die Sklaveninsel
(Len Carlson) Thomas Rau Supreme Intelligence 3 Unberechenbarer Phönix, Teil 4
(David Corban) Thomas Albus Tarbaby 1 Die Ausgestoßenen
(Barry Flatman) Crock Krumbiegel Vindicator / James MacDonald Hudson 2 Der einsame Wolf
(George Buza) Michael Brennicke Off-Sprecher 3-5
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.