Dragon Ball (1986-1989)

ドラゴンボール (Doragon Bōru)

Animations-TV-Serie

Version: Synchro (1999/2000)

Synchronfirma: Splendid Synchron GmbH, Köln

Dialogbuch: Cay Michael Wolf (Folge 1-52) Luise Charlotte Brings (Folge 53-153)

Dialogregie: Cay Michael Wolf (Folge 1-52) Luise Charlotte Brings (Folge 53-153)

Anzahl Sprechrollen: 93

 „Dragon Ball“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Kazuko Sugiyama) Silke Haupt Akane Kimidori
(Banjou Ginga) Matthias Haase Bora
(Hiromi Tsuru) Katja Liebing Bulma Briefs
(Hiroko Emori) Markus Pfeiffer Chao Zu
(Mayumi Shou) Ilya Welter Chichi
(Jouji Yanami) Fritz Stavenhagen Dr. Briefs (1. Stimme) 65
(Jouji Yanami) Matthias Haase Dr. Briefs (2. Stimme) 118-119
(Kouji Totani) Udo Schenk Dracula
(Jouji Yanami) Josef Tratnik Erzähler
(Ryouichi Tanaka) Fritz Stavenhagen Geist
(Masaharu Satou) Claudius Zimmermann General Black
(Toshio Furukawa) Markus Pfeiffer General Blue
(Tesshou Genda) Jürg Löw General White
(Daisuke Gouri) Justus Fritzsche General Yellow
(Ichirou Nagai) Viktor Weiss Herr der Kraniche
(Hiroshi Ootake) Volker Wolf König Nikochan
(Mayumi Tanaka) Norman Matt Krillin
(Mami Koyama) Luise Charlotte Brings Lunch
(Eiko Yamada) Brit Gülland Mai
(Ichirou Nagai) Karlheinz Tafel Meister Quitte
(Mariko Mukai) Silke Haas Midori Norimaki
(Shouzou Iizuka) Klaus Dittmann Mumie
(Kohei Miyauchi) Heinz Ostermann Muten Roshi
(Takeshi Aono) Volker Wolf Ninja Lila
(Shouzou Iizuka) Jürgen Thormann Nummer 8 (1. Stimme)
(Shouzou Iizuka) Justus Fritzsche Nummer 8 (2. Stimme) 113, 117, 121
(Kenji Utsumi) Peter Harting Oberst Red
(Takeshi Aono) Jürg Löw Oberteufel Piccolo / Gott
(Naoki Tatsuta) Gregor Höppner Oolong
(Mariko Mukai) Inga Sibylle Kuhne Panchy Brief / Mrs. Brief
(Masato Hirano) Charles Rettinghaus Paoru
(Masato Hirano) Fritz Stavenhagen Piano
(Toshio Furukawa) Roman Rossa Piccolo
(Naoko Watanabe) Frauke Poolman Pool
(Shigeru Chiba) Heinz Baumeister Prinz Pilaw
(Daisuke Gouri) Reinhard Schulat-Rademacher Rinderteufel
(Daisuke Gouri) Karin Buchali Schildkröte
(Kenji Utsumi) Fritz Rott Senbei Norimaki
(Takeshi Aono) Peter Nottmeier Shen
(Kenji Utsumi) Karlheinz Tafel Shenlong
(Tesshou Genda) Hans Bayer Shu
(Masako Nozawa) Corinna Dorenkamp Son Goku (Kind)
(Masako Nozawa) Frank Schaff Son-Goku (Teenager)
(Naoko Watanabe) Sarah Brückner Suno
(Reiko Suzuki) Michaela Kametz Sunos Mutter (1. Stimme)
(Reiko Suzuki) Susanne Dobrusskin Sunos Mutter (2. Stimme) 113
(Masaharu Satou) Matthias Haase Sunos Vater (1. Stimme)
(Masaharu Satou) Dieter Maise Sunos Vater (2. Stimme) 113
(Ryusei Nakao) Dietmar Wunder Tamburin
(Chikao Ootsuka) Rolf Berg Tao Bai Bai
(Hirotaka Suzuoki) Vittorio Alfieri Tenshinhan
(Daisuke Gouri) Volker Wolf Trommel
(Kenji Utsumi) Renier Baaken Turnieransager
(Mitsuko Horie) Maximiliane Häcke Upa
(Junpei Takiguchi) Karyn von Ostholt Uranai Baba
(Mayumi Tanaka) Stephan Schleberger Yajirobi
(Tōru Furuya) Andreas Meese Yamchu
(Reiko Suzuki) Karin Buchali Alte Frau 04
(Hiroshi Ôtake) Renier Baaken Antiquitätenhändler 30, 31
(Yasuo Tanaka) Justus Fritzsche Bakterian 21
(Masaharu Satou) Daniel Werner Bärenbandit 03
(Kouji Totani) Tom Jacobs Bauer 18
(Hiroshi Ôtake) Renier Baaken Boss der Hasenbande 09
(Shigeru Chiba) Karlheinz Tafel Chibi 15
(Daisuke Gouri) Hans-Gerd Kilbinger Debu 15
(Kouji Totani) Roland Hemmo Drache A 29
(Masaharu Satou) Vittorio Alfieri Drache B 29
(Hidekatsu Shibata) Heinz Ostermann Dunkelheit 115-117
(Tōru Furuya) Sarah Brückner Flugschildkröte 08
(Banjou Ginga) Rolf Berg Gilian (1. Stimme) 21-23, 29
(Banjou Ginga) Reinhard Schulat-Rademacher Gilian (2. Stimme) 106, 126
(Kyouko Tonguu) Philipp Schepmann Junge 30
(Daisuke Gouri) Reinhard Schulat-Rademacher Kampfsportler 17
(Youko Kawanami) Ulrike Hoetzel Lanfan 21-23
(Chieko Honda) Sarah Brückner Mädchen 04
(Tesshou Genda) Fritz Stavenhagen Milchmann 17
(Masaharu Satou) René Heinersdorff Mitglied der Hasenbande 09
(Issei Futamata) Stephan Schleberger Mitglied der Hasenbande 09
(Seiko Nakano) Inga Sibylle Kuhne Mutter 09
(Yuka Ohno) Inga Sibylle Kuhne Mutter 30
(Kaneto Shiozawa) Daniel Werner Nam (1. Stimme) 21-25, 29
(Kaneto Shiozawa) Matthias Haase Nam (2. Stimme) 86
(Banjou Ginga) Stephan Schleberger Oberst Silver 30-34
(Kouji Totani) Markus Pfeiffer Polizist 15
(Ryouichi Tanaka) Hans-Detlef Hüpgen Polizist 15
(Hiroshi Ôtake) Thomas Krause Pteranodon 01
(Tesshou Genda) Hans-Gerd Kilbinger Sherman Priest 04
(Toshio Furukawa) Roman Rossa Tarou Soramame 56, 57
(Michihiro Ikemizu) Fabian Körner Teufel 73-75
(Hiroshi Ôtake) Viktor Weiss Turniervorsitzender 20
(Kouzou Shioya) Peter Harting Vater 30
(N. N.) Phil Daub Herr der Kraniche (jung)
(N. N.) Fabian Körner Muten Roshi (jung)
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.