Inu Yasha (2000-2004)

Inu Yasha

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: PPA Film GmbH Pierre Peters-Arnolds, München

Dialogbuch: Michael Laske, Stefan Sidak

Dialogregie: Michael Laske

Anzahl Sprechrollen: 197


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Ritsuo Sawa) Norbert Gastell Affengott 88 'Drei nervige Äffchen'
(Yuuji Ueda) Niko Macoulis Akitoki Hojo
(Hiromi Nishikawa) Maria Böhme alte Frau 65 'Drei Freunde spielen verrückt'
(Tomohisa Asô) Michael Rüth älterer Dorfbewohner 2 'Ein verhängnisvoller Bogenschuss'
(Tomohisa Asô) Gerhard Acktun älterer Dorfbewohner 1 'Zurück ins Mittelalter'
(Tomoyuki Shimura) Ulf Jürgen Söhmisch älterer Königsvogel 37+39
(Hajime Koseki) Gerhard Jilka älterer Vasall 85+86
(Fuminori Ogata) Michael Rüth Anführer der Banditen 18 'Kagome mit Pfeil und Bogen'
(Hisao Egawa) Michael Rüth Anführer der Banditen 2 'Ein verhängnisvoller Bogenschuss'
(Tadahisa Saizen) Gerhard Jilka Anführer der Banditen 69 'Die Dämonen der Vergangenheit'
(Takehiro Murozono) Michael Rüth Anführer der Samurai 5 'Wiedersehen der Geschwister'
(Yoshito Ishinami) Gerhard Jilka Asai 78 'Nur du allein, Sango'
(Yumi Kakazu) Shandra Schadt Ayame
(Nami Okamoto) Claudia Schmidt Ayumi 1
(Nami Okamoto) Ute Bronder Ayumi 2
(Kazunari Tanaka) Gerhard Acktun Bandit A 2 'Ein verhängnisvoller Bogenschuss'
(Tadahisa Saizen) Wolfgang Schatz Bandit B 2 'Ein verhängnisvoller Bogenschuss'
(Takeharu Oonishi) Gerd Meyer Bandit C 2 'Ein verhängnisvoller Bogenschuss'
(Taimei Suzuki) Donald Arthur Bokusenou 51+52
(Chinami Nishimura) Stephanie Kellner Botan 63+64
(Kazunari Tanaka) Niko Macoulis Bote 17 'Der Höllenmaler'
(Yumiko Kobayashi) Melanie Manstein Bun 88 'Drei nervige Äffchen'
(Junko Noda) Inez Günther Bunza 72 'Großer Bruder, kleiner Bruder'
(Yasuhiko Kawazu) Gerhard Jilka Dämon in der Pagode 64 'Tsubakis letzter Kampf'
(Noriko Yoshitake) Ute Bronder dickliche Frau 16 'Das schwarze Loch'
(Tadahisa Saizen) Wolfgang Schatz Dieb 35 'Das Geheimnis der Windnarbe'
(Tadahisa Saizen) Ulf Jürgen Söhmisch Diener 41 'Auftritt der beiden Schwestern'
(Kazunari Tanaka) Gerhard Acktun Diener 41 'Auftritt der beiden Schwestern'
(Masatoyo Tetsuno) Gerhard Jilka Diener 32 'Der Berg des Grauens'
(Kei Kurita) Wolfgang Schatz Diener 32 'Der Berg des Grauens'
(Mayumi Kougami) Inez Günther Dienstmädchen 78 'Nur du allein, Sango'
(Tadahisa Saizen) Gerd Meyer Dorfbewohner 9 'Shippo und die Donnerbrüder'
(Toshihiko Nakajima) Wolfgang Schatz Dorfbewohner 6 'Die schwarze Perle'
(Tadahisa Saizen) Gerhard Acktun Dorfbewohner 28 'Miroku in der Falle'
(Kazunari Tanaka) Wolfgang Schatz Dorfbewohner 28 'Miroku in der Falle'
(Toshihiko Nakajima) Ulf Jürgen Söhmisch Dorfbewohner 35 'Das Geheimnis der Windnarbe'
(Kazunari Tanaka) Gerhard Acktun Dorfbewohner 35 'Das Geheimnis der Windnarbe'
(Kazunari Tanaka) Gerhard Acktun Dorfbewohner 33 'In Narakus Gewalt'
(Tadahisa Saizen) Wolfgang Schatz Dorfbewohner 33 'In Narakus Gewalt'
(Tadahisa Saizen) Wolfgang Schatz Dorfbewohner B 1 'Zurück ins Mittelalter'
(Kazunari Tanaka) Gerhard Acktun Dorfbewohner C 1 'Zurück ins Mittelalter'
(Dai Matsumoto) Michael Rüth Dorfvorsteher 91 'Der ominöse Wanderprediger'
(Kazunari Tanaka) Thomas Albus Dorfvorsteher 65 'Drei Freunde spielen verrückt'
(Tomohisa Asô) Gerhard Jilka Dorfvorsteher 55 'Shippos erste Liebe'
(Toshihiko Nakajima) Ulf Jürgen Söhmisch Dorfvorsteher 32 'Der Berg des Grauens' & 41 'Auftritt der beiden Schwestern'
(Fumioki) Manuel Straube Eidechsendämon 55 'Shippos erste Liebe'
(Fumiko Orikasa) Elisabeth von Koch Enju 92 'Die Armee der Tonsoldaten'
(Yuki Masuda) Claudia Schmidt Eri 2
(Yuki Masuda) Ute Bronder Eri 1
(Toshiko Fujita) Angelika Bender Exorzistin 85+86
(Ryunosuke Ohbayashi) Ulrich Frank falscher Wassergott 27 'Der See des bösen Wassergottes'
(Mayumi Ichikawa) Claudia Schmidt Frau 31' Jinenji, der sanfte Riese'
(Hidenari Ugaki) Andreas Borcherding Fürst 17 'Der Höllenmaler'
(Koichi Sakaguchi) Ivar Combrinck Fürst 16 'Das schwarze Loch'
(Yoshito Ishinami) Andreas Borcherding Fürst Hitomi 24 'Die Dämonenjägerin Sango'
(Fumihiko Tachiki) Gerhard Jilka Gamajirou 94+95
(Takehito Koyasu) Claus Brockmeyer Gatenmaru 51+52
(Hiroyuki Yoshino) Niko Macoulis Ginta
(Motoko Kumai) Andrea Wick Gon 88 'Drei nervige Äffchen'
(Masaharu Satou) Thomas Rauscher Goshinki 43 'Tessaiga zerbricht'
(Izumi Ohgami) Ute Bronder Gottesanbeterindämon 28 'Miroku in der Falle'
(Mizuka Arima) Inge Schulz Großmutter 49 'Ein infamer Plan'
(Ikuo Nishikawa) Ulf Jürgen Söhmisch Großvater 51+52
(Eiji Maruyama) Gerd Potyka Großvater 49 'Ein infamer Plan'
(Toshihiko Nakajima) Michael Rüth Hachiemon
(Daisuke Kishio) Wolfgang Schatz Hakkaku 1
(Daisuke Kishio) Dirk Meyer Hakkaku 2
(Toshihiko Nakajima) Gerhard Acktun Hausherr 22 'Ein hinterhältiges Lächeln'
(Fumi Morisawa) Ute Bronder Higoi-Hofdame 27 'Der See des bösen Wassergottes'
(Nami Okamoto) Kathrin Gaube Higoi-Hofdame 27 'Der See des bösen Wassergottes'
(Mayu Shibata) Claudia Schmidt Himmelsmädchen 10 'Die Donnerbrüder gegen Tassaiga'
(Mai Tsubasa) Kathrin Gaube Himmelsmädchen 10 'Die Donnerbrüder gegen Tassaiga'
(Nobutoshi Canna) Marc Stachel Hiten
(Yuuji Ueda) Christian Heiner Wolf Hojo 1
(Bin Shimada) Gudo Hoegel Höllenmaler 17 'Der Höllenmaler'
(Kappei Yamaguchi) Dominik Auer Inu Yasha
(Dai Matsumoto) Stefan Günther Izumo 94+95
(Yuuichi Nagashima) Kai Taschner Jaken
(Hisao Egawa) Tobias Lelle Jinenji
(Natsuko Fuji) Angelika Bender Jinenjis Mutter 96 'Gefährlicher Stich'
(Bunkou Ogata) Niko Macoulis junger Herr 41 'Auftritt der beiden Schwestern'
(Chiaki Takahashi) Claudia Schmidt jüngere Prinzessin 22 'Ein hinterhältiges Lächeln'
(Tadahisa Saizen) Wolfgang Schatz jüngerer Königsvogel 37 'Kagomes Verehrer'
(Hisako Kyouda) Ilona Grandke Kaede
(Mika Itou) Tatjana Pokorny Kaede (als Kind) 20 'Das Geheimnis von Onigumo'
(Mika Itou) Kathrin Gaube Kaede (als Kind) 1 'Zurück ins Mittelalter'
(Mika Itou) Inez Günther Kaede (als Kind) 64 'Tsubakis letzter Kampf'
(Takumi Yamazaki) Andreas Borcherding Kageroumaru 46 'Kouga, Retter in der Not'
(Toshiyuki Morikawa) Johannes Raspe Kagewaki Hitomi
(Satsuki Yukino) Ulrike Jenni Kagome Higurashi
(Ginzō Matsuo) Thomas Reiner Kagomes Großvater bis 38
(Katsumi Suzuki) Thomas Reiner Kagomes Großvater ab 47
(Asako Dodo) Maria Böhme Kagomes Mutter
(Asako Dodo) Kathrin Gaube Kagomes Mutter 29 & 38
(Izumi Ohgami) Tatjana Pokorny Kagura (1. Stimme) bis 52
(Izumi Ohgami) Maren Rainer Kagura (2. Stimme) ab 53
(Takeshi Aono) Frank Röth Kaijinbou 44+45
(Yukana Nogami) Sonja Reichelt Kanna
(Youko Teppouzuka) Veronika Neugebauer Karan
(Yutaka Nakano) Gerhard Acktun Karou 32 'Der Berg des Grauens'
(Wahei Iida) Gerhard Acktun Karou 25 'Narakus heimtückischer Plan'
(Tadahisa Saizen) Gerhard Jilka Karpfen-Wache 27 'Der See des bösen Wassergottes'
(Seiji Sasaki) Reinhard Brock Kawaramaru 92 'Die Armee der Tonsoldaten'
(Kaori Shimizu) Marieke Oeffinger Ken 88 'Drei nervige Äffchen'
(Noriko Hidaka) Claudia Lössl Kikyo
(Taiki Matsuno) Hubertus von Lerchenfeld Koga
(Akiko Yajima) Daniel Schlauch Kohaku
(Rie Iwatsubo) Andrea Wick Koharu 41+42
(Takumi Kurebayashi) Inez Günther Kojotendämon 56+57
(Yuri Shiratori) Marieke Oeffinger Koume 91 'Der ominöse Wanderprediger'
(Ikue Ohtani) Tobias Lelle Kouryuu 68 'Duell im Raimei Tal'
(Yuuko Minaguchi) Simone Brahmann Koyuki Schnee vor sieben Jahren
(Fumihiko Tachiki) Gerhard Jilka Krötenprinz 8 'Der Krötenprinz'
(Mitsuru Miyamoto) Philipp Moog Kuranosuke Takeda
(Rei Igarashi) Claudia Schmidt Lady Tausendfuß 1-3
(Tetsu Inada) Thomas Albus Manten
(Ayaka Saitou) Veronika Neugebauer Mayu Ikeda 12 'Eine boshafte kleine Seele'
(Kouji Tsujitani) Florian Halm Miroku
(Motoki Takagi) Florian Halm Miroku (jung)
(Shiho Kikuchi) Andrea Wick Momiji 63 / 64
(Tadahisa Saizen) Gerhard Acktun Mönchlehrling 22 'Ein hinterhältiges Lächeln'
(Yuzuru Fujimoto) Norbert Gastell Mushin
(Hiroshi Yanaka) Claus-Peter Damitz Musou (Onigumo) 69-71
(Ken'ichi Ono) Niko Macoulis Nachrichtensprecher 11 'Der Schrecken der alten Noh-Maske'
(Toshiyuki Morikawa) Dieter Landuris Naraku
(Fumiko Orikasa) Kathrin Gaube Nazuna 13 'Der falsche Priester'
(Yukitoshi Hori) Thomas Rauscher Ninmenka 57+58
(Akira Ishida) Dirk Meyer Nobunaga Amari 8 'Der Krötenprinz'
(Kazuko Yanaga) Ivar Combrinck Noh-Maske 11 'Der Schrecken der alten Noh-Maske'
(Nami Okamoto) Tatjana Pokorny Nurse
(Hiroshi Yanaka) Gerd Meyer Onigumo 87 'Kikyos lange Reise'
(Hiroshi Yanaka) Michael Rüth Onigumo 20-21 & 23
(Daiki Nakamura) Alexander Pelz Orochidayu 94+95
(Mugihito) Achim Geisler Priester / Spinnenkopfdämon 13 'Der falsche Priester'
(Asa Shirakura) Claudia Schmidt Prinzessin 16 'Das schwarze Loch'
(Hiromi Tsuru) Solveig Duda Prinzessin 85+86
(Tomoko Ishimura) Melanie Manstein Prinzessin 56 'Die Prinzessin in den Bergen'
(Izumi Ohgami) Kathrin Gaube Prinzessin 28 'Miroku in der Falle'
(Akio Nojima) Franz Rudnick Rasetsu no Kansuke (als alter Mann) 87 'Kikyos lange Reise'
(Akio Nojima) Stephan Hoffmann Rasetsu no Kansuke (als junger Mann) 87 'Kikyos lange Reise'
(Toshihiko Nakajima) Wolfgang Schatz Rikichi 14 'Kikyo lebt'
(Toshihiko Nakajima) Michael Rüth Rikichi 1 'Zurück ins Mittelalter'
(Toshihiko Nakajima) Gerhard Acktun Rikichi 1. und 3.Stimme in Ep 2 'Ein verhängnisvoller Bogenschuss'
(Toshihiko Nakajima) Gerd Meyer Rikichi 2.Stimme in Ep 2 'Ein verhängnisvoller Bogenschuss'
(Toshihiko Nakajima) Gerhard Jilka Rikichi 89 'Liebe ist die beste Medizin'
(Mamiko Noto) Caroline Schwarzmaier Rin
(Kiyoyuki Yanada) Thomas Rau Rouyakan 75-77
(Kiyoyuki Yanada) Ekkehardt Belle Rouyakan 20+21
(Kazuhiko Inoue) Ekkehardt Belle Ryuukotsusei 53+54
(Toshihiko Nakajima) Gerd Meyer Samurai 57+58
(Takashi Matsuo) Gerhard Jilka Samurai 32 'Der Berg des Grauens'
(Houko Kuwashima) Angela Wiederhut Sango
(Masahiko Tanaka) Ole Pfennig Sangos Vater
(Masahiko Tanaka) Wolfgang Schatz Sangos Vater 29 'Sangos Qual und Kohakus Leben'
(Shin'ichirou Oota) Manuel Straube Satsukis Bruder 55 'Shippos erste Liebe'
(Masayo Kurata) Sabine Bohlmann Sayo 22 'Ein hinterhältiges Lächeln'
(Hisayoshi Suganuma) Niko Macoulis Schlossherr 8 'Der Krötenprinz'
(Masashi Hirose) Stephan Rabow Seikai 22 'Ein hinterhältiges Lächeln'
(Hiroko Taguchi) Elisabeth von Koch Serina 59 'Der letzte Wunsch'
(Ken Narita) Pascal Breuer Sesshoumaru
(Kaori Mizuhashi) Marieke Oeffinger Shiori
(Kumiko Watanabe) Julia Haacke Shippo
(Yuriko Yamaguchi) Madeleine Stolze Shizu (Shioris Mutter) 73 / 74
(Miyoko Asou) Marion Sawatzki Shouga
(Nami Okamoto) Kathrin Gaube Shoukichi 2 'Ein verhängnisvoller Bogenschuss'
(Takumi Kurebayashi) Claudia Schmidt Shoukichis Mutter 2 'Ein verhängnisvoller Bogenschuss'
(Naomi Wakabayashi) Andrea Wick Shousuke 94+95
(Yuki Masuda) Andrea Wick Shunran
(Masaya Takatsuka) Gerd Meyer Shuuran
(Nami Okamoto) Inez Günther Sohn des Dorfvorstehers 65 'Drei Freunde spielen verrückt'
(Akiko Nakagawa) Beate Pfeiffer (I) Sota Higurashi
(Yuuko Mizutani) Sabine Bohlmann Souten 68 'Duell im Raimei Tal'
(Wakana Yamazaki) Inez Günther Suzuna 59 'Der letzte Wunsch'
(Ryuji Saikachi) Dirk Galuba Taigokumaru
(Masaharu Satou) Ulf Jürgen Söhmisch Taromarus Vater 27 'Der See des bösen Wassergottes'
(Shinpachi Tsuji) Wolfgang Schatz Tavernenbesitzer 18 'Kagome mit Pfeil und Bogen'
(Issei Futamata) Andreas Borcherding Tessu 91 'Der ominöse Wanderprediger'
(Yumi Tōma) Michèle Tichawsky Toran 55-77
(Hideyuki Hori) Stefan Günther Toukajin 57+58
(Miho Yamada) Susanne von Medvey Tsubaki
(Mizuka Arima) Susanne von Medvey Tsubaki (als alte Frau)
(Naomi Kusumi) Gerd Meyer Tsubakis Meister 63+64
(Yoshiko Ohta) Angelika Bender Urasue 92 'Die Armee der Tonsoldaten'
(Yoshiko Ohta) Margit Weinert Urasue 14 /15
(Tadahisa Saizen) Gerhard Jilka verwundeter Mann 71 'Naraku und Kikyo'
(Masako Katsuki) Claudia Schmidt Wassergöttin 27 'Der See des bösen Wassergottes'
(Naoki Tatsuta) Ekkehardt Belle Wieseldämon 93 'Doppelleben'
(Eisuke Asakura) Wolfgang Schatz Wirt 56 'Die Prinzessin in den Bergen'
(Kazunari Tanaka) Gerhard Acktun Wolfdämon 39 'Kouga gegen Inuyasha'
(Tadahisa Saizen) Ulf Jürgen Söhmisch Wolfdämon 36 'Kagome bei den Wölfen' & 39 'Kouga gegen Inuyasha'
(Eisuke Asakura) Gerhard Acktun Wolfdämon aus dem Norden 39 'Kouga gegen Inuyasha'
(Toshihiko Nakajima) Ulf Jürgen Söhmisch Wolfdämon aus dem Norden 39 'Kouga gegen Inuyasha'
(Kaoru Morota) Kathrin Gaube Youkai 9 'Shippo und die Donnerbrüder'
(Tadahisa Saizen) Gerd Meyer Youkai 6 'Die schwarze Perle'
(Tadahisa Saizen) Ulf Jürgen Söhmisch Youkai 32 'Der Berg des Grauens'
(Kaori Shimizu) Kathrin Gaube Yuka
(Akiko Yajima) Elisabeth von Koch Yura


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
netcup.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!