Erben des Fluchs (1987-1990)

Friday the 13th: The Series

TV-Serie

Version: 2. Synchro (TV)

Synchronfirma: KBS Film GmbH, Berlin

Dialogbuch: Martina Marx

Dialogregie: Hans-Jürgen Dittberner, Hansi Jochmann

Anzahl Sprechrollen: 228

 „Erben des Fluchs“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
Louise Robey Petra Barthel Micki Foster
Chris Wiggins Heinz Theo Branding Jack Marshak
John D. LeMay Matthias Hinze Ryan Dallion (1. Stimme)
John D. LeMay Stefan Krause Ryan Dallion (2. Stimme)
Lewis Gordon Hans W. Hamacher Abbot Capilano 1 02 Das Todesorakel
Delores Etienne Barbara Ratthey Abul 2 02 Tod den Voodoo-Priestern
Enrico Colantoni Ulrich Gressieker Adrian 1 09. Blutiges Geld
John Gilbert Friedrich Schoenfelder alter Mann 3 3
Kay Tremblay Sigrid Lagemann Amanda 1 09 Blutiges Geld
Tim Burd Tilo Schmitz Andrew, Aufnahmeleiter 3 04 Tödliche Gedanken
Colm Feore Ingo Albrecht Anton Pascola 2 23
Hal Eisen Hans-Jürgen Dittberner Arzt in der Notaufnahme 1 07 Heilen und teilen
Layne Coleman Tilo Schmitz Baldwin 3 15 Der Hund meiner Träume
Gary Farmer Tilo Schmitz Barkeeper Rick 2 22 Ein schwarzer Schleier für die Braut
Bernard Behrens Harry Wüstenhagen Barney William 1 22. Der Geist des Kapitäns
Gene Mack Karl Schulz Ben Wilten 3 06 Brennender Hass
Steve Whistance-Smith Ulrich Gressieker Benny 2 17 Todsichere Wetten
Chas Lawther Jürgen Thormann Bernie Bell 2 08 Mord für eine Puppe
George Buza Tilo Schmitz Biker #2 3 12 Die Nacht der Vergeltung
Aaron Ross Fraser Mathias Einert Bill 3 13 In den Wahnsinn getrieben
Maxine Miller Christel Merian Birdie 1 04 Ewige Jugend
John Graham Gerald Paradies Blair Westlake 2 16
Frank Perry Hans W. Hamacher Blumenverkäufer 1 07 Heilen und teilen
Allison Mang Anke Reitzenstein Bonnie Cassidy 3 02 Die Dämonenjäger
Larry Reynolds Hans Nitschke Bruder Gary 1 02 Das Todesorakel
Guy Bannerman Friedrich Georg Beckhaus Bruder Antonio 2 21 Die Braut des Satans
Gillie Fenwick Eberhard Wechselberg Bruder Arrupe 1 02 Das Todesorakel
Alan C. Peterson Hans-Jürgen Wolf Bruder Drake 1 02 Das Todesorakel
Colin Fox Rüdiger Evers Bruder Rupert LaCroix 1 02 Das Todesorakel
Mark Wilson Friedrich W. Bauschulte Bruder Shannon 2 26 Zirkel der Finsternis
Nick Nichols Andreas Thieck Buck Clemens 1 24 Vater und Sohn
Charle Landry Thomas Petruo Buddy 2 01 Das Tor zur Hölle
David Hewlett Thomas Petruo Cal Rawitz 1 10 Tödliche Geschichten
Jonathan Hartman Helmut Heyne Cameron Tiriel 2 04 Kopf oder Zahl
Ken James Klaus Sonnenschein Capt. Channing 3 15 Der Hund meiner Träume
Catherine Disher Daniela Hoffmann Cathy Steiner 1 21 Alibi für einen Mörder
Jim Yip Andreas Hosang Chang 1 16 Russisches Roulette
Thomas Hauff Raimund Krone Chaplain 3 9
Bob Aarons Tom Deininger Charlie 1 10 Tödliche Geschichten
James B. Douglas Rüdiger Evers Charlie Cobean 1 11 Die Vogelscheuche
Lolita Davidovich Martina Treger Christy Carpenter 2 22 Ein schwarzer Schleier für die Braut
Julie Stewart Maud Ackermann Clarissa 2 16 Drei Opfer für den Werwolf
David Bolt Eric Vaessen Colonel 2 13 Das Auge des Todes
Marion Gilsenan Bettina Schön Connie 1 24 Vater und Sohn
Lynne Gorman Eva Katharina Schultz Cora St. Clair 2 14 Der Preis der Schönheit
J.J. Makaro Andreas Hosang David Jones 1 14 Ein Schatz - Ein Leben
Warren Davis Eric Vaessen David Rhodes 2 02 Tod den Voodoo-Priestern
Larry Joshua Ulli Kinalzik Dayton Railsback 2 25 Ein perfektes Alibi
Elliott Smith Frank Schröder Dead Boy 2 10
Graeme Campbell Christian Rode der große Montarro 1 06. Das Kabinett der Verdammnis
Gordon Pinsent Harry Wüstenhagen Desmond Williams 3 08 Die magische Leinwand
James O'Regan Elmar Gutmann Det. Adams 3 09 Die blutige Feder
Reg Dreger Andreas Hanft Det. Howard 2 13 Das Auge des Todes
Frank Canino Karl-Heinz Grewe Diego Esposito 1 24 Vater und Sohn
Dan MacDonald Wilfried Herbst Doktor 3 13 In den Wahnsinn getrieben
Nick Nichols Klaus Jepsen Dominic Fiorno 2 10 Das letzte Rennen
Graham McPherson Peter Neusser Dr. Cornwall 3 18 Der Baum des Lebens
Charles Kerr Joachim Kerzel Dr. Gibson 3 15 Der Hund meiner Träume
Lubomir Mykytiuk Lothar Blumhagen Dr. Henry Chadway 2 15 Versuch am lebenden Objekt
Kurt Reis Klaus Jepsen Dr. Kevin Finch 2 03 Es folgen die Nachrichten
Doris Petrie Sigrid Lagemann Dr. Patricia Price 1 7
James B. Douglas Friedrich W. Bauschulte Dr. Thomas Lamar 2 24 Kampf der Schamanen
Brian Paul Hans-Jürgen Wolf Dr. Verner 1 17
Cliff Gorman Jürgen Kluckert Dr. Vincent Howlett 1 07. Heilen und teilen
François Klanfer Klaus Jepsen Dr. Vincent Robeson 1 18. Der mysteriöse Assistent
Gordon Jocelyn Eric Vaessen Dr. Walter Risbeck 3 04 Tödliche Gedanken
Paul Sanchez Michael Pan Dr. White Cloud 2 24 Kampf der Schamanen
Sandi Ross Luise Lunow Dyzon 2 02 Tod den Voodoo-Priestern
Géza Kovács Dieter Kursawe Eddie Negley 3 14 In der Haut des Feindes
Billy Drago Lutz Riedel Edgar Van Horne 2 8
Jack Creley Dieter Ranspach Edward Easton 2 13 Das Auge des Todes
Tim Gannon Tilo Schmitz ein Jogger 2 20 Flucht in ein anderes Leben
Angelo Rizacos Reinhard Kuhnert Eli Pittman 1 17. Der elektrische Stuhl
Barry Greene Hubertus Bengsch Emery Donohue 2 14 Der Preis der Schönheit
Carole Galloway Luise Lunow Eunice Lear 2 23 Der Maestro
August Schellenberg Peter Neusser Fahteem/Harvey Ringwald 1 06 Das Kabinett der Verdammnis
Dale Wilson Christian Rode Faron Cassidy 3 02 Die Dämonenjäger
Aaron Schwartz Gerd Duwner Forster Geary 2 06 Die Verwandlung eines Monsters
Harvey Chow Andreas Thieck Frankie Wong 1 16 Russisches Roulette
Helen Sofos Anke Reitzenstein Frau bei Michele 3 07 Das Kreuz des Feuers
Maurice Evans Gerd Duwner Gareth Winslow 2 26 Zirkel der Finsternis
Maurice E. Evans Gerd Duwner Gareth Winslow 2 26 Zirkel der Finsternis
Frank Adamson Hans-Werner Bussinger Gefängnisdirektor 2 25 Ein perfektes Alibi
Frank Adamson Andreas Hanft Gefängnisdirektor Hobbs 1 17 Der elektrische Stuhl
Andrew Jackson Andreas Hosang General Lafayette 3 19 Die Qualen der Liebe
Bernard Behrens Arnold Marquis General Lee 2 13 Das Auge des Todes
Nancy Cser Liane Rudolph Geneviève 3 17 Das teuflische Medium
Bill McDermott Otto Czarski Gerald Maxwell 3 04 Tödliche Gedanken
Walter Bowen Manfred Petersen Gerichtsmediziner 1 04 Ewige Jugend
Chris Moore Joseline Gassen Glenda 3 08 Die magische Leinwand
Zak Ward Santiago Ziesmer Greg Mazzey 1 15 Aus dem Spiegel blickt der Tod
Abbott Anderson Raimund Krone Gus 2 22
Denis Akiyama Frank Schröder Hai Kwan 1 16
Thomas Hauff Hans-Jürgen Wolf Harley O'Connor 1 09 Blutiges Geld
Dennis Fitzgerald Mathias Einert Harold 1 03 Amors Stachel
Michael Caruana Dieter Kursawe Harold Bradley 3 09 Die blutige Feder
Gerard Parkes Andreas Hanft Harold Lafontaine 3 19 Die Qualen der Liebe
Tom Harvey Andreas Hanft Harrison 2 24 Kampf der Schamanen
Joe Seneca Hermann Ebeling Hedley 2 2
Lori Hallier Liane Rudolph Helen Garrett 3 16 Spielzeug des Todes
Marc Gomes Uwe Büschken Henry Emmett 3 06 Brennender Hass
Michael Caruana Elmar Gutmann Henry Feldman 3 04 Tödliche Gedanken
Ron Hartmann Gerd Holtenau Henry Wilkerson 2 09 Zwischen der Zeit
Malcolm Stewart Andreas Thieck Hillman 2 25 Ein perfektes Alibi
Fred Hill Helmut Heyne Howard 2 18 Ein wahrer Freund
Marj Dusay Gisela Fritsch Ilsa van Zandt 3 17 Das teuflische Medium
Robert Nicholson Dieter Kursawe Innkeeper 3 19 Die Qualen der Liebe
Lynne Cormack Heike Schroetter Irene Simms 1 01 Die Erbschaft
Ray Walston Friedrich Georg Beckhaus Jay Star 1 10. Tödliche Geschichten
Elva Mai Hoover Sonja Deutsch Jean Flappen 1 07 Heilen und teilen
Lori Hallier Heike Schroetter Jennifer Sands, Maklerin 2 02 Tod den Voodoo-Priestern
Robert A. Silverman Detlef Bierstedt Jerry Scott 1 12. Der Wunderheiler
Michael Copeman Kurt Goldstein Jimmie Bronson 1 07 Heilen und teilen
Joyce Gordon Barbara Ratthey Joanne 2 06 Die Verwandlung eines Monsters
Elva Mai Hoover Eva-Maria Werth Joanne Hendricks 2 11 Blutige Stachel
Cedric Smith Peter Neusser Joe Fenton 1 22 Der Geist des Kapitäns
Henry Czerny Helmut Gauß Joe Nelson 3 06 Brennender Hass
Eddie Roy Mathias Einert Joey Lessing 1 12. Der Wunderheiler
James Kidnie Henning Gissel John York 1 24 Vater und Sohn
David McKnight Tilo Schmitz Johnny Morrow 2 17 Todsichere Wetten
Steven Monarque Ulrich Gressieker Johnny Ventura 2 22 Ein schwarzer Schleier für die Braut
Jason Hopley David Nathan Johnny-O 2 09 Zwischen der Zeit
Alan Jordan Hans-Jürgen Wolf Jonah 1 14 Ein Schatz - Ein Leben
Diana Leblanc Luise Lunow Judith Horn 3 03 Gefangen im eigenen Körper
Vincent Dale Raimund Krone Keith Steele 3 15
Michael Burgess Helmut Gauß Kurt Bachman 3 07 Das Kreuz des Feuers
Hilary Shepard Kerstin Sanders-Dornseif Lady Die 1 04 Ewige Jugend
Lubomir Mykytiuk Eberhard Prüter Langley 1 04. Ewige Jugend
Suzanne Coy Hansi Jochmann Laotia / Voodoo-Maske 2 2
Paul Coeur Manfred Petersen Latour 3 19 Die Qualen der Liebe
R.G. Armstrong Hans W. Hamacher Lewis Vendredi 1 25 Die Spur führt zur Titanic
Lazar Rockwood Mathias Einert Lieferant 1 26 Im Bann der Urne
Kate Reid Christel Merian Lili Lita 3 08 Die magische Leinwand
Barclay Hope Gerald Paradies Lloyd 1 1
Victor Ertmanis Tilo Schmitz Lou Bittner 2 25 Ein perfektes Alibi
Alan C. Peterson Karl Schulz Louis Hunt 2 17 Todsichere Wetten
Richard Fitzpatrick Klaus Jepsen Lt. Fishbein 1 04. Ewige Jugend
Keye Luke Gerd Duwner Lum Chen 1 16. Russisches Roulette
Patrushka Sarakula Liane Rudolph Lydia 2 13 Das Auge des Todes
Maria Ricossa Rita Engelmann Lysa Redding 2 26 Zirkel der Finsternis
Ida Carnevali Evelyn Meyka Mama Jandini 3 17 Das teuflische Medium
Ron Tough Jörg Döring Mann 1 1 13 Blutdurst
Patricia Phillips Rita Engelmann Marge Longacre 1 11. Die Vogelscheuche
Freda Ridout Luise Lunow Marjorie 2 18 Ein wahrer Freund
Fran Gebhard Hansi Jochmann Marlene 1 21 Alibi für einen Mörder
Neil Munro Andreas Mannkopff Marquis de Sade 3 19 Die Qualen der Liebe
Ron Gabriel Andreas Hanft Marvin Green 1 02 Das Todesorakel
John Innes Klaus Jepsen Matthew Sanderson 3 18 Der Baum des Lebens
Carolyn Dunn Julia Biedermann Maya 2 21 Die Braut des Satans
Earl Pastko Klaus Lochthove Merv 3 16 Spielzeug des Todes
Tia Carrere Maud Ackermann Michiko Tanaka 3 10 Die Affen des Samurai
Angelo Rizacos Santiago Ziesmer Mike Negley 3 14 In der Haut des Feindes
Ron Hartmann Hans Nitschke Mr. Downing 1 17 Der elektrische Stuhl
Jack Jessop Manfred Petersen Mr. Johnson 1 25 Die Spur führt zur Titanic
Kay Tremblay Tilly Lauenstein Mrs. Cromwell 3 13 In den Wahnsinn getrieben
Ruth Springford Luise Lunow Mrs. Everleigh 1 25 Die Spur führt zur Titanic
Carole Galloway Renate Danz Mrs. Sanderson 3 18 Der Baum des Lebens
Doris Petrie Tilly Lauenstein Mrs. Wren 2 17 Todsichere Wetten
John Fujioka Harry Wüstenhagen Musashi 3 10 Die Affen des Samurai
Bill Lake Karl-Heinz Grewe Nachrichtenkommentator 1 23 Der brennende Stern
Les Rubie Heinz Palm Nate 1 11 Die Vogelscheuche
Todd Duckworth Thomas Petruo Nick Cobean 1 11 Die Vogelscheuche
J. Winston Carroll Jochen Schröder Norman Hendricks 2 11 Blutige Stachel
George Buza Jörg Döring O'Connors Nachbar 1 09 Blutiges Geld
Leslie Yeo Andreas Hanft Papa Jandini 3 17 Das teuflische Medium
Ed Setrakian Klaus Sonnenschein Parker Gorman 3 05 Rückkehr aus dem Reich der Toten
Chas Lawther Klaus Jepsen Phil 3 04 Tödliche Gedanken
Dennis O'Connor Alexander Herzog Phil Benedetto 1 21 Alibi für einen Mörder
J.R. Zimmerman Friedrich Georg Beckhaus Polizist 2 16 Drei Opfer für den Werwolf
Peter Messaline Peter Matic Prof. R. Schwartz 2 16 Drei Opfer für den Werwolf
Carole Galloway Luise Lunow Psychiaterin 2 08 Mord für eine Puppe
Henry Ramer Friedrich Georg Beckhaus Radio-Ansager 2 03 Es folgen die Nachrichten
Elias Zarou Jürgen Thormann Rashid 1 26 Im Bann der Urne
Michael Constantine Friedrich W. Bauschulte Ray Dallion 1 24 Vater und Sohn
Michael Rhoades Gerald Paradies Ray Pierce 3 6
Gwynyth Walsh Heike Schroetter Reatha Wilkerson 2 09 Zwischen der Zeit
Scott Paulin Norbert Gescher Reverend Josiah Grange 1 19 Das Geheimnis der Sekte
John Bayliss Eberhard Prüter Reverend Randall Betz 3 12 Die Nacht der Vergeltung
J. Winston Carroll Andreas Mannkopff Richter Joseph Avery 1 17. Der elektrische Stuhl
Katherine Ashby Anke Reitzenstein Rita 3 05 Rückkehr aus dem Reich der Toten
Martin Neufeld Hans-Jürgen Dittberner Robert 1 06 Das Kabinett der Verdammnis
Paul Bettis Klaus Jepsen Robert Jandini 3 17 Das teuflische Medium
Val Avery Friedrich Georg Beckhaus Russ Sharko 1 23. Der brennende Stern
Sharry Flett Liane Rudolph Ruth Stevens 3 13 In den Wahnsinn getrieben
Bonnie Beck Karin Grüger Sandra Baker, Prostituierte 3 16 Spielzeug des Todes
Monika Schnarre Anke Reitzenstein Sandy Thomerson 2 14 Der Preis der Schönheit
Barbara Franklin Luise Lunow Schwester Shiller 2 15 Versuch am lebenden Objekt
Jill Hennessy Martina Treger Sekretärin von Koji 3 10 Die Affen des Samurai
Steve Pernie Helmut Gauß Sheriff Comins 1 11. Die Vogelscheuche
John Friesen Andreas Mannkopff Sheriff Craydon 3 12 Die Nacht der Vergeltung
Richard Alden Alexander Herzog Sicherheitsbeamter 1 03 Amors Stachel
Bill Vibert Tilo Schmitz Sicherheitsmann 2 20 Flucht in ein anderes Leben
Wally Bolland Andreas Hosang Sicherheitsmann 3 07 Das Kreuz des Feuers
George Sperdakos Friedrich Georg Beckhaus Sig 2 06 Die Verwandlung eines Monsters
Bill Vibert Raimund Krone Sleazy Hood 2 17
Jack Mather Hans Nitschke Smitty 1 09 Blutiges Geld
Gordon Tootoosis Hans W. Hamacher Spotted Owl 2 24 Kampf der Schamanen
Rachael Crawford Maud Ackermann Stacy 2 2
Martin Doyle Raimund Krone Steve Pierce 3 6
Karen Woolridge Martina Treger Susan Cartier 2 23 Der Maestro
Colin Fox Christian Rode Sylvan Winters 2 04 Kopf oder Zahl
Lynne Gorman Luise Lunow Sylvia / Frau mit Gehstock 1 12. Der Wunderheiler
Gayle Cherian Barbara Ratthey Sylvia Unger 1 15 Aus dem Spiegel blickt der Tod
Laura Robinson Traudel Haas Tabitha Robbins 2 14 Der Preis der Schönheit
Robert Ito Friedrich W. Bauschulte Tanaka 3 10 Die Affen des Samurai
J.R. Zimmerman Elmar Gutmann Tankwart 3 14 In der Haut des Feindes
John Swindells Andreas Hanft Taylor McDougall 2 16 Drei Opfer für den Werwolf
David Mucci Reinhard Scheunemann Tom 1 14 Ein Schatz - Ein Leben
Vincent Dale Andreas Hosang Tom Baker 3 07 Das Kreuz des Feuers
Bill MacDonald Bernd Vollbrecht Tom Hewitt 2 04 Kopf oder Zahl
Jefferson Mappin Karl-Heinz Grewe Tommy 1 06 Das Kabinett der Verdammnis
John Byner Uwe Paulsen Travis Pluckett 2 08 Mord für eine Puppe
Norma Edwards Christel Merian Tudy Cobean 1 11 Die Vogelscheuche
Jill Hennessy Anke Reitzenstein Vampir-Frau 3 07 Das Kreuz des Feuers
David Orth Robin Brosch Vance Cassidy 3 02 Die Dämonenjäger
Peter Faussett Gerald Paradies Verbindungsstudent 1 3
David Proval Rüdiger Evers Victor Haas 1 23 Der brennende Stern
Victor Ertmanis Christian Rode Viktorianischer Vater 2 18 Ein wahrer Freund
Sean McCann Andreas Hanft Vince Ventura 3 05 Rückkehr aus dem Reich der Toten
Mark Melymick Tilo Schmitz wachhabender Sergeant 3 05 Rückkehr aus dem Reich der Toten
David Ferry Uwe Büschken Walter Cromwell 3 13 In den Wahnsinn getrieben
Neil Munro Uwe Paulsen Warren Voss 2 15 Versuch am lebenden Objekt
Vlasta Vrana Peter Groeger Webster Eby 3 19 Die Qualen der Liebe
Paul Humphrey Gerald Paradies William 3 17 Das teuflische Medium
Gary Frank Hans-Jürgen Wolf Winston Knight 1 21 Alibi für einen Mörder
Matt Birman Peter Neusser Wolfsmensch 2 16 Drei Opfer für den Werwolf
Martin Donlevy Alexander Herzog Zeitungsverkäufer 3 18 Der Baum des Lebens
Antun Percic Andreas Hosang Zeitungsverkäufer 1 13 Blutdurst
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.