Nummer 6 (1967-1968)

The Prisoner

TV-Serie

Synchronfirma: Jupiter – Film und Heimat, Wien (arte: Taunus Film)

Dialogbuch: Joachim Brinkmann (arte: Frank Wesel)

Dialogregie: Joachim Brinkmann (arte: Frank Wesel)

Anzahl Sprechrollen: 95


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
Patrick McGoohan Horst Naumann Nummer 6 (1. Stimme) 13 Episoden
Patrick McGoohan Bernd Rumpf Nummer 6 (2. Stimme (arte)) 4 Episoden
Guy Doleman Christian Marschall Nummer 2 1 Episode
Fabia Drake Gusti Kreißl Ältere Frau 1 Episode
Virginia Maskell Roswitha Krämer Die Frau 1 Episode
George Baker Manfred Schott Neue Nummer 2 1 Episode
Colin Gordon Ernst Fritz Fürbringer Nummer 2 2 Episoden
Peter Bowles Manfred Schott A 1 Episode
John Castle Volker Lechtenbrink Nummer 12 1 Episode
Peter Wyngarde Herbert Weicker Nummer 2 1 Episode
Ronald Radd Walter Reichelt Turm 1 Episode
Clifford Evans Alf Marholm Nummer 2 1 Episode
Nigel Stock Klaus Kindler Colonel 1 Episode
Hugo Schuster Wolfgang Büttner Seltzman 1 Episode
Kenneth Griffith Gerd Duwner Nummer 2 1 Episode
Joe Gladwin Christian Marschall Marschall von Irland 1 Episode
Max Faulkner Martin Hirthe Marschall von Schottland 1 Episode
Christopher Benjamin Wolfgang Hess Potter 1 Episode
Patrick Cargill Christian Marschall Nummer 2 1 Episode
Basil Hoskins Klaus Kindler Nummer 14 1 Episode
Leo McKern Walter Reichelt Nummer 2 3 Episoden
Kevin Stoney Heinz Engelmann Colonel J. 1 Episode
Richard Wattis Paul Bürks Fotheringay 1 Episode
Finlay Currie Robert Klupp General 1 Episode
Nadia Gray Eva Pflug Nadia 1 Episode
Derren Nesbitt Jan Hendriks Neue Nummer 2 1 Episode
André Van Gyseghem Ernst Kuhr Alte Nummer 2 1 Episode
Annette Andre Ursula Herwig Tochter des Uhrmachers 1 Episode
Donald Sinden Holger Hagen Colonel 1 Episode
Brian Worth Norbert Gastell Kapitän 1 Episode
Georgina Cookson Carola Höhn Mrs. Butterworth 1 Episode
Patrick Cargill Bruno W. Pantel Thorpe 1 Episode
Eric Portman Klaus Sonnenschein Nummer 2 1 Episode
George Benson Michael Pan Arbeitsvermittler 1 Episode
Rachel Herbert Debora Weigert Nummer 58 1 Episode
Anton Rodgers Ilja Richter Nummer 2 1 Episode
Jane Merrow Gundi Eberhard Alison/Nummer 24 1 Episode
John Sharp Peter Groeger Nummer 2 1 Episode
Bartlett Mullins Hasso Zorn Komitteesvorsitzender 1 Episode
Angela Browne Christin Marquitan Nummer 86 1 Episode
David Bauer Ernst Meincke Richter/Nummer 2 1 Episode
Valerie French Arianne Borbach Kathy/Nummer 20 1 Episode
Alexis Kanner Sascha Rotermund Kid/Nummer 8 1 Episode
Christopher Benjamin Mogens von Gadow Arbeitsvermittler Die Ankunft (Staffel 1)
George Pravda Karl Sturm Arzt Sinneswandel (Staffel 1)
Jack Allen Paul Bürks Arzt Die Ankunft (Staffel 1)
Mark Burns Fred Klaus Assistent Das Amtssiegel (Staffel 1)
Annette Carell Karin Kernke B A, B und C (Staffel 1)
Norma West Ingrid Capelle Beobachterin Die Anklage (Staffel 1)
Harold Berens Paul Bürks Boxsprecher 3-2-1-0 (Staffel 1)
Norman Scace Paul Bürks Chef-Psychiater Hammer oder Amboss? (Staffel 1)
Richard Caldicot Robert Klupp Commander Herzlichen Glückwunsch (Staffel 1)
(Fenella Fielding) Karin Kernke Durchsage Das Amtssiegel (Staffel 1)
(Fenella Fielding) Iris Artajo Durchsage Freie Wahl (Staffel 1)
Norman Mitchell Wolf Rahtjen Elektriker Der General (Staffel 1)
Oliver MacGreevy Wolf Rahtjen Elektrotechniker Die Ankunft (Staffel 1)
Katherine Kath Maria Landrock Engadine A, B und C (Staffel 1)
Frederick Piper Robert Klupp Ex-Admiral Die Ankunft (Staffel 1)
Peter Bourne Michael Gahr Filmvorführer Der General (Staffel 1)
Joseph Cuby Stefan Krause Gruppenmitglied #1 Sinneswandel (Staffel 1)
Denise Buckley Gusti Kreißl Haushälterin Die Anklage (Staffel 1)
Gertan Klauber Michael Gahr Kellner 2 : 2 = 2 (Staffel 1)
Keith Pyott Robert Klupp Kellner Der General (Staffel 1)
Holly Doone Maria Sumner Kellnerin Freie Wahl (Staffel 1)
Pat Keen Denise Gorzelanny Krankenschwester Der Doppelgänger (Staffel 1)
Charles Lloyd Pack Bum Krüger Künstler Das Amtssiegel (Staffel 1)
Michael Segal Wolf Rahtjen Labortechniker Hammer oder Amboss? (Staffel 1)
Denis Shaw Wolf Rahtjen Ladenbesitzer Schachmatt (Staffel 1)
Thomas Heathcote Frank Ciazynski Lobomann Sinneswandel (Staffel 1)
John Hamblin Uwe Jellinek Mann im Wald #1 Sinneswandel (Staffel 1)
Larry Taylor Abelardo Decamilli Mexikaner Sam Harmony (Staffel 1)
Michael Nightingale Bruno W. Pantel Nacht-Supervisor Die Anklage (Staffel 1)
David Nettheim Uwe Jellinek Nummer 118 Der Doppelgänger (Staffel 1)
Harold Berens Eberhard Prüter Nummer 130 Freie Wahl (Staffel 1)
Dene Cooper Stefan Krause Nummer 130b Freie Wahl (Staffel 1)
Grace Arnold Gusti Kreißl Nummer 36 Das Amtssiegel (Staffel 1)
Kathleen Breck Daniela Reidies Nummer 42 Sinneswandel (Staffel 1)
Alexis Kanner Jürgen Clausen Nummer 48 1 Episode
Michael Miller Hans Hohlbein Nummer 93 Sinneswandel (Staffel 1)
Douglas Jones Thomas Hailer Pferdehändler Harmony (Staffel 1)
John Maxim Michael Gahr Preisrichter #2 Die Glocken von Big Ben (Staffel 1)
Lucy Griffiths Gusti Kreißl Preisrichterin Die Glocken von Big Ben (Staffel 1)
Patricia Jessel Alice Franz Psychiaterin Schachmatt (Staffel 1)
Al Mancini Christian Marschall Reporter Der General (Staffel 1)
George Coulouris Klaus W. Krause Schachspieler Schachmatt (Staffel 1)
Aubrey Morris Walter Reichelt Stadtausrufer Die Anklage (Staffel 1)
Monti DeLyle Frank Ciazynski Stadtrepräsentant Harmony (Staffel 1)
(Peter Swanwick) Lothar Hinze Supervisor Freie Wahl (Staffel 1)
Kenneth Benda Eberhard Haar Supervisor #1 Freie Wahl (Staffel 1)
Barbara Yu Ling Uschi Wolff Taxifahrerin Die Ankunft (Staffel 1)
Martin Miller Klaus W. Krause Uhrmacher Das Amtssiegel (Staffel 1)
Victor Woolf Kurt Zips Verkäufer Hammer oder Amboss? (Staffel 1)
Gerry Crampton Tobias Kluckert Wächter #1 Der Doppelgänger (Staffel 1)
John Cazabon Thomas Hailer Wirt Freie Wahl (Staffel 1)
Peter Swanwick Leo Bardischewski Supervisor 8 Episoden


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker