21 Jump Street - Tatort Klassenzimmer (1987-1991)

21 Jump Street

TV-Serie

Synchronfirma: Video & Sound, Berlin

Dialogbuch: Jochen Kramer

Dialogregie: Dieter B. Gerlach

Anzahl Sprechrollen: 293


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
Johnny Depp Boris Tessmann Officer Tom Hanson 83 Episoden
Steven Williams Thomas Wolff Capt. Adam Fuller 97 Episoden
Holly Robinson Peete Carolin van Bergen Officer Judy Hoffs (1. Stimme) 12 Episoden
Holly Robinson Peete Anke Reitzenstein Officer Judy Hoffs (2. Stimme) 91 Episoden
Frederic Forrest Detlef Bierstedt Capt. Richard Jenko 6 Episoden
Peter DeLuise Peter Flechtner Officer Doug Penhall 91 Episoden
Michael DeLuise Frank Schröder Officer Joey Penhall 12 Episoden
Sal Jenco Tom Deininger Sal 'Maulfisch' Banducci 39 Episoden
Dustin Nguyen Mario von Jascheroff Officer Harry Truman Ioki 80 Episoden
Richard Grieco Patrick Winczewski Officer Dennis Booker (1. Stimme) 17 Episoden
Richard Grieco Benjamin Völz Officer Dennis Booker (2. Stimme) 1 Episode
Michael Bendetti Frank Schaff Officer Anthony 'Mac' McCann 11 Episoden
Tony Dakota Nicolás Artajo Clavo 8 Episoden
Tom Wright Frank Schaff A.D.A. Lamar, Judy's Rendezvous 1 Episode
Andrew Johnston Thomas Petruo Agent Plum 1 Episode
Mark Lowenthal Leon Boden Albert Janowitz 1 Episode
Terry David Mulligan Uwe Müller Alcohol License Inspector 4 (Staffel 2)
Dorothy Parke Simone Brahmann Amy Pearson 10 & 11 (Staffel 2)
Jerry Wasserman Bodo Wolf Anderson 2 (Staffel 3)
Jensen Daggett Simone Brahmann Ashley 18 (Staffel 4)
Phil Reeves Dieter B. Gerlach Assistant Dean Pritchert 8 (Staffel 4)
Greg Rollo Tobias Meister Auktionator 1 Episode
Mitchell Kosterman Wolfgang Plumhoff Bailiff 20 (Staffel 3)
Richard Roundtree Bernd Schramm Ben Halley 19 (Staffel 4)
Christopher M. Brown Sven Plate Benny Brown 1 Episode
Sean Morgan Walter Tschernich Big Ted 17 (Staffel 4)
Peter Outerbridge Sven Plate Bill Godwin 1 Episode
Malcolm Armstrong Reinhard Kuhnert BMW-Verkäufer 1 Episode
Anthony Thompkins Oliver Rohrbeck Bo 1 Episode
Mark Arnott Matthias Hinze Bob Rievers 1 Episode
Daniel Beer Matthias Hinze Bobby Clement 1 Episode
Dale Wilson Dieter B. Gerlach Bradley 10 (Staffel 2)
Noah Beggs Stefan Fredrich Brandon Ross 1 Episode
Michael Horton Udo Schenk Brent Sayles Missbraucht (Staffel 2)
Ian Boothby Oliver Feld Burt 1 Episode
Blu Mankuma Klaus Münster Cabbie 12 (Staffel 3)
Manfred Melcher Frank Schröder Cadet Jackson / Sergeant Major Jackson 1 Episode
David Greenlee David Nathan Cameron Crawford 1 Episode
Tom O'Rourke Dieter B. Gerlach Capt. Clarence Nelson Der Mordauftrag (Staffel 1)
Tim Henry Wolfgang Plumhoff Captain Arthur Macormick 9 (Staffel 3)
David Longworth Detlef Bierstedt Cashier 1 Episode
Jacques Apollo Bolton Thomas Petruo Charles 'Choo Choo' Lavell 1 Episode
Christian Clemenson Stefan Fredrich Charles Greening 1 Episode
Markus Redmond Stefan Fredrich Charles Wallace 1 Episode
Barney Martin Heinz Theo Branding Charlie Donegan 21 Jump Street (Staffel 1)
Michael Bowen Uwe Karpa Charlie Sharp 16 (Staffel 3)
Michael Harris Stefan Fredrich Chef der Musikband 1 Episode
Paul Jarrett Torsten Michaelis Chuckie 1 Episode
Garry Chalk Michael Telloke Coach Brandon 5 (Staffel 5)
Gary Lahti Joachim Tennstedt Coach Lyle Rickman 1 Episode
Blu Mankuma Hans Klima Coach Tom Holloway 17 (Staffel 4)
Charles Boswell Henning Gissel Commandant Max McGee 8 (Staffel 2)
Paul Jarrett Rüdiger Joswig Corp. McKay 11 (Staffel 2)
Ian Tracey Oliver Rohrbeck Cosmo 1 Episode
Terry David Mulligan Henning Gissel Counselor 12 (Staffel 4)
Sam Anderson Eberhard Prüter Dan Finger Veränderungen (Staffel 2)
Todd Allen Matthias Klages Danbury 7 (Staffel 4)
Scott Kraft Santiago Ziesmer Daryl 1 Episode
Jaye Gazeley Leon Boden Dave Burton 1 Episode
Jason Lively Johannes Berenz Davey Miller 1 Episode
Elizabeth Keifer Simone Brahmann Debbie Jugendsünden (Staffel 2)
Deborah Lacey Katja Nottke Debbra 1 Episode
Lela Rochon Daniela Hoffmann Denise 14 (Staffel 4)
Tim Henry Herbert-Günther Schmidtke Deputy Chief James Mason Im Schatten der Macht (Staffel 3)
Lochlyn Munro Joachim Kaps Derek 9 (Staffel 2)
Sherilyn Fenn Ina Gerlach Diane Nelson Der Mordauftrag (Staffel 1)
Claude Earl Jones Horst Schön Direktor Jake Shaffer 21 Jump Street (Staffel 1)
Allen Williams Dieter B. Gerlach Doktor Teufel in Weiß (Staffel 2)
Lisa Fuller Daniela Hoffmann Dominique / Nicky 1 Episode
Michael MacRae Dieter B. Gerlach Donald Prentiss 6 (Staffel 2)
Michael DeLuise Peter Flechtner Doug Penhall (als 16 Jähriger) 1 Episode
Kevin McNulty Peter Lehwald Dr. Fernbaum 7 (Staffel 3)
H. Richard Greene K. Dieter Klebsch Dr. Freeman 20 (Staffel 2)
Pat Bermel Uwe Müller Dr. Shelby 19 (Staffel 3)
Marek Czuma Ingo Albrecht Drabinsky 1 Episode
Andrew Ross Andreas Fröhlich Drew 1 Episode
Harrison Page Karl Schulz Drill Sergeant Wilson Auf der Flucht (Staffel 3)
Réal Andrews Sven Plate Drogen-Dealer 1 Episode
Byron Thames Frank Schröder Dylan Taylor 1 Episode
Barney Martin Eberhard Wechselberg Edison Coulter 1 (Staffel 2)
Terence Kelly Christian Rode Edward Arbogast 1 Episode
Michelle Joyner Ute Brankatsch Elizabeth Logan 3 (Staffel 3)
Olivia Negron Evamaria Miner Evelyn Marks 14 (Staffel 4)
Conor O'Farrell Matthias Klages Frank Farrell Der Straßenkrieg & Angeklagt (Staffel 3)
Michael Fairman Jochen Schröder Frank Hartman 1 Episode
Michael Des Barres Detlef Bierstedt Gavin McHugh 1 Episode
Michael Champion Lothar Hinze Gefängnisdirektor 9 (Staffel 3)
Don S. Davis Walter Tschernich Gefängnisdirektor 1 (Staffel 4)
J.A. Preston Heinz Theo Branding George Messiah 7 (Staffel 2)
Dorothy Fielding Evamaria Miner Grace Whitaker 10 (Staffel 1)
Philip Tanzini Oliver Rohrbeck Harley Poolish 1 Episode
William B. Davis Bodo Wolf High School Lehrer 1 Episode
Stephen Gregory Andreas Fröhlich Hoagy Deleplant 1 Episode
Joseph Campanella Hans-Joachim Hanisch Hunt Semperton 12 (Staffel 3)
Pat Bermel Detlef Bierstedt Insp. Nickerson 1 Episode
Robert Lipton Frank-Otto Schenk Jack Sheffield 1 (Staffel 2)
Yvette Nipar Maud Ackermann Jackie Garrett (1. Stimme) 3, 4, 8, 12 & 15 (Staffel 3)
Yvette Nipar Marijam Agischewa Jackie Garrett (2. Stimme) 10 (Staffel 3)
Dale Walters Oliver Rohrbeck Jaime 1 Episode
Tom O'Brien Matthias Klages Jake Whitaker / Danny Jacobson Personenschutz (Staffel 1)
Richard Leacock Matthias Hinze Jam 1 Episode
Richard McGregor Nicolas Böll Jamal X. Evans 1 Episode
Lezlie Deane Daniela Hoffmann Jane Kinney 1 Episode
Shannen Doherty Ulrike Stürzbecher Janine DeGray 1 Episode
Scott Kraft Frank Schröder Jays 1 & 2 (Staffel 1)
Richard Holden Stefan Staudinger Jeff Logan 1 Episode
Todd Eric Andrews Frank Schröder Jeffrey Teufel in Weiß (Staffel 2)
Geoffrey Blake Santiago Ziesmer Jeffrey Stone 1 Episode
Paula Brooke Ulrike Stürzbecher Jenny 1 Episode
Zachary Ansley David Nathan Jeremy Stowe 1 Episode
Dann Florek Klaus Jepsen Jim Crawford 1 Episode
Bradley Gregg David Nathan Jimmy 1 Episode
Gerry Bean Norbert Schwarz Jimmy Richert 16 (Staffel 2)
Kris Kamm Frank Schröder Jimmy Toushak 1 Episode
Carolyn Mignini Marianne Groß Jody's Gymnastik Trainerin Sport ist Mord (Staffel 2)
Robert Metcalfe Stefan Fredrich John Osborne 1 Episode
Patrick Breen Frank Schaff Johnny Hartman 1 Episode
Scott Schwartz Simon Jäger Jordan 'Jordy' Simms 1 Episode
Wyatt Orr Frank Schröder Josh 1 Episode
John Pyper-Ferguson Joachim Kaps Joshua 6 (Staffel 5)
Geoffrey Thorne Charles Rettinghaus Joshua Andrews 1 Episode
Jane Windsor Juana von Jascheroff Julie Bradley 1 Episode
Darcy Marta Maud Ackermann Karen 1 Episode
Janne Mortil Bettina Weiß Karla 1 Episode
Jane Mortifee Olivia Moll Katherine Jameison 1 Episode
John J. York Frank Schaff Keith Taylor 1 Episode
Kevin McNulty Dieter B. Gerlach Kemp 20 (Staffel 4)
Brandon Douglas Oliver Rohrbeck Kenny Weckerly 3 Episoden
Bill Buck H.H. Müller Kent Graham 1 Episode
David Kriegel Frank Schröder Kevin Marks 1 Episode
Kelly Hu Marijam Agischewa Kim Van Luy 7 (Staffel 3)
David Raynr Matthias Hinze Kipling 'Kip' Fuller Die Sportskanone (Staffel 4)
Jerry Wasserman Frank-Otto Schenk Knoller 15 (Staffel 2)
Tee Rodgers Stefan Fredrich Kräftig gebauter Raudi 1 Episode
Tasia Valenza Marijam Agischewa Lacey King / Tammy 11 (Staffel 1)
Steven Eckholdt Charles Rettinghaus Lance 1 Episode
Shawn Levy Frank Schröder Lance, (Informant, der linksradikalen Szene) 1 Episode
David Sherrill Matthias Klages Lancer 1 Episode
Panchito Gómez Joachim Kaps Larry 6 (Staffel 1)
Art Metrano Joachim Cadenbach Larry Stubbs 8 (Staffel 3)
Liane Curtis Marina Krogull Lauren Carlson 1 Episode
Anne Wyndham Marianne Lutz Lauren's Mutter 1 Episode
Russell Wong Matthias Hinze Locke 1 Episode
Peter Williams Charles Rettinghaus Louis 1 Episode
Jane Sibbett Simone Brahmann Louise Semperton 12 (Staffel 3)
Sam McMurray Stefan Staudinger Lt. Tony Brand 1 Episode
Lenno Britos Norbert Gescher Lt. Wanye Garcia 1 Episode
Garwin Sanford Uwe Jellinek Luchek 3 (Staffel 3)
Robert Miranda Michael Pan Mann 1 Episode
Christopher Judge Tilo Schmitz Mann in der Warteschlange 1 Episode
Bobby Hosea Leon Boden Marcus Rainey 1 Episode
Marcia Rodd Kerstin Sanders-Dornseif Margaret Hanson Schule der Gewalt (Staffel 2)
Winifred Freedman Ghadah Al-Akel Margaret Saunters 1 Episode
Ray Abruzzo Stefan Staudinger Mario Delano 1 Episode
Billy Jayne David Nathan Mark Dorian 1 Episode
James Stephens Florian Krüger-Shantin Mark Rafferty Teufel in weiß (Staffel 2)
Dana Ashbrook Matthias Klages Mark Stevens Recht auf Leben (Staffel 3)
Ken Abraham Frank Schaff Marty Gallo 1 Episode
Ian Tracey David Nathan Matty 1 Episode
Arthur Malet Gerry Wolff McKenzie 12 (Staffel 3)
Katy Boyer Juana von Jascheroff Megan 14 (Staffel 4)
Kevin McNulty Dieter B. Gerlach Merriweather 19 (Staffel 4)
Brian Bloom Sven Hasper Michael Capeman Radio Skrupellos (Staffel 3)
Donovan Leitch Jr. Torsten Michaelis Mike Pratt 1 Episode
David Berner Rüdiger Evers Mike Summers 2 Episoden
Bridget Fonda Juana von Jascheroff Molly 'Moho' Chapman 17 (Staffel 3)
Jeremy Roberts Uwe Karpa Morty 9 (Staffel 3)
Thomas Ryan Wilfried Herbst Mr. Antonini Schule der Gewalt (Staffel 2)
Peter Fox Michael Telloke Mr. Benelton 6 (Staffel 3)
Richard Cummings Jr. K. Dieter Klebsch Mr. Bosley Auf die harte Tour (Staffel 3)
Andrew Bloch Michael Telloke Mr. Brecht 20 (Staffel 4)
Don Thompson Wolfgang Plumhoff Mr. Breem 13 (Staffel 3)
Jano Frandsen Tilo Schmitz Mr. Brickman 1 Episode
Paul Gleason Dieter B. Gerlach Mr. Daniels 11 (Staffel 4)
Stephen Godwin Bernd Schramm Mr. DeGray 12 (Staffel 4)
Morris Panych Uwe Müller Mr. Glandon 10 (Staffel 2)
Michael Ensign Reinhard Kuhnert Mr. Hoskett 1 Episode
Michael Des Barres Rainer Gerlach Mr. Karst 1 Episode
Lee Taylor Jochen Schröder Mr. Patton 1 Episode
Gary Bayer Hans Klima Mr. Poolish 13 (Staffel 2)
Dale Wilson Till Hagen Mr. Ramsey 1 Episode
Paul Linke Klaus Jepsen Mr. Tompkins Killer Kid (Staffel 4)
Drew Snyder Jürgen Zartmann Mr. Van Every 20 (Staffel 4)
Richard McGonagle Norbert Gescher Mr. Weckerly 3 Episoden
William B. Davis Norbert Schwarz Mr. Wickenton Die Edelpenne (Staffel 2)
Phillip R. Allen Christian Rode Mr. Wilder Die Edelpenne (Staffel 2)
Patricia Forte Joseline Gassen Mrs. Evans 1 Episode
Caren Kaye Evamaria Miner Mrs. Sheffield 1 (Staffel 2)
Christine Jansen Karin Schröder Mrs. Van Every 20 (Staffel 4)
Patty Johns Bea Tober Ms. Leanne Wallace 18 (Staffel 2)
Fay Hauser Joseline Gassen Ms. Wallace 1 Episode
Mary Gregory Bettina Schön Mutter Salonus 1 Episode
Sheelah Megill Daniela Thuar Natalie Michaels Der Sonderling (Staffel 5)
Robert Sidley Sven Plate Nerd #2 1 Episode
Jada Pinkett Smith Olivia Moll Nicole 1 Episode
Margaret Langrick Simone Brahmann Noreen Weckerle 2 Episoden
Bradford English Gösta Knothe Officer Charlie Rosemont 14 (Staffel 2)
David Barry Gray David Nathan Officer Dean Garrett 1 Episode
Timothy Webber Detlef Bierstedt Officer Forbes 1 Episode
Robert Romanus Matthias Klages Officer Gary Sharp Streik! (Staffel 3)
Michael Bays David Nathan Officer John Cogan 1 Episode
Blu Mankuma Bernd Eichner Officer Laur 12 (Staffel 2)
Bob Metcalfe Joachim Kaps Officer Raskin 1 Episode
Dirk Blocker Hans Klima Officer Ross 12 (Staffel 4)
David DeLuise Torsten Michaelis Officer Stevenson 1 Episode
Dom DeLuise Helmut Krauss Onkel Nick 1 Episode
Matthew Walker Lothar Mann Pater Anthony Recht auf Leben (Staffel 3)
Castulo Guerra Norbert Gescher Paul 1 Episode
Brad Pitt Matthias Klages Peter Lebensmüde (Staffel 2)
Ivory Ocean Helmut Krauss Peter Murray 1 Episode
Matthew Walker Achim Petry Pfarrer Alex 6 (Staffel 4)
Bruce A. Young Manfred Lehmann Polizeiobermeister Jimmy Adabo 2 Episoden
Fred Henderson Dieter B. Gerlach Polizist Robert Cousins Der Sonderling (Staffel 5)
Wallace Langham David Nathan Poole 1 Episode
Jackson Davies Uwe Müller Principal 16 (Staffel 3)
Patrick Labyorteaux Oliver Feld Private Patrick Weaver Auf der Flucht (Staffel 3)
Richard Coca Sven Plate Raffi Munez 1 Episode
Robert Picardo Norbert Schwarz Ralph Buckley 1 Episode
Charles Payne Matthias Klages Ray 2 Episoden
Ray Parker Jr. Leon Boden Ray Parker Jr. 1 Episode
Stacy Edwards Dorette Hugo Rebbeca 1 Episode
Kevin Dunn Hans Klima Reed Bowman 8 (Staffel 3)
Randy Brooks Ronald Nitschke Reggie Wilkes 1 Episode
Blair Underwood Martin Keßler Reginald Brooks 1 Episode
Gregory Itzin Bodo Wolf Rektor 18 (Staffel 2)
Tim Thomerson Wilfried Herbst Rektor Gordon Brooks Auf die harte Tour (Staffel 3)
Don S. Davis Wolfgang Plumhoff Rektor Harris 6 (Staffel 1)
Gary Jones Stefan Fredrich Reporter 1 Episode
Michael Cudlitz Torsten Michaelis Richards 1 Episode
Jay Brazeau Walter Tschernich Richter Towler 16 (Staffel 4)
Barry Primus Dieter B. Gerlach Richter Warren Briggs 20 (Staffel 3)
Jaime Gomez Charles Rettinghaus Robert Campus 1 Episode
Sam Bottoms Bernd Eichner Robert Johnson 24 (Staffel 4)
Tony Plana Bernd Eichner Robert Mendez 4 (Staffel 4)
Josh Richman Torsten Michaelis Ronnie Seebok 1 Episode
Josh Richman Oliver Rohrbeck Ronnie Seebok 2 Episoden
Calvin Levels Frank Schaff Roy Hodges 1 Episode
Angelo Tiffe Stefan Gossler Russell Buckins 3 Episoden
Mitchell Anderson Oliver Feld Scott Crowe 1 Episode
Garwin Sanford Detlef Bierstedt Scott Morris 1 Episode
Spencer Garrett Matthias Klages Sean Livingston Die Sportskanone (Staffel 4)
Stephen E. Miller Ivar Combrinck Sheriff Stoval 12 (Staffel 2)
Marc Alaimo Ulli Kinalzik Shields 12 (Staffel 2)
Kurtwood Smith Rüdiger Evers Spencer Phillips 1 Episode
Jason Oliver Oliver Feld Spooky 1 Episode
Michael Laskin Rüdiger Evers Stadtrat Davis (1. Stimme) Veränderungen; Der Gewinner, Im Schatten der Macht (Staffel 2; 3)
Michael Laskin Manfred Petersen Stadtrat Davis (2. Stimme) Das Verhältnis (Staffel 3)
Art Hindle Uwe Müller Stafford 16 (Staffel 2)
Leslie Bega Janina Richter Stephanie 'Stevie' Plummer 1 Episode
Shawn Clements David Nathan Steve 1 Episode
Steve Antin Claus-Peter Damitz Stevie Delano 2 (Staffel 1)
Leah Ayres Karin David Susan Chadwick 1 Episode
Ricky Paull Goldin Andreas Fröhlich Tad Davis Im Schatten der Macht (Staffel 3)
Jonathon Pallone Bernd Rumpf Ted Gifford 1 Episode
Andrew Benne Frank Schröder Teddy 1 Episode
Scott Allan Campbell Frank Schröder Teddy Vukovic 4 (Staffel 3)
Jane McDougal Melanie Pukaß Terry 1 Episode
Christianne Hirt Maud Ackermann Terry Carver 1 Episode
Bart Braverman Dieter B. Gerlach Tim Habit 9 (Staffel 2)
Luke Edwards Björn Schalla Tom Hanson (Jung) 2 Episoden
Kent McCord Bernd Eichner Tom Hanson Sr. Die Männerrunde; Es war einmal... (Staffel 2; 4)
Steve Bacic Stefan Krause Tommy Boylan 1 Episode
Dale Wilson Lothar Blumhagen Tommy Boylan Sr. 1 Episode
Ned Bellamy Dieter B. Gerlach Tony Riordan 9 (Staffel 1)
Al White Horst Pinnow Trainer Alex Wilson 10 (Staffel 1)
Andrew Markey Sven Plate Tucker 1 Episode
Reginald T. Dorsey Martin Keßler Tyrell 'Waxer' Thompson 3 Episoden
Robert Eliot Dietmar Wunder Vince Ingerson 1 Episode
John D'Aquino Klaus-Peter Grap Vinny Morgan 1 Episode
Andrew Koenig Simon Jäger Wally 1 Episode
Stephen E. Miller Uwe Müller Wayne 3 (Staffel 3)
Kareem Abdul-Jabbar Dieter B. Gerlach Wesley Williams keine
Howard Storey Wolfgang Plumhoff Willis 3 (Staffel 3)
Garwin Sanford Leon Boden Woody Der Kameradenschwur (Staffel 2)
N. N. Tobias Meister Auktionator 1 Episode
N. N. Bea Tober Dame vom Autoverleih 1 Episode
N. N. Lothar Blumhagen Detective 1 Episode
N. N. Gerald Paradies Eddie Malone 1 Episode
N. N. Frank Schröder Jayze 2 Episoden
N. N. Franziska Pigulla Joannie 1 Episode
N. N. Charles Rettinghaus Leiter beim Biertrinkwettbewerb 1 Episode
N. N. Stefan Staudinger Mario Delano 1 Episode
N. N. Karl-Ulrich Meves Mr. Lamb 2 Episoden
N. N. Gerd Holtenau Mr. Weintraub 1 Episode
N. N. Marianne Lutz Mrs. Weckerle 2 Episoden
N. N. Eric Vaessen Polizei-Captain 2 Episoden
N. N. Lutz Riedel Quizshow-Moderator 1 Episode
N. N. Frank-Otto Schenk Rezeptionist 1 Episode
N. N. Daniela Reidies Schülerin 1 Episode
N. N. Stefan Fredrich Skip 1 Episode
N. N. Maud Ackermann Wendy 2 Episoden
(N. N.) Norbert Gescher Kommentator beim Basketballspiel 1 Episode
(N. N.) Diana Borgwardt Stimme am Telefon 1 Episode


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
www.carpe-diem-studios.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
netcup.de