Sailor Moon (1992-1997)

美少女戦士セーラームーン (Bishōjo Senshi Sērā Mūn)

Animations-TV-Serie

Alternativ-Titel: Sailor Moon - Das Mädchen mit den Zauberkräften

Synchronfirma: Plaza Synchron, München (Staffel 1), FFF Grupe GmbH, München-Unterhaching (Staffel 2-5)

Dialogbuch: Hans-Peter Kaufmann & Matthias von Stegmann (Staffel 1), Andreas Barz

Dialogregie: Matthias von Stegmann (Staffel 1)

Anzahl Sprechrollen: 405

 „Sailor Moon“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Ryoutarou Okiayu) Jakob Riedl Achilar 2 81
(Hikaru Midorikawa) Marc Stachel Ail 2
(Sumi Shimamoto) Bettina Kenter Akane Gushiken / Sailor Director 5 176
(Rumiko Ukai) Kellina Klein Akiko Yanagi 1 6
(Michiko Abe) Melanie Manstein Akumuda 2 69
(Takkou Ishimori) Gernot Duda Albert pon Garajan / Sailor Conductor 5 180
(Miki Itou) Beate Pfeiffer Alice Itsuki / Sailor Buri 5 173
(Hisao Egawa) Gerhard Jilka Alter Mann 2 79
(Yuka Ohno) Martina Duncker Amaderas 2 53
(Mako Hyoudou) Sacha Holzheimer Amanga 2 57
(Michio Nakao) Benedikt Weber Angestellter der Spielhalle 1 29
(Hisao Egawa) Felix Miller Angestellter des Senders 1 3
(Yumi Tōma) Melanie Manstein Anne 2
(Emi Uwagawa) Michele Sterr Anrufbeantworter 5 180
(Yasuhiro Takato) Bernd Stephan Artemis
(Yasunori Masutani) Ulf Jürgen Söhmisch Arzt 3 126
(Toshio Kobayashi) Peter Bertram Arzt 1 34
(Ayako Ono) Ulla Wagener Assistentin 4 140
(Yûko Kobayashi) Stephanie Kellner Atsugesho 2 61
(Sara Nakayama) Sacha Holzheimer Autobiko 4 142
(Kazunari Tanaka) Johannes Raspe Autofahrer #1 2 73
(Hideo Ishikawa) Peter Musäus Autofahrer #2 2 73
(Chieko Nanba) Sacha Holzheimer Avocadolor 2 66
(Sara Nakayama) Sacha Holzheimer Ayatoriko 4 139
(Machiko Toyoshima) Beate Pfeiffer Bakkonko 4 141
(Houko Kuwashima) Ulla Wagener Ballettschülerin #1 4 145
(Michiko Oda) Sacha Holzheimer Ballettschülerin #2 4 145
(Hiroko Emori) Martina Duncker Balm (Wahrsagerin) 1 2
(Hisao Egawa) Andreas Fröhlich Bandmitglied 1 6
(Kazunari Tanaka) Manfred Trilling Bankräuber 1 33
(Taeko Nakanishi) Tonio von der Meden Baum der Dunklen Macht 2
(Yuri Amano) Alisa Palmer Berthierite 2
(Osamu Saka) Gerd Wiedenhofen Besitzer des Schachturms 2 71
(Junko Hagimori) Shandra Schadt BesuBesu 4
(Hinako Yoshino) Martina Duncker Bipierrot 2 56
(Kae Araki) Anna Carlsson Black Lady 2
(Yuuko Mita) Maria Böhme Böse Witwe 1 16
(Masato Hirano) Andreas Fröhlich Busfahrer 1 9
(Arihiro Masuda) Werner Abrolat Butler 1 22
(Toshio Kobayashi) Manfred Trilling Butler 1 37
(Hiroyuki Satou) Walter von Hauff Butler Edward 1 37
(Yoshino Takamori) Scarlet Cavadenti Byruit 3 122
(Akiko Hiramatsu) Simone Brahmann Calaverite 2
(Akiko Hiramatsu) Monika Kockott Castor 1 21
(Konami Yoshida) Martina Duncker Cenishenta 3 101 & 102
(Miki Narahashi) Monika Kockott Chagama 3 104
(Kotono Mitsuishi) Nicola Grupe-Arnoldi Chibi-Chibi 5
(Michiko Abe) Martina Duncker Chikon 3 108
(Masashi Ebara) Gerhard Jilka Chilar 2 81
(Youko Matsuoka) Maria Böhme Cleaning 3 94
(Michio Nakao) Ulf-Jürgen Wagner Crewmitglied 1 12
(Yuriko Fuchizaki) Beate Pfeiffer Cyprin 3 123
(Michiko Neya) Martina Duncker Daiheart 3 95
(Yuko Sasaki) Michèle Tichawsky Daruma 3 105
(Chiyoko Kawashima) Kathrin Simon DD Girl I 1 45
(Eiji Maruyama) Gerd Wiedenhofen Der Erleuchtete / Phantom der Macht 2
(Chiyoko Kawashima) Irina Wanka Derella 1 7
(Kumiko Nishihara) Sabine Bohlmann Diana 4 & 5
(Mayumi Seto) Jennifer Böttcher Dicke Schülerin (2. Stimme) 1 8
(Emi Uwagawa) Michele Sterr Dienerin 4 166
(Jun'ichi Kanemaru) Benedikt Weber DJ Jack / Sailor DJ 5 189
(Mari Maruta) Martina Duncker Doblin 3 97
(Tomoko Naka) Sacha Holzheimer Dogba 2 79
(Omi Minami) Michèle Tichawsky Doorknobda 3 109
(Arisa Andou) Scarlet Cavadenti Doubt 2 80
(Yoshio Kawai) Gernot Duda Dr. Gia / Sailor Doctor 5 185
(Takaya Hashi) Benedikt Weber Dr. Sergej Ajimov 3 120
(Akira Kamiya) Thomas Rauscher Dr. Soichi Tomoe 3
(Hiroko Emori) Ulla Wagener Dumble 4 63
(Emi Uwagawa) Michele Sterr Durchsage 5 175
(Mariko Onodera) Ulla Wagener Durchsage des Blutspendemobils 3 109
(Emi Uwagawa) Ulla Wagener Durchsage in der Turnhalle 4 147
(Nobutoshi Canna) Johannes Raspe Einlasser 2 50
(Sara Nakayama) Melanie Manstein Elephanko 4 146
(Sakiko Tamagawa) Andrea Wick Elza Gray 3 106
(Mami Koyama) Solveig Duda Esmeraude 2
(Maria Kawamura) Jennifer Böttcher Eugeal 3
(Toshio Furukawa) Kai Taschner Falkenauge 4
(Toshio Kobayashi) Gerhard Acktun Fernsehangestellter #1 2 48
(Akira Ishida) Simone Brahmann Fischauge 4
(Arihiro Masuda) Niko Macoulis Fitnesstrainer #1 (groß) 1 4
(Toshio Kobayashi) Andreas Lier Fitnesstrainer #2 (klein) 1 4
(Emi Uwagawa) Michele Sterr Flughafendurchsage 5 173
(Misa Fukai) Peter Bertram Flughafendurchsage 1 29
(Misa Fukai) Scarlet Cavadenti Frau 1 28
(Miki Inoue) Beate Pfeiffer Frau an der Rezeption 2 71
(Sara Nakayama) Ulla Wagener Frau auf Kreuzfahrtschiff 3 106
(Chiyoko Kawashima) Uschi Wolff Frl. Haruna Sakurada
(Yuuko Mita) Michaela Amler Frl. Higure Akiyama 1 16
(Michitaka Kobayashi) Walter von Hauff Frl. Higures Verlobter 1 16
(Eri Takeda) Sacha Holzheimer Frl. Morino 4 135
(Shiho Niiyama) Bettina Kenter Fuyumi Akiyama 4 139
(Hinako Yoshino) Bettina Kenter GariGari 4 153
(Hiroko Emori) Michaela Amler Garoben 1 8
(Akira Kamiya) Jan Koester Germatoid 3 120 & 124
(Hiromi Nishikawa) Melanie Manstein Gittanko 4 141
(Youko Kawanami) Marina Köhler Gräfin Rose / Shakōkai 1 37
(Sanae Takagi) Scarlet Cavadenti Grape 1 24
(Masaaki Ôkura) Manou Lubowski Greiferkönig Joe 1 25
(Tetsuya Iwanaga) Gerhard Jilka Gum Mario 4 140
(Asuka Kimura) Beate Pfeiffer Hanako 3 95
(Eriko Hara) Stephanie Kellner Hebihanabiko 4 135
(Nobuo Tobita) Benedikt Weber Herr Honjou 4 154
(Megumi Urawa) Maria Böhme Highqueen 3 100
(Misa Fukai) Beate Pfeiffer Highschool-Schülerin 1 10
(Hiroko Emori) Daniel Schlauch Hiroki 4 157
(Miyako Endou) Jennifer Böttcher Hiromi Matsuno 1 21
(Chiharu Röttger) Sacha Holzheimer Horiki 2 64
(Chie Sato) Sacha Holzheimer Hōsenka 1 24
(Hiroko Emori) Monika Kockott Hurdler 3 106
(Ikuya Sawaki) Gerhard Acktun Ichiro Ono 4 142
(Youko Matsuoka) Kathrin Simon Iguala 1 5
(Youko Kawanami) Jennifer Böttcher Ikasaman 3 118
(Sanae Takagi) Christina Hoeltel Ikuko Tsukino (1. Stimme) 1-2
(Sanae Takagi) Bettina Kenter Ikuko Tsukino (3. Stimme) 4
(Sanae Takagi) Ulla Wagener Ikuko Tsukino (4. Stimme) 4 139
(Sanae Takagi) Carola Wegerle Ikuko Tsukino (5. Stimme) 5
(Makiko Ohmoto) Michele Sterr Interviewerin 5 178
(Hiromi Nishikawa) Martina Duncker Ironder 3 105
(Yûko Kobayashi) Ulla Wagener Jamanen 2 65
(Wakana Yamazaki) Solveig Duda Janelyn 1 39
(Mari Maruta) Bernd Stephan JaraJara 4 154
(Masaya Onosaka) Kai Taschner Jedyte 1
(Nobuo Tobita) Johannes Raspe Jinta Araki 3 114
(Nobuhiko Kazama) Gerhard Acktun JiriJiri 4 160
(Kazunari Tanaka) Manfred Trilling Journalist 1 11
(Takeshi Watabe) Gernot Duda Joutarou Kiriyama / Antique 5 186
(Daisuke Sakaguchi) Johannes Raspe Jugendlicher #1 3 105
(Emi Shinohara) Ditte Schupp Jumeau 1 18
(Hideo Ishikawa) Benedikt Weber Jumper 4 155
(Kouji Tsujitani) Benedikt Weber Jun Godai / Sailor Sommelier 5 184
(Junko Noda) Michaela Merten Junge 5 177
(Junko Shimakata) Beate Pfeiffer Junge 1 11
(Kumiko Watanabe) Stephanie Kellner JunJun 4
(Yuka Ohno) Susanne Wirtz Kameran 1 17
(Shin'ichirou Oota) Marc Stachel Kamoi 4 156
(Akiko Hiramatsu) Ulrike Jenni Kanko 4 130
(Noriko Uemura) Michèle Tichawsky Kaorinite 3
(Hinako Yoshino) Solveig Duda Karakuriko 4 128
(Chiharu Röttger) Maria Böhme Kariko Tokoyama / Braida 1 36
(Yuuko Mita) Scarlet Cavadenti Kathryn / Papillon 1 42
(Nobuhiko Kazama) Bettina Kenter Katzenfriseur 5 178
(Hiroko Emori) Beate Pfeiffer Kazuko Tadashita 1 21
(Masato Hirano) Claus Brockmeyer Kellner 1 20
(Asuka Kimura) Beate Pfeiffer Kellnerin 3 92
(Sara Nakayama) Martina Duncker Kellnerin 3 103
(Tomohisa Asô) Gerhard Acktun Kengo Ibuki / Sailor Artist 5 183
(Yuusuke Numata) Johannes Raspe Kenji Shinozaki 2 49
(Yuji Machi) Tonio von der Meden Kenji Tsukino
(Wakana Yamazaki) Martina Duncker Kermesite 2
(Mami Matsui) Anke Korte KeroKero 4 151
(Reiko Yamada) Manuela Renard Kigan (Busfahrerin) 1 10
(Kumiko Watanabe) Anke Korte Kigurum 4 133
(Yuri Amano) Melanie Manstein Kiriko 4 145
(Yōko Asagami) Ute Bronder Kita 1 3
(Wataru Takagi) Hubertus von Lerchenfeld Kobayashi 4 132
(Michitaka Kobayashi) Thomas Rau Koch 1 20
(Chiharu Röttger) Michèle Tichawsky Kochokka 3 107
(Nobuhiko Kazama) Gerhard Jilka Kommentator 3 117
(Noriko Uemura) Ilona Grandke Königin Metallia 1
(Yoshiko Sakakibara) Sacha Holzheimer Königin Nehelenia 4 & 5
(Wakana Yamazaki) Sacha Holzheimer Königin Nehelenia (Kind) 5 172
(Keiko Han) Karin Kernke Königin Perilia 1
(Mika Doi) Helga Trümper Königin Serenity (1. Stimme) 1 44
(Miki Narahashi) Daniel Schlauch Kotaro 4 154
(Yuuko Nagashima) Michele Sterr Krankenschwester 3 126
(Yuuko Sumitomo) Ulla Wagener Krankenschwester #2 2 49
(Toshiya Ueda) Peter Thom Kunitachi 1 15
(Kazuyuki Sogabe) Rüdiger Bahr Kunzite (1. Stimme) 1 22-26
(Kazuyuki Sogabe) Gudo Hoegel Kunzite (2. Stimme) 1 ab 27
(Masami Kamiyama) Beate Pfeiffer Kuri 1 7 & 10
(Shigeru Chiba) Gerhard Acktun Kurumiwario 4 145
(Wakana Yamazaki) Solveig Duda Kyoko 4 151
(Sara Nakayama) Sacha Holzheimer Kyokumadanko 4 129
(Emi Shinohara) Alexandra Ludwig Kyurene 1 6
(Tomohisa Asô) Benedikt Weber Lehrer 2 57
(Kotono Mitsuishi) Michele Sterr Licht der Hoffnung 5 200
(Makiko Ohmoto) Melanie Manstein Lilie 5 171
(Machiko Toyoshima) Beate Pfeiffer Löwenzahn 5 171
(Megumi Urawa) Scarlet Cavadenti Luaques 2 82
(Tomohisa Asô) Bernd Stephan Luftballonverkäufer 4 146
(Keiko Han) Ulli Philipp Luna (1. Stimme) 1
(Keiko Han) Mara Winzer Luna (2. Stimme) 2+
(Misa Fukai) Angela Wiederhut Mädchen 1 37
(Miki Inoue) Beate Pfeiffer Mädchen beim Selbstverteidigungskurs 2 63
(Misa Fukai) Beate Pfeiffer Mädchen im Maxi-5 #1 2 76
(Hiromi Nishikawa) Ulla Wagener Mädchen im Maxi-5 #2 2 76
(Tōru Furuya) Matthias von Stegmann Mamoru Chiba / Tuxedo Mask (1. Stimme)
(Tōru Furuya) Dominik Auer Mamoru Chiba / Tuxedo Mask (2. Stimme) ab 2
(Kazumi Tanaka) Ulf-Jürgen Wagner Manager 1 7
(Mayumi Nomura) Sabine Bohlmann Manami 2 53
(Miyoko Aoba) Beate Pfeiffer Manamis Mutter (1. Stimme) 2 53
(Miyoko Aoba) Veronika Neugebauer Manamis Mutter (2. Stimme) 2 53
(Yuuko Nagashima) Beate Pfeiffer ManeMane 4 152
(Michitaka Kobayashi) Manfred Trilling Mann 1 15
(Kazunari Tanaka) Ulf-Jürgen Wagner Mann 1 9
(Tetsu Inada) Gerhard Acktun Mann auf Kreuzfahrtschiff 3 106
(Arihiro Masuda) Manfred Trilling Mann von der Straßenlotterie 1 12
(Tomoko Maruo) Benedikt Weber Masanori Tsuzuki 3 107
(Michihiro Ikemizu) Manou Lubowski Mawashitaro 4 143
(Yoshino Takamori) Andrea Wick Maya Tohno 3 103
(Youko Kawanami) Bettina Kenter Mayako 4 142
(Taeko Kawata) Nicola Grupe-Arnoldi Mie Sayama 2 52
(Rumi Kasahara) Sabine Bohlmann Miharu 3 92
(Sakura Tange) Sabine Bohlmann Miharu Akiyama 4 139
(Chieko Nanba) Natalie Löwenberg Mika Kayama 1 5
(Ayako Shiraishi) Natalie Löwenberg Mika Kayama 1 18
(Mika Kanai) Irina Wanka Mikan Shiratori 1 7
(Michiko Abe) Maria Böhme Mikusai 3 90
(Mika Kanai) Melanie Manstein Mimet 3
(Chinami Nishimura) Andrea Wick Misa 5 185
(Hiroko Emori) Carola Wegerle Misas Mutter 5 185
(Yoku Shioya) Christian Weygand Misha 1 39
(Naoki Tatsuta) Bernd Stephan Mister Magic Pierrot 4 149
(Sara Nakayama) Michele Sterr Mitglied der 5 Hexen 3 117
(Rumi Kasahara) Sacha Holzheimer Mitglied der 5 Hexen #1 3 110
(Hiromi Nishikawa) Ulla Wagener Mitglied der 5 Hexen #2 3 110
(Machiko Toyoshima) Beate Pfeiffer Mitglied der 5 Hexen #3 3 110
(Chiharu Röttger) Solveig Duda Mizugeiko 4 136
(Atsushi Kisaichi) Gerhard Acktun Moderator 5 191
(Michio Nakao) Karl-Heinz Krolzyk Moderator 1 38
(Wataru Takagi) Gerhard Jilka Moderator 3 95
(Nobuhiko Kazama) Gerhard Acktun Moderator 5 192
(Tomoko Naka) Ulla Wagener Moderatorin 3 114
(Taeko Kawata) Sabine Bohlmann Momoko Momohara (1. Stimme) 2 81
(Nobuhiko Kazama) Bernd Simon Motocross-Fahrer #1 3 98
(Hisao Egawa) Gerhard Jilka Motocross-Fahrer #2 3 98
(Hiroyuki Satou) Hubertus von Lerchenfeld Motoki Furuhata
(Masaya Onosaka) Bernd Simon Mr. Kameda 3 92
(Machiko Toyoshima) Beate Pfeiffer Mugen-Schülerin 3 119
(Eriko Hara) Anke Korte Murido / Traumprinzessin 1 11
(Makiko Ohmoto) Beate Pfeiffer Mutter 3 127
(Misa Fukai) Ruth Küllenberg Mutter 1 11
(Nobuhiko Kazama) Gerhard Jilka Nachrichtensprecher 2 78
(Hisao Egawa) Peter Bertram Nachrichtensprecher 1 45
(Miyako Endou) Claudia Kleiber Nana Asahina / Bandana 1 43
(Omi Minami) Ulrike Jenni Nanako 4 152
(Shino Kakinuma) Stephanie Kellner Naru Osaka
(Michiko Abe) Dagmar Heller Narus Mutter (1. Stimme) 1 1, 23 & 43
(Michiko Abe) Michaela Amler Narus Mutter (2. Stimme) 2 47
(Kazue Ikura) Melanie Manstein Natsumi Ichinose 4 138
(Shin'ichirou Oota) Johannes Raspe Ned 3 108
(Katsuji Mori) Pascal Breuer Neflite 1
(Chiharu Röttger) Martina Duncker Nekonnel 3 91
(Eriko Hara) Sacha Holzheimer Nipus 2 62
(Yumi Takada) Shandra Schadt Noriko Okamachi / Ojo 5 178
(Misa Fukai) Martina Duncker Octave 3 93
(Yuka Ohno) Scarlet Cavadenti Pakoma 2 78
(Eriko Hara) Beate Pfeiffer PaoPao 4 157
(Machiko Toyoshima) Sabine Bohlmann ParaPara 4
(Takahiro Yoshimizu) Gerhard Acktun Parkwärter 2 51
(Taiki Matsuno) Marc Stachel Pegasus (1. Stimme) / Helios 4
(Taiki Matsuno) Ole Pfennig Pegasus (2. Stimme) 4 137-149
(Tomoko Naka) Ulrike Jenni PeroPero 4 158
(Noriko Uemura) Eva Maria Bayerwaltes Petasus 1 15
(Rumi Kasahara) Beate Pfeiffer Petirol 3 123
(Megumi Ogata) Michèle Tichawsky Petzite 2
(Hideyuki Umezu) Thomas Rauscher Pfarrer / Rocko der Himmelsboxer 1 26
(Yuri Amano) Beate Pfeiffer Poku 4 132
(Ginzō Matsuo) Gerhard Jilka Polizeichef / Sailor Cop 5 182
(Kazunari Tanaka) Manfred Trilling Polizist 1 7
(Yuka Ohno) Kathrin Simon Pollux 1 21
(Mami Matsui) Sabine Bohlmann Ponko 4 144
(Kaneto Shiozawa) Stephan Rabow Prinz Diamond 2
(Miki Itou) Angela Wiederhut Prinzessin Diamant 1 22
(Sakiko Tamagawa) Shandra Schadt Prinzessin Kakyū 5
(Kikuko Inoue) Beate Pfeiffer Prinzessin Rubyna 4 146
(Eiko Yamada) Uta Kienemann-Zaradic Ramua 1 9
(Misa Fukai) Michèle Tichawsky Rangy 3 127
(Wakana Yamazaki) Martina Duncker Reci 2 51
(Jin Domon) Gerhard Jilka Regieassistent 5 183
(Shougo Sakamoto) Gerhard Jilka Regisseur 5 185
(Michitaka Kobayashi) Walter von Hauff Regisseur Asato 1 21
(Rica Fukami) Anke Korte Reika Nishimura / Techniklon
(Akiko Hiramatsu) Shandra Schadt Reiko Kanagawa / Sailor Gamer 5 191
(Tomomichi Nishimura) Oliver Grimm Reis Großvater (1. Stimme) 1 10
(Tomomichi Nishimura) Michael Habeck Reis Großvater (2. Stimme) 1 16 & 30
(Tomomichi Nishimura) Gerd Wiedenhofen Reis Großvater (3. Stimme) ab 2
(Emi Uwagawa) Carola Wegerle Reporterin #1 5 195
(Masahiro Anzai) Donald Arthur Rhett Butler / Bakene 1 31
(Shinobu Satouchi) Michael Schernthaner Rotmann / Akan 1 32
(Wataru Takagi) Thomas Darchinger Rubeus 2
(Satoko Kitou) Veronika Neugebauer Rui Saionji 1 14
(Shinobu Satouchi) Ole Pfennig Rüpel #3 1 25
(Shin'ichirou Oota) Philipp Brammer Ryo Urawa / Bumbo
(Yuko Sasaki) Katrin Fröhlich Saeko Yamamoto / Blizzard 1 38
(Kikuko Inoue) Michele Sterr Sailor Alumina Siren 5
(Kae Araki) Nicola Grupe-Arnoldi Sailor Chibi Moon / Chibiusa
(Mitsuko Horie) Susanne von Medvey Sailor Galaxia 5
(Eriko Hara) Melanie Manstein Sailor Iron Mouse 5
(Emi Shinohara) Veronika Neugebauer Sailor Jupiter / Makoto Kino
(Michie Tomizawa) Julia Haacke Sailor Mars / Rei Hino
(Aya Hisakawa) Stefanie von Lerchenfeld Sailor Merkur / Ami Mizuno
(Kae Araki) Sabine Bohlmann Sailor Moon / Bunny Tsukino (1. Stimme) 1 44-46
(Kotono Mitsuishi) Sabine Bohlmann Sailor Moon / Bunny Tsukino (1. Stimme) 1
(Kae Araki) Inez Günther Sailor Moon / Bunny Tsukino (2. Stimme) 2 47-50
(Kotono Mitsuishi) Inez Günther Sailor Moon / Bunny Tsukino (2. Stimme) 2-5
(Masako Katsuki) Ulrike Jenni Sailor Neptun / Michiru Kaioh
(Chiyoko Kawashima) Ditte Schupp Sailor Pluto (2. Stimme) 2 82 & 85
(Chiyoko Kawashima) Ulla Wagener Sailor Pluto / Setsuna Meio (1. Stimme) 2-5
(Chiyoko Kawashima) Sacha Holzheimer Sailor Pluto / Setsuna Meio (3. Stimme) 3 116-126
(Chiharu Suzuka) Michèle Tichawsky Sailor Red Claw (Sailor Lead Crow) 5
(Yuuko Minaguchi) Andrea Wick Sailor Saturn / Hotaru Tomoe
(Shiho Niiyama) Ditte Schupp Sailor Star Fighter / Seiya Kou 5
(Chika Sakamoto) Irina Wanka Sailor Star Healer / Yaten Kou 5
(Narumi Tsunoda) Martina Duncker Sailor Star Maker / Taiki Kou 5
(Ikue Ohtani) Beate Pfeiffer Sailor Tin Nyanko 5
(Megumi Ogata) Anke Korte Sailor Uranus / Haruka Tenoh
(Rica Fukami) Claudia Lössl Sailor Venus / Minako Aino
(Chiharu Röttger) Stephanie Kellner Saki Itabashi / Gekisha 5 175
(Osamu Saka) Thomas Rauscher Sakikos Vater 1 20
(Yûko Kobayashi) Sabine Bohlmann Saori 4 132
(Tsutomu Kashiwakura) Johannes Raspe Saphir 2
(Hiroko Emori) Solveig Duda Scar 3 96
(Ayumi Furuyama) Carola Wegerle Schauspielerin 5 183
(Hideyuki Miyao) Hubertus von Lerchenfeld Schüler 3 100
(Emi Uwagawa) Melanie Manstein Schülerin 5 170
(Mayumi Seto) Jennifer Böttcher Schülerin 1 10
(Asuka Kimura) Sabine Bohlmann Schülerin 3 96
(Maki Yagita) Sabine Bohlmann Schülerin 3 100
(Emi Uwagawa) Beate Pfeiffer Schülerin #1 5 176
(Junko Shimakata) Natasha Bothner Schülerin #1 (rote Haare) 1 1
(Chieko Nanba) Beate Pfeiffer Schülerin #2 (schwarze Haare) 1 1
(Wakana Yamazaki) Andrea Wick Schwester Maria 4 133
(Aya Hara) Inez Günther Seegeist 1 40
(Emi Uwagawa) Michele Sterr Sekretärin (1. Stimme) 5 174 & 179
(Yuri Amano) Andrea Wick SeleSele 4
(Yoshio Kawai) Niko Macoulis Senderchef 1 3
(Chiyoko Kawashima) Benedikt Gutjan Shingo Tsukino (1. Stimme) 1; 2; 4
(Chiyoko Kawashima) Benedikt Weber Shingo Tsukino (2. Stimme) 3 110 & 113
(Miki Narahashi) Ulla Wagener Shinnosukes Mutter 3 104
(Tomohisa Asô) Gerhard Jilka Shuffle 4 147
(Toshio Furukawa) Benedikt Weber Shun Hayase 3 117
(Megumi Ogata) Martina Duncker Silen 2 54
(Yuka Ohno) Michèle Tichawsky Soiya 3 103
(Miki Narahashi) Shandra Schadt Sonoko Ijuuin / Leaguer 5 187
(Yuka Koyama) Solveig Duda Steering 3 92
(Ginzō Matsuo) Bernd Simon Stellv. Schulleiter 3 97
(Mizue Ootsuka) Carola Wegerle Stewardess #1 / Sailor Stewardess 5 188
(Emi Uwagawa) Carola Wegerle Stewardess #2 / Sailor Stewardess 5 188
(Toshio Kobayashi) Manfred Trilling Studiomitarbeiter 1 6
(Tsutomu Kashiwakura) Alexander Brem Takahito Shinokawa 1 17
(Kouji Ishii) Benedikt Weber Takeo Shiro / Sailor Amuse 5 190
(Sho Hayami) Gerhard Jilka Takuya Moroboshi / Sailor Musician 5 192
(Akiko Yajima) Beate Pfeiffer Tamasaburo 3 104
(Chieko Honda) Michele Sterr Telulu 3 120 & 121
(Junko Hagimori) Bettina Kenter Tenko 4 134
(Michiko Abe) Marion Hartmann Tesunai 1 14
(Miki Itou) Kathrin Simon Thites 1 12
(Ryo Horikawa) Gerhard Jilka Thomas Harris 3 119
(Ryoutarou Okiayu) Oliver Mink Tigerauge 4
(Kouji Ishii) Gerhard Jilka Tobihaneru 4 148
(Tomoko Maruo) Ulla Wagener Toden 3 99
(Nanae Sumitomo) Scarlet Cavadenti TogeToge 4 156
(Kouji Ishii) Gerhard Acktun Tomokazu Ichinose 4 138
(Michiko Neya) Solveig Duda Tomoko Takase 4 134
(Masami Kikuchi) Hubertus von Lerchenfeld Toshiyuki Nishino 4 151
(Nobuyuki Hiyama) Gerhard Jilka Tsunawataro 4 137
(Jun'ichi Kanemaru) Hubertus von Lerchenfeld Tsutomu Asai 3 100
(Rumi Kasahara) Ulla Wagener Tsutomus Freundin 3 100
(Emi Uwagawa) Michele Sterr Tulpe 5 171
(Yuka Ohno) Maria Böhme Tyan Nr. 1 3 98
(Yuka Ohno) Solveig Duda Tyan Nr. 2 3 98
(Miki Itou) Jennifer Böttcher U-Bara 3 116
(Ikue Ohtani) Michèle Tichawsky U-Choten 3 119
(Shinobu Adachi) Monika Kockott U-Hensu 3 113
(Youko Matsuoka) Jennifer Böttcher U-Ndokai 3 117
(Mami Matsui) Michèle Tichawsky U-Pasokon 3 120
(Mari Maruta) Sacha Holzheimer U-Tahime 3 114
(Kumiko Nishihara) Beate Pfeiffer U-Tomodachi 3 115
(Eriko Hara) Sacha Holzheimer Udering 2 77
(Daiki Nakamura) Jan Koester Ukon Katakuri 3 113
(Keiichi Nanba) Dominik Auer Umino Gurio (1. Stimme) 1
(Keiichi Nanba) Benedikt Weber Umino Gurio (2. Stimme) ab 2
(Eriko Hara) Beate Pfeiffer Unazuki Furuhata 3 94
(Miyako Endou) Beate Pfeiffer Unazuki Furuhata 2 & 4
(Chiyoko Kawashima) Martina Duncker Utonberino 2 55
(Keiko Nakamura) Claudia Schmidt Veilchen 5 171
(Nanae Sumitomo) Martina Duncker Veranstaltungsleiterin 3 114
(Machiko Toyoshima) Beate Pfeiffer Verkäuferin 4 140
(Hiromi Nishikawa) Melanie Manstein Verkäuferin 2 70
(Nobutoshi Canna) Manfred Trilling Wache 1 22
(Kazunari Tanaka) Andreas Fröhlich Wachmann 1 3
(Kohei Miyauchi) Peter Thom Wahrsager 1 2
(Hideyuki Tanaka) Wolfgang Schatz Wataru Aman 5 177
(Akiko Hiramatsu) Monika Kockott Western 3 112
(Michiko Abe) Kornelia Boje Wirtin 1 20
(Nobuo Tobita) Manou Lubowski Yamagishi 4 145
(Chiyoko Kawashima) Ulla Wagener Yamandakka 2 58
(Noriko Uemura) Manuela Renard Yasha 1 23
(Hiroshi Takemura) Jan Koester Yoshiki Kurebayashi 3 116
(Ryo Horikawa) Manou Lubowski Yoshiki Usui 4 140
(Miyoko Aoba) Susanne von Medvey Yoshiko Kayama 1 18
(Toshiyuki Morikawa) Johannes Raspe Yu Kazama 3 115
(Bin Shimada) Axel Malzacher Yuichiro Kumada (1. Stimme) 1
(Bin Shimada) Benedikt Weber Yuichiro Kumada (2. Stimme) 2-4
(Hirotaka Suzuoki) Marc Stachel Yuji Kayama / Guts 5 174
(Yoshiyuki Kouno) Gerhard Jilka Yukihide Ohbayashi 5 191
(Yuriko Fuchizaki) Irina Wanka Yumemi Yumeno / Viniah 1 28
(Yuri Amano) Beate Pfeiffer Yusaku Edas Geliebte 3 112
(Norio Wakamoto) Axel Malzacher Yusuke Amade 1 6
(Ryoutarou Okiayu) Jan Makino Yuuji Kimura 1 2
(Nobuhiko Kazama) Gerhard Acktun Zahnarzt 4 153
(Hisako Kyouda) Doris Gallart Zirkonia 4
(Keiichi Nanba) Madeleine Stolze Zoisite 1
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.