Warehouse 13 (2009-2014)

Warehouse 13

TV-Serie

Synchronfirma:

Dialogbuch: Änne Troester

Dialogregie: Kim Hasper, Michael Pan

Anzahl Sprechrollen: 222


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
Eddie McClintock Simon Jäger Pete Lattimer keine
Joanne Kelly Claudia Urbschat-Mingues Myka Bering keine
Saul Rubinek Michael Pan Artie Nielsen keine
Genelle Williams Sonja Spuhl Leena keine
CCH Pounder Martina Treger Mrs. Irene Frederic keine
Simon Reynolds Erich Räuker Daniel Dickenson keine
Allison Scagliotti Kaya Marie Möller Claudia Donovan keine
Jaime Murray Tanja Geke H.G. Wells Staffel 2
Aaron Ashmore Dominik Auer Steve Jinks Staffel 3
Sasha Roiz Boris Tessmann Marcus Diamond Staffel 3
Jason Blicker Thomas Schmuckert Aaron Sawyer Die Zeit des Vergessens (Staffel 3)
Kelly Hu Nana Spier Abigail Chow 14, 15, 17, 19, 20; 1 (Staffel 4; 5)
Mark Gibson Edwin Gellner Adam 6 (Staffel 5)
Mif Frank Schröder Adam Griff 16 (Staffel 4)
Faran Tahir Charles Rettinghaus Adwin Kosan Der Rächer aus der Vergangenheit / Der Dreizack der Verdammnis (Staffel 2)
Tricia Helfer Elisabeth Günther Agent Bonnie Belski Der Klang der Musik (Staffel 1)
Arnold Pinnock Michael Iwannek Agent Cooper Das Schwert des Samurai (Staffel 1)
Tia Carrere Ghadah Al-Akel Agent Kate Logan Am Rande des Wahnsinns / Der Rächer aus der Vergangenheit (Staffel 2)
Warren Chow Dirk Müller Agent Morris Der Kamm der Borgia (Staffel 1)
Shauna Black Dascha Lehmann Alison Die Wunden der Vergangenheit (Staffel 3)
Jeri Ryan Anke Reitzenstein Amanda Lattimer Der Stachel der Königin (Staffel 3)
Marcia Bennett Sonja Deutsch Amys Mutter Die Zeit des Vergessens (Staffel 3)
Daniella Evangelista Anja Rybiczka Anna 16 (Staffel 4)
Sherry Miller Liane Rudolph Anwältin Lorna Soliday Der Kamm der Borgia (Teil 2) (Staffel 1)
Noah Dalton Danby Wolfgang Wagner Aquino Das Symbol der Anarchie (Staffel 3)
Marc Minardi Edwin Gellner Arbeiter 1 (Staffel 3)
Tebor Brosch Edwin Gellner Arbeiter #2 8 (Staffel 4)
Yank Azman Eberhard Prüter Auktionator Die Zeit des Vergessens (Staffel 3)
Emily Bergl Claudia Gáldy Autumn Radnor 12 (Staffel 4)
John Balabik Matthias Klages Banker #1 1 (Staffel 3)
Mark Sheppard Frank Röth Benedict Valda 10; 3, 6 & 11 (Staffel 1; 2)
Lucy Filippone Iris Artajo Bernadetta Der Funke der Hoffnung (Staffel 4)
Tricia Braun Debora Weigert Beth Raitt Zeitreise in die Sechziger (Staffel 2)
Alec Medlock Konrad Bösherz Bobby Busecki Die Macht der Worte (Staffel 1)
Craig Cyr Edwin Gellner Boxer 8 (Staffel 4)
Justin Kelly Patrick Baehr Brady Miller Das Leiden der Anderen (Staffel 4)
Kyra Harper Regina Lemnitz Brenda In der Maske des Helden & Unheimliches in Univille (Staffel 2)
Brent Spiner Lutz Schnell Bruder Adrian 1, 2, 4, 7, 9 & 10 (Staffel 4)
Kevin Dennis Edwin Gellner Bruder Cicero 9 (Staffel 4)
Costa Tovarnisky Matthias Klages Budapest Airport Customs Agent 10 (Staffel 4)
Al Sapienza Martin Keßler Capt. Powell Das Rückgrat des Sarazenen (Staffel 1)
Michael Grzejszczak Edwin Gellner Carl Steinbruck 10 (Staffel 4)
Lynne Cormack Monica Bielenstein Carol Augustine Das Schwert des Samurai / Ein Ende mit Schrecken (Staffel 1)
Erick Avari K.Dieter Klebsch Caturanga Die Saat des Bösen (Staffel 3)
Paul Amos Edwin Gellner Charles Wells 5 (Staffel 3)
Tony Craig Axel Lutter Charlie Bell Die Rüstung der Spartaner (Staffel 4)
Armin Shimerman Eberhard Prüter Charlie Martin Zeitreise in die Sechziger (Staffel 2)
Polly Walker Sabine Arnhold Charlotte Dupres 11, 14, 18 & 19 (Staffel 4)
Simon Sinn Wolfgang Ziffer Choi Pak 12 (Staffel 1)
Lara Amersey Shanti Chakraborty Claire Die Visionen der Reue (Staffel 1)
Chryssie Whitehead Isabelle Schmidt Claire Donovan 2, 3 & 5 (Staffel 5)
Scott Wickware Gerald Paradies Coach Tappon Der Zaubertrank der Wikinger (Staffel 2)
Pooch Hall Felix Spieß Cody Bell Die Rüstung der Spartaner (Staffel 4)
Dillon Casey Ozan Ünal Cody Thomas Der Kamm der Borgia (Teil 2) (Staffel 1)
Ben Carlson Stefan Gossler Colin Shreve Der Fluch des Golem (Staffel 3)
Chris Ellis Kaspar Eichel Colonel Arnold Cassell Die Last der Sünden (Staffel 4)
Christopher Ralph Edwin Gellner Corporal Brewer 4 (Staffel 3)
Joanna Douglas Ilona Otto Courtney Moore Die Zeit des Vergessens (Staffel 3)
Salvatore Antonio Frank Schaff Damian Jardin Der Preis der Jugend (Staffel 2)
Martin Doyle Helmut Gauß Daniel Varley Das Horn von Jericho (Staffel 3)
Bill Lake Reinhard Scheunemann Dave Unterbewusstes Verlangen (Staffel 1)
Danielle Nicolet Dascha Lehmann Deb Staley Das Geheimnis der Riesen (Staffel 4)
Philip Akin Thomas Wolff Direktor Hendricks Die Macht der Worte (Staffel 1)
Matthew Campbell Matthias Klages Doug Varley 5 (Staffel 3)
Neil Grayston David Turba Douglas Fargo Das Hirn des Konstrukteurs (Staffel 2)
Paula Garcés Maria Koschny Dr. Kelly Hernandez 3, 7, 8, 11 & 12 (Staffel 2)
Hamish McEwan Klaus-Peter Grap Dr. Mahoney Der Zaubertrank der Wikinger (Staffel 2)
Victor A. Young Walter Alich Dr. Michener Das Spiel der Angst (Staffel 3)
Lynne Griffin Sonja Deutsch Dr. Nina Golden Das Leiden der Anderen (Staffel 4)
Oscar Hsu Matthias Klages Dr. Tennant 3 (Staffel 3)
Lindsay Wagner Traudel Haas Dr. Vanessa Calder Der Zaubertrank der Wikinger / Das Vermächtnis der Ägypter (Staffel 2)
Johnny Pacar Julien Haggège Dwayne Maddox Der Hunger der lebenden Toten (Staffel 3)
Ed Schultz Peter Reinhardt Ed Schultz Der Funke der Hoffnung (Staffel 4)
David Collins Uwe Büschken Ellis Hayes Unterbewusstes Verlangen (Staffel 1)
Laura Innes Liane Rudolph Emma Jinks Die Rüstung der Spartaner (Staffel 4)
Steven Yaffee Julius Jellinek Eric Bell Die Zeit des Vergessens (Staffel 3)
Sam Huntington Nico Sablik Ethan Ellis Das Leiden der Anderen (Staffel 4)
Mark Robinson Edwin Gellner FBI Agent 1 (Staffel 3)
Roger Doche Matthias Klages First Officer 2 (Staffel 3)
Niall Matter Tommy Morgenstern Gary Whitman Gefangen im Spiegel (Staffel 1)
David Tompa Edwin Gellner Gavin Tager 2 (Staffel 5)
Maria Ricossa Katarina Tomaschewsky Gefängnisdirektorin Corinne Huggins Die Visionen der Reue (Staffel 1)
Trevor Blumas Karlo Hackenberger Geoffery Cedolia Die Zeit des Vergessens (Staffel 3)
Robert B. Kennedy Roman Kretschmer Gerry Labelle Die Last der Sünden (Staffel 4)
Steven Yeun Wanja Gerick Gibson Rice Das Spiel der Angst (Staffel 3)
Steven Eckholdt Hans-Eckart Eckhardt Gil Moorpark Das Geheimnis der Riesen (Staffel 4)
James Naughton Norbert Langer Gilbert Radburn Die Elemente der Macht (Staffel 1)
Raoul Bhaneja Asad Schwarz Gordon Der Kamm der Borgia (Teil 1) (Staffel 1)
Alex House Nico Sablik Greg Permut Die Macht der Worte (Staffel 1)
Robin Kasyanov Edwin Gellner Gunther 4 (Staffel 2)
Kirsten Bishop Arianne Borbach Gwen Ashton Die Jagd auf die Artefakte (Staffel 4)
Ivan Sherry Klaus-Peter Grap H.G. Wells Imitator Die Perle der Weisheit (Staffel 2)
Shawn Lawrence Freimut Götsch Hank Siskel Die Rüstung der Spartaner (Staffel 4)
Daniel Park Matthias Klages Hazmat Man 3 (Staffel 3)
Holly Dennison Arianne Borbach Hochzeitsplanerin Der Stachel der Königin (Staffel 3)
Jeff Pustil Gerald Schaale Howard Im Körper des Kollegen (Staffel 2)
Rene Auberjonois Reinhard Kuhnert Hugo Miller Das Hirn des Konstrukteurs (Staffel 2)
Erica Cox Heide Domanowski Isabella Der Preis der Jugend (Staffel 2)
George Tchortov Jaron Löwenberg Ivan Der Rächer aus der Vergangenheit (Staffel 2)
Judd Hirsch Klaus Sonnenschein Izzy Weisfelt Der Geist der Weihnacht (Staffel 2)
Chad Connell Björn Schalla Jack Zeitreise in die Sechziger (Staffel 2)
Andrew Jackson Frank Muth Jackson Das Symbol der Anarchie (Staffel 3)
Roger Rees Bernd Rumpf James MacPherson 7, 11, 12; 1, 2 (Staffel 1; 2)
Kate Mulgrew Gertie Honeck Jane Lattimer 6 Episoden
Emily Andrews Anita Hopt Jane Lattimer (jung) Die Schatten des Schreckens (Staffel 3)
Ann Turnbull Eva-Maria Werth Janet Conway Die Jagd auf die Artefakte (Staffel 4)
Cynthia Watros Maud Ackermann Janice Malloy Die Last der Sünden (Staffel 4)
Susan Hogan Rita Engelmann Jeannie Bering Die Macht der Worte (Staffel 1)
Elias Zarou Ernst Meincke Jeff Canning Der Klang der Musik (Staffel 1)
Ashton Doudelet Constantin von Jascheroff Jeff McMasters Die Schatten des Schreckens (Staffel 3)
Christian Campbell Gerrit Schmidt-Foß Jeff Russell Der Zaubertrank der Wikinger (Staffel 2)
Joe Flanigan Marcus Off Jeffrey Weaver Die Elemente der Macht (Staffel 1)
Natalie Krill Rubina Nath Jenny Der Preis der Jugend (Staffel 2)
Brian J. Smith Robin Kahnmeyer Jesse Ashton Die Jagd auf die Artefakte (Staffel 4)
Victoria Snow Almut Zydra Jesslyn Henjik Der Klang der Musik (Staffel 1)
Erica Cerra Antje von der Ahe Jillian Whitman Gefangen im Spiegel (Staffel 1)
Danny Smith Dirk Petrick Joe 3 (Staffel 5)
Evan Buliung Peter Lontzek Johann Steinbrück Das Gift der Orchidee (Staffel 4)
Riley Gilchrist Tobias Nath John Das Vermächtnis der Ägypter (Staffel 2)
Paul Essiembre Olaf Reichmann John Donley Im Körper des Kollegen (Staffel 2)
David Anders Norman Matt Jonah Raitt Zeitreise in die Sechziger (Staffel 2)
Ryan McDonald Daniel Johannes Jonah Roth 6 (Staffel 5)
Tyler Hynes Kim Hasper Joshua Donovan 4, 5; 1, 13 (Staffel 1; 2)
Kirsten Nelson Katrin Zimmermann Judy Giltoy Wenn Wünsche wahr werden (Staffel 4)
Robin Archer Edwin Gellner Junior Executive 10 (Staffel 2)
Lindsay Leese Sabine Walkenbach Kellnerin Die Rückkehr von den Toten (Staffel 4)
Andrea Drepaul Anja Rybiczka Kellnerin Pammy 5 (Staffel 3)
Jeffrey Bowyer-Chapman Christian Gaul Ken Die Zeit des Vergessens (Staffel 3)
Peter Messaline Uli Krohm Kluger Das Schwert des Samurai (Staffel 1)
Melanie Scrofano Nicole Hannak Kristen 6 (Staffel 4)
Adam Cawley Sven Gerhardt Kurier 11 (Staffel 1)
Cody Runnels David Nathan Kurt Smoller Im Körper des Kollegen (Staffel 2)
Douglas Nyback Edwin Gellner Labortechniker #1 7 (Staffel 4)
Timothy Omundson Peter Flechtner Larry Kemp 5 (Staffel 4)
Paul Blackthorne Florian Halm Larry Newley Der Geist der Weihnacht (Staffel 2)
Robert Tsonos Edwin Gellner Larsens Sohn 2 (Staffel 3)
Laura Harris Victoria Sturm Lauren Andrews Im Körper des Kollegen (Staffel 2)
David Keeley Andreas Hosang Lee Donaldson 9 (Staffel 1)
Andy Boorman Roman Kretschmer Lenny Bukowski Die Rüstung der Spartaner (Staffel 4)
J.P. Manoux Udo Schenk Lenny Malone Am Rande des Wahnsinns (Staffel 2)
Zack Ward Dennis Schmidt-Foß Leo Das Hirn des Konstrukteurs (Staffel 2)
Maureen Cassidy Nadine Heidenreich Linda 2 (Staffel 4)
Jewel Staite Antje von der Ahe Loretta In der Maske des Helden (Staffel 2)
Allen Altman Frédéric Vonhof M. Sempe Das Vermächtnis der Ägypter & Der Dreizack der Verdammnis (Staffel 2)
Aaron Berg Tobias Kluckert Mad Dog In der Maske des Helden (Staffel 2)
Deborah Grover Marianne Lutz Meg Riley Unterbewusstes Verlangen (Staffel 1)
Alessandra Torresani Tanya Kahana Megan Die Schatten des Schreckens (Staffel 3)
Anthony Lemke Johannes Berenz Michael Martin Der Stachel der Königin (Staffel 3)
Mike Dopud Thomas Nero Wolff Mike Madden Wenn Wünsche wahr werden (Staffel 4)
Annick Obonsawin Esra Vural Minnie Harris Der Kamm der Borgia (Teil 2) (Staffel 1)
Megan Fahlenbock Cathlen Gawlich Monica Hopper Das Buch des Mimen (Staffel 3)
Neil Crone Frank-Otto Schenk Mr. Ives Die Macht der Worte (Staffel 1)
Jeffrey R. Smith Wolfgang Wagner Mr. Keeler Die Münze des Janus (Staffel 3)
Caleb Verzyden Martin Kautz Mr. Lacell Die Elemente der Macht (Staffel 1)
Barry Stillwell Eberhard Prüter Mr. Martin Der Stachel der Königin (Staffel 3)
Gareth David-Lloyd Marius Clarén Mr. Wolcott Das Horn von Jericho (Staffel 3)
Wendy Lyon Liane Rudolph Mrs. Bell Die Zeit des Vergessens (Staffel 3)
Dee Wallace Isabella Grothe Mrs. Garner Die Jagd auf die Artefakte (Staffel 4)
Lorna Wilson Maresi Bischoff-Hanft Mrs. Hodgson Die Wunden der Vergangenheit (Staffel 3)
Linda Goranson Sonja Deutsch Mrs. Martin Der Stachel der Königin (Staffel 3)
Tuc Watkins Marcus Off Nate 15 (Staffel 4)
Josh Blaylock Christian Zeiger Nick Powell 17-20 (Staffel 4)
Conrad Coates Matti Klemm Officer Kessman In der Maske des Helden (Staffel 2)
Denis Akiyama Hans-Jürgen Dittberner Ogawa Das Schwert des Samurai (Staffel 1)
Steven Gallagher Uwe Jellinek Onkologe Die Last der Sünden (Staffel 4)
Guy Bannerman Reinhard Scheunemann Owen Larsen Die Zeit des Vergessens (Staffel 3)
Anthony Head Thomas Nero Wolff Paracelsus 18-20; 1 (Staffel 4; 5)
Gerry Mendicino Peter Groeger Pater Domenico Die Rettung der Liebsten (Staffel 4)
Richard Waugh Peter Reinhardt Pater Mitchell Die Scherbe des Spiegels (Staffel 4)
Megan Rossi Inken Baxmeier Peg Meyer 5 (Staffel 3)
Phillip Rhys Robin Kahnmeyer Perry Der Preis der Jugend (Staffel 2)
Philip Williams Reinhard Scheunemann Pfandleiher Die Jagd auf die Artefakte (Staffel 4)
Kamiran Aldabbagh Edwin Gellner Philip 7 (Staffel 2)
Alex Karzis Jaron Löwenberg Philip Petrov Das Symbol der Anarchie (Staffel 3)
Paul De La Rosa Andreas Hosang Polizist Das Spiel der Angst (Staffel 3)
Tori Anderson Anne Düe Princess 5 (Staffel 5)
Michael Boatman Oliver Siebeck Professor Marzotto Der Kamm der Borgia (Teil 2) (Staffel 1)
Craig Eldridge Peter Groeger Professor Moulton Im Strudel der Leidenschaft (Staffel 5)
James Marsters David Nathan Professor Sutton 11, 19-20 (Staffel 4)
Lok Archer Andreas Hosang Rat Archer 02. Die Zeit des Vergessens (Staffel 3)
Charles Malik Whitfield Matti Klemm Raymond Ist das Agentenleben nicht schön? (Staffel 3)
Roberta Maxwell Karin Buchholz Rebecca St. Clair Das Rückgrat des Sarazenen (Staffel 1)
Alex Paxton-Beesley Sarah Riedel Rebecca St. Claire Das Horn von Jericho (Staffel 3)
Ben Gans Raimund Krone Regent Gans Das Tribunal der Räte (Staffel 1)
Joe Morton Peter Reinhardt Reverend John Hill Die Visionen der Reue (Staffel 1)
Benjamin Charles Watson Jeffrey Wipprecht Rod Das Vermächtnis der Ägypter (Staffel 2)
AJ Vaage Filipe Pirl Rodge Die Last der Sünden (Staffel 4)
Tawny Cypress Melanie Hinze Romana Der Preis der Jugend (Staffel 2)
Ivan Sergei Dennis Schmidt-Foß Ross Unterbewusstes Verlangen (Staffel 1)
Pat Thornton Dirk Bublies Roy Die Jagd auf die Artefakte (Staffel 4)
Ashley Williams Uschi Hugo Sally Stukowski 1, 3, 6 & 8 (Staffel 3)
Gabriel Hogan Bernd Vollbrecht Sam Martino Der Kamm der Borgia (Teil 2) / Die Visionen der Reue (Staffel 1)
Ieva Lucs Schaukje Könning Sandra Ist das Agentenleben nicht schön? (Staffel 3)
Philip Winchester Sebastian Schulz Schauspieler Unheimliches in Univille (Staffel 2)
Laurie Murdoch Eberhard Haar Schulleiter Das Leiden der Anderen (Staffel 4)
Jennifer Vey Marina Krogull Schwester Grace Ellen Unterbewusstes Verlangen (Staffel 1)
Brian Paul Peter Groeger Senator John Wilton Das Mysterium der Spieluhr (Staffel 5)
Chris Gillett Matthias Klages Senator Stafford 7 (Staffel 4)
Sean Maher Marius Clarén Sheldon In der Maske des Helden (Staffel 2)
Dwight McFee Matthias Klages Sheriff 8 (Staffel 4)
Cornell Womack Sascha Rotermund Sheriff MacKenna Unterbewusstes Verlangen (Staffel 1)
Tom Barnett Michael Deffert Sheriff Travis Der Kamm der Borgia (Teil 2) (Staffel 1)
George Masswohl Matthias Klages Sicherheitsbeamter 3 (Staffel 3)
Greg Lanzillotta Sebastian Christoph Jacob Sicherheitsbediensteter Der Preis der Jugend (Staffel 2)
Lindy Booth Giuliana Jakobeit Stephanie Goodison Der Klang der Musik (Staffel 1)
Nathan Stephenson Rainer Fritzsche Student im Diner #2 Die Rückkehr von den Toten (Staffel 4)
Shauna Macdonald Arianne Borbach Sutton Harris Der Preis der Jugend (Staffel 2)
Tamara Duarte Damineh Hojat Tamara Die Macht der Worte (Staffel 1)
Mark Deklin Peter Flechtner Ted 2 (Staffel 5)
Ephraim Ellis Ozan Ünal Terry Das Vermächtnis der Ägypter (Staffel 2)
Nolan Gerard Funk Ricardo Richter Todd 3, 4, 5 & 9 (Staffel 2)
Amy Acker Schaukje Könning Tracey Die Rettung der Liebsten (Staffel 4)
Max Morrow Nico Sablik Tyler Struhl 3, 11 & 12 (Staffel 3)
Philip Craig Reinhard Kuhnert Vater Braid Unterbewusstes Verlangen (Staffel 1)
Alison Smiley Arianne Borbach Vermieterin Die Schatten des Schreckens (Staffel 3)
David Storch Stefan Staudinger Vincent Crowley Das Horn von Jericho (Staffel 3)
Anthony Michael Hall Tobias Kluckert Walter Sykes 9, 11 & 12 (Staffel 3)
Michael Hogan Bodo Wolf Warren Bering Die Macht der Worte (Staffel 1)
Mark Wilson Jürgen Kluckert Wilkie Der Geist der Weihnacht (Staffel 2)
James Kidnie Helmut Gauß William Freitag Ein Ende mit Schrecken (Staffel 1)
Hannah Hogan Franca Orlia Young Lady 5 (Staffel 3)
J. August Richards Michael Deffert Zach Adanto Die Wunden der Vergangenheit (Staffel 3)
Werbung
Stimmgerecht: Sprecheragentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker Sprecher
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.