Legend of the Seeker - Das Schwert der Wahrheit (2008-2010)

Legend of the Seeker

TV-Serie

Synchronfirma: Scalamedia GmbH, München

Dialogbuch: Dominik Auer

Dialogregie: Dominik Auer

Anzahl Sprechrollen: 286


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
Craig Horner Stefan Günther Richard Cypher
Bridget Regan Annina Braunmiller Kahlan Amnell
Jessica Marais Claudia Lössl Denna
Brooke Williams Gabrielle Pietermann Jennsen
Craig Parker Alexander Brem Darken Rahl
Bruce Spence Reinhard Brock Zeddicus Zu'l Zorander
David de Lautour Philipp Brammer Michael Cypher
Bronwyn Bradley Angelika Bender Martha
Jordana Beatty Jaimee Lau Rachel
Danielle Cormack Katharina Müller-Elmau Shota 1
Catherine Stephen Farina Brock Laura Brandstone 1
Jeffrey Thomas Erich Ludwig George Cypher 1
Joy Watson Anita Höfer Shota (alt) 1
Jennifer Rucker Ulla Wagener Emma Brandstone 1
Kevin J. Wilson Thomas Rauscher General Egremont 1
Tania Nolan Solveig Duda Dennee Amnell 1
Renato Bartolomei Martin Umbach Demmin Nass 1
Jay Laga'aia Christoph Jablonka Chase Brandstone 1
Tabrett Bethell Katrin Fröhlich Cara 2
Mick Rose Reinhard Glemnitz Abt Henry 2 Die magische Rune
Vicky Haughton Ilona Grandke Adie 1 Die Prophezeiung
Andrea Kelland Angelika Bender Agnes 2 Der Wunsch des Herzens
Joseph Nathan Maximilian Belle Aidan 1 Ein Bild vom Paradies
Phillip Spencer Harris Claus-Peter Damitz Aide De Camp 1 Die Prophezeiung
Rachel Forman Maren Rainer Alana 1 Die letzten Konfessoren
Jay Ryan Roman Wolko Alastair 2 Der Stein der Tränen
David Whitney Gerhard Jilka Alferon 2 Zwei Frauen
Rose McIver Farina Brock Alice 1 Die Mauer der Zeit
Tandi Wright Stephanie Kellner Alina 1 Die Mauer der Zeit
Winston Harris Johannes Wolko Allard 1 Brennidon
Chris Baily Norbert Gastell Alter Mann 1 Die Mauer der Zeit
Michael Hurst Dieter Memel Amfortas 1 Der Fluch der Liebe
Sarah-Jane Wright Anke Korte Amme 2 Das Geheimnis von Valdaire
Eryn Wilson Matthias Klie Andrew 1 Brennidon
Jessica Chapnik Shandra Schadt Anna Brighton 1 Der Zauber des lügenden Mondes
Aimee Teegarden Farina Brock Annabelle 2 Der Wunsch des Herzens
Julia Croft Dorothea Anzinger Arina 2 Schattenwasser
Gilda Proetti Marina Köhler Arla 2 Die falsche Prinzessin
Jarrod Martin Patrick Schröder Baylor 2 Zwei Frauen
Stephen Ure Erich Ludwig Benedict 1 Stilles Leid
Patrick Hales Claus-Peter Damitz Bewohner 1 Der Lauscher
Claire Chitham Kathrin Gaube Bianca 1 Der Zauberspiegel
Stephen Moore (XIX) Dominik Auer Bosin 1 Azzallels Kugel
Scott Wills Gerd Meyer Briggs 1 Das Gesicht im Spiegel
Rachel Nash Dagmar Dempe Brigid 1 Brennidon
Anna Hutchison Laura Maire Bronwyn 1 Das Gesicht im Spiegel
Paul Ellis Pascal Breuer Bruder Bertrand 2 Die magische Rune
Ralph Johnson Ulf Jürgen Söhmisch Bruder Blaine 2 Das Geheimnis von Valdaire
Ross Girven Gerd Meyer Bruder Edward 2 Die Säulen der Schöpfung
Ken Blackburn Klaus Münster Bruder Joseph 2 Die Säulen der Schöpfung
Peter Cox Michael Rüth Bruder Matthew 2 Das Geheimnis von Valdaire
Michael Dwyer Claus-Peter Damitz Bruder Tovas 1 Ein Bild vom Paradies
Timothy Raby Claus Brockmeyer Bürgermeister 1 Der Zauberspiegel
David Aston Gerhard Jilka Caldor 2 Die dunkle Seite
Jason Fitch Gerd Meyer Captain Vess 1 Die Prophezeiung
Glen Drake Pascal Breuer Caras Vater 2 Falscher Stolz
Peter Vere-Jones Norbert Gastell Carracticus Zorander 2 Das Geheimnis von Valdaire
Dean O'Gorman Christian Weygand Carver Dunn 1 Schattenbringer
Gabrielle Anwen Ulrike Jenni Chloe 1 Schattenbringer
Jacque Drew Sandra Schwittau Clayre 1 Der Zauberspiegel
Peter Ford (II) Thomas Rauscher Colm 1 Das Gesicht im Spiegel
Phil Brooks Patrick Schröder Conor Greenleaf 1 Azzallels Kugel
Tony Wood Gerhard Jilka Constable 2 Falscher Stolz
Jaime Passier-Armstrong Angela Wiederhut Constance 1 Stilles Leid
Stuart Devenie Christoph Jablonka Cormac 2 Fünf Gräber
Richard Knowles Andreas Borcherding D'haran Captain 1 Kopfgeld
Daniel Coppersmith Patrick Schröder D'Haran Offizier 1 Die letzten Konfessoren
Bruce Phillips Michael Schwarzmaier D'haraner General 1 Die Prophezeiung
Nick Kemplen Torben Liebrecht D'Haraner Leutnant 2 Der Atem des Lebens
Jacob Tamaiparea Oliver Mink D'haraner Soldat 1 Kopfgeld
Robert Owens Torben Liebrecht D'Haraner Soldat #1 2 Die Schwestern des Lichts
Vaughan Slinn Benedikt Weber D'Haraner Unteroffizier 2 Die Grotte der Irrlichter
Kyle Pryor Patrick Roche D'Haraner/Walter 2 Die guten alten Zeiten
Laura Brent Maren Rainer Dahlia 2 Der Stein der Tränen
Abigail Greenwood Martina Duncker Darla 2 Der Wunsch des Herzens
Stephen Lovatt Philipp Moog Declan 1 Azzallels Kugel
Antonio Te Maioha Ole Pfennig Denfir 1 Kopfgeld
Peter Dillon Patrick Schröder Denfirs Lakai 1 Kopfgeld
Parker Stevenson Pierre Peters-Arnolds Der Markgraf von Rottenberg 2 Die falsche Prinzessin
David Van Horn Christian Weygand Devlin 1 Die Burg der Finsternis
Craig Hall Ole Pfennig Drago 2 Der Zauberer des Vergessens
Marjan Gorgani Shandra Schadt Drea 1 Zaubertrank
Rowan Bettjeman Pascal Breuer Dror 1 Schattenbringer
Miriama Smith Anke Korte Du' Chaillu 2 Die Schwestern des Lichts
Paul Paice Christian Weygand Duggin 1 Der Lauscher
(Mick Innes) Norbert Gastell Duncan 1 Shotas Fluch
Gerald Urquhart Dominik Auer Dut 2 Die dunkle Seite
Michael Morris Pascal Breuer Eagan 2 Schattenwasser
Liesha Ward-Knox Shandra Schadt Eleanor 2 Die magische Rune
Debbie Newby Ulrike Jenni Ella 1 Der Zauberspiegel
Paul McLaughlin Torben Liebrecht Ellas Vater / Hauptmann Arturis 2 Falscher Stolz
Helen Corry Jacqueline Belle Elodie 2 Der Stein der Tränen
Joshua McKenzie Roman Wolko Erik 2 Fünf Gräber
Thomas Yates Maximilian Belle Ethan 1 Die Mauer der Zeit
Roy Snow Johannes Raspe Finn 1 Die letzten Konfessoren
Joshua Winger Dominik Auer Flügeladjutant 2 Der Atem des Lebens
Michael Whalley Patrick Roche Flynn 2 Die magische Rune
Craig Walsh-Wrightson Ulrich Frank Fraden 1 Die Prophezeiung
Lynette Redmond Marion Hartmann Frau 1 Die Burg der Finsternis
Michael Nouri Achim Geisler Frederick 2 Vater und Tochter
William Johnson Klaus Münster Friedhofswart 1 Brennidon
Steve Rodgers Dominik Auer Frytss 1 Der Zauberspiegel
Brett Coutts Marc Stachel Gabriel 2 Der Feind des Lichts
Tim Carlsen Benedikt Weber Gareth 2 Fünf Gräber
Katrina Law Tatjana Pokorny Garren the Mord Sith 2 18, 19 & 22
Phil Brown Silvan Leirich Garrick 1 Schattenbringer
Fasitua Amosa Oliver Mink Gavin 1 Brennidon
Clayton Carrick-Leslie Patrick Schröder Gefängniswärter 2 Die falsche Prinzessin
Nigel Godfrey Michael Gahr General Bain 2 Der Atem des Lebens
Todd Rippon Torsten Münchow General Dormander 2 Die magische Rune
Peter Daube Mike Carl General Grix 2 Der Atem des Lebens
Damien Avery Johannes Raspe Gerald 2 Die magische Rune
Phil Peleton Martin Halm Giller 1 Der Zauber des lügenden Mondes
Elizabeth Pendergrast Eva-Maria Lahl Gladys 2 Vater und Tochter
Mark Mitchinson Helmfried von Lüttichau Gosfid 1 Zaubertrank
Josh Randall Ole Pfennig Gosfids Lakai 1 Zaubertrank
Sally Stockwell Tatjana Pokorny Grace 2 Falscher Stolz
Rachael Blampied Sonja Reichelt Gräfin Drucilla von Dunstebille 2 Die falsche Prinzessin
Stephen Hall Walter von Hauff Gram 1 Die Mauer der Zeit
Jason Smith Benedikt Gutjan Gryff 1 Das Gesicht im Spiegel
Hori Ahipene Achim Geisler Gunther 1 Kopfgeld
Angela Shirley Ulla Wagener Gwendolyn 2 Vater und Tochter
Jason Hoyte Crock Krumbiegel Gwildor 1 Der Zauberspiegel
Arthur Ranford Reinhard Glemnitz Händler 2 Der Wunsch des Herzens
Gilbert Goldie Karl Knaup Händler 1 Der Lauscher
Neil Rea Benedikt Weber Harkin 2 Die guten alte Zeiten
Colin Moy Gudo Hoegel Hauptmann Ashgar 1 Der Lauscher
Don Hany Walter von Hauff Hauptmann Ensor 1 Schattenbringer
Matthew Chamberlain Matthias Klie Hauptmann Ericon 1 Die Burg der Finsternis
Matthew Saville Marcus Off Hauptmann Flynne 1 Shotas Fluch
Jeff Szusterman Ole Pfennig Hauptmann Frannick 2 Die drei Zeichen
John Atkinson Frank Röth Hauptmann Krimmel 1 Der Zauberspiegel
Michael Hallows Manfred Trilling Hauptmann Takoda 2 Die Schwestern des Lichts
Miranda Wilson Monika Gerganoff Heilerin 1 Feuerfieber
James Jennings Marc Stachel Henrix 2 Fünf Gräber
John Bach Leon Rainer Herold 2 Die falsche Prinzessin
Andrew Laing Michael Roll Herzog Anders 2 Fünf Gräber
Matt Gillanders Dominik Auer Idris 1 Der Fluch der Liebe
Joshua Fernandes Patrick Roche Jack 1 Zaubertrank
Jason Payn Thomas Wenke Jäger #1 1 Brennidon
Kata Lene Mike Carl Jäger #2 1 Brennidon
Simon London Hubertus von Lerchenfeld James 1 Ein Bild vom Paradies
Dylan Holes Lenny Peteanu Jared 1 Die Prophezeiung
Dylan Holmes Lenny Peteanu Jared 1 Die Prophezeiung
Dan Musgrove Patrick Roche Jason 2 Der Feind des Lichts
Calvin Tuteao Matthias Klie Jeziah 1 Zaubertrank
Andrew Beattie Thomas Wenke Kade 2 Schattenwasser
William Kircher Ulf Jürgen Söhmisch Kaufmann 2 Falscher Stolz
James Gaylan Crock Krumbiegel Kommandant Trimack 2 Der zerstörte Kompass
Charles Unwin Torben Liebrecht Kommandant-zu-Felde Trymann 1 Die Magie der Ordnung
Jason Hood Dominik Auer Kommandeur Craden 2 Die magische Rune
Jeff Whiting Matthias Klie Kommandeur Ducat 1 Ein Bild vom Paradies
Patrick Kake Gudo Hoegel Kommandeur Erryll 1 Shotas Fluch
Brian Moore Matthias Klie Kommandeur Marek 1 Feuerfieber
James Gaylyn Crock Krumbiegel Kommandeur Trimack 2 Die drei Zeichen
Carl Bland Walter von Hauff König Gregor 1 Shotas Fluch
Wade Jackson Manfred Trilling Königliche Wache 1 Der Puppenspieler
Evan Matthews Mike Carl Kranthor 1 Der Lauscher
Kirk Torrance Claus Brockmeyer Krilmark 2 Die drei Zeichen
John McKee (V) Michael Habeck Küchenmeister 1 Der Puppenspieler
Dwayne Cameron Johannes Raspe Kur 2 Die dunkle Seite
Meryl Cassue Farina Brock Kurtisanin 'Bella' 2 Der Atem des Lebens
Otis Frizzell Claus-Peter Damitz Kutscher 2 Schattenwasser
Katherine Kennard Elisabeth von Koch Lara 1 Stilles Leid
Matthew Le Nevez Philipp Brammer Leo 2 9, 10 & 21
Nathaniel Lees Ekkehardt Belle Leolin 1 Der Fluch der Liebe
Mike Edward Martin Halm Leutnant 1 Die Wälder des Schreckens
Jacob Tomuri Patrick Schröder Leutnant Bram 1 Die Burg der Finsternis
Richard Dey Dominik Auer Leutnant Horace 2 Die Schwestern des Lichts
Nathan Rimell Gerd Meyer Leutnant Rankin 2 Fünf Gräber
Richard Lambeth Hubertus von Lerchenfeld Leutnant Theron 1 Shotas Fluch
Anton Tennet Roman Wolko Liam 1 Kopfgeld
Laura Gordon Shandra Schadt Lilly 1 Kopfgeld
Michelle Langstone Stephanie Kellner Livia 1 Ein Bild vom Paradies
Elisabeth Easther Maren Rainer Loni 2 Schattenwasser
Ross Duncan Gerhard Jilka Lorcus 2 Der Wunsch des Herzens
Rob Williams Alexander Turrek Lorcus' Wache 2 Der Wunsch des Herzens
David E. Woodley Crock Krumbiegel Lord Callum 2 Der Wunsch des Herzens
Gina Holden Marieke Oeffinger Lucinda 2 Der Atem des Lebens
Caren Pistorius Laura Maire Luna 1 Azzallels Kugel
Harry van Gorkum Frank Röth Malray 2 Die guten alte Zeiten
Ben Fransham Dominik Auer Mann / Nygaax 2 Fünf Gräber
Jonathan Hodge Ole Pfennig Mann aus der Schenke 2 Vater und Tochter
James Davies (VIII) Patrick Roche Mark 1 Brennidon
Matthew Dwyer Martin Halm Masslar 1 Der Lauscher
Paul Barrett Gudo Hoegel Master Rahl 1 Die Mauer der Zeit
Curtis Vowell Marcus Off Mattis 1 Feuerfieber
Faye Kingslee Gabrielle Pietermann Mika 2 Die guten alte Zeiten
Lucy Schmidt Inez Günther Millicent 2 Die falsche Prinzessin
Maeve Woodhouse Gabrielle Pietermann Miranda 1 Zaubertrank
Caroline Brazier Kathrin Simon Miss Crantan / Herrin Nathair 2 Falscher Stolz
Edwin Wright Manfred Trilling Morcant 1 Das Gesicht im Spiegel
Tandi Wright Angela Wiederhut Mord 'Sith 1 Der Zauberspiegel
David Weatherley Michael Gahr Morrigan 1 Ein Bild vom Paradies
Shane Cortese Torben Liebrecht Morwyn 2 Die drei Zeichen
Lauren Porteous Morcom Andrea Wick Nella Greenleaf 1 Azzallels Kugel
Barnie Duncan Torben Liebrecht Niles Braggindor 1 Azzallels Kugel
Mark Clare Claus Brockmeyer Ogilby 2 Der Zauberer des Vergessens
Peter Feeney Achim Geisler Otto Nyth 1 Brennidon
John Rhys-Davies Hartmut Neugebauer Pampers 2 Das Geheimnis von Valdaire
Sam Snedden Dominik Auer Panis Rahl (jung) 2 Das Geheimnis von Valdaire
Marek Sumich Marc Stachel Patrick 1 Die Prophezeiung
Brett Tucker Manfred Trilling Phillip 2 Das Tal der Verdammnis
Elizabeth Hawthorne Lisa Kreuzer Prälatin 2 Schwestern der Finsternis & Das Tal der Verdammnis
Toby Leonard Moore Claus-Peter Damitz Prinz Fyren 2 Zwei Frauen
Nathan Meister Benedikt Weber Prinz Marius 1 Shotas Fluch
Beatrice Joblin Marieke Oeffinger Prinzessin Corah 1 Shotas Fluch
Maisy McLeod-Riera Isabelle Rauscher Prinzessin Violet 1 Der Puppenspieler
Celia Nicholson Katharina Lopinski Priorin 2 Der Wunsch des Herzens
Geraldine Brophy Anita Höfer Queen Milena 1 Der Puppenspieler
David Mackie Claus Brockmeyer Rames 1 Azzallels Kugel
Andrew Robertt Hans-Georg Panczak Ranssyn Fane 1 Die Prophezeiung
Gareth Reeves Martin Halm Raph 1 Stilles Leid
Nick Blake Erich Ludwig Ratsleiter 2 Falscher Stolz
Andrew Cottle Alexander Turrek Reiter #1 2 Die drei Zeichen
Benson Jack Anthony Robyn Wersche Renn 1 Der Lauscher
Peter Webster Stefan Günther Richard (alt) 2 Der Zauberer des Vergessens
Donogh Rees Dagmar Dempe Roga 2 Die dunkle Seite
Kelson Henderson Dominik Auer Rolf 1 Kopfgeld
Josh Randall Torben Liebrecht Rourick 2 Die Grotte der Irrlichter
Ben Crowder Tobias Lelle Rymus 1 Zaubertrank
Helena Mattsson Stephanie Kellner Salindra 2 Der Zauber des Vergessens
John Rawls Matthias Klie Samuel 1 Das Gesicht im Spiegel
Jane Thomas Marion Hartmann Sarafin 1 Der Lauscher
William Wallace (V) Ole Pfennig Sarik 1 Der Lauscher
Syd Mannion Ulf Jürgen Söhmisch Schankwirt 2 Die guten alten Zeiten
Stephen Papps Reinhard Glemnitz Schankwirt 2 Der Zauberer des Vergessens
John Landreth Claus Brockmeyer Schankwirt 2 Falscher Stolz
Christopher Stewart Dirk Meyer Schutzmann 1 Der Lauscher
Hanna Hegan Anke Korte Schwester Anya 2 Vater und Tochter
Yvette Reid Marieke Oeffinger Schwester Aryn 2 Der Feind des Lichts
Sophie Henderson Angela Wiederhut Schwester Deidre 2 Der zerstörte Kompass
Janine Burchett Ulla Wagener Schwester Katharina 2 Die Schwestern des Lichts
Elizabeth Blackmore Marieke Oeffinger Schwester Marianna 2 Das Geheimnis von Valdaire
Faye Smythe Andrea Wick Schwester Merissa 2 Die falsche Prinzessin
Jolene Blalock Carin C. Tietze Schwester Nicci 2 Schwestern der Finsternis & Das Tal der Verdammnis
Emily Baldoni Stefanie von Lerchenfeld Schwester Petula / Schwester Nike 2 Die falsche Prinzessin
Kristie O'Sullivan Kathrin Gaube Schwester Philomena 2 Schwestern der Finsternis
Lesley-Ann Brandt Sonja Reichelt Schwester Thea 2 Die Säulen der Schöpfung
Harriet Urlich Laura Maire Schwester Tyra 2 Die guten alte Zeiten
Meryl Main Susanne Wirtz Schwester Ulicia 2 Schwestern der Finsternis
Alison Bruce Marion Hartmann Schwester Verna 2 Die Schwestern des Lichts & Das Tal der Verdammnis
John Wraight Martin Halm Sean 1 Feuerfieber
Ted Raimi Kai Taschner Sebastian 1 Kopfgeld
John Leigh Gerhard Jilka Selick 1 Ein Bild vom Paradies
Louise Wallace Dagmar Dempe Serena 1 Die letzten Konfessoren
Charlie Bleakley Benedikt Gutjan Shaun 2 Zwei Frauen
Ian Mune Thomas Rau Silas 2 Zwei Frauen
Tim Foley Claus-Peter Damitz Sirian 2 Falscher Stolz
Cameron Douglas Patrick Schröder Skellum 1 Der Zauberspiegel
Des Wallace Claus Brockmeyer Sklavenjäger 2 Die dunkle Seite
Rohan Glynn Wolfgang Schatz Soldat #1 1 Die Wälder des Schreckens
Owain Pennington Patrick Schröder Soldat #2 1 Die Magie der Ordnung
Daniel Cowley Dominik Auer Soldat Nicholas 1 Die Burg der Finsternis
Lee Tuson Gudo Hoegel Spieler 1 Zaubertrank
Owen Black Oliver Mink Statthalter 1 Die Wälder des Schreckens
Chad Mills Manuel Straube Sterbender Soldat 2 Der Atem des Lebens
W. Morgan Shepard Willi Röbke Stimme des Hüters 2 Die drei Zeichen
Nicola Kawana Elisabeth Günther Sylvia 1 Brennidon
Kowhai Wilkie Tatjana Pokorny Tamra 2 Die dunkle Seite
Judy McIntosh Marion Hartmann Tarralyn 1 Die Magie der Ordnung
Jon Brazier Karl Knaup Thaddicus 1 Azzallels Kugel
Gareth Williams Benedikt Weber Thaddicus (jung) 2 Das Geheimnis von Valdaire
Justin Curry Thomas Wenke Tor 1 Azzallels Kugel
Timothy Adam Andreas Borcherding Torwache 1 Brennidon
Charisma Carpenter Andrea Wick Triana 2 Die Drei Zeichen
Chris Easley Ulf Jürgen Söhmisch Unteroffizier Brax 2 Die magische Rune
Fraser Brown Ole Pfennig Unteroffizier Frye 1 Schattenbringer
Russel Walder Andreas Borcherding Verkäufer 1 Ein Bild vom Paradies
Ross Brannigan Thomas Wenke Vermählungsoffiziant 1 Das Gesicht im Spiegel
Carolyn Dando Shandra Schadt Veta 2 Die dunkle Seite
Mia Pistorius Sonja Reichelt Viviane 1 Der Fluch der Liebe
Rod Lousich Torben Liebrecht Voss 1 Schattenbringer
Andrew Stehlin Ole Pfennig Wache 2 Die Grotte der Irrlichter
Adam Gardiner Crock Krumbiegel Wachhauptmann 2 Der Zauberer des Vergessens
Steven A. Davis Dominik Auer Wachmann 1 Die Prophezeiung
Matt Halliday Dominik Auer Wachmann 2 Zwei Frauen
Scott Harding Thomas Wenke Warden 1 Die letzten Konfessoren
Kevin Keys Patrick Schröder Wärter 1 Schattenbringer
Joel Herbert Andi Krösing Wärter 1 Der Zauberspiegel
Campbell Cooley Christoph Jablonka Wegelagerer 2 Der Stein der Tränen
Sydney Jackson Michael Habeck Wilford 1 Zaubertrank
Daniel Munro Dominik Auer Wirtshausgast #1 1 Kopfgeld
Leand Macadaan Gerhard Jilka Wütender Bürger 2 Die guten alten Zeiten
Peter McCauley Erich Ludwig Zauberer 2 Der Atem des Lebens
Gabriel Mann Manou Lubowski Zedd (jung) 2 Der Zauberer des Vergessens & Das Geheimnis von Valdaire


Die Film-Poster stammen von der TMDb.
Mehr Informationen

Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker