Avatar - Der Herr der Elemente (2005-2008)

Avatar: The Last Airbender

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: Bikini Studios GmbH, Berlin

Dialogregie: Dr. Harald Wolff

Anzahl Sprechrollen: 134

 „Avatar - Der Herr der Elemente“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Zach Tyler) Johannes Walenta Aang
(James Garrett) Horst Lampe Avatar Roku
(Grey Griffin) Yvonne Greitzke Azula
(Richard McGonagle) Axel Lutter Bato
(Michael M. Foley) Tilo Schmitz Der Brocken
(Mitch Holleman) Karlo Hackenberger Duke
(Phil LaMarr) Peter Flechtner Erdkönig Kuei
(Ron Perlman) Reinhard Kuhnert Feuerlord Zosin (alt)
(Peter Jessop) Bodo Wolf Fung (1. Stimme)
(Daniel Riordan) Helmut Gauß General Bujing
(Paul McKinney) Konrad Bösherz Ghashiun, der Sandbändiger
(Michael Dow) Ozan Ünal Haru
(William Bassett) Uli Krohm Huu
(Crawford Wilson) Florian Knorn Jet
(Katharine Houghton) Regine Albrecht Kanna
(James Sie) F.G.M. Stegers Kohlkopfhändler
(Clancy Brown) K.Dieter Klebsch Long Feng
(Cricket Leigh) Tanya Kahana Mai
(Sean Marquette) Peter Flechtner Prinz Zosin (jung)
(Kristoffer Tabori) Frank Muth Qin
(Nika Futterman) Anja Rybiczka Smellerbee
(Jack De Sena) David Turba Sokka
(Jennie Kwan) Manja Doering Suki
(Daniel Samonas) Konrad Bösherz Teo
(Jessie Flower) Marie-Luise Schramm Toph Beifong
(Kevin Michael Richardson) Roland Hemmo Tyro
(Jason Isaacs) Erich Räuker Zhao (1. Stimme)
(Dante Basco) Sebastian Schulz Zuko
(Marcella Lentz-Pope) Ilona Brokowski Jin 2 15
(Johanna Braddy) Catrin Dams Prinzessin Yue (1. Stimme) 1
(Grey Griffin) Nicole Hannak Schauspielerin Katara 3
(Mark Hamill) Tim Moeseritz Feuerlord Ozai (1. Stimme) 1 12
(Mark Hamill) Klaus Lochthove Feuerlord Ozai (2. Stimme) 1 20
(Mark Hamill) Axel Lutter Feuerlord Ozai (3. Stimme) 2; 3 7; 1-21
(Brian George) Hasso Zorn Guru Pathik (1. Stimme) 2 16 & 19
(Brian George) Reinhard Kuhnert Guru Pathik (2. Stimme) 3 9
(André Sogliuzzo) Frank Muth Hakoda (1. Stimme) 1 15
(André Sogliuzzo) Tim Moeseritz Hakoda (2. Stimme) ab 2
(Mako) Hans Teuscher Iroh 1 & 2
(Greg Baldwin) Hans Teuscher Iroh 3
(Mae Whitman) Julia Kaufmann Katara (1. Stimme) 1 & 2
(Mae Whitman) Magdalena Turba Katara (2. Stimme) 1 1
(Mae Whitman) Tanja Schmitz Katara (3. Stimme) 3
(Victor Brandt) Uli Krohm Pakku (1. Stimme) 1 18-20
(Victor Brandt) Kaspar Eichel Pakku (2. Stimme) 2 1
(Victor Brandt) Axel Lutter Pakku (3. Stimme) 3
(Clyde Kusatsu) Kaspar Eichel alter Reisender 1 14
(James Shigeta) Hasso Zorn alter Wanderer 1 7
(Dee Bradley Baker) Horst Lampe Appa 3 9
(Wade Williams) K.Dieter Klebsch Aufseher 3 14
(Jim Meskimen) K.Dieter Klebsch Avatar Kuruk 3 19
(Jennifer Hale) Christin Marquitan Avatar Kyoshi (1. Stimme) 2 5
(Jennifer Hale) Nicole Hannak Avatar Kyoshi (2. Stimme) 3 19
(Walker Edmiston) Norbert Gescher Azulon 2 7
(André Sogliuzzo) Hans-Werner Bussinger Bumi (alt) (1. Stimme) 1; 2; 3 5; 3; 19, 20
(Kevin Ng) Hannes Maurer Bumi (jung) 1 5
(James Hong) Stefan Staudinger Bürgermeister Tong 2 5
(Paul Eiding) Joachim Kaps Bushi / Doc / Xu 3 3
(Leonard Stone) Kaspar Eichel Canyon Führer 1 11
(Keone Young) Elmar Gutmann Captain Li 1 18
(Jon Polito) Andreas Hosang Chef Arnook 1 18-20
(John Kassir) Detlef Bierstedt Chey 1 16
(Ezikial Rollins) Axel Lutter Chit Sang 3 14 & 15
(Dee Bradley Baker) Karlo Hackenberger Chong, der singende Nomade 2 2
(Kevin Michael Richardson) Raimund Krone Der große, böse Hippo 2 6
(Jack De Sena) Raimund Krone Diener 3 9
(Dwight Schultz) Erich Räuker Dompteur 2 16
(Dee Bradley Baker) Raimund Krone Erdkönigreich-Soldat #3 3 13
(Dee Bradley Baker) Raimund Krone Feuernation-Soldat 3 1
(Dee Bradley Baker) Hasso Zorn Feuerweise 1 3
(Susan Silo) Luise Lunow Frau des Fischers 1 12
(Peter Jessop) Raimund Krone Fung (2. Stimme, Rückblende) 3 4
(Scott Menville) Kim Hasper Gan Jin Kundschafter 1 11
(Rene Auberjonois) Helmut Gauß Gan Jin Oberhaupt 1 11
(Jason Miller) Axel Lutter Gefangener 2 5
(Daniel Dae Kim) Boris Tessmann General Fong 2 1
(Daniel Riordan) Raimund Krone General Mung 3 3
(Gary Anthony Sturgis) Gerald Paradies Gow 2 7
(Clement von Franckenstein) Helmut Gauß Großer Weiser (Feuerweise) 1 8
(Sab Shimono) Frank Ciazynski Gyatso 1 3 & 12
(Ben Diskin) Tobias Nath Hahn (1. Stimme) 1 19
(Ben Diskin) David Turba Hahn (2. Stimme) 1 20
(Tress MacNeille) Marianne Lutz Hama 3 8
(Pat Musick) Sabine Walkenbach Harus Mutter 1 6
(Paul Nakauchi) Georg Tryphon Hoher Weiser 2 7
(Jim Meskimen) Gerald Paradies How (General) 2 18
(Keone Young) Lutz Schnell Jeong Jeong (1. Stimme) 1 15
(Keone Young) Horst Lampe Jeong Jeong (2. Stimme) 3 19
(Jennifer Hale) Claudia Urbschat-Mingues June (1. Stimme) 1 15
(Jennifer Hale) Nicole Hannak June (2. Stimme) 3 19
(Erik Dellums) Gerald Paradies Koh, der Gesichtsräuber 1 20
(Jodi Carlisle) Barbara Ratthey Kräuterheilerin 1 13
(Grey Griffin) Nicole Hannak Kya 3 16
(Cam Clarke) Wolfgang Wagner Lao Beifong 2 6
(Jim Meskimen) K.Dieter Klebsch Lieutenant Jee 1 12 & 13
(Scott Menville) Tobias Nath Malu 1 16
(Jessie Flower) Magdalena Turba Meng 1 14
(Dee Bradley Baker) Till Völger Momo 3 9
(Malachi Throne) Reinhard Scheunemann Mongke 2 5 & 11
(George Takei) Frank-Otto Schenk Oberaufseher 1 6
(Bryan Konietzko) Bernhard Völger Oh (1. Stimme) 1 9
(Bryan Konietzko) Markus Nichelmann Oh (2. Stimme) 1 18
(James Sie) Frank Ciazynski Oyaji 1; 2 4; 5
(Clyde Kusatsu) Horst Lampe Pasang 1 12
(Robert Patrick) Oliver Siebeck Piandao (1. Stimme) 3 4
(Robert Patrick) Tim Moeseritz Piandao (2. Stimme) 3 19
(Sterling Young) Tilo Schmitz Pipsqueak 1; 3 10; 1, 10
(Jack Angel) K.Dieter Klebsch Piratenkapitän (1. Stimme) 1 9
(Jack Angel) Klaus Lochthove Piratenkapitän (2. Stimme) 1 18
(Johanna Braddy) Lydia Morgenstern Prinzessin Yue (3. Stimme) 3 1, 8
(Raphael Sbarge) Uwe Büschken Professor Zei 2 10
(Tara Strong) Julia Stoepel Schauspielerin Aang 3 17
(Jennie Kwan) Nicole Hannak Schauspielerin Yue 3 17
(Bill Bolender) Raimund Krone Sha-Mo 2 11
(Nick Jameson) Tilo Schmitz Shinu 1 13
(Robin Atkin Downes) Stefan Staudinger Shuzumu 2 3 & 16
(Michael Yama) Reinhard Kuhnert Shyu (Feuerweise) 1 8
(André Sogliuzzo) Andreas Hosang Soldat 1 7
(Dee Bradley Baker) Andreas Hosang Steuereintreiber 1 6
(Tsai Chin) Marianne Lutz Tante Wu 1 14 & 15
(Olivia Hack) Anne Helm Ty Lee (1. Stimme) 2; 3 3, 18-20; 5
(Olivia Hack) Julia Stoepel Ty Lee (2. Stimme) 3 15, 21
(Dee Bradley Baker) Raimund Krone Verkäufer 3 8
(Raphael Sbarge) Axel Lutter Wan Shi Tong 2 10
(Hector Elizondo) Axel Lutter Wissensgeist 2 10
(Marc Graue) Andreas Hosang Xin Fu 2 6, 11, 18, 19
(Lucile Bliss) Barbara Ratthey Yagoda 1 18
(Keone Young) Andreas Hosang Yin Lee 1 16
(Sab Shimono) Kaspar Eichel Yu 2 6, 11 & 19
(Roberta Farkas) Regina Lemnitz Zhang-Oberhaupt 1 11
(Jason Isaacs) Wolfgang Wagner Zhao (2. Stimme, Rückblende) 2 10
(N. N.) Hasso Zorn alter Mann 1 6
(N. N.) Magdalena Turba Haiku-Schülerin 2 15
(N. N.) Reinhard Scheunemann wütender Mann 2 15
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.