Teenage Mutant Hero Turtles (1987-1996)

Teenage Mutant Ninja Turtles

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: Video & Sound Studios Hamburg (Staffeln 1-7), FFF Grupe, München-Unterhaching (Staffeln 8-10)

Dialogbuch: Dieter Brian Gerlach (Staffeln 1-7), Bodo Grupe (Staffeln 8-10)

Dialogregie: Dieter Brian Gerlach (Staffeln 1-7), Bodo Grupe (Staffeln 8-10)

Anzahl Sprechrollen: 69

 „Teenage Mutant Hero Turtles“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Barry Gordon) Rainer Schmitt Donatello (1. Stimme) 1-5
(Barry Gordon) Oliver Rohrbeck Donatello (2. Stimme) 6 & 7
(Barry Gordon) Philipp Moog Donatello (3. Stimme) 8-10
(Cam Clarke) Wolfgang Jürgen Leonardo (1. Stimme) 1-7
(Cam Clarke) Manou Lubowski Leonardo (2. Stimme) 8-10
(Townsend Coleman) Lutz Schnell Michelangelo (1. Stimme) 1-7
(Townsend Coleman) Marc Stachel Michelangelo (2. Stimme) 8-10
(Rob Paulsen) Boris Tessmann Raphael (1. Stimme) 1-7
(Rob Paulsen) Oliver Mink Raphael (2. Stimme) 8-9
(Michael Cough) Oliver Mink Raphael (2. Stimme) 10
(Peter Renaday) Harald Pages Splinter (1. Stimme) 1-7
(Peter Renaday) Karl-Heinz Krolzyk Splinter (2. Stimme) 8-10
(Renae Jacobs) Marion von Stengel April O'Neil (1. Stimme) 1-7
(Renae Jacobs) Bettina Kenter April O'Neil (2. Stimme) 8-10
(James Avery) Rüdiger Schulzki Shredder (1. Stimme) 1-7
(Bill Martin) Thomas Albus Shredder (2. Stimme) 8-10
(Townsend Coleman) Manfred Reddemann Rattenkönig (1. Stimme) 1-7
(Townsend Coleman) Frank Röth Rattenkönig (2. Stimme) 8-10
(Cam Clarke) Dieter B. Gerlach Rocksteady (1. Stimme) 1-7
(Cam Clarke) Christoph Jablonka Rocksteady (2. Stimme) 8-10
(Peter Renaday) Rainer Schmitt Vernon Fenwick (1. Stimme) 1-5
(Peter Renaday) Holger Mahlich Vernon Fenwick (2. Stimme) 6 & 7
(Pat Fraley) Achim Schülke Krang (1. Stimme) 1-7
(Pat Fraley) Tonio von der Meden Krang (2. Stimme) 8-10
(Jim Cummings) Gottfried Kramer Lederkopf (OV: Leather Head) 3-7
(Tony Jay) Michael Gahr Lord Dregg 9 & 10
(Pat Fraley) Manfred Reddemann Casey Jones (1. Stimme) 3-7
(Pat Fraley) Ole Pfennig Casey Jones (2. Stimme) 8-10
(Pat Fraley) Günter Lüdke Baxter Stockman 1-7
(Barry Gordon) Gerhard Marcel Bebop (1. Stimme) 1-7
(Barry Gordon) Karl-Heinz Krolzyk Bebop (2. Stimme) 8-10
(Peter Renaday) Thomas Rau General Traag 8-10
(Jim Cummings) Manfred Erdmann Beserko / Drakus
(Bumper Robinson) Benedikt Weber Carter
(Cam Clarke) Gerhard Acktun HiTech 10
(Rob Paulsen) Gerhard Acktun HiTech 9
(Jennifer Darling) Traudel Sperber Irma Langinstein (1. Stimme) 1-7
(Pat Fraley) Michael Gahr Burne Thompson (2. Stimme) 8
(Jennifer Darling) Nicola Grupe-Arnoldi Irma Langinstein (3. Stimme) 8 Sonderbare neue Freunde
(Jim Cummings) Walter Alich Alpha-1 4 Meuterei
(Pat Fraley) Walter Alich Baxters PC 'Zack' 4 Die tollkühne Fliege
(Jim Cummings) Walter Alich Capt. Kolik 4 Klein, aber frech
(Jim Cummings) Manfred Erdmann Doomquest 9 Doomquest
(Alan Oppenheimer) Walter Alich Dr. Polidorius 4 Die Fischmenschen
(Pat Fraley) Günther Jerschke Foot Sensei 1 Die Grünen kommen
(Townsend Coleman) Klaus Nietz Foot Student #1 1 Die Grünen kommen
(Herschel Sparber) Manfred Erdmann Globfather 10 Der Proteincomputer
(Robbie Rist) Niko Macoulis Jet McCabe 9 Dreggs rechte Hand
(Pat Fraley) Gerhart Hinze Kartenspieler 1 Die Grünen kommen
(Jan Rabson) Hans Sievers Kurma 6; 7 Der Zerstäuber; Die Goldturtles
(Kevin Schon) Niko Macoulis Landor 9; 10 Carters Erfindung; Zweimal vier Turtles
(Renae Jacobs) Monika Gabriel Lotus (1. Stimme) 3 Die Rivalin des Shredders
(Carol Katz) Martina Duncker Medusa 9 Medusas Zorn
(Roxanne Beckford) Scarlet Cavadenti Merrick 9; 10 Carters Erfindung; Zweimal vier Turtles
(Barbara Billingsley) Verena Wiet Miyoko Saki 4 Heiße Grüße von Mutti
(Pat Musick) Astrid Kollex Mona Lisa 4 Piraterie
(John Mariano) Christian Stark Mondo Gecko 5 Traumhaftes Wiedersehen
(Rob Paulsen) Manfred Reddemann Monroe Flem 4 Der Turtles Sammler
(Peter Renaday) Günther Jerschke Professor am Tatort 1 Die Grünen kommen
(Peter Cullen) Peter Neusser Schläger im Park #1 2 Die Rückkehr des Shredders
(Peter Cullen) Gerhart Hinze Schläger im Park #2 2 Die Rückkehr des Shredders
(Tress MacNeille) Hildegard Krekel Sekretärin 1 Die Grünen kommen
(Gaille Heideman) Micaëla Kreißler Tempestra 4 Das Computerspiel
(Townsend Coleman) Christian Stark Usagi Yojimbo 3 Der Samura Hase & Falscher Hase
(Susan Blu) Marco Kröger Zwirk 7 Die letzte Schlacht?
(N. N.) Walter Alich Angelon 4 Der Griff nach den Sternen
(N. N.) Walter Alich Bodybuilder 5 Das Kraftwunder
(N. N.) Walter Alich Chuck Rogers 4 Heiße Grüße von Mutti
(N. N.) Walter Alich Elektrozapper 4 Der Wanzenmann
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.