Farscape - Verschollen im All (1999-2003)

Farscape

TV-Serie

Synchronfirma: Arena Synchron GmbH, Berlin

Dialogbuch: Hans-Jürgen Dittberner, Christoph Seeger

Dialogregie: Hans-Jürgen Dittberner, Christoph Seeger

Anzahl Sprechrollen: 92

 „Farscape - Verschollen im All“ bei Amazon.de bestellen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
Ben Browder Dennis Schmidt-Foß Chrichton
Claudia Black Sandra Schwittau Aeryn Sun
Anthony Simcoe Jan Spitzer Ka D'Argo
Lani John Tupu K.Dieter Klebsch Captain Bialar Crais
(Lani John Tupu) Detlef Gieß Pilot
(Jonathan Hardy) Ulrich Voß Dominar Rygel XVI
Gigi Edgley Antje von der Ahe Chiana
Wayne Pygram Klaus Jepsen Scorpius / (Harvey)
Virginia Hey Arianne Borbach Zhaan
Paul Goddard Andreas Hosang Stark
Thomas Holesgrove Jürgen Kluckert Alcar 3 Kampf um unbegrenzte Möglichkeiten (Teil 2)
Darlene Vogel Bianca Krahl Alex/Lorana 1 Die dunklen Impulse
Justine Saunders Luise Lunow Atlana 2 Budong - Kreatur des Grauens
John Brumpton Gerald Paradies B'Sogg 2 Budong - Kreatur des Grauens
Jeremy Callaghan Hans Hohlbein Barkeeper 2 Verfolgt von Angst und Furcht
John Adam Karl Schulz Bekhesh 1 Der rote Kristall
Marton Csokas Bodo Wolf Br'Nee 1 Flora und diese fleischfressenden Wesen
Paul Leyden Thomas Nero Wolff Captain Larraq 1 Die Jagd nach dem Flucht Virus
Danny Adcock Hans Hohlbein Co-Kura Strappa 3 Einer muss verlieren
Terry Serio Gerald Paradies Col. Lennok 3 5
Matt Day Viktor Neumann Councilor Tyno 2 Intrigen, Macht und Mörder
Murray Bartlett Frank Schaff Douglas 'D.K.' Knox 1, 2 Premiere, Nochmal fall' ich nicht drauf rein
Aaron James Cash Thomas Nero Wolff Dregon Carzenova 2 Intrigen, Macht und Mörder Teil 1, Teil 2, Teil 3
Tina Bursill Inken Sommer Empress Novia 2 Intrigen, Macht und Mörder Tei 1, Teil 2, Teil 3
Linda Cropper Eva-Maria Werth Fento 2 Die Wahrheit und der Sündenbock
Magda Szubanski Katja Nottke Furlow 1; 3 Das Wurmloch ist an allem schuld; Kampf um unbegrenzte Möglichkteiten - Teil 1; Teil 2
Marshall Napier Peter Groeger General Grynes 3 Ein Riss in der Zeit (3x05)
Alyssa-Jane Cook Gundi Eberhard Gilina Renaez 1 5, 19 & 20
Hugh Keays-Byrne Lutz Schnell Grunchlk 5 Die Peacekeeper Kriege (Teil 1&2)
Michael Beckley Bernd Vollbrecht Hasko 1 Die dunklen Impulse
Zoe Coyle Anke Reitzenstein Hassan 1 Die Jagd nach dem Flucht-Virus
Kate Beahan Sabine Arnhold Hubero 3 Crichton ist tot – Es lebe Crichton
Duncan Young Michael Telloke Imperator Staleek 5 Die Peacekeeper Kriege (Teil 1&2)
Steven Jacobs Gerd Holtenau Jar Rouin 2 Verfolgt von Angst und Furcht
Bianca Roe Andrea Loewig Jenavian Charto 2 Intrigen, Macht und Mörder
Sandy Gore Almut Eggert Judge 2 Verfolgt von Angst und Furcht
Shane Briant Wilfried Herbst Kaarvok 3 Friss mich oder stirb!
Richard Carter Michael Telloke Kabaah 3 Der unglaubliche Abenteuer-Trip
John O'Brien Till Hagen Kato-Re 1 Das Wunder von Acquara
Nicholas Hope Stefan Staudinger Kreetago 3 Die selbst beigebrachten Wunden - Teil 1; Teil 2
Francesca Buller Liane Rudolph Kriegsministerin Akhna 5 Die Peacekeeper Kriege (Teil 1&2)
Jeremiah Dupre Uwe Büschken Kyr 1 Der rote Kristall
Chris Haywood Barbara Ratthey Kyvan 2 Das Fenster in die Zeit
Christine Stephen-Daly Claudia Urbschat-Mingues Lieutenant Teeg 1 Premiere, Der Magier und die Gladiatoren
Natalie Mendoza Ulrike Stürzbecher Lishaia 1 Das Wunder von Acquara (1x14)
David Franklin Michael Christian Lt. Meeklo Braca 1 Flora und diese fleischfressenden Wesen
Mary Mara Liane Rudolph Lyneea 1 Ich, E.T. und die anderen
Chris Haywood Friedrich Georg Beckhaus Maldis 1; 2 Der Magier und die Gladiatoren (1x08); Das Fenster in die Zeit (2x06)
Lisa Hensley Martina Treger Matala 1 Gefährliche Besucher an Bord
Thomas Holesgrove Helmut Krauss Moordil 3 Unter den Zwillingssonnen von Qell
Mark Mitchell Helmut Krauss Mu-Quillus 3 In der Korona des Sirenensterns
Claudia Karvan Viola Sauer Natira 2 Kanonen, Lügner und Moneten - Teil 1-3 (2x19-21)
Deni Gordon Rita Engelmann Neera 1 Das Wunder von Acquara
Victoria Longley Heike Schroetter Neeyala 3 Die selbst beigebrachten Wunden - Teil 1; Teil 2
Imogen Annesley Viola Sauer Niem 1 In den Tiefen des Bewußtseins, Scorpius und der Aurorastuhl
Melissa Jaffer Luise Lunow Nilaam 2 Das Ritual der Erneuerung
Samantha Wellington Marianne Lutz Noranti 3 Norantis Zukunftsvision
Kate Raison Monica Bielenstein Pa'u Tahleen 1 Die dunklen Impulse
Max Phipps Gerd Holtenau Pa'u Tuzak 1 Die dunklen Impulse
Ian Bliss Stefan Staudinger PK Scientist Drillic 3 Einer muß verlieren
Thomas Holesgrove Karl Schulz Plonek, Skaraner 3 Die Phase der Tode
Denni Gordon Rita Engelmann Priestain Neera 1 Das Wunder von Acquara
Felicity Price Diana Borgwardt Princess Katralla 2 Intrigen, Macht und Mörder Teil 1, Teil 2, Teil 3
Philip Gordon Hans-Jürgen Wolf Ray Wilson 1 Die Suche nach der freundlichen Welt
Robert Bruning Michael Telloke Rinic Bralanoth 3 Talyns Flucht - Aeryns Schicksal
Sandy Winton Bernd Vollbrecht Rinic Tolven 3 Talyns Flucht - Aeryns Schicksal
Francesca Buller Daniela Reidies ro-NA 2 Intrigen, Macht und Mörder Teil 1, Teil 2
Kevin Copeland Tilo Schmitz Rokon 1 Das Wunder von Acquara
Jeremy Sims Karl Schulz Rorf 1 Das Wurmloch ist an allem schuld
Johanna Kerrigan Luise Lunow Rorg 1, 2 Das Wurmloch ist an allem schuld; Kanonen, Lügner und Moneten Teil 2
Sam Healy Victoria Sturm Rylani Jeema Dellos 3 Inkubator - Ort seiner Herkunft
Boris Brkic Frank-Otto Schenk Ryymax 1 Ich, E.T. und die anderen
John Adam Raimund Krone Sgt. Learko 5 Die Peacekeeper Kriege (Teil 1&2)
Ben Mendelsohn Peter Groeger Sko 3 19
Rhys Muldoon Hans-Jürgen Dittberner Staanz 1 Ein Phänomen, genannt Flax
Dan Spielman Christian Rudolf Sub-Officer Dacon 3 Ein Riss in der Zeit
John Gregg Michael Telloke Talyn Lyczac 3 Dort unten auf Valldon
Tina Thomsen Schaukje Könning Tanga 1 Die Wahrheit über Sykar
Peter Kowitz Wolfgang Ziffer Tarr 2 Verfolgt von Angst und Furcht
Amy Salas Gisela Fritsch Tauza 3 Inkubator - Ort seiner Herkunft
Richard White Peter Reinhardt Thonn 1 Die Jagd nach dem Flucht-Virus
Melissa Jaffer Marianne Lutz Utu-Noranti Pralatong 3; 5 Norantis Zukunftsvision; Die Peacekeeper Kriege (Teil 1 & 2)
Skye Wansey Katarina Tomaschewsky Varla 2 Ein 'Clockwork Nebari'
Thomas Holesgrove Uwe Paulsen Vek 3 Rätsel der Relativität
Angie Milliken Constanze Harpen Volmae 1 Die Wahrheit über Sykar
Linda Cropper Astrid Bless Xhalax Sun 3 Taryns Flucht - Aeryns Schicksal, Rätsel der Relativität, In der Korona des Sirenensterns, Dort unten auf Valdon
Anna Lise Phillips Diana Borgwardt Young Nilaam 2 Das Ritual der Erneuerung
Frankie Davidson Manfred Petersen Zeitungsverkäufer 1 Die Suche nach der freundlichen Welt
(June Salter) Viola Sauer Dimensional Being 1 Ein Jenseits von Raum und Zeit?
(Tim Mieville) Hans-Jürgen Dittberner Jotheb 1 Der rote Kristall
(Peter Astridge) Hans-Jürgen Dittberner Lomus 1 Begegnung auf der Zelbinion
(Julian Garner) Stefan Staudinger Nam Tar 1 Der DNS-verrückte Wissenschaftler
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.