Unten am Fluss - Watership Down (1999-2001)

Watership Down

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: Deutsche Synchron Filmgesellschaft mbH, Berlin

Dialogbuch: Siegfried Rabe

Dialogregie: Frank Turba

Anzahl Sprechrollen: 103

 „Unten am Fluss - Watership Down“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Andrew Falvey) David Turba Fiver
(Stephen Mangan) Ulrich Voß Bigwig
(Lee Ross) Oliver Feld Hawkbit
(Sue Elliott-Nichols) Liane Rudolph Blackberry
(Ian Shaw) Erich Räuker Hazel 1 & 2
(Nigel Pegram) Erich Räuker Hazel 3
(Rik Mayall) Lutz Schnell Kehaar, die Möwe 1 & 2
(Anthony Jackson) Lutz Schnell Kehaar, die Möwe 3
(Elliot Henderson-Boyle) Arda Vural Pipkin 1 & 2
(Maria Darling) Arda Vural Pipkin 3
(David Holt) Eberhard Prüter Vervain
(Rob Rackstraw) Gerald Paradies Campion
(Richard Briers) Gerd Holtenau Captain Broom
(Jane Horrocks) Sabine Manke Hannah, die Maus 1 & 2
(Maria Darling) Sabine Manke Hannah, die Maus 3
(John Hurt) Charles Brauer General Woundwort 1 & 2
(Nigel Pegram) Helmut Krauss General Woundwort 3
(Tom Eastwood) Christoph Banken Moss 1 & 2
(Nigel Pegram) Christoph Banken Moss 3
(Kate Ashfield) Nina Kronjäger Primrose 1 & 2
(Penny Freeman) Nina Kronjäger Primrose 3
(Phill Jupitus) Hans-Jürgen Dittberner Dandelion
(Janet Dale) Gisela Fritsch Bark, der Dachs 2; 3 6; 1 & 12
(Stephen Gatley) Marius Clarén Blackavar 1 5, 7 & 8
(David Holt) Uwe Paulsen Bluesky 2 10
(Dawn French) Karin Grüger Buttercup 2 8 & 9
(Joanne Rodriguez) Melanie Hinze Clover (1. Stimme) 1; 2; 3 6; 10; 2, 4, 12, 13
(Joanne Rodriguez) Sabine Mazay Clover (2. Stimme) 2 2
(Anthony Jackson) Wolfgang Thal Cowslip 3 5 & 7
(Stephen Fry) Wolfgang Thal Cowslip 1; 2 3; 2, 5
(Anthony Barclay) Santiago Ziesmer Culoci, der Papageitaucher 2 4
(Andrew Falvey) Uwe Jellinek Felspar 3 9-13
(Janet James) Esra Vural Frost, das Lämmchen 2 11
(Rob Rackstraw) Karl Schulz Granite 3 7-13
(Kiefer Sutherland) Eckhard Bilz Hickory 2; 3 2, 8, 12; 5-7
(Janet James) Katrin Zimmermann Katharina, die Möwe 2 4
(Penny Freeman) Antje von der Ahe Marigold 3 5-7
(Stephanie Morgenstern) Antje von der Ahe Marigold 2 1, 5 & 12
(Rob Rackstraw) Horst Lampe Raincloud 2 10
(Stephen Mangan) Thomas Hailer Schwarzes Kaninchen von Inlé 3 1, 2, 12 & 13
(Stephen Mangan) Uwe Jellinek Shale 3 7, 10, 12 & 13
(Stephen Mangan) Frank Schröder Silverweed 3 7-11
(Tim McInnerny) Reinhard Kuhnert Silverweed 1 3
(Robert Harper) Uwe Büschken Strawberry 1; 2 3, 4; 2
(Paul Panting) Uwe Büschken Strawberry 3 3, 4 & 7
(Janet James) Giuliana Jakobeit Tassle, das Eichhörnchen 2 12
(Matt Wilkinson) Bernd Schramm Wiesel 1 2 & 9
(N. N.) Thomas Hailer alte Efrafa-Wache 1 7, 8 & 11
(N. N.) Tom Deininger Aspen 3 3
(N. N.) Sonja Deutsch Bluebell 1 6
(N. N.) Eva-Maria Werth braunes Kaninchen 1 6
(N. N.) Raimund Krone Darkhaven-Hauptmann 3 11
(N. N.) Mathias Kunze Darkhaven-Kaninchen #1 3 12
(N. N.) Uwe Jellinek Darkhaven-Kaninchen #2 3 12
(N. N.) Michael Bauer Darkhaven-Kaninchen #3 3 12
(N. N.) Sabine Mazay Darkling, die Fledermaus (1. Stimme) 2 1
(N. N.) Joachim Kaps Drumlin, der Maulwurf (1. Stimme) 2 1
(N. N.) Michael Bauer Drumlin, der Maulwurf (2. Stimme) 2 10
(N. N.) Georg Tryphon Drumlin, der Maulwurf (3. Stimme) 3 4
(N. N.) Uwe Jellinek Efrafa-Kaninchen #1 3 2
(N. N.) Thomas Hailer Efrafa-Kaninchen #2 3 2
(N. N.) Patric Tavanti Efrafa-Kaninchen #4 3 2
(N. N.) Tim Moeseritz Efrafa-Wache 2 5
(N. N.) Johannes Berenz Efrafa-Wache 1 8
(N. N.) Tim Moeseritz Efrafa-Wache 1; 2 11; 5
(N. N.) Elmar Gutmann Efrafa-Wache mit Narben 1 13
(N. N.) Kaspar Eichel El-ahrairah 1; 2 1, 10; 2
(N. N.) Karl-Heinz Grewe Elstermännchen 2 10
(N. N.) F.G.M. Stegers Fischhändler 2 3
(N. N.) Hans-Werner Bussinger Frith 1; 2 1; 2
(N. N.) Angela Ringer Gilia (1. Stimme) 2 6
(N. N.) Anja Rybiczka Gilia (2. Stimme) 3 4 & 10
(N. N.) Heike Schroetter Gluk 3 6
(N. N.) Rainer Fritzsche graues Kaninchen 2 2
(N. N.) Thomas Hailer Harry, der Jäger 3 5
(N. N.) Cathrin Vaessen Heather 3 1 & 2
(N. N.) Helga Lehner Hedge, die Zauberin 3 8
(N. N.) Frank Turba hellbraunes Kaninchen 1 6
(N. N.) Peter Groeger Holly (1. Stimme) 1; 3 2, 3; 3, 10, 13
(N. N.) Ulrich Voß Holly (2. Stimme) 1 9
(N. N.) F.G.M. Stegers Hyazinth' Besitzer 2 3
(N. N.) Philine Peters-Arnolds Hyazinth, das Schwein 2 3
(N. N.) Frank Turba Igel 1 2
(N. N.) Walter Alich Karkar, die Möwe 2 4
(N. N.) Uwe Jellinek Lastwagenfahrer 3 5
(N. N.) Daniela Reidies Mallow 3 4, 10 & 13
(N. N.) Daniela Reidies Papagei #1 1 12
(N. N.) Philine Peters-Arnolds Papagei #2 1 12
(N. N.) F.G.M. Stegers Polizist 3 5
(N. N.) Rainer Fritzsche Redstone-Kaninchen #1 3 6
(N. N.) Jonas Ziegler Redstone-Kaninchen #2 3 7
(N. N.) Maria Sumner Redstone-Kaninchen #2 3 6
(N. N.) Sebastian Christoph Jacob Redstone-Kaninchen #2 3 5
(N. N.) Christoph Banken Redstone-Wache 3 6
(N. N.) Sebastian Christoph Jacob Redstone-Wache 3 7
(N. N.) Jürgen von der Lippe Rowsby-Wuff 1 10
(N. N.) Denise Gorzelanny Snowdrop (1. Stimme) 2 6
(N. N.) Maria Sumner Snowdrop (2. Stimme) 3 4, 6, 10 & 13
(N. N.) Sabine Arnhold Spartina 3 7-13
(N. N.) Barbara Ratthey Stimme der Vergangenheit 3 9 & 10
(N. N.) Christoph Banken Wiesel 3 5
(N. N.) Eva-Maria Werth Yona, der Igel 2; 3 7, 8; 8 & 11
(N. N.) Elmar Gutmann Zebu, die Möwe 2 4
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.