The Real Ghostbusters (1986-1991)

The Real Ghostbusters

Animations-TV-Serie

Version: 1. Synchro (TV)

Alternativ-Titel: Slimer! and the Real Ghostbusters

Synchronfirma: Magma Synchron GmbH, Berlin

Dialogbuch: Rebecca Völz

Dialogregie: Joachim Kunzendorf (Staffel 1 & 2 bis Folge 51), Rebecca Völz (Staffel 2 ab Folge 52, Staffel 3, 4, 5, 6 & 7)

Anzahl Sprechrollen: 229

 „The Real Ghostbusters“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Frank Welker) Oliver Rohrbeck Dr. Raymond 'Ray' Stantz
(Maurice LaMarche) Benjamin Völz Dr. Egon Spengler
(Arsenio Hall) Nicolas Böll Winston Zeddemore 1-3
(Buster Jones) Nicolas Böll Winston Zeddemore 4-7
(Lorenzo Music) Stefan Krause Dr. Peter Venkman 1-2
(Dave Coulier) Stefan Krause Dr. Peter Venkman 3-7
(Laura Summer) Dorette Hugo Janine Melnitz 1-2
(Kath Soucie) Dorette Hugo Janine Melnitz 3-4
(Kath Soucie) Miriam Behpour Janine Melnitz 5-7
(Frank Welker) Wilfried Herbst Slimer 1-7
(Rodger Bumpass) Peter Flechtner Louis Tully 5 & 6
(June Foray) Agi Prandhoff Abatha Faversham 2 Der unheimliche Dachboden
(Jocko Marcellino) Detlef Bierstedt Al Capone 5 Live von Al Capones Grab
(Jodi Carlisle) Sabine Sebastian Alice Derleth 2 Eine anstrengende Geisterbeschwörung
(Frank Welker) Senta Moira Alte Frau 2 Niedlicher, kleiner Victor
(Frank Welker) Hermann Wagner Alter Mann 1 Janine und die Wunderlampe
(Charlie Adler) Helmut Ahner Angsthasengeist 2 Egon, der Schreckliche
(Brian George) Jürgen Kluckert Apshai 7 Rieseninsekten auf dem Vormarsch!
(Maurice LaMarche) Tom Deininger Arbeiter #1 1 Das alte Film-Monster
(Anne E. Curry) Rita Engelmann Barbara Mentee 2 Geisterjäger des Jahres
(Maurice LaMarche) H.H. Müller Bauer 2 Auf dem Land, da ist es schön!
(Neil Ross) Wolfgang Völz Big Geizhals 2 Die Geister gehn' zum Film
(Maurice LaMarche) Joachim Kunzendorf Bill Murray 1 Das alte Film-Monster
(Maurice LaMarche) Wolfgang Steinberg Bob Cratchit 1 Die drei Weihnachtsgeister
(Brian O'Neil) Tom Deininger Boogaloo 5 Die Geisterinvasion
(Frank Welker) Wolf Rüdiger Reutermann Botschafter Yani 2 Die klagenden Steine
(Maurice LaMarche) Wolfgang Ziffer Bud 2 Der kopflose Motorradgeist
(Maurice LaMarche) Helmut Ahner Bürgermeister 1 Der furchtbare Flügelpuma
(Frank Welker) K.H. Danowski Bürgermeister Lenny Clotch 2 Auf den Hund gekommen
(Hal Smith) Lothar Mann Bürgermeister Lenny Clotch 2 Lord Kildarbys Vogel
(Frank Welker) Joachim Röcker Bürgermeister Lenny Clotch 2 100.000 Millionen Slimer
(Frank Welker) Gerd Holtenau Bürgermeister Lenny Clotch 2 Die Boten des Todes
(Buster Jones) Dieter Kursawe Bürgermeister Lenny Clotch 6 Der Geist der nicht verlieren konnte
(Ed Gilbert) Karl-Heinz Grewe Bürgermeister von Spittoon 6 Die Geisterjäger im Wilden Westen
(Maurice LaMarche) Tom Deininger Bürgermeister von Tombstone 2 Schießerei in der Geisterstadt
(Frank Welker) Jörg Döring Cadrin 2 Die Geister gehn' zum Film
(Jodi Carlisle) Diana Borgwardt Candi 2 Eine anstrengende Geisterbeschwörung
(Frank Welker) Mathias Einert Captain Iva Kirov 2 Das Geisterraumschiff
(Jack Angel) Joachim von Ulmann Captain Jack Higgins 2 Das unheimliche Gespensterschiff
(Frank Welker) Joachim von Ulmann Charles Faversham 2 Der unheimliche Dachboden
(Maurice LaMarche) Santiago Ziesmer Charles Foster Hearse 2 Geisterjäger des Jahres
(Maurice LaMarche) Gerd Duwner Charles Foster Hearse der Dritte 2 Geisterjäger des Jahres
(Laura Summer) Roswitha Völz Chatherine 2 Die Geister gehn' zum Film
(Robert Ito) Gerd Duwner Chief Inspector Ogata 7 Attacke der Filmgeister
(Katie Leigh) Katja Primel Cindy 2 Nachwuchs
(Frank Welker) Jürgen Thormann Clark Ashton 2 Eine anstrengende Geisterbeschwörung
(Maurice LaMarche) Dieter Kursawe Conan die Ente 2 Mr. Fleischmanns Falltür
(Maurice LaMarche) Dieter Kursawe Curly 2 100.000 Millionen Slimer
(Julie Bennett) Kerstin Sanders-Dornseif Cynthia Crawford 1 Die Vier wie wir
(Peter Cullen) Jochen Schröder Cyrus Spengler 2 Der ungläubige Onkel Cyrus
(Maurice LaMarche) Frank Schröder Das Ding von Mrs. Favershams Dachboden 2 Der unheimliche Dachboden
(Maurice LaMarche) Lothar Blumhagen Dekan Vince Roy 2 Budenzauber an der Uni
(Frank Welker) Jürgen Kluckert Der böse Mann 1 & 3 Angst vor dem bösen Mann & Die Rückkehr des bösen Mannes
(Maurice LaMarche) Tilo Schmitz Der Glob 6 Müllgeister in New York
(James Avery) Stefan Fredrich Der Richter 5 Attacke aus der Geisterwelt
(Frank Welker) Joachim von Ulmann Der Sammler 4 Das Land der verlorenen Gegenstände
(Maurice LaMarche) H.H. Müller Der Spieler 5 Das Eisenbahnspiel
(Frank Welker) Raimund Krone Dewey L'Amourt 2 Schießerei in der Geisterstadt
(Maurice LaMarche) Erwin Schastok DiTillio 2 Was ist Ragnarock?
(Kath Soucie) Andrea Aust Dixie 5 Die Alptraumhochzeit
(Maurice LaMarche) Karl Schulz Dixies Bruder 5 Die Alptraumhochzeit
(Maurice LaMarche) Eberhard Prüter Doktor 2 Das Chemie-Monster
(Danny McMurphy) Björn Schalla Donald 3 Die Rückkehr des bösen Mannes & Die Nacht der Kürbisköpfe
(Maurice LaMarche) Tom Deininger Dopey Dog 2 Mr. Fleischmanns Falltür
(Frank Welker) Jörg Döring Dorfbewohner 2 Von Vampiren und Werwölfen
(Peter Cullen) Klaus Jepsen Dr. Destructo 2 Captain Steel, Rächer der Gerechten
(Michael Rye) Andreas Thieck Dr. Jacob Crowley 5 Die Geisterinvasion
(Frank Welker) Wolfgang Völz Dr. John Watson 5 Sherlock Holmes und die Geisterjäger
(Stanley Ralph Ross) Heinz Theo Branding Dr. McCatheter 5 Unheimliche Kartoffelchips
(Frank Welker) Wolfgang Spier Dr. Mulch 2 Das zweite Bermuda-Dreieck
(Maurice LaMarche) Erwin Schastok Dr. Nicholas VanHelden 2 Der Letzte seiner Art
(Maurice LaMarche) Detlef Bierstedt Dr. Vincent Bassingame 2 Das achte Weltwunder
(Maurice LaMarche) Friedrich Georg Beckhaus Dr. Vincent Bassingame 2 Tante Lois und der Scharlatan
(Peter Renaday) Helmut Heyne Ebenezer Scrooge 1 Die drei Weihnachtsgeister
(Roscoe Lee Browne) Harald Dietl Edward Zeddemore 4 Das Land der verlorenen Gegenstände
(Maurice LaMarche) Florian Kiesel Egon Spengler (Kind) 5 Drei Geisterjäger und ein Baby
(Sara Ballantine) Carolin van Bergen Elaine Phermon 1 Der furchtbare Flügelpuma
(Maurice LaMarche) Detlef Bierstedt Eldon Bromo 2 Egon, der Schreckliche
(Mat Plendl) Ulrich Gressieker Elwin Spalding 2 Budenzauber an der Uni
(Arsenio Hall) Helmut Krauss Erster Mat 2 Das unheimliche Gespensterschiff
(Maurice LaMarche) Walter Jacob Fabrikbesitzer 1 Wir sind die Nummer Eins
(Mat Plendl) Jürgen Thormann Fährmann 2 Die Schere des Schicksals
(Rodger Bumpass) Reinhard Scheunemann Fairweather 5 Die Geisterinvasion
(Frank Welker) Raimund Krone Fred 2 Die Boten des Todes
(Kath Soucie) Rebecca Völz Gangsterbraut 5 Live von Al Capones Grab
(Hamilton Camp) Jürgen Thormann Ganovenlord 2 Die Ganovenjäger
(Maurice LaMarche) Heinz Theo Branding Gash 1 Von Poltergeistern verfolgt
(Maurice LaMarche) Tom Deininger Gastwirt 2 Der Mann, der nie ankam
(Maurice LaMarche) Dieter Kursawe Geist der gegenwärtigen Weihnacht 1 Die drei Weihnachtsgeister
(Laura Summer) Janina Richter Geist der vergangenen Weihnacht 1 Die drei Weihnachtsgeister
(Frank Welker) Peter Reinhardt Geister Vater 5 Urlaub mit der Geisterfamilie
(Charlie Adler) Wolfgang Spier Genie 1 Janine und die Wunderlampe
(Frank Welker) Helmut Krauss Genius Loci 2 Egons Familiendrache
(Maurice LaMarche) Jochen Schröder George 2 100 000 Millionen Slimer
(Frank Welker) Andreas Hosang Gil Zitterbacke 2 Die Geister gehn' zum Film
(Maurice LaMarche) Jürgen Thormann Gregor 2 Von Vampiren und Werwölfen
(Neil Ross) Klaus Miedel Grundel 3 Der Grundel
(Arsenio Hall) Christel Merian Grüner Gremlin 2 Die Autogremlins
(Cam Clarke) Andreas Conrad Guggenheim 6 Die Pizzamonster
(Maurice LaMarche) H.H. Müller Harry Houdini 2 Der Schrank des Calamari
(Maurice LaMarche) Karl Schulz Hausmeister 2 Eine irre irische Fee
(Laura Summer) Marianne Lutz Helen Schreck 2 Egon, der Schreckliche
(Lewis Arquette) Heinz Theo Branding Herr des Bösen 2 Die Schere des Schicksals
(Frank Welker) Hans W. Hamacher Hieronymus 2 Egon löst sich auf
(Maurice LaMarche) Friedrich Georg Beckhaus Horace 2 Hilfe, ich bin ein Geist!
(Frank Welker) Elmar Gutmann Irokese 1 Von Poltergeistern verfolgt
(Katie Leigh) John-Alexander Döring Jason 3 Die Rückkehr des bösen Mannes & Die Nacht der Kürbisköpfe
(Frank Welker) Mathias Einert Jeremy Whittington 2 Was ist Ragnarock?
(Lynn Ann Leveridge) Katharina Gräfe Jill 2 Was ist Ragnarock?
(Lorenzo Music) Friedrich Georg Beckhaus Jim Venkman 2 Das zweite Bermuda-Dreieck
(Lorenzo Music) Wolfgang Völz Jim Venkman 2 Das achte Weltwunder
(Dave Coulier) Wolfgang Völz Jim Venkman 7 Der Schatz von Sierra Tamale
(Frank Welker) Tilo Schmitz Jim-Bob 5 Die Alptraumhochzeit
(Lorenzo Music) Santiago Ziesmer Jimmy Schabe 2 Mr. Fleischmanns Falltür
(Maurice LaMarche) H.H. Müller Joe 2 Die Geister gehn' zum Film
(Frank Welker) Hans-Jürgen Wolf Joe Magic 2 Der Schrank des Calamari
(Maurice LaMarche) Joachim von Ulmann John 2 Hilfe, ich bin ein Geist!
(Maurice LaMarche) Erwin Schastok Juwelierdieb 2 Die Ganovenjäger
(B.J. Ward) Rebecca Völz Kate 2 Der kopflose Motorradgeist
(Rose Marie) Sigrid Lagemann Katherine Spengler 5 & 6 Die Alptraumhochzeit & Besuch in Ghostworld
(Maurice LaMarche) Kurt Goldstein Kellner 2 Der Mann, der nie ankam
(Susan Blu) Sara Wichmann Kenny Carter 1 Angst vor dem bösen Mann
(R.J. Williams) Gerrit Schmidt-Foß Kenny Fenderman 2 Nachwuchs
(James Avery) Heinz Theo Branding Killerwatt 1 New York hat Stromausfall
(Frank Welker) Tom Deininger Kishnar 6 Mein Feind, mein Freund
(Frank Welker) Arnold Marquis Klasse 10 Gespenst 1 Wir sind die Nummer Eins
(Lorenzo Music) Renate Danz Kobold 2 Da lachen ja die Hühner
(Buster Jones) Tilo Schmitz Kopfankleider 4 Die Menschenjäger
(Laura Summer) Eva-Maria Werth Krankenschwester 1 Wir sind die Nummer Eins
(Laura Summer) Daniela Reidies Leda 2 Von Vampiren und Werwölfen
(Maurice LaMarche) Detlef Bierstedt Len Wolfman 2 Captain Steel - Rächer der Gerechten
(Maurice LaMarche) Friedrich Georg Beckhaus Lenny Angus 2 Das Schloss in Schottland
(Maurice LaMarche) Uwe Paulsen Leopold 2 Die Geisterjäger in der Oper
(Frank Welker) Elmar Gutmann Lieferant #2 1 Das alte Film-Monster
(Maurice LaMarche) Detlef Bierstedt Lieutenant Frump 2 Greta, die geplatzte Heuschrecke
(Maurice LaMarche) Heinz Theo Branding Lieutenant Frump 2 Der kopflose Motorradgeist
(Maurice LaMarche) Tom Deininger Lieutenant Frump 2 Auf den Hund gekommen
(Hal Smith) Jörg Döring Lord Kildarby 2 Lord Kildarbys Vogel
(Maurice LaMarche) Arnold Marquis Louie, der Gangster 1 Angst vor dem bösen Mann
(Frank Welker) Uwe Paulsen Lucien 2 Die Geisterjäger in Paris
(Rita Taggart) Inken Sommer Madame LaFarge 2 Drool, der kleine Kobold
(Rosalyn Landor) Gertie Honeck Makeoveris Lotsabucks 6 Schönheit um jeden Preis
(Stanley Ralph Ross) Jürgen Heinrich Marduk 2 Der babylonische Superman
(Frank Welker) Marlin Wick Marshmallow Geist 2 Der ungläubige Onkel Cyrus
(Frank Welker) H.H. Müller Marshmallow Geist 2; 3 Die Boten des Todes; Eine Hand wäscht die andere
(John Stocker) Peter Flechtner Marty Tillis 3 Eine Hand wäscht die andere
(Susan Blu) Katarina Zintel Megan Carter 1 Angst vor dem bösen Mann
(William Marshall) Raimund Krone Meister der Schatten 3 Wer ist wer?
(Dave Coulier) Stefan Krause Menschenjäger #1 4 Die Menschenjäger
(Maurice LaMarche) Benjamin Völz Menschenjäger #2 4 Die Menschenjäger
(Frank Welker) Oliver Rohrbeck Menschenjäger #3 4 Die Menschenjäger
(Kath Soucie) Dorette Hugo Menschenjäger-Sekretärin 4 Die Menschenjäger
(Frank Welker) Joachim Röcker Metzenbaum 2 Die Geisterjäger in der Oper
(Frank Welker) Jörg Döring Moorhund 2 Auf den Hund gekommen
(Frank Welker) Harry Wüstenhagen Morganan 2 Da lachen ja die Hühner
(Frank Welker) Joachim Röcker Mr. Abernathy 2 Die Autogremlins
(Arsenio Hall) Tom Deininger Mr. Howard 2 Eine anstrengende Geisterbeschwörung
(Frank Welker) Wolfgang Völz Mr. Kingsword 2 Aus einem Kriminalroman
(Frank Welker) Jörg Döring Mr. Mackintosh 2 Das Schloss in Schottland
(Lewis Arquette) Friedrich Georg Beckhaus Mr. Macob 3 Die merkwürdige Familie Macob
(Maurice LaMarche) Hans W. Hamacher Mr. Peterson 2 Auf dem Land, da ist es schön!
(Frank Welker) Helmut Heyne Mr. Tummel 2 Tummel und das Jenseits
(Maurice LaMarche) Helmut Ahner Mr. Whipple 2 Geist verloren!
(Kath Soucie) Rebecca Völz Mutter 5 Die Geisterinvasion
(Luis Accinelli) Stefan Fredrich Paco 7 Der Schatz von Sierra Tamale
(Frank Welker) Renate Danz Papagei 2 Das unheimliche Gespensterschiff
(Dan Gilvezan) Friedrich Georg Beckhaus Paul Smart 4 Robo-Buster
(Maurice LaMarche) Joachim Tennstedt Phillip Spade 2 Auf nimmer Wiedersehen
(Maurice LaMarche) Wolfgang Steinberg Pilot 1 Das alte Film-Monster
(Peter Cullen) Joachim Röcker Polizeiofficer 2 Captain Steel, Rächer der Gerechten
(Frank Welker) Joachim von Ulmann Povervoy 2 Aus einem Kriminalroman
(Jeff Altman) Michael Pan Professor Dweeb 6 & 7 Müllgeister in New York, Der Gedankenleser & Das achtarmige Krakenmonster
(Frank Welker) Martin Schmitz Proteus 2 Janine, die Geisterjägerin
(Maurice LaMarche) Norbert Schwarz Ralph 2 Die Boten des Todes
(Maurice LaMarche) Jörg Döring Ray Cougar 2 Die Rummelgeister
(Maurice LaMarche) Henning Gissel Red 6 Die Geisterjäger im Wilden Westen
(Frank Welker) Klaus Jepsen Robo-Buster 4 Robo-Buster
(Bill Martin) Arnold Marquis SamHain 1 Die Geister der Nacht
(Bill Martin) Hans W. Hamacher SamHain 3 Die Nacht der Kürbisköpfe
(Chris Latta) Wolfgang Ziffer Sammy Frettchen 6 Jagd auf Sammy Frettchen
(Frank Welker) Klaus Miedel Sandmann 1 Hier kommt der Sandmann
(Charlie Adler) Stephan Rabow Sandy Van Sanders 2 Egon, der Schreckliche
(Maurice LaMarche) Helmut Krauss Schiedsrichter 2 Eine indianische Legende
(Maurice LaMarche) Andreas Grothusen Schinken 5 Der Ungeist greift an
(Frank Welker) Wolfgang Gruner Schlummergeist 1 Das alte Film-Monster
(Frank Welker) Walter Jacob Schlüsselmeister 1 Der furchtbare Flügelpuma
(Frank Welker) Hans W. Hamacher Schmelzender Mann 2 Das Loch im Loch
(Maurice LaMarche) Peter Reinhardt Sell Grungy 6 Grauenhafte Hausbesetzer
(Maurice LaMarche) Jürgen Thormann Sherlock Holmes 5 Sherlock Holmes und die Geisterjäger
(Arsenio Hall) Nicolas Böll Shimabuku 2 Die klagenden Steine
(Maurice LaMarche) Harry Wüstenhagen Simon Quaig 2 Der Mann, der nie ankam
(Frank Welker) Helmut Krauss Slug 1 Wir sind die Nummer Eins
(Laura Summer) Renate Danz Snarg 1 Wir sind die Nummer Eins
(Danny Mann) Wilfried Herbst Sprachcomputer 2 100.000 Millionen Slimer
(Maurice LaMarche) Martin Schmitz Steve Jennings 2 Halt, das ist meine Freundin!
(Dan Aykroyd) Uwe Müller Studioboss 1 Das alte Film-Monster
(Lorenzo Music) Gerd Jochum Surfer 1 Das alte Film-Monster
(Marilyn Lightstone) Christel Merian Tante Lois 2 Tante Lois und der Scharlatan
(Maurice LaMarche) Jörg Döring Ted Kline 2 Eine anstrengende Geisterbeschwörung
(John Stephenson) Erwin Schastok Testamentsvollstrecker 6 Das Geisterhaus
(Frank Welker) Stefan Fredrich Verkäufer 5 Das Baby des Wassergeistes
(Frank Welker) Santiago Ziesmer Vermisster Troll 1 Von Trollen und Feuerfliegen
(Maurice LaMarche) Santiago Ziesmer Victor 2 Niedlicher, kleiner Victor
(Frank Welker) Wolfgang Völz Vincent Braggs 2 Eine irre irische Fee
(Maurice LaMarche) Joachim von Ulmann Vincent Von Swell 2 Nachwuchs
(Walter Koenig) Detlef Bierstedt Vladimir Pavel Maximov 6 Die Geisterjäger retten Russland
(Frank Welker) H.H. Müller Wachmann 2 Eine indianische Legende
(Don Messick) Joachim Röcker Walt Fleischmann 2 Mr. Fleischmanns Falltür
(Frank Welker) Uwe Büschken Walter Peck 3 Slimer schleimt sich durch
(Frank Welker) Jürgen Kluckert Watt 1 Mrs. Rodgers Spukhaus
(Frank Welker) Alexander Herzog Weihnachtsmann 5 Der Ungeist greift an
(Frank Welker) Walter Jacob Weihnachtsmann 1 Die drei Weihnachtsgeister
(Frank Welker) Björn Schalla Willie Bradford 2 Nachwuchs
(Frank Welker) Jochen Schröder Winchester Wolf 2 Mr. Fleischmanns Falltür
(Frank Welker) Dieter Kursawe Yuck 6 Grauenhafte Hausbesetzer
(Charlie Adler) Sven Plate Zeitungsjunge 1 Janine und die Wunderlampe
(Frank Welker) Santiago Ziesmer Zonk 1 Wir sind die Nummer Eins
(N. N.) Tilo Schmitz Al Capones Komplize 5 Live von Al Capones Grab
(N. N.) Tobias Meister Alan Favish 1 Der furchtbare Flügelpuma
(N. N.) Patrick Winczewski Captain Steel 2 Captain Steel, Rächer der Gerechten
(N. N.) Roswitha Völz Diva 2 Die Geisterjäger in der Oper
(N. N.) Peter Flechtner Franz 2 Der letzte seiner Art
(N. N.) Peter Flechtner Geschäftsinhaber 3 Slimer, der Verwandlungskünstler
(N. N.) Frank Schaff Mike 2 Slimer zu ihren Diensten
(N. N.) Charles Rettinghaus Rick 2 Slimer zu ihren Diensten
(N. N.) Tom Deininger Rothaariger Requisitenträger 1 Das alte Film-Monster
(N. N.) Maud Ackermann Samantha Stantz 2 Auf dem Land, da ist es schön!
(N. N.) Peter Flechtner Verwandter 3 Die merkwürdige Familie Macob
(N. N.) Hermann Ebeling Wütender Regisseur 1 Das alte Film-Monster
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.