Die Dinos (1991-1994)

Dinosaurs

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: Legard Synchron GmbH, Berlin

Dialogregie: Thomas Keck

Anzahl Sprechrollen: 123

 „Die Dinos“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Stuart Pankin) Edgar Ott Earl Sinclair (1. Stimme)
(Stuart Pankin) Jürgen Kluckert Earl Sinclair (2. Stimme)
(Jessica Walter) Kerstin Sanders-Dornseif Fran Sinclair
(Florence Stanley) Barbara Ratthey Grandma Ethyl Phillips
(Sally Struthers) Daniela Reidies Charlene Sinclair
(Leif Tilden) Björn Schalla Robbie Sinclair
(Kevin Clash) Edith Hancke Baby 'Junior' Sinclair
(Sherman Hemsley) Hans Teuscher B.P. Richfield
(Sam McMurray) Hans-Werner Bussinger Roy Hess
(Christopher Meloni) Oliver Rohrbeck Spike
(Allan Trautman) Klaus Jepsen Herr Eidechs
(Michelan Sisti) Thomas Keck Sid Turtlepuss
(Frank Welker) Tilo Schmitz Abfalleimer-Bewohner 1 2
(Jason Alexander) Ingo Albrecht Al Harris 2 13
(Julianne Buescher) Santiago Ziesmer Albert Molehill 2 11
(Jeffrey Lampert) Michael Iwannek Andrew 3 22
(Michael McKean) Santiago Ziesmer Ansel, Fotograf 4 13
(Sam McMurray) Thomas Danneberg Arnold 2 23
(Brian Henson) Uwe Paulsen Arthur Rizzic 1 1
(Jason Alexander) Kurt Goldstein Baby mit 40 Jahren 3 14
(Glenn Shadix) Hermann Ebeling Barry Bachmüller 4 13
(David Leisure) Reinhard Kuhnert Barry Wolfe 2 13
(David Warner) Klaus Sonnenschein Baum als "Earl" 3 19
(David Wohl) Stefan Fredrich Bob, Earls Arbeitskollege 2 9
(Sam McMurray) Thomas Petruo Buddy Glimmer 2 2
(Joe Flaherty) Heinz Giese Dino Da Dumpf III 4 4
(Robert Picardo) Reinhard Kuhnert Dino-Muse 3 9
(Chuck Varesko) Hans-Jürgen Dittberner DNN-Live-Moderator 3 13
(Jason Bernard) Friedrich W. Bauschulte Edward R. Hero 2 22
(Allan Trautman) Michael Pan Elliot 2 15
(Jason Alexander) Hermann Ebeling Erich von Dinoken 3 20
(Frank Welker) Friedrich W. Bauschulte Essen im Kochtopf 1 2
(G.W. Bailey) Michael Pan Feldwebel 2 20
(Bruce Lanoil) Andreas Mannkopff Francois Jean-Marie Poupon 3 12
(Tim Doyle) Lutz Mackensy General Kraut 2 7
(Jason Alexander) Friedrich Georg Beckhaus General Schmalzkopf 2 20
(Edward Asner) Frank Glaubrecht Georgie 4 12
(Jason Alexander) Jürgen Kluckert Gus Molehill 2 11
(Paxton Whitehead) Friedrich W. Bauschulte H.T. Stone, Richter 3 9
(Jeffrey Tambor) Hermann Ebeling Hardy Hammer 3 21
(Michael McKean) Tom Deininger Harry 4 9
(Tim Curry) Joachim Tennstedt Henri Poupon 3 12
(Kevin Clash) Klaus Sonnenschein Heuler 3 17
(Michelan Sisti) Jürgen Kluckert Höhlenbewohner 3 4
(Terri N. Hardin) Eva-Maria Werth Höhlenfrau 1 1
(Michael McKean) Georg Tryphon Inspektor 4 4
(Edie McClurg) Luise Lunow interviewte Frau im TV 2 15
(Tim Curry) Reinhard Kuhnert Jean-Claude 4 12
(Jason Alexander) Friedrich Georg Beckhaus Job Wizard / Jobanweiser 2 8
(Glenn Shadix) Tom Deininger Karl Haferstängel 4 2
(Robert Picardo) Klaus Jepsen Karl Knallhart 3 5
(Sam McMurray) Reinhard Kuhnert Kinderarzt 2 1
(Michael McKean) Tilo Schmitz Kyle Harris 3 19
(Michael McKean) Jochen Schröder Les, Wald-Dino 4 1
(Julia Louis-Dreyfus) Bettina Weiß Linda Geldermann 2 22
(Shaun Baker) Frank Schaff Lingo 2 23
(Kevin Clash) Andreas Hanft Mario Marionette 2 1
(Richard Portnow) Leon Boden Mel Luster 1 2
(Tim Curry) Hubertus Bengsch Mephistosaurus 4 9
(Suzie Plakson) Rita Engelmann Monika von Säulenwirbel 2 9
(Kevin Clash) Karl Schulz Monster 4 13
(Allan Trautman) Hermann Ebeling Monster unter dem Bett 4 3
(Michael McKean) Friedrich W. Bauschulte Mr. Myman 3 14
(Jessica Lundy) Margot Rothweiler Mutter in TV-Sitcom 3 18
(Michael Earl) Klaus Jepsen Nielson-Vater 2 2
(Harold Gould) Friedrich W. Bauschulte Oberster Altdino 1 3
(Michael McKean) Kurt Goldstein Officer Bettelheim 3 8
(Buddy Hackett) Friedrich W. Bauschulte Opa Louis 2 18
(Charles Kimbrough) Frank Glaubrecht Prof. Saurierbruch 3 6
(Sam McMurray) Lothar Blumhagen Professor 2 11
(Tim Curry) Wilfried Herbst Pterodactyl 2 23
(Michael Richards) Thomas Petruo Regisseur 2 24
(Sam McMurray) Uwe Paulsen Reporter 2 15
(Bruce Lanoil) Friedrich Schoenfelder Richter D. X. Machina 4 10
(Jason Alexander) Jürgen Kluckert Robert Raubdruck 3 5
(Steve Whitmire) Santiago Ziesmer Rudy Woodrow 4 1
(Julianne Buescher) Eva-Maria Werth Simone Poupon 3 12
(Paxton Whitehead) Jürgen Thormann Sir David Tushingham 2 16
(Michael Dorn) Jürgen Thormann Solomon, der Weise 2 11
(John Glover) Wolfgang Völz Staatsanwalt 3 9
(Pat Crawford Brown) Eva-Maria Werth Stenografin 3 9
(Sam McMurray) Jürgen Thormann Sterbender Oberältester 2 22
(Glenn Shadix) Friedrich Georg Beckhaus Streifenpolizist 4 13
(Julianne Buescher) Bettina Weiß Sylvia Fuchsschwanz 3 18
(Sam McMurray) Santiago Ziesmer Theo Schwarmkäfer 4 14
(Thom Sharp) Helmut Krauss Ticketverkäufer 4 8
(Michael Dorn) Norbert Langer Treufuss-Werbestimme 2 15
(William Schallert) Reinhard Kuhnert Treufuss-Wissenschaftler 2 15
(Jason Alexander) Thomas Petruo TV-Ansager 3 20
(Jon Polito) Frank Glaubrecht Ty Warner 3 17
(Peter Bonerz) Hermann Ebeling Versicherungsagent 2 2
(Joe Flaherty) Friedrich W. Bauschulte Vorsitzender / Ältester 3 13
(Thom Sharp) Klaus Sonnenschein Walter Erbsenzähler 3 4
(Wendie Jo Sperber) Dascha Lehmann Wendy Richfield 3 7
(Tim Curry) Hermann Ebeling Winston 4 10
(Dan Castellaneta) Wolfgang Spier Zabar 3 6
(N. N.) Lothar Blumhagen Chef-Koch 4 4
(N. N.) Friedrich W. Bauschulte Dr. Pflanzenstein 4 3
(N. N.) Georg Tryphon Eichhörnchen 3 19
(Gary Owens) Frank Glaubrecht Introsprecher 2 20
(N. N.) Eric Vaessen McDino 4 4
(N. N.) Margot Rothweiler Miss Schneider 3 9
(N. N.) Eva-Maria Werth Anmeldung am Baum 3 6
(N. N.) Tom Deininger Barkeeper 2 24
(N. N.) Sven Plate Bernie Mehlmann 2 15
(N. N.) Joachim Tennstedt Dr. Brazelton 3 8
(N. N.) Klaus Sonnenschein Hauptkommissar Reinlich 3 9
(N. N.) Norbert Gescher Lehrer 2 15
(N. N.) Helmut Krauss Moderator der Geheimnis-Show 2 18
(N. N.) Norbert Gescher Nachrichtensprecher 2 20
(N. N.) Frank-Otto Schenk Otto Lynch 2 13
(N. N.) Hermann Ebeling Produzent der Ethel-Show 2 18
(N. N.) Stefan Fredrich Ralph Needlenose 2 13
(N. N.) Jochen Schröder Ranga Dinopütz / John McGlutton 3 3
(N. N.) Bettina Weiß Robbies Freundin 3 5
(N. N.) Jürgen Thormann TV-Ansager 3 17
(N. N.) Ingo Albrecht Video-Dad 2 2
(N. N.) Uwe Paulsen Video-Kind 2 2
(N. N.) Eberhard Cohrs Virenträger #1 3 6
(N. N.) Wilfried Herbst Virenträger #2 3 6
(N. N.) Stefan Fredrich Ed
(N. N.) Tilo Schmitz Harris
(N. N.) Gisela Fritsch Pearl
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.