Die Schleim-Tagebücher (2021)

Tensei Shitara Slime Datta Ken: Tensura Nikki

Animations-TV-Serie

Alternativ-Titel: The Slime Diaries: That Time I Got Reincarnated as a Slime

Alternativ-Titel: Die Schleim-Tagebücher: Meine Wiedergeburt als Schleim in einer anderen Welt

Synchronfirma:

Dialogbuch: Julia Bautz, Nicole Hise

Dialogregie: Jermain Meyer

Anzahl Sprechrollen: 59


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Asuna Tomari) Sven Plate Gobta
(Kanehira Yamamoto) Hans-Eckart Eckhardt Riguldo
(Miho Okasaki) Peggy Pollow Rimuru Tempest
(Sayaka Senbongi) Alice Bauer Shuna
(Mao Ichimichi) Josephine Schmidt Shion
(Makoto Furukawa) Roman Wolko Benimaru
(Jun Fukushima) Lasse Dreyer Gabiru
(Houchuu Ootsuka) Erich Räuker Hakurou
(Jun'ichi Yanagita) Sven Brieger Kurobee
(Reina Kondou) Laura Oettel Ririna
(Takuya Eguchi) Paul Matzke Souei
(Rumi Ookubo) Ann Vielhaben Souka
(Rie Tanaka) Dana Friedrich Tryney
(Tarou Yamaguchi) Peter Sura Gerudo
(Megumi Toyoguchi) Heike Schroetter Großer Weiser
(Tomoyuki Shimura) Roland Hemmo Abiru 05-06
(Risa Kubota) Flurina Holeiter Akina 03, 07
(Reina Ueda) Inken Baxmeier Apito 09, 11
(Kengo Takanashi) Adam Nümm Cabal 06, 09-11
(Takehito Koyasu) Florian Hoffmann Clayman 06, 10
(Ryou Sugisaki) Georgios Tzitzikos Doldo 02, 04-07, 11
(Kaori Maeda) Flurina Holeiter Doris 04, 11
(Kana Asumi) Birte Baumgardt Drya 04, 11
(Akane Kumada) Jennifer Weiß Ellen 06, 09-11
(Sayaka Oohara) Doreaux Zwetkow Frey 12
(Ken Narita) Oliver Stritzel Fuse 09-10
(Hiromichi Tezuka) Jörg Pintsch Gabiru-Echse (blau) 01-02, 04-08, 12
(Akinori Egoshi) Leon Stiehl Gabiru-Echse (grün) 01-02, 04-09, 12
(Yoshihito Sasaki) Daniel Gärtner Gabiru-Echse (olivfarben) 01-02, 04-08, 12
(Kouichi Souma) Dirc Simpson Garm 01-02, 04-08, 11
(Takaya Hashi) Engelbert von Nordhausen Gazelle Dwargo 01, 06, 11
(Kenji Nomura) Phillip Sponbiel Gerudo II. 08, 10
(Ryuuichi Kijima) Sven Fechner Gido 06, 09-11
(Yuuki Ishikari) Sebastian Kluckert Gobuchi 01, 03, 05-10
(Kazumasa Nakamura) Jermain Meyer Gobuichi 02, 05, 11
(Shizuka Ishigami) Ronja Peters Gobute 03, 06-07, 11
(Gen Satou) Oscar Räuker Gobutsu 02-03, 06
(Gakuto Kajiwara) Jermain Meyer Gobuzou 01-03, 08, 09
(Juri Kimura) Franziska Trunte Haruna 01-03, 05, 07-09, 11
(Madoka Asahina) Flurina Holeiter Henrietta 06
(Daiki Kobayashi) Imme Aldag Hermes 08
(Taku Yashiro) Ingo Albrecht Ifrit 03-04, 07, 11
(Atsushi Ono) Ronald Nitschke Kaijin 01-03, 05-06, 11
(Shouta Yamamoto) Felix Isenbügel Kajir 09-10
(Saya Aizawa) Özge Kayalar Kokobu 02-03, 05, 08-09, 11-12
(Atsushi Imaruoka) Christian Holdt Midley 08
(Masashi Nogawa) Jermain Meyer Mild 01, 05
(Rina Hidaka) Jodie Blank Milim Nava 06-12
(Kenjirou Tsuda) Jan Sosniok Minister Bester 09, 11
(Atsumi Tanezaki) Giovanna Winterfeldt Myuran 10
(Chikahiro Kobayashi) Johann Fohl Ranga 01, 03-05, 07, 10
(Haruki Ishiya) Philip Süß Rigul 01-02, 06, 08-11
(Shun Horie) Cedric Eich Rommel 09-12
(Ayaka Shimizu) Johanna Schmoll Saika 01-02
(Yumiri Hanamori) Luisa Wietzorek Shizue Izawa 01, 06, 09, 12
(Kaede Hondo) Magdalena Höfner Tear 06
(Tarou Kiuchi) Christian Holdt Vern 06
(Yoshimasa Hosoya) Simon Derksen Youm 09-12
(Yuuichirou Umehara) Giovanni Nicoletta Zegion 09
Werbung
Stimmgerecht: Sprecheragentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker Sprecher
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.