Star gegen die Mächte des Bösen (2015-2019)

Star vs. The Forces of Evil

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: SDI Media Germany GmbH, München

Dialogbuch: Kai Medinger (Liedertexte: Thomas Amper)

Dialogregie: Marina Köhler (Musikalische Leitung: Thomas Amper)

Anzahl Sprechrollen: 98

 „Star gegen die Mächte des Bösen“ bei Amazon.de suchen 

Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Adam McArthur) Felix Mayer Marco Diaz
(Eden Sher) Anna Ewelina Star Butterfly
(Grey Griffin) Marina Köhler Königin Butterfly
(Alan Tudyk) Walter von Hauff König Butterfly
(Alan Tudyk) Jakob Riedl Ludo
(Grey Griffin) Lea Kalbhenn Jackie Lynn Thomas
(Veronica Dunne) Claudia Schmidt Janna
(Michael C. Hall) Matthias Klie Toffee
(Greg Ellis) Wolfgang Schatz Manfred
(Artt Butler) Marcantonio Moschettini Rafael Diaz
(Esmé Bianco) Sophie Rogall Eclipsa Butterfly 3-4
(Dana Davis) Bettina Zech Kelly 2-4
(Jeffrey Tambor) Mike Carl Glossaryck 1-3
(Dana Davis) Shirin Lotze Lady Wer-bin-ich 3
(Matt Chapman) Leonard Hohm Alfonzo 1; 3 3-5, 10-12, 20, 22; 13
(Nia Vardalos) Melanie Manstein Angie Diaz (1. Stimme) 1; 2 1, 6, 9, 14, 24; 4, 8, 10, 27, 36, 41
(Nia Vardalos) Sabine Bohlmann Angie Diaz (2. Stimme) 2 21
(Alex Hirsch) Kai Taschner Ben Fotino 3 34
(Stephen Root) Claus Vester Brian 1; 2 15; 19
(Yvette Nicole Brown) Simone Brahmann Brigid 2 7
(Minae Noji) Katharina Schwarzmaier Brittney Wong / Brittany Wong 1 2, 3 & 5
(Natasha Rothwell) Sandra Schwittau Brunzetta 4 5, 28
(Eric Bauza) Wolfgang Schatz Cloudy 1; 2 18, 23; 8, 13, 39, 40
(David Krumholtz) Gudo Hoegel Cobalt Ferrero 3 32
(Atticus Shaffer) Daniel Schlauch Dennis 2; 3 40; 30
(Carol Kane) Marion Hartmann Dr. Jelly Goodwell 3 17
(Rhys Darby) Niko Macoulis Eddie 3 27
(Leigh-Allyn Baker) Saskia Haisch Einhorn 3 12b
(Joe J. Thomas) Gudo Hoegel Emilio 2 24
(Kari Wahlgren) Marion Hartmann Etheria Butterfly 2 15
(Tress MacNeille) Katharina Schwarzmaier Exasperella 4 6
(Nate Torrence) Karim El Kammouchi Ferguson 1 2, 3, 6, 8, 11 & 12
(Jeff Bennett) Claus Brockmeyer Gemini 1; 2; 3 19; 18, 36; 16, 24, 33
(Susan Bennett) Simone Brahmann Geschenkkarte 2 18
(Keith David) Mike Carl Glossaryck 3; 4 38; 1, 3, 4, 7, 10, 17, 23, 25, 32, 36, 37
(Travis Willingham) Julian Manuel Graf Mildrew 3 2
(Lamorne Morris) René Oltmanns Großmeister 2 37
(Zosia Mamet) Janina Dietz Hekapoo 2; 3 25, 29-31; 36-41
(Jamie Kennedy) Kai Taschner Helios 1 18
(Lauren Lapkus) Ilena Gwisdalla Higgs 3; 4 8, 15; 11
(Bresha Webb) Katharina von Daake Hornanne 2 46
(Brian Posehn) Niko Macoulis Hummerklaue 1 8 & 13
(Laura Silverman) Sarah Dorsel Jan-Jan 2 46
(Joshua Rush) Bettina Zech Jeremy Birnbaum 1; 2 3a, 4b, 11b; 15b, 19b
(Sonny Ashbourne Serkis) Max Felder Junger König Butterfly 3 2
(Jeff Bennett) Max Felder Justin Armberg 1; 2 1, 3-5, 10, 22; 3, 32, 38, 41
(Kimaya Thais) Livia Reiter Katrina 3 3, 9, & 17
(Natalie Palamides) Angelina Markiefka Kitten Barrel 3 26
(Maurice LaMarche) Manfred Erdmann König Ponykopf (1. Stimme) 1 2 & 18
(Maurice LaMarche) Christian Jungwirth König Ponykopf (2. Stimme) 2 45
(Tress MacNeille) Angelika Bender Lady Avarius 2; 3 40; 30
(Kari Wahlgren) Simone Brahmann Lady Viele-Schals 2 33
(John DiMaggio) Peter Musäus Lord Brudo 2; 3 40; 30
(Mark Gagliardi) Frank Schaff Lord Lucitor 4 6
(Amy Sedaris) Marion Hartmann Lydia 2 6
(Constance Shulman) Kathrin Gaube Milly Glitzer 2 33
(Amy Sedaris) Farina Brock Mina Loveberry 2; 3 9; 2, 24
(Jessica Walter) Dagmar Dempe Miss Grässlich 1; 2 19; 18, 36
(Dee Dee Rescher) Bettina Redlich Miss Skullnick 1; 2 1, 3, 4, 20, 22; 16, 27, 32, 38
(Corey Burton) Willi Röbke Monster-Arm 1 5
(Dave Allen) Stefan Günther Mr. Candle 2 3, 4, 38
(Fred Tatasciore) Gerhard Jilka Mucki-Frosch 1; 2 1, 3, 10, 13, 16, 24; 11, 12, 20, 28
(Eric Christian Olsen) Philipp Weiche Narwal 3 26
(Tony Hale) Thomas Wenke Pastetenkönig 4 2
(Jenny Slate) Elisabeth von Koch Ponykopf 1, 2 2, 19; 13, 17, 24, 31, 33, 41
('Weird Al' Yankovic) Kai Taschner Preston Change-O 2 29
(Gary Anthony Williams) Thomas Wenke Prinz Richard Goldtäubchen 3 20
(Nicole Byer) Leslie-Vanessa Lill Prinzessin Arme (1. Stimme) 3 16
(Nicole Byer) Maresa Sedlmeir Prinzessin Arme (2. Stimme) 3 33
(Laura Silverman) Bettina Zech Prinzessin Khrysthalle Ponykopf 3 21
(Arif S. Kinchen) Ole Pfennig Prinzessin Smooshy 1; 2 14; 16
(Chris Tergliafera) Willi Röbke Rasticore 2; 3 18; 2; 33
(Arif S. Kinchen) Wolfgang Schatz Rattenprinzessin 3 16, 33
(Jeff Bennett) Gerd Meyer Rektor Skeeves 1; 2 1, 4, 7; 6, 27, 38
(Kevin Michael Richardson) Uwe Thomsen Rhombulus 2; 3 25, 34, 40, 41; 2, 9, 11, 24, 29, 37
(Eric Christian Olsen) Maximilian Laprell Rock 3 26
(Jerry Trainor) Sebastian Winkler Roy 2 13
(Patrick Stump) Patrick Roche Ruberiot 2; 3 40; 4, 6-8, 34
(Maria Bamford) Stephanie Marin Schminkkästchen 3 26
(Natalie Palamides) Kristina Rössler Schnecke 3 26
(Eddie Perino) Arne Hörmann Seepferdchen 3 7, 12, 35
(John DiMaggio) Michael Iwannek Seeschlange (Gesang) 2 7
(John DiMaggio) Erich Ludwig Seeschlange (Sprache) 2 7
(Nick Swardson) Ole Pfennig Sensei Brantley 1; 2; 3 5, 20, 21; 4, 29, 37; 13
(Daron Nefcy) Astrid Polak Senseis Mutter 2 4 & 29
(Pamela Adlon) Saskia Haisch Shinda / Shonda 3 19a
(Eric Bauza) Matthias Kupfer Sir Stichling 3 15
(Damon Jones) Manfred Trilling Sir Weichspüler 3 8 & 14
(Travis Willingham) Thomas Rauscher Spießgabel 2 20
(Steve Little) Stefan Lehnen Spinne 3 26
(Rider Strong) Benedikt Gutjan Tom Lucitor 1; 2; 3 3, 15; 3, 19, 26; 10, 12, 14, 17, 19, 24, 25, 31, 34, 37, 38
(Jim Gaffigan) Thomas Albus Väterchen Zeit 1; 2 17; 32
(Kate Higgins) Livia Reiter weißes Babyeinhorn 3 20
(Pamela Adlon) Lucy Scherer Whistine 2 46
(Mayim Bialik) Tobias John von Freyend Willoughby 2 6
(N. N.) Petra Preuß Monster-Eichhörnchen 3 48
(N. N.) Christian Jungwirth Skelly Boy 2 46
(N. N.) Fabian Wittkowski Kind als Otis
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.