Abenteuerzeit mit Finn und Jake (2010-)

Adventure Time with Finn and Jake

Animations-TV-Serie

Alternativ-Titel: Adventure Time

Synchronfirma: SDI Media Germany GmbH, Berlin

Dialogbuch: Dennis Schmidt-Foß, Sven Plate, Constantin von Jascheroff (Staffel 7 & 8)

Dialogregie: Dennis Schmidt-Foß, Sven Plate, Marlon Rosenthal (Staffel 7 & 8)

Anzahl Sprechrollen: 57


Darsteller Sprecher Rolle Episoden
(Jeremy Shada) Constantin von Jascheroff Finn Staffel ab 7
(Jeremy Shada) Carsten Otto Finn 118 Episoden
(John DiMaggio) Gerrit Hamann Jake Staffel ab 7
(John DiMaggio) Matti Klemm Jake 91 Episoden
(Hynden Walch) Esra Vural Prinzessin Bubblegum 52 Episoden
(Tom Kenny) Kaspar Eichel Eiskönig 38 Episoden
(Vincenzo Rauso) Jonas Schmidt-Foß Tiffany keine
(Pendleton Ward) Gerald Schaale Beulenweltprinzessin 19 Episoden
(Niki Yang) Dalia Schmidt-Foß Beemo 28 Episoden
(Jessica DiCicco) Franca Orlia Flammenprinzessin 8 Episoden
(Olivia Olson) Anja Stadlober Marceline 27 Episoden
(Jon Wurster) Sven Brieger Bryce keine
(Polly Lou Livingston) Luise Lunow Rüsseltier (1. Stimme) Staffel 1-6
(Polly Lou Livingston) Katja Schmitz Rüsseltier (2. Stimme) Staffel ab 7
(Tom Kenny) Martin Gleitze kleiner Mantikor keine
(Keith Ferguson) Bernd Vollbrecht Dr. Donut keine
(Steve Little) Santiago Ziesmer Herzog von Nuss keine
(Andy Samberg) Rainer Fritzsche Party Pat keine
(Steve Little) Santiago Ziesmer Pfefferminzbutler keine
(Roz Ryan) Philine Peters-Arnolds Cake keine
(Grey Griffin) Heike Schroetter Eiskönigin keine
(Madeleine Martin) Kaya Marie Möller Fiona keine
(Jackie Buscarino) Jenny Maria Meyer Susan Strong keine
(Kent Osborne) Axel Lutter Joshua keine
(Ron Lynch) Dennis Schmidt-Foß Mr. Schwein keine
(Justin Roiland) Daniel Montoya Zitronenbaum Staffel 7-8
(Chris Isaak) René Dawn-Claude 7718 (Bill) 31 (Staffel 6)
(Lena Dunham) Nicole Hannak Betty Grof 48; 38 (Staffel 5; 6)
(Lou Ferrigno) Stefan Mehren Bobby 23 (Staffel 7)
(Ashly Burch) Bettina Kenney Breezy 6 (Staffel 6)
(Rae Gray) Alice Bauer Bronwyn 3 (Staffel 8)
(Ashly Burch) Angelina Geisler Bun Bun 32 (Staffel 7)
(Alia Shawkat) Daniela Molina Charlie 37 (Staffel 7)
(Jack Pendarvis) Michael Kargus Dirt Beer Guy 3 (Staffel 7)
(Minty Lewis) Eva Thärichen Erin 7 (Staffel 6)
(Kent Osborne) Armin Schlagwein Gary 22 (Staffel 7)
(Tom Kenny) Matthias Klages Gob 24 & 25 (Staffel 6)
(Max Charles) Bettina Kenney Hugo 22 (Staffel 7)
(Bert Youn) Benjamin Kiesewetter Lee 30 (Staffel 7)
(Chuck McCann) Rainer Gerlach Moseph 33 (Staffel 6)
(Dee Bradley Baker) Bernd Egger Mr. Cupcake 16 (Staffel 7)
(Tom Kenny) Roland Wolf Simon Petrikov 25 (Staffel 3)
(Ethan Maher) Bettina Kenney Sweet P 2 & 9 (Staffel 9)
(Dan Mintz) Matthias Klages TV 30 (Staffel 6)
(Dave Foley) Martin Schubach Warren Ampersand 10 (Staffel 10)
(Maria Bamford) Katie Pfleghar Cubby 1 Episode
(Ava Acres) Katie Pfleghar Marceline (jung) 1 Episode
(Wendy Linehan) Zalina Sanchez Decke Goliath 1 Episode
(Duncan Trussell) Roman Wolko Ron James 1 Episode
(N. N.) Jörn Linnenbröker Beulenweltprinzessin 42 (Staffel 7)
(N. N.) Frank Schröder Fuchs 16 (Staffel 1)
(N. N.) Jörn Linnenbröker Kaugummiwächter 43 (Staffel 7)
(N. N.) Angelina Geisler Wassernymphe 85 (Staffel 4)
(N. N.) Marie-Luise Schramm Penny 1 Episode
(N. N.) Matthias Klages Pfefferkuchenmann 1 Episode
(N. N.) Matthias Klages Tintenfisch 1 Episode
(N. N.) Matthias Klages Qualmvogel 1 Episode

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.


Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
netcup.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
www.carpe-diem-studios.de