Tsubasa Chronicle (2005-2006)

Tsubasa Chronicle

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: Elektrofilm Postproduction Facilities GmbH, Berlin

Dialogbuch: Detlef Klein & Bernd Dominiak (Staffel 1), Klaus-Rüdiger Krüger (Staffel 2)

Dialogregie: Detlef Klein (Staffel 1), Klaus-Rüdiger Krüger (Staffel 2)

Anzahl Sprechrollen: 134


Darsteller Sprecher Rolle Staffel Episode
(Shin'ichiro Miki) Julien Haggège Tôya
(Sanae Kobayashi) Silvia Mißbach Xing Huo
(Sayaka Oohara) Katrin Zimmermann Yuuko Ichihara
(Yui Makino) Manja Doering Sakura
(Mika Kikuchi) Rubina Nath Mokona
(Tetsu Inada) Jan-David Rönfeldt Kurogane
(Daisuke Namikawa) Jaron Löwenberg Fye D. Flourite
(Kazuhiro Nakata) Tilo Schmitz Fei Wong Reed
(Chieko Honda) Ulrike Stürzbecher Chitose 1-2
(Kouki Miyata) Kim Hasper Yukito 1
(Kouki Miyata) Rainer Fritzsche Yukito 2
(Chiemi Chiba) Rubina Nath Yuzuriha 1-2
(Toshiharu Sakurai) Lutz Schnell Kanio 1
(Saeko Chiba) Diana Borgwardt Oruha 1-2
(Maaya Sakamoto) Ilona Otto Prinzessin Tomoyo (1. Stimme) 1
(Maaya Sakamoto) Catrin Dams Prinzessin Tomoyo (2. Stimme) 2
(Rie Kanda) Maria Sumner Rezeptionistin 1-2
(Miyu Irino) Konrad Bösherz Shaolan (1. Stimme) 1
(Miyu Irino) David Turba Shaolan (2. Stimme) 2
(Yuko Kaida) Antje von der Ahe Souma 1-2
(Akiko Nakagawa) Jan Rohrbach Akira 2 02-03
(Akiko Nakagawa) Ricardo Richter Akira Ijuuin 1 09, 11
(Toshiko Maeda) Luise Lunow alte Frau 1 26
(Joji Yanami) Gerd Holtenau alter Geschäftsinhaber 1 20
(Joji Yanami) Peter Groeger alter Mann 2 12-13
(Hiroko Kasahara) Ulrike Stürzbecher Amaterasu 2 14
(Akiko Hiramatsu) Anna Grisebach Arashi 2 04, 19-20
(Akiko Hiramatsu) Maria Koschny Arashi 1 03-11
(Takako Honda) Juana von Jascheroff Ashura-oh 2 08-10
(Rei Nakatsuka) Gabriele Schramm-Philipp Bibliothekarin Kaede 2 15, 17
(Ryōka Yuzuki) Nicole Hannak Bibliothekarin Sai 2 15-17
(Hideyuki Umezu) Oliver Siebeck Bulgal 1 07-11
(Hideyuki Umezu) Thomas Petruo Bulgal 2 20
(Daisaku Shinohara) Karl-Heinz Grewe Bürgermeister 1 13, 15
(Yuu Asakawa) Katrin Zimmermann Caldina 2 21
(Yuu Asakawa) Gabriele Schramm-Philipp Caldina 1 19, 21, 23
(Kensho Ono) Jan Rohrbach Chaos 2 22-26
(Yuriko Yamaguchi) Silvia Mißbach Chenyan 2 20
(Yuriko Yamaguchi) Heike Beeck Chenyan 1 07-11
(Kaori Nazuka) Anja Rybiczka Chii 1; 2 01; 06
(Shizuka Ito) Kathrin Neusser Chunyan 1; 2 07-11; 19-20
(Sumi Shimamoto) Katja Primel Emeraude 2 11
(Sumi Shimamoto) Stephanie Kellner Emeraude 1 13-15
(Takafumi Kawakami) Florian Klein Enkel 1 26
(Takafumi Kawakami) Jan Kurbjuweit Enkel 2 04
(Marika Hayashi) Anna Grisebach Erii 2 21
(Marika Hayashi) Maxi Deutsch Erii 1 18, 23
(Tokuyoshi Kawashima) Michael Deffert Fujitaka 1 12, 16-17
(Tokuyoshi Kawashima) Tammo Kaulbarsch Fujitaka 2 05
(Mitsuo Senda) Klaus Lochthove Geschäftsinhaber 1 13, 15
(Kan Tanaka) Klaus Lochthove Gottesstatue 1 26
(Kan Tanaka) Thomas Petruo Gottesstatue 2 04
(Takafumi Kawakami) Michael Baral Groupie C 1 05
(Yumiko Kobayashi) Anna Grisebach Haganemaru 2 14-16
(Masaaki Ôkura) Thomas Petruo Hokuto Shichiku 2 22, 23, 25
(Shinji Kawada) Matthias Deutelmoser Junger Mann 1 13-15
(Toshiharu Sakurai) Thomas Petruo Kanio 2 01, 21
(Takuma Suzuki) Rainer Doering Kanios Gangmitglied 1 02, 04, 06
(Maya Okamoto) Anna Grisebach Karen 2 07-08, 10-11
(Masami Kikuchi) Dirk Stollberg Keepha 2 22, 24-26
(Hiroshi Kamiya) Carsten Otto Keepha 1 16
(Aya Hisakawa) Diana Borgwardt Kero-chan 2 18
(Masako Katsuki) Diana Borgwardt Kiishimu 2 19-20
(Masako Katsuki) Heide Domanowski Kiishimu 1 08-11
(Jun Fukuyama) Robin Kahnmeyer Kimihiro Watanuki 1 02
(Noriko Shitaya) Anna Predleus Kotoko 1; 2 22-23; 06
(Kunihiko Yasui) Matthias Deutelmoser Kumara 2 08-10
(Tsutomu Isobe) Tim Moeseritz Kuroganes Vater 2 14, 23
(Shirou Ishimoda) Felix Spieß Kusanagi 2 21
(Shirou Ishimoda) Tommy Morgenstern Kusanagi 1 17-19, 22-25
(Mitsuru Miyamoto) Felix Spieß Kyle Rondart 2 03
(Mitsuru Miyamoto) Michael Deffert Kyle Rondart 1 13-15
(Kunihiro Kawamoto) Tim Moeseritz Lotteriemann 1 07
(Chikayo Nakano) Anja Rybiczka Mädchen 1 13, 15
(Hiroshi Itou) Jan Kurbjuweit Mann A 2 07-09
(Fujiko Takimoto) Jan Rohrbach Masayoshi 2 21
(Fujiko Takimoto) Fabian Hollwitz Masayoshi 1 02-06
(Shin'ichirou Oota) Rainer Fritzsche Moderator 2 01-03
(Masako Nozawa) Karl-Heinz Grewe Monsterfisch 1 12
(Masaki Terasoma) Thomas Kästner Mr. Glosum 1 13-15
(Tetsuharu Oota) Tim Moeseritz Nanto Rokku 2 22, 23, 25
(Kumiko Higa) Oliver Neuss Nokoru 1 09, 11
(Kumiko Higa) Fabian Hollwitz Nokoru 2 02-03
(Kinya Kotani) Rainer Fritzsche Onijäger A 1 21
(Takafumi Kawakami) Klaus Lochthove Onijäger B 1 21
(Ayumi Kinoshita) Gabriele Schramm-Philipp Parkdurchsage 1 24
(Mitsuo Senda) Thomas Petruo Piffle Company Privatsekretär 2 02-03
(Hisayo Mochizuki) Julia Stoepel Primera 2 12-13
(Hisayo Mochizuki) Susanne Kaps Primera 1 04-06
(Junko Minagawa) Till Völger Ryuuou 1 19, 21-25
(Junko Minagawa) Tammo Kaulbarsch Ryuuou 2 02-03
(Yuu Mizushima) Matthias Deutelmoser Sakuras Vater 1; 2 12; 04
(Fujiko Takimoto) Florian Klein Sang-Yun 1 20
(Takafumi Kawakami) Tim Moeseritz Schurke A 1 23
(Hiroki Touchi) Markus Pfeiffer Seishirou 1 19-25
(Hiroki Touchi) Felix Spieß Seishirou 2 23
(Megumi Toyoguchi) Henriette Hübschmann Shalme 2 22, 24-26
(Megumi Toyoguchi) Esra Vural Shalme 1 16
(Nobuyuki Hiyama) Matthias Deutelmoser Shougo 2 02-03, 12-13
(Nobuyuki Hiyama) Sebastian Christoph Jacob Shougo Asagi 1 02-06
(Akio Suyama) Felix Spieß Sorata 2 4, 19-20
(Akio Suyama) Robin Kahnmeyer Sorata 1 03, 05-11
(Tetsuya Iwanaga) Rainer Fritzsche Souseki 2 07-08, 10-11
(Ai Shimizu) Anja Rybiczka Sumomo 1; 2 22-23; 06
(Ayumi Tsunematsu) Jan Kurbjuweit Suoh 1 09, 11
(Ayumi Tsunematsu) Dirk Petrick Suoh 2 02-03
(Sakiko Tamagawa) Maria Sumner Suwahime 2 14-15
(Ayako Kawasumi) Julia Stoepel Suzuran 2 07-08, 10-11
(Chikao Ōtsuka) Hasso Zorn Tambal 1 07-11
(Chikao Ōtsuka) Peter Groeger Tambal 2 05
(Yasunori Masutani) Thomas Petruo Yasha-oh 2 08-09
(N. N.) Raimund Krone alter Mann 2 04
(N. N.) Andi Krösing aufwachender Mann 2 20
(N. N.) Nicole Hannak Bedienstete 2 14
(N. N.) Maria Sumner Bibliothekarin am Tor 2 15
(N. N.) Andi Krösing Chaos' Diener A 2 22
(N. N.) Dirk Müller Chaos' Diener B 2 22
(N. N.) Dirk Müller Dorfbewohner A 2 23
(N. N.) Andi Krösing Dorfbewohner B 2 23
(N. N.) Anja Rybiczka Frau im Park 1 21
(N. N.) Karl-Heinz Grewe Geist der Antike 1 16
(N. N.) Dirk Müller Gemüseverkäufer 2 19
(N. N.) Matthias Deutelmoser Kuroganes Bediensteter 2 14
(N. N.) Raimund Krone Mann B 2 09
(N. N.) Tim Moeseritz Mann im Park 1 21
(N. N.) Tim Moeseritz Maskierter Mann A 1 16
(N. N.) Michael Baral Maskierter Mann B 1 16
(N. N.) Nicole Hannak Nachrichtensprecherin 2 13
(N. N.) Klaus Lochthove Passant A 1 21
(N. N.) Tim Moeseritz Passant B 1 21
(N. N.) Gabriele Schramm-Philipp Passantin 1 21
(N. N.) Maria Sumner Rettungsfliegerin 2 03
(N. N.) Rainer Fritzsche Schurke B 1 23
(N. N.) Tim Moeseritz Shaolans Kudan 1 02

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.


Werbung
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!
www.carpe-diem-studios.de
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
netcup.de