Futurama (1998-2013)

Futurama

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: Taurus Media Synchron, München; Arena Synchron GmbH, München (ab Staffel 6)

Dialogbuch: Ivar Combrinck, Matthias von Stegmann (ab Staffel 6)

Dialogregie: Ivar Combrinck, Matthias von Stegmann (ab Staffel 6)

Anzahl Sprechrollen: 88

 „Futurama“ bei Amazon.de bestellen 

Darsteller Sprecher Rolle Episoden
(Billy West) Dirk Meyer Philip J. Fry 124 Episoden
(Billy West) Thomas Reiner Prof. Farnsworth 124 Episoden
(John DiMaggio) Hans-Rainer Müller Bender 124 Episoden
(Katey Sagal) Marion Sawatzki Leela 124 Episoden
(Lauren Tom) Shandra Schadt Amy 113 Episoden
(Billy West) Manfred Erdmann Dr. Zoidberg 124 Episoden
(Phil LaMarr) Michael Rüth Hermes (1. Stimme) Staffel 1-7
(Phil LaMarr) Thomas Albus Hermes (2. Stimme) 14-26 (Staffel 7)
(Billy West) Ivar Combrinck Zapp Brannigan (1. Stimme) 17 Episoden
(Billy West) Walter von Hauff Zapp Brannigan (2. Stimme) 15 Episoden
(Tom Kenny) Dirk Meyer Yancy Fry, Jr. keine
(Maurice LaMarche) Niko Macoulis Walt (2. Stimme) keine
(Tress MacNeille) Anita Höfer Mom (1. Stimme) Staffel 1-2
(Tress MacNeille) Inge Solbrig Mom (2. Stimme) keine
(Tress MacNeille) Marion Hartmann Mom (3. Stimme) Staffel 6-
(Wanda Sykes) Susanne von Medvey Bev Von Robos und Bienen (Staffel 9)
(Kath Soucie) Butz Combrinck Cubert Farnsworth keine
(Phil LaMarr) Caroline Combrinck Dwight Conrad (Mini) Die Quelle des Alterns (Staffel 4)
(Tress MacNeille) Inge Solbrig Edna 9 (Staffel 2)
(Phil LaMarr) Jan Odle Ethan 'Bubblegum' Tate (1. Stimme) Wie die Zeit vergeht (Staffel 3)
(Dawnn Lewis) Inge Solbrig Fan Eine Klasse für sich
(Tress MacNeille) Martina Duncker Fembot In den Augen einer Waisen (Staffel 3)
(Tress MacNeille) Manuela Renard Fiona Der Tag, an dem die Erde verdummte (Staffel 3)
(Kath Soucie) Caroline Combrinck Frecher Junge bei Panucci 1; 2 (Staffel 1; 5)
(Tress MacNeille) Inge Schulz Hattie McDoogal (1. Stimme) Wohnungssuche in Neu-New-York (Staffel 1)
(Tress MacNeille) Margit Weinert Hattie McDoogal (2. Stimme) Panik auf Raumschiff Titanic (Staffel 2)
(Tress MacNeille) Inge Solbrig Hattie McDoogal (3. Stimme) 2, 4, 5
(Tress MacNeille) Eva-Maria Lahl Hattie McDoogal (4. Stimme) Staffel 4-5
(Tress MacNeille) Eva Maria Bayerwaltes Hattie McDoogal (5. Stimme) Staffel 7
(Lauren Tom) Ulrike Hoetzel Inez Wong (1. Stimme) 01 (Staffel 2)
(Patrick Stewart) Berno von Cramm Jagdvorsteher 31st Century Fox (Staffel 7)
(Jonathan Frakes) Manfred Trilling Jonathan Frakes Der letzte Trekkie
(Maurice LaMarche) Ulrich Frank Kif Kroker (1. Stimme) Begegnung mit Zapp Brannigan (Staffel 1)
(Maurice LaMarche) Kai Taschner Kif Kroker (2. Stimme) keine
(Coolio) Willi Röbke Kwanzaa-bot 2 (Staffel 4)
(Dawnn Lewis) Dagmar Heller LaBarbara Conrad (1. Stimme) Panik auf Raumschiff Titanic (Staffel 2)
(Dawnn Lewis) Mara Winzer LaBarbara Conrad (2. Stimme) Staffel 2+5
(Dawnn Lewis) Kathrin Simon LaBarbara Conrad (3. Stimme) Staffel 6-7
(Tress MacNeille) Claudia Lössl Leela-Schauspielerin Der Leela-Laune-Zapp (Staffel 6)
(Leonard Nimoy) Willi Röbke Leonard Nimoy Zeit und Raum 3000 & Der letzte Trekkie
(Tress MacNeille) Christine Stichler Linda (1. Stimme) Müll macht erfinderisch (Staffel 1)
(Tress MacNeille) Mara Winzer Linda (2. Stimme) Staffel 2
(Tress MacNeille) Christina Hoeltel Linda (3. Stimme) Staffel 3+5
(Tress MacNeille) Manuela Renard Linda (4. Stimme) Alle Jahre wieder (Staffel 4)
(Tress MacNeille) Claudia Lössl Linda (6. Stimme) Staffel 6-7
(Lucy Liu) Kathrin Simon Lucy Liu 15 (Staffel 3)
(John DiMaggio) Niko Macoulis Mann mit gebrochenem Bein Xmas Story (Staffel 2)
(Emilia Clarke) Claudia Lössl Marianne Kein Duft für Frauen (Staffel 7)
(Kath Soucie) Natascha Geisler Michelle (1. Stimme) Zeit und Raum 3000 (Staffel 1)
(Sarah Silverman) Sonja Reichelt Michelle (2. Stimme) 3 (Staffel 3)
(Maurice LaMarche) Thomas Rau Morbo (1. Stimme) Müll macht erfinderisch (Staffel 1)
(Maurice LaMarche) Willi Röbke Morbo (2. Stimme) Staffel 2; 3; 6-7
(Maurice LaMarche) Ivar Combrinck Morbo (3. Stimme) Staffel 3-5
(Nora Dunn) Inge Solbrig Morgan Proctor Die Rhythmus-Rückerstattung (Staffel 2)
(Frank Welker) Caroline Combrinck Nibbler Staffel 1
(Frank Welker) Butz Combrinck Nibbler Staffel 2-4
(David Herman) Horst Raspe Ogden Wernstrum (1. Stimme) Staffel 1+5
(David Herman) Bernd Simon Ogden Wernstrum (2. Stimme) Geschichten von Interesse-Nr. 2 (Staffel 4)
(David Herman) Erich Ludwig Ogden Wernstrum (3. Stimme) Staffel 6-7
(Pamela Anderson) Christine Stichler Pamela Andersons Kopf Das Geheimnis der Anchovis (Staffel 1)
(Pauly Shore) Willi Röbke Pauly Shore 3 (Staffel 3)
(Tress MacNeille) Susanne von Medvey Real Housewife Angriff der Killer-App (Staffel 6)
(Robert Wagner) Berno von Cramm Robert Wagner 20 (Staffel 7)
(John Goodman) Fritz von Hardenberg Roboter Santa Claus 8 (Staffel 2)
(Dan Castellaneta) Kai Taschner Roboter-Teufel (1. Stimme) Ein echtes Höllenspektakel (Staffel 1)
(Maurice LaMarche) Peter Musäus Roboter-Teufel (2. Stimme) Alle Jahre wieder (Staffel 4)
(Dan Castellaneta) Fritz von Hardenberg Roboter-Teufel (3. Stimme) Die Hände des Teufels (Staffel 5)
(Dan Castellaneta) Reinhard Brock Roboter-Teufel (4. Stimme) Ghost - Nachricht von Bender (Staffel 7)
(Roseanne) Regina Lemnitz Roseanne Dreihundert dicke Dinger (Staffel 4)
(Nicole St. John) Melanie Manstein Sally (1. Stimme) In den Augen einer Waisen (Staffel 3)
(Nicole St. John) Beate Pfeiffer Sally (3. Stimme) Willkommen bei den Humplings (Staffel 6)
(Nicole St. John) Sabine Bohlmann Sprechende Glückwunschkarte (1. Stimme) Muttertag (Staffel 2)
(George Takei) Niko Macoulis Sulu Der letzte Trekki
(Lauren Tom) Sabine Bohlmann Tonya Kein Duft für Frauen (Staffel 7)
(David Herman) Ivar Combrinck Turanga Morris (1. Stimme) Die Waise des Jahres (Staffel 4)
(David Herman) Fritz von Hardenberg Turanga Morris (2. Stimme) 6 & 7 (Staffel 5)
(David Herman) Michael Schwarzmaier Turanga Morris (3. Stimme) Rebellion der Mutanten (Staffel 6)
(Tress MacNeille) Inge Solbrig Turanga Munda (1. Stimme) 4; 5, 6 (Staffel 4; 5)
(Tress MacNeille) Marion Hartmann Turanga Munda (2. Stimme) Rebellion der Mutanten (Staffel 6)
(Tress MacNeille) Martina Duncker Überwachungskamera Roboter Roberto - Bankräuber (Staffel 3)
(Nichelle Nichols) Simone Brahmann Uhura Der letzte Trekkie
(Tress MacNeille) Caroline Combrinck Vyolet (2. Stimme) Alle Jahre wieder (Staffel 3)
(Walter Koenig) Jan Odle Walter Koenig Der letzte Trekkie
(Beatrice Arthur) Elia Zimmermann Weibputer Amazonen machen Snu Snu (Staffel 3)
(William Shatner) Florian Halm William Shatner Der letzte Trekkie
(N. N.) Inge Solbrig diverse Figuren keine
(N. N.) Butz Combrinck Off-Sprecher keine
(N. N.) Matthias Kupfer Seymor 10 (Staffel 10)
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.