Futurama (1998-2013)

Futurama

Animations-TV-Serie

Synchronfirma: Taurus Media Synchron, München; Arena Synchron GmbH, München (ab Staffel 6)

Dialogbuch: Ivar Combrinck, Matthias von Stegmann (ab Staffel 6)

Dialogregie: Ivar Combrinck, Matthias von Stegmann (ab Staffel 6)

Anzahl Sprechrollen: 190

 „Futurama“ bei Amazon.de bestellen 

Darsteller Sprecher Rolle Episoden
(Billy West) Dirk Meyer Philip J. Fry 124 Episoden
(Billy West) Thomas Reiner Professor Hubert J. Farnsworth 124 Episoden
(John DiMaggio) Hans-Rainer Müller Bender Bending Rodríguez 124 Episoden
(Katey Sagal) Marion Sawatzki Turanga Leela 124 Episoden
(Lauren Tom) Shandra Schadt Amy Wong 113 Episoden
(Billy West) Manfred Erdmann Dr. John Zoidberg 124 Episoden
(Tress MacNeille) Niko Macoulis 7^11-Kassierer Staffel 3; 5
(Tom Kenny) Walter von Hauff Abner Doubledeal keine
(Al Gore) Ulrich Frank Al Gores Kopf (1. Stimme) 20 (Staffel 2)
(Al Gore) Ivar Combrinck Al Gores Kopf (2. Stimme) 1 (Staffel 5)
(Al Gore) Michael Schwarzmaier Al Gores Kopf (3. Stimme) 13 (Staffel 6)
(John DiMaggio) Wolfgang Schatz Barbados Slim (1. Stimme) 13 (Staffel 5)
(John DiMaggio) Thomas Albus Barbados Slim (2. Stimme) 13 (Staffel 6)
(Dan Castellaneta) Kai Taschner Beelzeboter / Roboter-Teufel (1. Stimme) Ein echtes Höllenspektakel (Staffel 1)
(Maurice LaMarche) Peter Musäus Beelzeboter / Roboter-Teufel (2. Stimme) Alle Jahre wieder (Staffel 4)
(Dan Castellaneta) Fritz von Hardenberg Beelzeboter / Roboter-Teufel (3. Stimme) Die Hände des Teufels (Staffel 5)
(Dan Castellaneta) Reinhard Brock Beelzeboter / Roboter-Teufel (4. Stimme) Ghost - Nachricht von Bender (Staffel 7)
(Phil LaMarr) Benedikt Gutjan Ben Rodriguez keine
(Wanda Sykes) Susanne von Medvey Bev Von Robos und Bienen (Staffel 9)
(David Herman) Willi Röbke C. Randall Poopenmeyer (1. Stimme) Staffel 1, 4, 5
(David Herman) Thomas Rau C. Randall Poopenmeyer (2. Stimme) 1 (Staffel 2)
(David Herman) Ivar Combrinck C. Randall Poopenmeyer (3. Stimme) 16 (Staffel 2)
(David Herman) Thomas Rauscher C. Randall Poopenmeyer (4. Stimme) 3, 12 (Staffel 6)
(David Herman) Thomas Wenke C. Randall Poopenmeyer (5. Stimme) 3 (Staffel 7)
(Maurice LaMarche) Manfred Trilling Calculon (2. Stimme) 4 (Staffel 2)
(Maurice LaMarche) Ivar Combrinck Calculon (4. Stimme) keine
(Maurice LaMarche) Ole Pfennig Calculon (5. Stimme) 3 & 8 (Staffel 6)
(Tress MacNeille) Anita Höfer Carol Miller (Mom) (1. Stimme) Staffel 1-2
(Tress MacNeille) Inge Solbrig Carol Miller (Mom) (2. Stimme) Staffel 4-5
(Tress MacNeille) Marion Hartmann Carol Miller (Mom) (3. Stimme) Staffel 6-8
(John DiMaggio) Tobias Lelle Crack-Abhängiger Staffel 1, 5
(Kath Soucie) Butz Combrinck Cubert Farnsworth (1. Stimme) 15 & 20 (Staffel 2)
(Kath Soucie) Johannes Raspe Cubert Farnsworth (2. Stimme) keine
(Kath Soucie) Dominik Auer Cubert Farnsworth (3. Stimme) 2, 3, 15 (Staffel 5)
(Kath Soucie) Benedikt Gutjan Cubert Farnsworth (4. Stimme) Staffel 6-7
(Maurice LaMarche) Ulf-Jürgen Wagner Dandy Jim (2. Stimme) 11 (Staffel 5)
(Maurice LaMarche) Michael Schwarzmaier Dandy Jim (3. Stimme) 4 (Staffel 7)
(Maurice LaMarche) Peter Musäus Donbot (1. Stimme) 17 (Staffel 2)
(Maurice LaMarche) Ivar Combrinck Donbot (2. Stimme) 6 (Staffel 3)
(Maurice LaMarche) Hartmut Neugebauer Donbot (3. Stimme) keine
(David Herman) Christoph Jablonka Dr. Banjo keine
(Tress MacNeille) Claudia Lössl Dr. Lauren Cahill keine
(Bumper Robinson) Stefan Günther Dwight Conrad Staffel 5, 6
(Phil LaMarr) Caroline Combrinck Dwight Conrad (Mini) Die Quelle des Alterns (Staffel 4)
(Tress MacNeille) Inge Solbrig Edna 9 (Staffel 2)
(John DiMaggio) Fritz von Hardenberg Elzar (3. Stimme) keine
(John DiMaggio) Christoph Jablonka Elzar (4. Stimme) 7 & 12 (Staffel 6)
(Phil LaMarr) Jan Odle Ethan 'Bubblegum' Tate (1. Stimme) Wie die Zeit vergeht (Staffel 3)
(Phil LaMarr) Willi Röbke Ethan 'Bubblegum' Tate (2. Stimme) 11 (Staffel 4)
(Phil LaMarr) Tobias Lelle Ethan 'Bubblegum' Tate (3. Stimme) 6 (Staffel 5)
(Phil LaMarr) Ole Pfennig Ethan 'Bubblegum' Tate (4. Stimme) 8, 10, 12 & 13 (Staffel 6)
(Dawnn Lewis) Inge Solbrig Fan Eine Klasse für sich
(Tress MacNeille) Martina Duncker Fembot In den Augen einer Waisen (Staffel 3)
(Tress MacNeille) Manuela Renard Fiona Der Tag, an dem die Erde verdummte (Staffel 3)
(David Herman) Claus Brockmeyer Florp (1. Stimme) 7 (Staffel 1)
(David Herman) Tobias Lelle Florp (2. Stimme) Staffel 3, 5
(Maurice LaMarche) Ulf-Jürgen Wagner Francis X. Klemmer (2. Stimme) 6 (Staffel 3)
(Maurice LaMarche) Hans-Georg Panczak Francis X. Klemmer (3. Stimme) keine
(Kath Soucie) Caroline Combrinck Frecher Junge bei Panucci 1; 2 (Staffel 1; 5)
(George Takei) Stefan Günther George Takeis Kopf keine
(Billy West) Bernd Simon Gus (2. Stimme) 11 (Staffel 5)
(Maurice LaMarche) Gerhard Jilka H. G. Blob (4. Stimme) 12 (Staffel 6)
(Tress MacNeille) Inge Schulz Hattie McDoogal (1. Stimme) Wohnungssuche in Neu-New-York (Staffel 1)
(Tress MacNeille) Margit Weinert Hattie McDoogal (2. Stimme) Panik auf Raumschiff Titanic (Staffel 2)
(Tress MacNeille) Inge Solbrig Hattie McDoogal (3. Stimme) 2, 4, 5
(Tress MacNeille) Eva-Maria Lahl Hattie McDoogal (4. Stimme) Staffel 4-5
(Tress MacNeille) Eva Maria Bayerwaltes Hattie McDoogal (5. Stimme) Staffel 7
(Billy West) Osman Ragheb Häuptling Singender Wind keine
(Maurice LaMarche) Michael Rüth Hedonismusbot (1. Stimme) Staffel 5
(Maurice LaMarche) Thomas Albus Hedonismusbot (2. Stimme) Staffel 6-7
(Phil LaMarr) Michael Rüth Hermes Conrad (1. Stimme) Staffel 1-7
(Phil LaMarr) Thomas Albus Hermes Conrad (2. Stimme) 14-26 (Staffel 7)
(David Herman) Gudo Hoegel Hoschel keine
(Lauren Tom) Ulrike Hoetzel Inez Wong (1. Stimme) 1 (Staffel 2)
(Lauren Tom) Manuela Renard Inez Wong (2. Stimme) 10 (Staffel 3)
(Lauren Tom) Inge Solbrig Inez Wong (3. Stimme) Staffel 4, 5
(Lauren Tom) Sonja Reichelt Inez Wong (4. Stimme) 4 (Staffel 6)
(Patrick Stewart) Berno von Cramm Jagdvorsteher 31st Century Fox (Staffel 7)
(John DiMaggio) Ekkehardt Belle Joey Mousepad (3. Stimme) keine
(Jonathan Frakes) Manfred Trilling Jonathan Frakes Der letzte Trekkie
(Maurice LaMarche) Ulrich Frank Kif Kroker (1. Stimme) Begegnung mit Zapp Brannigan (Staffel 1)
(Maurice LaMarche) Kai Taschner Kif Kroker (2. Stimme) keine
(Coolio) Willi Röbke Kwanzaa-bot 2 (Staffel 4)
(Dawnn Lewis) Dagmar Heller LaBarbara Conrad (1. Stimme) Panik auf Raumschiff Titanic (Staffel 2)
(Dawnn Lewis) Mara Winzer LaBarbara Conrad (2. Stimme) Staffel 2; 5
(Dawnn Lewis) Kathrin Simon LaBarbara Conrad (3. Stimme) Staffel 6-7
(David Herman) Niko Macoulis Larry (1. Stimme) Staffel 1, 2
(David Herman) Jochen Bendel Larry (2. Stimme) 3 (Staffel 6)
(David Herman) Benedikt Gutjan Larry (3. Stimme) 12 (Staffel 7)
(Tress MacNeille) Claudia Lössl Leela-Schauspielerin Der Leela-Laune-Zapp (Staffel 6)
(Billy West) Ulf-Jürgen Wagner Leo Wong (1. Stimme) Staffel 2; 3; 5
(Billy West) Ekkehardt Belle Leo Wong (2. Stimme) 6 (Staffel 4)
(Billy West) Gerd Meyer Leo Wong (3. Stimme) 4 (Staffel 6)
(Leonard Nimoy) Willi Röbke Leonard Nimoy Zeit und Raum 3000 & Der letzte Trekkie
(Tress MacNeille) Christine Stichler Linda van Schoonhoven (1. Stimme) Müll macht erfinderisch (Staffel 1)
(Tress MacNeille) Mara Winzer Linda van Schoonhoven (2. Stimme) Staffel 2
(Tress MacNeille) Christina Hoeltel Linda van Schoonhoven (3. Stimme) Staffel 3 & 5
(Tress MacNeille) Manuela Renard Linda van Schoonhoven (4. Stimme) Alle Jahre wieder (Staffel 4)
(Tress MacNeille) Claudia Lössl Linda van Schoonhoven (5. Stimme) Staffel 6-7
(Phil LaMarr) Willi Röbke Lionel Priesterbot (3. Stimme) Staffel 2, 3, 4, 5
(Phil LaMarr) Fritz von Hardenberg Lionel Priesterbot (4. Stimme) 1 (Staffel 3)
(Phil LaMarr) Bernd Simon Lionel Priesterbot (5. Stimme) 13 (Staffel 5)
(Phil LaMarr) Christoph Jablonka Lionel Priesterbot (6. Stimme) keine
(David Herman) Ulf-Jürgen Wagner Lou (1. Stimme) 1 (Staffel 1)
(Maurice LaMarche) Hartmut Neugebauer Lrrr (3. Stimme) Staffel 6, 7
(Lucy Liu) Kathrin Simon Lucy Liu 15 (Staffel 3)
(John DiMaggio) Niko Macoulis Mann mit gebrochenem Bein Xmas Story (Staffel 2)
(Emilia Clarke) Claudia Lössl Marianne Kein Duft für Frauen (Staffel 7)
(Kath Soucie) Natascha Geisler Michelle Jenkins (1. Stimme) Zeit und Raum 3000 (Staffel 1)
(Sarah Silverman) Sonja Reichelt Michelle Jenkins (2. Stimme) 3 (Staffel 3)
(Billy West) Michael Gahr Mondfarmer 1 (Staffel 1)
(Billy West) Thomas Rau Mondfarmer (2. Stimme) 9 (Staffel 6)
(Billy West) Peter Musäus Mondfarmer (3. Stimme) Staffel 7
(Maurice LaMarche) Thomas Rau Morbo (1. Stimme) Müll macht erfinderisch (Staffel 1)
(Maurice LaMarche) Willi Röbke Morbo (2. Stimme) Staffel 2; 3; 6-7
(Maurice LaMarche) Ivar Combrinck Morbo (3. Stimme) Staffel 3-5
(Nora Dunn) Inge Solbrig Morgan Proctor Die Rhythmus-Rückerstattung (Staffel 2)
(Billy West) Frank Engelhardt Mr. Kroker keine
(John DiMaggio) Bernd Simon Mr. Panucci (1. Stimme) Staffel 1; 2; 5
(John DiMaggio) Norbert Gastell Mr. Panucci (2. Stimme) Staffel 7
(Tress MacNeille) Inge Solbrig Mrs. Fry (1. Stimme) Staffel 3; 5
(Tress MacNeille) Susanne von Medvey Mrs. Fry (2. Stimme) 11 (Staffel 7)
(Tress MacNeille) Dagmar Heller Ndnd (1. Stimme) 3 (Staffel 2)
(Frank Welker) Caroline Combrinck Nibbler (1. Stimme) Staffel 1
(Frank Welker) Butz Combrinck Nibbler (2. stimme) Staffel 2-4
(Frank Welker) Ivar Combrinck Nibbler (3. Stimme) Staffel 5
(Frank Welker) Frank Engelhardt Nibbler (4. Stimme) Staffel 6-7
(David Herman) Horst Raspe Ogden Wernstrum (1. Stimme) Staffel 1 & 5
(David Herman) Bernd Simon Ogden Wernstrum (2. Stimme) Geschichten von Interesse-Nr. 2 (Staffel 4)
(David Herman) Erich Ludwig Ogden Wernstrum (3. Stimme) Staffel 6-7
(Pamela Anderson) Christine Stichler Pamela Andersons Kopf Das Geheimnis der Anchovis (Staffel 1)
(Pauly Shore) Willi Röbke Pauly Shore 3 (Staffel 3)
(Tress MacNeille) Ilona Grandke Petunia keine
(John DiMaggio) Peter Musäus Quetschwalze (2. Stimme) 1 (Staffel 5)
(John DiMaggio) Ivar Combrinck Randy Munchnik (2. Stimme) 9 (Staffel 2)
(John DiMaggio) Manfred Erdmann Randy Munchnik (5. Stimme) 1 (Staffel 6)
(John DiMaggio) Matthias von Stegmann Randy Munchnik (6. Stimme) 12 (Staffel 7)
(Tress MacNeille) Susanne von Medvey Real Housewife Angriff der Killer-App (Staffel 6)
(Billy West) Ivar Combrinck Richard Nixons Kopf (1. Stimme) Staffel 1, 4
(Billy West) Fritz von Hardenberg Richard Nixons Kopf (2. Stimme) Staffel 2; 3; 5
(Billy West) Ekkehardt Belle Richard Nixons Kopf (3. Stimme) Staffel 6-8
(Robert Wagner) Berno von Cramm Robert Wagner 20 (Staffel 7)
(David Herman) Tommi Piper Roberto (1. Stimme) 12 (Staffel 3)
(David Herman) Ulrich Frank Roberto (2. Stimme) 14 (Staffel 5)
(David Herman) Claus-Peter Damitz Roberto (3. Stimme) 4 (Staffel 6)
(John Goodman) Fritz von Hardenberg Roboter-Weihnachtsmann (1. Stimme) 8 (Staffel 2)
(John DiMaggio) Ekkehardt Belle Roboter-Weihnachtsmann (2. Stimme) 2 (Staffel 4)
(John DiMaggio) Thomas Albus Roboter-Weihnachtsmann (3. Stimme) 13 (Staffel 6)
(Billy West) Fritz von Hardenberg Ron Whitey (1. Stimme) 12 & 14 (Staffel 3)
(Roseanne Barr) Regina Lemnitz Roseanne Dreihundert dicke Dinger (Staffel 4)
(Nicole St. John) Melanie Manstein Sally (1. Stimme) In den Augen einer Waisen (Staffel 3)
(Nicole St. John) Beate Pfeiffer Sally (3. Stimme) Willkommen bei den Humplings (Staffel 6)
(David Herman) Thomas Rau Scruffy Scruffington (1. Stimme) keine
(David Herman) Peter Musäus Scruffy Scruffington (2. Stimme) keine
(Billy West) Niko Macoulis Smitty (1. Stimme) Staffel 1-4
(Billy West) Wolfgang Schatz Smitty (2. Stimme) 6 (Staffel 1)
(Billy West) Matthias von Stegmann Smitty (3. Stimme) Staffel 6
(Billy West) Tobias Lelle Smitty (4. Stimme) keine
(Nicole St. John) Sabine Bohlmann Sprechende Glückwunschkarte (1. Stimme) Muttertag (Staffel 2)
(George Takei) Niko Macoulis Sulu Der letzte Trekki
(Maurice LaMarche) Erich Ludwig Superhuhn (Hyperchicken) keine
(Craig Ferguson) Christoph Jablonka Susan keine
(Tress MacNeille) Beate Pfeiffer Tinny Tim keine
(Lauren Tom) Sabine Bohlmann Tonya Kein Duft für Frauen (Staffel 7)
(David Herman) Ivar Combrinck Turanga Morris (1. Stimme) Die Waise des Jahres (Staffel 4)
(David Herman) Fritz von Hardenberg Turanga Morris (2. Stimme) 6 & 7 (Staffel 5)
(David Herman) Michael Schwarzmaier Turanga Morris (3. Stimme) Rebellion der Mutanten (Staffel 6)
(Tress MacNeille) Inge Solbrig Turanga Munda (1. Stimme) 4; 5, 6 (Staffel 4; 5)
(Tress MacNeille) Marion Hartmann Turanga Munda (2. Stimme) Rebellion der Mutanten (Staffel 6)
(Tress MacNeille) Martina Duncker Überwachungskamera Roboter Roberto - Bankräuber (Staffel 3)
(Nichelle Nichols) Simone Brahmann Uhura Der letzte Trekkie
(John DiMaggio) Willi Röbke URL (2. Stimme) Staffel 2; 3
(John DiMaggio) Peter Musäus URL (3. Stimme) Staffel 3, 4, 5
(John DiMaggio) Thomas Rauscher URL (4. Stimme) 4, 12 (Staffel 6)
(John DiMaggio) Ekkehardt Belle URL (5. Stimme) 4, 7, 11 & 12 (Staffel 7)
(Tress MacNeille) Caroline Combrinck Vyolet (2. Stimme) Alle Jahre wieder (Staffel 3)
(Maurice LaMarche) Manfred Trilling Walt (1. Stimme) Staffel 1, 2
(Maurice LaMarche) Niko Macoulis Walt (2. Stimme) keine
(Maurice LaMarche) Claus-Peter Damitz Walt (3. Stimme) keine
(Walter Koenig) Jan Odle Walter Koenig Der letzte Trekkie
(Beatrice Arthur) Elia Zimmermann Weibputer Amazonen machen Snu Snu (Staffel 3)
(William Shatner) Florian Halm William Shatner Der letzte Trekkie
(Tom Kenny) Butz Combrinck Yancy Fry Jr. (1. Stimme) 10 (Staffel 3)
(Tom Kenny) Dirk Meyer Yancy Fry Jr. (2. Stimme) 2 (Staffel 5)
(Tom Kenny) Marc Stachel Yancy Fry Jr. (3. Stimme) 11 (Staffel 7)
(John DiMaggio) Ivar Combrinck Yancy Fry Sr. (1. Stimme) keine
(John DiMaggio) Reinhard Brock Yancy Fry Sr. (2. Stimme) keine
(Billy West) Ivar Combrinck Zapp Brannigan (1. Stimme) 17 Episoden
(Billy West) Walter von Hauff Zapp Brannigan (2. Stimme) 15 Episoden
(N. N.) Matthias Kupfer Seymor 10 (Staffel 10)
Werbung
Sprecher Agentur für Synchronsprecher, Werbesprecher & Native Speaker
sprecherdatei.de
www.carpe-diem-studios.de
sprecherdatei.de - Synchronsprecher direkt buchen!

Die Besetzungsangaben basieren auf unterschiedlichen Quellen und bieten insbesondere vor der Erstaufführung keinerlei Garantie auf Vollständigkeit oder Korrektheit.